Гость
Статьи
дочь (16 лет) пьет …

дочь (16 лет) пьет спиртное, часто...

Здравствуйте всем. у меня с дочерью проблема, не знаю как реагировать и что делать в этой ситуации. начну сначала, мы благополучная семья, у меня и мужа высшее образование, хорошая работа. пьем исключительно по праздникам и в меру. моя дочь, учится хорошо, но уже начиная с весны я стала замечать что она не всегда приходит домой трезвая. сначала никак не реагировала (был конец года, 9 класса). ну праздник у детей, потом это участилось. ждала когда начнется учебный год, думала перестанет..а нет!пьет где то 3 дня(пятница, суббота, воскресенье - любимые дни) в неделю как минимум. несколько раз разговаривала с ней на эту тему, вроде все поняла. я ей перестала давать деньги(только в школу на столовую по 40 рублей в день, чтоб не оставалось на выпивку). и вот буквально в позопрошлую пятницу завалилась домой в час ночи, именно завалилась, упала передо мной, все в квартире посносила пока до комнаты дошла, телефон разбила свой где то, а на следущий день ее все время тошнило бегала в туалет через каждые пять минут.ужас..наказала ее, до вторника сидела дома, телефон сказала что больше не куплю. потом она говорила что этого больше не повторится и т.д. и вот напрошлой недели все началось заново, выходные пила. не знаю что делать!как с ней разговаривать?сегодня вот пятница, больше чем уверена что опять выпьет..как до нее донести что это вредно?что так нельзя?помгите пожалуйста советом..спасиба за ранее

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а я уже неделю на амф етамине... мне 19...

Гость
#2

вправте мне мозги

#3

Автор, извините, но если для Вас нормальная ситуация, что 16летняя дочь заваливается домой в час ночи, и вы никак не реагировали на то, что ребенок пьет в 9 классе, то даже не нахожу приличных слов, чтобы Вам сказать...

Лена17
#4

Ремень - один выход!

Жесть
#5

Саншайн 3, интересно, как автор должна была отреагировать, если ребенок рухнул без памяти спать, полагаю.

Гостья
#6

У меня тоже такое было...С годами прошло:)

Гостья
#7

Развлекалась я так и любопытство опять же...

Елена
#8

И у меня тоже так было, тока было так в 15 лет! Я конечно не пьнствовала, но выпивала и в компании тоже выпивали по бутылочке или больше пива или какого-нибудь энергетика! А сейчас мне 16 и от спиртного ваще тошнит, не пьё вообще! С годами напьётся эттого спиртного и ей он уже не нужен будет! А если будете наказывать не выпускать гулять, то когда она пойдёт гулять всё равно выпьет и ещё больше чем раньше!!!!! Лучше пускай сейчас выпьет, а потом перестанет!!!!!

love story
#9

1. переходный возраст. самоутверждение перед друзьями, доносить надо, но пороть я бы не стала... в этом случае, похоже, родители для нее не авторитет (((

2. недостаток родительского внимания.. Махните всей семьей куда-нить на выходные.. Ох уж эти "благополучные семьи".. Родители пашут по 18 часов в сутки, бабло зарабатывают.. и считают, что у них "благополучная семья"... Может ребенок решил, что вам на нее плевать.. А мобильник и ремень - способ общения... Поговорите, пообщайтесь, проводите больше времени вместе.. Вы еще можете быть "подружками", секретами делиться... Где она, с кем.. По магазинам вместе ходить, в дом отдыха всей семьей на выходные.. да мало ли что еще можно придумать... В спортзал...

мангуст
#10

пороть - это уже поздно и вообще польза от порки очень сомнительная .
И при чем тут высшее образование мужа ? Что , образованные люди не бывают быдлом ?
Всяко случается .
Срочно обратитесь к наркологу и детскому психологу . Не слушайте тех кто говорит , что само пройдет . Пока будете ждать , жизнь дочки разрушится окончательно

Гость
#11

в психушку или наркобольницу на время

Mental Storm
#12

Знакомые 17-20 лет бухают, как алкаши последние. А все реально из приличных семей. Потом с гордостью рассказывают про свои пьяные приключения. Взрослыми со сложной жизнью хотят казаться. Это часть их массовой культуры. Они еще и курят.

гость
#13

я думаю большинство в этом возрасте выпивает. А Вы не спрашивали ее почему она это делает, вместо того чтобы уму разуму учить? вдруг у нее какие то проблемы, может просто интерес да все не перечислишь, надо уметь откровенно разговаривать не уча и не навязывая свое мнение.

Мася
#14

ох автор, вспомнаю свои 15-16 лет - это ууужас... мы пили всегда, каждый день, причем пили в основном водку.. ну или иногда коктейли эти в банках.. реально ни дня не была без алкоголя(( какими причем ток способами не обходились когда денег мало было - пили волку и запивали компотом, пили водку и заедали сушками! бееее.. мы сейчас с подругой вспоминаем, и тошно становится, и вобще неясно - КАК в нас все это влезало.. правда, почему-то в 15-16 лет я пила как лошадь и вообще почти не пьянела, т.е. перепивала взрослых парней - они валяются, а я как стеклышко.. все время растаскивала всю свою компанию по домам, как самая трезвая. поэтому тогда меня дома никто не палил, говорили тока что сигаретами воняет, но я не курила, и они мне верили слава богу. с возрастом почему-то это качество прошло, теперь гораздо быстрее пьянею))) но и пью не так часто, водку вообще не помню когда уже в последний раз хлебала, из крепких предпочитаю исключительно текилу, а так в основном мартини, ликеры, коктейли (которые мешают, а не отрава из баночек) Мне 20 сейчас

КОКА-КОЛА
#15

многое зависит от менталитета

согласитесь, ведь нация-то спивается..

все кругом пьют и считают что в этом ничего страшного нет.

подумаешь...

вот и результат.

Мои родители с детства братику так ненавящиво говорили : смотри дядя пьяный идёт, видишь как ему плохо, какой он грязный, это потому что он пьёт.

И про наркотики так же, примеры приводили.

И слава богу брат нормальный человек .

Да он бы и не посмел никогда домой завалиться в таком состоянии.

Он очень уважает отца и мать.

Это нонсенс.!!

А видимо у русских это обыденная вещь.

что удивляться..

Главное что она не залетела после такой попойки.

А то потом вспоминай кто отец ребёнка.

козуля
#17

а у меня тоже такое было. мама по-началу делала вид, что не замечает или легкий укор такой в мою сторону. а потом поставила условие - если она хоть раз еще УВИДИТ, что я пила, тогда мне не видать поездки со школой автобусным туром по Европе!!!!! я конечно с того момента не перестала пить, но реальный стимул не перебарщивать у меня появился. да еще мне нравилось говорить, что я сегодня чуть-чуть, много не могу, потому что мне родаки в таком случае обещали путевку не оплатить!

Кролик Имбецил
#18

у меня хватало "ума" трезветь до прихода домой

Просто в тему
#19

Думаю, автор, что не в алкоголе дело. В этом возрасте происходит ломка авторитетов и "взросление". Говорить, что алкоголь вреден и по-этому его пить нельзя - ложный путь. Вероятно есть какая-то компания, где чтобы прослыть "своей" и быть как все надо вместе выпивать. Возможно там мальчик, которому хочется нравиться и проводить время вместе. Возможно, в компании среди девочек конкуренция за внимание этого мальчика. А алкоголь еще и хорошее комуникативное средство. Я вот к чему. Надо выяснить корневые причины этой пьянки.И помочь ребенку найти более удачный путь решения тех проблем, которые подменяются алкоголем. Надо осторожно и доверительно выяснить все у дочери, а потом предложить другие "безалкогольные" варианты выделиться.

дядя
#20

Что вы за мать раз спрашиваете как вам быть со своей дочерью?
Она же ваша дочь, вы ее знаете, а не кто-то..

Автор
#21

19, если бы проблема была в этом..мальчиков у нее хватает (хорошо или плохо пока не знаю), она сама в компание авторитет и в классе тоже. у нее есть "дружки" которые сидели, так она у них такому научилась.."грузить" как она выражается. год назад постоянно со всеми дралась, только и успивали что моральный ущерб выплачивать. мы с мужем на это глаза закрывали, думали что главное чтоб училась хорошо.вот и приехали..

иРКА
#22

звонок-то, что она н боится приходить домой настолько пьяной, что валится на пол. кто-то уже сказал. что пить-то все практически в отрочесте пили, но большинству хватало ума трезветь до прихода домой. значит, она вас не боится, сдерживающих стимулов нет, соответственно, неизвестно чем займется в скором времени ..вон щас молодежь амфетамин нюхает, не скажу, что поголовно, но оч многие.

Просто в тему
#23

Автор, я только пример привела. Конечно причины могут быть другие, важно понять какие и бороться с ними а не с алкоголем. Поверьте, устраните причины (или со временем они могут самоустраниться, как у многих здесь писавших), перестанет пить.

Жесть
#24

АВтор 21, это уже слишком. Глупая разводка.

Guest
#25

Когда мне было 15, как раз тогда появились первые коктейли в банках, всякие "вертолеты" и "отвертки". Вот уж мы их пробовали с моими подружками - каждую субботу по одной-две банки) Я, почему-то, в отличие от своих подруг практически не пьянела, да и приходила домой часов в 11, максимум в полдвенадцатого, когда родители уже спали, и я прокрадывалась в свою комнату незаметно - так что никто меня не "засекал", конечно. Пили мы эти коктейльчики, как я щас понимаю, для того, чтобы самим себе и друг другу казаться взрослее, как это ни банально).

Все мои алкогольные гулянки закончились вот после чего: однажды я переборщила с выпивкой и мне стало ОЧЕНЬ плохо, я решила пройтись, села в сквере на лавочку и сидела, хотела прийти в чувство, потому что скоро надо было домой. Но мне становилось все хуже, и я не нашла другого выхода, как пойти домой) к маме)

Приползла, в общем, оккупировала туалет, тут проснулась мама, увидела, меня, но ругаться не стала. Помогла мне раздеться, принесла воды, помогла умыться, в общем поняла, что мне и так хреново.

И мне стало так стыдно перед ней, я рыдала, обнимала ее, просила прощения, говорила, что в жизни этого больше не повториться и что мне очень стыдно)

С тех пор, кроме как на праздники и дни рождения не пью, и исключительно хороший алкоголь.

В общем я считаю, что "вбивать" в голову что-то бесполезно. Человек сам для себя должен понять, надо это ему или нет.

ы
#26

Закодируйте ее)

Гость
#27

Лучше задушить её сейчас,пока молодая и не мучается.Потом начнутся ЗППП,когда её всей компанией,что спаивает её,будут иметь,потом наркота-и всё.Она изначально без тормозов-и вы ей эти тормоза не сможете установить.

Гость
#28

21-так ваша дочь-гопница парчужная!Тогда точно лучше удушить!

цифры
#29

ну я поздно развилась, поэтому домой меня начали приносить лет в 17) пили все, что находили, выгребали копейки и скидывались на самогон, закусывали роллтоном и хлебом и все такое) К третьему курсу у всех прошло, по крайней мере у девушек совсем. Я щас вообще не пью, совсем не хочу, только если в компании наливают.

Гость
#30

29-проблема в том,что дочь автора-маргинальная социопатка.Она водится с преступниками, перенимает их модель поведения и успешно внедряет её в жизнь.Родители уже почуствовали это на себе,учитывая ущерб,что они выплачивают от деяний дочурки.Так что её алкоголизм-лишь часть проблемы.Колония по ней плачет,если не взять её в ежовые рукавицы...

Alisa
#31

А может дело в её друзьях? Ну все пьют, не хочется быть самой левой...

Все подростки выпивают, но именно НАПИВАЮТСЯ только в компаниях.

цифры
#32

29, таких я тоже видела, у нас были такие в классе. Но тут не на форум надо, а бежать к хорошему психологу как минимум.

цифры
#33

*30

Гость4
#34

хм....дык кто не выпивал в 16 лет....дети растут, самоутверждаются, я тоже частенько приходила домой в такой кондиции, правда у меня хватало ума не попадаться родителям на глаза, или трезветь до вменяемого состояния (всмысле я не напивалась вхлам если знала что протрезветь до более-менее вменяемого состояния до прихода домой не выйдет).
со временем это проходит, не парьтесь.

Гость34
#35

Сорри, я не гость4 )

Гость
#36

Автор, вы ей дали карт бланш, когда "сначала никак не реагировали" (с). Почему не реагировали? С первого же раза надо было жестко пресечь. Чем вы руководствовались никак не реагируя? Тем что большинство пробует алкоголь в этом возрасте? Верно, большинство. Но не так уж много тех, кого родители в этом деле поощряли. А в вашем случае нереагирование и есть поощрение. Боюсь вы упустили момент для воспитания. Как бы поступила я на вашем месте? В первый же раз отлупила бы, провела бы долгую, нудную беседу, обрисовала бы картину грядущего алкоголизма, попутно перемешивая с катринками из благополучного будущего, пообещала бы репрессии в случае повторения. Т.е. показала бы всеми способами, что этого больше не допущу. Конечно, я прекрасно понимаю, что все проходят через это, и дети все-равно будут пробовать спиртное. Но, реакция должна быть обязательно. Нереагируя вы ребенка развращаете.

#37

на работу ее нада.

Гость
#38

Блин, прочитала 21, и нафига я тут распинаюсь. Или действительно разодка, или автор, вам уже ничего не поможет.

Гость
#39

не читала посты. Но.
моему сыну ровно 16 лет. Если он, с разрешением только, в 10 часов вечера не дома - начинаем звонки - я и муж с одним текстом - ДОМОЙ! БЕГОООМ! Без вариантов. Где он и с кем - я знаю всегда. Спиртное говорите? Ы сына было д.р. на днях. Дали деньки на бар с друзьями. Пришел в 9 вечера домой, выпили бутылку вина.
А Вы - ждали, конец учебного года.... Вы что, не понимаете, что ТАК реагировать нельзя! Для начала, если не помогают слова - помогает хорошая оплеуха.
Пусть счас в меня полетят помидоры - он, сын, типа уже взрослый и т.д. Но я предпочитаю контроллировать сына, чем потерять его.

39
#40

все ясно, прочитала 21. Автор, Вы уже потеряли свою дочь. Сочувствую.

39
#41

закрывали они глаза... ну и не открывайте их, поздно(

22 Mne
#42

kodirovat' ona y vas alkogolik

Гость
#43

У вашей дочери скорее всего такой коллектив, а такой коллектив у подростков скорее всего от неуверенности в себе. Подросткам необходимо чувство сопричастности к чему-то крутому. У них у многих считается, что если ты не пьешь, ты ты лох. Как только вы с помощью разговоров (если она на них еще реагирует) или с помощью психотерапевта наладите ей самоценку, все это закончится

алёша
#44

я тогоже возраста что и ваша дочь я тоже пью но вот отличии от вашей редко ! не каждые выходные хорошот если 1 раз в 3 месеца ! а после того как много выпел и потом блевал даже вопще пить не хочется ! незнаю как ваша дочь может это пить !!

пс может у неё проблеммы ?? вплоть до того что с ней колектив плохо относится до того что она может залетела ! такшу лучше очень серьюзно поговорить а не только вдалбливать что плохо а что хорошо ! а вы у неё самой спрасите мож у неё проблеммы пс если проблеммы то она сразу не скажет !

КИТИ
#45

Автор я первый раз ужралась в стельку в 15 лет... из-за несчастной любви.гыыы..щас вспоминать смешно..напилась какого-то дешевого вина и меня вырубило на дискотеке...помню охранник меня носил в сортир блевать потом я блевала на стол на дискотеке, а затем принесли домой..конечно родители были в шоке. они у меня нормальные абсолютно. и потом я часто тоже напивалась приходила пьяная не раз и ругались с мамой. а потом...потом все прошло. повзрослела поумнела, задумалась... сейчас мне 25 лет... последние года 2 вообще не пью спиртного от всяких слабоалкоголок тошнит уже давно вот где для желудка писец! водку могу очень редко на праздник..и то чуть-чуть...ну не прет меня спиртное и главным образом потому что себя жалко , свой организм.. как предствлю что там в желудке..а потом все в кровь..муж мой пиво очень любит я почти никогда его не пью хотя раньше мы с ним часто вместе пиво пили. вот так.

>>Алёна<<
#46

Автор, вам не страшно, что у дочки отсидевшие друзья? Я свою вообще на улицу не пустила, если бы услышала о таких друзьях. Она ведь еще совсем ребенок.

У знакомых дочка тоже сидела во дворе с такими же друзьями и они тоже не видели в этом ничего ужасного. А потом гром среди ясного неба- дочка участвовала в вооруженном ораблении таксиста. Дочка в тюрьме, парень в гробу, таксист в больнице. Дочке было 15. Сейчас освободилась, вижу её периодически, в одной руке бутылка пива, в другой сигарета, вокруг пропитые товарищи.

Вывод: ложитесь Автор костьми и запрещайте общение с такими элементами.

Гость
#47

Что тут скажешь. Гнилая интеллигенция вырастила очередного ублюдка. И грош цена всем их высшим образованиям и мифическим благополучиям в семье, если они не воспитали своего ребенка Человеком.

Мисс Зло
#48

Мляяя...Как мы с одноклассниками нажирались в 9-10 классах...Вспоминать страшно...Пили очееень часто.И водка,и пиво,и коктейли в баночках...Все это мешали. Правда домой я все-таки приходила более менее нормальная. Ну а праздники-это святое..Были в дрова. А да,еще мы марихуану изредка покуривали. Сейчас мне 20.Не пью,не курю. Вспоминаем обо всем этом с улыбкой,какими же мы были дураками))))

ukrainka2
#49

Ещё раз напьётся , сразу везите её в больницу на очистку организма от алкоголя. Полежит под капельницами, одумается.

Гостья
#50

Автор, моему сыну 16,5. Бывает иногда, что он выпьет пива с друзьями. Но это бывает редко. Когда ему было 13 лет, я ему сказала, что у него может быть ген алкоголизма (от умершего отца). Рассказала, как может проявиться этот ген. Он боится пить. Может и вам сказать, что у дочери может быть этот ген? От какого-нибудь деда-прадеда?