Гость
Статьи
Помогите …

Помогите советом!Ребёнок больше не тянется к маме.

Всем добрый день.
Ситуация такая:
Живём с родителями мужа, дочке 10,5 месяцев. Все время была мамина (я мама), только у меня на руках, когда отдаю кому-нибудь подержать сразу слезы, мама не уходи и тд.
Каждый день я с ней провожу время 24/7- играю, балую, занимаемся развивашками, кормлю, гуляю, купаю тоже я. Есть ещё свекровь и сестра мужа- обе не работают.
Около 10 дней все кардинально поменялось. Стала тянуться и любить сестру мужа, тянется с моих рук к ней на руки, хочу забрать обратно, хнычет отворачивается не идёт ко мне..
Когда мы с ней один на один , она как хвостик за мной, но стоит появится сестре мужа, все, мама сразу не нужна.
Очень боюсь, потерять любовь своего ребёнка, не знаю как правильно вести себя, может я ей поднадоела просто, или стала не нужна.
Очень больно смотреть, как ребёнок отдаляется от меня, страшно что я ей не нужна больше.
Может у кого были похожие ситуации?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рожай новую

Гость
#2

Вы рехнулись)))
Автор, мама всегда будет первом месте.
Тянется к родственникам - танцуйте от счастья, сходите погуляйте, купите себк шоколадку и кофе, на курсы запишитесь, на фитнесс и т.д.)))

Гость
#3
Гость

Вы рехнулись)))
Автор, мама всегда будет первом месте.
Тянется к родственникам - танцуйте от счастья, сходите погуляйте, купите себк шоколадку и кофе, на курсы запишитесь, на фитнесс и т.д.)))

Просто не понимаю , что я делаю не так . Как понять что она меня любит . Раньше же не было такого..

Гость
#4

Просто ребёнок стал немного отуплять, что происходит и ему хочется развития и чего-то нового, а он всё время с вами, вот и тянется к кому-то ещё, всем же хочется разнообразия.

Гость
#5

То от ещё будет.. интересно, что же Вы будете делать, когда она станет подростком и может даже напрямую заявлять, что друзья - важнее, чем родители. Есть такие периоды, когда ребёнок ищет источник общения, опыта вне родительской семьи, это нормально, он так познаёт мир. Не значит, что вы делаете что-то не так.

Гость
#6

Блин, это ж насколько надо быть никчёмным и пустым, несостоявшимся человеком, чтобы расстраиваться из-за обычного процесса сепарации ребенка, который в этот период примерно и начинается.

Гость
#7
Гость

То от ещё будет.. интересно, что же Вы будете делать, когда она станет подростком и может даже напрямую заявлять, что друзья - важнее, чем родители. Есть такие периоды, когда ребёнок ищет источник общения, опыта вне родительской семьи, это нормально, он так познаёт мир. Не значит, что вы делаете что-то не так.

Понимаю, что выгляжу глупо. Просто хочется быть нужной своему ребёнку, а складывается впечатление, что ей нужна только тётя

Гость
#8
Гость

Блин, это ж насколько надо быть никчёмным и пустым, несостоявшимся человеком, чтобы расстраиваться из-за обычного процесса сепарации ребенка, который в этот период примерно и начинается.

Не понять вам. Ребёнок любил маму, а тут раз, и не нужна

Гость
#9

Автор, вам серьезно нужно к психологу иначе потом начнуться такие проблемы, что мама не горюй. Вы ребёнка своей любовью задушите. Почему ребёнок тянется к тете может быть 100 причин и никак это с любовью к вам не связано. Возможно вы много волнуетесь и переживаете, учащается сердцебиение и ребёнку передаётся тревожность в то время как на руках у тети Ребёнку хорошо, потому что она внутренне спокойна.

Гость
#10

Девушка, не переживайте. Правильно тут пишут, родители всегда самые любимые!! Мой ребёнок тоже любит дедушку, и по нему плачет больше, чем по мне. Нет совершенно никакой ревности. Я с ним весь день, а дедушка по вечерам, я за ним больше ухаживаю, кормлю, гуляем, а дедушка играет, на руках носит. Дедушка, это, как глоток свежего воздуха)))).

Гость
#11
Гость

Автор, вам серьезно нужно к психологу иначе потом начнуться такие проблемы, что мама не горюй. Вы ребёнка своей любовью задушите. Почему ребёнок тянется к тете может быть 100 причин и никак это с любовью к вам не связано. Возможно вы много волнуетесь и переживаете, учащается сердцебиение и ребёнку передаётся тревожность в то время как на руках у тети Ребёнку хорошо, потому что она внутренне спокойна.

Может быть.
Домашние крутят пальцем у виска, не видят проблемы и не понимают, почему я так убиваюсь.
Моя мама говорит, что желание идти на руки и любовь - никак не связаны

Гормон роста
#12
Гость

Автор, вам серьезно нужно к психологу иначе потом начнуться такие проблемы, что мама не горюй. Вы ребёнка своей любовью задушите. Почему ребёнок тянется к тете может быть 100 причин и никак это с любовью к вам не связано. Возможно вы много волнуетесь и переживаете, учащается сердцебиение и ребёнку передаётся тревожность в то время как на руках у тети Ребёнку хорошо, потому что она внутренне спокойна.

согласен. Автор, вы собрались ребенку весь мир заменить со своей любовью? Малышка расширяет границы своего понимания, своих привязанностей - вам радоваться надо, а вы рыдаете. Вы чего хотите? чтобы она за вами хвостом до пенсии ходила? Или каким возрастом вы собрались это ограничивать? А как вы собираетесь пережить подростковый возраст, когда она не только за вами хвостом ходить не будет, но еще и мнение подружек для нее будет важней вашего? Вам правда надо с собой разбираться - это внутри вас сидит желание больных отношений, и не дай бог оно реализуется - навредите ребенку и себе.

Гость
#13
Гость

Девушка, не переживайте. Правильно тут пишут, родители всегда самые любимые!! Мой ребёнок тоже любит дедушку, и по нему плачет больше, чем по мне. Нет совершенно никакой ревности. Я с ним весь день, а дедушка по вечерам, я за ним больше ухаживаю, кормлю, гуляем, а дедушка играет, на руках носит. Дедушка, это, как глоток свежего воздуха)))).

Надеюсь

Гость
#14

Дальше будет еще прикольнее, поверьте на слово.
Скоро она пойдет в садик, вы, надеюсь, не собираетесь стоять под забором и наблюдать за ней в бинокль, а то вдруг дочка привязалась к воспитательнице?

Гость
#15
Гормон роста

согласен. Автор, вы собрались ребенку весь мир заменить со своей любовью? Малышка расширяет границы своего понимания, своих привязанностей - вам радоваться надо, а вы рыдаете. Вы чего хотите? чтобы она за вами хвостом до пенсии ходила? Или каким возрастом вы собрались это ограничивать? А как вы собираетесь пережить подростковый возраст, когда она не только за вами хвостом ходить не будет, но еще и мнение подружек для нее будет важней вашего? Вам правда надо с собой разбираться - это внутри вас сидит желание больных отношений, и не дай бог оно реализуется - навредите ребенку и себе.

Вы поймите, очень обидно.
Даже вчерашняя ситуация: малышка Расплкалалась. Влетает в комнату тётя, ребёнок тянется к ней. А я стою и офигеваю, что мой ребёнок больше у меня не успокаивается, и что тётя у нас теперь свет в окошке

Гость
#16
Гость

Вы поймите, очень обидно. Даже вчерашняя ситуация: малышка Расплкалалась. Влетает в комнату тётя, ребёнок тянется к ней. А я стою и офигеваю, что мой ребёнок больше у меня не успокаивается, и что тётя у нас теперь свет в окошке

И что? Тетя тоже родственница, проводит с ребенком время, играет, естественно, что девочка к ней тянется.
Вы перегибаете, автор. Самое забавное во всем этом, что если бы свекровь с теткой игнорировали вашу девочку, вы сюда бы гневно строчили 2да как они посмели", "это жеж внучка", "они ОБЯЗАНЫ любить мою дочь и играть с ней, как их заставить?"

Гость
#17
Гость

Вы поймите, очень обидно.
Даже вчерашняя ситуация: малышка Расплкалалась. Влетает в комнату тётя, ребёнок тянется к ней. А я стою и офигеваю, что мой ребёнок больше у меня не успокаивается, и что тётя у нас теперь свет в окошке

Чувство , что я лишняя

Гость
#18
Гость

И что? Тетя тоже родственница, проводит с ребенком время, играет, естественно, что девочка к ней тянется.
Вы перегибаете, автор. Самое забавное во всем этом, что если бы свекровь с теткой игнорировали вашу девочку, вы сюда бы гневно строчили 2да как они посмели", "это жеж внучка", "они ОБЯЗАНЫ любить мою дочь и играть с ней, как их заставить?"

Конечно)))

Гость
#19
Гость

Блин, это ж насколько надо быть никчёмным и пустым, несостоявшимся человеком, чтобы расстраиваться из-за обычного процесса сепарации ребенка, который в этот период примерно и начинается.

Ребёнок хочет разнообразия , етого требует развитие ребёнка , просто автор боится " потерять " свою значимость в етой семье , т.к. закомплексованна и не далёкая .Элементарно прочитать потребности и изменения поведения ребёнка в 10 месяцев не додумалась! Всё о себе родной думает.

#20

Вы ненормальная. Ребёнок будет вас любить. Но другие родственники тоже есть, и их ребёнок тоже будет любить.

Гость
#21
Гость

Не понять вам. Ребёнок любил маму, а тут раз, и не нужна

У меня двое погодок. А помимо них ещё куча интересов и дел. Так что я, в отличие от вас, на материнстве не замкнулась и для меня не трагедия, что у детей есть дела и интересы не связанные со мной. Потому что это нормально для полноценной личности

Гость
#22
Гость

Вы поймите, очень обидно.
Даже вчерашняя ситуация: малышка Расплкалалась. Влетает в комнату тётя, ребёнок тянется к ней. А я стою и офигеваю, что мой ребёнок больше у меня не успокаивается, и что тётя у нас теперь свет в окошке

У меня точно так же иногда ведёт себя 4ех месячный сын. Неделю назад помню не могла успокоить сына после длинного дня, плакал долго и явно устал (я тоже была уставшая и на взводе). Пришла наша помощница (она живет с нами и у неё был выходной), спросила хочу ли я чтобы она попробовала его успокоить, взяла на руки и ребёнок тут же успокоился! Это учитывая, что она ещё месяц назад не запал как к нему подойти и я ей даже на руки до 2,5 мес не давала да и сейчас больше часа в день ребёнок редко с ней бывает. Просто у неё очень спокойная энергетика, ребёнок на ней засыпает в два счета.

Гость
#23

А завтра-послезавтра, условно говоря, она увлечётся Вашей подругой/бабушкой/дядей. А через неделю снова без Вас не сможет, и никто ей не нужен будет.

Гормон роста
#24
Гость

Вы поймите, очень обидно. Даже вчерашняя ситуация: малышка Расплкалалась. Влетает в комнату тётя, ребёнок тянется к ней. А я стою и офигеваю, что мой ребёнок больше у меня не успокаивается, и что тётя у нас теперь свет в окошке

автор, вы ревнуете - это не есть показатель любви. На мой взгляд, хорошо, что вы этим вопросом озадачились, но вам стоит принять для себя то, что ваша реакция внутренняя - она нехорошая и для вас и для малышки. Она и сейчас и в будущем будет толкать вас на неадекватные поступки и помешает в последствии выстроить хорошие отношения с дочкой. Откуда в вас такая реакция сформировалась - я не знаю и боюсь, что вы и сами не осознаете - поэтому вам и нужен грамотный психолог, чтобы разобраться в себе и начать меняться. А меняться надо внутри обязательно, а не просто внешне выдавать какую-то другую реакцию - это не поможет, дети тонко чувствуют такие нюансы. Настоятельно рекомендую не задвигать на себя, не пытаться какими-то книжками или форумами нивелировать, а именно поработать с хорошим психологом. Тогда вы сами все увидите и сами все поймете.

Lilian
#25

Я также думаю, что это разнообразие для вашей дочери. Мой брат родился, когда мне было 20, каждый раз, когда я навещалa родителей, он весь день висел на мне , если плакал, бежал сразу же ко мне, игнорировал нашу мать. конечно, он любит нашу мать больше, чем меня, но я былa просто чем-то новеньким, приятным. Когда он пошел в детский сад, это прекратилось.

Гость
#26

Я вас понимаю. Живем в семье с родителями мужа, его сестра приезжает очень часто. Она не замужем и не может иметь детей. Когда приезжает - забирает малыша к себе и все - пока она здесь я его не вижу вообще. Когда пытаюсь забрать (т.к. элементарно соскучилась по сыну) она на меня волком смотрит, да и сын плакать начинает. На этом фоне конфликты начинаются, жду ее приезда как апокалипсиса.. И я все понимаю: надо радоваться что его любят и у меня появляется свободное время, если бы не одно но: она всеми силами пытается стать матерью, а не быть тетей. Недавно вообще не дала мне его забрать в гости к моим родителям.. Сначала жалела и старалась снисходительно относиться к ней, но она совсем тогда с ума сходит, маньячку напоминает уже..

Гость
#27

Как сейчас у вас ситуация ? Получилось поработать над собой ?
Ситуация у меня один в один как у вас , когда видит тетю ей вообще никто не нужен , нет тети - интересны все ... воспринимает меня. А когда с ней , меня отталкивает и плачет , если я хочу ее покормить или надо переодеть ее ... или просто зову к себе , реакции ноль или истерика 🤷🏻‍♀️Может целый день у неё на руках просто сидеть , как заколдованная

Гость
#28
Гость

Как сейчас у вас ситуация ? Получилось поработать над собой ?
Ситуация у меня один в один как у вас , когда видит тетю ей вообще никто не нужен , нет тети - интересны все ... воспринимает меня. А когда с ней , меня отталкивает и плачет , если я хочу ее покормить или надо переодеть ее ... или просто зову к себе , реакции ноль или истерика 🤷🏻‍♀️Может целый день у неё на руках просто сидеть , как заколдованная

Здравствуйте, как у вас успехи. Уже не знаю,что делать. У меня точно такая же ситуация только со свекровью прям точ в точ. Если есть свекровь то никто не нужен,а если нет то тянется ко все. Помогите пожалуйста, а то я уже с ума сойду. Это у нас происходит с самого рождения, мой сын никогда не тянулся ко мне. Сыну 1 год , ели с криками засыпаем, постоянно просится к свекрови

Гость
#29
Гость

Здравствуйте, как у вас успехи. Уже не знаю,что делать. У меня точно такая же ситуация только со свекровью прям точ в точ. Если есть свекровь то никто не нужен,а если нет то тянется ко все. Помогите пожалуйста, а то я уже с ума сойду. Это у нас происходит с самого рождения, мой сын никогда не тянулся ко мне. Сыну 1 год , ели с криками засыпаем, постоянно просится к свекрови

Точно такая же ситуация,не знаю что делать

Гость
#30
Гость

Точно такая же ситуация,не знаю что делать

Здравствуйте! Ваша ситуация изменилась? И у нас сейчас такая ситуация