Гость
Статьи
Сколько должен спать …

Сколько должен спать новорожденный?

Родила я 4 дня назад, кс из-за гестоза на сроке 36-37 недель. Вес 2930, рост 51, апгар 8-9.
Кушает нормально, стул регулярный, прибавляет в весе, но вот постоянно спит и почти не плачет. Только спит и ест. Плачет недолго и только по поводу. Так вот вопрос, это вообще нормально? Остальные дети в отделении орут часто. Такого спокойного ребенка как у меня нет больше. Волнуюсь, вдруг у нее что то идет не так. Спит по 23 часа в сутки

Кира
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поздравляю!! детки-это очень здорово .
Сил нет , вот и отсыпается . Недоношнные все много спят. Подождите, через два -три месяца доберёт вес , окрепнет и даст жару. Будете тут спрашивать - почему не спит))))

Гость
#2

У всех по-разному. Дочка моей подружки тоже спала все время. Такая классная деваха выросла!

Гость
#3

нормально

Гостья
#4
Гость

Поздравляю!! детки-это очень здорово .
Сил нет , вот и отсыпается . Недоношнные все много спят. Подождите, через два -три месяца доберёт вес , окрепнет и даст жару. Будете тут спрашивать - почему не спит))))

+++
Ребёночек пока слабенький. Ничего страшного, ещё наберется силёнок. Я тоже почти не плакала спала все время. Не переживайте.

Гость
#5

У меня так спала и я тоже переживала, что много спит и не плачет, она у меня со 2 дня жизни, как домой принесла, спала всю ночь и не просыпалась даже, я её будила и кормила, зато сейчас зубы и капризная, уже неделю нормально не спим и канючим. Наслаждайтесь.

Гость
#6
Гостья

+++
Ребёночек пока слабенький. Ничего страшного, ещё наберется силёнок. Я тоже почти не плакала спала все время. Не переживайте.

Ну не знаю, моя была 4.5 кг и доношенная и тоже вот так спала, я переживала. Я думаю-это вариация нормы.

#7
Гостья

+++
Ребёночек пока слабенький. Ничего страшного, ещё наберется силёнок. Я тоже почти не плакала спала все время. Не переживайте.

Спасибо, успокоили))

#8
Гость

Поздравляю!! детки-это очень здорово .
Сил нет , вот и отсыпается . Недоношнные все много спят. Подождите, через два -три месяца доберёт вес , окрепнет и даст жару. Будете тут спрашивать - почему не спит))))

Спасибо! )

Гость
#9

У меня первый ребёнок родился 9/10 по Апгар, второго 10/10 и я только на этом форуме читаю, что дети постоянно орут.. да сейчас к 4 ем месяцам хнычет и плачет может до часа за сутки и больше к вечеру, потому что зубы явно режутся. Это абсолютно нормально для здорового ребёнка, которого не оставляют одного, во время кормят и меняют подгузник. Если ест он у вас по 8-10 раз за сутки, он наверное все же меньше 23 часов спит

Гостья
#10
Гость

Ну не знаю, моя была 4.5 кг и доношенная и тоже вот так спала, я переживала. Я думаю-это вариация нормы.

Может от характера зависит. У меня кричит немного и только по делу- когда хочет кушать, надо поменять подгузник либо покачать на ручках, ещё из-за газиков. По ночам просыпается будит чтобы покормили. А я почти не кричала все время спала, меня приходилось будить чтобы покормить. Так я и сейчас люблю поспать)

#11

Ну, а покушать он просыпается? Вообще поведение нормальное, для недоношенного ребенка. Как раз сон и помогает быстрее восстановиться и подрасти.

#12

Кесарята спят больше. Это норма, вообще не переживайте из-за этого. Единственное что важно это конечно будить ребёнка что б он кушал, если он спит дольше 3 часов. Это важно ещё и потому, что вам надо стимулировать ГВ, если вы на ГВ. А так ростите здоровые!

#13

И ещё одно. Когда вы будете ребёнка, то вы наверное меняете ему памперс, подмываете, переодеваете. Обычно вместе с кормлением это занимает 30-40 минут. Это достаточно для бодорствования. Утром делайте утренний туалет, для гигиены и что бы малюк понимал что это утро и привыкал к этому. Первые дни дома:
1. Кормим каждые 3 часа
2. Кормим каждой грудью 20-30 минут
3. Перед кормежкой будим ребёнка, смотрим памперс, потом прикладываем к груди
4. После кормежки ждём пока ребёнок срыгнет в вертикальном положении
5. Укладываем спать
6. Если молозива или молока недостаточно прикладываем чаще к груди
7. Каждый раз смена положения бока малыша, что бы он не залёживал головку
Утренний туалет:
1. Глазки мыть двумя ватными дисками (разными), смочить в кипячёной воде и протирать от края во внутрь к носу
2. Нос: ватный диск в кипяченую воду, скрутить в трубочку и по 2/3 прокручивания в каждую ноздрю
3. Помыть тёплой водичкой попу, складочки между ногами и телом
4. Пупок: ватную палочку в кипяток, протереть складочки в пупке и потом антисептиком.

Следующая тема