"И откуда они здесь взялись? Ведь еще совсем недавно их не было… Что делать?.. Сказать родителям? Рассмеются! Подругам? Только обрадуются... Как же быть?!" Знакомая ситуация? Кто из нас не просыпался как-то утром и не обнаруживал в области ног и ягодиц ужасающего, на наш взгляд, вида бугорки, растяжки и ямочки? Кто не проводил ни один час в ванной, пытаясь любыми средствами выровнять "взбунтовавшуюся" кожу?
О том, как быть, к кому обратиться и что делать при обнаружении первого подростко- вого целлюлита рассказывает руководитель Медицинского центра "ЦеллюЛайт" Роман Князев:

"Самое первое, что необходимо понять любой девушке, - не возможно сделать так, чтобы целлюлит совсем не появился. Так устроен женский организм. Главное - не бояться этого.

В 14 лет начинается половое созревание, которое проходит достаточно бурно. В организме девушки начинает бушевать женский гормон - прогестерон. Естественно, что у нее начинают происходить какие-то визуальные изменения. Ведь в пубертационный период у девушки меняется все: характер, рост, вес, формы. Поэтому появление подросткового целлюлита не является из ряда вон выходящим событием.

Не нужно отчаиваться. Со временем, когда гормон перестанет бушевать настолько активно, все придет в норму. Это происходит самостоятельно за счет того, что уровень гормона в организме стал стабильным, организм адаптировался. Но, конечно, никогда не будет лишним применить какие-то профилактические методы, ведь подростковый целлюлит является показателем того, что в более взрослом возрасте он обязательно проявится.

Однако при грамотной профилактике, он не будет приобретать страшных форм. Если девушка уже с этого возраста будет следовать постулатам так называемого "правильного образа жизни": не курить, не принимать алкоголь, правильно питаться и заниматься спортом, - все это сформирует ее организм более устойчивым и к такому заболеванию, как целлюлит. Поэтому мои основные рекомендации всем девушкам таковы:

1. Питание.

Желательно сходить к диетологу, который назначит вам правильную диету. Вообще, делать это в этом возрасте очень правильно, ведь именно в это время происходит формирование будущей женщины. Ни в коем случае нельзя следовать журнальным диетам, потому как в организме происходят активные гормональные изменения и неправильное питание может привести к обратному эффекту.

Безусловно, обратиться к диетологу всегда неловко и страшно чисто с психологической точки зрения. Однако если это компетентный врач, он лишь подберет необходимый вашему организму рацион.

Список не рекомендуемых продуктов обычно очень мал: 6-8 наименований. Но если они являются сильными аллергенами для вас, вам просто необходимо об этом знать. Ведь правильное питание - это залог отличного самочувствия, здорового цвета лица и кожи. В "ЦеллюЛайте" вы можете получить подробную консультацию и сделать анализ на ваши индивидуальные пищевые аллергены - G-тест.

2. Спорт.

Не нужно изнурять себя длительными тренировками в тренажерном зале - достаточно лишь легких, элементарных упражнений. Наибольший результат дают занятия йогой и бег трусцой.

3. Массаж

Необходимо делать легкий самомассаж - варежкой, щеткой, руками.

4. Ванны

Принимайте ванны с морской солью. Они приведут в порядок и гормональный фон, и нервы, поскольку человек в этом возрасте подвержен различного рода неврозам и чрезвычайно возбудим.

5. Крема

К мощным кремам прибегать не стоит. Для профилактики подросткового целлюлита вполне подойдут простые уходовые крема - увлажняющий, питательный. Абсолютно всем я рекомендую использовать крем с витамином Е.

Безусловно, обратиться к специалисту, даже в этом возрасте, можно. Однако ни в коем случае нельзя прибегать к радикальным методам лечения. В Медицинском центре "ЦеллюЛайт" мы принимаем и 14-летних, и 16-летних девушек, но только в присутствии родителей. Мы можем назначить девушкам массаж, какие-то легкие процедуры - гидромассаж, дермотонию, которые ни в коей мере им не повредят, но будут полезны чисто с профилактической точки зрения.

Вообще возраст 14-17 лет - это тот благодатный период, когда в женщину можно заложить все то, что проявится в ней потом. Поэтому, дорогие девушки и их родители, не бойтесь с самых ранних лет ухаживать за собой, ведь вы - прекрасны!"

Антонина Голубева