Гость
Статьи
Как вводить ранний …

Как вводить ранний прикорм

Здравствуйте! Дочке чуть больше 5 месяцев, плохо набирает вес. Педиатр рекомендует начать прикорм. Она у меня искусственница с рождения. Я уже выбрала фирму производителя пюре, распечатала график как вводить новые продукты. Но не поняла: вот я в первый день даю ложечку пюре из брокколки (5 грамм), а остальное смесь. Она ест 210 смеси, значит надо дать 205? На следующий день 10 пюре и 200 смеси? А потом 120 пюре и надо ли в это кормление давать 90 смеси? Или пюре со смесью - это не один к одному считается, а как-то по другому? Вариант дать смеси пока не наестся не подходит, так как чувство насыщения после еды у нее приходит только после того, как она доела и минут 5 поносили столбиком. А сама она будет есть, есть и в итоге переест. И еще вопрос: когда она познакомится с пюре из яблока, если все будет нормально, через какое время ей можно будет дать яблоко в ниблере?

Наталья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не парьтесь вы так с граммами, дайте первый раз ложечку чайную, понравится, можете вторую дать, потом смесью докормите сколько захочет, на следующий день можно 3-4 ложки предложить, фрукты начинайте недели через 3-4 , чтоб уже по баночке овощей привык съедать. Мои тыкву любили и морковь, они послаще

Гость
#2

У ребенка недобор веса и вы боитесь, что будет есть пока не переест?
Где логика?

Кексик
#3

С фруктами не торопитесь. Сначала овощи, потом каши, потом уже фрукты. Хотя, когда плохо набирают, советуют начинать с каш. Зубы полезут, предложите яблоко в ниблере.

Гость
#4

Твердая пища сытнее конечно. Но запивать все равно давайте. Ей же надо пить. Я даже просто водой поила теплой после овощей. Но у нас вес хорошо набирал. Да, потом каши, затем фрукты. Ниблером не пользовалась. Это попозже наверно.

Гость
#5

Со временем поймете ее норму. Я и перекармливала, тошнил и тд. Первый ребенок что поделать)

Гость
#6

Не бойтесь, что он переест смеси! Я вволила прикор и смесь далала то же колич-во, что и до прикорма.

Наталья
#7
Гость

У ребенка недобор веса и вы боитесь, что будет есть пока не переест? Где логика?

Логика в том, что когда переест срыгивает, запор и живот болит.

Наталья
#8
Гость

Твердая пища сытнее конечно. Но запивать все равно давайте. Ей же надо пить. Я даже просто водой поила теплой после овощей. Но у нас вес хорошо набирал. Да, потом каши, затем фрукты. Ниблером не пользовалась. Это попозже наверно.

Воду вообще не пьет, до двух месяцев хоть чай фенхелевый пила, а сейчас не заставишь. Если в день 10 мл выпьет, то хорошо.

Наталья
#9

А каши какие лучше молочные или безмолочные? И если безмолочные на чем делать, на воде или смеси?

Гость
#10
Наталья

Здравствуйте! Дочке чуть больше 5 месяцев, плохо набирает вес. Педиатр рекомендует начать прикорм. Она у меня искусственница с рождения. Я уже выбрала фирму производителя пюре, распечатала график как вводить новые продукты. Но не поняла: вот я в первый день даю ложечку пюре из брокколки (5 грамм), а остальное смесь. Она ест 210 смеси, значит надо дать 205? На следующий день 10 пюре и 200 смеси? А потом 120 пюре и надо ли в это кормление давать 90 смеси? Или пюре со смесью - это не один к одному считается, а как-то по другому? Вариант дать смеси пока не наестся не подходит, так как чувство насыщения после еды у нее приходит только после того, как она доела и минут 5 поносили столбиком. А сама она будет есть, есть и в итоге переест. И еще вопрос: когда она познакомится с пюре из яблока, если все будет нормально, через какое время ей можно будет дать яблоко в ниблере?

Вообще смесями никогда не кормили они невыгодны, кормили кашами измельченными чаще манкой

Виталина
#11

У меня ребёнку на днях исполнилось 6 месяцев. Прикормы начинала по ложечке с 4-х месяцев, смеси при этом давала одинаково. Дня через три уже давала по целой порции прикорма, заменяя одно кормление. Первую кашу давала гречневую молочную, заливала кипячёной водой. Сейчас даю на прикормы, вместо одного кормления: кашу гречневую молочную, тыкву, пол банана, пюре яблоко, персик, груша. Чай фенхелевый уже не пьёт, даю сок яблочный осветлённый или компот из сухофруктов

Виталина
#12

Ещё рисовую и гречневую с добавками

Гость
#13

Вы все верно поняли. Прикорм вводят смесь -количество прикорма. Те 210 мл смеси минус 10 мл пюре те 200 и 10.

Наталья
#14

А какие лекарства должны быть дома при начале прикорма? Антиаллергенные-это какие? У нас в семье аллергиков нет, так что я не знаю. И если сыпь появится, то чем мазать? От запора Дуфалак, а от поноса?

Лёля
#15
Наталья

Здравствуйте! Дочке чуть больше 5 месяцев, плохо набирает вес. Педиатр рекомендует начать прикорм. Она у меня искусственница с рождения. Я уже выбрала фирму производителя пюре, распечатала график как вводить новые продукты. Но не поняла: вот я в первый день даю ложечку пюре из брокколки (5 грамм), а остальное смесь. Она ест 210 смеси, значит надо дать 205? На следующий день 10 пюре и 200 смеси? А потом 120 пюре и надо ли в это кормление давать 90 смеси? Или пюре со смесью - это не один к одному считается, а как-то по другому? Вариант дать смеси пока не наестся не подходит, так как чувство насыщения после еды у нее приходит только после того, как она доела и минут 5 поносили столбиком. А сама она будет есть, есть и в итоге переест. И еще вопрос: когда она познакомится с пюре из яблока, если все будет нормально, через какое время ей можно будет дать яблоко в ниблере?

У меня у ребенка тоже проблемы с набором веса, так что тоже прикорм посоветовали. Но мне врач сказала, что при проблемах с весом начинать надо с каш (хотя обычно начинают с овощей). Мы начали с безмолочных Хипп, рисовую и гречневую с 4 мес. можно давать. Начинали с одной ложечки, потом о полноценной порции (примерно грамм 200-220) доводила объем в течение недели. Смесь даю после каши по объему - сколько выпьет, но у нас нет такой проблемы, чтобы ребенок переедал (отсюда, наверное, и проблемы с набором веса))).
Про фрукты тоже у врача спрашивала, можно ли фрукты начинать давать после того, как каши введем. Но врач сказала, что фрукты вводятся в последнюю очередь, так что после каш я планирую овощи начинать вводить, потом мясо и только потом фрукты уже. Иначе, говорят, ребенок привыкает к сладенькому фруктовому вкусу и плохо овощи или мясо может кушать

#16

Я начала прикорм в водить с 5 месяцев, первое что попробовал мой малыш овощное пюре, через месяц кашки, потом в 8 месяцев мясо и творожок.

Аскорбинка
#17

Если норма смеси 210, то отсюда и считаем количество прикорма. 20 грамм прикорма, остальное смесь и т.д. У нас правда кабачок не пошел вначале, но когда я в кабачок стала добавлять смесь НАН, то сынуля стал все съедать, а потом уже НАНом из бутылочки запивал.

Пчела Мая
#18
Гость

Вообще смесями никогда не кормили они невыгодны, кормили кашами измельченными чаще манкой

В манке нет никаких витаминов и пользу от нее мало. Да и сама манка тяжелый для переваривания продукт, поэтому ее сейчас и не рекомендуют. Да и вообще первый раз слышу, чтобы смеси были не выгодны. Двое деток выросло на смеси НАН и все у нас нормально. Прикорм начинали в шесть месяцев с овощей, а каши вводили только в 7 месяцев.

Гость
#19

Все верно вы говорите. Вот так по чуток давать и докармливать смесью

Мимика
#20

Ziganschinalarisа, мне кажется вы немного поспешили с прикормом, обычно советуют с 6 месяцев вводить его. Конечно бывают и исключения, но лично я не вижу смысла начинать что-то раньше, может конечно мои взгляды уже устарели. Мой ребенок искусственник, с рождения кушаем смесь Нестожен, очень вкусное молочко. Так вот нам говорили, что можно начать давать прикорм, я не стала. Вес мы набирали замечательно на этой смеси, по развитию обгоняли своих сверстников, ну и ради чего добавлять животику нагрузку, если без того все классно. Вот придут сезонные овощи уже нашего района, тогда и попробуем.

Гость
#21

обычно, когда недовес, сами педиатры рекомендуют начинать не с овощей, а с каш. мы ели хаинцевские 4+ для первого прикорма - и вес получше стал и вообще каши понравились)