Гость
Статьи
Ребенок прогуливает …

Ребенок прогуливает школу!

Перед Новым Годом был инциндент- прогул почти в месяц. Каюсь, виновата- слишком доверяла, попустила. После разборок посещали психолога, постаралась наладить с дочкой более близкий контакт. ей 11 лет. Всё было хорошо. Вчера звонок от классной руководительницы- появились прогулы отдельных предметов. Хотят отчислять из гимназии. Я в отчаяньи, просто руки опускаются. Дочь "мёртво" стоит на том, что не прогуливала((( Что мне делать, куда кидаться, где искать помощи?!

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
#1

а я универ)) лекции в основном

#2
студентк_а

а я универ)) лекции в основном

но это не мешает мне хорошо учиться, в смысле сессии я закрываю, даже во время! :D

Гость
#3

С дочерью прийти в гимназию и показать журнал,где будут стоять прогулы,объяснить зачем нужно учиться и что бывает с теми, кто не работает.Договориться с преподами,чтобы звонили о прогулах,либо у какого-то провайдера есть функция присмотр за детьми (показывает,где телефон ребенка),но естественно дочери не говорить.Ввести какое-то наказание отказ от компьютера,телевизора,карманных денег.

Гость
#4

Студентка,ну у вас и сравнения,взрослая почти или уже совершеннолетняя девица,которая может делать со своей жизнью все что хочет и ребенок 11 лет безнодзорно шляющийся по улицам.

Автор
#5

3 гость, уже весь язык и ум истощила, объясняя, к чему ведёт необразованность(( У дочери "Билайн", он не оказывает услуги "маячок". Мне очень важно разобраться, ПОЧЕМУ она это делает. Хотя, я подозреваю- просто банально лень напрягаться.Пугает её враньё- чистыми детскми глазами смотрит мне в глаза и говорит, что не прогуливала((((

Ipsidixi
#6

ооой,какой же жестокий возраст,сама себя вспоминаю-убила бы!

Автор,не доверяйте,проверяйте каждый шаг,проверяйте всё и везде,даже если подозревать не в чем. Попробуйте договориться с преподавателем о организации отчетности посещения (обычно учителя идут на встречу).Чаще контролируйте д/з,успеваемость. В этом возрасте непонятно откуда появляется безупречный дар вранья! просто искусного!Нагрузите домашними обязанностями ( помню как мама издевалась надо мной "ну раз девочка тупенькая,так хоть пусть хозяйкой хорошей станет!")терпения и сил вам!

Автор
#7

Зимой, когда дочь жёстко прогуливала, поймали маньяка-педофила. Как раз в нашем районе! Просто волосы дыбом становятся, какой опасности она себя подвергала((

Гость
#8

Автор,и еще.Поговорите с дочерью по душам.Не может быть,чтобы домашний примерный ребенок вдруг стал прогуливать.Может обижают в школе:ученики,учителя.Может появились новые друзья.Вы узнали,что она делала в то время,пока не была в школе?Одно дело,если шла домой и сидела там, смотря телевизор и совсем другое,если где-нибудь шатаясь по улицам.И поменяйте психолога,если случился срыв ребенок не поверил и не открылся ему до конца.

Автор
#9

Интересно, сейчас она сидит и плачет, пишет на листиках такое: "Хочу дружить с мамой, как раньше!" Т.е. враньё дочку напрягает, а изменить себя не хочет или не может. У нас с ней близкие, доверительные отношения. Могу и наказать, могу посекретничать))

Гость
#10

Поменяйте провайдера,объясните это тем,что там тариф более выгодный(вы же оплачиваете связь).

Автор
#11

Зимой она шаталась по улице. В морозы!!! Я ещё тогда заметила, что тёплое пальто сильно быстро загрязняеется и часто болеть стала. Завуч убеждает меня в том, что дочь чуть ли не в притонах была. Спрашивает, не замечала ли я запаха спиртного или расширенных зрачков. НО! Я думаю, что если б дочь попала под "дурное" влияние, я бы заметила перемены? А так...Ребёнок как ребёнок...Карандаши, мультики, подростковые сериалы, велосипед. Мировозрение не помненялось. Опускаются руки....

(((
#12

Как я вас понимаю. У меня 12 лет дочке. Не прогуливает(ТТТ),но так же врет и смотрит безмятежными глазамии.Контролирую почти тотально,но чуть дам послабление - опять не сделаны уроки,двойки-тройки.Так устала,с работы приползешь и не отдыха-не продыха,все подрят надо пролистать,просмотреть,проверить. Причем никто ее не держит в ежовых руковицах,не запугивает,наоборот всегда говорю,что поддержу и помогу...нет врет и все тут..

Автор
#13

Меня ждёт завтра беседа у завуча. Знаю, что будут давить, чтоб забрала документы. До конца учебного года ерунда осталась. Хочу в конце перевести ребёнка в другое заведение. Как противостоять грамотно гимназии?

(((
#14

Пыталась дать самостоятельности (как психолог советовал),чуть из школы не вылетели.

Автор
#15

12-й((( Как я Вас понимаю...И как больно понимать, что родное дитя тебе врёт беззастенчиво(((

Автор
#16

Завуч грозит подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. Что делать? Не бояться или как?

гость
#17

проверьте мож она еще и беременна...

Элис
#18

Автор, да у нее 99% конфликт либо с преподавателями, либо с одноклассниками. Не просто же так она не ходит.

сучка крашена
#19

я прогуливала много школу приблизительно в том же возрасте. Из-за мамы прогуливала, вернее чтобы она не расстраивалась, вернее чтобы она не расстраивалась за двойки-тройки, которые я принесу по английскому, который хоть кол на глове теши мне не давался. А потом просто "привыкла" прогуливать. Было ощущение, что ноги сами от школы несут, и мысли: завтра точно пойду, ой..ну завтра, нет..ну завтра точно пойду. А оглянуться не успела - уже месяц и вылетел. Маме тоже говорила, что не прогуливаю, с одной стороны наказания боялась, с другой "нотаций" на три часа (мам это называла "доверительная беседа"). Консилось тем, что меня перевели в другую группу с другому преподавателю по англ. языку, папа меня выдрал как сидорову козу, и....щас работаю переводчиком с/н англ. яз))))

Дюдюко
#20

Я пары 3 в неделю прогуливаю, но только уроки которые очень не люблю.

Автор
#21

сучка крашена , вот мне приблизительно так и видится эта ситуация. Психолог сказала, что у дочери явно есть противостояние с учительницами по англ. и украинскому. Причём, дело не в предмете, а в личности преподавателя. Дочь описывала их как вечно визжащих особ. Но дело ведь, переводить ребёнка в другую школу из-за неприятных педагогов. В любой школе они есть и будут(((

Автор
#22

* не дело ведь

Гость
#23

В Гимназии должен быть устав.И там должно быть прописано при каких условиях возможно исключение.Должно быть как минимум решение педогогического совета.И исключить могут з за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава Гимназии и Правил Поведения учащихся Гимназии.Если эта гимназия находится в вашем районе (т.е. является районной школой),то они вообще не имеют права вас отчислить.

Элис
#24

Ну так поговорите с этими педагогами. Может они вашего ребенка гнобят, а она их боится, вот и прогуливает.

сучка крашена
#25
Автор

сучка крашена , вот мне приблизительно так и видится эта ситуация. Психолог сказала, что у дочери явно есть противостояние с учительницами по англ. и украинскому. Причём, дело не в предмете, а в личности преподавателя. Дочь описывала их как вечно визжащих особ. Но дело ведь, переводить ребёнка в другую школу из-за неприятных педагогов. В любой школе они есть и будут(((

этих(!) педагогов не будет. ей это щас главное.

а если будут другие (что не факт согласитесь), то уже к этому времени можно что-то с неадекватной реакцией (прогулы) девочки сделать.

Гость
#26

Кошмар и это только 11 лет ребенку,Я считаю что ребенок должен быть полностью загружен и домашними делами,и внешкольными занятиями,дети разные и не такие милые,за некоторыми нужен строгий контроль,они как собаки все время пытаются занять,ваше место.Нужна жесткая позиция

сучка крашена
#27
Автор

Завуч грозит подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. Что делать? Не бояться или как?

А этото тут при чем? На каком основании и что она собирается писать? Это же для беспризорников или правонарушителей??

Вы давите на то, что ребенок под присмотром, с ним занимается психолог, это не критическая проблема, а просто переходный возраст или конфликт, она же не бродяжка на которую всем нас**ть.

Автор
#28

27,на основании прогулов. Как неблагополучная семья))) Сейчас муж звонил, говорит, у знакомого дочка учится в той же гимназии. Девочка тяжело болела 3 месяца, все справки есть. В гимназии заявляюют, что будут её отчислять по неуспеваемости. И то, что дитё сейчас подтягивает учёбу, и репетиторов наняли и , в конце концов, ТЯЖЕЛО болела школу не е***т. Ну что за люди?

Гость
#29

Автор, может у нее с учебой проблемы? у меня классе в 10 были проблемы с алгеброй и английским, так я из-за них постоянно прогуливала. С одного урока уходить не хотелось, поэтому пробивала целыми днями. Просто стыдно было появляться на этих уроках, дурой себя чувствовала. Дошло до того, что классная после каждого моего пропуска родителям звонила. В 11 классе поняла, что была не права, что только еще больше алгебру запустила, взялась за ум, даже с температурой стала на проблемные предметы ходить.

Гость
#30
Автор

27,на основании прогулов. Как неблагополучная семья))) Сейчас муж звонил, говорит, у знакомого дочка учится в той же гимназии. Девочка тяжело болела 3 месяца, все справки есть. В гимназии заявляюют, что будут её отчислять по неуспеваемости. И то, что дитё сейчас подтягивает учёбу, и репетиторов наняли и , в конце концов, ТЯЖЕЛО болела школу не е***т. Ну что за люди?

бред какой-то. я вдруг начала понимать, почему ребенок прогуливает...

Автор
#31

30-й, это не о моей дочке. Моя история чуть выше. Но общая тенденция наблюдается. Завтра меня будут жестоко нагибать, чтоб в один день забрала документы))

Nura
#32

Что-то эта гимназия темная какая-то.....Учителей стрелять таких (хотя сама я по профессии преподаватель). Вот по этому ребенок и прогуливает, что там учиться просто невозможно. А по поводу вранья....Я когда была мелкая, тоже врала по мелким причинам (правда никогда не прогуливала). Но мое вранье закончилось тогда, когда мама при мне расплакалась от усталости со мной бороться. Вот как ножом отрезало!

Автор
#33

Вопрос- при каком количестве пропусков школа может отчислить?

В
#34

Автор, давайте не будем давать завучам и учителям столько вольницы. Видно, что на вас они давят, и не только на вас. Прежде всего постарайтесь проконсультироваться у официальных лиц, что может служить реальным основанием для отчисления - так сказать юридически обоснованным. Поставьте перед завучем вопрос иначе - что происходит в данном учебном заведении, если ребенок так сломался, что прогуливает? Гимназия делает виноватой вас и вашу дочь, а для меня ситуация ваша выглядит совершенно обратной - чем-то там вашу девочку травмировали. Вот и смените акценты - спросите с завуча, что, собственно, происходит без домыслов про спиртное и наркоту.

Агент Скалли
#35

Моя дочь тоже прогуливала в 12 лет, в школе заметили только через 2 недели. Были разговоры, ссоры, в школе ее приглашали к психологу... Вроде попустило, стала старше, сейчас 14, не пропускает. Зато в школе у нее устойчивый статус прогульщицы. Класснуха как-то походя по телефону сказала, что моя дочь как прогуливала, так и прогуливает, все учителя якобы жалуются. Я сразу потребовала аудиенции - мол, завтра приду в школу, покажите мне журнал с отмеченными там пропусками. Она как-то сникла немного, но пообещала журнал проверить и пригласить меня если обнаружит там пропуски. Прошло полгода. Молчит и на прогулы не жалуется.

Агент Скалли
#36

А врать они с чистыми глазами горазды - возраст такой.

Редиска
#37

Автор, у меня знакомая завуч в школе, вас в гимназии просто запугивают и не хотят возиться с отстающим ребенком, портить статистику и показатели, они могут вас уговорить/убедить/настаивать чтобы вы забрали документы, не ведитесь!!! Добровольно не забирайте, ничего не подписывайте, выгнать за несколько прогулов не имеют права!!! У нас у женщины на работе очень проблемный сын 13л, прогуливает месяцами, её тоже вызывают, но она документы не забирает, хотя её уговарилали и директор и завуч, в итоге ему всё равно рисуют тройки и переводят из класса в клас уже несколько лет.

Не забирайте ни в коем случае документы, обещайте нанять репетиторов и заниматься с ней, с дочерью нужен обстаятельный разговор.

Преподаватель
#38

Автор , мое впечатление - нужно разобраться , что там учителя химичат . Девочку не вините . Если будете сейчас ругать ее - испортите отношения , и ей и так несладко в этой школе .

Гость
#39

Автор, Редиска все правильно написала про статистику, и про то, что ваша девочка им ее портит. Мне кажется, что кто-то из учителей загнобил вашу дочь, поэтому она не ходит в школу. Для нее лучше находится на улице в лютый мороз, чем идти в ненавистное заведение. Я бы на вашем месте поговорила с однокласниками, если есть такая возможность, или с родителями одноклассников, может у них подобные проблемы существуют. А еще может быть, что у нее отношения с однокласниками не складываются.

А вообще странно, что за 3 недели до окончания учебного года руководство школы требует перевести ребенка в другую школу. Очень странно. Я бы начала копать в этом направлении.

Mr. GaGa
#40
сучка крашена

я прогуливала много школу приблизительно в том же возрасте. Из-за мамы прогуливала, вернее чтобы она не расстраивалась, вернее чтобы она не расстраивалась за двойки-тройки, которые я принесу по английскому, который хоть кол на глове теши мне не давался. А потом просто "привыкла" прогуливать. Было ощущение, что ноги сами от школы несут, и мысли: завтра точно пойду, ой..ну завтра, нет..ну завтра точно пойду. А оглянуться не успела - уже месяц и вылетел. Маме тоже говорила, что не прогуливаю, с одной стороны наказания боялась, с другой "нотаций" на три часа (мам это называла "доверительная беседа"). Консилось тем, что меня перевели в другую группу с другому преподавателю по англ. языку, папа меня выдрал как сидорову козу, и....щас работаю переводчиком с/н англ. яз))))

Курьезная ситуация. Плохо только, что вас тогда наказали. Я бы свою дочку никогда не бил.

гость
#41

некоторым детям трудно успевать в гимназияx, а родители непременно настаивают именно на школаx с высокими требованиями. разумеетса, надо выяснить, в шем причина, раз так далеко все зашло. может, там вообше педоф илы окопались. и поменять школу, конечно.

кнорр
#42

соглашусь с 34 В , ребенок не всегда прогуливает потому что Нехочет учиться , школа это с одной стороны образование , а с другой выяснение отношений . может быть у вашей дочери появились недоброжелатели , вымогатели , или не дай бог какие нибудь извращенцы из старших классов . в независимости от статуса школы в ней всегда могут происходить страшные вещи , дочь может врать потому что боиться сказать правду . нам в институте обьясняли такой термин в детской психологии как не наступить на грабли дважды , т.е. если ребенок рассказал что то что вас испугало и вы его отругали опасаясь повторения , то он в свою очередь думает что лучше я не буду говорить такое в след. раз чтоб не пугать маму и чтобы она меня не не отругала .

Или она врет потому что ей так сказали сделать , вы ведь знаете много случаев когда более старшие одноклассницы забирают деньги у своей жертвы , приговаривая "держи язык за зубами"...поэтому поговорите с дочерью откровенно , как подруги . создайте непринужденную обстановку . скажите что вы в любом случае не будете ругатьсякакая бы правда не была , внушите ребенку что он под вашей защитой .

Александра
#43

Я стабильно начала стабильно прогуливала с шестого класса. И сейчас, когда я уже в университете, прогуливаю постоянно. В школе мне было неинтересно сидеть за партой и слушать наставления учителей, большинство из которых просто озлобленные тетки. И вообще, жить пор расписанию-это каторга для меня. Может ваша дочь такая же. Советую перейти на домашнее обучение и сдавать экзамены экстерном.

Пуся
#44

У меня дочь - семиклассница. Прогуливала уроки. Отлучили от интернета, от контактов. Посмотрим, чем закончится четвертая четверть. Но воздействовать чем-то надо.

ЧесноГГ
#45

Ой,ну не думаю,что все так серьезно,как в посте кнорр;мне кажется,что у ребенка либо не ладится с учителями/одноклассниками,либо банальная лень (так как никто не остановил вовремя,лень превратилась в попустительство- это не укор вам,нет,откуда вы могли знать?)Если бы она шаталась по притонам в таком возрасте,вы бы точно заметили изменения в поведении дочери.Судя по тому,что ребенок даже в морозы шатался по улице,школу нужно менять.

Светлана
#46

Понимаю боль мамы очень хорошо. У самой с дочерью серьезные проблемы: 13 лет - начались систематические прогулы в школе - сначала по 2-3 дня в неделю, потом по 2-3 недели подряд. Никакие уговоры пойти в школу не помогают - говорит устала учиться и не хочет учиться - потому устраивает себе каникулы. Мне порой кажется, что у нее просто крыша съехала. Наше положение усугубляется компьютерной зависимостью. Хотя дочь утверждает, что компьютер тут непричем. Приглашала домой психолога, выявились проблемы личностного плана. Дочери трудно находиться в мире людей, она ищет уединения, а с другой стороны - нуждается в защите. В школе директор предлагает вызвать бригаду и поместить мою дочь в психушку, либо в интернат сдать. Ужасаюсь такому предложению. Вместо помощи - предлагают отделаться от ребенка. Однажды для решения конфликтной ситуации директриса предложила ученице нащей школы спрыгнуть с крыши, так как проще ее похоронить, чем терпеть.

Уверена, нам необходимо менять школу - может тогда и дочь за учебу возьмется и все наладится и забудется как кошмарный сон. А пока у меня душа - кровавая рана, голова пухнет от переживаний, аппетит пропал.

Полосатая
#47

Всем здравствуйте. та же проблема. Сын в 5-ом классе. Прогуливает, учиться не хочет.По окончании 3-ей четверти предлагали на второй год оставить ребенка, сейчас настаивают, чтобы забирали документы. Я в ужасе,школы в районе переполнены, везде отказывают в приеме.Думаю о том, чтобы попробовать перевести сына на семейную форму образования.

Марина
#48

Да, проблема очень знакомая и актуальная.Сейчас у нас такая картина.1)Сын почти всю третью четверть пропустил школу. 2)Причина - постоянные избиения в школе 3) Директор и классная об этом знают. 4)После последнего избиения перед каникулами я не выдержала - стала уже разбираться с теми, кто его избивал.Они все признали и подтвердили, что били его постоянно.5) Результат - НАС по представлению соц.педагога вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних и выписали штраф 200 р.Сейчас со стороны школы идут постоянные угрозы об отчислении. Семья у нас благополучная,сама работаю замдиректора в учебном заведении,но у нас никогда ничего подобного даже не происходило.

Чебурашка)))
#49

Мне самой 11,скоро 12 будет!Послушайте меня как заклтую прогульщицу!У меня когда был жёсткий конфликт с физручкой,тоже прогуливала,но так как я была тодж чуть виновата я не могла свалить всё на неё что родичи пошли разбираться,поэтому сказать им не могла!Может и у вашей дочки такой жу случай?!

Марина,так и перевидите сына в другую школку,может даже вашу!

____________________________________________________________​__

И мы,как вы выражаетись детки,очень коварные существа,и совсем даже не детки!

Гость
#50

я тож прогуляла....мамочки поиогите мне мазануться перед мамой(