Гость
Статьи
Оценка в аттестате

Оценка в аттестате

Мой сын заканчивает школу в этом году, уже и все ЕГЭ сданы, осталось получить аттестат и сертификат и выясняется вот такая ж... извините, по-другому не скажешь. Он в этой школе учится 2 года и все это …

Ларка
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Маша
#51

Автор, у моего сына-выпускника такая же ситуация и тоже с учительницей по русскому. У него одни пятёрки, только по русскому и лит-ре она грозилась ставить двойки, а ставила тройки. затем потеряла его дневник, и мы не знали, какие оценки он получил в прошлом году. Она - классный руководитель, занималась откровенной травлей и вымогательством денег. Вот все учителя моего сына обожали, а для неё хуже него за все 40 лет её преподавания в школе больше никто не встретился. Мы с мужем не вмешивались, в школу не ходили, лишь морально его поддерживали и говорили, что на аттестат никто нигде не смотрит, и медаль в этом году не котируется.

Вам мой совет: сходите в школу и поговорите с ней. Никого не слушайте. 17-летнему ученику довольно сложно противостоять "великому педагогу".

Маша
#52

Кстати, ЕГЭ все он сдал от 86 до 93, и уже рекомендован к зачислению в ВУЗ порезультатам олимпиады. А аттестат никого не интересует, так что не волнуйтесь..

Бывший завуч
#53

Автор Учитель, безусловно, имела право поставить тройку в такой ситуации. Хотя, могла и четыре поставить с учетом ЕГЭ. Но! Итоговые отметки выпускников обязательно рассматривает и утверждает педсовет. Практически всегда учителя стремятся повысить, а не понизить итоговую отметку, т.к. более высокие отметки выпускников хорошо характеризуют школу. То, что вашему сыну оставили тройку, по-моему, говорит о том, что его уровень знаний всегда был настолько низок, что и "3" для него очень хорошо. А та учительница, с которой вы занимались за деньги, что же она молчала на педсовете?

Единственное, что вы можете сейчас сделать, это поговорить с директором. Директор имеет право своей властью исправить любую отметку в журнале при условии, что аттестаты еще не выписаны. Исправлять аттестат, конечно, никто не будет, т.к. это документ строгой отчетности.

Кстати, подписи выпускников никакого значения не имеют, это формальность, не более.

Гость
#54

Я бы не стала скандалить и себе и сыну нервы трепать. Поступление по результатам ЕГЭ, на аттестат вообще не смотрят ибо уровень школ очень разный, а требования ЕГЭ едины для всех.

Сосредоточьтесь на действительно важных вещах- поступлении, а какая там оценка в аттестате глубоко пофигу.

Вот моя дочь в следущем году заканчивет школу и я так подозреваю в аттестате троек будет не меньше четырех.Чесно скажу меня и дочь это мало волнует. Хотя она заканчивает школу только в следущем году свое поступление в университет она уже сейчас заработала участием во Всероссе по профил. предмету.Не в призах, увы, но финал. Тоже проблемы в школе с одним преподавателем, сколько ни бились- и репетиторство и подарки и на поклон ходили- все бестолку, но правда у дочери и особо любви к ее предмету нет и способностей.Ну и не больно то и хотелось.Есть способности и призвание в какой то области и хорошо. А красивый аттестат? Да черт с ним, он тех нервов не стоит

Гость
#55

Те кто тут гордятся, что сами свои "проблемы" в школе решали, хочется узнать..Это видимо ваше самое большое достижение в жизни, что вы так этим гордитесь?:) Лишь бы клеймо поставить..Нда.

Скандалить и я бы наверно не стала. А вот поговорить можно.

Абизян
#56

Знать свой родной язык на что бы то ни было ниже пятёрки - это стыдоба, автор.

У меня куча была таких ситуаций в школе, но никогда в голову не приходило жаловаться родителям.

"Оценка по русскому НАМ нужна для поступления" - вас сколько туда поступает с одним и тем же дипломом?

#57
Абизян

Знать свой родной язык на что бы то ни было ниже пятёрки - это стыдоба, автор.





У меня куча была таких ситуаций в школе, но никогда в голову не приходило жаловаться родителям.





"Оценка по русскому НАМ нужна для поступления" - вас сколько туда поступает с одним и тем же дипломом?

это ты училка по русскому?

Врите лучше
#58
Гость

Я бы не стала скандалить и себе и сыну нервы трепать. Поступление по результатам ЕГЭ, на аттестат вообще не смотрят ибо уровень школ очень разный, а требования ЕГЭ едины для всех. Сосредоточьтесь на действительно важных вещах- поступлении, а какая там оценка в аттестате глубоко пофигу. Вот моя дочь в следущем году заканчивет школу и я так подозреваю в аттестате троек будет не меньше четырех.Чесно скажу меня и дочь это мало волнует. Хотя она заканчивает школу только в следущем году свое поступление в университет она уже сейчас заработала участием во Всероссе по профил. предмету.Не в призах, увы, но финал. Тоже проблемы в школе с одним преподавателем, сколько ни бились- и репетиторство и подарки и на поклон ходили- все бестолку, но правда у дочери и особо любви к ее предмету нет и способностей.Ну и не больно то и хотелось.Есть способности и призвание в какой то области и хорошо. А красивый аттестат? Да черт с ним, он тех нервов не стоит

Четыре тройки в аттестате? И участие во всероссийской олимпиаде? Олимпиада, наверное, была по ОБЖ или физкультуре?

Зачем вы так глупо врете? Какой смысл такую чушь писать, ведь видно, что нафантазировали - нет во всероссийских предметных олимпиадах никакого финала, это не чемпионат по футболу.

Гость
#59

Врите лучше, если не знаете, так и не говорите. У меня знакомый по олимпиаде поступил в Бауманку,имея в аттестате тройки по русскому, литературе и еще паре других гуманитарных предметов, которые ему абсолютно не нужна.

А Олимпиады, как правило, проводятся в несколько этапов/туров, поэтому и в финал дочь этого гостя вполне могла выйти.

Ларка
#60

За всеми обсуждениями уровня моего сына - достоин он 4 или нет, вы все пропустили главное: достоин он или недостоин, хороший или плохой, маменькин сынок или еще кто - ОЦЕНКА ЕМУ БЫЛА ОБЕЩАНА. Получается, что пообещав, можно свое обещание не выполнять, аргументируя тем, что тот, кому обещано - недостоин. Приведу пример: вы работаете на предприятии, в одном из отделов, рядовым сотрудником. Так получилось, что у вас сейчас нет начальника отдела. Однажды нужно было принять какое-либо решение или выполнить работу уровня начальника отдела. Вы, именно вы, эту работу выполнили. На собрании были отмечены ваши успехи и вам прилюдно пообещали, что должность начальника отдела - ваша. Вы летаете на крыльях. Опять ситуация, более сложная, вы успешно справляетесь. Но почему-то никто не спешит вас ставить начальником отдела, а потом вы узнаете, что вас на эту должность ставить никто не собирается. А вы рассчитывали на повышение з/п, карьерный рост и все сопутствующее. Умом вы понимаете, что, возможно, ваша кандидатура небезупречна, но данное обещание прозвушало из уст начальника добровольно, вы ничего не просили и почему с вами так некрасиво поступили - непонятно. Как вы считаете, в этой ситуации начальник должен исполнить свое обещание или нет? Можете вы на месте сотрудника обидеться или вы посчитаете, что начальник хозяин своего слова - захотел дал его, захотел - забрал. Чем отличается положение этого сотрудника от положения ученика? Возрастом? Подростков можно обманывать? Они не люди и по отношению к ним можно вести себя непорядочно, тем более, что ты - заслуженный учитель, а он - обычный ученик?

ася
#61

результат ЕГЭ не переводят в оценку, это в прошлом году было.Все оценки были выставлены к 25 мая.Так что смысла накручивать себя нет и ругаться с учителями тоже.Конкурса аттестатов тоже нет, подавайте сертификаты во все ВУЗы , которые выбрали и все

Маша
#62

Ася права. В этом году результаты ЕГЭ на оценки в аттестате не влияют. Оценки давно были выставлены, вы уже ничего не добьётесь, поздно схватились. Да, то, что сделала учительница - непорядочно, но теперь вы можете только помахать кулаками после драки.

Маша
#63

58, участвуют во Всероссе по различным профильным предметам, например, по математике или химии, а по истории при этом ученик может иметь три очка. Кроме того, человек может попасть на заключительный этап Всероссийской олимпиады, но победителем и призёром не стать. Что тут неправдоподобного? Что-то вы не в курсе))

Тссс...
#64
Гость

Те кто тут гордятся, что сами свои "проблемы" в школе решали, хочется узнать..Это видимо ваше самое большое достижение в жизни, что вы так этим гордитесь?:)

Гость, под словом "проблемы" в данной теме имелись в виду проблемы с оценками. И для учеников 11 класса, то что мама не ходит в школу выпрашивать им оценки, вовсе не является предметом гордости.

Когда я училась, нам наш класснный рассказывала, как на нее мама одного из мальчиков директору жаловалась за якобы необъективную тройку ее чудесному умному дитятке. Учась с ним в одном классе, мы прекрасно знали, что этому ребенку оценку вовсе не занижали, а наоборот завышали. Дети эту мамашу посчитали больной, сына высмеяли. Потому что ничего сложного нет, чтобы подойти к учителю и спросить за что мне поставили трояк, как можно исправить оценку, над чем поработать, что подучить. Но вместо этого мальчик пожаловался маме, что учительница его не любит, поэтому тройки ставит (видимо то, что он при этом жи-ши с буквой "ы" писал, он в расчет не брал).

swwetik158
#65
юлька-писюлька

Иди и порви всех за сына, ты же мать!!!!!!!! Будет слесарем твой сынишка работать, тогда вспомнишь, что сасцала и не пошла с наглой училкой разбираццо!

+10000000!!!!!!!!!!!!!

54
#66
Врите лучше

Гость

Четыре тройки в аттестате? И участие во всероссийской олимпиаде? Олимпиада, наверное, была по ОБЖ или физкультуре? Зачем вы так глупо врете? Какой смысл такую чушь писать, ведь видно, что нафантазировали - нет во всероссийских предметных олимпиадах никакого финала, это не чемпионат по футболу.

Дорогая, если вы лично не в курсе как проводятся олимпиады- поинтересуйтесь.Так в кратце: проводятся несколько этапов по результатам котрых финалисты переходят в следущий тур.То есть районная олимпиада явлется отборочной на городскую, городская на региональную, региональная на всерроссийскую, победители всеросса идут на международную.Каждый отборочный тур может проходить в 1 этап, а может в несколько(устный, письменный)

http://biolimp.spb.ru/index.php?page=common-calendar вот ссылочка на питерский сайт.

Олимпиада по каждому из предметов узко специализированная и выходит далеко за рамки школьной программы.Все дети участвующие в турах от муниципального и выше чаще всего учатся в лицеях и школах с уклоном по этому предмету и занимаются дополнительно научной деятельностью вне школы(один из этапов - предоставление своей исследовательской работы- практический тур) С обычной пятеркой обычной средней школы на этой олимпиаде ловить абсолютно нечего даже о чем в задании написано могут не понять.Финалисты регирнального тура получают дипломы 1-3 степени котрые дают преимущество в поступлении при полупроходном балле, финалисты всеросса поступают без экзаменов и имеют автоматический зачет высшим балом по ЕГЭ по этому предмету.Это дети котрые профопределились как минимум за пару лет до окончания школы, имеют четко определенные интересы и способсности к выбранному предмету.

Маша
#67

54, совершенно верно.

54
#68

не влезло. и при этом могут иметь тройки по другим, мало интересующим их предметам

Кисть
#69

Правда Ваша. если она ему ставила 3, а ЕГЭ на 4, то оценка ставится в пользу ученика.

Кисть
#70

справедливости ради, не могу понять как можно поставить "5", если ученик не написал 30% (то есть с 70 и выше)!!!

___________

от 70 и выше-это 70% и выше. В ЕГЭ почти так, ну +\-..

Гость 54, че врем?:) Какой нафиг финал во Всероссийской олимпиаде?:) Если не в призерах, то на поступление и не претендует пусть. :) Тем более учитываются результаты олимпиады за ГОД ПОСТУПЛЕНИЯ. Призеры зачисляются в лучшие вузы без экзаменов. МГУ засчитывает победы в краевой\областной как макс. бал по предмету. В местный вшивый вуз возьмут 1 место в субъекте без экзаменов. Призеры в субъекте не сдают экзамен по профилю. Не надо ля-ля тут нам))

Кисть
#71

Маша, 63.. если человек попал на заключительный этап, будучи десятиклассником, то нет ему льгот при поступлении. Ну и за одно участие в финале не возьмут просто так никуда. :) Потому что иногда 3-2-4места региона могут ездить на всеросс за свои деньги. Там не много выходит, тысяч 30. Надо где-то победить, а там по уровню и награды собирать)).

Кисть
#72

54, я сама призер Всеросса. Нет там ничего такого ой какого сложного. Там надо мозги и учиться уметь.

юлька-писюлька
#73

Тсс..., 64, вы меня опередили))))

54
#74

Кисть судя по вашим постам. вы не только за ключительному этапу всеросса. вы вообще к олимпиадам никакого отношения не имеете.Ну какое участие в олимпиаде за свои деньги да еще и для 2-3-4 места если они и так попадают в команду??? В своем уме? вот официальная выдержка из положения об олимпиадах

6. Формирование сборной команды города на заключительный этап Олимпиады по биологии.

В заключительном этапе Олимпиады принимают участие: победители и призеры заключительного этапа Олимпиады предыдущего года в случае, если они продолжают обучение в образовательных организациях; победители регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, а также призеры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Рособразованием. Из числа школьников отвечающим данным требованиям, а так же с участием школьников 7-8 класса - победителей муниципального этапа формируется сборная команда города. Кураторы сборной организуют учебно-тренировочные сборы по подготовке к заключительному этапу олимпиаде и по результатам сборов определяют окончательный состав команды

Сборы проводятся на базе СПбГДТЮ, ВУЗов и НИИ биологической направленности.

54
#75

А вот выдержка из правил приема в СПбГУ(один из ВУЗов УЖЕ желающих видеть дочь своей стуенткой)

7. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются в СПбГУ без вступительных испытаний для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.(взято с официального сайта университета)

Попыталась найти ссылку где говорится о льготах победителей с указанием про 10 и 11 классы, но не нашла, но на руках имеем копию положения об призерах олимпиад где это записано, а так же Дипломы, сертификат участника и прочее.

Впрочем, просветильской работой об олимпиадном движении я не слишком хочу заниматься.Кому это нужно - тот сам в курсе не хуже моего.А кто время упустил тому уже поздно. Мы засоряем ветку автора темы. Она не об Олимпиадах, а скорей о нравственности.

Фрау
#76
Абизян

Знать свой родной язык на что бы то ни было ниже пятёрки - это стыдоба, автор.



У меня куча была таких ситуаций в школе, но никогда в голову не приходило жаловаться родителям.



"Оценка по русскому НАМ нужна для поступления" - вас сколько туда поступает с одним и тем же дипломом?

Чего тут стыдного?? У меня три по русскому. Зато по немецкому 5 и я считаю это повод для гордости. И в атестате так было и в мгимошном дипломе

юлька-писюлька
#77

Фрау, а чем тут гордиться? Тем, что язык фрицов ты знаешь лучше, чем свой?

Фрау
#78
юлька-писюлька

Фрау, а чем тут гордиться? Тем, что язык фрицов ты знаешь лучше, чем свой?

да тем, что иностранный знаю в совершенстве. Второй язык у меня английский, по нему в школе 5, в дипломе 4. А свой язык все по любому знают в совершенстве вне зависимости от циферки в дипломе\аттестате

Кисть
#79

54, вы себя-то сами читаете?:)))

также призеры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе. Я про это и говорю))) У Питера и Мск строгие квоты, а регионам свободнее. Я сама первый раз ездила за свой деньги) была лишь призером. Мой парень ездил с 3ьего места, просто родители оплатили и все)))

Кисть
#80

54, если вам что-то не сказали, то это не значит, что этого нет)) возможностей много.

Про победителей и призеров Всеросса-соглашусь)) но дочь-то ваша НЕ призер и не победитель.)

54
#81

Кисть, олнышко, фантазия у вас богатая, а фактической базы не знаете.Когда вас ловят с фактами и документами на вренье- все божья роса.Если бы на Всероссе хотя бы до муницмпального тура прошли и то бы знали, что: победителей три первое, второе и третье место, а дальше где как называют где призеры, где дипломанты(разночнение в разных документах): диплом 1 степени, 2 степени и 3 степени в зависимости от набранных баллов.

У дочери диплом 1 степени так же как и у еще по моему человек 10.Даже получени диплома 3 степени большое достижение и ребята очень много трудов приложили для достижения этого.

Такая система наград не всегда понятна при обсуждениях.То есть система наград ближе к творческим конкурсам с их лауреатами и дипломантами.Когда говорят "призы" обычно по спортивным аналогам думают про первых три места.Даже на чествованиях в ДШТ(грамотами каким то награждали) какая то чиновная дама удивилась- как тас вам ПЯТЕРО а все ПРИЗЫ? Типа вы что места разделили?Поэтому везеде где это обсуждается сами дети и их родители, наши преподаватели предпочитают использовать "финалист".Комплексы, понимаете, конечно хотелось бы первые три места и международный тур, но недотянули

Далее свами дискутировать не намерена ибо для меня абсолютно ясно лично ваша полна неосведомленность по этому вопросу, победительница вы наша) Хоть бы потрудились узнать прежде чем фантазиями расходиться.Даи собственно чего метать бисер пред свиньями? Я сама в фактической базе уверена. а вам что либо доказывать смысла абсолютно не вижу.Как тут на форуме часто говорят- завидуйте молча

Кисть
#82

81, вы так и не ответили?:) Даже смешно)

У обяъсняла. У каждого региона на Всеросс свои квоты. Сколько квота, столько и первых мест будет. :) Да, их несколько. Я из региона бюла тогда, у нас все по 1ому было, разве что, если не разница в полбалла.:) А вторых и третьих делали побольше (разница 2-3 балла могла быть).

На Всероссе как, вам дочь рассказала. Там более московская система, так как много народу. и первых мест несколько и вторых, и третьих всегда. одна абсолютный победитель-это вершина:)

Только к чему вы это приплели непонятно)))

На международный тур ездят кстати не все первые места даже)) Там команда максимум 5 человек, притом, что берут порой и 10 класс, так как сначала идет общий рейтинг.

К слову, у моей области квота была 3 человека обычно(9,10,11 класс). Но могли разрешить 4. Поэтому тот, кто мог оплатить из призеров, тоже ехал. :) Вот и все. :)) И там также были призеры из других регионов. )

А Ваша дочь ездила на международный тур?:))) Здорово, я хотела, но комплексов у меня не было. )) Потому что я участвовала по такому предмету, где надо было знать и думать. :) Так вот мозги работали отлично, а учить это все было лень.:))

Гость
#83

Ларка, можете не волноваться, сейчас эти аттестаты никому при поступлении в ВУЗ не нужны, сейчас смотрят исключительно на результаты ЕГЭ.

Лиса
#84

УЧИТЕЛЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СТАВИТЬ ОЦЕНКУ НИЖЕ, ЧЕМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЕГЭ В АТТЕСТАТ !!!!!!отстаивайте свое право.Если такие учителя,которых заносит ужасно,думают что их оценка - единственная адекватная.

татьяна
#85

Я вот не люблю таких учителей. которые обещают и обламывают. а вот подскажите. у меня в первом триместре 4 во втором триместре тоже 4 а в третьем малоли 3 будет боюсь .т.к учитель поменялся и я боюсь отвечать. то в годовой будет 4? и малоли за экзамен получу 3 то что в аттестат пойдет. просто по всем предметам у меня 4 и 5 а вот за русский боюсь очень что будет у меня(

Гость
#86

Скажите пожалуйста что делать мне,если в аттестате перепутали оценку,вместо 5,поставили 3.

Гость
#87

Хочу рассказать о преподавателе русского языка Рябовой Ирине Владимировне из 1179 школы (Москва). Как преподаватель, знает свой предмет хорошо, но, как человек, предвзято относится к своим ученикам. Пятерки получают только любимчики или те, кто дарит подарки. В течение года всегда ребёнку ставила 4, а в итоге, по ЕГЭ она получила самый высокий балл.

Мария
#89

Вообще оборзели учителя в наше время. Ребенок всегда был ударником, здал ОГЭ по русс. яз. на 5, в аттестат поставили 4, вообще не законно! В приказе Минестерства Образования и Науки РФ указано что русский и математика особые предметы, и экзамен влияет на оценку в атестате. т.е. если учился на 4, а сдал на 5, то это расчитывается арефметически, т.е. (4+5):2=4,5 округляем в пользу ученика. А они вон творят что хотят, вот что делать в данной ситуации ребенку. Тоесть зря старался ребенок могла бы и не стараться а на 4 написать ОГЭ и все, ведь все равно 4 в атестат. а то что на 5 сдала это так формальность.Ужас а не преподаватели, большой минус таким учителям!!!

Люксора
#90
Мария

Вообще оборзели учителя в наше время. Ребенок всегда был ударником, здал ОГЭ по русс. яз. на 5, в аттестат поставили 4, вообще не законно! В приказе Минестерства Образования и Науки РФ указано что русский и математика особые предметы, и экзамен влияет на оценку в атестате. т.е. если учился на 4, а сдал на 5, то это расчитывается арефметически, т.е. (4+5):2=4,5 округляем в пользу ученика. А они вон творят что хотят, вот что делать в данной ситуации ребенку. Тоесть зря старался ребенок могла бы и не стараться а на 4 написать ОГЭ и все, ведь все равно 4 в атестат. а то что на 5 сдала это так формальность.Ужас а не преподаватели, большой минус таким учителям!!!

Боже, ребенок Ваш? с такой неграмотной мамой - странно, что вообще 4 поставили. Или ребенок Вы - для Вас 4 - это манна небесная. Как можно быть такой необразованной? не позорьтесь, возмущается еще......

Лена
#91

Выяснять отношения с учителем абсолютно бесполезно. У меня такая же история была. Учительница по русскому просто занижала дочке оценки, абсолютно необъективно. Только потому, что она занималась с репетитором, а не с ней. Я решилась провести независимую оценку знаний. Вышла 5. Я предоставила подтверждающий официальный документ в школу и директор сделала большой втык учительнице. Пусть знают наших. Если кого заинтересует, то вот здесь наше спасение, девчонки attestat.amigeschool ru

#92

С учителем спорить бесполезно! У меня такая же история была. Учительница по русскому просто занижала дочке оценки, абсолютно необъективно. Только потому, что она занималась с репетитором, а не с ней. Я решилась провести независимую оценку знаний. Вышла 5. Я предоставила подтверждающий официальный документ в школу и директор сделала большой втык учительнице. Пусть знают наших. Если кого заинтересует, то вот здесь наше спасение attestat.amigeschool ru

7
#93
юлька-писюлька

ну так зачем, если твой малой не знает язык на 4 клянчить эту 4????? Ну и наглость!!!

глупенькая? Тут же сказано, что он на 63 балла сдал, а это 4=> он знает по 4

Анжелика
#93

У меня сын сдал ЕГЭ на 85 баллов,а в аттестат всё равно влипили тройку.Такое впечатление,что хотят ,то и ставят.Кстати и все пробники были на 5

Гость
#94

Оценка за ЕГЭ не ставится в аттестат,в аттестат после 11 класса идут за полугодия за пройденный курс 10 класса и 11,если у вас и за 10 и 11 класс была оценка по русскому-3,то независимо какой результат у вас по ЕГЭ,а обещали,не обещали,тут проблема учителя,что она вам не сказала правду,за что и когда идет оценка.Сама выпускница 11 класса,и знаю как все да что,нам сразу сказали оценки за ЕГЭ ни как не идут в аттестат

Гость
#95
Тссс...

То что учительница ведет себя необъективно и даже неадекватно - вы всегда знали. Верить ее обещаниям про четверку было глупо, потому что любой школьник знает, что если по всем четвертям были "3", то даже если поставят по ЕГЭ "4", то общей оценкой все равно останется тройка.

Не правда, оценку ставят за сдачу экзамена и тут никакой учитель не может ничего сделать, так как ребёнок написал на 4,значит он знает на 4)!!!

Гость
#97

дилемма пятый номер на лобном месте лба чалом бьет

Гость
#98

хелль багиня вскрывает печати осторожно злая собака

Гость
#99

творец

Гость
#100

горнизон