Гость
Статьи
Подросток хочет курить …

Подросток хочет курить дома

У меня в семье сложилась жуткая ситуация. Сыну почти 16 и он курит. Я знала, что он этим балуется, но он всегда прятал сигареты, жевал жвачку, т.е. как-то пытался это скрыть.Естественно, я пыталась и разговаривать с ним, и объяснять, пробовала применить книгу "Как помочь вашему ребенку бросить курить". После НГ от с этой привычкой "завязал", а в мае у нас случился конфликт, он ушел жить к бабушке с дедушкой, побыл там какое-то время, закурил опять и, мало того, они ему разрешили курить дома. Причем аргументация у мамы была такой -"Так он же все равно курит". Я в ужасе, в итоге, поссорилась с мамой, которая меня обвиняет и говорит -"Это же он у тебя начал курить... Ты его приучила", хотя я не курю вообще, а муж курит редко и никогда не курит дома. Сын удрал жить опять к ним и говорит мне, что вернется, если только я разрешу ему курить дома. Моя мама от него устала, ей тяжело, но выгнать она его не может, поэтому давит на меня, чтобы я ему разрешила курить дома. Я действительно не вижу выхода из этой ситуации, все меня обвиняют, я действительно виновата в том, что сын такой..., только не знаю, как мне разрешить эту ситуацию. Ходила к психологу, который сказал мне пока оставить все как есть, а когда моей маме будет уж совсем невыносимо, то она сына выгонит, и я смогу диктовать свои условия, но мне этот совет показался сомнительным.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте объяснить, что он живет в квартире не один. И поэтому надо уважать других членов семьи. Хочет курить? Площадка, улица-пожалуйста, но не дома. Это вонь по всей квартире, это на самом деле ужасно неприятно, тем более для некурящего человека. А если он с этим не согласен, пожалуйста, живи у бабушки, у друзей, там, где разрешают.

Гость
#2

Покажите ему, что вы на своем будете стоять. Вы итак разрешили ему курить, так пусть и он что-то сделает в замен. Бартер называется. Будет жить дома и при этом курить в комнате? Не давайте денег/любое другое ограничение. Вокруг него земля не вертится. Он просто думает, что раз ему такая свобода, то теперь он будет делать что хочет и никто и ничего ему не может сделать. Обычно такое бывает, когда ребенка не наказывали и у него нет авторитета(например, строгий отец). Скоро он будет приводить в дом девочек и говорить, мол, мама-папа, я тут пойду покувыркаюсь с девахой своей, а вы пока погуляйте, вы же все равно знаете, что я уже с девочками не чаи пью наедине? :) В общем, показать ему, что вы пошли против себя и разрешили курить, взамен не курить в комнате. Если нет, то досвидания.

Василиса
#3

А почему вы против того, чтобы он курил дома? Вам плохо от дыма? Не нравится, что дома мебель будет прокурена? - так и скажите. А если ханжество типа "дети не должны курить!" - то пошлите свои убеждения подальше, ребенок уже курит и пока сам не захочет, не бросит. Только отношения испортите.

#4

Мне мама в свое время разрешила курить дома тоже с лет 16-17 в своей комнате или на балконе. От того что вы будете его ругать он курить не бросит, пока сам не осознает.ю Я потом сама бросила!! по собственному желанию! А из за криков вы его наоборот будете в гонять в эту привычку еще сильнее.

Гость
#5

Курящий человек должен уважать окружающих, тем более своих близких. Пусть курит где угодно, только не в общей квартире.

#6

себе нервы треплете..ему, родителям своим из за пустяка!Ё! а надо просто расслабиться и отпустить ситуацию. А то он с горя и конфликта с мамой и пить начнет еще

Гость
#7

Гость 2, "Вы итак разрешили ему курить..." смешно)) можно подумать, что ему на это мамино разрешение надо было)

Гость
#8

Аргументы:

1) в квартре ты живешь не один, не всем нравится нюхать вонь от сигарет

2) вред для здоровья для пассивных курильщиков больше чем для того кто курит

3)возможная аллергия кого то из домашних на табачный дым

4) табачный дым невозможно ограничить одной комнатой даже если курить в окно- сквозняком разнесет, в соседнюю открытую форточку запахнет.Почему он думает что его право на личную свободу важнее вашией свободы не дышать этим?

Дорогие мамы. можно вопрос? У меня самой дочь 15 лет.У нас конечно не всегда все гладко бывает. тоже иногда конфликты бывают, но что б условия ставить-мне дико. Вопрос- если вы не одобряете курение где подросток на регулярной основе берет деньги на сигареты? Это не слабые суммы вообще то.Если вы не одобряете что то зачем финансируете? Тем более курение все таки вредно для здоровья и пока на нас ответственность за их здоровье.Если тратятся карманные деньги, то просто их лишить как неоправдавшего надежд на благоразумность или выдавать подотчет на конкретные цели.Даете на школьные завтраки? Они их все равно не ест, зачем даете? А если он пиво покупать станет или не дай бог травку тоже спонсировать станете?

Автор. а ваши проблемы по моему от того что бабушка с дедушкой решив быть "хорошими" распустили внука.Что это вообще за фокусы- из дома он ушел а бабушка с дедушкой не отправили назад, не оставили на время с условием помириться с родителями и прилично себя вести а позволили на голову сесть.Теперь он конечно условия ставит.Я бы бабушке сказала- ты разрешила ты и разбирайся, а то устали они от внука.Нефиг принимать на таких условиях было. Пусть так и скажет- внучек мы пожилые. больные. устали. сил нету- давай с мамой мирись. И пока мама за тебя отвечает, тебя кормит и поит ты перед ней обязан отчитываться в своих поступках

8
#9

прав по моему психолог.Не вы должны умолять вернуться сына на его условиях. а он должен вернуться на ваших

Что бы подсластить пилюлю можно предложить что то значимое для него.Например он бросает курить. а вы его везете на сноубордах кататься на зимних каникулах

Д-те
#10

Не разрешайте, обнаглеет. Хотя и так уже обнаглел, шантажирует. Да еще дома вонища будет. Отца на него натравите, пусть он и разбирается по-мужски.

Элис
#11

А у меня родители курят дома, хотя я этого не выношу. А что делать, семья все таки. Мне кажется, можно разрешить на балконе или в подъезде. Или кондиционер/вытяжку поставить, чтобы не воняло.

#12

За курение в подъезде я своего соседа убить готова. Ему теща видите ли дома не разрешает - и теперь весь подъезд это нюхает. Отличный выход..

Анонимка
#13

Удивляюсь я таким родителям, честно)

Меня в подростковом возрасте дома вообще нкито не держал, наоборот, чуть что: уходи. Думаю, если б ушла, никто и не волновался бы, ибо "сама вернется". А тут, ходы продумываете, как сказать, как не обидеть и тд.. Пожестче нужно

Лилу
#14

гост# 8 ---- а что, вполне логично, по-моему. кстати, даже двуx первиx пунктов вполне должно бить достаточно. уважат# надо людей, с коими живешь по одной кришей. тем более что ето дурная привичка - сам привик, сам и страдай от нее, а другиx нечего мучать.

Лилу
#15

"Сын удрал жить опять к ним и говорит мне, что вернется, если только я разрешу ему курить дома." --- наглость какая, псиxолог прав, имxо:) проблему бабушки пускай решает бабушка, пока она дееспособна:)

Автор
#16

Спасибо всем большое за отзывы. Я, наверное, так и сделаю, скажу, что запретить курить я не могу -так кури так, чтобы мне это не мешало, т.к. меня это расстраивает. Совсем денег лишить не получится - школа очень далеко, уроки заканчиваются в 15 часов, на еду буду давать минимум. И пусть бабушка его выгоняет, а то обнаглел уже в конец. Это было ее решение -его принять. Я говорю- выгоняй, а она мне -"Я никого выгнать не могу."

Автор
#17

Не хочу, чтобы он курил, потому что у него проблемы с сердцем, а еще потому, что сама табачный дым не выношу.

LO
#18

А супруг ваш как реагирует?

Гость
#19

Мама бы, наверное, Вам моя помогла. Мне 33, ни разу не курила в километре от нее. Если она меня увидит, проглочу бычок. Не потому, что боюсь, а СТЫДНО

Автор
#20

Муж не является отцом сына, поэтому он не особенно вмешивается.

Лилу
#21

16. Автор , :) не потому что Вас расстраивает, а потому что РАССТРАИВАЕТ ВАЕ ЗДОРОВьЕ. и портить его курением Вам неинтересно, а потому курить именно по причине Вашего бережного отношения к Вашему организму - в САД. В каком саду он будет курит# - пардон его проблема:) Запретить невозможно - поздно...

Гость
#22

Гость 19 - аналогично (мне 32 года)! У мужа моего вообще родители до сих пор не знают, что он курит (мы живем далеко от них). Когда приезжаем в гости - не курим. Он говорит - ты кури, а я не буду, зачем их (родителей) расстраивать...

хмм
#23

нде... мне 27, курю с 14. с мамой вместе могу и покурить, а вот при отце нет, он не курит. прячусь и маскируюсь, мне перед ним очень стыдно. более того все мои друзья тоже прячутся =) он в полной уверенности, что мы все сугубо положительные =))

инко
#24

Пусть курит на балконе, если есть балкон. Но зимой я бы не сталагнать дитя на улицу.

Маргарита
#25

Когда мой муж на улице увидел в руках сына сигарету и окликнул его, сын в лице переменился, тут же выбросил её под ноги. Ему было 16. Но потом мы стали замечать, что сын ищет повода выскочить из дома лишний раз. Мы, конечно, догадались и вступили с ним в переговоры. Жаль, что вообще начал курить, но рады, что хоть не в 8 лет. Договорились, что летом он курит на улице или балконе, зимой только на кухне. В коридор не гоню, ещё не хватало соседей травить, хотя иногда, когда друзья приходят, курят именно в коридоре. Но я тогда, как змея гремучая шиплю и гоню их куда подальше. Деньгами он никогда избалован не был, поэтому выдаю так: 1 пачка на два дня. Часто бывает, что у него постреляли ребята, тогда выдаю с условием, что в следующий раз он стреляет. Делаю это не из экономии даже, а чтобы пачка в день не подучалась, а то привыкнет. Другого пути не вижу. Правда ткнула его носом в телевизор, когда Абдулов ушёл..но молодо-зелено, всё нипочём. Хотя думаю, приспичит, сам бросит))))))

Маргарита
#26

К чему вела, не сказала...Чтобы дети не ставили нам условий, надо их опережать. Юношу уже трудно ставить в позу, и это надо понимать. Первыми разговор должны начинать родителт, а то они будут совершать дурные поступки и думать, что никто их не замечает. Грешить и прятаться...

Гость
#27

Мне 27, тоже ни разу не курила при родителях. Потому что стыдно как-то. Хотя они конечно догадываются, и естественно не запрещают ( все-таки я уже замужняя женщина, и ребенок есть:) ), но не могу при них курить!

Гость
#28

деньги на сигареты откуда?

сережка (не аксессуар)))
#29
Гость

Попробуйте объяснить, что он живет в квартире не один. И поэтому надо уважать других членов семьи. Хочет курить? Площадка, улица-пожалуйста, но не дома. Это вонь по всей квартире, это на самом деле ужасно неприятно, тем более для некурящего человека. А если он с этим не согласен, пожалуйста, живи у бабушки, у друзей, там, где разрешают.

не поможет. выпороть его надо. и покажите ему лекции жданова про вред никотина. и напомните, что курящий мужчина в 40 лет импотентом становится.

муся
#30

психолог абсолютно прав. бабушка создала эту проблему, пусть выпутывается сама. стойте на своём. если сейчас уступите, потом вообще не сможете диктовать свои условия, и в своей квартире будете квартирантами у сына. знаю, что мой сын(17) втихарая покуривает, но дома - абсолютный запрет. у нас в семье это прежде всего уважение меня как матери и хозяйки дома.

Муха
#31

30, поддерживаю. Бабушка заварила кашу - нехай сама и расхлебывает. А в 16 лет ультиматумы ставить - послать в сад. Границы дозволенного четко держите, а то сядет на шею и поедет.

Ленуша
#32

Тоже полностью поддерживаю психолога, дело говорит. Бабушка ваша решила "быть хорошей", приняла внука, хотя не стоило бы. В подростковом возрасте уже пора учиться строить отношения с родителями. Отправить его обратно было бы может и жестко, но правильно и лучше для ребенка. Разрешив ему курить дома, она тоже решила "быть хорошей".

Действительно, пусть мама ваша сама внука к вам отправит. А то она хочет разрешить ситуацию вашими руками, типа "я тут не при чем, это родители тебя забирают". Вот когда ей по-настоящему надоест, она его отправит к вам, и придет он уже тогда на ваших условиях.

Автор, может это и жестко, но это для всеобщего блага.

Дома курить не давайте. Мне 27, при родителях никогда не курила. Покуриваю на работе или когда гулять иду. Соотвественно когда дома, обхожусь без сигарет. А если бы мне разрешили курить, то курила бы я в разы больше. Т.е. родители все равно сдерживающий фактор, чтобы человек не стал заядлым курильщиком.

А в качестве аргумента приводите ваше здоровье. В подростковом возрасте о своем здоровье заботы еще нет, возможные болезни кажутся далекими и маловероятными. Скорее можно аргументировать тем, что вы, как пассивный курильщик, можете заработать сердечно-сосудистые заболевания и рак легких. Типа "гробь свое здоровье, это твой выбор, но мое я гробить не позволь, я еще жить хочу".

тыц-тыц
#33

да пусть курит))))

на балконе или в туалете,всё равно уговорить его бросить курить не получится...

#34

тоже хочу на балконе курить=( мама скорее всего знает о том, что я курю, т.к. докладывали...а попросить ее совести не хватит, т.к. предсказываю ее слова - "пока тебе нет 18 не разрешаю!!если ты сдохнешь, меня потом посадят, или если заболеешь чем-нибудь будешь меня винить!!!вот выростешь делай че хочешь!!!!"

меня иногда пугают ее слова..она так всегда говорит, как будто после 18 надо в разнос идти. спиваться, скуриваться снаркоманиваться. дикость какаято =\

Гость
#35

Мне 31, сыну 6, периодически курю еще со школы...но родители об этом даже не догадываются. Впрочем, как и сын. Мне стыдно и перед родителями и перед ребенком. Поэтому прячусь если приспичит. А вот таких бабушек на километр нельзя подпускать. Сама разрешила, сама пусть и разруливает.

FUCK
#36

я курю и мне 11лет просто жру семечки

кристина
#37
FUCK

я курю и мне 11лет просто жру семечки

не маловато ли тебе лет чтоб этим баловаться

Nikotin
#38

Мне 14, родители курить не разрешают хотя догадываются наверное, понятно что дома не получается долбить, но когда выхожу на улицу скуриваю сразу штук 7 подряд, курить дома это моя мечта)

ГРЕШНОЙ АНГЕЛ
#39

Мне уже считай семнадцать(будет 13сентября) я курю уже около года. Родители знают. Но за руку не поймали. И как бы не ругают. Но хочу как узнать, как родителей заставить(уговорить) разрешить курить? Просто я сейчас курю, с чувством, поймают или нет. А если разрешат, то будет не интересно и брошу. Но родители говорят, типа проблемы со здоровьем(аневризма сонной артерии, высокое давление). Как их уговорить. Дайте советы! Пожалуйста!

против вони
#40

курить в помещении - это свинство по отношению к другим, которые просят вас не вонять рядом с ними и не отравлять воздух, которым все тут дышат. если вы курите - курите там, где положено, в специальных местах, травитесь сами, но не отравляйте других. после курева в кухне воняет, как в тамбуре поезда или в курилке, а разве это кухня? зайти противно, и пахнет не домом, едой вкусной и уютом, а просто ВОНЯЕТ. после того, как кто-то покурит в туалете - вообще атас, мало того, что в туалете и так мало пространства и мало свежего воздуха, еще и дым туда нагнетать! НЕ НАДО УСТРАИВАТЬ ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ДЛЯ СВОИХ РОДНЫХ И СОСЕДЕЙ. будьте людьми, если сами курите и вам плевать на ваше здоровье - думайте о родных, их зачем в гроб раньше времени сгонять?

а бабушка еще поплачет, увы. и пожалеет сто раз, что пустила в дом человека, которому плевать на ее здоровье и который обкуривает ее с утра до вечера. возраст немолодой, а дышать дымом ей ой как вредно.

Валерьянка
#41

У меня дома курит брат и отчим, естественно не выходя. Все вещи пахнут дымом, вплоть до зачётки и волос. Это ужасно. Просить их бессмысленно, ни меня, ни мать они не слушают, им плевать что это вредно, и что нюхают это всё они не одни. Мать сама им сигареты покупает (но при этом говорит, что ей не нравится запах). А что мне с этим делать - непонятно. Как их заставить курить хотя бы на кухне? Или просто терпеть и травиться?

Олег
#42

Мне 16,тайком от мамы я частенько курю, за руку не поймала но сигареты оставлял я несколько раз в кармане, она их находила и говорила про вред. Папа живёт далеко от нас, работает. Бить и кричать родители на меня не кричали, я отговаривался что не мои. Но сказать то очень стыдно, что курю и хочу чтоб разрешали. Подскажите пожалуйста как им сказать!? И чтоб разрешили курить?я не говорю про дом(комнату) хотя бы на улице! И проблема что из семьи никто не курит.

жора
#43

Олег, возьмись за ум и брось курить!

Сергей
#44

Мне 14 я курю исключительно на улице!Но если ваш сын требует курить дома то он одназначно обарзел не разрешайте и все!

жора
#45

Сергей, возьмись за ум и брось курить!

Гость
#46
Валерьянка

У меня дома курит брат и отчим, естественно не выходя. Все вещи пахнут дымом, вплоть до зачётки и волос. Это ужасно. Просить их бессмысленно, ни меня, ни мать они не слушают, им плевать что это вредно, и что нюхают это всё они не одни. Мать сама им сигареты покупает (но при этом говорит, что ей не нравится запах). А что мне с этим делать - непонятно. Как их заставить курить хотя бы на кухне? Или просто терпеть и травиться?

Ответ психолога: курение дома должно быть категорически запрещено, а терпеть все это вы не обязаны, это ваше право, точно так же, как и право на жизнь. И вы гадостью этой дышите? Просто надо сказать НЕТ, и дело с концом.

Гость
#47
Олег

Мне 16,тайком от мамы я частенько курю, за руку не поймала но сигареты оставлял я несколько раз в кармане, она их находила и говорила про вред. Папа живёт далеко от нас, работает. Бить и кричать родители на меня не кричали, я отговаривался что не мои. Но сказать то очень стыдно, что курю и хочу чтоб разрешали. Подскажите пожалуйста как им сказать!? И чтоб разрешили курить?я не говорю про дом(комнату) хотя бы на улице! И проблема что из семьи никто не курит.

вот и ты не кури

Гость
#48
против вони

курить в помещении - это свинство по отношению к другим, которые просят вас не вонять рядом с ними и не отравлять воздух, которым все тут дышат. если вы курите - курите там, где положено, в специальных местах, травитесь сами, но не отравляйте других. после курева в кухне воняет, как в тамбуре поезда или в курилке, а разве это кухня? зайти противно, и пахнет не домом, едой вкусной и уютом, а просто ВОНЯЕТ. после того, как кто-то покурит в туалете - вообще атас, мало того, что в туалете и так мало пространства и мало свежего воздуха, еще и дым туда нагнетать! НЕ НАДО УСТРАИВАТЬ ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ДЛЯ СВОИХ РОДНЫХ И СОСЕДЕЙ. будьте людьми, если сами курите и вам плевать на ваше здоровье - думайте о родных, их зачем в гроб раньше времени сгонять?

а бабушка еще поплачет, увы. и пожалеет сто раз, что пустила в дом человека, которому плевать на ее здоровье и который обкуривает ее с утра до вечера. возраст немолодой, а дышать дымом ей ой как вредно.

если дышать дымом в течении 8 часов, это равносильно терроризму. Если вы не сможете сказать нет - пусть это сделают за вас другие (в т.ч. ваши близкие)

Гость
#49

Пороть его надо. Ремнём. Пока не поймёт.

ева
#50

Сочувствую вам,автор.Моей дочери 17,тоже курит.Объясняю,прошу,ничего не помогает.Деньги даю на обеды в школу,не морить же голодом.В квартире не разрешаем ,конечно,курить.Стоим все и я ,и отец,и бабушка.Но нервов сколько потрачено,перед соседями стыдно.Мы все некурящие,а дочь на улице все видят с сигаретой.И вот думаю,как это все и почему?? Где мы ошиблись?И про туберкулез говорим,и про рак,ничего не боится...