Гость
Статьи
Когда школьный предмет …

Когда школьный предмет превращается в одержимость

Иначе я не могу это назвать.Дочери 15 лет (10 класс),целыми днями учит физику.Возможно,вы скажете,что целый день - это преувеличение,но нет.Приходит со школы, достает все свои книжки по физике,сидит в комнате, учит до 12 часов (другие уроки не делает).По выходным и на каникулах (сегодня последний день каникул) вообще не вылазает из физики - как встанет,тут же уткнется в задачник,прерывается лишь на то,чтобы поесть да сходить погулять с собакой.С подругами перестала гулять,по хозяйству нечем не помогает.Это действительно уже какая-то зацикленность,повернутость.При этом,дочь учится не в специализированной школе,с физикой проблем никогда не было,сплошные пятерки (я понимаю,если бы она плохо знала предмет и "догоняла" материал).Она собирается поступать в институт,где физика является профилирующим предметом.Мне,конечно,такая тяга к знаниям была бы приятна,если бы она не переходила все границы.Так ведь можно и с ума сойти,если оборвать все контакты,забыть об остальных уроках и с утра до ночи учить один предмет.И длится это уже 3 месяца (с августа началось).Подруги ей звонят,приглашают гулять,но она постоянно отказывается под каким-либо предлогом.А если и идет,то сетует мне потом,что только упустила драгоценное время.Раньше в комнате у нее всегда была чистота,теперь хаос,не убирается; может неделю не мыть голову - очень резкое изменение для нее.Я понимаю,что звучит как разводка - не так много подростков корпеют над учебниками.При этом,раньше такой "ботании" я не замечала - было увлечение,но не до такой степени.Посоветуйте что делать.Предвижу советы оставить дочь в покое,но я же вижу,что дочь удаляется от окружающего мира,просто так оставлять это нельзя.Слышала,что многие психические заболевания начинаются именно так - это меня пугает :(((

Ольга
116 ответов
Последний — Перейти
Йожыг
#1

Я считаю, что пока ничего делать не нужно. 15 лет-уже сознательный возраст, когда люди понимают, чем хотят заниматься в жизни, хуже, когда их вообще ничего не интересует, кроме мальчиков, вечеринок и косметики. Физика, считаю, вполне достойная замена. У меня есть знакомый, который по выходным в качестве хобби занимается решением сложных математических уравнений. В целом человек вполне адекватный, а вот мне, гуманитарию и творческой натуре такого не понять, как можно решать уравнения. У Вашей дочери есть вполне реальные шансы получить хорошее образование с такими вот увлечениями. Старайтесь ее чем-нибудь отвлекать, сходите вместе в кафе, по магазинам,мягко постарайтесь выяснить, чего она хочет от жизни. Мыть голову раз в неделю вполне нормально, если сейчас она "забила на личную жизнь":вши при таком графике не заведутся, зато останется больше времени на полезные дела.

Василиса
#2

Я думаю, нужно обратиться к психологу. у меня педагогическое образование, на спецкурсах по психологии в институте не раз слышала, что подростковая шизофрения так может начинаться. Тем более что появилась неряшливость, обрывание контактов с друзьями.

Йожыг
#3

Посмотрите передачу:"самый умный", там полно таких детей.

Василиса
#4

Йожыг, как раз в 15 лет мальчики и косметика - признак нормальности подростка. И желание попробовать алкоголь, курение - это нормально (не говорю, что нужно разрешать или пофигистично относиться).

Йожыг
#5

Василиса, на курсах по психологии вам не говорили, что подростковый возраст в целом-время глобальных переосмыслений и перемен, когда подростки начинают одеваться как не пойми что, того хуже становятся какими-нибудь готами, резко начинают одеваться в черную одежду и ходить по кладбищам, а до этого выглядят как вполне адекватные школьники такие, в школьной форме и цветастых свитерках.. Это как?! Все шизофреники?!

Пума
#6

ваша дочь мечта моей мамы )))

Гость
#7

Ну и хорошо. А я в школе никак не могла определится, что мне нравится.

Гость
#8

автор, а вы вообще то с дочерью нормально разговаривали?? Прежде чем в панику бросаться, поговорили бы с ней спокойно (без нервов и материнской гиперобеспокоенности) и распросили бы ее подробно, что побудило ее к такому увлечению, к чему она стремится, какие цели перед собой поставила... В общем больше разговаривайте со своим ребенком, и не осуждайте, а думайте чем помочь. А может она у вас будущий нобелевский лауреат. Зачем руки то человеку отбивать своими охами и ахами??

Йожыг
#9

Василиса, лет в 8-13 да, нормально, лет в 15, если у человека мозги есть он переключается на более стоящие вещи. Я сама одно время будучи студенткой подрабатывала в школе учителем английского, часто работала на старших классах, с детьми лет 14-16. Если у человека был УМ на тряпках и мальчиках он не концентрировался никогда. Сама когда ездила на олимпиады в школе общалась с детьми, которые все свободное время читали книги, вполне нормальные дети, никто с ума не сошел.Где-нибудь на Западе, где дети сами выбирают предметы-норма, а у нас, конечно же, все должно быть "по шаблону", "как у всех".

Ольга
#10

Пума,это только на первый взгляд - здорово.Еще бы - нигде не шатается,сидит дома в обнимку с мамой,такая девочка-паинька.Наверное,вы так это видите.Но она стала и от меня психологически отдаляться (всегда были очень близкие отношения).Причем,я чувствую,как эта мания высасывает из нее все силы - постоянно ходит с мешками под глазами,перестала следить за собой.Муж говорит тут только два варианта - либо растет будущий ученый,либо...Вообщем,меня это начало пугать.

Василиса
#11

Если она учит продуктивно как-то, т.е. польза от этого есть, например, пройдя школьный учебник, переходит на более сложные, при этом нормальбно учится по остальным предметам - это хорошо)

а если зациклена на одном и том же, перестала общаться с родственниками и друзьями - м.б. и начало шизы. Ее первый признак - обрывание социальных контактов.

Ольга
#12

8,я вижу своего ребенка - что она очень сильно изменилась,перестала общаться со мной,с подругами.Разговаривать приходиться из-за стопки книг.

Ольга
#13

Василиса,так по др. школьным предметам она учится ниже среднего.

Гость
#14

Автор,радуйтесь. Я в ее возрасте физику не любила) но читала много книг. Многие люди считали это странным. (сейчас мне 20 лет). Так вот для меня стало очевидным, что те, кто увлекался только косметикой и парнями абсолютно не изменились. И до сих пор их интересует только это. Они не читают почти вообще, в музее никогда не были и т.д. Очень хорошо, что Ваша дочь развивается, а не занимается фигней. С другой стороны...поговорите с ней, поговорите просто как подруга,без претензий и обвинений. Узнайте об ее планах, спросите как в целом отношения с друзьями (может она просто с кем-то поссорилась, а остальные не нужны, и она расстроена).

Ольга
#15

Я понимаю,когда подросток стремится к знаниям - это похвально,конечно же.Но ведь для нее ничего кроме физики не осталось - никаких других интересов.Вообще никаких.

L_Intriga
#16

Ну на самом деле ничего особоенно хорошего в таком увлечении нет, моя одноклассница сошла с ума, изучая французский, очень похожее поведение

Гость
#17

А я тоже помню учебниками обложусь типа если предки зайдут, а я такая умная уроки делаю, а сама журналы читала, телек смотрела.... ))))))))))))

L_Intriga
#18

14, ну это совершенно разные вещи, интерес к косметике никак не мешал мне получать образование и развиваться самой, А вот изучение одного предмета с полной зацикленностью на нем все-таки довольно странное поведение.Моя одноклассница также цчила французский, уцже в совершенстве на нем говорила, а все равно продолжала учить его с утра до ночи.

Василиса
#19

Попробуйте вытаскивать как-то из-за "стопки книг" - в выходной уговорите сходить куда-нибудь, пусть определенные домашние обязанности будут, хотя бы уборка в комнате.

Кошечка
#20

может она у вас гений ..не губите ребенку будущее

Кошечка
#21

у нас такой мальчик был в специализированной англ. школе..ничего другого не учил кроме информатики..стал гением..его забрали к себе америкосы за большие деньги

Кошечка
#22

по другим предметам у него был полный КОЛ

L_Intriga
#23

Кошечка, и по математике тоже кол?

///
#24

а мне кажется всё в порядке. у вас растёт будущий лауреат:))

я до 15 лет была очень общительным человечком, и о мальчиках и о косметике думала...а потом растеряла всех друзей, социальные контакты - и сижу одиночкой уже несколько лет...но это ж не значит. что я шизофреник (во всяком случае надеюсь на это)

Гость
#25

Мой знакомый приехал из Российской деревни по программе обмена школьниками в Израиль,где жил два года в селе со школой для селян и эмигрантов (интернат).ПОка все его сотоварищи и соподруги бухали,кайфовали и проч.,он учился.ПОступил в лучший универ Израиля-Технион,сейчас уже защитил докторскую по квантовой физике и едет по обмену в Гарвард...короче говоря-у каждого свои приоритеты.Возможно,родители Ломоносова,оторвавшись от дойки коров тоже считали своего сына нездоровым.Да только не им и не его соседям судить о его выборе и образе жизни.

Гость
#26

Ничего не делать. Ботанит ваша девочка, потом поступит в МФТИ, поботанит еще 6 лет и будет в таком шоколаде, который никому из ее одноклассников и не приснится.

L_Intriga
#27

Ну всякое конечно бывает, но одноклассница, повернутая на французском, до сих раз в полгода лежит в психушке, нигде не учиться, не работает. Если человек превратил свою комнату в помойку, при том, что раньше был идеальный порядок, перестала хоть немного следить за собой, то это тревожные сигналы, указываюище на изменения в психике. Изучать предмет по-разному можно, не обязательно уходить полностью в себя.

L_Intriga
#28

26, знаю очень много МФТИшников, муж закончил МФТИ, все нормальные и адекватные ребята, очень шаристые, действительно хорошо устроенные в жизни, но при этом абсолютно адекватные

Кошечка
#29

23, да, не потмоу что он не знал, потому что он не любил учительницу. Он вообще был с очень странным характером и повернутый только на одной области. сам все изучал не в школе почти, в школе его вытягивали на 3, потому что прогуливал и не сдавал ничего. но гений оказался, характер очень своенравный был

Гость
#30

28, так и дочка у автора адекватная. А хаос- всего навсего лень убираться. Мне тоже частно лень делать дурацкую, но необходимую работу по дому, но как человек взрослый делаю через "не хочу". Она же еще ребенок, подросток. Не убирается и фиг с ним. Но при таком интересе к предмету и системном изучении наверняка что-то выстрелит через какое-то время, и мир получит либо талантливого ученого либо профессионала высокой квалификации. А хаос в комнате и отсутствие интереса к узколобым одноклассникам не порок.

Серый Волк
#31

Цель поступить в ВУЗ стала сверхценной. Вы, случаем, этому не способствовали?

Милана
#32

Автор,девочка ,ваша может родню прославит!Просто делайте ей замечания,чтобы мылась!:-)

Вера
#33

Вообще-то гениальность это тоже своего рода отклонение и нельзя с точностью сказать где она переростает в помешательство. Многие гениальные учёные люди зацикленные и зачастую односторонне-развитые, редко сильны в пракических вопросах. И очень часто у них успеваемость по другим предметам хромала на обе ноги. В любом случае паниковать не нужно, никаких жестких методов типа запрета. И на всякий случай я показала бы детскому психиатру, может там всё в порядке просто увлечение, но, чтоб зря самой не дёргаться.

Гость
#34

может, девочка в комнате эммануэль читает и онанирует ;)) а не физикой парится.

Ольга
#35

30,вы не поняли.Ей НЕ СВОЙСТВЕННО не убираться в комнате,ходить с грязными волосами и не общаться с друзьями.Я отдаю себе отчет,что на этом свете помимо экстравертом,есть интроверты.А есть люди,которым вообще никто не нужен - только книга да личный угол.Но моя дочь никогда не принадлежала к последнему типу.Она всегда была очень веселым и общительным ребенком,неплохо училась (но без зубрежки) по всем предметам.А сейчас ее как будто подменили.Вот что меня беспокоит.

L_Intriga
#36

Я про это и говорила, проблема не в том, что у дочки в комнате бардак, а в том, что из идеального порядка стал бардак, а это уже изменения в психике. Может она просто неудачно влюбилась и пытается таким образом убежать от себя?

Гость
#37

Ольга, то что девочка сейчас переживает, имеет одну и ту же природу с влюбленностью, когда не видишь и не замечаешь ничего вокруг, кроме объекта вожделения. 3 месяца не срок, через некоторое время наестся физикой, утолит свое любопытство и вспомнит о подругах и неубранном столе. Но раз такой интерес к физике присутствет, то надо его всячески разжигать и поддерживать, может, имеет смысл отдать девочку в физматшколу, там ее накормят физикой так, что мало не покажется. Сходите в школу, поговорите с учителем физики. Безусловно, таланту надо помочь, а не всячески от него открещиваться.

Све
#38

Автор, а что там с учителем физики? Может она влюбилась и хочет поразить препода знаниями? Думает, если будет знать больше школьной программы, он ее заметит. Такое вполне возможно. Девочке 15 лет, гормоны играют, даже, если препод не новый, то могла на него по другому взглянуть и влюбиться. Обычно, если дети увлекаются одним предметом, то с другими дела тоже неплохо идут, а у вас какая-то странная ситуация.

Ольга
#39

Све,препод вот только женского пола.

Кошечка
#40

блин, читать вас противно, бедного ребенка в неадекват записали уже

Кошечка
#41

а я бы на вашем месте с учителем физики поговорила бы. и узнала действительно ли у девочки талан и вообще что она думает по этому поводу

Рупрexт
#42

Мож ей учитель физики нравицца?

Нэнси Дрю
#43

Ольга, Ваша тревога абсолютно оправдана. Не буду повторяться - L_Intriga очень точно все написала в п.27. Вам нужно решить, каким образом показать дочь специалисту. А для начала - найти этого самого хорошего специалиста. Разумнее сразу показать психиатру, чтобы не тратить попусту время. Если все Ок, значит и так Ок. Если нет - психолог полюбому пошлет вас к врачу.

Пума
#44

попробуйте ей предложить в книжный сходить за новыми учебниками по физике, по дороге потихоньку поговорите.

Крыся
#45

Поддерживаю обеими руками L_Intriga и Нэнси Дрю. Раньше времени в панику впадать не нужно, конечно, но проконсультироваться со специалистом надо обязательно. К сожалению, знаю много случаев, когда у людей ехала крыша именно таким образом. Ольга, вы молодец, что сразу обратили на это внимание, теперь нужно этим заниматься. Даже если с вашей дочкой все в порядке, и она действительно так поглощена физикой, все равно нужно отвлекать от этого дела, чтобы в жизни был разумный баланс учебы и остальных жизненных проявлений.

Тина
#46

Ольга.Я тоже не хочу вас пугать, но мне не нравится такое поведение вашей дочери, у меня у самой взрослый сын, отличник, учится в институте и идет на красный диплом.. но у него никогда такого не было, все в пределах разумного, если есть где схалявничать и под шумок сдать досрочно,никогда не упустит, но фанатизма нет. Потом, я вспомнила как я училась в школе, у нас была золотая медалистка, вернее ее просто поставили такой фишкой, вытянуть на медаль и тянули..Ну вот она попалась, могла бы и я, у меня одна четверка в аттестате, но мне эта медаль была по барабану. Может это и другой случай, но там девке просто жизнь сломали этой медалью, все время долбили, ты должна.. ты должна. Ну получила она эту медаль, потом в институт с одним экзаменом,а там опять зубрежка по новой. она никак не могла перестроиться после школы, что институт-это не школа, там можно на что-то забить, что-то придумать. В итоге-психический срыв на втором курсе, начиналось как и у вас все.. ее подсадили на психотропные у невропатолога (сами помните какое время было.. 80-ые у нас и лекарств приличных не было для нервных срывов.. кабы не галоперидол ей кололи). Взяла академку, а к нормальной жизни врачи ее и не вернули , все-таки что-то они ей с лекарствами намудрили, сильные дозы, жизнь сломали полностью. Я ее видела недавно, овощ такой, а нам по сорок пять уже будет.. идет с улыбкой дауна с мамой под ручкой, весу кг 100,честно была в шоке.. Одноклассники бывшие про нее рассказывали, но вот сама первый раз увидела.

Легенда.
#47

Ольга, а вы не пробовали пообщаться с преподавателем физики, узнать ее мнение ? А может возьмете недельку отпуска и слетайте вместе хотя бы в египе и отношения наладятся и зацикленность пройдет...

L_Intriga
#48

А спортом она каким-нибудь занимается? Хорошо бы, чтобы она хотя бы на плавание ходила,физическая нагрузка должна присутствовать обязательно. нужно уметь отвлекаться. Мне даже муж говорил, что в период сильнейших напрягов на работе, он боялся, что у него поедет крыша, тк мозг вообще не отдыхал, поэтому он сам себя заставлял отвлекаться, ездил на рыбалку, за грибами, занимался спортом.

L_Intriga
#49

Я не думаю, что у девочки прям психическое расстройство, может она просто очень целеустремленная и хочет поступить сама в хороший университет, но в тот же МФТИ же не одну физику сдают, а раз по другим предметам средне, то на одной физике не уедешь

Тина
#50

48 и 49. Неужели вы не понимаете, что это ненормально, срочно нужно бить тревогу. Говорю вам, как мать взрослого ребенка, знаю всех его друзей и помня учебу в школе. Были и ботаники, которые зубрили, но они зубрили все подряд, такого не было.. тут конкретно как фетиш какой-то, тем более когда вообще на всей остальной жизни поставлен большой и жирный крест. Не может быть у нормального 15-ти летнего ребенка такого фанатизма, она-не Нильс Бор, не решает проблемы мирового значения.