Гость
Статьи
Когда начинать жить …

Когда начинать жить отдельно от взрослых детей?

Вопрос к родителям взрослых или взрослеющих детей-думали ли Вы о том, что надо бы жить отдельно от своих детей, а детям начать жить самостоятельно? По каким критериям принимали такое решение?... У меня вырос сын(мужа нет) и есть определенный дискомфорт при проживании вместе...

Мама
53 ответа
Последний — Перейти
Мурло
#1

моя мать приняла решение когда я привела на ночевку парня. сразу поняла что я уже взрослая ДАМА и что мне надо жить без нее. )))

Мурло
#2

а если мальчик так вообще не позже 20 лет. все же нато и тяжкость родительской судьбы - квартирку какую-никакую аобязаны предоставить ребенку. (

Гость
#3

Почему это родители ОБЯЗАНЫ предоставить квартиру ребенку? Такая обязанность прописана конституцией?

Гость
#4

Мурло, а вы случайно не то Мурло, которое на соседней ветке плачется по поводу того, что получаете 3 копейки, а уйти на бОльшую з/плату стесняетесь? Если да, то с вашим подходом к жизни вообще получается, что вам детей иметь нельзя, так как на 3 копейки особо не разгуляешсо.

Керен
#5

Чего только мы не обязаны.

Керен
#6

Вот, все просто. Я хочу жить одна (всю жизнь хочу). Дочь освобождается из армии через полгода примерно. Я посчитала деньги, и говорить не хочу, сколько мне будет стоить ее отдельное проживание. Волосья встали дыбом. Пришлось рассуждать так: это, дорогая, цена твоего комфорта... Цена сразу стала выглядеть более оправданной.

Гость
#7

Сыновей - с 18. Дочек с 22-23

Керен
#8

Критерий. Называется деньги. Какой еще критерий? Где это вы видели, чтобы обеспеченные люди кучились по восемь человек в одной кухне? Хотя, вот, вспомнила. Видела я в новостях (наших) сюжет. Четыре семьи в одном доме, не хамула, заметьте, а нормальная ашкеназийская семья. Четыре этажа, четыре кухни. И так далее. Старики и дети счастливы как звери.

Мама-Автор
#9

Моему сыну 20, как писала в авторском посте,проживание совместо стала дискомфортным(для меня,по крайней мере),но моя мама(его бабушка)говорит, что я его "выгоняю" и "бросаю" и будет,он мол теперь" голодным с его то больным желудком"(гастрит)!!! И что не мать я,а ехидна! Хотя еще никуда сына не "выгоняю", а думаю о покупке еще одной квартиры(для себя)а эту "двушку" ему оставлю-оч. неплохо для начала,в ЦАО. Но мать мне просто прививает комплекс вины! Мол,я должна с ним жить,пока он не женится! А он и не собирается(что абсолютно правильно!),но мне то тоже хочется своей личной жизни,мне всего 39 лет...домой по причине взрослого сына я даже на чай никого не приглашаю...

Мама-Автор
#10

..мужчин в смысле не приглашаю...с которыми общаюсь...

#11

Когда взрослые дети хотят создать свою семью, когда взрослые дети отказываются жить по правилам родителей. Если ваш сын хочет поиграть в семью с девушкой или трепет вам нервы своими поздними приходами и отвратительным поведением, то надо ставить вопрос о его отдельном проживании немедленно. Мое ИМХО - хочешь жить с родителями, подчиняйся их правилам и живи с ними хоть до ста лет. Также взрослые дети обязаны вносить равноценный финансовый вклад в бюджет семьи, а не так - ем на деньги мамы и не плачу коммуналку, развлекаюсь на свои.

Ёлка
#12

Автор, отделяйтесь! Сын уже очень большой чтобы не позаботиться о своем здоровье и питании....А Вы еще молода и каждому нужно свое личной пространство, тем более есть возможность приобретения жилья. Удачи!

Керен
#13

Мама-Автор, скажите бабушке, что вы за нее неспокойны, и хотите к ней переехать. Посмотрим будет ли она называть вас ехидной. "Дорогая мамулечка. А ты как раз будешь для меня готовить, и все только на пару."

#14

Ого, автор, ваш сын только пришел из армии или где-то учится? Или он работает? Судя по 9, вы просто хотите избавиться от своего сына.

Керен
#15

Вот, еще судьи подвалили.

#16

Кстати, камнями в меня можете не кидаться, я не живу с родителями с 17 лет, правда они помогали финансово до третьего курса. Но я уверена, что меня никогда бы не выгнали из отчего дома, только по причине, что родители хотят устраивать свою личную жизнь.

Керен
#17

Светланка, ну как вам не стыдно. Если вы мешаете матери устаивать личную жизнь - не лично вы. Отпрыск. Кстати, мне дочь не мешает. По-моему, отпрыск должен катиться колбасой.

Зёбра
#18

а почему вы не можете кого-то привести. что тут такого.

Лада
#19

Автор, а не слишком это - ему двушку в ЦАО оставлять, или вы его с бабушкой оставляете, может в этом и проблема что она с ним не хочет оставаться... А вообще если есть средства отделить - то я думаю будут довольны все -и сын и Вы...в чем проблема?

Гость
#20

Уважаемая мама! не думайте, а если есть возможность быстренько покупайте себе норку! сын вам скажет огромное спасибо!!! я с мужем живем с моей мамой, когда стали только жить я отказалась от отдельного жилья мужа и сказала "маму не брошу! быдем жить с ней!" теперь ссоримся часто и отдаляемся друг от друга с мамой, с мужем на ножах из-за накаленной обстановки! уехала бы сейчас же, но уже возможности нет, опоздала! так что смелей! вы никого не бросаете, сын будет самостоятельным и не зашуганным!

Керен
#21

Да что значит кого-то привести. Ну вот пришла она с ее парнем. Оккупировали салон. Телевизор, газеты, играют в шеш-беш. А я, может, хочу там сидеть, и одна. Ночью встать - они таааам. Утром это вообще катострофа. Я выметаюсь в шесть часов из душа, моркрая и в трусах, а они ногами шлеп-шлеп. Встали, значит.

Мама-Автор
#22

14-сын учился,бросил, сейчас работает,но с осени собирается восстанавливаться в институт,не знаю,получится ли совмещать работу с учебой... Я не хочу от него избавится, как Вы пишите, я очень заботливая мать, но разумная...и не собираюсь жить с ним всю жизнь-это неправильно ни для него,ни для меня. У него- то ,извините,при проживании со мной тоже нет возможности личной жизни...а он молодой мужчина и для него этот аспект жизни тоже важен...В командировки я не часто уезжаю...

Керен
#23

Мама-автор, закругляйтсь оправдываться. Вот правда она вам комплекс вины всадила. Мне бы вашу бабушку. Она бы у меня тут же при деле была.

Мама-Автор
#24

19-нет, не с бабушкой,конечно. Она живет отдельно. Все хорошо. Я всем помогаю и материально и как могу. Просто когда то дети должны начинать жить отдельно ? Вот я и пытаюсь понять-когда? А двушку ему оставляю,потому что хочу себе купить кв-ру меньше,но в доме др. класса-повыше. А сыну для "старта"-то что надо. С хорошим ремонтом. Женится-для молодой семьи -то что надо.Ну,а захочет лучше-флаг ему в руки! Есть с чего стартовать. Я то сама все покупала-в кредит. Выплатила. Сейчас снова беру на вторую квартиру. Считаю,что родители должны детям что то оставлять...а то оч. тяжко,когда с "0"...по себе знаю...

Мама-Автор
#25

Керен, спасибо. Я то сама в 17 лет из дому в др. город учится уехала и жила там на одной гречке...маму это не сильно тогда волновало... а за внука прямо горло мне перегрызть готова...и я себя виноватой чувствую...не знаю,почему...мож.,у меня чувство вины,что я от его отца ушла ,когда ему 3 года было...

#26

Автор, извините, что-то я пропустила про покупку еще одной квартиры((. Если вы ее купите и разъедетесь с сыном, то ничего плохого в этом не вижу. Наоборот, вам только одни плюсы, т.к. вы обеспечиваете отпрыска отдельной квартирой. А бабушка не права, в 20 лет человек сам может позаботиться о том, что он ест и о чистой одежде. Если сын потянет финансово отдельное проживание и совместит это с учебой, то он молодец.

Керен
#27

Мама-автор, ну именно за это она вам и досаждает. Вы справились когда-то без нее - вот вам бабушка и пытается втолочь всю жизнь, что вы виноваты перед сыном. Это чисты шантаж, не поддавайтесь. Ей-богу, я бы предложила любящей бабушке приютить парня.

Лада
#28

Да уж, пусть бабушка с ним и живет - может даже переехать в вашу двухкомнатную квартиру - каждому по комнате, вполне хорошие условия.

Мама-Автор
#29

27-Керен, знаете,у меня тоже были такие мысли,но я их гнала от себя...хотя между мной и мамой ой-как непросто все было в жизни...но я не хочу об этом вспоминать...больно...

Мама-Автор
#30

26- конечно, он не потянет финансово себя обеспечить, но я даже при отдельном его проживании не исключаю своей финансовой поддержки до окончания сыном института.

Гость
#31

Если есть деньги на покупку отдельной квартиры - конечно лучше покупать и разъезжаться. А если что эту квартиру и сдавать можно. Мне кажется молодому мужчине жить отдельно - просто рай. Готовить пусть сам учиться, а по выходным можно к маме в гости ходить на всякую вкуснятину.

Мама-Автор
#32

Спасибо ВСЕМ за высказанное мнение и советы!!! Удачи в воспитании детей!

КЕРЕН-отдельное спасибо!

кккк
#33

Покупайте, разъезжайтесь пока у вас силы и возможности есть. В жизни всё в один момент может перевенуться. В конце-концов ещё одна недвижимость никому не лишняя.

Эврика
#34

Автор, Вы замечательная мама, ваш сын еще не раз скажет спасибо.

Анонимус
#35

А мне 27, живу с мамой и младшей сестрой. И уйти мне некуда. Квартиру самостоятельно купить не могу, если бы хоть комната была, тогда моглы бы взять кредит и купить м/с или однушку. А из дома гонят! Постоянные скандалы. Можно начать снимать, но с моими доходами, живя в съемной кватрире, я буду просто нищей. Что делать?

Керен
#36

Быть нищей. Лучше скандалов-то.

Гость
#37

35, а почему вы нищая? В 27 лет можно уже образование получить, карьеру сделать. Не видит выхода только тот, кто не хочет видеть. Так удобней, видимо.

Лапка Бьёнс
#38

3, ну вобще то так и считается. Детдомовских обеспечивает жильем государство, "домашних"- родители

Лапка Бьёнс
#39

37, ой, ну какие все умные, ***!

#40

Доброе утро всем мамам ). Керен, давно не было видно на форуме, я всегда с удовольствием читала про вашу дочу ). Я тоже мать взрослой дочки (18лет). Скоро мое чадо окончит учебу и я тоже подумываю, что хорошо бы было её отселить. Но мне страшно (. Боюсь, что она наделает ошибок, а вдруг она родит без мужа или вдруг к ней станут приставать и шастать всякие непутевые ребята? Доча у меня хорошая, пока за ней ничего плохого не замечала, а вот отпустить из под крылышка ужасно боюсь (. Девочка у меня домашняя, наивная, боюсь наделает ошибок. Страаашно.

Анонимус
#41

37, У меня хорошее образование, карьерой тоже занимаюсь. Зарплата хорошая, но если уйти из дома и одной снимать квартиру, то придется жестко экономить, забыть об отпуске, о новом платье, и много еще о чем, снова вернуться в нищету, как в студенческие годы. Но все равно думаю о том, что, возможно, придется снимать, потому, что так жить невозможно.

Анонимус-35
#42

Конечно, родители не ОБЯЗАНЫ обеспечивать своих детей жильем, нет такого гос. закона. Это закон нравственный. Хотя бы комнату или ее стоимость ребенку дать нужно. Пусть зарабатывает и докупает большей площади, а не с нуля. С нуля одной не купить. С мужем другое дело, но я вот пока не замужем, рассчитываю только на себя, да и всегда так было. Государство заботится о сиротах,обеспечивая их начальным жильем. А родители - нет.

Софочка
#43

Автор, по-моему, Вы - идеальная мама! Еще одна квартира точно не помешает. Но вот не кажется мне правильным, что Вы хотите себе однушку. Мы всем форумом надеемся, что мужчины на чай будут к Вам заходить и оставаться. И в квартире должно быть место где люди могут просто разойтись по разным комнатам. Для молодого же парня своя отдельная квартира - в любом случае счастье, даже если она однокомнатная.

Софочка
#44

Я сама почувствовала желание (и очень сильное) отделиться от родителей как раз в 20 лет. Причем это не было желание выйти замуж, создать свою семью или поиск места для встреч с мужчинами (в те времена парни вполне заботились о таких вопросах), но именно желание жить САМОЙ. У меня старшему сыну 15. Ужасно не хочется с ним расставаться, никогда. Но когда у него появятся такие мысли... Буду искать ему однушку.

Лариса
#45

Я тоже очень хотела жить отдельно лет с 18, потому что уже работала. Сын закончил институт полтора года назад и пошел работать. С одной стороны многое раздражает в совместном проживании, с другой без него скучно. Вопрос решился сам собой. Дед внуку сотавил маленькую квартирку, которую мы сдавали. Привели ее в порядок и переехали в нее все, а в нашей затеяли капремонт. Думали, будем с мужем в комфорте жить. Но планы изменились! Скоро будет еще один наследник и скучно точно не будет. А сыну уже тесно с нами и он с удовольствием уже останется жить один.

Гость
#46

Автор, а что син ваш думает по етому поводу? Неужели он не рад получить квартиру в свое пользование?

Мама-автор
#47

Сын привык к моей заботе. Я пару лет назад снимала дом на лето за городом-мы жили там с мамой,сын за город ехать отказался-жил в городе один,я пару раз в неделю заезжала-привозила что-ниб. покушать,да и просто попроведать, сам он почти не готовит,хотя я его до отъезда на дачу учила элементарным вещам...В общем,сначала он был рад,что мам а уехала, а потом загрустил-с мамой и удобней и веселей... Не думаю,что он прямо мечтает жить отдельно...но через пару лет(пока куплю квартиру,пока ремонт и пр.) думаю,созреет...

Гость
#48

я почему-то считала, что это дети отделяются от родителей и начинают самостоятельную жизнь, а не их родители. А задача родителей - их к этой жизни подготовить, а не опекать до пенсии. Но я, видимо, динозавр. Сын мой учится, подрабатывает в каникулы и вносит часть денег в общий котел. О подарке ему квартиры даже речи нет. Это стимул учиться, получать образование, чтобы зарабатывать самому хоть на дворец. Захочет жить самостоятельно - ради бога, нет - участвуй в общих расходах семьи. У меня нет желания откупиться квартирой и спихнуть его побыстрее. Когда будет готов уйти - сам уйдет.

Дельфина
#49

Мама-автор, если у вас есть возможность купить квартиру - покупайте и не сомневайтесь! А потом, когда эта квартира уже БУДЕТ, ваш сын сам вам скажет, что нужно отделяться друг от друга. Виноватой вы себя чувствовать не будете.

Елена
#50

Мой сын за свои 24 года прошел все: бродяжничество,токсикоманию,психушку,зону. Сидя на зоне клялся мне в исправлении. Уже год прошел с момента освобождения. Сменил 3 работы, пьет. Отправила его жить самостоятельно(для него припасена однокомнатная квартира). Устроил из квартиры притон. Просится назад,а мы живем с мужем и 14летней дочкой в двушке. Приняла его обратно. Результат нулевой. Прогуливает работу,шляется по ночам,пьяный "качает права". Что делать? Стою перед выбором: дочь с мужем или сын.