Гость
Статьи
Кто занимался …

Кто занимался плаванием проффесионально

Мой сын с 6 лет ходит в плавание. Сейчас ему 9, и тренер предлагает перейти в спортивную школу. Стоит ли - не знаю. На последних соревнованиях приплыл 8 из 11. Комплекс 100м - 2 м 15 сек. Он невысокий и худенький мальчик. Тренер расписывает: на соревнования по разным городам будет ездить, летом на море, в институт без экзаменов поступит и т.д. А я боюсь испортить ребенку детство, да и будут ли результаты с такими данными.

Orange
51 ответ
Последний — Перейти
Одни ноги
#1

а может у ребенка спросить хочет ли он этим заниматься профессионально?

Orange
#2

Вы в возрасте 9 лет уже знали что хотите от жизни? У него одни компьютерные игры на уме.

Зёбра
#3

тяжело это. мой знакомый вспоминает как о каторге.

Одни ноги
#4

а мой ребенок в возрасте 7 лет занет что занимется карате, торлько для себя и не хочет профессионально, так что вы для начала спросите, а потом делайте выводы!

Orange
#5

Спрашивала. Школу не хочет менять. Плавать ему нравиться. Но когда играет с друзьями, а надо идти на тренировку, начинаются слезы.

Orange
#6

Зёбра, а ваш знакомый получил какие-то преимущества из тех, что описывает наш тренер?

Orange
#7

Одни ноги, если вам тренер скажет: или серьезно занимаетесь, или вашему ребенку на тренировках будет уделяться меньше внимания (т.е. скорее всего вообще никакого)

Одни ноги
#8

расскажите ему все то же самой что говорит тренер, дайте время ему подумать.

Одни ноги
#9

Оrange, ничего подобного, мы занимаемся в платной секции внимание к сыну присутствует в полном объеме, но сам он хочет заниматься этим для себя, соответственно тренер ставит тренировку в обычном режиме, а не усиленном.

Максим
#10

В институт без экзаменов поступит, если станет чемпионом России, как минимум.

Максим
#11

Фигура красивая будет.
Можно с мамой друга лучшего поговорить, чтобы она тоже своего отдала в плавание - будет проще.

Алька
#12

Orange, мой сын учится в спортивной школе. Вид спорта - ушу. Сейчас 6-й класс. Рассказываю:) На соревнования ездят только перспективные, то есть те, кто на внутренних соревнованиях показывает лучшие результаты. Если у Вас 8-е место из 11, на мой взгляд это как то не очень... Дальше, летом на море.. Ну есть такое. бесплатно практически. Но не забывайте. что они не на отдых едут, а тренироваться! Причем как минимум 2 раза в день. Условия проживания, тоже далеки от пятизвездочных... Насчет института. Это вряд ли. если только не в физкультурный, мне кажется. Да и то не уверена. Действительно нужны титулы, чтобы лез экзаменов взяли. Вот такая вот правда жизни:))

Алька
#13

Ну и во время учебного года - 2 тренировки в день, это норма. На общеобразовательные дисциплины времени вообще нет. И сил тоже:(

Orange
#14

Друг ходил с ним года два, так это было еще хуже. Друг сегодня не пошел, и я не пойду. Почему ему можно пропускать, а мне нельзя. В конце концов он ушел в борьбу. Вот яркий пример того, что ребенок сам решал. Плавать так толком не научился. Сейчас в борьбу ходит, даже не знает толком как она называется. Потом скажет не хочу борьбу, хочу вышивать крестиком.

Orange
#15

Алька, спасибо что растолковали.

ВВВ Виктория
#16

отдавайте.
у меня есть друзья - проф. спортсмены, все очень интеллектуальные ребята, плюс спортивные, цельные и волевые, думающие. Это "тюфяки" считают, что спортсмены ограничены в интеллектуальном плане.
а ребенка надо занимать, чтоб на ерунду времени не оставалось.
Да, это тяжело, но воспитать в ребенке силу воли и стремление к успеху - это важно.
Если не будет сверх результата и прогрессировать в плаваньи ваш мальчик не будет, то это станет понятно через 2-3 года и будет он просто хорошо плавать как любитель и готовиться в ВУЗ уже по его собственным интересам.

Гость
#17

14, и что в этом страшного??? Когда еще пробовать, искать себя, если не в детстве???? А, может быть, его вышивки крестиком будут в третьяковке экспонироваться, а Вы считатете, что он должен плавать всю жизнь, раз этого его родители захотели, когда ему 3 года было...

Максим
#18

Перспективные результаты показывают те, кто ходит и занимается. Сегодня он 8, через год будет 3, затем 1. Хотя с таким характером...
У нас был парень в команде, он лучшим баскетболистом России был признан 4 года подряд, затем на тренировке полетел, что-то с ногой - второй состав, крест на карьере. Да и к концу очень многие уходят.
У нас в летнем лагере условия были и правда звёздочные, только тренировок не 2, а 4-5 было. В обычные будни по одной, кроме вторника и четверга - по 2.
По России редко ездили, зато во Франции, Германии, Австрии, Польше, Чехии довольно часто были.
Это баскетбол.

Максим
#19

Другая сторона медали - профессиональный спорт калечит. Не знаю, как у пловцов, у меня большие проблемы с сердцем и коленями.

Алька
#20

Максим , баскетбол - это команда. В одиночных видах спорта пробиться сложнее. ИМХО.

Алька
#21

ВВВ Виктория, Вы думаете возможное отсутствие прогресса и то, мальчик будет в числе отстающих -это не удар по самолюбию? Зачем учиться в спортивной школе. если у тебя нет явнях талантов в этом?___ А вобще, на мой взгляд спортивная школа хороша как начальная. Пока нет серьезных нагрузок в спортшколе, вроде пока все более менее равны еще и спорт сродни физкультуре. А вот как старшая школа - я вижу одни минусы.

Максим
#22

Как посмотреть, в одиночном спорте все успехи зависят только от тебя и твоего отношения к тренировкам.

Максим
#23

Обычно тренеры говорят: слагаемые успеха - 5% таланта, 95% работы.

Гость
#24

Спортом заниматься нужно, но стоит ли профессионально... Медалей на всех не хватит, а в жизни устраиваться нужно... Муж - бывший проф. штангист, кем только после окончания карьеры не пришлось работать (на тренерскую зарплату было не прожить). После 30 получал 2-е выс. образ, и начал все с нуля. Но для этого тоже характер нужен! А как сейчас дают знать о себе травмы!

Гость
#25

Спортом заниматься нужно, но стоит ли профессионально... Медалей на всех не хватит, а в жизни устраиваться нужно... Муж - бывший проф. штангист, кем только после окончания карьеры не пришлось работать (на тренерскую зарплату было не прожить). После 30 получал 2-е выс. образ, и начал все с нуля. Но для этого тоже характер нужен! А как сейчас дают знать о себе травмы!

Хулия ТебеНадо
#26

Уж лучше пусть спортом день будет забит, чем пивом, водярой и наркотой. Вон, сидят под окнами... мОлодежь.

гость
#27

согласна с 16 постом. У спорта есть много положительных качеств. А тем более для мальчика. Чуть позже сам решит надо ему это или нет.

У меня муж бывшый проф спортсмен. с 14 лет зарабатывал деньги, объездил весь мир, знает 3 языка, поступил без экзаменов в институт(правда спортивный), отслужил армию(появившись там только 2 раза на присягу и дембель), есть медали с Чемпионата мира, европы, победитель кубка мира, Вот только жаль с олимпиады нет медалек. а это самое главно для спортсмена

Iva
#28

Когда мне было 9 лет, мне тоже тренер предлагал идти в проф.школу по плаванию, вернее моим родителям,чтобы они меня отдали. Все в точности, как у вас. Мои родители отказались, и я теперь понимаю, что это правильно. Я потом немного еще занималась плаванием, так для себя. Проф. спорт (любой) это всегда очень тяжело, для этого нужно не только умение, но и талант, все время и силы будет подчинены только спору. Это оч. тяжело. И не факт,что будет достойный результат. Кроме того спортивный век короток. Что он потом будет делать? Пойдет работать тренером, будет уламывать таких же родителей,как вы, чтобы не остаться без куска хлеба. Оно вам надо? И если ваш мальчик не всегда охотно уже сейчас идет на тренировки, то лучше с этим не связываться. Надоест ему плавание, пойдете в какую-нибудь другую спорт. секцию.

Алька
#29

28.11.2008 15:20:21 | гость [3963375506]

Вы внимательно прочитайте пост автора. Мальчик звезд с неба не хватает в спорте. Какой чемпионат мира?

Iva
#30

Профессиональный спорт - это тот вид деятельности, где "либо пан либо пропал". Чаще всего "пропал", иначе все были бы чемпионами

Iva
#31

Что-то ваша тема мне всколыхнула, автор, вспомнила детство)) Хочу привести еще пару примеров из жизни. Мой брат занимался фигурным катанием. Это несколько более дорогой и более травматичный вид спорта, нежели плавание, но,тем не менее занимался он этим 10 лет (с 4 до 14) Были и травмы, и интересные поездки, и летние лагеря - своеобразный тест на выживание, а-ля "последний герой". Но ему это все нравилось до поры до времени, потом поднадоело. Мои родители это вовремя заметили и отвели его на спортивные танцы. Затем он занялся более взрослыми видами спорта- лыжи, дайвинг, велогонки. Слав богу, что при том не пострадали ни школа, ни универ. Он получил приличное образование, сейчас нормально зарабатывает головой, а не ногами. Спорт осталася, как хобби, увлечение. Я считаю, что это правильно. Другой пример...

Iva
#32

Его приятель. Тоже фигурное катание. В семье этого ребенка все силы и средства были подчинены только этому спорту. Поначалу мальчик показывал блестящие результаты. А потом - всё, на каком-то этапе он перестал расти, как спортсмен. Выше своей головы прыгнуть не смог, хотя были и первые места на местных соревнованиях, до чемпионата он не дошел, до олимпиады, соотвественно, тоже. И знаете, что самое ужасное в этом - человечек сломался. Он жил только этим, а профессионала из него не вышло. Закончил с горем пополам какой-то институт, в жизни нормально не устроен, ничего ему не надо, ничего он не хочет. Думаю, что виноваты в этом родители, т.к. вовремя не заметили, когда его взлет сменился падением.

Orange
#33

Спасибо всем за подробные ответы

Iva, когда вы отказались идти в спорткласс, а занимались для себя, это что из себя представляло? Просто плавали сами по себе. Тренера вообще занимаются с такими детьми?

Гость
#34

Автор, не стоит, большой спорт калечит, пловцов называют мясом да и они так себя сами именуют, расцвет карьеры в 14 лет, они все неучи в школе, сборы не дают заниматься нормально. Да и в какой институт он поступит, в спортивный? А смысл, всю жизнь тренером работать? Хлоркой дышать? Пусть плавает для души, а работу выберет. где не давят на амбиции с психикой и здоровья не лишают. Детства однозначно у него не будет. Море летом он будет видеть по расписанию тренера, ни поесть ни погулять пацану. сами свозите лучше, понравится больше.

Асёл
#35

плаванье - это хорошо. у нас были тренировки 6 раз в неделю, по 2 часа
а времени на все хватало.
позже в нашем зоопарке (типа школа) сформировали классы футболистов и плавцов

Iva
#36

Я просто стала ходить в другую группу, где обычные тренировки без особых нагрузок с другим тренером, потом бросила, занялась легкой атлетикой, потом фитнесс. А в бассейн иногда продолжала ходить поплавать в свое удовольствие.

Елена
#37

Автор, много вам тут понаписали. С чем-то соглашусь, с чем-то нет. На личном примере - правда, я девушка, но от этого я не стану менее объективна. Занималась плаванием 10 лет. Профессионально. Сначала не хотела, родители застваляли. Помню было время, когда ходила на тренировки, как на каторгу, всячески стараясь их избежать, на самой тренировке халтурила по полной. А потом как-то этот период прошел, я выдержала, и полюбила плавать. И каторга прекратилась. Так как всегда я показывала очень хорошие результаты, была одна из первых, то и спрос с меня, соответсовенно, был больше. Многие тогда, кто плавал "слабенько", так и побросали через пару лет, так как очень важно быть первым, выигрывать, хотя, опять же, не для всех. Если у ребенка получается, его хвалят, он первый, он это чувствует,и, соответственно, есть стимул продолжать. Честно говоря, 8 из 11,это объективно не очень хороший результат, даже плохой, ведь он почти последний. Хотя, если тренер предлагает, то ему, конечно виднее....только, Вы говорите, что секция платная...а не может это быть простое выкачиваение денег?? Просто в мое время все было абсолютно бесплатно.

Елена
#38

Я также ездила в лагеря, но это были, как Вам уже тут писали, спортивные лагеря. А это значит зарядки ни свет ни заря, кроссы по несколько километров, силовые нагрузки.

В итоге встал вопрос о дальнейшей судьбе. Так как я была очень перспективной и показывала хорошие результаты, надо было выбирать. И если выбор был бы сделан в пользу плавания, то все сотальное, естественно, отодвигалось бы второй план. Так как это соверешенно другой режим - тренировки обязательно 2 раза в день, выезды на серьезные соревнования ну и так далее. А я на этот момент еще училась в музыкальной школе, и в обычной школе была блестящей отличницей, и уже тяготела к определенным наукам, был интерес к медицине, хотела стать быть врачом.

В итоге мы с родителями долго думали, решали, и выбор был сделан НЕ в пользу плавания. Я решила, что учеба важнее, и мне надо будет ей отдавать все свои силы.

Плавали мы вместе с моей одноклассницей, с которой фактически были всегда соперницами. Естественно, и перед ней стоял тот же выбор. Она выбрала плавание.

И что в итоге??

Я закончила школу с золотой медалью, поступила туда, куда хотела. Сейчас заканчиваю институт ( мне 21 год). Я ни о чем не жалею!!! Профессиональный спорт - это очень серьезно. Прежде всего страдает здоровье. Только сейчас понимаю, какими дикими были нагрузки!

А одноклассница в институт с первого раза не поступила, пошла на подготовительное отделение. Никакой спортивной карьеры в итоге у неё все равно не получилось, так как лучшими становятся единицы, и это зачастую такие "звездочки", которых видно сразу. Хотя, помимо врожденных способностей, конечно, огромное значение имеет трудолюбие и упорство. Она была в школе олимпийского резерва, но потом оттуда ушла, так как, в итоге, все равно сделала свой выбор также в пользу высшего образования (не институт физкльтуры). Сейчас плавает, тренируется, но больше для себя. Конечно, выступает за институт, ездит на соревнования...

Елена
#39

Перед нами такой выбор встал в 12-13 лет...для нынешнего времени это уже поздно. Сейчас спорт "молодеет", чемпионами становятся уже в 15 лет. Это я к тому, что если Вы чего-то хотите, то решать, конечно, надо уже сейчас, когда ребенку 9 лет. Но разве в этом возрасте он знает, чего хочет?? Разве он представляет, что его ждет, если сделаете выбор в пользу "большого спорта"??? Вряд ли. Вот и получается, что выбор сделаете за него все равно Вы. Я очень хорошо все осознавала, и выбор делала сама. Конечно, сейчас я очень рада, что занималась плаванием, так как воду в принципе обажаю, да и спортивное прошлое дает о себе знать в виде хорошей фигуры.

Вобщем, мое личное мнение таково, что в спорте либо быть первым, либо никаким. Потому что все остальное - это зря испорченное здоровье, да и материальная сторона вопроса явно страдает. Так что оставляйте Вы его просто в секции, пусть плавает, тренируется, но не "на износ", а для здоровья. Тогда проблем с позвоночником точно будет меньше, а за отличную, гамонично развитую фигуру он Вам потом только спасибо скажет! Удачи Вам, автор, и вашему сынишке!

Елена
#40

Ой...прочитала все, что написала...кошмар, как много!!!=))))) Вы уж меня простите..просто нахлынуло....вспомнилось... задело "за живое"...=)))

Гну
#41

Автор, могу рассказать про себя. Мне в детстве, примерно в таком же возрасте тренер предложил ходить в спортивную группу. Кстати, моих родителей особо не спрашивали. Учитывая то, что я кроме бассейна ходила еще и в музыкальную школу (3-4 раза в неделю), я засомневалась. Но плавали мы вместе с подружкой, и она меня уговорила. Не жалею. Занятия были по полтора часа каждый день кроме выходных. Я прозанималась только один год, подружка - два. Получили по не помню уже какому юношескому разряду. Простудными заболеваниями болеть практически перестали. У подружки выпрямились ноги (были кривоваты). На соревнования НЕ задергали, туда действительно берут не все. Не бойтесь, автор, за детство ребенка. Спортивная школа не равна спортивной карьере, а для здоровья очень хорошо. Если прозанимается подольше - будет крепкий и плечистый :-)

Гну
#42

Да, кстати, а бросила я бассейн потому, что летом он закрылся на профилактику, и вместо плавания группа стала бегать кроссы. А бегать я никогда не любила

Orange
#43

Елена спасибо за подробный рассказ, мне это очень важно, потому что до сих пор мы еще не определились, что делать дальше. Скорее всего выбор будет против спортивной школы, так как столкнулись с категоричным сопротивлением сына. его больше всего пугает смена школы, у него там много друзей. Потом такие фразы "этот бассейн мне всю жизнь портит". Не хочется становиться врагом собственному ребенку....

Елена
#44

Согласна с Вами. Думаю, Вы правильно поступаете. Хотя, как я уже писала, у меня был такой момент - ненавидела эти тренировки!! Ходила, как на каторгу! Такая же история была и с музыкальной школой! Если с плаванием родители еще не были так категоричны, то с музыкой все было ясно - я ничего не брошу, и обязательно должна закончить муз.школу. Так что я смирилась, как бы мне это не нравилось.

Но Вы не представляете, как я рада, что я её закончила! Я очень благодарна родителям, что были строги и непреклонны в этом вопросе, и не пошли у меня на поводу, не дали бросить! Сейчас, будучи взрослой, я это понимаю! Да и как только закончила, поняла, что не так уж все было сложно и ужасно..))

Тоже самое и с плаванием. Был переломный момент, когда можно было бросить, но они как-то аккуратно, без давления, нет дали мне этого сделать, и за это я им тоже очень благодарна! Иначе не было бы в моей жизни всего того, что было связано с плаванием!

Я все это к тому, что, может, Вам не стоит быть с ним слишком строгими, но и идти на поводу тоже не стоит! Я тоже в порыве могла сказать, что "мне этот бассеин все портит, времени нет, я устаю, не хочу...и т.д". Они вроде и не давили, просто давали мне понять, что это мне самой нужно. Поэтому, не бросайте плавание совсем, пусть обязательно ходит в секцию, а вот в спорт.школу действительно, наверное, лучше не стоит, раз уж он так этого не хочет. Хотя, все еще может поменяться, и он передумает. многое зависит от того, как Вы юудете себя вести. Главное, не давите, потому что это, скорее всего, вызовет обратную реакцию))

сашка
#45

я думаю что ему не надо не в какую школу поступать и тем более его с такими результатами врятли возьмут(

Саша
#46

я с 6 лет занимаюсь плаванием, сейчас мне 13.

плаваю я профессионально по 6км в день (утром и вчером по 6км).

мне предлогали перейти, но я осталась. 1)В спортивной школе знаний совсем не дают, только спорт. я вам не советую, отантись как я в спорт. школе. Занимайтесь лет до 14, а там будет уже видно (какие разряды, терпение на тренировках и др.)

#47

Дорогие, Родители!

Выбор спортивной секции для ребенка - серьезный вопрос, который требует системного подхода! При выборе вида спорта нужно учитывать не только Ваши предпочтения (куда хочу и где поближе), не только пол, возраст и вес ребенка, а также особенности его нервной системы (темперамент), Ваши генетические особенности и генетические особенности ребенка.

Ребенок, это личность, не забывайте про это! Поэтому необходимо брать во внимание предпочтения и способности, самого ребенка! Острее стоит задача, когда ребёнок воспитывается в неполной семье. И это только малая часть важных факторов, которые нужно учитывать при выборе направления в спорте, для Вашего ребенка.

Это мой профиль, в решении задач в области индивидуального подбора вида спорта для детей я и специализируюсь, у меня накоплен серьезный опыт в этом направлении и есть соответствующее образование:

- Белорусский Государственный Университет Физической Культуры - факультет спортивных игр и единоборств (Беларусь, Минск);

- Академия Физической Культуры (Польша, Варшава)

С уважением,

Сергей Александрович, tmrussia@inbox.ru, skype: sergeone3

#48

все консультации бесплатные !

Гость
#49

я с 6 лет занимаюсь и мне это очень интересно мы ездеем по разным городам на первенство росси,москвы!тренеровки друзья!а самое класное это лагеря!пусть ваш мальчик идёт в спорт школу потом ещё гордиться будете что чемпиона вырастили!