Гость
Статьи
Мне …

Мне страшно...(взаимоотношения с сыном)

В голове сумбур, в глазах сухие слёзы, в (на) сердце... боль ... или камень В голове стучит - вот и всё.... Делать первый шаг, только потому, что мне это нужнее.... (по всем раскладам так выходит) …

автор
464 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Автор, он у вас кто по гороскопу, не близнец ?

ну и что
#252

Почему вы его не кормите! Совсем что ли! Если его не кормите, то и сами не ешьте!

Гость
#253

ну и что, успокойтесь, кормит автор сына. Это в порыве гнева она так написала. Прочтите всю тему, а потом вопросы задавайте.

ну и что
#254

253 Ну так она видимо все в порыве гнева делает.

Гость
#255

Автор, я вам очень сочувствую, но вы же сами понимаете, что ваш сын думает, что никто его не любит и никому он не нужен. Терпения вам нужно очень много и не на один день. Ему ведь даже не с кем своими проблемами делиться. С друзьями стыдно, а о родителях он думает, что его не понимают. У вас есть кто-нибудь из близких друзей, с кем он в хороших отношениях? Часто бывает, что дети слушают мнение со стороны.

ну и что
#256

У ребенка видимо депрессия. Сейчас молодежь почти вся депрессивная ходит. Меньше в комп. игры надо играть и пива пить.

автор
#257

ну и что, еда вообще всегда в доме есть, в первом сообщении темы я написала - не накладываю в тарелку, за стол не зову ( это и называется - не кормлю)и т.п.... мы не разговаривали на тот момент несколько дней....

Гость
#258

ну и что, а по теме посоветовать что-нибудь можете, или только обличать?

Fly
#259

Автор, 248! Уморили! :))) "где-то неприменно живёт его человечек" Вы прикалываетесь или всерьез уверены в том, что его именно такой аспект проблемы заботит?

249 Ну вот снова напрашиваетесь на неласковые комменты. Начинать любить и принимать каким есть нужно С СЕБЯ! Не поможет вам ни мнение психологов ни мнение мужа, пока внутри себя эту предпосылку не найдете - ПРОСТО ЛЮБИТЬ И ВЕРИТЬ

автор
#260

255..., есть такие люди.... но после разговора с ним - измочаленные и заражённые его пессимизмом выходят....очень сложно сохранять ясность ума и трезвость суждений, когда на тебя льётся нескончаемый поток негатива, по любому поводу.

Гость
#261

автор, уже третий день читаю Вашу тему и вот решила тоже написать, потому как близко всё это... Моей дочке 16, характер ещё тот, но у меня никогда не возникало мысли отгородиться от неё, ведь она тоже страдает от своих порой неадекватных поступков, переживает. Встречается с мальчиком 17 лет и я ей сказала: если он тебе нравится, то и нам с папой тоже, Вы не представляете, как им это сейчас важно: родители их поддерживают. Единственное, в чём её предостерегла - решитесь на самые близкие отношения - всё - детство для вас закончится. ибо начнётся взрослая жизнь с обоюдной ответственностью за последствия. Будьте с ним мягки, спокойны и уверенны, не забивайте голову негативными мыслями, ведь мы тоже когда-то были подростками., и нам казалось, что все и всё против нас.

автор
#262

Fly, я не прикалываюсь, это Вам со стороны возможно смешно..., а мне вчера , да и сегодня не до смеха...., сказано было много, не все же выкладывать...., или Вы считаете я ему девушку по вызову должна была обеспечить, раз его сейчас другие аспекты беспокоят?

Fly
#263

260 Что-то тянет "взрослость" этих людей поставить под сомнение...Уж извините!

Fly
#264

262 Надо было просто адекватно поддержать. Хотя бы и своим примером. Или примером известного ему мужчины.

Не "где-то кто-то ходит", а - "у тебя таких девочек еще будет - со счета собьешься."

автор
#265

реву...., первый раз за всё это время....., благо хоть никто не слышит, громко реву....

автор
#266

"у тебя таких девочек еще будет - со счета собьешься." - говорю ж - было не всё написать могу....

ну и что
#267

Многие родители спрашивают: что делать с детьми? А я спрашиваю: что делать с родителями?

Fly
#268

265 "Реву" - это иногда и хорошо и полезно. Главное - не увлекайтесь. А так - мозги прочищает и стресс снимает.

Поревите и приходите. Дальше поговорим.

Гость
#269

Fly, в этом вы не правы. Нельзя детям говорить "у тебя таких девочек еще будет - со счета собьешься." Они ещё так не думают, и для них такое высказывание отвратительно. Из личного опыта говорю. Муж так сыну сказал, когда ему было 17. Сын за эту фразу с такой ненавистью на на него глянул...

Fly
#270

266 Значит, не так "было". Вы примеры сходные ему приводили? Вы уверенность в нем и любовь к нему демонстрировали?

Или снова все свелось к обсуждению ваших "похолоданий" в процессе обсуждения ребенка с гостями?

Fly
#271

269 Глянул. А дальше?

Гость
#272

Автор , вы с мужем ведете себя , как обиженные дети . Мое мнение - вам самим нужна помощь психолога . Если вы не готовы пойти навстречу сыну ( ведь вы должны быть мудрей на данный момент ! ) , и научиться любви к нему ( то есть , сначала любви к себе , иначе не сможете ) , вы сыну не поможете .

Гость
#273

Автор, то что слёзы у вас это хорошо. Хоть выйдет немного накопленное. Хуже когда внутри, а выхода нет. Я всё это уже прошла. Моему 28. Но очень многое похоже с вашей ситуацией. Мой и институт бросил. Зато сейчас сам поступил и учится на заочном за свои деньги. Я даже точно не знаю название его специальности. И тоже вначале была между двух огней. Муж психовал, пока мы всё-таки с ним не вырабатали общую тактику своего поведения с сыном.

Гость
#274

Fly, а дальше стал только мне рассказывать о себе, а мужу нет. Много чего было, слишком долго рассказывать. Одно я точно знаю, нельзя детям говорить, что то, что он сейчас чувствует-это несерьёзно.

ну и что
#275

Я думаю, что сейчас надо оставить ребенка в покое. Не трогайте вы его. Ему и так тяжело. Им гораздо тяжелей чем нам! Особенно в 17 лет. Молитесь! Это помогает гораздо больше чем нравоучения и нотации. А любые ваши слова(даже самые логичные) будут для него звучать подобным образом.

гость261
#276

автор, я тоже периодически сидела и ревела на кухне. пока никто не видит и не слышит)))) стыдно было признаться, что не могу справиться с собственной дочерью, а потом поняла, что ОЧЕНЬ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ и стала к ней прислушиваться и вникать в её может быть незнАчимые на тот момент слова, если уж говорила "нет" то спокойно и твёрдо, а дальше решай сама - надо тебе это или нет, например: проколоть пупок. гулять до 12 ночи и т.д. всего не опишешь.

ну и что
#277

Как то в храме священник говорил проповедь. И в том числе сказал, что дети - это дар Божий! И одна женщина как закричит, что мол у нее сын и такой и сякой! А батюшка отвечает: ну у кого какой дар!

Fly
#278

274 Я и не предлагаю говорить, что это не серьезно. Я предлагаю настаивать, что это первые опыты и "воспитание чувств". И не стоит слишком сильно на этом зацикливаться.

Согласна, что иногда это может быть очень индивидуально и серьезно - но тогда и разговор другой. Применительно к ситуации, описываемой Автором - у парня оскорбленное самолюбие накладывается на низкую самооценку. И в такой ситуации метод "понижения значимости" как раз и должен работать

ну и что
#279

Автор у вас видимо у самой характер не сахар.

Гость
#280

Fly, ну как можно говорить ещё ребёнку, когда у него зарождается первое чувство к девушке, что у тебя таких ещё много будет? Глупей ничего придумать нельзя. Лично я бы предложила ему пригласить её домой. Сын бы почуствовал, что маме не всё равно.

Гость
#281

Автор, где вы? Хватит плакать. По вчерашней ситуации. Лично я бы поступила так. Стала бы расспрашивать о девушке. Что ему в ней понравилось, ну итд. А отговаривать и убеждать, что он не прав, гиблый номер. Тут срабатывает принцип сделать наоборот. Он же всё равно будет делать, как захочет. Только ещё и негатив на вас вылил. Можно только сказать, что я ьы на твоем месте поступила так-то и так-то и всё.

***
#282

очень интересно http://psylive.ru/?mod=articles&gl=18&id=345 прочитайте

Александра
#283

гадаю на ТАРО.недорого.
dorty666@yandex.ru

#284

Автор. Прекращайте реветь..Думаете девушка появится, ему легче станет? Как же.. Вот мой со своей мамазелью поругается, ходит и смотрит на нас, как на врагов народа. Спросишь что-нибудь-буркает под нос и также дверьми хлопает, типа отстаньте и не подходите и идите вы к черту с вашей едой. Спрашиваю-есть будешь, в ответ-я ничего не буду и не трогайте меня. Ну правильно, он злится и раздражается,что не ладится что-то в личных отношениях.. мало того, его отношения с его девушкой кажутся ему самыми главными на сегодняшний день, а все наши проблемы с мужем-так .. пустяковые неприятности. А на кого злость-то излить, на тех кто рядом и вот мелькает перед глазами.Кстати, как только мой встречаться начал с девушкой, я тут же попыталась с ней познакомиться и как раз был ДР мужа и справляли в ресторане семейным кругом.. говорю, давай, веди ее тоже. Мой вашего старше на четыре года и уже четвертый курс. Так вот, очень хорошо помню вот эти все проблемы и тоже с девушками был облом в 17. Все переменилось как по взмаху волшебной палочки, когда пошел учиться в институт. Девушка нашлась тут же, уже на второй месяц учебы из своей же группы, новый коллектив и новые друзья, школьных правда не забывает.. как-то этот переход из школьника в студенты очень благотворно на него повлиял, другая жизнь началась и позже он сам смеялся над своими проблемами в выпускном классе и говорил.. ну я и дурак был.

Fly
#285

280 А девушка бы взяла и отказалась...Вот и сели бы в галошу дружно все...

Здесь у нас с вами взгляды на воспитание расходятся. Подход: "все на свете за чувства" считаю не только глупым, но и вредным. И своих детей буду учить голову включать, а не тонуть в эмоциях. И прививать осознание того, что, помимо удовольствий и эмоций, есть еще разум и ответственность.

Гость
#286

Fly, а ведь не поняли смысла. Пусть бы девушка и отказалась. Сын бы понял, что мама понимает его, и поэтому приглашает девушку. А учить включать голову в тот момент, когда включены эмоции, бесполезно.

Fly
#287

286 Вы, видимо, плохо себя помните в том возрасте. Я, например, никогда не приводила в дом своих кавалеров, хотя мама этого хотела. Почему? Да все потому же...Знала, что будет оценивать и опасалась этих оценок. Пусть бы она их вслух и не высказывала. Ну и, где-то в глубине души, действительно понимала, что это все не так уж серьезно :) Так какой смысл?

А мой сын (да и дочь) и так понимают, что мама их понимает (во всяком случае - пока)

Fly
#288

Вдогонку 287 А голову не умеют включать, потому, что не учили! Потакание излишним эмоциям - своего рода баловство. Нехорошее.

ИМХО - 80% данного форума тому подтверждение. Сами себя загонят в тупик и сидят там, маются, на все один ответ "люблюнимагу". А все почему? Как вы думаете?

Гость
#289

Fly, я прекрасно себя помню в этом возрасте. И сын мой не так давно в нём был. /Ну и, где-то в глубине души, действительно понимала, что это все не так уж серьезно :)/-этим всё сказано.:)

Fly
#290

289 Гость, перечитайте, пожалуйста, мой пост 278.

Я допускаю "нестандартные" ситуации - когда, действительно, все очень серьезно. И согласна, что в данном случае образ действий должен быть другой. Но таких ситуаций очень не много. А чаще встречается как раз то, что описано автором

Гость
#291

Fly, да о чём мы с вами спорим?:) Ясно же, что для сын автора пока не умеет включать голову. Иначе не было бы столько проблем.

Серый Волк
#292

Дамы, ну скажите мне что вас заводить детей волочёт? Ну проблемы мы же кромешные и радости никакой. Я не ехидничаю, самого в своё время обули также.

Fly
#293

291 Да вот, к сожалению, о том и речь. Он, может, и пытается, кстати. По крайней мере, пробует сам выбирать когда и сколько ему есть :) Только ведь не дают

Гость
#294

Серый Волк, а никто вам на этот вопрос не ответит. Когда детей заводят, никто не думает какими они будут в подростковом возрасте:)

Fly
#295

292 Волк, вы не правы :) Радости предостаточно от детских успехов. Да и хорошие доверительные отношения с детьми - тоже источник радости. Другой разговор - с потолка ничего не берется и за все нужно платить - душевными услилиями, временем, деньгами. Но оно того стоит!

Серый Волк
#296

295, где они эти успехи? В последнее время стал замечать, что все семейные интересы строятся исходя из интересов дочери. И бесполезно жене внушать что семья не сводится целиком к ребёнку...

уже бабушка
#297

292 Бе-е-е-дненький )))

Серый Волк
#298

297, какой есть.

Гость
#299

296, Волк, так это проблемы у вас с женой. Вот и выясните почему так стало, или может так всегда было, а вы этого не замечали?

Серый Волк
#300

299, может и у нас. Только у других знакомых пар ещё хлеще. Тенденция, однако. У меня в семье хоть мой рык услышать можно. А в других вообще принцип: "Что хочет дочка, должно быть исполнено. Точка" :-)

Следующая тема