В один прекрасный момент все мальчики и девочки становятся юношами и девушками, которые, подчиняясь зову плоти, стремятся навстречу друг другу, преодолевая природную застенчивость, запреты и барьеры, и вступают в половые отношения. И это нормальный и естественный процесс, и нет в нем ничего предосудительного и страшного, если бы не одно НО...

Зачастую это происходит в ужасных антисанитарных условиях, наспех, в состоянии алкогольного опьянения, под гнетом страхов и давления более активной стороны, принудительно и не приносит никому из участников ни счастья, ни удовлетворения. Напротив, остается в памяти, как нечто неприятное, болезненное и отвратительное. О чем не хочется вспоминать и поскорее бы вычеркнуть из жизни.

Первый сексуальный опыт накрепко запечатлевается в сознании человека, независимо от его желания. Особенно важен он для женщины, как существа более восприимчивого и эмоционального. Неудачный первый опыт очень часто становится причиной фригидности женщины, ее равнодушия к сексу, неспособности испытывать оргазм, сексуальных дисгармоний и ее негативного отношения к мужчинам вообще.

И ей крупно повезет, если ее первым партнером окажется человек знающий, опытный, тактичный и осторожный. И любящий, конечно. Потому что все свои последующие связи она невольно будет пропускать через впечатления и чувствования самой первой своей ночи. Какими они будут? Приятными, не совсем или ужасными? В огромной степени это зависит от нее...

Первый раз, как правило, больно, и страшно, и неприятно. А если партнер груб и невнимателен еще и горько. И не верьте своим «опытным» малолетним подружкам, которые в первый раз вознеслись на небеса и испытали райское наслаждение. Это вранье! Это даже физиологически практически невозможно, потому что травматично (даже если девственная плева представляет собой эластичный, не разрывающийся, а растягивающийся природный барьер). Даже если первый мужчина опытный и внимательный, и любящий, вряд ли девушка сможет испытать оргазм. Это скорее исключительный случай, чем правило.

А если близость происходит с ровесником, таким же юным и неопытным, как и она, то каких-то не слишком приятных и даже курьезных моментов, увы, не избежать. Но все поправимо, если молодые люди идут на это по любви, душевной привязанности, сознательно и добровольно. И главное взвешенно. А если все происходит иначе? Случайно, по-глупости, из-за страха...

Из такого нелепого и печального опыта девушка чаще всего выносит впечатление разочарованности и испытывает отвращение к сексу порой на долгие годы. Повторюсь, многие женские проблемы в сексе связаны именно с первым неудачным сексуальным опытом.

1. Из-за разницы в мотивациях и уровнях полового развития парня и девушки в подростковом и раннем юношеском возрасте. Она связана с тем, как они смотрят на вопросы любви и дружбы. Девушку в возрасте 14-18 лет интересует вопрос романтической влюбленности, платонических любовных отношений, нежной дружбы. Они любят читать любовные романы и смотреть мелодрамы и представляют себе отношения мужчины и женщины в красивом и романтическом ключе взаимных симпатий, доброго отношения, нежности. Они в своих мечтах очень далеки от животных инстинктов и порывов плоти, которая пока дремлет в них. Проявление активности со стороны юношей пугает их, отталкивает, приводит в замешательство и даже расстраивает. Сексуальность проснется в них гораздо позже. Юноши же примерно 17-24 лет сначала неосознанно, а потом все определеннее испытывают вполне конкретное телесное стремление к близости с девушкой. Они хотят секса. И не доросли пока до высокой духовности отношений с женщиной. Она появится у них позднее в более зрелом возрасте. А пока их со страшной силой влечет к телу. Девушка же, не понимая этого, уступает его желаниям, принимая их за любовь высокого духовного порядка. Очень часто придуманные отношения, которые вычитаны из любовных романов и подсмотрены в фильмах, кажутся любовью, и она решается на первый опыт. Некоторые девушки не догадываются о том, что они играют с огнем, обнажая соблазнительные части своей фигуры, ноги, грудь. Они провоцируют парней своей одеждой, поведением, словно разрешая им себя желать. Многим парням очень тяжело устоять против этого. Так возникают случайные и ранние связи, обусловленные лишь нестерпимым желанием сближения. К сожалению, они далеки от истинной любви и близости, хотя неопытными молодыми людьми воспринимаются именно так.

2. Девушка уступает просьбам, желаниям и угрозам из-за страха быть отвергнутой, высмеянной, быть хуже других, отличаться от коллективно сформированного образа «своей девчонки», который довлеет над ней в обществе сверстников. То есть идет на этот шаг из страха. А не по любви. Иногда это происходит случайно в состоянии неконтролируемого и неосознанного влечения под действием алкоголя. В таких случаях девушка не застрахована ни от чего. Особенно если она не слишком разборчива в знакомствах, и среди ее окружения есть парни с сомнительной репутацией. Ни к чему хорошему такой опыт не приводит, как правило. И великой любовью, а тем более замужеством, о чем каждая в тайне мечтает, тут и не пахнет.

3. Некоторые современные девушки вступают в половые отношения в качестве эпатажа, в отместку, чтоб досадить родителям, чтоб прослыть среди сверстников продвинутой, ради интереса, чтоб выглядеть старше, привлекательней в глазах противоположного пола. Часто из таких экспериментаторш вырастают циничные и безразличные к нормальным человеческим отношениям женщины. Они сводят любые взаимоотношения полов к постели, они преуспевают в искусстве телесных утех. Но мало кто из них способен по-настоящему расслабляться во время секса. Потому что беспорядочные связи и эксперименты, увы, не усиливают их женское начало, а разрушают его, опустошая их душу, которая утрачивает способность соучастия, сопереживания и тонкого внутреннего чувствования другого человека. Я не верю, что лучшие жены выходят их проституток. По той простой причине, что лучшая жена – это, прежде всего близкий человек. Духовно близкий. Можно овладеть тысячами методик расслабления в постели, научиться играть в тысячи сексуальных игр, но так и не научиться быть женщиной, мягкой, доброй и терпимой к одному единственному человеку, который станет твоим мужем.

Когда женщина продает свое тело многим, будь то ради эксперимента и собственного удовольствия или за деньги, она разучивается испытывать бескорыстную любовь. Она теряет себя, как женщину, с каждым новым партнером не приобретая, а утрачивая частичку своей души. Потому что так устроено ее тело, оно не может существовать отдельно от разума и сердца. Потому что в сексуальные отношения включается весь ее организм. Когда она вступает в половые отношения, она приобретает мужскую силу и энергию телесного плана, но отдает часть своего внутреннего существа. Когда этого не происходит, а происходит голый секс, то женщины в этой «женщине» уже нет или еще нет.

Я допускаю, что это лишь субъективное мнение автора, и что современная жизнь намного лояльнее относится к вопросам секса. Но никто не сможет меня убедить в том, что, вступая в сексуальные отношения с мужчиной, женщина никогда не думает о любви, хоть на мгновенье, хоть краешком своего сознания, а озабочена лишь банальным вопросом сексуальной разрядки или возможностью поупражняться в постели. Покажите мне эту женщину, я хочу посмотреть ей в глаза!

Мне кажется, для каждой девушки вопрос первой ночи – один из самых важных вопросов жизни. Несмотря ни на что. Потому что он формирует всю ее дальнейшую жизнь с мужчинами и прямо связан с ее ощущением счастья. Поэтому она должна относиться к нему по возможности бережно и ответственно.

• СПЕШИТЬ.

• СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ КАК ВСЕ. ПОДСТРАИВАТЬСЯ К СТАНДАРТАМ И ТРЕБОВАНИЯМ МОДЫ (какая может быть мода, если речь идет о твоей собственной жизни, которая дана тебе лишь однажды и исправить, изменить и переделать что-либо в ней уже не получится никогда)

• БОЯТЬСЯ БЫТЬ ОТВЕРГНУТОЙ (Любовь, настоящая любовь, если она имеет место быть, не проверяется таким сомнительным способом).

• ИДТИ НА ЭТО НЕСОЗНАТЕЛЬНО, ЛЕГКОМЫСЛЕННО, БЕЗДУМНО, НЕ УЧИТЫВАЯ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

• ДЕЛАТЬ ЭТО РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА С СОМНИТЕЛЬНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ. А если уж решились познать все в этой жизни, выбирайте партнера без отягчающих обстоятельств.

• ДЕЛАТЬ ЭТО НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ, В ПОДВАЛЕ, В ПОДВОРОТНЕ и т.п. Есть риск, что вам это крайне не понравится и отвернет от этого навсегда.

• ИДТИ НА ЭТО, ЕСЛИ ВЫ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЛЮБИТЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. Попробуйте узнать, любовь ли у вас или «просто так» каким-то иным способом. Вот увидите, вскоре это станет ясно вам и без секса.

• ПРИВЯЗЫВАТЬ МУЖЧИНУ ТАКИМ ОБРАЗОМ, если вам нужен мужчина, а не самец. Есть риск, что, удовлетворив свое желание, он просто бросит вас. Мужчину, которому от женщины нужно только это, привязать невозможно, потому что рано или поздно на его пути встретится другая, более привлекательная самка, и увлечет его в новые сети.

• ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕКС КАК ПРОВОКАЦИЮ И ШАНТАЖ. Если только вы не Мата Хари, вряд ли это сделает вас счастливой. Да и чем для нее все закончилось, вспомните...

Мне кажется, что ощущение счастья для женщины, так же как и для мужчины, связано не с сексуальной разрядкой, а с понятиями более высокого и тонкого плана. Душевной близостью, любовью, уважением, человеческой теплотой. И конечно гармоничным, глубоким и всеобъемлющим телесным контактом, который не может происходить наспех, в подъезде, как попало и с кем попало... Так зачем же вы свой первый самый главный опыт жизни торопите и пускаете на самотек. Чтоб он потом всю жизнь стоял над вами как дамоклов меч вашей женской несчастливости? Вы ведь этого не хотите! Так и не торопитесь стать женщиной, тем более, что с ощущением и осознанием своего женского начала это связано только формально...

Ирина Власенко