Гость
Статьи
Как принять девочку, …

Как принять девочку, выросшую за границей?

Очень нужен совет от живущих за границей, или тех кто знает бытовые и поведенческие мелочи. Ситуация такая: у мужа есть дочь от первого брака, с 3 лет живущая в Испании с мамой. Сейчас ей 9. Общается с отцом она постоянно, в основном по телефону. Два раза ездили с ней и нашим общим ребенком отдыхать на 2 недели + ее мама старается в каждый приезд брать ее с собой в Москву, хотя бы на 3-4 дня. Отношение спокойное, ровное. Меня немного дичится, но постепенно привыкает и начинает общаться нормально. К сожалению, это "нормально" возникает уже ближе к ее отъезду :). Сейчас она приезжает на 3 месяца, до конца сентября. Меня больше даже волнует не наше с ней общение, сколько какие-то мелочи, к которым она привыкла дома и отсутствие которых будет раздражать, ил пугать, или не нравиться ей. К примеру, в прошлый приезд она много капризничала по поводу того, что ей пришлось жить с братишкой в одной комнате. Или на прогулке ее раздражало, что я не выпускаю ее из поля зрения, и что на детской площадке много взрослых. Не любит плотный завтрак (каша, бутерброд с сыром + чай), максимум: чай с бутербродом или просто творожок. помогите разобраться: это ее личные особенности или те самые "домашние" привычки?

Алина
14 ответов
Последний — Перейти
подружка.
#1

Однозначно,- личные качества. И ничего страшного в этом нет. Вы все делаете правильно. И мама девочки должна обьяснить малышке, что она едет в гости, хоть и к родному папе, но все-же в гости, как к бабушке, или к тете, и следует выполнять элементарные нормы поведения в гостях. Ну не стану перечислять. Если у девочки легкий нрав, если она не избалована, все будет хорошо, а с вкусами, - все дети немного капризничают, отказываются от правильной еды в пользу менее полезного. Это не страшно. Проголодается - поест. Можно, наконец, спросить у мамы о ее предпочтениях. Приобщить саму малышку к процессу приготовления завтрака, или ужина. Удачи!

гость
#2

ну на завтрак,скорее всего: апельсиновый сок, мюсли, молоко )

Лена
#3

С западными детьми надо общаться наравных - но не забывать, что они немного "младше" наших. Вы ей объясните (только не пугайте), почему вам нужно за ней на улице присматривать, а в чем можете давайте полную свободу - что надевать, что кушать. И еще западные детки очень хорошо следуют правилам - вы говорите "вот это можно всегда, это можно с моего разрешения, это нельзя никогда". Удачи :))

Меня сначала шокировала их манера общаться, говорить взрослому что можно и что нельзя, но это только по началу :)

Гость
#4

Попросите мужа "провести разведку" у бывшей жены. Напишите список вопросов и пусть он ей задаст. Так и себе жизнь облегчите и ребенку, и всей семье в целом.

Гость
#5

ну и какая разница "ее личные особенности или те самые "домашние" привычки?" ?? если она не ест кашу утром, то вы же не станете заставлять, на основании выясненного здесь))

прораспространенность пропадания детей дайте ей в инете почитать - никаких вопросов не будет, аесли комнат нет, чтоб отдельно от брата ей жить, то и разговаривать нечего...

короче, по большому счету, авторша просто поговорить о том, что и хорошие мачехи бывают просто захотела)))

Гость
#6

Плотно в Испании действительно не завтракают. Принято плотно ужинать. Тут не спят до полуночи, так что в порядке вещей поздний ужин. Обедают здесь тоже легко. Поэтому не настаивайте.

А насчет присматривать за девочкой на площадке, объясните ей, что мама ей доверила надзор за ней, и не дай бог что с ней случиться, отвечать вам.

Хотя у меня лично все мои дворовые трамвы в детсвте случались по странному совпадению именно тогда когда мама была рядом.)) Она же вызывала и скорую. Думаю, у вас обойдется.

Гость
#7

Лучше бы расспросить папу-маму, поскольку многие привычки детей рознятся в рамках одной страны до полных противоположностей. И еще - хорошо бы знать, как именно некоторые вопросы режима, питания, гигиены организованы в данной конкретной семьи и стараться их же придерживаться.

Гость
#8

А девочка говорит по русски? Если "да",то какие проблемы. Сней же всё и выясните. Она достаточно большая.

Гость
#9

не понимаю какая разница "ее личные особенности или те самые "домашние" привычки"? девочка большая и у нее можно спросить что она любит, чем ее дома кормят, а если она не привыкла и не любит есть на завтрак то что у вас принято так вы, что ее насильно кормить будете только потому что у кого то такие домашние привычки...а люди на форуме вам не помогут выяснить чем ее кормить, это у ребенка спрашивать надо, или у ее мамы узнать. есть ведь отец, пусть он и узнает. если у вас нет отдельной комнаты для нее то в любом случае ей придеться жить с братиком в комнате, нравится ей или нет, у вас же комната для нее не нарисуется )) короче я согласна с Гостем 5 )))

Гость
#10

я сама на западе живу и вижу на примерах знакомых, что дети здесь бывают очень тяжелыми. у дальней родни мальчик здесь родился, ему уже 9 лет, время от времени его оставляют у нас. он лет с 5 как заходил в дом сразу бежал к компу, но дома он пусть свой комп ломает или делает с ним что хочет, но у нас мы не хотели чтобы он сидел за компом и ломал его, а он дома привык весь день играть в онлайн игры. в разные компьютерные приставки, смотреть ДВД. но у нас детей в доме нет и ничего детского тоже нет. он без спросу сидел у нас за компом, а потом вечно что то ломалось. я его спрашивала хочет ли есть, ответа нет, сидел и играл. потом сам просил есть. я предлагала что у нас есть, он заявлял с вызовом что такое не ест. ок, а что он тогда ест. хлопья с молоком. у нас дома хлопья никто не любит, может изредка кто то захочет, есть пару коробок на всякий случай. он мне заявлял что такие не ест, но у нас же нет таких какие он любит. тогда он просил пиццу, называл с какой начинкой ему заказать. но вообще почему я должна ему заказывать, раз ты у людей так и ешь что есть, дома дадут что хочет. ладно, заказывала. ему опять не нравилось, его отец ему заказывает другую пиццу. я потом узнала отец заказывает из другой пиццерии, там вкуснее.

Гость
#11

мы еще хотели того мальчика днем поспать уложить, он закричал что днем не спит никогда. иногда он вдруг хотел идти покататься на каких то каруселях, начинал топать. странные дети, не понимают что дома с родителями это одно, а в гостях другое, и топать можно дома, но не в гостях чужим людям. когда стал старше, у него есть мобильник, он вдруг звонил однокласснику мальчику и заявлял, что они хотят поиграть вместе. приходилось звонить его родителям чтобы они ему объяснили что это невозможно. мальчик живет далеко, родители его туда отвозили поиграть, а потом забирали. такое же слышала от многих знакомых, у них дети, внуки точно так себя ведут. так своим то это ничего, а чужим с ними очень сложно. дети не понимают слово "нельзя" или "нету", чужим предъявляют притензии как дома.

Гость
#12

Насчет еды я бы совсем не заморачивалась. Пусть ест, что хочет, главное, чтобы еда была здоровая. Если будет домогаться джанк фуда, доходчиво объяснить, что для ее же блага его не надо есть. Если надуется, то и фиг. Потом поймет и оценит. В остальном, должна жить по правилам, по которым живет вся семья. В одной комнате с братом, значит в одной. Я бы также у ее мамы ничего не спрашивала кроме важных вещей, здоровья в частности. Есть ли у ребенка аллергия на что-нибудь, лекарства, которые надо принимать на регулярной основе, если таковые имеются и т.п. Остальное - чихня. Никаких ущемлений и никаких привелегий. Многое зависит от ее мамы, но тут у вас нет контроля над ситуацией. Я лично свою дочку в подобной ситуации настроила таким образом: никаких принцессиных замашек. Будет каждый день на ужин одна жареная картошка, значит надо есть, говорить спасибо и мыть за собой тарелочку. Нареканий не было. Если мама вашей падчерицы настроит ее соответсвенно, то будет вам счастье, а нет, будете сами разбираться.

Алина
#13
Гость

ну и какая разница "ее личные особенности или те самые "домашние" привычки?" ?? если она не ест кашу утром, то вы же не станете заставлять, на основании выясненного здесь)) прораспространенность пропадания детей дайте ей в инете почитать - никаких вопросов не будет, аесли комнат нет, чтоб отдельно от брата ей жить, то и разговаривать нечего... короче, по большому счету, авторша просто поговорить о том, что и хорошие мачехи бывают просто захотела)))

Ну про хорошую мачеху имело бы смысл хвастать, если бы жили вместе :). по поводу всего остального. Если у ребенка это просто своя какая-то привычка, то с этим легче. а если усвоенное правило - то она просто может не понять, почему дома так, а здесь - так. Конечно, особенно носиться, угождая каждой прихоти я и не буду, но хотелось бы первое время как-то сгладить, потом-то привыкнет. По поводу безопасности. На самом деле, она в этом вопросе просвещенная барышня, даже знает что такое изнасилование. У них даже проводились соотв занятия. Но тут дело в организации досуга, наверное. Замечали, когда едете на отдых и отправляете свою детку на игровую площадку, вы об этом и не беспокоитесь. Ну или не в такой степени, как дома. Я и сама не видела, чтоюы в той же Испании на игровых площадках были взрослые.

муся
#14

досуг, конечно, придётся организовать. иначе дети вас с ума сведут. тем более, что они уже привыкли к своим каналам по телевизору, играм в компьютере и пр. предлагаю развлечь ребёнка тем, чего точно нет в испании: рыбалкой с комарами, шашлыком на даче, сбором грибов и ягод. мой сын был в восторге. и ещё цирком. не знаю, как в испании, но у нас в германии такого цирка, как в москве,я не видела.

что касается еды, то возьмите её с собой в магазин, пусть сама для себя что-нибудь купит. но от капризов не уйти, потому что еда всё равно на вкус другая, даже взрослый не всё может есть, надо привыкнуть. попросите её вам помочь, приготовить что-нибудь, что она с мамой дома готовит. мой маленький, ему шесть, запросто расскажет пару рецептов салатов, они в садике каждую пятницу помогают готовить завтрак. для девочки 9-ти лет это не будет проблемой.

но, честно сказать, не завидую я вам.)))

и комнату, конечно, лучше не с братом. всё-таки уже большая девочка. да и тяжело три месяца с кем-то вместе жить с непривычки.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: