Гость
Статьи
Проблема с крестной

Проблема с крестной

У меня трое сыновей. Старший - 9 лет, и двое близнецов - им почти 7.Отец старшего сына погиб, мы даже не женаты были. Но у него была близкая подруга.Когда он погиб, я была на пятом месяце, его подруга …

Ирина
151 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

)))) Ой, не могу! а кто крестная близнецов? И где, извиняюсь спросить, крестные-мужчины? Мамаша, скорее трясите всех, у вас много детей, все им должны! Вы что?!

Гость
#52

б, смею предположить, что ваши предки крепкой крестьянской закалки. Отсюда ваша любовь к "справедливому" разделу на всех. Увы, это миф. Нет правды на земле...

Кириллица
#53

46 дала отличный совет. Привлеките к решению проблемы старшего сына.

Ирина
#54

46. Говорила я с ней, пыталась объяснить. Она ситуацию понимает, но что делать тоже не знает. Лишать сына каких то радостей связанных с их общением ни она, ни я не считаем возможным. Ну что теперь, никуда им не ходить что ли? Брать всех, сами понимаете, совсем не вариант. Ходить всей толпой, во первых и мне напряжно, а во вторых у них своя "тусовка по интересам", мы с младшими там будем ни к селу, ни к городу.
Младшим пытаюсь объяснить, что есть вещи, которые,например, можно только старшим делать,вот вырастут - и вперед, на покорение вершин. Головами кивают, а глаза на мокром месте. Истерики, конечно, не закатывают, не шантажируют, но я же вижу, что дуются...

Тая
#55

49, и? Я радовалась за брата, причем совершенно искренне, когда он куда -то ездил один, а я не ехала. Причем в детском возрасте. Бывало, что брату дарили дорогие вещи, а бывало - что мне. Но зависти не было!!! это называется- правильное воспитание и умная мама. Глупости Вы пишите, а не я. Зависть между родными - это извращение какое-то... мы в семье друг другу не завидуем, горе и радость делили с самого мелкого возраста и делим сейчас, и мне дико слышать что можно завидовать брату или сестренке, это же родной человечек!

Гость
#56

Представляю, что будет с этими детьми лет через 20-30.

Кириллица
#57

Ирина, проблема, что если старшему что-то можно, то младшим резко надо, есть не только у Вас, она во всех семьях, где есть старший-младший. И истерики закатывают, и дуются. А как без этого?

Кириллица
#58

Тая, у Вас мудрая мама. Вы, не она, а Вы лично, знаете, как воспитать независтливых детей, четко и по пунктам, без лозунгов, что завидовать нехорошо? Я не знаю - сама завистливая, да и большинство не знает, да и взрослые, в большинстве своем, завистливые.

Ирина
#59

51. Что-то я не поняла Вас. Никто нашим детям ничего не должен, кроме нас с мужем. А что моего сына любит его крестная - ну вот так свезло пацану в жизни, что его не только кровные родственники любят и могут себе позволить на чужих детей нехилые суммы тратить. Что ж мне теперь, удавиться что ли с стыда, что сын у меня многими любимый?

Ирина
#60

57. Да я знаю. Просто у нас это какой то гипертрофированный масштаб начинает приобретать. Дурацкая ситуация...

Тая
#61

Кириллица, воспитывать надо личным примером - у завистливых родителей навряд ли вырастет ребенок, способный радоваться чужому счастью... Нет тут никаких пунктов и быть не может, ребенок в 99% копирует поведение родителя.

Гость
#62

а близнецы копируют поведение родителей. чтд

Ирина
#63

Удивительно, значит близнецы копируют, а старший не копирует... Желание получить тоже самое, при равных правах (и в общем то возможностях) - зависть.
Интересно, а если бы в семье одного ребенка разносолами кормили, а второго на пустой картошке держали, то желание слопать отбивную тоже бы к зависти приравняли? И предложили бы радоваться?

Для особо умных и интеллектуально одаренных, а так же для тех, кто с 45-года так и не выбрался из танка - мы нормально кормим детей и выше приведенная ситуация лишь утрированный пример, литературный вымысел.

Гость
#64

и старший копирует. он же не отказывается от халявы?)))))))) тема - жесть!

Гость
#65

Ирина, поймите, все что видите в ваших детях, они скопировали с вас двоих. Так было, есть и будет. Дети нам даны для исправления себя! Думайте. Все, рабочий день окончен, всем всех благ.

Ирина
#66

64. Я так понимаю, что Вы подарки вообще ни от кого не принимаете. Как же - халява ведь, не комильфо.

Alter ego
#67

Вы - неблагодарная.

Тая
#68

63, Ирина, нет, не так. Зависть -это когда желание на конкретного человека направлено и его вещь. И потом, где я говорила, что старший не копирует поведение родителей? Просто ему пока завидовать нечему. Вот берет его крестная на выходный - берите близнецов и идите в какое-то другое место, а потом дети смогут друг другу рассказать что то новенькое и зависти не будет.

Влюбленная.
#69

Объясните мне,пожалуйста,как это завидовать родному брату или сестре??Ну,у меня ст.брат "по заграницам" мотался с самого мелкого возраста,еще при совке,меня не везде сначала брали,потом он и вовсе-сам,в друзьями,по заграницам разъезжал,но мне б и в голову не пришло завидовать ему!!!!!Это же брат,е-мое,кровь родная,это ж все равно,что самой себе завидовать!!!Родителей когда не станет,кто останется?Братья-то только и останутся.Как можно завидовать родному?! Это же абсурд какой-то.
Я за братьев убила б,если б кто-то что-то им угрожало.
Автор сама завистливая и молодняк это копирует.К тому же,автор явно считает старшего сына байстрюком,а младших уже,мол,от "зрелого брака".
Такие мамашки именно и продают детей,дело только в цене.

Ирина
#70

68. Да мы почти всегда так и делаем. Но, кроме развлечения парней, у меня еще и заботы есть какие то по дому, да и с мужем хочется побыть, он много работает, устает...
Дело то не в том, что зависть какая то мифическая или еще что-то. Просто надоедает, что наша жизнь зависит от того, что сейчас делает старший сын, какие подарки он привезет в этот раз и т. д. И как донести до младших, что то, что позволено Юпитеру, не позволено быку я просто уже не знаю. Не хотелось бы проводить между ними границу и разделять, они у меня вообще то ребята дружные, только вот это....

Гость
#71

Автор, у вашего старшего сына просто замечательная крестная!
А младшие дети постоянно попугайничают, им всегда надо такое же, как у старших. Тут уж нужна ваша мудрость, чтобы младшие нормально реагировали на ситуацию. А то, что у них глаза на мокром месте - все дети такие. И всегда рядом будут другие дети, у которых будет больше игрушек, красивее одежда и прочее.
И зря не отпустили сына отдохнуть с крестной. Младшие дети вашу жертву не оценят, а старшему было неприятно. В итоге у него может быть сильная обида как на вас, так и на младших, из-за которых он лишился отдыха.
У вас должен быть какой-то родительский авторитет, чтобы объяснить младшим, что к чему. В конце-концов сказать, что Ванечка старший, ему уже можно, а им еще нельзя. Или сказать, в конце-концов, что подарки делает крестная Вани.
Мне кажется, что найти объяснение для детей не так сложно, при желании.

Ирина
#72

69. Слова то выбирайте. Вы, видимо, у меня под диваном живете, раз такие выводы можете сделать на основании одной ситуации,да еще и не самой легкой. Никто и никогда не относился к нему, как к байстрюку.
И ни слова не было сказано про зависть. Младшие ему не завидуют, они его копируют, это есть, хотят быть на него похожими, это тоже есть, уважают и для них он авторитет и это есть, конечно они за ним тянутся и хотят во всем подражать, что такого необычного в этом?! При чем тут зависть, где она?

Гость
#73

Прочитала ваш пост 70. Такое впечатление, что вы сами придумали себе проблему. "Наша жизнь зависит от того, какие подарки привезет старший сын!" - бред. Вы сами себя накручиваете.
К тому же, дети разного возраста, и интересы у них должны быть разные, и игрушки. Побывал старший сын в каком-нибудь, к примеру, музее, младшим скажите - вот будет вам столько-то лет, тоже сводим, а пока вам рано. И так далее.

Ирина
#74

71. Спасибо за истинное понимание. Всё именно так, как Вы говорите. Авторитетом я не хочу им объяснять, пытаюсь на пальцах разжевать, но, по моему, они еще слишком малы, что бы понимать столь сложные конструкции. Да и видимо, какой то переклин в воспитании, наверное, наша вина тут... Парни совсем не общаются с ровесниками (все таки 2 года в их возрасте - это ооочень много), постоянно за братом хвостом, к его друзьям лезут, или между собой... Спрашиваю, мол, чего своих то не приглашаете? А они руками разводят, неинтересно им... Вот с друзьями брата интересно, а в садике так и не обзавелись задушевным друзьями/приятелями. Не могу понять, почему так...

Гость
#75

68 все правильно написала. Ведет крестная старшего куда-нибудь, идите с младшими в другое место. В самом деле, не каждый же день она с ним гуляет. Хочется побыть с мужем, но не целый же день. А то по вашей логике получается - все сидят дома, и старшему тоже надо. Автор, не ломайте психику старшему сыну!
А по поводу подарков - поговорите с крестной, объясните, что младшим детям обидно. Пусть делает подарки только на праздники.

мангуст
#76

ирина , а вы не обращайте внимания вообще на подарки старшему . Скажите вот здорово ! поздравляю ! - и занимайтесь своими делами . И младшим объясните - у каждого своя жизнь .
Вы неправы , нету равных возможностей - у старшего по праву рождения -отца нет , а есть вот такая крестная .
У младших - оба родителя живы , но нет такой крестной .
Изначально дети НЕ равны.
Очень глупо , что вы пытаетесь копировать подарки и походы старшего .
Сами не зацикливайтесь на этом , младшие глядя на вас пару раз подуются и перестанут .

Гость
#77

Ага, младшие так всегда - тянет к старшим.
Надо все-таки проявлять авторитет, маленькие дети не понимают объяснений, логических конструкций, как взрослые. Они такие - вынь да положь.

Ирина
#78

75. Ну не каждый день, но пару раз в месяц - стабильно на все выходные забирает. + если у них там какая то очередная "диверсия" затевается и на неделе пересекаются.
Подарки она и так дарит только по поводу, но, при желании (а оно у неё есть) повод можно всегда найти. Старшего всегда отпускают спокойно, случай с морем был единичен, но все рано неприятный.

Гость
#79

А вот я думаю, что такие разговоры, о которых пишет Мангуст, не нужны. Дело не в том, что маленькие дети просто не поймут, а в том, что нельзя проводить между детьми такую жирную черту.

Про ненужность копирования подарков и походов согласна.

Ирина
#80

76. Проблема в том, что младшие не в курсе, что муж не отец их старшему брату. Вот такой у нас семейный заговор, малы еще, в такие нюансы вдаваться. Поэтому для них то как раз они все на равных...

Оля
#81

Крёстная есть крёстная.Она вторая мать,но только для одного вашего сына.А те дети эгоисты если этого не понимают.Я тоже дарю крестнику подарки и другие дети не завидуют и родители не бегут покупать что-либо.А всегда только говорят .что повезло их сыну. Дети понимают,что у всех крёстных разные доходы.

Ирина
#82

76. И еще... Попробуйте близнецам объяснить, что у каждого своя жизнь :) Вырастут, сами поймут, а сейчас это два попугайчика-неразлучника, вплоть до прямо таки мистических совпадений.

Гость
#83

Ну, если подарки по поводу - что в этом такого?
Не в один же день у всех детей, к примеру, день рождения!
И то, что крестная приодела вашего сына к школе - это здорово, а вы почему-то пишите, что дикая ситуация.

Оля
#84

Тут равенства между детьми быть не должно.Крёстная это для него,так и скажите детям,что он для неё особенный.А они просто никто.

Ирина
#85

81. На словах то они как раз это понимают. И что у брата есть подруга взрослая (ну как то они слабовато вникают в понимание христианских обрядов и их значений, поэтому для них крестная просто очень взрослая подруга брата), и что им там не место, и что у них свои дела и отношения. Все понимают, но с эмоциями не всегда справляются. А я боюсь, что если чересчур надавлю, как то слишком резко рубану и все, привет, обида на всю жизнь и ощущение мировой несправедливости.

Гость
#86

У меня со старшим братом разные отцы, так вот его тоже забирал родной отец на выходные и также его семья делала дорогие подарки и прочее только ему. И что тут такого?! мне и в голову не приходило на что-то обидеться, я только радовалась за брата. Вы неправильно на ситуацию смотрите, мне бы даже и в голову не пришло выговаривать крестной то, что вы сказали, не стыдно?

Оля
#87

Ирина ,Вы так потерять можете сына.Я тоже беру крестника на море и он счастлив.Детство -это счастье и не лишайте его этого счастья.Два другие брата на даче летом.Ну и что.Все понимают,а в Вашей семье почему нет? И правильно,что сын обижается.

Ирина
#88

83. День рождения, НГ, 23 февраля, день ангела, рождество - это общие. Они напару увлекаются альпинизмом, ездят куда то и там по стенкам лазают, вот к очередной "покоренной вершине" старшему всегда делается подарок. И т. д. и т. п.
Я бы высказалась в том духе, что она мне парня разбалует, но там не тот характер, и мы обе это прекрасно понимаем.
А дикая ситуация -что младшим придется к школе тот же набор собирать, уже мечтают, хотя у меня еще теплится надежда, что передумают.

Ирина
#89

86. Ну вы то знали, что у брата есть и другая семья. И ничего такого я ей не высказывала, не надо фантазий на вольную тему. Просто сказала, что мол, мать, ты ему такие дорогие подарки делаешь, рано ему еще с дорогими цацками играться и она со мной согласилась. Но просто не совсем понимает, что такое дорогое и недорогое в среднеобывательском понимании.

Оля
#90

Мальчики должны понять разницу.Если они её не поймут,то не сладко Вам придётся в старости. Есть одна знакомая,которая вот так выростила детей.А сейчас студенты.И им нужны только деньги.Одни живут в общаге едят картошку и всё.А другие требуют и мяса.Сложно всё,но так и есть.

Ирина
#91

87. Т. е. Вы считаете, что мы с мужем просто глупые перестраховщики и младшие подулись бы пару дней, но никаких глобальных выводов о мировой несправедливости не сделали? Может быть.... А если не так? Я не хочу их делить, жизнь сама разделит. Тут много о зависти говорили, так я как раз боюсь, что если я как то подчеркну, что у старшего больше удовольствий в жизни в силу неких жизненных обстоятельств - это и подтолкнет их к зависти.

Гость
#92

А у младших и не должно быть все такое же как у старшего. С чего бы это вдруг. У детей и возраст разный. И вообще не надо воспитывать детей завистливыми. Я выросла в многодетной семье. И все дети имели одежду и прочее согласно старшинству. И мне как самой младшей и в голову не приходило обижаться на то что у старших есть то чего у меня нет. И вещи я с удовольствием носила старшей сестры. И сестер любила. И думаю что это правильно.

Оля
#93

Материнская любовь часто слепа.И думать надо разумом.А разум и говорит.что крёстная одна,а ведь сердце кричит,что знаю,но обидно за других деток.Но это не правильно.

Стаканчик
#94

уж ребёнка на море могла бы и пустить. Заела жаба что ребёнок отдохнёт. Несправедливо блин. А когда он школу закончит и подруга предложит оплатить учёбу например хорошую тоже не разрешите? А если он зарабатывать будет больше в будущем чем ваши близнецы, тоже будете завидовать? Фу как мерзко.
Подняла бы *** и заработала своим близнецам. Корова

Ирина
#95

Что ж, я поняла общую идею. Как раз на эти выходные они на пару едут в дом отдыха, собственно в преддверии этого меня и захлестнуло :) Попробую младших построить и объяснить, что им дом отдыха, как у старшего, не обломится...

Оля
#96

Вот допустим люблю я крестника больше жизни,а других его братьев просто не люблю.Но этого никто не знает.А не люблю из-за того,что уже в детстве столько желаний,а нет возможностей.И ведь злоба есть ,а это уже страшно.

Оля
#97

Ирина,я думаю что всё у Вас получится.И Ваши детки поймут.

Гость
#98

95, ну и правильно. Маленькие они еще, по домам отдыха.

Ирина
#99

94. Подняли бы "***" и пошли бы для начала манерам хорошим поучились, а потом книжек умных почитали, для развития интеллекта - очень рекомендую.

Стаканчик
#100

99, ну а что тебе ещё сказать? Кроме интеллекта тебе крыть нечем. Офигенно он у тебя развился за время декретного отпуска длинною в лет 10?