Гость
Статьи
Дочка и компьютер

Дочка и компьютер

Дочке 14 лет. У нее просто озабоченность какая-то компьютером. С утра просыпается и сразу его включает, со школы приходит, еще не раздеваясь, сразу его включает...Посмотрела на каких сайтах сидит, ничего ужасно плохого...В контакте, скачивает музыку, фильмы, фотошоп, в аське постоянно. Но учиться стала намного хуже. Две недели назад предупредила, что ноут заберу на работу, и не отдам до тех пор, пока оценки не исправит. Сегодня утром забираю, а она мне такую истерику закатила, что он ей сегодня нужен для учебы (причем вчера ни слова об этом не сказала). Короче, вот сейчас сижу и думаю, правильно ли я сделала...Но с другой стороны, все так просто - учись хорошо - не будет ограничений с компом...или не так просто? И отношения с дочкой боюсь испортить...Были у кого подобные ситуации?

Алиса
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну может не так сурово надо. Унесли б к примеру соединительный кабель от интернета (или модем, или че у вас там). Нужно для учебы - нет проблем. Подсоединяете комп к инету на время, чтоб скачать нужную информацию, а потом опять изымаете. А в общем, все правильно. Детей нужно контролировать, а то они совсем разбалуются и на шею сядут.

Гость
#2

чатится там с каким-нить мальчиком..... себя вспоминаю, было не оторваться от компа -)))

V
#3

Да соврала она, что вы как маленькая, поверили. Для чего он ей, рефераты писать или узнавать новые научные сведения? Она же сидит на развлекательных сайтах и зря тратит свое время. Заберите комп делов-то, словами здесь не поможешь.

Керен
#4

Верните ей ее леп-топ и извинитесь.

У вас бы отняли вашу любимую игрушку из-за того, что вы проштрафились - на работе например, как бы вы на это посмотрели?

И постарайтесь уговорить, именно уговорить ее, чтобы она исправилась.

Керен
#5

"Детей надо конторлировать" - они вам поконтролируют.

Лиса
#6

Керен, это уже крайняя мера, никакие разговоры не принесли результатов, говорит, что исправит оценки, и ничего не делается.
Я на работе, никогда не открою инернет, пока все намеченные дела не сделаю. Да и в школе я себя помню - я никогда не ходила гулять, пока не сделаю все уроки, и оценки у меня всегда были очень хорошие, хоть "ботаником" никогда не была.
Я своему ребенку ни в чем никогда не отказываю, благо есть возможность. И я считаю, что могу от нее требовать чего-то взамен. Я и требую - хорошо учиться.

Лиса
#7

Керен, а давайте поподробнее...."Уговорить ее" - это как? Приведите пример.

Гость
#8

Керен, не нужно сравнивать взрослого человека и ребенка, у которого еще ветер в голове. Уговорами тут мало что исправишь... дочь пообещает, но искушение будет так велико.

Алиса
#9

6, 7 - это я:) буковка стерлась:)

Алиса
#10

Гость, в том то и дело...у меня сложилось такое впечатление, что она и сама понимает свою зависимость от компьютера, понимает, но сил отказаться от него у нее нет

Керен
#11

Лиса, мой опыт меня научил, что выкручивать детям (дочери) руки - будет только вред.

Я бы это никому не порекомендовала.

Керен
#12

Можно подумать, у нас с вами нет зависимости от компьютера.

Алиса
#13

Я, кстати, я дочке всегда доверяю, и без надобности не контролирую. В прошлом году она училась хорошо, поэтому я даже дневник у нее не каждую неделю смотрела. А в этом...даже, честно говоря, растерялась...честно, не ожидала таких оценок. При чем, процентов 70 плохих оценок появляются благодаря тому, что плохо делает домашнее задание, а устные уроки, я думаю, задвигает совсем.

гость
#14

забирайте ноут. пусть к нормальной жизни реальной привыкает. комп - это страшная зависимость. Взрослым трудно вырваться,что говорить о детях!!! Чем раньше отберёте тем лучше!

гость
#15

у меня сын так, встал бежит за комп, со школы - бежит за ком. пришлось вырубить сеть на некоторое время. немного повопил, потом успокоился.

Алиса
#16

Керен, у нас с Вами, может, и есть. Но мы можем себя контролировать самостоятельно, это не отражается на качестве работы. А она не может все это совмещать, качество учебы стало намного хуже. Понимаете разницу?

гость
#17

детям над помогать избавляться от этой пагубной зависимости. Комп- это страшно.

Гость
#18

Алиса 10, ну если она и сама все понимает, значит долго дуться на вас не будет. :)

Керен 12, а никто и не спорит. Но с этим ж нужно как-то бороться.

Алиса
#19

Гость, вот сегодня с утра и забрала. Но после утренней ее истерики и заверения, что ей надо что-то в интернете по английскому найти, сказала, что сегодня вечером на один час я ей его дам.
Я вот никак не решу, на воскресенье ей отдать или не отдавать, пока результаты повышения качества учебы не увижу...Вы бы что посоветовали?

Керен
#20

Как бы с НАШЕЙ зависимостью вы предлагаете бороться???

Это еще зачем??

Алиса
#21

Гость, понимаете, здесь же очень аккуратно надо - и лишить ребенка, даже ради и ее же блага, любимой игрушки, и не испортить дружеские отношения. Мы же сейчас как подружки с ней...короче, страшно все испортить

Алиса
#22

Керен, я Вам про себя уже говорила. С утра намечаю дела, которые я должна сегодня сделать на работе...по максимуму....и только после того, как все сделано, позволяю себе интернет. Как правило, остается, приблизительно, один час. Сегодня я изменила своим принципам, потому что очень расстроила утренняя ситуация с дочкой.

Керен
#23

У нас у всех зависимостей, господа, как собак нерезаных. У кого от чего. У кого от работы, у кого от покупок, у кого от спорта, а у кого от секса.

Продолжать?

Если зависимость вызывает дизадаптацию, кризис, нарушение в реальной жизни - один разговор. но если мы просто напросто липнем к компьютеру себе в удовольствие, нафига нам это портить?

И еще у меня имееются серьезные разногласия с теми, кто полагает, что взрослые в отличие от детей ответственны и сознательны.

Керен
#24

Алиса-22, ага. А как же.

гость
#25

Алиса, поймёт со временем, что это для её блага!

Скажите ей что он сломался и вы отдали егов ремонт.Я своему так сказала. правда и самой пришлось без компа сидеть. Затоучёба улчшилась. На улчие стал чаще гулять. Сплошные плюсы.

бее
#26

Мама, не надо ничего никуда носить. Просто установите пароль на ноутбук. Делов-то! Сделала уроки? Включаем! Не сделала - не включаем. У меня так было. Ребенок помучался пару дней и все. Сначала дела, потом отдых.

Алиса
#27

Керен, но мы же здесь обсуждаем конкретную ситуацию - уроки не делаются надлежащим образом, потому что сидит в компе.

Алиса
#28

Бее, я целый день на работе...не поняла, как я ей буду этот пароль вводить?

Алиса
#29

И как понять, что она уроки сделала? Это же 9 класс уже...В дневнике в обязательном порядке задание не пишут, да, я ее и в первом классе так не контролировала, а теперь и подавно стыдно...такая барышня уже...Определить результат можно только по оценкам в данном случае.

Алиса
#30

Бее, сколько лет Вашему ребенку?

шлёндра немецкая
#31

ммм... автор моей 13 тоже любит в компе повисеть,но тем не менее чувство ответственности присутствует вот пример у нее сегодня серьезный экзамен по математике так она вчера даже не подошла к компу.. сидела готовилась..ответственность нужно развивать с крошечного возраста а уж никак ни в 14...

#32

Моему тоже 14, постоянно в компе сидит, аж до 2 ночи. Я плюнула давно на это. Он, правда, учится хорошо, уж и не знаю, когда успевает. Я ему сказала, что финансировать его учебу в вузе не собираюсь, не поступает на бесплатное - идет в армию. Он меня знает, я слов на ветер не бросаю. Пока учится, дальше - видно будет.

#33

помоему сейчас это повально у всех родителей..а вашей та 14 лет..тут детей 5 лет от компа подруги оттащить не могу..истерики случаются. ну я сама такая если б мне ограничили..покрушила бы все..наверное это зависимость?:))

Алиса
#34

Шлендра, не все так просто, я не могу назвать свою дочь "не ответственной". Никогда никаких проблем не было. Все эти 8 лет она хорошо училась, занимается английским. Проблема появилась сентября этого года. Уроки она и сейчас делает, только вперемежку с компьютером. И от этого ухудшились оценки.

Алиса
#35

Крыса, если бы оценки были хорошие, вопросов бы к ней не было и ноут был бы у нее.

Алиса
#36

Ведь все так просто - хочешь пользоваться компом - учись хорошо. Я же перед тем, как его забрать, за три недели предупреждала об этом. Ноль эмоций. И сейчас, я же не просто забрала его и все, я, конкретно сказала, при каких условиях она его получит обратно. И условия эти выполнимые. Ведь и в жизни так: работаешь - получаешь материальные блага, не работаешь - не получаешь, ну, не всегда, конечно, но как правило:)

Алиса
#37

Люди, есть такие, кто подобные санкции применял? И что из этого вышло?

бее
#38

Алиса, все очень просто. Моей дочке 16. Тоже 9 класс. Сначала мы с ней начали следующим образом. Она мне звонила и говорила: "уроки сделала" Я ей доверяю. Обманывать она меня не пыталась ни разу. Чревато. Я говорила ей пароль по телефону. Вечером перед сном я его снова меняла. А сейчас у нас сами собой установились рамки, раньше 8 она к компьютеру не стремится, уроки делает, к 8, я как правило уже дома, поэтому каждый раз ей ввожу пароль сама. Пароль не меняла уже год. У нас все наладилось, чего и Вам желаю.

Ксения
#39

все правильно,вы правильно поступили, предупреждение было сделано, но оно проигнорированно, надо учить анализировать свои поступки, ей ведб не 3 года. И что значит уговаривать учиться хорошо, на данный момент это ее обязанность!!! и к этому надо приучать, чтобы ребенок знал, что кроме праздной жизни есть обязанности.

Алиса
#40

Бее, спасибо, порадовали, что есть положительный опыт в этом вопросе:) Скажите, а Ваша дочка определилась, куда хочет поступать? И что повлияло на ее выбор?

Алиса
#41

Ксения, вот и я так думаю:)

бее
#42

Ой, Алиса, это у меня головная боль. Она еще не определилась. Но, что меня радует, она хоть медленно, но приближается к этому. Купила справочник вузов, перешла в лицейский класс, ходит на курсы английского (сама попросила ее записать, от чего я была в шоке), потому что несколько лет я ее гоняла на курсы, а она ни в какую. Я уж плюнула на это дело, а тут она сама вдруг инициативу проявила. Пока еще ничего определенного, но я очень рада, что что-то в ней зашевелилось, все капания на мозги, видимо, даром не прошли. И вот странно, как только я успокоилась и поняла, что это мои амбиции играют, что это Я хочу, чтобы у нее было все лучше, чем у меня, я свернула всю эту деятельность по промыванию мозгов и стала сторонним наблюдателем и просто подругой, и она очень изменилась, и идет в гору, зная, что я уже ничего не навязываю ей, и я уверена, что все у нее будет хорошо, и не так как я мечтаю, а так как она сама решит, и я буду ее поддерживать. Пусть она сама пройдет свой путь. А я буду рядом. Просто любить и поддерживать.

Алиса
#43

Бее, я тоже об этом задумывалась, что навязываю ей то, что хочу я. Но мы же им плохого не пожелаем:) Так хочется, что они реализовались в этой жизни...Моя вот тоже совсем еще не знает, какую профессию выбрать, а со следующего года хорошо бы и на подготовительные курсы походить. Но есть один пример. Моя племянница, которая до мая месяца выпускного класса не знала в какой институт поступать. На даче у нас с ней был интересный разговора, я ее спросила, кем она хочет быть, она ответила, что не знает. Я ей говорю, но поступать то надо в институт, на что она спросила, а какие институты престижными считаются...я начала перечислять...МГУ, Финансовая академия, Бауманка. Плехановка....тут она говорит: "точно, поступлю ка я в Плехановку":)))))) и поступила же на финансы и кредит:)))) Сейчас уже заканчивает, учиться очень хорошо, а, главное, увлеклась всем этим:)

Алиса
#44

"учится"

Алиса
#45

Бее, наверное, так нельзя категорично, ноя не хочу, чтобы моя дочь была продавцом, парикмахером...нет, это, очень хорошие профессии, но, зная ее, уверена, что она не реализует себя.
Знаете, одна наша знакомая давно уже водила своего сына к психологу, который проводил какие-то тесты (не знаю, что еще:)), и на основании всего этого психолог рекомендовал будущую профессию этому мальчику. Сейчас он уже работает по профессии финансовым аналитиком, и очень увлечен своей работой.
Как Вы к этому относитесь? Стоит доверять психологам в этом вопросе?

Мари
#46

Алиса , не торопитесь с психологами . Пусть дочка подумает , что ей интересно . Вот , кстати , что хотела посоветовать . Вместо борьбы с компом , устройте ей экскурсию в университет . И расписывайте ей вообще почаще в ярких красках , какие интересные профессии она сможет выбрать - все , что захочет , если у нее будет хороший аттестат и знания . Перейдите на такую тактику . Не "хорошо учись" , а дать ей мотивацию - для чего она учится . Чтобы она вперед посмотрела сама и заинтересовалась . Начала мечтать , как интересно будет дальше . А бороться с привычкой - это все равно что бороться с сорняками . Лучше взять и посадить много новых цветов , чтоб сорнякам самим тесно стало и поисчезали . Это образно говоря .

бее
#47

вот поэтому я очень аккуратна в этом вопросе. Плохого мы им не желаем, а вдруг то, что для нас хорошо, для них плохо, им неуютно с этим и они чувствуют себя несчастными, ущербными. Ведь сколько есть людей, можно сказать со сломанными, искаженными судьбами оттого, что мама не пожелала им плохого. Сюда не ходи, с этим не дружи, поступай в этот институт, я мечтаю и хочу чтобы ты был\а врачом, этот\эта тебе не пара и т.д. Ну, сейчас они не знают (а вы в 15-16 лет знали, чем бы хотели заниматься всю жизнь?), пусть дозревают, просто направляйте, разговаривайте, о чем мечтает, что нравится, посмотрите на дочку со стороны, что любит, что умеет, есть ли организаторские способности, гуманитарий или математик и т.п., вместе полистайте справочник. Репетиторов никто не отменял, если вы будете заниматься русским, математикой и иностранным языком, то будет у вас подготовка неплохая. А заниматься на курсах института, в который хотите поступить не факт, что поступите. Моя знакомая до сих пор прибывает в шоке от того сколько денег она потратила на репетиторов института, а девочка так и не поступила, хотя умница она большая, хочу Вам сказать. Непосредственно перед экзаменом пропросили большую сумму денег. Вот и все. У меня лично денег на образование нет, на личных репетиторов тоже, курсы при институте потянуть, думаю, смогу, так что расчитывать будем только на дочкины мозги :) А психологи, конечно, могут помочь, определиться с направлением, четких рекомендаций они не дадут.

#48

Автор смотря чем она занимается. Если любит фотошоп, то неплохо, может потом работу найти и деньги зарабатывать. Я раньШе очень любила интернет, у меня был свой блог, писала там, а сейчас журналист + учусь дальше.

pchelka
#49

А моя все АНИМЕ (японские мультики) скачивает. Ну и доскачивалась! В себя прийти не могу. Она получила наложенным платежем Death note (альбом смерти)!!! Я в шоке!!! Говорит, что есть такой мультик, а это типа, как сувенир. Я, конечно, с английским не сильно дружу, но смысл в том (34 предвварительные главы), что, если вписать сюда имя человека, то он через определенное время умрет. Дурдом! Вот теперь не знаю как вправлять мозги ребенку? Пойти и сжечь эту черную книгу во дворе? Что делать-то? Подальше надо деток от этой заразы (Интернета) держать. Все не проконтролируешь. Учится хорошо причем, четверки только по обеим математиткам. Идти к психологу? Где в нашем городишке взять такого специалиста? А делать что-то надо. Волосы дыбом!

Алиса
#50

Мари, она знает, что будет, если она будет хорошо учиться и знает, что будет, если плохо. Но ошибка многих детей - они думают, что всегда все можно исправить " Ну, подумаешь, запустила я на пару месяцев учебу, сейчас еще пару месяцев в инете посижу, а потом учебу быстренько исправлю". Им кажется, что все просто, а ведь нет.
Я юрист, и, конечно, очень хочу, чтобы дочка выбрала такую профессию, и пытаюсь заинтересовать, и на работу брала, и даже в судебное заседание. Но она говорит, что это не ее.