Гость
Статьи
Ребенок ворует...:( …

Ребенок ворует...:( Помогите советом, так тяжело...

Сын 9-ти лет ворует дома деньги. Из карманов, сумок, из заначек. Однажды уже поймали на этом, наказали очень строго. Обещал, что никогда больше и все такое... Думали, что случайность - в общем все …

Автор
346 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

"""Он очень мягкий, уступчивый, недрачливый всегда был. И деньги он берет как-то безвольно, как будто нет воли не взять.""". Помните Юрия Деточкина из " Берегись автомобиля" "Да, он воровал автомобили, но передавал вырученные деньги детям.Деточкин, конечно, виноват, но он не виноват!"

Гость
#152

147. в угол на 2 часа за украденные больше 1КБ? а не маловато ли будет???? можно и отрубанием пальца пригрозить. а то, что ребенок при этом обписался не обязательно свидетельствует об испуге, вполне может быть и игра на публику в виде мамы. дети в 9 лет прекрасно понимают, что такое мое, а что чужое, что можно брать без ведома родителей, а что - нет. он прекрасно осознавал что делает, по крайней мере во второй раз. и правильно отец не хочет с ним общаться. если он хотя бы неделю прочмырит малого, мож до него дойдет как НЕ надо поступать. я б еще и все гаджеты отобрала, сдала бы их подчистую на радиорынке и демонстративно вручила деньги маме (естественно, вопрос новых покупок в обозримом будущем вообще бы не стоял, независимо от праздников). все это ни в коей мере не снимает вопроса, а куда собственно ушли деньги - на кафе (что сомнительно) или другие дела. психолог может помочь только если будет единство родителей в подходе к проблеме. пока же папа наказывает, а добрая мама пытается покрывать - воровство не прекратится

Гость
#153

несомненно, что деньги он проиграл, не удивит, если в моче обнаружатся наркотики, тесты в любой аптеке есть. Психологи? не смешите... миллиция, как писали. по сговору, и общение срочное с родителями друзей, срочное принятие мер только поможет, а вобще, если автор как курица прячет голову в песок, то толку не будет

Гость
#154

Я всё не читала, но скажу Вам - проблема в папе. Я представляю такой типаж, у меня у родственников такая же ситуация. Там мальчика загнобили до такой степени, что он в 7 лет мечтал, чтобы папа умер, на худой конец, говорил, вырасту - убью. Примерно по такому сценарию всё и развивается, кстати ( потому что мальчик уже вырос. Сейчас это уже шпана районная, реальный бандит растёт ( А был нормальным ребёнком! Сколько раз отцу говорили, что нельзя так детей "воспитывать", всё без толку. Вот пусть теперь огребает ( Я Вам такого не желаю, поэтому запретите отцу мальчика бить. Битьё это, которое Вам тут советуют теоретики, к обратному приводит. Всегда! Если уже что-то пошло не так, насилие это только усугубит. Когда ж дойдёт тут до некоторых, что никто ещё ремнём не перевоспитался! Примеров перед глазами - море. Хулиганы так и остались хулиганами, только ещё больше отмороженными, а девочки, которых за каждые 5 минут опоздания лупили вообще в определённом возрасте наверстали всё с лихвой ( Вспомните хоть одного "перевоспитанного" - нет их!

Вам лучше знать, как поступать со своим ребёнком, но надо сначала устранять причину такого поведения, а она в семье.

юрист
#155

не в папе проблема, а в характере и преступных наклоннастях

юрист
#156

http://revolution.allbest.ru/psychology/00078459_0.html читайте, мамаша

Черубина
#157

наш социальный педагог говорил,что в этом случае виноваты родители.пусть не вы, пусть муж, но отвечать и страдать всем

#158

152 - мне кажется когда ребенок обписался - он совсем не играл, что впринципе не удивительно при такой папиной стратегии воспитания.

юрист
#159

http://ido.rudn.ru/psychology/psychogenetic/12.html#12.7

еще

Гость
#160

я против телесных наказаний, но не наказаний вообще. наказание в виде физической боли может, конечно. вызвать условный рефлекс, но для этого потребуется много времени. частичный игнор со стороны родителей, тотальный контроль передвижений и круга общения, полное отсутствие ВОЗМОЖНОСТИ совершить аналогичный проступок - лучший метод. ИМХО

Aliona
#161

153, чем же вас слово "психологи" так насмешило. Вот вы действительно написали смешно про курицу, которая голову в песок прячет )).

Лара
#162

все так переживают, что ребенок обписался. А что, он должен был быть абсолютно спокоен, совершив кражу? Думаю, что и взрослые люди где-нибудь в Иране еще не так обписываются, когда им руки за воровство отрубают.

юрист
#163

Алена, потому что только курица не созвонится с родителями друзей сына и не выяснит. куда пошли деньги, не на наркотики ли?

юрист
#164

ах, папа не хочет с ним есть за одним столом..я бы вобще в лагерь для трудных отправила

#165

162 - я так поняла что он обписался при прошлом наказании (битье), сопровождавшемся угрозой папу отрезать в следующий раз палец. Сказать честно, я бы в такой ситуации в таком возрасте поверила бы во все что угодно, сказанное родителями *тем более что до метафор и иносказаний тогда не доросла) и напугалась бы страшно. Знаете как пугаются маленькие дети когда их обещают отдать дяденьке-милиционеру или оставить их на улице и уйти? Они ж в это верят, вот и в этом случае так же.

Элис
#166

Кстати, про есть за одним столом - странное наказание. Я вот всегда за отдельным ем - родители за обедом смотрят телевизор, а я предпочитаю за компьютером или книжкой.

Хотя если в той семье принято вместе... но все равно, по-моему, это не трагедия.

Aliona
#167

Юрист, ну курица может и не созвонится, но и голову в песок не спрячет, в отличие от страуса.

154
#168

В папе проблема, в папе. Я вам больше скажу, иногда мне или кому-то из родных, приходилось сидеть с этим мальчиком и его сестрой по несколько дней. Меня предупреждали, что это будет ад, оставляли ремень, я вообще в ужасе была от этого всего. Так вот в эти периоды это были абсолютно нормальные дети, мне даже орать не приходилось. Ласковый, открытый мальчик, ничего не спёр у меня, хотя мог бы. В присутствии родителей картина менялась сразу! Как маленький зек - злобный и замкнутый. Очень легко все косяки валить на наследственность. Я и матери говорила - тебе не кажется, что твой муж перегибает палку? Он ищет повод наказать там, где даже повода нет, на этом его воспитание заканчивается. Я её спрашивала зачем она позволяет, когда папа не в духах, срываться на ребёнке? Нет ответа. И вот результат.

юрист
#169
Хреногубка

162 - я так поняла что он обписался при прошлом наказании (битье), сопровождавшемся угрозой папу отрезать в следующий раз палец. Сказать честно, я бы в такой ситуации в таком возрасте поверила бы во все что угодно, сказанное родителями *тем более что до метафор и иносказаний тогда не доросла) и напугалась бы страшно. Знаете как пугаются маленькие дети когда их обещают отдать дяденьке-милиционеру или оставить их на улице и уйти? Они ж в это верят, вот и в этом случае так же.

в 9 лет?:))) да, в 3 года верят. в 9 уже воруют , как видите, зная, что его простят. тк он "маленький" и мама кудахтать будет и скрывать от папы его преступления

юрист
#170

как видно, он так напугался, что украл больше

Адолаида Франкинштейн
#171

Расскажу историю моего друга. Когда он был в юном возрасте лет 11-12, так же хотел удивить друзей, украл у родителей 200 долларов, семья обеспеченная, отец злой, деньги до этого подворовывал, но не в таких крупных для ребёнка суммах, родители заметили пропажу. и что они сделали: позвали всех друзей с кем близко общался мальчик, вызвали всех родственников посадили на стул перед всеми ими и стали говорить:Посмотрите на него он вор, украл у родителей деньги, не общайтесь с ним и не разговаривайте, это очень плохой поступок, в общем опозорили его на все семейство, после этого он никогда не воровал у родителей. Это было тайное признание моего друга.

злюка
#172

163. да если ребенок не с гопотой общается, родители детей, которые приволокли домой плееры и телефоны сами бы позвонили и спросили "а вы вообще в курсе, что ваш ребенок нашему дорогой подарок подарил. вы не против?" лично я так поступаю даже если дочь просто МЕНЯЕТСЯ чем-то с друзьями. а если ребенок общается с социально неблагополучными, то куда смотрит автор? опять же, в кафе мальчик ходил, деньги тратил. когда и куда? в макдаке столько денег не просадишь. в других местах без родителей у 9-летнего пацана заказ не примут. и вообще, автор знает, куда ходит его ребенок? если бы автор интересовалась жизнью сына, ответ на вопрос "куда ушли деньги" уже давно был бы ей известен. а она только и может, что сына от отцовского гнева (весьма заслуженного!!) оберегать - как же, маленький. и нечего на отца наезжать. отцовская теплая ладонь на вредной попе (в экстренных случаях) еще никому не мешала

Лара
#173

171-да, родителям наверно нелегко было на такое решиться. Хорошо, что этот поступок принес плоды.

Тут уже кто то предлагал такой вариант, но начали кричать, что бедный ребенок в таком случае вобще замкнется и из дома убежит или школу посещать не будет..

юрист
#174

не убежит, он трус

Лара
#175

кстати, неплохо было бы объяснить владельцам полученных подарков ( если это правда), что, по сути, они-соучастники воровства.

Гость
#176

да 99% нет никаких подарков. деньги скорее всего проиграны

юрист
#177

http://www.khabmama.ru/viewtopic.php?f=158&t=6653&st​art=0&sid=50da1a59c564af002ada6e4f6dc8eca8

#178

Больно строгие вы все какие-то. Все бы вам наказывать. Видно, забыли, что насилие никогда не было лучшим вариантом решения проблемы. А в данном случае оно только усугубит ситуацию.

Гость
#179

точно, нужно его пожалеть и терпеть

#180

"пожалеть и терпеть" - это крайность, такая же, как и чрезмерно строгое наказание, а крайности, как известно, ни к чему хорошему не приводят.

Dinozavr
#181

http://smi.marketgid.com/news/3349

www.uznaipravdu.ru

www.kpe.ru

www.pravdu.ru

www.dotu.ru

Автор
#182

Я в эту заначку не залезала два месяца. Деньги он тянул оттуда постоянно, а не разом все, поэтому два месяца у него была райская жизнь. Куда тратил знаю только с его слов, но он уже и сам толком не помнит, куда все разошлось. Однажды днем застала его в магазине с другом, оказывается, они из школы сначала шли по магазинам, а только потом домой. А в школе то в хоре он что-то репетирует ко всяким праздникам, то в театре школьном, их оставляют после уроков, поэтому и незаметно было, что он еще куда-то уходит на 15-20 минут.

В общем "без шума, без пыли" 30 тысяч разошлись. У родителей друзей ничего не выясняю, потому что сын явно боится огласки. Не хочу его унижать перед друзьями. Относитесь как хотите, но в этот раз не буду его позорить перед друзьями. Мне кажется это уже край, такое унижение для него, боюсь что начнутся другие проблемы... Уж лучше милиционеры, психологи и т.д.

Наркотики - нет, игральные автоматы - у нас в округе, слава богу, нет этой заразы, это бы ехать пришлось, поэтому тоже нет. Просто профукал на все. По нынешним ценам 30 тыс. потратить недолго.

Олеся
#183

Автор, другие проблемы вам гарантированы, раз вы боитесь позора и огласки для сына. Он должен понять, что наказание бывает очень неприятное иногда. Позднее общество его за проступки к "психологу" не потащит.

Мариша
#184

Странные вы какие-то :)))

Думаете друзья не знают откуда у вашего сына деньги?

Мы с подружками по-мелочи тоже воровали дома, и наоборот хвастались кто сколько украл и что этого не заметили.

А уж про то, что просишь сдать "на ремонт класса", а сам идёшь за сигаретами, чипсами и проч - это вообще был постоянный источник дохода до конца института. То книжку купить, то на экскурсию, то на ксерокопию, то на подарок декану сдать. Причём ВСЕ в нашей группе так делали :))) ну кроме тех, у кого родители очень бедные и дать было просто нечего

Мариша
#185

А кто в общаге жил, у тех вообще была финансовая дыра:

то стул сломался, то холодильник надо чинить, то соседки ТВ на прокат взяли, надо скидываться, то еду спёрли, то еда испортилась, т.к. холодильник сломался, то из общаги выселяют, надо взятку заведущей нести, то мальчишки дверь выломали, а платить заставили тех кто живёт, то конфорка на плите током бьётся, то обои заставили переклеить, одежду в сушилке украли, на средства от тараканов и т.д. и т.п. в силу своей фантазии!

И ни один родитель не усомнился в правдоподобности этих причин :)

юрист
#186

У родителей друзей ничего не выясняю, потому что сын явно боится огласки. Не хочу его унижать перед друзьями.

вот это и есть основная ваша ошибка, мамаша...готовьтесь к худшему. Да вам и психологи ваши хваленые то же самое скажут- вы покрываете вора, покрывать будете и убийцу , и наркомана..вы тест сделалаи на наркотики? нет...а играть можно за баосы и по сети, и на деньги с кем-то..глупая вы курица, эх

Автор
#187

186 - юрист, вы больной юрист? какие наркотики? Я сама врач, уж определила бы, что ребенок наркотики употребляет, не сомневайтесь.

Здорово вы моего сына уже и в наркоманы и в убийцы записали... Если посочувствовать или посоветовать ничего не можете, хотя бы глупости свои здесь не пишите. Да, и "мамашей" свою маму называйте.

Олеся, его и так очень неприятно наказали, уж не сомневайтесь. Еще и растаптывать его и опускать самооценку ниже плинтуса я сейчас не буду. Это не означает, что я навеки от таких методов зарекаюсь, но СЕЙЧАС не буду.

Гость
#188

Я где то в таком же возрасте "попалась". Правда деньги не потрачены были (ну так, чуток на жвачки лав из), я их на кой то хрен раскладывала в самодельные конвертики и прятала эти конвертики по книгам, под матрас. Вообще не помню зачем. Мама меня не порола, она всегда умела сказать так без матюков красивым ровным голосом, что ты мол ужасный человек, и что из тебя такое выходит , как дальше жить я не знаю, сердце разрывается на части, я потом заикалась месяц после воспитательной беседы. Ппц, вот теперь ночью будут кошмары сниться , надо было спать идти вовремя.

Гость
#189

автор, хоть вы и врач, не зарекайтесь. часто самые близкие и любящие люди не видят очевидного. ваш ребенок украл не раз и не два, о многократно. и вы, ослепленная родительской любовью, не можете сами честно признать, что ваш сын воришка. где гарантия, что вы не зашорены настолько, что не видите другие неприятные вещи? вы боитесь ребенка травмировать, это ясно. но ваш ребенок в душе над вами просто смеется, и своим поведением это наглядно демонстрирует. наказание должно быть таким, чтоб ваш сын запомнил на всю жизнь - ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. да, вашему ребенку будет неприятно и огласки все равно не избежать. а с вашим настроем этот случай воровства будет не последним

Продавец слонов
#190

Автор, Вы явно прячетесь от проблемы, а она есть.

На самом деле очень важно понять куда делись деньги. У меня со старшим тоже были несколько раз ситуации, но серьезная была только одна, он был где-то такого же возраста. Но даже 100-200 рублей моментально всплывали, либо в виде игр для компа, либо в виде всплывшей непонятной заначки. Из серьезного: один раз он похвастался перед другом, который был в гостях, что деньги от него дома не прячут и он может брать сколько захочет, показал, где лежат, и предложил взять 100 баксов себе, гость не отказался. История всплыла в тот же день, созвонились с родителями того мальчика, с мальчиком пришел папа, деньги принесли, серьезно поговорили с обоими, папа мальчика оказался адвокатом, разговор получился профессиональным. Мальчишкам было очень стыдно именно по причине, что это стало известно не только родителям, но и другим людям. Вы знаете, как отрезало, ТТТ три года проблем не знаем. Младшего за таким занятием даже не представляю, мне кажется, что в такой ситуации дурной пример не заразителен, а наоборот, он воспитательных речей еще в нежном возрасте наслушался, и заложил в свою голову, что так делать не стоит. (это уже из своего личного опыта, старшая сестрица, любили прибрать, что плохо лежит, но прошло, а у меня к вранью мерзопакостная полная неспособность)

Тут кто-то все спрашивал, что в воровстве плохого для ребенка (как объяснить), мы семья не религиозная (агностики), так что грехом и высшим судом не пригрозить. Долго обсуждали с ребенком, можно ли совершать преступление будучи уверенным, что наказание не настигнет. Вроде осознал, что НЕЛЬЗЯ. Ведь наказание лишь следствие того, что нельзя. А нельзя, т.к. это чужое, чужая собственность, чужое личное пространство - ТАБУ.

Продавец слонов
#191

Автор, Вам очень важно понять, что он делал с деньгами, из этого можно будет пробовать сделать вывод, что было мотивом, что будет аргументами, что должно быть наказанием. И очень важно понять, как Вы могли это пропустить. Если у него за это время не появилось ничего, что могло насторожить Ваше внимание, то получается, что никаких тайных приобретений для себя не было сделано, или тщательно скрыто, и из этого тоже можно делать разные выводы. В общем надо разбираться во многом, в том числе и в том, что Ваш контакт с ребенком имеет серьезные изъяны.

Кука
#192

Расскажу о себе. Лет в 8 (а это было еще в 80-е) нашли на улице с подругой десятку - невиданные деньги по тем временам. Честно поделились и накупили в галантерее всякой ерунды - крема разных видов (как сейчас помню - Балет для ног, Балет для рук в металлических тюбиках), мыла земляничного, еще какой-то чепухи. В общем, рубля полтора осталось у меня после этого. До этого денег у меня вообще никогда не было, а тут - появились. В общем, захотелось мне свое богатсво приумножить, и стала я искать по тротуарам и телефонным автоматам монетки... И просто складывала в кошелек, подсчитывала. А потом некоторое время гостила у бабушки с дедушкой и прабабушкой, а у них мелочь где не попадя валялась давно забытая. Ну и их денежки прибрала к рукам - все равно никто не заметил. И такой азарт во мне проснулся. Вроде ничего особо и не хотела купить, хотя и не баловали меня... Просто интересно было как эти деньги накапливаются. Дальше - больше...

Кука
#193

Дальше - больше, стала шарить у прабабушки в карманах пальто, по 2-3-5-10-15 копеек выуживать, у нее там много мелочи было. Несколько дней никто не замечал, а потом прабабушка недосчиталась мелочи в кармане и сказала бабушке, что подозревает меня в мелкой краже. Я случайно услышала этот разговор, они на кухне были, не слышали как я подошла, а бабушка возмутилась, мол как так, ребенка подрзревать а такой гадости, что и обсчитаться могла, и потерять... Стыдно мне стало - не то слово, и именно из-за бабушкиной реакции, что мелкое воровство - настолько гадко, что она не может в это поверить. До этого как-то не доходило, что монетки не убранные в кошелек - тоже деньги, хотя четко понимала что в сумку лазить нельзя, и кошелек - тоже, до этого вообще никогда чужого не брала юез спросу, а тут игра превратилась в навязивое занятие. Короче, деньги потихоньку в карманы и разные корзиночки-вазочки вернула, хоть и не призналась никому, и больше на такие дела меня не тянуло ни разу. Дошло, как говорится.

Так что мальчик может воровать по разным причинам... А лупить - не выход. Надо выяснить почему и на что он крадет, надеюсь, что психолог вам поможет.

Lilu
#194

Автор, прочитала посты - удивляет Ваша реакция. Ребенок украл, наказание не последовало, он продолжает, как я понимаю, трепатъся с друзъями по мобильнику. Да первое, что необходимо было сделатъ - сесть вместе с отцом и с малъчиком за стол, высчитать сумму, которую он вам должен, и заставить его без излишних сантиментов выплачивать. Подсчитатъ, сколъко карманных положенных ему денег это стоит, сколько стоит мобильник, секция, шмотки.... Культурные развлечения. Подарки друзьяма н день день рождения? Надарил уже.... Пауза с подарками. И все это заморозить. Да, воровство говорит о неблагополучии в семье, старая психоистина, но это не повод для отсутствия наказания. Любое преступление должно бытъ наказуемо, без всяких "но".

непоследовательность и нелогичностъ действий родителей и есть причина такого поведения детей. Отец тоже по описаниям доволъно бестолковый - то палец грозит отрезатъ (идиот), то за столом не хочет вместе жевать - тоже мне, наказание ребенку, который явно отца не любит. Наказание должно быть логичным, реалъным и НЕОТВРАТИМЫМ ("сказал -сделал"). Т.е. и папа не блещет интеллектом, и мама действителъно курица - автор, жестко, но что делатъ, правда. Вон оно - ваше зеркало.

Донна
#195

Расскажу про себя: воровала в детстве. У родителей - в качестве мести. Причем понемножку, совсем незаметную мелочь. Ни разу не попадалась - наверное, именно потому что мелочь. Зачем? В0-первых, родители давали очень мало карманных денег. По сути, только самый необходимый минимум: на проезд, за еду в школе сдавали централизованно раз в месяц, остальные траты (тетрадки, книжки) - подотчетно. А ведь хочется иногда тетрадку на 5 руб. дороже, но с мордочкой актера-кумира на обложке! А попросить у мамы невозможно - обольет интеллигентским презрением, мол, что за птушные замашки... А с папой вообще немыслимо говорить - он человек непредсказуемый, вспыльчивый, конечно, периодически разглагольствует, что очень любит своих детей и семья - это главное, но на деле постоянно оскорбляет, унижает, бьет... А во-вторых - в качестве мести. Когда тебя бьют, называют г**ном (девочку 8 - 10 лет, отличницу, тихоню, помогающую по дому, нянчащую младших и т.п.), когда ты живешь в страхе и при этом понимаешь, что у твоих одноклассников все по-другому - тебе хочется сделать что-то действительно плохое.

врач
#196

автор. я тоже врач, причем по 1 специализации нарколог:) Но вот когда сын воровал и употреблял наркотики, я пропустила, повезло, что это были легкие наркотики..а покупал он их..в школе!Так что зря ты на юриста. коллега, самые близкие люди всегда слепы и наивны

Донна
#197

А потом воровала у более обеспеченных одноклассников. Причем у тех, кто по обеспеченности был ровня мне - никогда. Но таких было немного, а беднее вообще единицы. Это для меня было что-то вроде восстановления справедливости, мировой гармонии. И опять-таки обида на родителей - если уж вам не хватило мозгов, чтобы нормально зарабатывать, то какого ж хрена вы завели ПЯТЕРЫХ детей? И вот сижу я рядом с одноклассницей, у которой папа - директор завода, а у другой - владелец торгового центра, а у третьей - дирижер известного оркестра и думаю - черт возьми, почему у них в семьях по одному - двое детей? Понятное дело, их родители думают о том, что ребенка мало родить, его еще надо вырастить: образование, хорошая еда, одежда, отдых, медицина, потом им по квартирке каждой купят... А моим начхать! Они родили 5-х (я самая старшая), и теперь я хожу в обносках, подаренных добрыми знакомыми, на море не была никогда, должна везде и всегда сама пробиваться, ни о какой квартире потом даже и мечтать не приходится, короче, слаще морковки ничего не ела. Обида, острое чувство несправедливости, желание получить хоть какую-то компенсацию...

врач
#198

далее- воровство не может быть беспричинным, следовательно , есть причина, одна из 2- наркотики или игровые залы. Следовательно. вам необходимо выяснить. на что пошли деньги, пригласить для разговора и мальчиков, и их родителей и выяснить. не пропадали ли у них дома деньги. и куда эти мальчики, если это не ложь вашего сына, вляпались. если вы запустите это. вас ждут большие проблемы..насчет папы- я думаю, что он прав, отлучив ребенка от совместного принятия пищи. а вот бить не стоило бы- лучше действительно обратиться в миллицию и договориться о том. чтобы ему показали, где сидят воры и припугнули тем, что он на учете. ребенок еще в том возрасте, когда его можно корректировать. лет в 12 -13 будет поздно. лгать он будет более виртуозно

врач
#199

Донна, ну ничего себе у вас проблемы..сейчас-то хоть не так думаете?

Донна
#200

Врач - воровать перестала, как только начала сама зарабатывать - т.е. с 15 лет. Не потому что "поняла, каким трудом достаются деньги", просто потому, что появились деньги на минимальные повседневные потребности. Но обида на родителей осталась и никуда не девается, хотя мне уже 26, я хорошо зарабатываю, удачно замужем... Никогда не прощу унижений, побоев, нищеты, в которой я росла из-за их глупости... Свела общение с родителями к редким телефонным разговорам с мамой. С отцом не общаюсь принципиально.

Следующая тема