Гость
Статьи
Отставание в развитии? …

Отставание в развитии? Ребёнку 2,5 месяца

Здравствуйте, дочке 2,5 месяца, умненькая, агукает, игрушки держит, смеётся, но у меня были стремительные роды. Невролог когда узнал сразу понаписывал диагнозов, сказал, что ребёнок полностью здоров, но стремительные роды не шутка лучше перестраховаться. Ребёнку было 1,5 месяца, я значение не предала, поскольку он же и сказал, что ребёнок в порядке. Головку на животе держит минут 5-10 когда как, встаёт на локотки, единственное у нас была физиологическая кривошея после родов, сделали один курс массажа, но головку немного клонит влево, врачам этилен заметно, говорят все ок. Сегодня пришла участковый педиатр и сказала, что дочка ползет, но сказала это так как будто ребёнок болен серозным синдромом. При чем дочка реально пытается ручками отталкиваться и ползти, но от опоры не отталкиваясь, просто к игрушке например. Скажите все ли норм? У кого были стремительные роды, успокойте меня. Я начинаю себя накручивать из-за чего с мужем ругаемся. За сумбур извините. Переживаю просто.

Вероника
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня были стремительные роды, доченьке сейчас 2,5 года, она умнее, даже гораздо умнее ребят постарше, не то, что сверстников. Родилась с дисплазией, тоже головку тянуло на левую сторону. У нас была отличный педиатр, и когда я, также как и вы переживала по любому поводу сказала: ребёнок до года-что пластилин. Из него можно слепить всё, что угодно. Назначат курсы массажа-не пренебрегайте. А почему вы решили, что отстаёт ваш ребёнок в развитии? Прекрасно развивается, всё у вас в норме! Не страдайте фигнёй, не накручивайте себя!

Гость
#2

А вообще-врачи чаще всего подстраховываются, даже если вам говорят какие-то неприятные вещи. Ведь невролог смотрел, всё в порядке?! Если бы что-то было не так, вам бы давно влепили диагноз. А вообще, постарайтесь искать в своём ребёнке достоинства и успехи в развитии, а минусы и неудачи-не замечайте. Просто работайте над ними. Вашей малышке нужна спокойная и счастливая мама, ведь у вас самая лучшая дочь на свете!

Гость
#3

Все хорошо, автор, без паники! Малышка УМНИЧКА!! В 2,5 мес.старается тянутся к игрушке. Не переживайте, все хорошо. Растите здоровенькими.🌹☘🌼🌿🌾💐

Гость
#4

У меня были очень стремительные роды...врач принимавший роды и детский сказали, что все в норме, ребенок 8 баллов из 10 по какой то там шкале. К трем месяцам хорошо держала голову, не ползала совсем, к 9 месяцам пошла самостоятельно. В 11,5 месяцев стала говорить...Одни из врачей педиатров(меняли место жительства) в 8 мес сделала запись в медкарте ребенок с физическими и умственнвми отклонениями, т.к ее параметры 9-10 месячного, а она не говорит (нужно определенный набрп звуков проидносить) не ходит и зубов нет...сходила к заведущей...листок выдрали, педиатра нам сменили...
Дочь абсолютна нормальный ребенок (правда уже не ребенок и замужем) где то с опережением сверстников росла, где то нет. Но одинаковых людей не бывает. Все у вас хорошо. Занимайтесь с ребенком, ращвивайте....да если голову набочок держит может и не кривошея остаться, а ассигматизм (это к аккулисту). Показывайте игрушки-погремушки, так чтобы поворачивала голову в противоположную сторону.

Автор
#5
Гость

У меня были стремительные роды, доченьке сейчас 2,5 года, она умнее, даже гораздо умнее ребят постарше, не то, что сверстников. Родилась с дисплазией, тоже головку тянуло на левую сторону. У нас была отличный педиатр, и когда я, также как и вы переживала по любому поводу сказала: ребёнок до года-что пластилин. Из него можно слепить всё, что угодно. Назначат курсы массажа-не пренебрегайте. А почему вы решили, что отстаёт ваш ребёнок в развитии? Прекрасно развивается, всё у вас в норме! Не страдайте фигнёй, не накручивайте себя!

Та просто врачи начинают вешать какие-то ярлыки, я то вижу ребёнок умненький, сообразительная, разговаривает, всем интересуется, ну вот чудо такое, а когда начинаю рассказывать про роды все сразу начинают говорить, что о с такими родами ребёнок с травмой шейных позвонков и сказали, что кровеносная система не налажена и главное говорят это почти у всех деток, но потом все равно диагнозы пишут такие, что страшно становится и я главное вижу, что нет у нас этого диагноза, но ходишь как с клеймом. Моя мама сказала, что она когда родила ей сказали, что у ребёнка (у меня) почти церебральный паралич ручек, она рыдала, а потом ей уже сказали, что нет ничего такого, но сколько нервов ушло. Зачем такое говорить просто так...?!

Гость
#6

Не может ребенок в 2.5 месяца ползать!!! Или вы этим называете покачивание и подъем на руках? Ползать начинают гораздо позже здоровые дети, некоторые вообще не ползают и сразу поднимаются в кроватке, ходят по ней. Потом самостоятельно начинают ходить.

Гость
#7

Стремительные роды, автор, - это сколько времени прошло от отхождения вод до появления ребенка.
У меня два часа. Никаких проблем в жизни с ней нет. Учится в средней школе.

Гость
#8
Гость

Стремительные роды, автор, - это сколько времени прошло от отхождения вод до появления ребенка.
У меня два часа. Никаких проблем в жизни с ней нет. Учится в средней школе.

Да ладно. А период схваток не считается? У меня с первым Ребёнком схватки были почти 30 часов, а воды отошли в последний час, никто мои роду стремительными никогда не называл

Гость
#9

Что да ладно? Воды отошли в 9 вечера, немного сжимался живот, до роддома 40 минут на машине, схватки в машине были каждые 3 минуты, приехала в роддом - сразу на стол ( без клизмы, я была побрита ) в 11 вечера родила дочку. Никаких разрывов и ужасов. Дочь родилась 52 см 3700 гр веса.

Гость
#10
Гость

Что да ладно? Воды отошли в 9 вечера, немного сжимался живот, до роддома 40 минут на машине, схватки в машине были каждые 3 минуты, приехала в роддом - сразу на стол ( без клизмы, я была побрита ) в 11 вечера родила дочку. Никаких разрывов и ужасов. Дочь родилась 52 см 3700 гр веса.

А до отхождения вод сколько часов схватки были. Считают схватки-отхождение вод- роды. У меня стремительные, на все про все 1час 15 минут.

Mickey Mouse
#11
Гость

Не может ребенок в 2.5 месяца ползать!!! Или вы этим называете покачивание и подъем на руках? Ползать начинают гораздо позже здоровые дети, некоторые вообще не ползают и сразу поднимаются в кроватке, ходят по ней. Потом самостоятельно начинают ходить.

Тоже не поняла, что за вундеркинд такой

Автор
#12
Гость

Не может ребенок в 2.5 месяца ползать!!! Или вы этим называете покачивание и подъем на руках? Ползать начинают гораздо позже здоровые дети, некоторые вообще не ползают и сразу поднимаются в кроватке, ходят по ней. Потом самостоятельно начинают ходить.

А если ребёнок ручками перебирает так как будто ползти хочет, это болезнь? Если да то какая?Ногами не ползёт и когда опору делаешь тоже ползти не пытается только руками похожие движения...что это может быть?

Гость
#13

Все у вас нормально!

Гость
#14

У меня тоже ребенок в 2,5 месяца ещё не ползал, не ходил и не говорил). Зато в 27 защитил диссертацию. Выровнялся))

Гость
#15

Врач скажет всегда четко вам, если что-то будет не в порядке. Не надо додумывать то, что не говорилось. Что значит: "педиатр сказала.. так, как будто ребенок болен". Тон, что ли, был не тот?

Автор
#16
Гость

Врач скажет всегда четко вам, если что-то будет не в порядке. Не надо додумывать то, что не говорилось. Что значит: "педиатр сказала.. так, как будто ребенок болен". Тон, что ли, был не тот?

Она скривилась, ей 26 лет, меня она вообще смущает. Во-первых скривилась, а во-вторых сказала видите ей на животе не нравится. К слову малышка начала пукать, у неё когда газики(колики) она плакать начинает. Ну и тут тоже минут 5-7 пролежала на животе и начала пукать и плакать, та тоже скривилась и сказала видите ей наживёте мол не нравится это плохо. Я говорю у неё газики, ей неприятно, она ничего на это не сказала. Вот и как реагировать?!
А потом сидишь и пишешь на форумы, чтоб хотя бы опытные мамы сказали, что да как, поскольку врачи себя стали вести странно.

гость
#17
Гость

Все хорошо, автор, без паники! Малышка УМНИЧКА!! В 2,5 мес.старается тянутся к игрушке. Не переживайте, все хорошо. Растите здоровенькими.🌹☘🌼🌿🌾💐

Как мне нравятся такие советчики. Зачем в институте 9 лет учиться, когда можно просто так советы раздавать. А по теме- автору нужно наблюдение у детского невролога. После 2-х месяцев вылазят все проблемы по этой части. Невролог проверяет рефлексы, которые соответствуют возрасту и делает выводы о наличии или отсутствии проблем. Плюс - нейросонография (или УЗИ мозга) через открытый родничок. А не советы среди клуш на форуме собирать. Даже врач не даст совет в такой ситуации не видя и не обследовав ребенка.

гость
#18
Гость

Не может ребенок в 2.5 месяца ползать!!! Или вы этим называете покачивание и подъем на руках? Ползать начинают гораздо позже здоровые дети, некоторые вообще не ползают и сразу поднимаются в кроватке, ходят по ней. Потом самостоятельно начинают ходить.

Он не ползает- у него должен быть рефлекс- отталкивание от опоры. В общем, автор не на форуме выспрашивайте, а идите к хорошему детскому невропатологу, желательно не к частному, а работающему в детской больнице или поликлинике. Роды могут быть стремительными или затяжными, или обычными- в любых ребенок может получить кислородное голодание, что отразится на ЦНС и требует лечение. Чем меньше ребенок, тем легче все коорректируется.

Автор
#19
гость

Он не ползает- у него должен быть рефлекс- отталкивание от опоры. В общем, автор не на форуме выспрашивайте, а идите к хорошему детскому невропатологу, желательно не к частному, а работающему в детской больнице или поликлинике. Роды могут быть стремительными или затяжными, или обычными- в любых ребенок может получить кислородное голодание, что отразится на ЦНС и требует лечение. Чем меньше ребенок, тем легче все коорректируется.

Отталкивания от опоры нет уже, раньше был, я была в 1,5 у частного невролога, он ее потянул за пальцы и сказал, что головку держит плохо и поставил ее на ноги а знаете не до конца на стол, сказал, что не встаёт полностью на стопу, хотя у меня всегда вставала, я не против диагнозов, но только если они обоснованы, а так у меня сложилось ощущение, что доктор решил просто выкачивать деньги, при том при всём сказал нам с мудем ребёнок полностью здоров и таких детей нужно делать много. Для меня например если проблема с рефлексами, значит проблема с мозгом, значит это серьезно, а то говорят ой у вас проблемы, но вообще ребёнок здоров. К врачам доверия нет, сколько врачей столько диагнозов. И вот ещё представьте человек задал три вопроса: какие были роды? Есть ли у меня претензии к ребёнку? Срыгивает ли ребёнок?
Я ответила: роды 6 часов, в ребёнке меня ничего не беспокоит (спит шикарно, ест шикарно), срыгивает бывает после еды, если после еды не прыгнула ничего, может через час срыгнуть, он на ребёнка посмотрел и написал исходя из того ЧТО сказала Я, написал диагноз. Это норма? Как понять адекватность невролога? Потому что педиатр (не участковая) а та у которой мы наблюдаемся ничего плохого не видит....

гсоть
#20
Автор

Для меня например если проблема с рефлексами, значит проблема с мозгом, значит это серьезно, а то говорят ой у вас проблемы, но вообще ребёнок здоров. К врачам доверия нет, сколько врачей столько диагнозов. И вот ещё представьте человек задал три вопроса: какие были роды? Есть ли у меня претензии к ребёнку? Срыгивает ли ребёнок? Я ответила: роды 6 часов, в ребёнке меня ничего не беспокоит (спит шикарно, ест шикарно), срыгивает бывает после еды, если после еды не прыгнула ничего, может через час срыгнуть, он на ребёнка посмотрел и написал исходя из того ЧТО сказала Я, написал диагноз. Это норма? Как понять адекватность невролога? Потому что педиатр (не участковая) а та у которой мы наблюдаемся ничего плохого не видит....

Да ваше дело, верить или нет. Как педиатр может выкачивать деньги, если это сфера деятельности невролога. Проверяет рефлексы именно врач, а не родители. У меня ребенок после родов и 10-ти дней в больнице тоже по неврологу был здоров. Проблемы вылазят после 1-х месяцев. Для этого и делают УЗИ мозга. Потом такие мамаши бегают после 8-9 месяцев ребенка и выправляют то, что можно было раньше убрать без проблем. Неярко выраженные рефлексы это не равно больному ребенку. Но это определенный сигнал. Между прочим, даже относительно ребенка, который под постоянным наблюдением и лечением невролога, врач вам не скажет долгосрочный прогноз и не подтвердит отсутствие например ДЦП до определенного возраста и последствия поражения ЦНС. А вы хотите в 2,5 месяца получить индульгенцию по поводу отсутствия проблем у ребенка.
А адекватность невролога проверяют прежде всего его местом работы- лучше клиника именно для лечения младенцем или опытный диагност в поликлинике. Знаю случаи, когда после консультаций частный неврологов, которые заверяли, что все хорошо, дети оказывались проблемными, и даже с ДЦП.

Гость
#21

У меня были стремительные роды. Сын родился фиолетовый, сплошной синяк. Стоял на учёте невролога до года. Потом сняли. Сейчас взрослый красивый парень, сам недавно стал отцом!

Гость
#22
Гость

У меня были стремительные роды. Сын родился фиолетовый, сплошной синяк. Стоял на учёте невролога до года. Потом сняли. Сейчас взрослый красивый парень, сам недавно стал отцом!

Я и сама родилась с ужасной гипоксией никак не лечили, защитила докторскую по математике, работаю директором...
А сейчас всех смотрю от чего-то лечат, ищут заболевания разные, взрослый невролог никакая профессия за то Детский золотое дно, у каждого второго диагноз, который надо лечить. И добивает фраза ребёнка надо лечить, а то в 14 лет у него голова может болеть, вы же этого не хотите... Ребята да у всех она болит, зачем детей пичкать если ничего страшного нет?!

Гость
#23

Дорогая автор, я как мама девочки, которая лишь на несколько месяцев младше вашей, только что пройдя все эти этапы могу сказать, что ваша малышка - умница и даже опережает развитие. Ваш врач просто перестраховывает свои булки. Но, чтобы было спокойнее всё же сходите к ещё одному доктору и просто наблюдайтесь. Малышке сейчас и так не легко, газики, она хочет рядом спокойную и уверенную маму, пожалейте себя и её и не надо при ней с мужем ругаться, не закладывайте ей тревожность.

Гость
#24
Гость

Дорогая автор, я как мама девочки, которая лишь на несколько месяцев младше вашей, только что пройдя все эти этапы могу сказать, что ваша малышка - умница и даже опережает развитие. Ваш врач просто перестраховывает свои булки. Но, чтобы было спокойнее всё же сходите к ещё одному доктору и просто наблюдайтесь. Малышке сейчас и так не легко, газики, она хочет рядом спокойную и уверенную маму, пожалейте себя и её и не надо при ней с мужем ругаться, не закладывайте ей тревожность.

Извиняюсь, доча моя на несколько месяцев старше конечно, ей сейчас 9 месяцев

Варя
#25
Гость

Что да ладно? Воды отошли в 9 вечера, немного сжимался живот, до роддома 40 минут на машине, схватки в машине были каждые 3 минуты, приехала в роддом - сразу на стол ( без клизмы, я была побрита ) в 11 вечера родила дочку. Никаких разрывов и ужасов. Дочь родилась 52 см 3700 гр веса.

везет же кому-то...

Забавишна
#26

Невролог Козубенко Ольга Геннадиевна.
детский Невролог-эпилептолог (Киевский Центр Стимуляции Мозга) проводит консультации для детей.

Врач функциональной диагностики Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МОЗ Украины.
Для тех кто не хочет стоять в очереди и терять время, получить качественную консультацию без направления от участкового невролога, кому нужно уточнить или исключить спорный диагноз, поставить окончательный и точный, получить совет и расписанную схему лечения, консультироваться с неврологом которая работает не только по старым классическим схемам но и с новейшими методиками зарубежной медицины, каждый год проходит стажировку в Германии, имеет опыт работы с особыми детками больше 15 лет и ОЧЕНЬ любит свою работу- прием ведется в Киевском Центре Стимуляции Мозга,
запись по тел (099) 353 91 84

Предыдущая тема