Гость
Статьи
Не хотим крестить …

Не хотим крестить ребёнка

Конфликт в семье. Родственники считают нас за нелюдей и предателей, потому что мы с мужем отказываемся крестить ребёнка. Сами мы не верим. Мы против церкви как таковой,, как системы, ! не путать с противниками веры! Но мы не против веры, то есть если человек верит во что то, то верь себе на здоровье, только не лезь к нам с этим. Такую же позицию мы построили по отношению к ребёнку. Если вырастит и сам решит,что хочет верить и поймёт почему, как всё устроено и зачем ему это, то пожалуйста. Мы против того, что детей водят в церковь и "привязывают" к ней. Как заставить родню отстать? Никто не понимает наш настрой, боюсь, что окрестят тайно.

Чайка
148 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказать родственникам примерно то же самое, что написали здесь, и пусть идут лесом. Кем они там вас считают, это не ваши проблемы, а их.

Гость
#2

Не давать им ребенка.

Гость
#3

Радует, что сегодня все больше умных людей, а с родственниками просто сведите общение к нулю постепенно, они больные люди, такие не меняются.

Sdf
#4

Что хотите ребенка с собой в ад забрать

Чайка
#5
Гость

Радует, что сегодня все больше умных людей, а с родственниками просто сведите общение к нулю постепенно, они больные люди, такие не меняются.

проблема в том, что это наши родители. Что с одной стороеы, что с другой. Не хотелось бы лишать бабушки с дедушкой

Гость
#6

Крестить можно в любом возрасте. Так и скажите, что крещение будет для ребенка осознанным шагом. Правда, они начнут вас пугать болезнями и ранней смертью, но вы держитесь. Вера учит людей смирению и любви, а не агрессии.

Чайка
#7
Sdf

Что хотите ребенка с собой в ад забрать

а вы делаете добро и верите только из за боязни попасть в ад?

Гость
#8
Sdf

Что хотите ребенка с собой в ад забрать

Ада не существует, откуда такие больные берутся?

Нелли
#9

Ну даже если и крестят тайно, что в этом страшного?!
Придумали себе проблему

Чайка
#10
Гость

Крестить можно в любом возрасте. Так и скажите, что крещение будет для ребенка осознанным шагом. Правда, они начнут вас пугать болезнями и ранней смертью, но вы держитесь. Вера учит людей смирению и любви, а не агрессии.

не верю я, что эти вещи хоть как то связаны :D может раньше, когда все дохли от любой болячки и не успевали окрестить, то и пошла эта традиция крестить как можно быстрее и раньше, покойников некрещенных то не отпевают. Мракобесие, не более

Чайка
#11
Нелли

Ну даже если и крестят тайно, что в этом страшного?! Придумали себе проблему

да, для меня это проблема. Мы против того, что детей тащат в церковь. Если тайно окрестят, значит тайно и на богослуженич потащат. Целовать иконы и мощи, которве пол города облизало, и мозги промывать. Я хочу чтобы ребёнок сначала научился думать,а потом со временем сам решать что правда а что нет, и во что верить, и верить ли.

Гость
#12
Чайка

не верю я, что эти вещи хоть как то связаны :D может раньше, когда все дохли от любой болячки и не успевали окрестить, то и пошла эта традиция крестить как можно быстрее и раньше, покойников некрещенных то не отпевают. Мракобесие, не более

Эти явления никак не связаны, но ими часто пугают православные. Крещение - это акт посвящения, а не защиты.

Гость
#13
Чайка

проблема в том, что это наши родители. Что с одной стороеы, что с другой. Не хотелось бы лишать бабушки с дедушкой

Не лишайте. Просто будьте рядом.

Sdf
#14
Чайка

а вы делаете добро и верите только из за боязни попасть в ад?

А с чего вы взяли что я его делаю и сейчас не про меня речь,а про вашу душу и душу вашего ребенка

Али-баба
#15

Нехристи)))

Чайка
#16
Гость

Эти явления никак не связаны, но ими часто пугают православные. Крещение - это акт посвящения, а не защиты.

Я прекрасно это понимаю. Просто у все традиций есть корни и иногда интересно порассуждать что от куда пошло 😅

Гость
#17

А разве без матери возможно покрестить ребенка?

Гость
#18

А разве без матери возможно покрестить ребенка?

Чайка
#19
Sdf

А с чего вы взяли что я его делаю и сейчас не про меня речь,а про вашу душу и душу вашего ребенка

потому что часто верующие делают добро не потому, что им так велит воспитание и мозги, а потому, что "бог накажет и я попаду в ад" если сделаю по другому. Часто добро делается не от сердца, а из за страха

Гость
#20

Не давайте им ребёнка. Ограничивайте общение, если будут настаивать, пригрозите, что запретите общаться с детьми.

Я вообще презираю верующих, испытываю брезгливость рядом с ними.

Чайка
#21
Гость

А разве без матери возможно покрестить ребенка?

Не знаю, я не разбираюсь во всех этих обрядах досконально. Может и нельзя без родителей, если так, то проблема отпадает. Остаётся проблема того, что рано или поздно в церковь потащить могут, а это меня напрягает

Гость
#22

Кстати да. Если атеисты делают добро, то от чистого сердца. А фанатики, потому что вымышленный персонаж накажет. Родились - жрали, гадили, сдохли. Все.

Чайка
#23
Гость

Не давайте им ребёнка. Ограничивайте общение, если будут настаивать, пригрозите, что запретите общаться с детьми. Я вообще презираю верующих, испытываю брезгливость рядом с ними.

ну я не презираю, просто я считаю, что если веришь, верь во что хочешь, но не трогай меня, моих детей и не смей навязывать веру мне

Гость
#24
Чайка

Не знаю, я не разбираюсь во всех этих обрядах досконально. Может и нельзя без родителей, если так, то проблема отпадает. Остаётся проблема того, что рано или поздно в церковь потащить могут, а это меня напрягает

Практически без согласия родителей крестили, бабушки в советское время, например. Надеюсь, сейчас эта ситуация изменилась, но за деньги можно всё.

Чайка
#26
Гость

В советское время разве массово крестились вообще?

массово может и нет, но церкви то стоят и в деревнях точно поголовно. У нас в семье все крещёные, вот только мы решили эту цепочку прервать.

Гость
#27
Чайка

. Как заставить родню отстать?

Вы хотите ЗАСТАВИТЬ?)))Заметно, что вы действительно родственники))))

Чайка
#28
Гость

Вы хотите ЗАСТАВИТЬ?)))Заметно, что вы действительно родственники))))

потому что вразумить обычными разговорами не получается. Не договориться никак. Ребёнку втирается, что есть боженька и он всё видит и потом накажет. Что на Пасху надо в церковь топать. Что надо покреститься, а то в рай не попадёшь, будешь в аду без мамы и папы. Мама с папой то крещёные (хоть и не верят) но обязательно будут там. Ограничить общение я не могу, они бабушка с дедушкой. Не всегда могу быть даже рядом в эти моменты из за работы. Меня злит даже тот факт, что я понимаю, что моё мнение как родителя ни во что не ставится. Бабушка с дедушкой на ребёнка никакиз прав не имеют. Я родитель и я отвечаю за своего ребёнка в первую очередь. За то, чтобы он вырос адекватным человеком.

Лампада
#29

А что изменится от крещения, если вы не верите?

#30

Вы не можете залезть в к ним в мозги и заставить. Не отдавайте им детей, пусть даже на короткое время. У меня теща тоже всё пыхтела, что я некрещённый, и что детей надо крестить. Но со временем утихла.

Зая
#31

Скажите, что не сейчас.пусть успокоятся. Этих фанатиков бесит противостояние. Вы из религиозной семьи?

Гость
#32

Меня не крестили, ничего, не померла. Кстати, в церкви никогда не была. Моя семья далека от любых религий. Мне это не интересно и не нужно. Если кому-то это нужно, хоть сто порций, лишь бы ко мне не приставали. Я не против веры. Я только против чокнутых верующих. Не понимаю, зачем силой крестить. Чтобы быть как все, и не отличаться? Вырастит ребёнок, сам решит, надо ему это или нет. Если окажется, что надо прям позарез, то сам покрестится в сознательном возрасте.

Чайка
#33
Зая

Скажите, что не сейчас.пусть успокоятся. Этих фанатиков бесит противостояние. Вы из религиозной семьи?

не совсем, но родители, особенно отец, религиозен, а мама просто придерживается его взглядов. И мы в детстве тоже ходили в церковь, свечки ставить, службы, исповеди, воскресная школа.

Чайка
#34
Гость

Меня не крестили, ничего, не померла. Кстати, в церкви никогда не была. Моя семья далека от любых религий. Мне это не интересно и не нужно. Если кому-то это нужно, хоть сто порций, лишь бы ко мне не приставали. Я не против веры. Я только против чокнутых верующих. Не понимаю, зачем силой крестить. Чтобы быть как все, и не отличаться? Вырастит ребёнок, сам решит, надо ему это или нет. Если окажется, что надо прям позарез, то сам покрестится в сознательном возрасте.

спасибо вам адекватный человек! Меня правда крестили, но ещё в несознательном возрасте

Лампада
#35
Чайка

не совсем, но родители, особенно отец, религиозен, а мама просто придерживается его взглядов. И мы в детстве тоже ходили в церковь, свечки ставить, службы, исповеди, воскресная школа.

Видите, на вас никак не повлияло. Думаете, ваш ребёнок глупее/ведомее родился?

Гость
#36
Чайка

потому что вразумить обычными разговорами не получается. Не договориться никак. Ребёнку втирается, что есть боженька и он всё видит и потом накажет. Что на Пасху надо в церковь топать. Что надо покреститься, а то в рай не попадёшь, будешь в аду без мамы и папы. Мама с папой то крещёные (хоть и не верят) но обязательно будут там. Ограничить общение я не могу, они бабушка с дедушкой. Не всегда могу быть даже рядом в эти моменты из за работы. Меня злит даже тот факт, что я понимаю, что моё мнение как родителя ни во что не ставится. Бабушка с дедушкой на ребёнка никакиз прав не имеют. Я родитель и я отвечаю за своего ребёнка в первую очередь. За то, чтобы он вырос адекватным человеком.

Ну вы то с мужем крещены, а выросли адекватными с такими родственниками. Почему у ребенка должны быть отклонения от обряда?

Чайка
#37
Лампада

А что изменится от крещения, если вы не верите?

изменится то, что моё мнение как родителя ни во что не ставится. И крещение это только начало. Потом потащат на службы. Уже сейчас втирают, что боженька всё видит и накажет.

Гость
#38

Автор, вы с мужем молодцы, стойте на своем!

Гость
#39
Чайка

не совсем, но родители, особенно отец, религиозен, а мама просто придерживается его взглядов. И мы в детстве тоже ходили в церковь, свечки ставить, службы, исповеди, воскресная школа.

Понятно. Умом не тронулись от этого?

Чайка
#40
Гость

Ну вы то с мужем крещены, а выросли адекватными с такими родственниками. Почему у ребенка должны быть отклонения от обряда?

а почему он вообще должен быть?

#41

Я думаю, вы не совсем правильную стратегию выбрали. Вместо того, чтобы пытаться оградить ребенка от религиозной пропаганды, наполните его голову своей. Родители в любом случае бОльший авторитет, чем кто-либо, используйте это.

Гость
#42
Чайка

изменится то, что моё мнение как родителя ни во что не ставится. И крещение это только начало. Потом потащат на службы. Уже сейчас втирают, что боженька всё видит и накажет.

И вас таскали. И что?

Гость
#43
Чайка

изменится то, что моё мнение как родителя ни во что не ставится. И крещение это только начало. Потом потащат на службы. Уже сейчас втирают, что боженька всё видит и накажет.

Скажите им, что еще раз услышите про боженьку в присутствии ребенка, то они его больше не увидят.

#44
Гость

Почему у ребенка должны быть отклонения от обряда?

Зачем он вообще нужен, этот обряд?

Гость
#45
Гость

Скажите им, что еще раз услышите про боженьку в присутствии ребенка, то они его больше не увидят.

Да-да)))) А кто же с ребенком помогать будет, когда автор на работе))))

Лампада
#46
Гость

И вас таскали. И что?

Вот то-то и оно, автор противоречит себе, спокойнее надо быть, хотя может ей нужен этот конфликт с роднёй (но главная причина в другом)

Чайка
#47
Гость

Понятно. Умом не тронулись от этого?

это одна из причин почему я не верю. Детский ум пытлив и я задавала много вопросов типа как все животные поместились в ковчег? А если были только Адам и Ева, то мы все родственники? Но ведь у них были только 2 сына. Ответов я не получала, меня и родителей обвиняли в том, что мы не верим а издеваемся.

Сальвия Дивинорум
#48

Правильно поступаете. Ребенок подрастет, сам потом решит.

Гость
#49
Гость

Да-да)))) А кто же с ребенком помогать будет, когда автор на работе))))

Детский сад, няня, муж. Это лучше, чем православнутые бабушки-дедушки.

Чайка
#50
Лампада

Вот то-то и оно, автор противоречит себе, спокойнее надо быть, хотя может ей нужен этот конфликт с роднёй (но главная причина в другом)

ситуация такая, что и меня и мужа тащили в церковь, но мы не верим. Это было бессмысленное забивание неокрепшего ума ненужной информацией. Тем более, что на логические вопросы по библии мне никто ответа не дал, а обвиняли в том, что я мала или издеваюсь над ними. Я хочу оградить ребёнка от церкви, а не от религии. Вырастет, пусть верит во что хочет, если захочет конечно. А специально забивать голову, не позволю