Гость
Статьи
Проблемы с 11 летней …

Проблемы с 11 летней дочкой, нужны советы

Дочке 11 лет, мне 45. Соответственно, у нее гармоны бьют в одну сторону, и у меня - в другую, ну или это я типа обьяснение такое нашла, без никаких на то симптомов с моей стороны. Я на нее раздражаюсь каждые 3 минуты, срываюсь, кричу, аж голос меняется, я себя не узнаю. Она заслуживает, это правда, но моя реакция меня просто пугуает иногда, мне кажется что я прсто разлюбила собственного ребенка. А ведь я так хотела именно дочку, и так ее любила столько лет, и далась она мне не просто, ну что проиходит сейчас? Она ленивая, не аккуратная, зубы почистить и то надо заставалять, рассеянная до ужаса, может в школу пойти и рюкзак дома оставить, помощи от нее никакой никогда, даже по мелочам, совершенно какая то в жизни потерянная, учишь учишь ее какие-то простым вещам, а ей ничего не надо. Волосы будет расчесывать час, а в итоге на голове все равно колтун, все везде забывает, теряет от босоножек до курток, все было. Душь принять - надо загнать, а вот прическу с грязными волосами делать - это нормально. Занимается гитарой, в жизни не села заниматься сама, просто так, все по напоминанию. Говорим - не хочешь так бросай, зачем мы деньги гробим на это, нет, надо ей на гитаре играть, не брошу, а сама играет 1.5 минуты в день, прогресса за год - минимум. Упрашивала нас взять собаку, 3 года умоляла, взяли, страдаем теперь с этой собакой, все повисло на нас, а не на ней. А собака сложная, бигль, с ней возни как с ребенком, она по ночам рыдает, а дочку и выгулять собаку не упросить, у нее вечно какие то дела, которые "вот только что хотела делать". Говорю - давай мы отдадим собаку в хорошие руки, если она тебе не нужда, нет, ни за что. Я уже просто забыла когда улыбалась в последний раз, на работу из дома иду как на праздник, на работе ни дочки, ни собаки. Помогите, посоветуйте, как не потерять ребенка, как не отдалиться? Ведь ей только 11, худшее еще впереди, а у меня уже сил нет. Буду рада любым советам, и от родителей и от детей.

AG
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Посоветовать нечего,Автор))) Скажу только, что в 11 я была клоном Вашей дочки. Мечтала о кошке, но в детстве никогда не кормила и не меняла кошачий туалет. Стыдно, но зубы чистить меня тоже нужно было заставлять, и мыться. По дому я не делала ничего вообще (не убиралась вообще никогда, посуду не мыла). Мать постоянно на меня орала, из-за чего я ее ненавидела. Были крики, ссоры, до слез доводили друг друга (так как я на нее орала в ответ). Итог: сейчас мне 21, по дому почти все делаю только я, теперь у нас 2 кота, мою кошачьи туалеты и кормлю их только я, естественно душ каждый день :) Сама не знаю как к этому пришла. Во-первых, с мамой улучшились отношения и она перестала орать. Мне сразу захотелось что-нибудь для нее сделать. По поводу душа...пришла к этому когда, опять же, мама замолчала по этому поводу, я неделю не мылась и уже сама чувствовала, что от меня воняет (извините за подробности) и стала чаще мыться.

Гость
#2

У моей мамы нас четверо,у всех свой характер...

Единственную дочь так ненавидеть, даже не увидела причины чтобы так не любить, ну рассеянная,что поделаешь.

У вас муж есть, может внимания вам мужского не хватает?

Кстати, дайте мне вашу дочь, у меня детей нет, я буду обожать ее?

Гость
#3

Вот представьте, что отдаете ее мне, и у вас ее не будет НИКОГДА, а мы с ней будем счастливы..

Ну, как не отрезвляет?!

Оливковая
#5

ой жесть,у меня сестре 12 лет...зубы-то она конечно чистит,это святое,но вот с мамой они в последнее время...сегодня скандал в магазине,босоножки ей покупали,она рыдает,ничего не хочет,что мама предлагает(предлагали нормальное),а эта все на кеды смотрит,которые у нее есть уже...и собаку тоже хочет,толкьо мы с папой держимся,т.к. я уже вижу,что гулять и все подобное буду делать я.кошка уже есть,максимум-насыпать ей еду и назвать себя ее хозяйкой-это она может...видимо это возрастное,и это надо пережить.p.s.я такой не была.(имеется ввиду,что может на младшую моей маме сил уже не хватает)

Карга, стара и нееплива
#6

:) А вам не кажется что вы слишком многого ожидаете от неё? Она не расчёсывает волосы по полтора часа, просто вы б хотели чтобы она всё делала как вы. А когда так не получается, вы беситесь. Примерно то же самое со всем остальным. Вы беситесь не на рассеянность, а на то что "дочка клавы шустрая, а моя клуша-клушей" (не факт кстати).

Гость
#7

мамашка дурочка

ТОПКА
#8

Автор, это для тебя http://www.youtube.com/watch?v=UvYb4BLIAQw&feature=relat​ed

Джулиана
#9

оставьте ее впокое, пусть делает все как хочет. можете поговорить с ней, когда будете спокойны сами. например, она делает какой=то минимум работы по дому. если поленится, вы в свою очередь для нее чего-то приятного не делаете. договоритесь с ней. а по поводу причесок не придирайтесь, пусть ее ходит в чем хочет и теряет все.

скажу вам по секрету, что очень скоро она в мальчика влюбится, тогда и зубы и душ и прически - усе будет.

Гость
#10

бляяяя. радовалась бы, что дочь, а не сын-поблядун, наркоман, преступник и пр.

Гость
#11

10, а что она не может влюбиться в блядуна, преступника и наркомана, да еще и залететь от него?

Лучше уж сын;)

AG
#12

по ходу отвечу на пару замечаний: 1) я замужем, давно, муж любимый и любящий, есть сын 24 года, таких проблем с ним не было. 2) насчет собаки. Дочка до того как мы его брали составила контракт и подписала, что она собирается с ним типа делать. мы с мужем повеселились, так как никаких обманчивых ожиданий у нас не было, но вот погулять с собакой под вечер - ну и почемы и нет?

#13

может, она берет пример с кого-то из взрослых, не считаете??? Еще возможно разница в возрасте играет свое, может, вы так раздражаетесь из-за усталости, а тут 11-летний ребенок, вот и принимаете все, как говорится ""в штыки". Годы-то не те, уж извините ...

а вообще позор столько ошибок при письме делать... гОрмоны! ведь взрослые люди, не понимаю, почему на всех ветках пишут гАрмоны, аж сводит, честное слово! И душ с мягким знаком. Если вы требовательны к ребенку, будьте требовательны не в меньшей степени к себе.

Гость
#14

Да, мамаша дура однозначно

Гость
#15

да дочка у вас ангел просто, по сравнению с некоторыми. Она должна по струнке ходить? Оставьте ребенка в покое!

Врите лучше
#16

Мамочка, это в вас говорит зависть (на подсознательном уровне). Дочка растет, скоро будет девушкой, а вы стареете. Видимо, мужа у вас нет, или есть, но отношения плохие. Отсюда и все проблемы. Могу сказать, что будет дальше. Дочка вырастет и наплюет на ваши требования, потому что вы ее уже загнобили по всякой ерунде. Сбежит она от вас при первой же возможности. Так что готовьтесь к одинокой старости.

Клуша
#17

надо идти с дитем вместе к грамотному компетентному психологу,т.к. проблемы у обоих

Гость
#18

Моей дочери тоже 11, правда, моложе я Вас на 10 лет. Знаете, что хочется Вам посоветовать: в одной умной книге прочитала, что с детьми нужно ДРУЖИТЬ.Понимаете не воспитывать, а именно дружить, и у меня это очень хорошо получается.Мы с дочкой друзья, и я никогда особо не наседаю на нее со своим мнением.Стараюсь всегда предоставлять ей право выбора (это касается в том числе и таких мелочей как прическа, одежда и т.д.).Ведь я до сих пор помню, как на УЗИ мне сказали, что у меня будет дочь.А я очень хотела дочку (впрочем и сыну была бы рада)и как я домой летела на крыльях!Нужно беречь отношения, над ними постоянно надо работать, а Ваше поведение просто недопустимо по отношеню к дочери.Научитесь сдерживать свой негатив, все-таки иногда нужно эмоции держать под контолем.В противном случае вы станете чужими друг другу.

Клубничный поцелуй
#19

14, 16 вы бред пишете! Мама - нормальный адекватный человек! Просто у ребенка переходный возраст начинается. У меня подобная ситуация с сестрой младшей была. У нас разница почти 9 лет. Когда ей было 11, мне 20. Видя что у нее начинают расти волосы подмышками я пыталась ее заставить брить. Думаете мне это удавалось??? Хрен! И уговорами и руганью... ничего не получалось. Принципиально. Про зубы... это вообще отдельный разговор! Ребенок был патологически ленив! Все, что ни просили сделать - не делалось или делалось со скандалом. Чаще всего мне проще самой было сделать, но я принципиально заставляла ее. Жили в постоянных скандалах и ругани. Сейчас ей 20. Ленивая конечно. Но уже не столь критично. Да и ухаживать за собой научилась.

Врите лучше
#20
AG

по ходу отвечу на пару замечаний: 1) я замужем, давно, муж любимый и любящий, есть сын 24 года, таких проблем с ним не было. 2) насчет собаки. Дочка до того как мы его брали составила контракт и подписала, что она собирается с ним типа делать. мы с мужем повеселились, так как никаких обманчивых ожиданий у нас не было, но вот погулять с собакой под вечер - ну и почемы и нет?

О, сори, раньше не заметила этот пост. Про мужа - неправда 100%. Это видно. В первом посте вы даже словом не упомянули про его отношение к вашей проблеме с дочкой, а этого просто не может быть, если папа присутствует. А теперь вы пишите , мы с ним ПОВЕСЕЛИЛИСЬ. Да весь ваш тон в первом посте говорит о том, что вы не способны веселиться, когда речь идет о дочери. Если бы вы тогда вместе с мужем повеселились, то и сейчас над всеми ее глупостями только подшучивали бы, точно. Тем более, что ничего особенного она и не делает, обычные подростковые глупости.

И еще - погулять 11 летней девочке с собакой одной под ВЕЧЕР ????? Что-то я плохо себе представляю, чтобы я свою дочь отправила вечером одну с собакой. Как-то страшновато однако.

Думаю, что тема - очередная неудачная разводка.

Врите лучше
#21
Клубничный поцелуй

14, 16 вы бред пишете! Мама - нормальный адекватный человек! Просто у ребенка переходный возраст начинается. У меня подобная ситуация с сестрой младшей была. У нас разница почти 9 лет. Когда ей было 11, мне 20. Видя что у нее начинают расти волосы подмышками я пыталась ее заставить брить. Думаете мне это удавалось??? Хрен! И уговорами и руганью... ничего не получалось. Принципиально. Про зубы... это вообще отдельный разговор! Ребенок был патологически ленив! Все, что ни просили сделать - не делалось или делалось со скандалом. Чаще всего мне проще самой было сделать, но я принципиально заставляла ее. Жили в постоянных скандалах и ругани. Сейчас ей 20. Ленивая конечно. Но уже не столь критично. Да и ухаживать за собой научилась.

Пытаетесь хамским тоном повышать рейтинг автору? Не надо, этот форумский приемчик уже давно всем известен.

Гость
#22

Врите лучше, ты ***, разоблачительница херова

Гость
#23

У меня правда сын.. Но я ему сейчас, когда напоминаю какой он был с периода лет 14-ти, он ворчит, я таким не был)) Был, да еще каким)) Помнится, что у меня лак для волос кончался моментально и всякие такие средства для сильной укладки.. а это мы хайер делали.. шоб держался намертво вот этот чуб торчащий))Выкрашенный в какие-то блондинистые цвета,уши попроколоты все, штаны не пойму на чем держатся.. трусы все наружу и свисают, как будто он в них наложил))А помыться лишний раз или в комнате прибраться-это фиг вам, носки заставляла менять. Собачка конечно тоже на мне была, а как просил то. Иногда гулял с ней и раз я увидела свою несчастную девицу с ним на прогулке. С видом обреченным ее тащили за дружной компанией, не давали свои дела сделать , он орал на нее.. корова, ты там поссала уже, хватит за кустом сидеть. Мое сердце не выдержало, думаю собака-то в чем виновата, сама гулять стала. Сейчас уже работает в приличной фирме, серьги вынуты, джинсы, мокасины, рубашечки, никаких хайеров и намывается по пять раз на дню. Пришло время и сам до всего допер.. так что надо пережить просто.

Элис
#24
AG

но вот погулять с собакой под вечер - ну и почемы и нет?

Вы с ума сошли?! Какое погулять под вечер в 11 лет? Сейчас итак хотят комендантский час для подростков вводить. Даже если собака бойцовая, все равно страшно. Не любите вы свою дочь... так ли важно, как она причесывается? Пусть делает как хочет, сама поймет со временем, как именно надо.

Алина
#25

Автор, а я Вам верю - потому что всё, что вы описали - это как будто о моей дочери - ей тоже 11, скоро 12 -и зубы, и прическа из грязных волос ( не заставишь вымыть), и ужасная лень, тоже занимается в муз. школе, только у неё аккордеон, так занимается из-под палки, и бросать не хочет, а мне уже надоело её гонять,сделай то-сделай это, позанимайся наконец и т.п. , и даже собака - 5 лет просила собаку, 2 года назад завели - тоже порода непростая, аллергичная, шар пей, так не заставишь выйти с ней, или глаза протереть,уши, лапы, прочесать..с ней возни много надо..и рассеяная, и туфли-одежду тоже теряет...А в последнюю неделю в школе стояла, говорит, в сторонке, так мальчик её толкнул - и 3 недели в гипсе была, дома сидела, мизинец на ноге ей сломал..Я говорю - ну как так можно не видеть, что на тебя мальчик бежит, ну отойди, нет, она его не заметила. Уж о своей-то безопасности хоть бы думала, бог с ними нечищенными зубами и забытыми уроками. Сейчас вот гипс сняли, так она отдыхать с бабушкой уехала. И знаете, я начала скучать по ней..Хотя думала - отдохну от ссор-скандалов..ей надоели мои претензии, мне - её лень и безответсвенность.. Автор, сейчас лето, отправьте ребенка с отцом/братом/бабушкой на пару недек отдыхать, или хоть в лагерь, и отдохните друг от друга.

Элис
#26
Алина

А в последнюю неделю в школе стояла, говорит, в сторонке, так мальчик её толкнул - и 3 недели в гипсе была, дома сидела, мизинец на ноге ей сломал..Я говорю - ну как так можно не видеть, что на тебя мальчик бежит, ну отойди, нет, она его не заметила.

Вообще-то вы бы лучше мальчишку ругали, пусть смотрит, куда бежит.

Алина
#27

Элис, зайдите в любую школу на переменке/или просто на улицу - как там носятся мальчишки-подростки? Хотя с мальчиком я поговорила, он извинился, но ей самой надо думать о своей собственной безопасности (бегают - ну а ты отойди), как например переходить дорогу на зеленый свет. А насчет вечерней прогулки с собакой -Вы думаете, что в 8-9 вечера (это летом, когда светло) - ребенок не может сам гулять со своей собакой? Хотя, честно говоря, у нас вечером чаще всего гуляет папа,но ворчит. А в 10-11 часов мы и сами её не пустим.

Аня
#28

Слишком избалована твоя девица, вот и вся соль!

Блондинка за рулем
#29
Врите лучше

Клубничный поцелуй

14, 16 вы бред пишете! Мама - нормальный адекватный человек! Просто у ребенка переходный возраст начинается. У меня подобная ситуация с сестрой младшей была. У нас разница почти 9 лет. Когда ей было 11, мне 20. Видя что у нее начинают расти волосы подмышками я пыталась ее заставить брить. Думаете мне это удавалось??? Хрен! И уговорами и руганью... ничего не получалось. Принципиально. Про зубы... это вообще отдельный разговор! Ребенок был патологически ленив! Все, что ни просили сделать - не делалось или делалось со скандалом. Чаще всего мне проще самой было сделать, но я принципиально заставляла ее. Жили в постоянных скандалах и ругани. Сейчас ей 20. Ленивая конечно. Но уже не столь критично. Да и ухаживать за собой научилась.

Пытаетесь хамским тоном повышать рейтинг автору? Не надо, этот форумский приемчик уже давно всем известен.

Я хамским???? А по-мему Вы и 14 пост крайне не тактичны, как миниммум! Если не сказать больше! ИМХО!

Клубничный поцелуй
#30

Болондинка - это я!

Вкурсе
#31

Автор, во первых - проверьте щитовидку. это я серьезно.

второе - договоритесь с тем, кто хочет взять вашу собаку и отдайте, пока дочери не будет дома. уверяю вас, она и не заметит ее исчезновения. а когда последует вопрос - где собака, прямо глядя в глаза отвечайте - пошла пописать. и так каждый раз отвечайте.

третье - перестаньте оплачивать курсы гитары - все , кризис, денег нет. тем паче, что вы толку от этих курсов не видите.

в четвертых - следите за чистотой ее одежды, но менять ее не заставляйте.

в пятых - не заставляйте ее мыть зубы и мыться под душем. она все равно на ваши просьбы не реагирует. но пройдет немного времени, она завоняется, и непременно ей однокласники или друзья скажут , что от нее несет. вот тогда вы не узнаете свою дочь - моментом станет чистюлей.

а теперь главное - НАШИ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В НАШЕЙ ЛЮБВИ ИМЕННО ТОГДА, когда они ее МЕНЬШЕ всего заслуживают.

Любите вашего ребенка. вот придите утром к ней будить и просто скажите - Любимый мой ребенок - вставай, я тебе блинов напекла. даже и поцеловать надо. нашим детям не хватает ауры любви, понимаете. ощущения, что тебя любят. любую.

это возраст и называется критическим, что все так или иначе проходят через трудности. это все временно. этим себя и поддерживайте.

Я
#32

Может, к психологу обратитесь?

Я тоже в 11 лет была не сахар. Даже из школы выгоняли))) А теперь университет с красным дипломом закончила. Любить ребенка надо любого. Я вот в детстве очень боялась расстроить маму - ну как же, она же говорит, что я хорошая, я не могу плохо поступить. Почаще говорите дочке, что она САМАЯ лучшая, самая красивая, и помощница (пусть даже она только за собой чашку помыла и все) и хозяюшка (пусть она просто чай заварила). Тогда она и вести себя станет соответственно. А если орать на ребенка, что он баран, то он в конце концов блеять начнет.

RX
#33

автор, запомните 2 вещи:

1. РЕБЕНКУ НАДО ПОСТОЯННО ГОВОРИТЬ ЧТО ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ

2. С ДЕТЬМИ НАДО ДРУЖИТЬ А НЕ ВОСПИТЫВАТЬ.

как только вы досконально поймете эти 2 простые вещи, вы увидите результаты. Я по этой методе вырастила прекрасную дочь, которой уже 22 года.

А вообще мне показалось, что вы немного эгоистичны.

Спуститесь с небес своего возраста и будьте более снисходительны к дочери. В ее возрасте все ленивые, грязнули и пр.

Потом наступает "месяц лизун" )) и все приходит в норму.

Не торопитесь, а наслаждайтесь тем, что у вас есть дочь!

Посмотрите, сколько вокруг вас людей, которые и рады бы иметь ребенка да не могут.

Гость
#34

Автор больная дура.

Если б на меня так орали раздражались я б не то что стала забывчивой, вообще бы померла..

AG
#35

насчет ошибок в посте, вы уже меня простите, я живу в Америке с 1991 года, по русски пишу медленно и редко и да, иногда делаю ошибки, а вот зато по английски - быстро и грамотно, а для жизни мне это важнее. Так же хочу предотвратить последующие вопросы о муже, муж русский, приехали мы сюда вместе, давно, с сыном, а дочку тут родили уже.

насчет ожиданий погулять с собакой вечером. А почему бы и нет? мы говорим про 6:30-7 вечера, не про 11 вечера. Мы живем в американской деревне в 100 домов, где все друг друга знают, куча людей на улице и все гуляют - с собами и детьми, боятся нечего и некого. Так во это все расстояние, которое мы с мужем с собакой проходим за 40 мин, дочка умудряется пробежать с собакой за 15 мин, и все, забирайте собаку, я уже погуляла, долг отбыла типа.

Спасибо за некоторые конструктивные советы, любить и дружить - так и надо, я знаю. Я так и делала все эти годы до недавнего времени, а потом вот что то поломалось.

Орех
#36

RX, а можете пояснить на определенных примерах? Если ребенку уже 5 раз сказали что-то сделать, причем в вежливой форме, а ребенок не делает, вот как тут дружить?

Карга, стара и нееплива
#37

Орех, а вот и не надо говорить 5 раз. Ребёнок привык что родитель бухтит целый день и начинает фильтровать поток. Да и потом, поздно уже в подростковом возрасте заявлять что у него есть объязанности и он их должен выполнять. С какого перепуга-11 лет жил себе, ничего не делал, а тут вдруг бац-ты должен сделать то, ты должен сделать это. Вот если вам сейчас заявят что у вас появилась масса совершенно новых и не очень приятных объязанностей, что вы лично сделаете?

Судя по всему ребёнок у автора совершенно непроблемный, обычный подросток со своими закидонами, ничего сверхестественного. Просто автор себя в этом возрасте не помнит.

Гость
#38
Орех

RX, а можете пояснить на определенных примерах? Если ребенку уже 5 раз сказали что-то сделать, причем в вежливой форме, а ребенок не делает, вот как тут дружить?

подружиться надо до того как Вы ему говорите что-то делать. Ребенок лет в 5 уже должен быть уверен, что Вы друг. И тогда уже можно в игровой форме начинать что-то делать вдвоем

M
#39

AG, возьмите себя в руки, это все преходяще. Ваша девочка вполне нормальный ребенок, если ваш сын не был таким, то вам с ним очень повезло, а большинство подростков как раз ленивы, грязнули и безответственны. Не пройдет и пары лет, и вы свою замарашку из душа не выгоните. Я понимаю вам очень трудно, но вы своим поведением только усугубляете реакцию..

Я как-то воевала с сыном из-за бардака в комнате, ему было уже 18, и в один прекрасный день он просто ушел из дома. Для меня это было большим шоком, через день он вернулся, мы разобрались... Я ходила на приемы к психологу, т.к. просто не знала, как наладить отношения с ним. Она мне задала вопрос "Что для вас важнее, порядок в комнате или хорошие отношения с ребенком?" Вот и вы тоже попробуйте ответить. Удачи! Все не так плохо как вам кажется

Гость
#40

автор, я Вам верю.

А хамят и обзываются те, у кого детей либо нет, либо груднички ещё. И ещё. Товарищи. Уважаемые. С собакой в 11 вечера никто не гуляет. Разве те, кто для своих животных изначально установил такой режим.

У меня такая же, автор. Вот тут говорят, мол, не заставляйте. Пробовали не заставлять. Доходилась до жёлтых зубов, смотреть было противно. Ну кому объяснишь эти педагогические приёмы, люди ведь смотрят и думают, что вся семья такая. Или родители неряхи.

По дому ничего помочь не заставишь, сегодня разбирала её завалы в комнаты и чуть не плакала, такая грязь :( Неряха страшная, всё в кучу: колготки, книжки, огрызки какие-то.

В музыкалку не ходит, зато кучу репетиторов оплачиваем, занятия с которыми пропускает, забывает, то лень ей. Хоть за шиворот тащи. И говорю, если не нужен тебе этот французский, зачем платим? Давай откажемся. Не хочет.

Завели собаку тоже, она с ней и дня не гуляла. Максимум - когда подружки приходят, потискать может.

Невнимательная такая, речь - через слово неправильная. И поправляю постоянно - толку ноль.

Не могу понять, в кого она такая, и муж и я такими не были.

Гость
#41

38, да вот больше чем уверена, что и автор и я именно дружили со своими детьми. Додружились, что нам на голову сели. А дошло дело до помощи и т.д. - уже ни просьбы, ни ультиматумы не помогают, потому что мама именно "друг", которому можно запросто сказать "мне лень"

муся
#42

мамаша - без паники. я согласна с первым постом, мы и сами в 11 лет были не лучше. понимаю, что вы придумали себе идеальную милую девочку, но ВСЕ дети, как это ни странно,- люди, то есть со своими недостатками.

в чем ваши ошибки, на мой взгляд. во-первых, вы спрашиваете ребёнка, как его наказать: давай, отдадим собаку, давай, бросим гитару...наказание - не тема для дискуссий, отдали собаку и всё. не складывает вещи - выгребли всё и выкинули(спрячьте получше, потом достанете), один раз сходит в школу в старой блузке, потом недели две будет складывать( на большее не расчитывайте, ибо воспитание осуществляется кропотливо и каждый день, причём до конца жизни).

во-вторых, те же гитара и собака. вы сами подаёте ребёнку идею того, что проблемы решаются просто: нет предмета - нет проблемы. а если она не захочет уроки делать, то пусть в школу не ходит? надо отдать вашему ребёнку должное, она не пользуется вашими подсказками для слабохарактерных. молодец.

в-третьих, ребёнок не моет голову, не идёт в душ и пр. просто внесите в СВОЙ режим дня контроль этих "проблемных" пунктов. со временем это войдёт у неё в привычку. главное, не забывайте сами.

ну и четвётрое. как вы позволили 11-летнему ребёнку иметь свои личные дела, которые важнее, чем её обязанности (опять же собаку вывести)? я уже не говорю об элементарной жалости к животному.

вам не хватает твёрдости и последовательности. и успокойтесь: у вас нормальный ребёнок, все проходят через это. дети нас всю жизнь радуют и огорчают. тут уж ничего не поделаешь.

Боевая Стрекоза
#43

Ой, автор, прям про нас! И даже с собакой тоже самое, и она еще котенка и кролика выпрашивае! Обещает, что уж за ними -то точно сама следить будет :-) Только у нас с ней все равно большая любовь и, конечно, это многое облегчает.

Ну что здесь посоветуешь, терпите. Чтобы не раздражаться во первых, снизьте планку требований, а во вторых, смиритесь с тем, что многое Вам придется делать самой. Представьте, что вот такая у Вас большая кукла - тамагочи.

Принципиальные вопросы держите под своим контролем: то, что имеет отношение к здоровью, безопасности, образованию и т.д. Непринципиальные - оставляете ей на откуп. Находите, за что ее хвалить, у ребенка должен быть положительный стимул, замечайте ее достижения, даже небольшие. И помните, все это ненадолго, сейчас Вас достает, что так много времени и сил уходит на ребенка, а лет через 10 у нее будет своя жизнь, в которой она будет самостоятельно чистить зубы два раза в день, и мыться и убираться, но... Вы в этой жизни уже не будете играть такой важной роли, как сейчас.

Боевая Стрекоза
#44
Вкурсе

а теперь главное - НАШИ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В НАШЕЙ ЛЮБВИ ИМЕННО ТОГДА, когда они ее МЕНЬШЕ всего заслуживают. Любите вашего ребенка. вот придите утром к ней будить и просто скажите - Любимый мой ребенок - вставай, я тебе блинов напекла. даже и поцеловать надо. нашим детям не хватает ауры любви, понимаете. ощущения, что тебя любят. любую. это возраст и называется критическим, что все так или иначе проходят через трудности. это все временно. этим себя и поддерживайте.

+100

Настик
#45

Мне сейчас 13 и я, к сожалению, примерно такая же...

Вредина
#46

Мне 13.

Груша
#47

Дааа, тяжело. Мой сынок пока поменьше, пока в садик ходит. Пытаюсь заставлять убираться в комнате, часто с боем, с криками. Неужели дольше еще хуже будет. Как правильно воспитывать?

А сама в детстве приблизительно такая же была, как дочь автора.

Милена
#48

Автор, а не тычете ли вы девочке в лицо - вот какой у тебя брат а ты нехорошая? Не показываете ли вы ей что больше его любите?

И потом мне кажется у ребенка психологические проблемы которые как мне кажется идут из семьи (или вы не замечаете что ее ктото обидел так что она впала в прострацию)

я серьезно - лень и такое отоншение к своей внешности значит что у нее какие то проблемы - либо со своей женской идентификацией либо еще с чем-то

AG
#49

Милена, насчет любви к старшему сыну - а откуда вы такие начали смелые выводы делать? Ерунда это, и не правда большая. Опять же - как я могу тыкать ей в лицо братом, ему 24 года, ей 11, совершенно разные возроста, сын уже взрослый и дома не живет давно.

ребенок ничем, и ни кем не обижен, просто ленива и рассеянна.

Елена
#50

ребенок ничем, и ни кем не обижен, просто ленива и рассеянна.

Вот вы уже сами приклеяли ярлыки "ленива и "рассеянна", а ведь нужно оценивать не ребенка в целом,а каждый конкретный поступок! А то ведь и верно, скоро блеять начнет!