Гость
Статьи
Привыкнет ли кот к …

Привыкнет ли кот к ребенку?

Девочки, столкнулась с проблемой, расскажите пожалуйста свои примеры!
У нас 6-летний кот, кастрированный, добряк, любимец семьи. 5 месяцев назад родился ребенок. Пока сын лежал в колыбели, кот его игнорировал. Сейчас ребенок стал более подвижный, шумный, и кот начал его боятся. Убегает, когда ребенок близко. На фоне стресса обострились все хронические болячки, из ветеринарной не вылезаем, а сегодня, после очередного "общения" с ребенком, кот вообще начал есть свой наполнитель из лотка((( как думаете, привыкнет ли кот к ребенку? сколько это займет времени по Вашему опыту? как можно помочь коту не бояться ребенка?

Ирина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не знаю, как с ребенком, но подруга взяла собаку хаски, когда коту было 5 лет. Прошло 4 года. Кот собаку не принял, хотя на место поставил, она его боится. Кот стал метить территорию, хотя кастрированный, стал нервный, неласковый, болеет все время. Ну как болеет. То запор, то не ест, 2 раза были переломы пальцев, вылезла на мордочке аллергия и так далее . В общем, так или иначе, каждую неделю к ветеринару. Может, конечно, с людьми/детьми не так бывает, но другое животное на территории уже имеющегося это стресс.

Елена
#2

Хуже другое.. Кот боится и от страха может ребёнку навредить.
У меня тоже кот - кастрат, добряк и т.д.. но однажды, когда он сильно испугался, то пробегая наступил 5 месячной дочке на голову, лапа задняя проехала по лицу. три царапины. Счастье, что мимо глаз. Поэтому желательно кота отдать (на годик-другой)

#3

Автор, кот умнее Вас. Увы. Маленькие дети довольно бесцеремонно относятся к животным, считая их чем-то вроде живых игрушек. Ребёнок может дёрнуть за лапу, хвост, ткнуть пальцем в глаз и т.д. При этом, кот понимает, что перед ним неразумный малыш и обижать его в ответ во-первых, не правильно; во-вторых, можно огрести люлей от хозяев. Потому и боится.

Ирина
#4
AVD

Автор, кот умнее Вас. Увы. Маленькие дети довольно бесцеремонно относятся к животным, считая их чем-то вроде живых игрушек. Ребёнок может дёрнуть за лапу, хвост, ткнуть пальцем в глаз и т.д. При этом, кот понимает, что перед ним неразумный малыш и обижать его в ответ во-первых, не правильно; во-вторых, можно огрести люлей от хозяев. Потому и боится.

Я все прекрасно понимаю. Но я же не первая, у кого маленькие дети и животные в доме, как то же уживаются они вместе в других семьях. Неужели все сразу отдают животных после рождения детей? сюда я написала, что бы опытные кошководы посоветовали, как помочь коту привыкнуть к ребенку.

Гость
#5

У меня кошка мелкого игнорит. Иногда, если у неё есть настроение, может дать погладить себя. Но только в моём присутствии или присутствии мужа. Если он ее донимает,она уходит. Если пытается дёрнуть за хвост или лапу-то уберет, если же мелкий всё же продолжает, то зашипит на него и стукнет лапой ( но без когтей, так,в целях устрашения). Мелкий пугается и перестает ее доставать. Она его не обижает- у нее были котята,она понимает, что это глупое и неразумное существо, жалко ей его. Я, конечно,учу его гладить и приказываю, чтоб не трогал кошку,если в журнале,что она отдыхает или просто не в настроении. Вот так и живём) если кот почувствует уверенность и защиту,которая исходит от вас-бояться перестанет. Не позволяйте ребёнку трогать кота,учите гладить (берете руку ребенка в свою и гладите,говорите,что котик хороший и т.д. Если хватает за шерсть -говорить строго "нельзя" и прекращать контакт ребенка с котом). Купите домик коту высокий (чтоб ребенок не доставал и кот мог там спрятаться в случае чего.