Дети и телевизор Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Дети и телевизор

Какое ваше мнение на счёт того, с какого возраста можно ребёнку показывать мультфильмы, до какого возраста нужно полностью исключить допуск ребёнка к телевизору. Можно ли взрослым включать телевизор при ребёнке. Как было у вас?
Мы мультики показываем с самого маленького возраста (буквально 4х месяцев). Дело в том, что дочка сильно срыгивала и после еды ей надо было обязательно минимум полчаса, а то и побольше посидеть в кресле спокойно, иначе как только выпускаешь на коврик, начинает переворачиваться и ползать и все выходит обратно. И стали включать ей мультики. Ничего плохого в этом не вижу, наоборот, считаю, что это способствует развитию, там есть события, диалоги, ребёнок это все так же воспринимает.
Так же вечером, когда муж приходит с работы ребёнок после кормления и до сна с нами, играется, но муж при этом включает интересные передачи (Дискавери, каналы про животных, фильмы и тд). Естественно ребёнок на экран особо не смотрит, только иногда короткими урывками, в основном ползает по нам и играется с игрушками. Моя подруга узнала об этом и сказала, что это категорически не правильно и ребёнок вообще не должен видеть экран телевизора до 2-3 лет.
Интересно, какая точка зрения у других?

Ответы (37) Ответить
  • да со скольки угодно, если мультики адекватные, если переживаете, посмотрите сначала сами, и если вы думаете что все норм то пусть смотрит и ребенок. Передачи про животных/науку вообще класс. У всех по-разному, но я думаю что если смотреть адекватные мультфильмы/передачи, то можно показывать их детям в любом возрасте.

• Реклама

• Я против телевизора, но домашним это по фигу. Они ещё и слышат не очень. Телевизор орет. Я пытаюсь выключать. Они орут что устали за день и надо отдохнуть. ((((( Нам с ребёнком деваться некуда. Мультики смотрим за едой. Иначе никак.

• А.

да со скольки угодно, если мультики адекватные, если переживаете, посмотрите сначала сами, и если вы думаете что все норм то пусть смотрит и ребенок. Передачи про животных/науку вообще класс. У всех по-разному, но я думаю что если смотреть адекватные мультфильмы/передачи, то можно показывать их детям в любом возрасте.

Ну подруга говорила типа на психику плохо влияет, ну зрение сосо собой и что надо занимать ребёнка чем-то другим и типа это халтура, посадить у телевизора. Но я с ней не согласна. После кормления на стуле ты ничем полчаса отклепать не сможешь, только если брать на руки, а на них будет крутиться и вечером мужу запрещать телек включать это как-то неправильно на мой взгляд.

• Автор

Я против телевизора, но домашним это по фигу. Они ещё и слышат не очень. Телевизор орет. Я пытаюсь выключать. Они орут что устали за день и надо отдохнуть. ((((( Нам с ребёнком деваться некуда. Мультики смотрим за едой. Иначе никак.

Вот надеюсь, что получится приучить есть без мультиков, именно такой подход считаю не очень правильным. Еда отдельно - мультики отдельно :) но конечно все дети разные и не у всех получается.
    У меня подруга стала показывать мультики чтобы к горшку приучить.

• Да я не заморачиваюсь на этом. Ребенок с 3-х месяцев смотрит, ну не прям конечно осознанно, но вот так с раннего возраста ему включаю.

• Автор

Какое ваше мнение на счёт того, с какого возраста можно ребёнку показывать мультфильмы, до какого возраста нужно полностью исключить допуск ребёнка к телевизору. Можно ли взрослым включать телевизор при ребёнке. Как было у вас?
    Мы мультики показываем с самого маленького возраста (буквально 4х месяцев). Дело в том, что дочка сильно срыгивала и после еды ей надо было обязательно минимум полчаса, а то и побольше посидеть в кресле спокойно, иначе как только выпускаешь на коврик, начинает переворачиваться и ползать и все выходит обратно. И стали включать ей мультики. Ничего плохого в этом не вижу, наоборот, считаю, что это способствует развитию, там есть события, диалоги, ребёнок это все так же воспринимает.
    Так же вечером, когда муж приходит с работы ребёнок после кормления и до сна с нами, играется, но муж при этом включает интересные передачи (Дискавери, каналы про животных, фильмы и тд). Естественно ребёнок на экран особо не смотрит, только иногда короткими урывками, в основном ползает по нам и играется с игрушками. Моя подруга узнала об этом и сказала, что это категорически не правильно и ребёнок вообще не должен видеть экран телевизора до 2-3 лет.

Ваша подружка пардон "eбанашка", именно благодаря таким мы в детстве не играли в денди потому что "кинескоп посадишь". Все технологии детям. Весь прогресс детям. Им это интересно, они развиваются этим. Планшеты, компы, прочее, всё детям. НО, это при условии что вы не забиваете *** на ребенка включая ему телек и уходя бухать на кухню. Нужно уметь балансить, но ничего плохого от ярких мультиков ребенку не будет. Будет даже намного полезней некоторых вещей которые делают родители с детьми.

• Светлана

Ваша подружка пардон "eбанашка", именно благодаря таким мы в детстве не играли в денди потому что "кинескоп посадишь". Все технологии детям. Весь прогресс детям. Им это интересно, они развиваются этим. Планшеты, компы, прочее, всё детям. НО, это при условии что вы не забиваете *** на ребенка включая ему телек и уходя бухать на кухню. Нужно уметь балансить, но ничего плохого от ярких мультиков ребенку не будет. Будет даже намного полезней некоторых вещей которые делают родители с детьми.

Нет, ни в коем случае не забиваем на ребёнка. Сидит столько сколько надо для усвоения еды, потом пускаем ползать и с ним играем, иногда для фона телек остаётся. В зависимости от того, как играем. Ну и вечером просто фон, понятное дело, что не пялится туда часами.
    Просто подруга сказала, что даже мужу при ребёнке, пока тот не спит, телек включать нельзя, узлучение, психика, зрение :))

• Какое ваше мнение на счёт того, с какого возраста можно ребёнку показывать мультфильмы, до какого возраста нужно полностью исключить допуск ребёнка к телевизору. Можно ли взрослым включать телевизор при ребёнке. Как было у вас?
    Интересно, какая точка зрения у других?[/quot
    Причем здесь точка зрения других, мнения детских психологов единое нельзя до 3х лет смотреть телек детям и планшет, лучше специалистов слушайте. А то некоторые мамы своим детям грудничкам коко-колу пить дают и напишут вам здесь что это гуд берите с них пример

• Гость

Причем здесь точка зрения других, мнения детских психологов единое нельзя до 3х лет смотреть телек детям и планшет, лучше специалистов слушайте. А то некоторые мамы своим детям грудничкам коко-колу пить дают и напишут вам здесь что это гуд берите с них пример

Хорошо. Тогда задам вопрос по-другому. Как в современном мире не допускать детей до телевизора до 3-х лет? Хорошо, можно не включать им специально, но получается, что вечером самим передачу или кино тоже посмотреть нельзя? Или смотрит кто-то один, а второй в другой комнате запирается?

• Мое мнение - как можно меньше телевизора для детей. До года вообще не надо. Потом минут 20 в неделю, только детские передачи, мультики, желательно вместе со взрослым смотреть. Не регулярно, чтобы не появилась зависимости.
    Что очень плохо - когда телевизор работает фоном. Дети привыкают к постоянному шуму, плохо концетрируются. За едой тоже нельзя - привыкают только с развлечениями питаться, не чувствуют, когда насытились.

• Автор

Нет, ни в коем случае не забиваем на ребёнка. Сидит столько сколько надо для усвоения еды, потом пускаем ползать и с ним играем, иногда для фона телек остаётся. В зависимости от того, как играем. Ну и вечером просто фон, понятное дело, что не пялится туда часами. Просто подруга сказала, что даже мужу при ребёнке, пока тот не спит, телек включать нельзя, узлучение, психика, зрение :))

Я бы на месте вашего мужа выставила такую подругу сразу за порог. С какого перепуга она решила, что может чужому мужчине в его собственном доме указывать, когда ему телевизор смотреть? Как ваш муж вообще её терпит?

• Гость

Какое ваше мнение на счёт того, с какого возраста можно ребёнку показывать мультфильмы, до какого возраста нужно полностью исключить допуск ребёнка к телевизору. Можно ли взрослым включать телевизор при ребёнке. Как было у вас? Мы мультики показываем с самого маленького возраста (буквально 4х месяцев). Дело в том, что дочка сильно срыгивала и после еды ей надо было обязательно минимум полчаса, а то и побольше посидеть в кресле спокойно, иначе как только выпускаешь на коврик, начинает переворачиваться и ползать и все выходит обратно. И стали включать ей мультики. Ничего плохого в этом не вижу, наоборот, считаю, что это способствует развитию, там есть события, диалоги, ребёнок это все так же воспринимает. Так же вечером, когда муж приходит с работы ребёнок после кормления и до сна с нами, играется, но муж при этом включает интересные передачи (Дискавери, каналы про животных, фильмы и тд). Естественно ребёнок на экран особо не смотрит, только иногда короткими урывками, в основном ползает по нам и играется с игрушками. Моя подруга узнала об этом и сказала, что это категорически не правильно и ребёнок вообще не должен видеть экран телевизора до 2-3 лет. Интересно, какая точка зрения у других?[/quot Причем здесь точка зрения других, мнения детских психологов единое нельзя до 3х лет смотреть телек детям и планшет, лучше специалистов слушайте. А то некоторые мамы своим детям грудничкам коко-колу пить дают и напишут вам здесь что это гуд берите с них пример

Этих детских и не детских психологов развелось уже тьма, всякую ахинею несут, а вы и рады, самой голову включать не надо, за вас уже "чудо-специалисты" подумали и сказали, как жить нужно.

• Мы тоже срыгивали после еды. Я оставляла лежать в автолюльке и рассказывала стишки, или просто открывала книжку и читала что-нибудь детское, пока еда укладывалась. Так что необязательно телевизор включать. Поэтому мои дети больше любят книжки, чем мультики.

• Мими

Мое мнение - как можно меньше телевизора для детей. До года вообще не надо. Потом минут 20 в неделю, только детские передачи, мультики, желательно вместе со взрослым смотреть. Не регулярно, чтобы не появилась зависимости. Что очень плохо - когда телевизор работает фоном. Дети привыкают к постоянному шуму, плохо концетрируются. За едой тоже нельзя - привыкают только с развлечениями питаться, не чувствуют, когда насытились.

20 минут в неделю? Это значит значит даже не каждый день? А что делать взрослым? Не смотреть вообще?

• Автор

Хорошо. Тогда задам вопрос по-другому. Как в современном мире не допускать детей до телевизора до 3-х лет? Хорошо, можно не включать им специально, но получается, что вечером самим передачу или кино тоже посмотреть нельзя? Или смотрит кто-то один, а второй в другой комнате запирается?

Я эту проблему решала так: сажала детей в кресло\автолюльку спиной к телеку, сама лицом к ребенку и телеку, включала кино или что там, а сама читала им детские книжки, потом погремульками, игрушками развлекала, а сама смотрела что хотела. Конечно, полноценного просмотра с попкорном и колой не получалось, но хоть так.

• Гость

Мы тоже срыгивали после еды. Я оставляла лежать в автолюльке и рассказывала стишки, или просто открывала книжку и читала что-нибудь детское, пока еда укладывалась. Так что необязательно телевизор включать. Поэтому мои дети больше любят книжки, чем мультики.

У нас столько книжки в том возрасте ну слушала, начинала плакать и вырываться. Телевизор то с трудом выдерживает, под конец начинает истерить и выкручиваться

• Гость

Я бы на месте вашего мужа выставила такую подругу сразу за порог. С какого перепуга она решила, что может чужому мужчине в его собственном доме указывать, когда ему телевизор смотреть? Как ваш муж вообще её терпит?

Это мы с ней по телефону общались. Дома она у нас при муже не была, один раз заходила, когда муж на работе был. Я стараюсь не состыковывать подруг с мужем, разные интересы, не получится посекретничать, и мужу с ними не о чем говорить, учились в разных местах, знакомых общих нет

• Гость

Я эту проблему решала так: сажала детей в кресло\автолюльку спиной к телеку, сама лицом к ребенку и телеку, включала кино или что там, а сама читала им детские книжки, потом погремульками, игрушками развлекала, а сама смотрела что хотела. Конечно, полноценного просмотра с попкорном и колой не получалось, но хоть так.

Даже биатлон где собственно ничего кроме стрельбы смотреть и не надо толком таим образом посмотреть не могу, если ещё и читать параллельно

• Подруга права. Детям до 3 лет телевизор абсолютно ни к чему. Полезным быть не может.

• Знаю мамаш, которые обожают кормить под телевизор. Это гарантированные проблемы с весом в будущем, ребенок приучается есть не ощущая насыщения.

• Гость

Подруга права. Детям до 3 лет телевизор абсолютно ни к чему. Полезным быть не может.

ну так хоть кто-нибудь мне объяснит, как отгородить ребенка от телевизора 3 згода на личном примере?

• Автор

ну так хоть кто-нибудь мне объяснит, как отгородить ребенка от телевизора 3 згода на личном примере?

Очень просто , не включать телевизор.Или смотреть в другой комнате.Смотреть все равно нечего.

• Автор

Как в современном мире не допускать детей до телевизора до 3-х лет? Хорошо, можно не включать им специально, но получается, что вечером самим передачу или кино тоже посмотреть нельзя? Или смотрит кто-то один, а второй в другой комнате запирается?

Когда вы в современном мире при наличии интернета ухитряетесь телевизор смотреть?

• Автор

Именно так - смотреть ночью или во время дневного сна. Ну либо смотреть при ребёнке что-то гарантированно без рекламы, насилия, быстрой смены картинок, громких неожиданных звуков и т.д. Концерт симфонической музыки, к примеру.

• Не включал детям телевизор, когда они были маленькие. Да и сами с женой смотрим очень редко. Сейчас дети уже подросли, телевизор не особо смотрят, любят на компе больше смотреть, или планшете, стараемся все равно по меньше разрешать.

• Гость

Очень просто , не включать телевизор.Или смотреть в другой комнате.Смотреть все равно нечего.

Ну смотря какие у кого инее косы, вечером Дискавери подряд отличные передачи даёт - про технологию, науку, автомобили. Про животных есть очень интересные передачи, фильма а конце концов. Вот буквально недавно попали случайно на аватар по первому каналу, один раз только когда вышел в кинотеатре лет 5-6 назад смотрела. С удовольствием посмотрели ещё раз.

• Мадам Хреногубка

Именно так - смотреть ночью или во время дневного сна. Ну либо смотреть при ребёнке что-то гарантированно без рекламы, насилия, быстрой смены картинок, громких неожиданных звуков и т.д. Концерт симфонической музыки, к примеру.

Да любое видео подразумевает быструю смену картинок, даже те же фильмы про животных. И если смотреть в разных комнатах, значит муж не будет время с ребёнком проводить, так как ложится он довольно рано и ему нудно отвлекаться от работы хотябы на часок, а ложатся с ребёнком они почти одновременно

• Гость

Когда вы в современном мире при наличии интернета ухитряетесь телевизор смотреть?

Ну как то неудобно что-то смотреть склонившись над ноутом или сидя пред компом. Очень часто смотрим фильмы которые заранее скачали на флешку через телевизор. Это тоже считается просмотром телевизора (я же не говорю слово телевидение).
    Да и даже если бы мы смотрели это через экран монитора, а ребёнок был бы рядом суть от этого не меняется

• Смотреть во время дневного и ночного сна ребенка. Мы тоже редко включаем телевизор. И как то не страдаем от этого. Я днем с ребенком вообще в тишине целый день, иногда радио включим. Муж с работы приходит и включает телевизор, но если я вижу что сын (1,7 лет) залип в экран, спокойно выключаем. Если бегает играет и не смотрит, то не весь вечер, а часик можем оставить на на чем то интересном. Полноценно фильмы смотрим когда ребенок спит. Мультики если честно включала ему из любопытства, сам больше 2 мин не смотрит.

• Автор

Да любое видео подразумевает быструю смену картинок, даже те же фильмы про животных. И если смотреть в разных комнатах, значит муж не будет время с ребёнком проводить, так как ложится он довольно рано и ему нудно отвлекаться от работы хотябы на часок, а ложатся с ребёнком они почти одновременно

Быструю смену картинок я имею в виду как в аниме или в боевиках. В передачах о животных совсем не та скорость.

• Я сама психолог, поэтому за психику не переживаю (чушь это все про вред для психики), я только за зрение переживаю, поэтому долго смотреть не даю, не больше часа в день (ребенку полтора года), телевизор фоном работает почти всегда, ребенок не смотрит, не интересно, садится и смотрит не отрываясь только некоторые мультики.

• Светлана

если ж вы своих детей так н енавидите,зачем другим такие ужасы советуете ?это не прогресс,а деградация для ребенка.видео и вы с 3х месяцев смотрели,тогда понятно

• Считаю, что можно просмотр телевизора сделать полезным - включать развивающие передачи, например, или добрые мультики с моралью.

• Автор

как сказал мне невролог с большим стажем до года нельзя телевизор, а после года 15 минут в день. У меня муж сидит с ребенком только возле телевизора. Я стараюсь делать быстро дела
    , когда дочь спит.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь