Гость
Статьи
Запоры у грудничка …

Запоры у грудничка новорождённого

У двухмесячного грудничка беспокоят запоры, уже как две недели сам не может опорожнится,плачет истерично день и ночь! Пробовали давать дюфалак но результата никакого, делаем массаж и давим ножками на животик, только после этого ребёнок испражняется, но при этом ему конечно это больно выносить, но что поделать если по другому никак, мне жалко смотреть как ребёнок мучается... У кого из мамочек была подобная ситуация и как справились?

Аля
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Клизму поставить попробуйте. А лучше педиатр сообщите.
Вы на гв? Если да, то пересмотрит рацион, покушайте чернослив, к примеру. Если на смеси, то смесь нужно поменять.
Ещё есть старый "дедовкий" способ - маленький кусочек мыла ввести ребёнку в прямую кишку. Плакать будет, так как щипет...

😎
#2

А педиатров нет, разумеется надо обращаться за помощью по форумам, тут же одни "спецы" сидят. Вы возможно из тех кто прививки не делаете, пока на форум не зайдете? Зачем вы ребенка мучаете, врачи на что?

Гость
#3

Сын был на ив, тоже запоры... Микролакс, компотик чернослив новый Мао каплям давала.... В 4 мес под сказали сварить овсянка на воде, настоять и прозрачную водичку, без крупы давала, тоже по несколько капель, боялась навредить, начал капать потихоньку.... Может попробовать овсяную кашку на воде? Капельку?

Гость
#4
😎

А педиатров нет, разумеется надо обращаться за помощью по форумам, тут же одни "спецы" сидят. Вы возможно из тех кто прививки не делаете, пока на форум не зайдете? Зачем вы ребенка мучаете, врачи на что?

Дело в том что мы из Казахстана, а медицина тут ну оооочень слабая, извините меня за выражение тупые врачи, толком ничего сказать не могут!

Гость
#5
Гость

Клизму поставить попробуйте. А лучше педиатр сообщите.
Вы на гв? Если да, то пересмотрит рацион, покушайте чернослив, к примеру. Если на смеси, то смесь нужно поменять.
Ещё есть старый "дедовкий" способ - маленький кусочек мыла ввести ребёнку в прямую кишку. Плакать будет, так как щипет...

Спасибо большое!)) последую вашему совету!

#6

Ну какое мыло? Вы себе попробуйте маленький кусочек мыла туда засунуть((( Ну ужас!!! Если у ребенка запор, то есть глицериновые свечи, которые и безопасны, и стоят копейки. А вообще мало данный вы указали, если ребенок на грудном вскармливании, то отсутствие стула может быть вариантов нормы, а беспокойное поведение малыша могут быть коликами, причем это частое явление. От коликов дают препараты на основе симетикона или фенхеля. Я еще давала пробиотик Рела лайф. У него немного другой принцип, он нормализует баланс микрофлоры кишечника, после чего и колики проходят, и ЖКТ лучше работает, и проблем со стулом нет. Любой пробиотик принимается курсом, мы пили 28 дней. Уже со второй недели приема заметен результат. У ребенка и животик не болит, и со стулом нет проблем. Если ребенок на искусственном вскармливании, то надо давать больше пить водички. Если и это не помогает, то меняют смесь. Причем любая замена питания требует постепенных действий, резко переводить на другую смесь нельзя.

Гость
#7

бактерирфаги курс поливалентный, курс энтерожермины и хилак форте. это нам помогло.но наша не какала по 5-7 дней и изводилась в болчх.никакие массажи, теплые тряпочки на животик, упражнения с поджатием коленок, эспумизаны, био гайи, ванночки, ничего не помогало. в анализах была клебсиелла большой рост, гемолитическая палочка и стафилококк. Палочки было 90% .ее и вовсе быть не должно.помле лечения стул наладился и стал 1 раз в день. живот перестал болеть..это примерно в 2 месяца и 2 недели

Женечка, Минск
#8

Это не запор. Если ГВ и вес хорошо набирает- колики беспокоят. Ничего не вставляйте никуда ребенку. Ешьте свеклу, чернослив, курагу, кормите по требованию -все наладится. Купайте, гимнастику делайте. Первому ребенку мыла кусочек вставляла, до сих пор себя корю. Погуглите про запор на грудном вскармливании- найдете ответы врачей. Мне педиатр озвучила ровно то, что ранее нашла в интернете ну и выше написала. Все пройдет.

Гость
#9

Проверьтесь на целиакию

Юлия
#10
evgewka

Ну какое мыло? Вы себе попробуйте маленький кусочек мыла туда засунуть((( Ну ужас!!! Если у ребенка запор, то есть глицериновые свечи, которые и безопасны, и стоят копейки.

Мыло не так страшно, как ругаетесь, нам тоже советовали, пощиплет и пройдет, зато запора не будет! Было бы мыло вредно, его бы для мытья не использовали, а вот глицериновые свечи еще вопрос полезно или вредно, и еще мыло всегда есть, а вот всякие лекарства еще надо поискать. Мы до сих пор его иногда используем, хоть дочка уже и более взрослая, совсем не "новорожденная"))

Юлия
#11
Юлия

Мыло не так страшно, как ругаетесь, нам тоже советовали, пощиплет и пройдет, зато запора не будет! Было бы мыло вредно, его бы для мытья не использовали, а вот глицериновые свечи еще вопрос полезно или вредно, и еще мыло всегда есть, а вот всякие лекарства еще надо поискать. Мы до сих пор его иногда используем, хоть дочка уже и более взрослая, совсем не "новорожденная"))

Ну вот, кто-то на моем комментарии уже нажал "не нравится". У малышей же все маленькое, им ни клизмочку не сделаешь, ничего, вот только мыло и может помочь, его же совсем чуточку надо, и оно очень эффективно помогает. Когда дети постарше, уже можно и другими средствами, но и мыло забывать не надо -главное, не туалетное брать, а детское. Новорожденному совсем чуточку, размером с ноготь, и обычно он достаточно быстро уже после этого все делает. А в 10 лет уже можно и больше, ничего ей не сделается -обычно режем детское мыло вдоль на три-четыре части, поперек напополам, немножко в теплой воде размыливаем, потом обычно (если у меня ноготки не сделаны) муж держит ее за ножки, чтобы не отбивалась, а я пускаю. А если ноготки, то наоборот, я держу, он пускает)) Потом полчаса рева в кровати, и она бежит и делает свои дела.

гость
#12
Юлия

Ну вот, кто-то на моем комментарии уже нажал "не нравится". У малышей же все маленькое, им ни клизмочку не сделаешь, ничего, вот только мыло и может помочь, его же совсем чуточку надо, и оно очень эффективно помогает. Когда дети постарше, уже можно и другими средствами, но и мыло забывать не надо -главное, не туалетное брать, а детское. Новорожденному совсем чуточку, размером с ноготь, и обычно он достаточно быстро уже после этого все делает. А в 10 лет уже можно и больше, ничего ей не сделается -обычно режем детское мыло вдоль на три-четыре части, поперек напополам, немножко в теплой воде размыливаем, потом обычно (если у меня ноготки не сделаны) муж держит ее за ножки, чтобы не отбивалась, а я пускаю. А если ноготки, то наоборот, я держу, он пускает)) Потом полчаса рева в кровати, и она бежит и делает свои дела.

А дюфалак семейный бюджет не позволяет купить,счастливо замужем 10 лет и родившая в 15 дама, которой все завидуют? Видимо от хорошей жизни 10 летнему ребенку в ж..пу мыло пихаешь. А "заидующие" тебе покупают дюфалак и дают его, что намного цивильнее и для ребенка приятнее.

Юлия
#13
гость

А дюфалак семейный бюджет не позволяет купить,счастливо замужем 10 лет и родившая в 15 дама, которой все завидуют? Видимо от хорошей жизни 10 летнему ребенку в ж..пу мыло пихаешь. А "заидующие" тебе покупают дюфалак и дают его, что намного цивильнее и для ребенка приятнее.

Купить-то любые лекарства можно, но зачем покупать лекарства, если можно обойтись без них и безо всякой химии?? А "ушастый нянь" всегда дома есть. И еще все эти "слабительные", они же действуют не сразу, а через несколько часов, а вот мыло почти сразу, так что когда имеет смысл купить слабительное, можно купить его, а когда надо поскорее, лучше мыло пустить.

Юлия
#14
Юлия

Купить-то любые лекарства можно, но зачем покупать лекарства, если можно обойтись без них и безо всякой химии?? А "ушастый нянь" всегда дома есть. И еще все эти "слабительные", они же действуют не сразу, а через несколько часов, а вот мыло почти сразу, так что когда имеет смысл купить слабительное, можно купить его, а когда надо поскорее, лучше мыло пустить.

Опять мне кто-то уже два раза "не нравится" нажали)) А зря. Когда можно слабительное, то можно его, я не спорю, просто у нас с дочерью проблема не с запорами, а с гигиеной, и вот тут уже слабительным не поможешь. А вот мыло подходит)) Пытаемся приучить ее саму следить, чтобы нижнее белье всегда было чистое.

Юлия
#15

Зашла опять в эту тему, ладно хоть не жмут "не нравится" больше, осознали) Возможно тут просто меня не поняли. Для малышей мыло очень быстро помогает, когда у них запор, тут уж не поспоришь -и не надо никакие лекарства покупать, и даже бежать никуда не надо (особенно если поздно), мыло дома всегда есть.

А сейчас, для 10-летней дочки, когда у нее бывает запор -то это конечно можно и дюфалаком решить, но обычно мы с мужем ей просто мыльную клизму ставим. Опять мыльную, опять польза от него))) (Но туда настругиваем уже хозяйственного мыла, а не туалетного, и растворяем как следует, на литр воды четверть куска мыла стружками, пока вода не будет совсем-совсем мыльной и непрозрачной).

Слабительное мне кажется осмысленно использовать не когда "живот болит, потому что долго не ходила", а при каких-нибудь хронических ситуациях -а хронических запоров тьфу-тьфу-тьфу ей не с чего иметь. Слабительное подействует через несколько часов, что она, эти часы будет мучаться с больным животом??? Уж лучше клизма -и ей сразу легче будет.

А именно пускаем ей мыло -это не как замену слабительного или клизме, это по другому поводу))) Не путайте.

Дина
#16

Нужно не слабительным пичкать. а воду пить давать и кисломолочную смесь, для улучшения работы кишечника. Могу посоветовать Нестожен кисломолочный, очень вкусная и эффективная смесь. И ножками животик не давить, чтобы выдавить, а несколько раз в день как упражнение делать по 100 движений каждой ножкой. Тогда это будет ненапряжно малышу, а кишечник будет тренировать хорошо.

Света
#17

Вы на ГВ или ИВ? Воду пьет хорошо? Массажи очень полезны и нужны, поэтому даже после восстановления стула, продолжайте их делать. Можно подавать кисломолочную смесь, она хорошо помогает. Я даю Нан органик и Нан кисломолочный, смеси отличные, малой растет практически без слез, сытым и здоровым

МамаВлада
#18

Во-первых надо бы пересмотреть ваше питание, если ребенок на ГВ. Если же на ИВ, то ввести кисломолочную смесь. Обратитесь к своему педиатру для подробной консультации. Если педиатр не о чем, то можете сходить на прием в Семейный доктор на Академика Павлова. Очень хороший педиатр там - Балацкая Галина Мартиросовна. Это врач с большой буквы. Она нам не один раз давала правильные и эффективные советы.

Есения
#19
МамаВлада

Во-первых надо бы пересмотреть ваше питание, если ребенок на ГВ. Если же на ИВ, то ввести кисломолочную смесь. Обратитесь к своему педиатру для подробной консультации. Если педиатр не о чем, то можете сходить на прием в Семейный доктор на Академика Павлова. Очень хороший педиатр там - Балацкая Галина Мартиросовна. Это врач с большой буквы. Она нам не один раз давала правильные и эффективные советы.

Скажите, а там есть возможность наблюдаться на постоянной основе? какие-то программы для деток предусмотрены?

гость
#20
Света

Вы на ГВ или ИВ? Воду пьет хорошо? Массажи очень полезны и нужны, поэтому даже после восстановления стула, продолжайте их делать. Можно подавать кисломолочную смесь, она хорошо помогает.

назначение смеси пусть делает врач... самим не надо ничего давать

МамаВлада
#21
Есения

Скажите, а там есть возможность наблюдаться на постоянной основе? какие-то программы для деток предусмотрены?

Да, в Семейном докторе можно ходить как просто на единичные приемы, так и по детским поликлиническим программам. Это вы уже сами для себя выбираете, что вам лучше. Но клиника реально хорошая, врачи- специалисты своего дела. И сама клиника не забегаловка, чистая, с ремонтом, вежливый сервис.

Гость
#22
Гость

Дело в том что мы из Казахстана, а медицина тут ну оооочень слабая, извините меня за выражение тупые врачи, толком ничего сказать не могут!

В России такие же врачи! Лучше на форум зайти , просто фильтровать информацию ! Цем врачи могут помочь если на приёме лезут в Гугл смотреть причины и симптомы

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: