Гость
Статьи
Во сколько идти домой?

Во сколько идти домой?

Моей дочке 12 лет, недавно она домой пришла в 10 часов вечера. Телфон у неё был отключон. Я её спросила где она была так долго, она ответила,что засиделась у подруги. Но по её глазам было видно , что она врёт. И вот вчера она у меня попросила погулять до 11, но я не отпустила. Она обиделась, а потом сказала что её подругам до 11 можно. Я в шоке! В моё время я гуляла до 9 и не дольше. А тут такие запросы. А как вы считаете до скольки можно гулять в таком возрасте?

Елена
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

да вообще нельзя без присмотра, особенно девочке, в наше время. Только если в гости к проверенной подруге, с возможностью в любой момент позвонить на домашний телефон и проверить, что она там и все в порядке. А гулять часов до 5 вечера максимум! И рядом с домом, чтобы из окна видеть!

Гость
#2

Меня в 12 лт на улицу выпускали максимум на 2 часа и при этом я была в поле видимости. В любой момент по зову родителей я была ОБЯЗАНА появиться дома. В 7 вечера у нас был семейный ужин, на улице темнело и дети там не гуляли. В 9 вечера я ложилась спать. Это было железно.

А у вас ребенок шатается незнамо где, и даже не предупреждает вас, что в чью-то квартиру ушла. Мама, пересматривайте ваше поведение. У вас дочь, как трава растет сама по себе.

Гость
#3

А по хорошему, вы должны были к той подруге дочери зайти домой, чтобы забрать своего ребенка и в вашем сопровождении довести позднм вечером дочь домой.Предварительно извинившись перед родителями подруги за их познее гостеприимство. Все родители так поступают. 12 лет - это малый ребенок, не подросток даже. И вы несете за свою дочь уголовную ответственность.

Nura
#4

Фига себе! До 11! Я в 16 в 10 вечера приходила максимум!! В 12 я уже небось в 6-7 была дома. А дочери скажите, что у их подруг есть свои родители и свои головы на плечах. Если им можно будет прыгнуть с 9 этажа, она тоже прыгнет? Жуть какая!

╧3 +1

Нискажу
#5

А мне кажется, что я в этом возрасте тоже часов до 10-11 могла гулять. Всё это время я проводила во дворе с подругами и старшими девочками. Не терроризируйте ребёнка слишком, а то вырвется и пустится во все тяжкие, как моя подруга. Просите её лучше звонить и сообщать где она и что делает.

тётя
#6

ребёнок может сказать, что и до 12-ти подруги гуляют. это не значит, что это правда. 12-летняя девочка, тем более во время учебного года, к 9 часам должна быть дома.

Гость
#7

У меня были очень демократичные родители, на мой взгяд. Оговорюсь сразу: место постоянного жительства - город Москва, обстановочка та ещё. Поэтому до 14 лет мне можно было гулять только до 7 вечера весной и осенью и до 5 - зимой. Если надо было задержаться позже (ДР подруги, классное мероприятие),домой меня "доставляли" либо родители той самой подруги (наши родители тоже общались), либо ответственные лица (преподаватели, например), либо забирали сами родители. В возрасте 15-16 лет я могла весной (этак в мае) задержатся, опять же, на каком-нибудь мероприятии до 11 вечера, при условии того, что меня забирали у квартиры и туда же провожали + постоянно включённый и доступный телефон. Но летом, в небольшом посёлке, где все угрозы снимались, ограничения так же убирались. Гуляли практически до утра, причём ничем плохим не занимались, разве что с девчонками гадали на парней да на танцы бегали. Но тут важно наличие своей головы на плечах. Сейчас мне 19, проблем позднего возвращения домой нет, в клубах до утра не прыгаю) Вообще, примерная девочка)

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#8

>и пустится во все тяжкие

вы не правы, пуститься или нет, это заисит от характера.

если не было во мне желания искать приключений, то и сейчас в 24 года тоже нет.

когда мне было 15 спросила у мамы можно ли пойти гулять до 12. она сказала можно, но только уже с вещами)))

недавно мне уже рассказала, что ей тоже так мама говорила (моя бабушка), но когда мама хотела пойти ночевать к подруге)

Белочка
#9

Автор, а я вспомнила историю из своей жизни... )))))))))) Умора! Было мне лет 14. С мальчиками я до этого не гуляла, но завидовала подруге, которая постоянно с парями тусовалась. Ну вот однажды взяла она меня с собой на гулянку. Помню какой-то массовый праздник был. Компания у нас была огромная, человек 20. Из них девчонок 5!!! Ну, короче, опуская подробности, отпросилась я ночевать у Тани(подруги). Первый раз в жизни! вПРОЧЕМ, К тАНЕ МЫ И НЕ СОБИРАЛИСЬ идти. Изначально предполагалось, что вся наша дружная компания будет всю ночь гулять. Романтика, подъезды, пиво, сигареты... Однако, на исходе 11-го часа народ потихоньку стал разбредаться домой. В итоге остались четверо: мы с подругой и два парня, которые учились в нашей школе, но едва были знакомы. Время идет, хочется спать. Ну делать нечего пошли к одному из них домой ночевать. Как мы спали - это отдельная история. На кровати шириной 50 см улеглись по двое. Конечно, ничего ,,такого" не было. Кое-как переждали ночь... Прихожу домой. Чувствую, какая-то подозрителная тишина. У младшей сестры спрашиваю, что, мол, случилось. А она мне так, невзначай, не отрываясь от своех кукол, говорит: ,,Да мы вчера с мамой пирожки с луком и яйцом постряпали и решили вам с Таней отнести..." Вот тут-то меня и *** Писец, как я представила эту картину: приходит моя мама с кульком пирожков, а там дверь открывает танина мама, кривая, как испанская сабля!!!!!......... Ну, думаю, далее не сложно догадаться, что последовало!!!

#10

Не, Автор, я в старших классах гуляла часов до 10, при условии, что друзья проводят. Про 12 лет вообще молчу. Тем более раньше и время было поспокойнее. Вы не пробовали пообщаться с родителями подруг? Может они знают чем дети занимаются?

#11

12 лет-это когда "формы" уже развиваются, а мозгов ещё нет, так что надо быть настороже, это же девочка...

Булавка+
#12

Скоро введут комендантский час. Уже приняли решение наши властьимущие. Думаю порядка будет больше, а родителям легче.

Элис
#13

Елена, сейчас у мегафона (вроде) есть функция, чтобы телефон передавал местонахождение ребенка. Так что я бы разрешила, но при условии, что телефон будет работать и ей в любой момент будет можно позвонить.

Ну и неплохо было бы снабдить дочку газовым балончиком хотя бы. Ибо опасные ситуации от времени суток не зависят, что в 8 вечера может что-то случится, что в 11, что посреди дня.

гость
#14

ей же в школу утром, когда ж она выспится, если до 11 гулять будет? а вообше я б присмотрелас# бы к подругам - что за подруги такие, котоым можно до почти полуночи в 12 по улицам болтатьс? да xот# и не по улицам. да, до 5, ну, ладно, как исключение когда - до 7, и xватит.

Елена
#15

Её подруг я прикрасно знаю. Вот вчера встретила маму Алёны(подруги, дак она мне сказала, что свою дочь тоже только до 9 отепускает. И то только в воскресенье, а по будням до 8. Что делать незнаю, вчера меня просила на дискотеку сходить, дак я не отпустила.

#16

100% появился дружок,виведите на разговор.

Нискажу
#17

Я осмыслила ситуацию ) Да, вы, наверно, правы. У нас был тихий двор, 2 подъезда и все друг друга знали. Своего ребёнка я бы тоже не отпустила шляться хз где до темна )

Лоркин
#18

Это не дело - так поздно приходить, да еще и с отключенным телефоном. Не пускайте. Я и до девяти не разрешаю и не разрешу, потому что район такой, что ну его... Постоянно слышу жалобы дочки, мол, Саше, Маше и т.д. можно на лавочке у подъезда сидеть до десяти. Так у Саши-Маши окна прямо на эту лавочку выходят, ребенок пикнет - папа из окна выскочит, а я из окна не вижу как они гуляют. Сейчас новая песня - подружки идут на концерт Ранеток, вроде, родители им разрешают. Я своей не разрешаю. Ничего, поплачет, посидит при мне - здоровей будет.

Детка Ранетка
#19

Мне самой 11лет( через месяц 12), так вот мама отпускает меня до 21,00 максимум! Подруги и то до такого времени не гуляют!

Мать Яшки, вислоухая кобыла
#20

я в 11 классе должна била в 11 вечера бить дома! Ничего со мной не случилось: после школи и с мальчиками и с девочками нагулялась!

анастасия
#21

Ничего, поплачет, посидит при мне - здоровей будет.

Да-да... зато когда повзрослеет,поймет. А вот эти пять лет,когда дочь будет ненавидить мать, вас не беспокоят. Ваш выбор,конечно. только вот вы забыли,что вы чувствовали,да и уже не ВАШЕ время. Лучше пойдите на такое соглшение-пока ничего не угрожает её здоровью и учебе,вы не вмешиваетесь.

гость
#22

дат# почитать xронику преступлений за день - чтоб било понятно, почему такие строгости. желательно с подробностями, и вообсче не замалчивать слуxи, которие есть в любом городе - вот в моем родном осенью девушек мертвиx наxодили. полезно обяснить причину того или иного решения и узнать причину того или иного желания. тем более если все подружки предположительно сидят дома, то с кем именно девочка проводит время?

конечно, ей уже ран#ше била дана воля, контрол# и контакт подутеряни - ето ясно. занчитса, надо работат# анд етим. вообсче если у детей богатая разнообразная жизнь, то на "гулайть до 11" времени и сил у ниx не остаетса.

Гость
#23

Кошмар! Как можно девочку 12 лет отпускать до 11 часов гулять?! Я в этом возрасте гуляла летом максимум до 9(под окнами своего дома),а зимой до того как начнет темнеть. В 10-11 классах возвращалась где-то в 10-11,при условии,что включен телефон и меня ОБЯЗАТЕЛЬНО провожают домой ребята,да и то не каждый день,а в выходные. Сейчас мне 19, домой возвращаюсь когда как,могу и в 2 часа ночи прийти,но телефон,опять же,всегда включен и меня кто-нибудь провожает. Но гуляю так только по выходным и праздникам,поскольку приезжаю из универа только в 7 часов вечера,пока все дела дома переделаю-уже около 11 вечера.

Гость
#24

А вообще с возрастом развивается чувство самосохранения. Сейчас мне дико страшно,если я вдруг остаюсь на улице одна,когда уже темно.а лет в 14 мне было все равно,я об этом не думала и тоже обижалась на родителей,почему они меня не отпускают гулять до поздна.Кстати,приемчики типа: "а вот подружкам разрешают гулять до 12..", тоже шли в ход,но это на самом деле было не так)))

Гость
#25

до 9 максимум

Лоркин
#26

анастасия, не забивайте себе голову чем не положено. Я здесь, с дочкой, мне видней.

Скрипа
#27

Лет с 12 до 9 нормально.

Елена
#28

Какие прогулки до 23??? Я взрослая женщина, но когда после занятий 2 раза в неделю вынуждена возвращаться домой поздно-меня от метро муж встречает!Пару раз он в командировке был так шла тряслась как осиновый лист. При этом я человек не робкого десятка, в жизни много чего повидала.И волей случая в горячей точке нахлебалась и в ранней молодости альпинизмом и дельтапланеризмом увлекалась- то есть не домашний цветочек всего боящийся.Но иду вечером и автоматом отмечаю потенциально опасные места.Свою дочь 14,5 лет отпускаю гулять до 20.00.Концерты, театры и прочее что оканчивается позднее- только с условием либо сопровождения моего или мужа, либо если ДР- точный адрес, включенный мобильник и забирает на машине муж

Гостёк
#29
анастасия

Да-да... зато когда повзрослеет,поймет. А вот эти пять лет,когда дочь будет ненавидить мать, вас не беспокоят. Ваш выбор,конечно. только вот вы забыли,что вы чувствовали,да и уже не ВАШЕ время. Лучше пойдите на такое соглшение-пока ничего не угрожает её здоровью и учебе,вы не вмешиваетесь.

Глупость какая. Как это можно вообще предвидеть? Да и кто чувствует опасность в 12 лет?

В 20-00 "как штык" дома... Больно маловата для самостоятельности.

Милена
#30

А меня мама до 9 отпускала гулять только с моим молодым человеков, причем заранее нужно было предупреждать.. Можно было задержаться до часа где-то, при условии, что этот час мы с ним проведем под окнами моей квартиры. Если до 22 или 23 - то только заранее отпрашивать. А если без молодого человека - пока не стемнеет.

Ночевать, правда тоже отпускала, класса с 10, но только по предварительной договоренности, когда оставляли адрес где будем, телефоны все и т.д.

и Мне кажется, что до 18 лет - так правильно делать. Маме моей спасибо. А то что тут писали про ненависить - так у меня это длилось не 5 лет, а 1 год с 13 до 14 (обычный переходный возраст, там уж отпускай, не отпускай - ребенку все равно будет казаться, что его ущемляют) ...

Девушка-технарь
#31

хм.. Я в этом возрасте сидела дома все время(не любила гулять и друзей не было)если и выходила,то часов в 7 уже дома была.щас могу гулять неограниченно,но ток если с кем-то,например,с народом из института+телефон обязательно должен работать.опасная у нас в стране жизнь,а в Москве и подавно...

фыв
#32

до 21-23.. Оптимальный вариант

Гость
#33
Nura

Фига себе! До 11! Я в 16 в 10 вечера приходила максимум!! В 12 я уже небось в 6-7 была дома. А дочери скажите, что у их подруг есть свои родители и свои головы на плечах. Если им можно будет прыгнуть с 9 этажа, она тоже прыгнет? Жуть какая! ╧3 +1

Nura

Фига себе! До 11! Я в 16 в 10 вечера приходила максимум!! В 12 я уже небось в 6-7 была дома. А дочери скажите, что у их подруг есть свои родители и свои головы на плечах. Если им можно будет прыгнуть с 9 этажа, она тоже прыгнет? Жуть какая! ╧3 +1

Аня
#34

Если б мне сказали, про прыжок с 9 этажа - я бы родителей даже слушать не стала. бАНАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!

настюха.
#35

ну если у нее есть парень,которого вы знаете,то мне кажется тут ни чего такого нет что она бкудет гулять до 11 ч!вот мне например сейчас 15,моя мама хорошо знает моего парня,ему 17.и когда я иду с ним гулять,мама без проблем отпускает на достаточно для меня,долгое время!вот например вчера я пришла в 02:45 и ни че,ни каких проблем!

Девушка
#36

Че ви морочаетесь вообше 10 вечера ето не 4 утра!!@

Девушка
#37

Ну у нас в Аргентине било и в Канаде поспокойней!

Гость
#38

мне 14 и я до 10

Любава
#39

Мне через 2.5 месяца будет 18. Мама знает моего молодого человека. И то, в 11 желательно быть дома. Ну и соответственно телефоны и у меня и у него включены =))) а если позже, то привести весомые аргументы =)))) а если одна, то я стараюсь приходить в 10 может чуть позже, чтоб ее не волновать. я ее понимаю=)))

Дафф
#40

мне 15, и меня вообще редко отпускают до 9((( Мы живем не в самом лучшем городе, но все равно обидно, потому что подургам можно. Более того, мама постоянно (почти каждый час!!!) звонит и спрашивает, где я, и куда пойду...((( Если доверяете дочери, отпусакайте и звоните, но не часто...(((

Лена
#41

А мне 20 и мама отпускает с моим парнем до 11 максимум гулять..., а потом ещё когда прихожу нюхает волосы и заглядывает в глаза, трезвая ли, это очень стесняет мои планы, хотя мне кажется если бы небыло никаких ограничений я бы всеравно часа в 2-3 пришла бы домой.

Но я хочу сказать, родителей нынешняя молодежь редко слушается...год назад мои родители уежали по вынужденным обстоятельствам из дома на 2 месяца, я появлялась дома раз дня в 3-4 только одежду сменить, тусовалась с парнем у него, хотя родители регулярно звонили и им я говорила что дома всё время, даже не гуляю =))

меня жутко затрудняет такое требование, потому что хочется и выпить и потусить, а я протрезветь то до 11 неуспеваю, по глазам то видно сразу даже если конфет сьем(((

я это всё к тому говорю...что не временем возвращения надо ограничивать дочь, если она захочет "пуститься во все тяжкие" это она и за полтора часа успеет выйдя и в светлое время или даже не заходя со школы домой.

Мой совет - поговрите с ней по душам, узнайте чем она живет и почему ей хочется так поздно гулять, дайте ей понять что она может вам доверять и это не будет использовано против неё...

Очаровательная
#42

Важно не до скольки, а где гуляет и что там делает...

Белка
#43

Я в 13 до 8 гуляла, телефон включен.Но если задерживалась, никаких проблем.

Хотя, конечно, мама оочень не любила, когда я ездила через на ввц.

Но помню когда 7 класс закончили поехали с одноклассниками на речку, до 10 гуляли. Мама поняла, ничего не сказала. Но опять же, всегда с телефоном.

Белка
#44

*через несколько остановок метро

#45

В 12 лет до темноты, и то возле своего дома под присмотром,

будучи соверешеннолетней, опоздала на час я, не в 11 пришла а в 12 так меня родители 2 дня не выпускали на улицу, и не подпускали к телефону, родителей не осуждаю, знаю, что я была не права, так как не пришла в назначенное время, больше такого не было с моей стороны, приходила всегда во время.

Гриб
#46
Джульетта

В 12 лет до темноты, и то возле своего дома под присмотром,


будучи соверешеннолетней, опоздала на час я, не в 11 пришла а в 12 так меня родители 2 дня не выпускали на улицу, и не подпускали к телефону, родителей не осуждаю, знаю, что я была не права, так как не пришла в назначенное время, больше такого не было с моей стороны, приходила всегда во время.

Если бы ты у меня в 12лет пыталась после 9-ти вечера по улицам гулять, то была бы порота ремнем НЕЩАДНО

Гриб
#47
Гриб

Джульетта

В 12 лет до темноты, и то возле своего дома под присмотром, <br>будучи соверешеннолетней, опоздала на час я, не в 11 пришла а в 12 так меня родители 2 дня не выпускали на улицу, и не подпускали к телефону, родителей не осуждаю, знаю, что я была не права, так как не пришла в назначенное время, больше такого не было с моей стороны, приходила всегда во время.



Если бы ты у меня в 12лет пыталась после 9-ти вечера по улицам гулять, то была бы порота ремнем НЕЩАДНО

В таком возрасте в вечернее время (после 6ти вечера) должна играть только во дворе под присмотрои родителей с балкона.

Отлучилась - ремня

#48

Гриб

так я и играла всегда в своём дворе, родители периодечески звали с окна...проверка связи))) если меня не было, то сестра выбегала.....и загоняла домой:( змея.....

а ремнём не дождёшься.....меня родители никогда не били ремнём, наказывали, но не таким способом.

Евгений
#49

Меня достали родоки очень очень сильно мене сейчас 15 лет. в 13 лет я пришол домой пьяный первый раз я выпил 1.5 уральский мастер крепкое и с этого времени жизнь у меня пошла фигово короче. Мне ща 15 а как будто родоки относятся ко мне как к 12 летнему. Скоро я закончю школу и если будет такая же фигня то я сдохну прикиньте меня отпускают гулять то 8 до пол 9 летом это капкц. Испортило конечто все то што я пришел пьяныйц домой а раньше я гулял д скольки хотел)

Оо
#50

Меня в 13 лет отпускают до 8-9 вечера летом,зимой-до 7-8 и ничего,не злюсь на них.А девочку лучше до 8 вечера

отпускать,всё-таки сейчас время такое :(