Гость
Статьи
Дочь и физкультура

Дочь и физкультура

Дочери 16 лет,10 класс.По физкультуре сплошные тройки - двойки.Ходит на уроки,но учитель ее невзлюбил (наверное,отчасти заслуженно),обьясняет это тем,что ребенок плохо выполняет упражнения.Дочь,действительно,очень неспортивный человек,ну не любит она командные игры,лазание по канатам и прыжки в длину - не дано человеку,хоть тресни.Ходить во всякие спортивные секции (танцы и т.д.) у нее нет времени и желания.Причем,я говорила с учителем,тот так и сказала:"да,девочка ходит на все уроки,но не может выполнить даже простейшее упражнение,поэтому оценку я ей натягивать не буду".Препод очень принципиальный.И что делать?Дочь расстраивается.Конечно,я могу понять и учителя (все учителя считают свои предметы самыми важными),но физкультура - это не тот урок,из-за которого следовало бы так убиваться.Причем,дочь старается (я это точно знаю),но не может она поймать этот чертов мяч :(Что можете посоветовать?

Светик
75 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Скажите тоже самое учителю, если не послушает, идите к тому, кто стоит над учителем

Василиса
#2

Дочери принципиально иметь хорошие оценки или тройка в аттестате ее устроит? Если последнее - советую просто ЗАБИТЬ на все... пусть ходить на уроки, но делает упражнения как может. Есть же предел возможностям, не всем быть супер-спортсменами. Тройку в любом случае поставят! У меня в школе было то же самое - была физически оч. слабая, ничего путем не могла сделать. Один раз во время кросса упала в обморок. Родители после этого ходили в школу выяснять отношения... Трояк поставили, так я как поступила в универ, ни разу аттестата не видела, никто в него не смотрит (ну если медаль не светит, конечно).

Если же дочери принципиально иметь 4 или 5, сходите к терапевту, может даст справку об ограничениях в занятиях (в универе это называется спецгруппа).

Гость
#3

У меня также было в школе. только вот командные игры более менее нормально, а вот гимнастика...вообще почти ничего не умела делать. Результат: издевательства и обзывательство одноклассников надо мной начиная с 1 класса и до конца школы. Когда была физ-ра,то все ржали над теми у кого что-то не получается. Я заработала себе множество комплексов от которых потом долго избавлялась. И тоже было 3 по физре. То 3, то 4. В аттестате 4. А мой Вам СОВЕТ: обязательно сделайте дочке справку об освобождении от физ-ры!!! Мои родители не понимали как я позорилась и терпела насмешки и справку мне делать не хотели....а Вы пожалейте ребенка..

Гость
#4

Принести преподу подтверждение, что занимается в спортивной секции. Либо достать освобождение от физкультуры вовсе.

Василиса
#5

3, ага, проходила это все: или стеб, или откровенные издевательства училки, более развитых одноклассников. Хорошо, мне с детства хамства и наглости не занимать, отвечала и тем, и другим в том же духе. теперь каждый год для универа тупо покупаю справку за 500 рублей и не хожу на этот кошмар.

3
#6

А еще, Автор, все зависит от того что дочка собирается делать после школы? Если у нее хватит мозгов, чтобы поступить учиться бесплатно и для этого нужен хороший аттестат,тогда да,говорите с учителем или доставайте справку. А если она все равно будет учиться платно или вообще не будет, то этот аттестат нафиг никому не нужен, его никто и не посмотрит,даже если там будут одни тройки.

Гость
#7

Терпеть не могла физ-ру и всячески избегала уроки (специально болела, чтоб дали больничный). Я вроде и рослая, но сил маловато, терпеть не могла эти игры. Сейчас мне 25 и безумно рада, что все это позади (катаюсь на роликах - это вот по душе )) ). Когда то ч хотелось аттестат без троек и страшно из-за этого убивалась (3-ки все же были). Когда окончила школу, поняла что все это фигня по сравнению с нервами и переживаниями, тем более что аттестат так и пролежит всю жизнь на полке.

Светик
#8

Спасибо всем за ответы!

Дочь не идет на медаль,по физ-ре может быть и 3 (главное,чтобы хоть какая-то оценка была).Справку об освобождении добыть, в принципе, можно (по зрению),но не полное освобождение - потом с пустой графой в аттестате фиг возьмут в приличный универ (я узнавала;обидно вот так учится в поте лица,штудировать математику,а потом - бац - и не попасть в ВУЗ из-за физ-ры).А если взять спецгруппу - от спортивных игр это не избавляет,а она их больше всего не любит (можно понять почему.Еще можно терпеть придирки учителя,но насмешки ровесников для подростка - это крах).Не знаю даже как ей помочь.Полное освобождение - могут быт непонятки впоследствие,частичное - помимо нормативов есть еще игры,если только деньги давать...Но этот учитель такой...Принципы, как колючки у ежа, торчат.

Светик
#9

"учится" -учиться

3
#10

в приличный универ не возьмут из-за физ-ры?????что за бред?в первый раз такое слышу

Злобный Заяц
#11

Поговорите с директором школы, объясните, что Ваш ребенок физически слабый. Примерно такая же ситуация была у меня в школе. И учитель физкультуры такой же невменяемый был. Я - слабый, поздний ребенок, здоровья никакого, не могла я ни в спортивные игры играть, ни бегать, а училась - не одной тройки. На уроке физкультуры чувствовала себя просто ущербной. Но мой папа пошел к директору школы и серьезно поговорил о том, чтобы учитель физкультуры прекратил измывательства над слабым ребенком, да еще пригрозил, если после физических нагрузок, которые давал этот "преподаватель" со мной что-нибудь случится, то просто подаст на школу в суд. Отстали. Даже четверку по физкультуре поставили.

Гость
#12

Купите ей освобождение от физ-ры (сходите к платному доктору и объясните, как дочь сильно устает от уроков и потом плохо себя чувствует), и дело с концом.

А единственная тройка в аттестате по физ-ре - это абсурд какой-то, помню у нас в школе отличникам просто так ставили по физре 5, даже если они были вообще не спортивные, просто чтоб не портить аттестат.

Светик
#13

З,позвоните,если хотите,в этот универ сами :)Могут быть сложности без оценки.

принцесса
#14

если вы поступаете в институт физкультуры или в МВДшный вуз, то физ-ра важна, а так, на нее даже не посмотрят. Что же это за приличный ВУЗ в который берут с тройками в аттестате?

принцесса
#15

пожалейте ребенка, сделайте справку. Вы автор не поняли, тут говорят, что можно сделать не нормальную справку, т.е. настоящую, а купить какую-нибудь липовую, для того что бы совсем не ходить.

Светик
#16

принцесса,берут с тройками,читайте внимательно.Не берут,если ОЦЕНКИ ВООБЩЕ НЕТ.А с полным освобождением ее не будет.

3
#17

что это за вуз такой????????????????

Ленка
#18

Автор, в чем проблема, ну будет у нее 3 в аттестате и что????

Вы хотите и на физ-ру не ходить, и пятерки получать что ли???

Графиня Фоско
#19

А взятку преподу слабо принесть? Или врачу - за справку???

Гость
#20

У нас такой физрук был, гад просто. Девчонке-отличнице из нашего выпуска поставил трояк, и медаль она не получила. Все учителя его уговаривали не портить аттестат ребенку, но ему принципы оказались важнее.

Автор, нельзя ли поговорить с завучем, с директором? Просто все, что Вы написали здесь, скажите им.

Ленка
#21

и еще, мяч не чертов, и никто не виноват что Ваша дочь не спортивная

а такие мамаши-клуши, которые постоянно с конфетами-конвертами ошиваются у кабинетов директоров-завучей просто бесят!

пусть 3 в аттестате будет - конец света??

Дуняшка
#22

я не стала мучать свою дочь. Отвела к нашему участковому педиатору и выпросила очередное освобождение от физры на год. Но она два раза в неделю ходит в бассейн и два раза на ЛФК в поликлиннику. Дома велотренажер крутит каждый день. Ну есть незначительный сколиоз. Он есть почти у всех детей подросткового возраста. Поэтому движение необходимо. Но оценки ставить за здоровье? Бред. К сожалению систему не переломишь, никакие разговоры с директором и физруком не помогут.

Гость
#23

8, что за бред??? В вуз возмут по результатам ЕГЭ. Если у вашей дочери будет, например, 95 баллов из ста, то на физру в вузе положат. А второе... почему бы не достать справку с полным освобождение. Уж ради родного чада можно постараться... Вообще... странная мамаша... а сходить к физруку на день учителя с авоськой какой-нить хрени гордость не позволяет??? И поныться... мол, она у нас, конечно, не того... отнеситесь к ней с понимание и бла-бла...

Lucy
#24

Я тоже еле-еле все делала на физ-ре. Единственное, что меня спасало, это брусья и канат. Вот на этих снарядах я запросто (почему-то инстинкты по части куда бы залесть и зацепиться у меня очень развит). А еще бег на 3 км. Тоже не знаю как, но прибегала почему-то на пятерку. Нам с учителем в этом плане повезло - он двоек не ставил, поэтому я получала свои пятерки как раз за то, что могла делать и аттестат не был испорчен. Если уж у вас ничего не выходит, правда, плюньте на этот трояк. Аттестат в первый и последний раз глянут при поступлении в уч. заведение и больше он не понадобится. А вот потом справочка точно не помешает. Мне в универе с ней была полная халява, даже понравилось ходить на физру - никаких идиотских нормативов.

KILLka
#25

я ходила на физ-ру только в младших классах, это было настоящее мучение(( я была слабее всех и почти самая низкая в классе. я ничего не умела, и надо мной постоянно смеялись((( потом у меня было освобождение, в старших классах мне его не давали в больнице, и родители просто купили эту справку)) в аттестате в графе "физкультура" стоит "освобождена")) и ничего, в универ поступила без проблем))

Гость
#26

светик. Передо мной мой школьный аттестат. В графе физра оценка "освобождена". При этом у меня серебряная медаль была. Универ по отсутствию этой оценки не страдал. Красный диплом (бюджет). И сама же в универе работаю. Ну кто вам говорит такие странные вещи, что например на философском факультете (или мат-мехе, биофаке или вообще неважно где) кого-то интересует оценка по физ-ре. Это бред. Берите освобождение от врача и счастья вам. Кстати сейчас есть еще некая формулировка "без зачетов и соревнований". Это значит, что ходить на физру будет, но делать там ничего сверхсилы не надо. и трояка не будет

Fly
#27

"Ходить во всякие спортивные секции (танцы и т.д.) у нее нет времени и желания" Вот любопытно, чем это она так занята?

Гость
#28

Справку купите.

Гость
#29

тоже физ-ру не любила. особенно эстафеты всякие (зачем они,блин, нужны??). Больше всего не любила стоять на голове(!) - был у нас норматив обязательный такой, как в цирке, млин.
А еще боялась..козла. Это ужас какой-то. Я маленькая, а физрук вечно поставит его очень высоко и прыгай через него как хочешь.
Да и сам учитель физкультуры - *** редкостное, как он матюкался - страшно вспоминать.
Вообще в школе мечтала об освобождении от физкультуры, но мои родители меня не понимали. Мы с девчонками просто сами, начиная с шестого класса, перестали на нее ходить и нам в дневнике за четверть неаттестацию ставили, и домой звонили, мол, как так,дети такой важный предмет пропускают!!
P.S. В аттестате стоит 5, физрук расщедрился, правда за это заставил помыть окна в спорт. зале.

физкульт-привет!
#30

А чем плоха физ-ра? Это, кстати, очень важный предмет. Я сейчас часто в школе вижу старшеклассниц с фигурами. как будто они шестерых родили. Спортом обязательно надо заниматься. У меня плохо с кроссами было в школе. Так я с подругами стала до уроков каждый день бегать, и через месяц мы на стадионе первыми были. А пресс и во время родов пригодится, и после. А то что вы говорите "не дано", так многим известным спортсменам сначала не дано было. Все достигается тренировками. А полчаса в день даже самый занятой человек может выделить. Вперед!

Аксинья
#31

У меня была такая ситуация в 10 классе, даже хуже. нам надо было сдавать экзамен по физкультуре - из трех упражнений - и он был государственный, абсолютно такой же, как и математика, сочинение, т.е. "откосить" в последний момент от него было уже нельзя. никак. Я собиралась это делать, и когда стало ясно, что сделать НИЧЕГО нельзя, пришлось напрячься самой, вытягивать себя за косу из болота. Экзамен состоял из трех частей - бег, метание гранаты- это я могла сделать даже на 4, но упражнение - "лечь-сесть" у меня не получалось вообще, никак. А это 2, значит - за весь экзамен -2, и два - в аттестат, если его вообще выдадут. За два мес. до экзамена я не могла сделать лечь-сесть - ни разу... на экзамене я сдала его на "4"))) учителя "легли и сели")))...Вы можете "отмазать" дочь сейчас,но вы всю жизнь так и будете ее "отмазывать" от всего... возьмите себя в руки - вся эта ситуация - типичное "мамство". Уважения не вызывает.

девушка
#32

я на физре занималась одна и з девочек, полкласса мальчиков и я одна, остальные все освобожденные были, и дочка завуча в том числе, в 11 встал вопрос о медали, и после вопроса появился следующий,"когда придет мама?", я ответила что мама придет на выпускной только , после чего мне выставили "4" не только по физре, но и по остальным предметам, зато дочка завуча, отсидевшая год на лавке вышла с медалью....я поступила в гос. университет, а та дочка учится на платно вечернем, так что передайте дочке чтоб не расстраивалсь, а еще стоит поговрить с завучем о занятиях в студдии, тогда принесете только справку что вы там занимаетесь, танцы намного лучше чем беготня вокруг школы, а дочка пусть не ленится. удачи вам!

Гость
#33

дочка не может - идите к учителю, идите к тому, кто выше учителя. Достаньте справку, выгородите. Мальчик боится, достаньте справку, заплатите военкому, отмажьте, пусть дочка сидит на лавке, пусть сынок прячется под кроватью! Вперед!

юла
#34

Есть два варианта решение проблемы - первый - отмазка-справка. Второй - сделать девочку спортивной. Я тоже была сосиской класса до 6. Отжиматься не могла, по канату ползать не могла - руки слабые; кроссы 5 км. бегать не могла - дыхалка как у воробья. Гомнастика, правда, была в норме, брусья, козлы там всякие. Родители справку делать отказались, но купили гантели - втечение 6-8 месяцев по 20 минут вечером достаточно для того чтобы прекрасно накачать руки и не бояться каната, отжиманий и подтягиваний. Кроссы я бегала в 6 утра на улице, но нынче есть возможность или купить беговую дорожку или записать девочку в фитнес клуб. Можете купить ей степпер - стоит мало, места занимает мало, а как кардиотренажер очень даже ничего. В течение года вы можете из ребенка сделать очень физически подкованную девушку, и самомнение и самооценка у нее очень повысится:)

Лоркин
#35

Блин, смешно читать просто, вы уж меня извините. Автор, вы считаете, что если ваш ребенок не тянет школьную программу по физре, то надо его отмазывать, как и несколько здесь ответивших? Плохое зрение - это повод для освобождения от физкультуры. Наверное сердобольные родители этого добились. А кто о детях думать будет? Дочь - не спортивный человек? А кто спортивный? Может я, парализованная от рождения, выхоженная в спорте до человеческого состояния, у меня -8 было зрение в 14 лет? На уроках физкультуры речь не идет об олимпийских чемпионах, есть нормативы, которые здоровый ребенок данного возраста должен осиливать. Речь идет о нормальной физической подготовке ребенка. А вы о ребенке не думаете, видимо, думаете о другом, даже элементарно, не будем брать проблемы лишнего веса у теть, элементарно не думаете о ее позвоночнике, который - основа всего и без физнагрузки приходит в негодность, а за ним и весь организм. Ваше желание избавить дочь от физкультуры и принятие ее как "не спортивной" ведет к ее проблемам в будущей жизни. Задумайтесь, мама.

Пупс
#36

Автор, берите справку и не парьтесь! Действительно, не один нормальный ВУЗ не будет смотреть, что у абитуриента по физ-ре (а если смотрят- такой ВУЗ Вам не нужен!:)))) психологическая травма на всю жизнь-гораздо страшнее. А вот записать ребенка в бассейн или на танцы или еще куда-то пару раз в неделю по 1,5-2 часа имеет смысл...

а вес, позвоночник и пр.-не зависит от физ-ры:( с физ-рой у меня всегда было не очень (именно в групповых играх, я до сих пор мяча боюсь:)) он на меня ЛЕТИТ:))))), а вот пресс был такой, что врачи сочли за спортсменку, когда рожала в 25 лет...ну вот от природы было дано...а позвоночник-если ребенок (родители и учителя) следят за осанкой, то все будет хорошо, а если нет-то 2 часа в неделю физ-ры не спасут не от сколиоза, ни от чего другого...

так что что-то спортивное для души-обязательно, а на физ-ру забейте!:))))

Лоркин
#37

Пупс, меня зацепило слово "не спортивная" и в 16 лет. Конечно, если есть психологическая проблема с уроками физкультуры, то можно взять освобождение и потом отдать девочку на плавание и танцы, а лучше йогу, тем более для школьной физподготовки уже поздно пить Боржоми. Но времени у дочки автора на это нет. Девочка взрослая, не спортивная и будет сопротивляться всяким предложениям пойти на дополнительные занятия физкультурой. А про позвоночник, к сожалению, мне очень многое известно. И хлопаньем по спине с фразой "Сядь ровно" ситуация не решается, а часто может привести к проблемам. Нужны крепкие мышцы, поддерживающие позвоночник, регулярная физическая активность. И лучше 2 часа в неделю, чем ничего. Кстати, у моей дочки в начальной школе тоже 2 часа в неделю физры было, а в новой школе 6 - три пары через день. Мелочь, а приятно ;) Хотя никак не пойму как они в план укладываются, ведь школа с углубленным изучением иностранных языков...

Молли
#38

Ну просто дело еще может быть в самом преподавании физкультуры. У меня в школе вела ее женщина довольно сумасшедшая. Я не помню чтобы нас чему-то учили. Т.е. что-то объяснили или показали. А ведь надо было, мы только постоянно сдавали зачеты и нормативы. Бег, прыжки, лыжи, в воллейбол уже надо было уметь играть. И везло тем, кто где-то уже научился (ну родители показали или еще где). А если ты не умеешь, не получается, то ты просто объект насмешек. Плюс кричала она на нас постоянно, унижала тех кто не справлялся. Я когда уже взрослой стала, стала заниматься спортом. Поначалу сама, потом в спортклубе. Я даже вообразить не могла, какой это кайф заниматься с тренером, который к тебе внимателен, который не кричит, хвалит. Так что проблема мжет быть в учителе.

нфс34
#39

не будет заниматься- зачахнет

Анжела
#40

А как быть, если в выпуском классе есть справка настоящая!!! об освобождении от физры, но учитель говорит, что не может оставить аттестат без оценки, поэтому, ходите, мол, в кабинет ЛФК и приносите мне оттуда оценки, которые я буду ставить в аттестат

Владимир
#41

Как раз та же самая фигня, как у Анжелы. Я ей (фр) сказал, что лучше я в поликлинику буду ходить, где от меня ничего не требуют. Но она ответила, что мол она мне поставит либо 3, либо вообще ничего не поставит, и что меня ни в один вуз не возьмут без оценки по физкультуре. Мне это показалось смешным xD , но все-же, хочу посоветоваться

Кисуня
#42

А скажите мне пожалуйста,зачем нужен футбол для девочек на физре? Старшая упала на спину, позвоночник неделю болел, младшая-пришла с фингалом на лице.Я понимаю,травму можно получить где угодно, но если в тебя часто лупят мячем это уже не здорово.Муж футболист,получает травмы,но он знает на что идет, а мои девченки просто ненавидят физру из за футбола.

Дмитрий
#43

Берите справку и не мучайтесь.Я астматик до 5 класса на физру ходил, а толку только мало: или препод девкой обзавет или сам сохнешь от отдышки. Потом отец купил справку об полном освобождении и никаких проблем. В ВУЗ поступил без отметки по физре и ничего хожу на дзюдо - за год набрал 18 кило!

Танюха
#44

Мой вам совет - купите бумагу, сделайте печать за 300 рублей, нарисуйте дочке справку липовую. Будет "прочерк" в атестате. Физкультура - предмет идиотский и не принципиальный. Какой вам прок от, скажем, бега?

Гость
#45

скажите пожалуйста)если я все 8 классов ходила на физру(а в 9 у меня будет освобождение от физры то что будет стоять в аттестате?освобождена?(

Джен
#46

у моего ребёнка освобождение от физкультуры(как быть?сможет ли он поступить в приличный ВУЗ?очень важно)

Крошка
#47
Гость

Терпеть не могла физ-ру и всячески избегала уроки (специально болела, чтоб дали больничный). Я вроде и рослая, но сил маловато, терпеть не могла эти игры. Сейчас мне 25 и безумно рада, что все это позади (катаюсь на роликах - это вот по душе )) ). Когда то ч хотелось аттестат без троек и страшно из-за этого убивалась (3-ки все же были). Когда окончила школу, поняла что все это фигня по сравнению с нервами и переживаниями, тем более что аттестат так и пролежит всю жизнь на полке.

+ 100000 % Вы абсолютно правы. Здоровье намного важнее оценок. Никогда не стоит убиваться из- за оценки!

Марина
#48

Не знаю, как вам, но мне физра очень нравится. Я спортивная, очень люблю футбол. В классе упражняюсь на уровне мальчишек, задания которые задает учитель выполняю всегда на отлично. Например бегали мы 100 метров и я пробежала ровно за 15 сек. в 9 классе. Хотя это у меня не на пять а на все 7. Поэтому физра это хороший предмет, но не всем он дается. Осуждать не буду, того у кого плохо с физрой, не все способны в спорте. Я тоже советую взять справку, если не хотите иметь 3 в аттестате.

Гость
#49

моя дочка в начальных классах по физ-ре получала одни 5, а потом она пошла в 5ый класс, но с её ростом 135см ей не удалось сдать нормативы допустим прыжки в длину прыгнуть на четвёрку 160см. У них учительница очень странная ведь выше своего роста не прыгнешь.

Елена
#50

У меня девочке 8 лет.Сейчас у них урок ведет физрук,с уроков физ-ры приходит со слезами.И жалуется на учителя.В первый же день заставил детей бежать кросс 1 км.,делают растяжку на голой земле ( а ведь сейчас осень и на улице холодно).Моя девочка очень часто болеет. И на данный момент мы лежим с ангиной, а учебный год только начался.Что делать? посоветуйте.