Гость
Статьи
У меня проблема, а …

У меня проблема, а мама не понимает

У меня такая проблема: я не могу терпеть когда ко мне прикасаются. Это не нормально, знаю, но мне ужасно неприятно даже когда меня за руку берут, или, например по плечу похлопают. Это не значит, что этот человек мне неприятен, но прикосновение невыносимо. Как это изменить, что с этим делать- не знаю. И то же самое с вещами: не могу когда мои вещи берут, особенно книги новые, которые я еще не читала, я такую книгу, которую кто то уже читал в руки даже потом брать не могу. Я с этим ничего поделать не могу, а мама не понимает, она мне постоянно из за этого скандалы закатывает, потому что мне не нравится, что она мои вещи трогает, думает, что она мне противна. Короче, я устала уже от этого, я же не виновата,я не знаю что делать.. мне очень нужны ваши советы

Соня
22 ответа
Последний — Перейти
Нэнси Дрю
#1

Я совсем недавно читала про кого-то из известных людей, с той же самой проблемой. Забыла про кого, Тулуз-Лотрека, что ли? Это форма невроза, так что, помочь может только грамотный специалист. А вот пойти к нему, вы должны с мамой вместе, чтобы врач объяснил ей, что это не ваши закидоны, а медицинская проблема.

Фидес
#2

╧1, совершенно с вами согласна, автор прислушайтесь, а то сейчас мама, потом муж, дети, представляете? Отнеитесь серьёзно.

Шумелка Мыш
#3

Да-да, я тоже читая пост автора, сразу подумала про невроз. Я, например, терпеть не могу, когда до меня дотрагиваются женщины, ну не люблю. Тоже, наверное, невроз, но он мне жить не мешает. А у автора посложнее, смахивает на очень сильную брезгливость, особенно видно это на прмере книг. Автор, Вы только не воспринимайте свое состояние как психическое заболевание, неврозы у всех почти, просто по разному проявляются... Я читала про людей, которые руки моют по 150 раз в день, все это лечится:))

Anonymous
#4

я почти такая. с детства очень брезгливая, меня бесит когда кто то дотрагивается до моих вещей, кое с чем могу сморится, но есть вещи с которыми никак справится не могу, тут же выхожу из себя. про прикосновения это вообще отдельная тема. кто об этом знает абсолютно меня не понимают и считают что таких "сдвинутых" больше нет. мне неприятны прикосновения любого человека(кроме своего любимого)как только кто дотронется сразу пытаюсь отодвинутся, сбросить их руку, а если не удается и человек еще больше начинает обнимать или подсаживатся рядом, со мной творится кошмар, если он не отойдет подальше то я могу и ударить. конечно до этого пока не доходило, т.к. я зная себя избегаю любых контактов, прикосновений. на ДР гости меня поздравляли, обнимали - целовали, а я стояла застывшая и терпела когда же закончатся обнимания ))

Anonymous
#5

И у меня так.

Anonymous
#6

вас надо сдать в дурку!

Anonymous
#7

УФ! НАС ОКАЗВАЕТСЯ МНОГО))))я тоже не люблю прикосновения даже близких людей

Угадай
#8

Я не берусь утверждать, но могу предположить, что это связано с внутренними проблемами, может комплексами. ну а может это просто характер такой. Если проблем нет, пусть принимают такой какая есть!)))

Леди Дождя
#9

Ужас сколько вас тут. И я такая. У меня правда ещё не так все запущено. И такое у меня именно с близкими, если подруги дотрагиваются, абсолютно нормально реагирую. Так же если МЧ то все нормально.

Anonymous
#10

Сходи на прием к психологу,от этого конечно надо избавляться

Аннет
#11

Соня, это на нервной почве. Правильно говорят - сходи к психологу и психиатру, попей витаминчиков. Удачи тебе. Правда хочется тебе помочь.

ия
#12

)))девчонки, ну в меру это нормально, меня бесит когда берут мой телефон)))или зеркало..или вещи один раз знакомая одела мою футболку так я её и не нашу)))или брезгую пить если кто попил также и сьедой)))но это никак не косается моих родных)))только чужие. А книги . я вообще ненавижу давать. Относятся по свински к не своим вещам.ну и вот...

Драгана
#13

Просто у вас узкое личное пространство. У кого-то оно больше, у кого-то меньше. Кому-то комфортно в нескольких сантиметрах от другого человека, а кому-то нужно не меньше полутора метров, чтобы чувствовать себя в безопасности. Изменить, конечно, можно, но постепенно, пока не привыкните - ближе и ближе, по чуть-чуть. И когда до вас дотронутся, попробуйте не выпускать ежика, а расслабиться. Ничего ведь не произойдет! У меня тоже когда-то было, еще в школе, неприятны были любые прикосновения, сразу съеживалась. А теперь - даже когда начальница на эмоциях начнет за руки брать и дотрагиваться до плеч - хоть и дурацкая привычка, но особого дискомфорта нет. И еще можно пойти на спорт, где возможны физические контакты, прикосновения разных людей. Ведь когда в игре в волейбол или баскетбол случайно дотронешься до другого человека или дотронутся до тебя, на это не обращаешь внимания!

Anonymous
#14

это только психолог. советы тут не помогут.

КРОЛИК РОДЖЕР
#15

Буш работать над сабой - усе пройдет. Проверено) Хотя некоторые закидоны останутся

Anonymous
#16

Прежде всего попробуйте расслабиться, похоже что у вас невроз. Вы в этом не виноваты, просто нужно научиться отдыхать, быть может обратиться к психологу. Скажите об этом маме, объясните ей, что такое бывает достаточно часто. Попросите ее помочь вам в преодолении своей неприязни. Она скорее всего не поможет, зато перестанет на вас обижаться))))) Удачи!!!

Берегиня
#17

Я тоже ненавижу когда берут вещи которыми я ни разу не пользовалась...я так один раз подругу свою ударила когда та взяла новую помаду (я её, к слову, предупредила, она не послушала)
1 - своди маму к психологу. если живешь в Питере иди в Ювенту там для подростков (до 18) бесплатно.
2 - дай почитать этот пост и поговори ещё раз, если не поможет идите к психологу.

Anonymous
#18

нужно самим идти к психологу, а не маму вести

Anonymous
#19

ТЫ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНА!!!

Anonymous
#20

а в чем нормальность? это явно какие проблемы на подкорке

Мина
#21

Прям как в "Друзьях":"Джо не делится едой!!!". А серьезно-к психологу наверное...Кстати,а как вы в метро и пр. ездите?Мне,в общем-то тоже не особо приятно тереться с незнакомцами,но мы живем не в пустыне аки отшельники...приходится...

Лина-малина :D
#22
Берегиня

Я тоже ненавижу когда берут вещи которыми я ни разу не пользовалась...я так один раз подругу свою ударила когда та взяла новую помаду (я её, к слову, предупредила, она не послушала)

1 - своди маму к психологу. если живешь в Питере иди в Ювенту там для подростков (до 18) бесплатно.

2 - дай почитать этот пост и поговори ещё раз, если не поможет идите к психологу.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: