Гость
Статьи
Студент, деньги

Студент, деньги

Сын пострупил в институт (Москва). Планирует жить 5 дней в общежитии, а выходые - дома (живем в Подмосковье).
Как кто думает, сколько денег в неделю ему надо давать?
Поделитесь опытом, пока совершенно нет понимания как рассчитать.
Спасибо!!!!

Лада
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю этот вопрос нужно обсудить с ним,и найти компромисс.

Лада
#2

Он тоже не знает...

Гость
#3

Проезд домой и обратно. На ежедневные перекусы в институте (столовая, кафе или просто пирожок с водой будет покупать). Если есть возможность, привезите ему картошки из дома, можно консервы. Как у него с готовкой (умеет ли?) или с возможностью готовки в общаге (есть там кухня или плитки в комнатах)? Есть ли там холодильник? А может только столовая есть и в общежитие нельзя еду?

Вообще, через пару недель поймет сам сколько надо денег. Сначала давайте побольше (при условии, что он серьезный человек и не будет тратить налево и направо)

Элис
#4

Минимум 200р в день на еду, лучше больше, плюс всякие книжки-тетрадки-ручки, бытовая химия, посуда и т.д., в итоге, думаю, не меньше 1,5-2к в неделю с учетом того, что одежда будет покупаться дома в выходные и в эту сумму не входит.

Гость
#5

О, точно, забыла про бытовую химию. Но ее тоже можно из дома привезти. А вот тетрадки-ручки придется покупать "по ходу дела"

Цып
#6

сколько давать не будете..на всём будет экономить..а потом с друзьями прогуливать)) все студенты так делают))

Максим
#7

Впритык, дабы было желание подрабатывать.

Гость
#8

6, это точно) автор, это смотря насколько вы обеспечены собственно. если с учётом того, что ему нужно покупать продукты, то 1,5 тыс в неделю наверно

Курцаца
#9

нужно прежде всего узнать сколько стоит обед в столовой? потом прикинуть проезд за день.

сколкьо стоят продукты, а может он из дома будет барть свое.

+%30-40 на расходы ( тетрадь , ручка, книга, туалет)

Л@пуля
#10
Цып

сколько давать не будете..на всём будет экономить..а потом с друзьями прогуливать)) все студенты так делают))

+100, всегда так))

Incognita
#11

Автор, дайте ему кредитку. Положите туда определённую сумму. И предупредите, на какой срок. Если парень толковый - поймет, сколько тратить.

#12

пусть работать идет

Гость
#13

Мне давали 2500, тратила на еду 500, а 2000 на всякий случай

Лада
#14

Спасибо!!

12 - прямо на 1 курсе? :-)

11 - так какую сумму на какой срок?

Я тоже думала о 2 тысячах в неделю.....Но муж считает что это слишком много...

Мера
#15

Лада, 2000 обязатательно надо дать.

Лада
#16

Ах Мера, самое неприятное, что мы вовсе не голодаем, но у мужа все воспоминания...а вот в мое время...пусть работает и тп

А сам (муж) пока институт не окончил - ни копейки не заработал и не собирался. Даже я подрабатывала регулярно ,а он - никогда.

Элис
#17

Не слушайте мужа, раз его содержали родители, пусть теперь сам терпит.

Гость
#18
Лада

Ах Мера, самое неприятное, что мы вовсе не голодаем, но у мужа все воспоминания...а вот в мое время...пусть работает и тп А сам (муж) пока институт не окончил - ни копейки не заработал и не собирался. Даже я подрабатывала регулярно ,а он - никогда.

Лада. Не слушайте тут никого. Я разрешила своему работать начать только со второй половины четвертого курса. Мне нафиг не нужна вот такая учеба с урывками на работу и наоборот. Мы тоже не голодаем и своему сказала, учись нормально, денег мы дадим. А работать он начал сразу по специальности, а не на подработках всяких чтобы выжить. Начал с небольших денег и не для зарплаты, а чтобы там закрепиться, фирма хорошая и институт закончил с очень хорошими отметками.

Лада
#19

18 - согласна полностью на 100%

но вопрос СКОЛЬКО стоит открытым все-таки

Эр
#20
Лада

18 - согласна полностью на 100% но вопрос СКОЛЬКО стоит открытым все-таки

мы даем 1,5 + продукты из дома (овощи, крупы, мясо). Говорит, не хватает :). Но решили, что первые два года - оптимальный бюджет. Все, что больше - на пиво потратит. Работать первые два года тоже не разрешаем, хотя на лето нашел себе подработку.

Д-те
#21

Полторы тыщи на месяц?? А он у вас от истощения не падает еще? Cтрогость строгостью, но совсем уж ребенка гнобить не надо

Д-те
#22

Или это в неделю? А то я аж перепугалась))

Гость
#23
Д-те

Полторы тыщи на месяц?? А он у вас от истощения не падает еще? Cтрогость строгостью, но совсем уж ребенка гнобить не надо

Город городу рознь конечно.Москва-дорогой город, один проезд на транспорте чего стоит, тут деньги разлетаются моментально. А я тут в командировку в Уфу ездила, там с женщиной разговорила из другого города, дочка в Уфе учится в институте, там ей 5000 рублей в месяц-это за глаза и еще и остается, да и зарплата у мамы такая, что для нее и 5000 рублей в месяц-огромные деньги .

#24

кроме того, что ваш студент будет там что-то кушать, ему надо будет платить за какие-то ксероксы, книги. Канцтовары могут ещё понадобиться. + возможно надо будет скинуться на что-то со всей группой.

Рита
#25

А если на выходные не ездить доиой, сколько нужно денег студентке в месяц? Проживание в общежитии, доиой только на каникулы.

Лада
#26

Рита, 8-10 тысяч - это зарплата молодого специалиста, с этой часто начинают жить (иногда бывает и больше сразу получают, но часто - именно это первая зарплата после ВУЗа на некоторое время)

Я вот исходила когда мы сами рассчитывать пытались - что больше этого платить не стоит, ведь когда ВУЗ закончится - надо будет на это жить.

Дальше зависит от ваших доходов....по идее можно было бы включая одежду...но это прийдется студентке ооооочень экономно жить. Ну в общем зависит от доходов семьи.

#27
Лада

Спасибо!! 12 - прямо на 1 курсе? :-) 11 - так какую сумму на какой срок? Я тоже думала о 2 тысячах в неделю.....Но муж считает что это слишком много...

прямо с 1 курса и желательно по выбранной професси, т к к 22 годам с него потребуют опыт работы))) и вообще зачем так опекать сыновей, мужик все- таки должен расти, а не тряпка.

гость
#28

Автор, в первый год парни не сильно готовят, больше покупают еду.

Можно купить маленький холодильник и давать кое-какие продукты на неделю, типа масла, колбасы, чай в пакетиках, кофе в пакетиках и т.д.Хотите дайте выпечку и сами посчитайте, сколько надо на обед в столовой. На ужин можно тоже колбаски или сосисок отварить. Все сложите прибавьте на дорогу и на непридвиденные расходы. Если он у вас будет ездить домой, то может обойтись все дороже.

гость
#29

Сами покупайте ему на неделю ужины и завтраки.

гость
#30

А также бытовую химию и одежду.

гость
#31

Или дайте раз в месяц деньги и пусть сам хозяйничает и приезжает раз в месяц домой. Но холодильник - это неплохо.

Лада
#32

Отличные советы! Картина проясняется!!

Спасибо всем!

Лада
#33

28 - Вам особое спасибо

нет, в будни он ездить не будет, он хочет жить в общежитии, жить студенческой жизнь, да и ехать далековато получается, мы ровно в противоположном направлении от места учебы живем

гость
#34

Пожалуйста.

Гость
#35

парни студенты находятся на полном содержании родителей гораздо чаще, чем девушки студентки, девушки порой работают даже на двух работах

Гость
#36

плюс к родительскому содержанию парни частенько подсаживаются на кормёжку к девушкам. Знаю множество примеров

Ирина
#37

Мда. Фигово таки зависеть от родителей. Фигово не мочь позволить себе излишество с друзьями (да, пиво, и что? пиво - не обязательно ужираться, а посидеть за одним стаканом - и в 17 лет ничего от этого не будет). Надеюсь, мальчик быстро это сообразит и найдет подработку сам :)

Ирина
#38

P.S. в свое время начала радботать параллельно с поступлением на 1 курс. Ничего, живая и вижу массу преимуществ :)

Со своим ребенком не буду делать фикса, если не сможет подрабатывать. Обсуждать каждую неделю планы на неделю. Что, взрослый ребенок не может однокурсницу в кино пригласить? Да, оптимально, чтоб на девушек сам зарабатывал. Но у вас же позиция "пусть учится без отрыва". Ну пусть :) Только все равно нужды "на излишества" любого нормального студента погонят рано или поздно искать приработок.

гость1
#39

Мне кажется. каждый исходит из своих возможностей и обстоятельств. Сейчас кризис. а парень только поступил. Во-первых, не все могут позволить содержать, так как хотелось бы детям. А во-вторых, у всех должна произойти адаптация в сложившейся ситуации. Поэтому, разумная политика в отношении финансов , работы и учебы всем пойдет на пользу. А дальше будет видно.

гость1
#40

Если человек хочет получать хорошие знания и для него важно учиться хорошо без "помощи", что стоит денег, то это тоже экономия, а значит помощь родителям.

К примеру, у меня тоже сын студент и рвется на работу. Но на первом курсе, важно было, чтобы он закончил хорошо учебу, без плохих отметок, потому что это влияет на многое, а также научился сам хозяйничать, потому что это тоже экономит деньги и необходимая потребность в жизни. На все это уходит много времени. Если он начнет работать, то заработает длр 200, а в итоге залетит на 500 в месяц. В этом году ситуация уже другая. Адаптация произошла.Знает что к чему. Если будет успевать подрабатывать где-нибудь в течение 3-4 часов, то будет хорошо. Но опять-таки , если подработка за тридевять земель и на дорогу будет уходить масса времени, то зачем работать, если не сможет при этом учиться.Лучше пусть не работает. Все зависит от обстоятельств.Летом будет работать по полной.

гость1
#41

А по поводу подружек и друзей - было бы желание. При всех обстоятельствах люди дружат и находят общие интересы.У студентов - это быстро.Здесь можно ничего не советовать. Сами как-то справляются.

Злая Швабра
#42

Лада, в начале лучше давайте побольше денег, на всякий случай, вдруг какие непредвиденные затраты. Если не понадобится, то деньги пусть лучше останутся. Если парень не дурак, не пропьет)) я просто по себе знаю, в первый месяц учебы в другом городе все деньги на месяц улетели недели за 2-2,5, бог знает куда)) в следующие месяцы я уже была умнее и научилась рассчитывать и планировать траты)

Злая Швабра
#43
Цып

сколько давать не будете..на всём будет экономить..а потом с друзьями прогуливать)) все студенты так делают))

точно! только у меня наоборот: я сначала четверть всех денег на месяц пропиваю-прогуливаю с друзьями, а потом на строгой диете сижу, "осталось 500 рублей на неделю" называется))) ой дура я)

#44

Конечно, от человека зависит и от института, но я бы не советовала на 1 курсе подрабатывать. Многие вылетают с 1 курса, если требования серьезные.

девушка-технарь
#45

работа,рбта,ты правишь миииииирооом.....

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема