Гость
Статьи
Скоро в сад

Скоро в сад

С понедельника в сад.
Группа вторая ясельная, полный день.
Ребенку 2,5 года.
Собрания не было, все вопросы к воспитателю уже в понедельник, ребенка приводить к 8:30, забирать в 12.
Я подготовила сумку:
1) пол упаковки подгузников
2) две пары обуви (сандали на основной день и сменка на физвультуру)
3) по 5 пар трусов, носков, штанов, маек, маек с длинным рукавом (лонгослив, как модно нынче говорить)
4) слюнявчик пластиковый корытом
5) салфетки влажные и обычные
6) пакет для грязного белья

Что еще нужно, особенно на первый день? Вдруг что упустила?
И еще сразу тут спрошу, есть ли и у кого практика оставлять коляску прямо в саду? Могут разрешить? Чтобы туда сюда с пустой коляской не ходить? Конечно не критично, но будет удобней.

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие нафиг подгузники, он у вас даун то ли, кто их там ему менять будет, сначала на горшок приучите, а потом уже отдавайте в сад

Гость
#2

Ещё и коляска со слюнявчиком, ему точно 2,5 года, а не 2,5 месяца?

#3

Многовато вещей. Ну зачем по пять пар трусов-носков? А вот про чешки забыли.
В первый год мои дети еще брали любимую игрушку, чтобы в саду засыпать с ней или просто не чувствовать себя в саду одиноко.
Слюнявчики лишние. Воспитатели все равно не будут их надевать ребенку, потому что одному наенешь - все требовать начнут.

Автор
#4
Гость

Какие нафиг подгузники, он у вас даун то ли, кто их там ему менять будет, сначала на горшок приучите, а потом уже отдавайте в сад

Пока ребенок к горшку не приучен, хотя высаживаем с года, но сам не просится, подгузники на прогулку, попрошу воспитателя надевать. Заведующая сказала, что в группе будут приучать, но если я оставлю подгузники и попрошу воспитательницу - будут надевать на прогулку.

Автор
#5
Гость

Ещё и коляска со слюнявчиком, ему точно 2,5 года, а не 2,5 месяца?

Сад не очень близко, 15 минут моего быстрого шага, ребенок за ручку плохо ходит, тащит куда ему надо, руку вырывает, до сада без коляски не дойти.
Нам слюнявчик очень нужен, половина тарелки в нем оказывается.

Автор
#6
Зануда

Многовато вещей. Ну зачем по пять пар трусов-носков? А вот про чешки забыли.
В первый год мои дети еще брали любимую игрушку, чтобы в саду засыпать с ней или просто не чувствовать себя в саду одиноко.
Слюнявчики лишние. Воспитатели все равно не будут их надевать ребенку, потому что одному наенешь - все требовать начнут.

Я написала, что обувь на физкультуру есть - мягкие сандали.
Если скажут чешки - купим, но на первое время как сменная обувь на физкультуру пойдут.
Любимой мягкой игрушки нет, не любит их...
На счет слюнявчиков- ребенок ест сам, но не аккуратно, что-то вилкой, что-то руками, всегда в слюнявчике что-то есть, поэтому положила на всякий случай

Гость
#7

Ты еще полквартиры в сад снеси! Ты не яжмамка случаем?

Гость
#8
Автор

Я написала, что обувь на физкультуру есть - мягкие сандали.
Если скажут чешки - купим, но на первое время как сменная обувь на физкультуру пойдут.
Любимой мягкой игрушки нет, не любит их...
На счет слюнявчиков- ребенок ест сам, но не аккуратно, что-то вилкой, что-то руками, всегда в слюнявчике что-то есть, поэтому положила на всякий случай

что вам за срочность в сад???
Горошком не пользуется, есть сам не может.

Автор
#9
Гость

Ты еще полквартиры в сад снеси! Ты не яжмамка случаем?

Нет.
Ну я принесу все за раз, а дальше уже буду доносить по мелочи, что надо постирать, поменять. Чтобы не было такого, что пришли, а тут нет чего-то нужного...

Автор
#10
Гость

что вам за срочность в сад???
Горошком не пользуется, есть сам не может.

Нам дали место в саду, откажемся, уйдем сразу на сентябрь следующего по очереди, а весной мне уже на работу. Да и пока я не вышла как раз пол года адаптации. Конечно я не планирую сразу с 7 до 7 отдавать, вполне готова до нового года водить до обеда. Для социализации

Гость
#11
Автор

Сад не очень близко, 15 минут моего быстрого шага, ребенок за ручку плохо ходит, тащит куда ему надо, руку вырывает, до сада без коляски не дойти. Нам слюнявчик очень нужен, половина тарелки в нем оказывается.

Чё за бред, моей дочке 3 года, в садик пол года ходит и у них никого в коляске и подгузниках нет, не будет там с ним никто возиться, пусть дома сидит пока к горшку не приучится

Гость
#12

У нас в саду сначала на пару часов оставляли ребёнка. Но даже если га 4 часа, он у вас не успеет ухрюкать все, что вы собрались протащить. Никакой физры у них там в первое время не будет, пока адаптация уж точно. Ребёнка не забудьте взять!

Гость
#13
Гость

Какие нафиг подгузники, он у вас даун то ли, кто их там ему менять будет, сначала на горшок приучите, а потом уже отдавайте в сад

Это ты даун, порванка

Автор
#14
Гость

Чё за бред, моей дочке 3 года, в садик пол года ходит и у них никого в коляске и подгузниках нет, не будет там с ним никто возиться, пусть дома сидит пока к горшку не приучится

Что значит не будет возиться? Всех высаживать будут а нас нет? В случае аварии у другого поменяют, а у нас нет что ли?
На счет коляски, я же не буду просить на коляске ее там возить :) а на чем я ее буду привозить - это уже мое дело, воспитателей не касается.
Если разрешат оставить коляску для МОЕГО удобства, а не ребенка, буду благодарна, нет, ничего страшного, похожу с коляской туда-обратно. Переживу

Гость
#15
Автор

Что значит не будет возиться? Всех высаживать будут а нас нет? В случае аварии у другого поменяют, а у нас нет что ли? На счет коляски, я же не буду просить на коляске ее там возить :) а на чем я ее буду привозить - это уже мое дело, воспитателей не касается. Если разрешат оставить коляску для МОЕГО удобства, а не ребенка, буду благодарна, нет, ничего страшного, похожу с коляской туда-обратно. Переживу

Высаживать будут, менять подгузники не будут, т к не обязаны, если у вас ребёнок уо так и отдайте его в спец сад.

Автор
#16
Гость

У нас в саду сначала на пару часов оставляли ребёнка. Но даже если га 4 часа, он у вас не успеет ухрюкать все, что вы собрались протащить. Никакой физры у них там в первое время не будет, пока адаптация уж точно. Ребёнка не забудьте взять!

Ну так я несу не для того, чтобы прям все в первый день изгваздать, а чтобы запас был, я ж не на один день веду ребенка, пусть в течении недели всегда будет запас, а заносить буду по мелочи то, что надо постирать, поменять.
Ну не будет занятий, значит будет стоять сменка, скажут, что начнутся, в шкафчике уже будет, не будет проблем.

Гость
#17
Гость

Это ты даун, порванка

У тебя такой же олигофрен дома в памперсах бегает?

Автор
#18
Гость

У тебя такой же олигофрен дома в памперсах бегает?

Приучение к горшку идет до 3 лет.
Промахи для ребенка в таком возрасте это нормально и надевать подгузник на улицу, чтобы не ходить в мокрых штанах это тоже абсолютно нормально. В группе я только за то, чтобы был в трусах-штанах и поэтому сразу несу с запасом. Надеюсь, что смотря на других быстрее научится сам проситься на горшок.

Гость
#19
Автор

Ну так я несу не для того, чтобы прям все в первый день изгваздать, а чтобы запас был, я ж не на один день веду ребенка, пусть в течении недели всегда будет запас, а заносить буду по мелочи то, что надо постирать, поменять.
Ну не будет занятий, значит будет стоять сменка, скажут, что начнутся, в шкафчике уже будет, не будет проблем.

Коляски и велосипеды разрешали оставлять на крыльце под крышей, но на свой страх и риск. Правда там были камеры, вроде ни у кого не уволокли.
Памперсы нам запретили воспитатели сразу, причём у двоих детей в разных садах так было. На горшок всех быстро приучили, даже тех, кто не хотел и не умел. На дневной сон просили принести клеенку. На улице не слышала, чтобы хоть раз кто-то описался. Их высаживают перед улицей всех.
Есть тоже научились аккуратно. Максимум были небольшие пятна на одежде от еды, хотя допускаю вариант опрокидывания тарелки, но нас, к счастью, это миновало. Никогда больше 2х сменных комплектов одежды не оставляла, и то, в первый год только.

Гость
#20
Автор

Приучение к горшку идет до 3 лет. Промахи для ребенка в таком возрасте это нормально и надевать подгузник на улицу, чтобы не ходить в мокрых штанах это тоже абсолютно нормально. В группе я только за то, чтобы был в трусах-штанах и поэтому сразу несу с запасом. Надеюсь, что смотря на других быстрее научится сам проситься на горшок.

Так и приучайте до 3 лет САМИ, а не издевайтесь над воспитателями со своим памперсным ребёнком

Автор
#21
Гость

Коляски и велосипеды разрешали оставлять на крыльце под крышей, но на свой страх и риск. Правда там были камеры, вроде ни у кого не уволокли.
Памперсы нам запретили воспитатели сразу, причём у двоих детей в разных садах так было. На горшок всех быстро приучили, даже тех, кто не хотел и не умел. На дневной сон просили принести клеенку. На улице не слышала, чтобы хоть раз кто-то описался. Их высаживают перед улицей всех.
Есть тоже научились аккуратно. Максимум были небольшие пятна на одежде от еды, хотя допускаю вариант опрокидывания тарелки, но нас, к счастью, это миновало. Никогда больше 2х сменных комплектов одежды не оставляла, и то, в первый год только.

По поводу подгузников я спросила у заведующей, и именно на прогулку, мне сказали - наша группа ясельная, по просьбе родителей и наличия наших подгузников в шкафчике, на прогулку будут надевать.
На счет слюнявчиков - не наденут, поменяют майку и штаны, я не просто так их много принесу.
Если останутся чистые в первый день - здорово, я с этой целью и несу, чтобы было прозапас всегда

Гость
#22

Расчёску возьмите. Панаму. Или шапку,как там погода не знаю. А так вроде все. Насчёт оставления коляски не знаю, вот самокаты все оставляют.

Автор
#23
Гость

Так и приучайте до 3 лет САМИ, а не издевайтесь над воспитателями со своим памперсным ребёнком

Мы приучаем с года. Нам сами позвонили из сада и предложили место на полный день, хотя мы короткий ожидали, в обязанность воспитателей в лббом случае входит высаживать детей на горшок.
Просто мой ребенок может сесть но не сделать дела, а на улице не попросится, на такие случаи и нужен подгузник. В этом саду в этой группе это разрешено

Автор
#24
Гость

Расчёску возьмите. Панаму. Или шапку,как там погода не знаю. А так вроде все. Насчёт оставления коляски не знаю, вот самокаты все оставляют.

Спасибо, да, расческу и пару резинок еще положу. Лишнем не будет. Шапку/кофту по погоде посмотрю, на ней будет или у меня с собой.

Гость
#25

2,5 года в подгузниках???? Вы шутите, надеюсь?!? У вас с ребенком все в порядке? Слюнявчик?? Боже мой..... Мамаша, сидите дома и обучайте ребенка элементарным навыкам самообслуживания!

Автор
#26
Гость

2,5 года в подгузниках???? Вы шутите, надеюсь?!? У вас с ребенком все в порядке? Слюнявчик?? Боже мой..... Мамаша, сидите дома и обучайте ребенка элементарным навыкам самообслуживания!

До 3 лет на прогулке все в подгузниках, зимой и 3х летки тоже.
К горшку приучаем. Но если дела перед прогулкой не сделает, сажаем всегда, то на улице будет казус.
На счет еды, ребенок ест сам, но еда часто падает. Это нормально, не вижу ничего страшного. Знаю сады, где слюнявчики для ясельных групп или закупают всем одинаковые или просит приносить свои. Как будет у нас не знаю, на всякий случай взяла.
Я не просто так написала, что это ЯСЕЛЬНАЯ группа! Тут отличаются правила от садовских групп для 3-4-5 и тд лет.

Гость
#27
Автор

До 3 лет на прогулке все в подгузниках, зимой и 3х летки тоже. К горшку приучаем. Но если дела перед прогулкой не сделает, сажаем всегда, то на улице будет казус. На счет еды, ребенок ест сам, но еда часто падает. Это нормально, не вижу ничего страшного. Знаю сады, где слюнявчики для ясельных групп или закупают всем одинаковые или просит приносить свои. Как будет у нас не знаю, на всякий случай взяла. Я не просто так написала, что это ЯСЕЛЬНАЯ группа! Тут отличаются правила от садовских групп для 3-4-5 и тд лет.

Это кто все, умственно отсталые, нормальные дети в 3 года и гуляют и спят без подгузников

Автор
#28
Гость

Это кто все, умственно отсталые, нормальные дети в 3 года и гуляют и спят без подгузников

Нет, умственная осталось не по навыкам хождения на горшок определяется.
Еще скажите, что в 3-4 года не бывает казусов ни на прогулке ни во сне. Это все из той же категории, что с 1,5 лет уже говорят, а в 2 стихами из сказок Пушкина наизусть всех удивляют.
Такие конечно есть, но это не все поголовно.

Автор
#29
Гость

Это кто все, умственно отсталые, нормальные дети в 3 года и гуляют и спят без подгузников

И пока моему ребенку далеко не 3 года, а всего 2 и 5 месяцев. И время для того чтобы снять подгузник еще есть :))) и сад может ускорить этот процесс

Гость
#30
Гость

Ещё и коляска со слюнявчиком, ему точно 2,5 года, а не 2,5 месяца?

Так это ж мненька отписалась. Вам что, неясно. Зачем только слюнчвчик копытом, непонятно. Представьте, у всех такие, надо целую груду перемывать три раза в день. Коляски у нас внутри оставлять не разрешали, можно было перед входом на территории сада. Понятно, что на такой случай надо убитую коляску, чтобы не жаль было. Вообще, учителя пешком ходить.

Автор
#31
Гость

Это кто все, умственно отсталые, нормальные дети в 3 года и гуляют и спят без подгузников

И да, знаю тех у кого с 2 лет без подгузов и постоянно все зассано, и диваны и кровать, спрашивают чем оттереть, чтобы не воняло. И на прогулке вечно бегают домой из-за аварий... не считаю, что это называется приучением.
У нас бывает, что целый день подгузник сухой, или после прогулки сразу успеваем посадить. Но так как пока на прогулке ребенок не покажет, что хочет писать, на всякий случай я надеваю подгузник.

Автор
#32
Гость

Так это ж мненька отписалась. Вам что, неясно. Зачем только слюнчвчик копытом, непонятно. Представьте, у всех такие, надо целую груду перемывать три раза в день. Коляски у нас внутри оставлять не разрешали, можно было перед входом на территории сада. Понятно, что на такой случай надо убитую коляску, чтобы не жаль было. Вообще, учителя пешком ходить.

Потому что слюнявчик без корыта не имеет смысла вообще, все будет на коленках. Ребенок сам ест, пока не аккуратно.
Если разрешат оставить коляску на улице, но на территории сада я буду рада, в принципе на это и рассчитываю.

Гость
#33
Гость

что вам за срочность в сад???
Горошком не пользуется, есть сам не может.

Вот пристали к автору! Написано же, это ясли на полдня, раньше в 1.5 года отдавали и ничего, никто там ничего не умел, а тут надо же!

Гость
#34
Автор

И да, знаю тех у кого с 2 лет без подгузов и постоянно все зассано, и диваны и кровать, спрашивают чем оттереть, чтобы не воняло. И на прогулке вечно бегают домой из-за аварий... не считаю, что это называется приучением. У нас бывает, что целый день подгузник сухой, или после прогулки сразу успеваем посадить. Но так как пока на прогулке ребенок не покажет, что хочет писать, на всякий случай я надеваю подгузник.

Да что вы говорите, я до последнего дочку в подгузниках держала, пока сама на горшок не попросилась, эй тогда было 2,3 и никаких зассаных диванов, а у вас ребёнок просто ту.по.й

Гость
#35
Автор

Потому что слюнявчик без корыта не имеет смысла вообще, все будет на коленках. Ребенок сам ест, пока не аккуратно. Если разрешат оставить коляску на улице, но на территории сада я буду рада, в принципе на это и рассчитываю.

А слюнявчик одевали только когда дочке прикорм вводили, какой в ..опу слюнявчик в 2,5 года

Мама маленькой девочки
#36

Автор, у меня ребенок в сад пошел в 1,3. Сейчас ей 2.3. Тоже с коляской ходим, (если пешком, без машины) хотя к зиме планирую отказаться, но будет много снега, буду брать санки, конечно. Коляску оставляю в саду, да. Пристегиваю к перилам и оставляю, там вокруг сада много колясок и велосипедов ставят.

Подгузник одевают один, на прогулку. Остальное как получится: может, на горшок, может и нет. Вообще не парьтесь, у вас полгода еще на адаптацию.

Мама маленькой девочки
#37
Гость

А слюнявчик одевали только когда дочке прикорм вводили, какой в ..опу слюнявчик в 2,5 года

У моей дочки в саду дети 2-3 года. ВСЕМ на время еды одевают БОЛЬШИЕ нагрудники, чтобы потом их не переодевать полностью. Они же в саду сами едят, балуются. Думаете, они прям все чистые после еды.

Автор
#38
Гость

Вот пристали к автору! Написано же, это ясли на полдня, раньше в 1.5 года отдавали и ничего, никто там ничего не умел, а тут надо же!

Не на пол дня, уже на полный день, но конечно на период адаптации буду водить до сна.

Мама маленькой девочки
#39
Гость

. Понятно, что на такой случай надо убитую коляску, чтобы не жаль было. Вообще, учителя пешком ходить.

В 2,5 года новую коляску уже покупать и не логично. У меня прогулка куплена больше года назад, пользовались много. В самый раз оставлять в саду. У других тоже к такому возрасту уже покоцанные.

Автор
#40
Гость

Да что вы говорите, я до последнего дочку в подгузниках держала, пока сама на горшок не попросилась, эй тогда было 2,3 и никаких зассаных диванов, а у вас ребёнок просто ту.по.й

Ну вот и я держу, пока не научится просится. Знаю не мало наших сверстников, и хоть многие уже подгузники сняли, без постоянных промахов, а просто редкие аварии буквально у единиц. Большинство все время ходят на прогулку или недалеко от дома или со сменной одеждой. Сон у большей половины пока в подгузниках.
Кстати у нас не редко подгузник сухой после сна, но бывает, что просто не садится на горшок утром после сна, и специально писает в трусы. Вот тут как раз садик нам поможет. Стадный инстинкт, делать как все, а не на зло маме

Автор
#41
Гость

А слюнявчик одевали только когда дочке прикорм вводили, какой в ..опу слюнявчик в 2,5 года

Ну когда ввели прикорм были маленькие тканевые, потом клеенчатые, а теперь только пластиковые корытцем, потому что ребенок ест самостоятельно, поэтому естествнно суп проливается, макароны падают, молоко течет по бороде, а чашка воды вообще специально переворачивается.
И потос надо тщательно мыть лицо до ушей и руки по локоть.

Автор
#42
Мама маленькой девочки

Автор, у меня ребенок в сад пошел в 1,3. Сейчас ей 2.3. Тоже с коляской ходим, (если пешком, без машины) хотя к зиме планирую отказаться, но будет много снега, буду брать санки, конечно. Коляску оставляю в саду, да. Пристегиваю к перилам и оставляю, там вокруг сада много колясок и велосипедов ставят.

Подгузник одевают один, на прогулку. Остальное как получится: может, на горшок, может и нет. Вообще не парьтесь, у вас полгода еще на адаптацию.

Спасибо за адекватный ответ.
Да. Я надеюсь, удасться оставить коляску. Я уже говорила, идти 15 минут быстрым шагом - с ребенком это действительно не близко, даже если он послушно идет за руку. Зимой тоже на санках ездить будем.

Мама маленькой девочки
#43
Гость

У нас в саду сначала на пару часов оставляли ребёнка. Но даже если га 4 часа, он у вас не успеет ухрюкать все, что вы собрались протащить. Никакой физры у них там в первое время не будет, пока адаптация уж точно. Ребёнка не забудьте взять!

Кстати, да. Автор, с чего вы взяли, что у таких маленьких детей так прямо сразу будет физкультура, на которую переодевают? Им до полноценной физкультуры в зале года два еще. Имхо, форму можете не брать.

Автор
#44
Мама маленькой девочки

У моей дочки в саду дети 2-3 года. ВСЕМ на время еды одевают БОЛЬШИЕ нагрудники, чтобы потом их не переодевать полностью. Они же в саду сами едят, балуются. Думаете, они прям все чистые после еды.

Вот! Вот это я слышала! Даже слышала, что специально закупают одинаковые, чтобы никто не просил как у другого. Даже знаю, когда в саду просят принесите, а мама говорит мой не надевает, все сбрасывает. Но принести надо

Автор
#45
Мама маленькой девочки

В 2,5 года новую коляску уже покупать и не логично. У меня прогулка куплена больше года назад, пользовались много. В самый раз оставлять в саду. У других тоже к такому возрасту уже покоцанные.

Да, тоже так считаю. У меня две коляски. Одной 1,5 года, вторая летом куплена, но она маленькая, складная, для путешествий, не дорогая. Но думаю с территории сада не сопрут. Только если перепутают, но это дело поправимое :)

Автор
#46
Мама маленькой девочки

Кстати, да. Автор, с чего вы взяли, что у таких маленьких детей так прямо сразу будет физкультура, на которую переодевают? Им до полноценной физкультуры в зале года два еще. Имхо, форму можете не брать.

В расписании занятий она есть, даже у группы короткого дня (1,5-2,5 года) есть по два урока музыки и физкультуры в неделю. И тут так же.
Как таковой формы у меня и нет, принесу, когда попросят. Но про сменные сандали для физкультуры мне заведующая сказала.

Гость
#47

Коляски и самокаты/велосипеды перед входом в сад обычно оставляют. Слюнявчик никто одевать не будет ребенку( готовьтесь к тому, что Вашими памперсами вся группа будет пользоваться, как и салфетками и к тому, что ребёнок будет плакать первые дни, а может и недели. Возможно, если разрешено в саду, дать с собой любимую игрушку не агрессивную и не травмоопасную.

Гость
#48
Автор

В расписании занятий она есть, даже у группы короткого дня (1,5-2,5 года) есть по два урока музыки и физкультуры в неделю. И тут так же.
Как таковой формы у меня и нет, принесу, когда попросят. Но про сменные сандали для физкультуры мне заведующая сказала.

На физ ру и музыкальное занятие у нас в саду просили либо балетки, либо чешки. Белый верх, чёрные велосипедки и белые носочки. Зимой рекомендую побольше перчаток и шапок и непромокаемых, тк будут их терять и не будут успевать просохнуть

Гость
#49
Автор

Да, тоже так считаю. У меня две коляски. Одной 1,5 года, вторая летом куплена, но она маленькая, складная, для путешествий, не дорогая. Но думаю с территории сада не сопрут. Только если перепутают, но это дело поправимое :)

Можно купить держатель для велосипедов и крепить к чему-то, решетке какой-то

Автор
#50
Гость

Коляски и самокаты/велосипеды перед входом в сад обычно оставляют. Слюнявчик никто одевать не будет ребенку( готовьтесь к тому, что Вашими памперсами вся группа будет пользоваться, как и салфетками и к тому, что ребёнок будет плакать первые дни, а может и недели. Возможно, если разрешено в саду, дать с собой любимую игрушку не агрессивную и не травмоопасную.

Спасибо за информацию по поводу колясок.
На счет слюнявчиков - я знаю сады, где в ясельных группах они обязательны. Поэтому нельзя говорить так однозначно.
Салфетки просят приносить всех. На счет подгузников, посмотрю какой будет расход. В группе подгузники не надевают, только на прогулку и только тем, у кого родители оставили подгузники и попросили воспитательницу лично. Как мне сказала заведующая. Посмотрим как будет на самом деле. Надо будет посчитать их, ради интереса

Следующая тема