Гость
Статьи
Отношения с дочкой …

Отношения с дочкой мужа. Что делать?

Сразу предупреждаю- будет «многа букав».Замужем 10 лет. Детей своих пока нет. У мужа есть дочь от первого брака, ей сейчас 12. Назовем ее Настя. Еще в начале нашего брака, я всячески старалась способствовать общению моего мужа и Насти. Не побоюсь этого утверждения- его отношения с дочерью полностью моя заслуга. Наши отношения с Настей складывались тоже хорошо. Я с удовольствием возилась с ней, когда она к нам приезжала в гости, покупала всяческие подарочки, передавала через папу. Начиная с 9 лет мы стали брать ее с собой в отпуск.В начале этого лета, бывшая жена мужа спросила,- не собираемся ли мы куда ехать отдыхать, т.к. у них в семье с деньгами плохо, а Настю надо бы вывезти на море. Муж был загружен работой, а у меня как раз намечался отпуск. Так и решили, что поедем мы с Настей. Разработали шикарный маршрут- три экзотические страны, срок путешествия-30 дней.

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

С момента нашей прошлой поездки прошло всего полгода, но Настя очень изменилась. И внешне и внутренне она никак ?не тянула? на 12 лет. Я рассчитывала ехать с ребенком, а передо мной была хорошо сформировавшаяся женщина. И, увы, отношение ко мне также изменилось- теперь я была не старшая подруга,- а соперница. Она постоянно указывала мне на мои недостатки (скорее ею воображаемые) , причем таким доброжелательным, поначалу, тоном.- Ой, смотри, сколько же у тебя морщинок появилось! / Интересно, а папочка замечает, какие некрасивые у тебя пальцы на ногах?/ Какой же неудачный тебе сделали татуаж / это платье тебе не идет, оно молодежное./ Ах, как же тебя портит этот маленький шрамик на лице / и , наконец, мое любимое- подошла ко мне утром, когда я приводила себя в порядок перед зеркалом обняла меня и сказала- видишь, ты увядаешь, а я расцветаю!

Сам смысл этих высказываний не очень меня задевал, т.к. цену себе я прекрасно знаю, внешность свою холю и лелею и в свои тридцать цвету и пахну. Обижало другое, что Настя всеми способами пытается меня обидеть.

Автор
#2

Ее поведение с мужчинами, меня повергло в шок. Вешалась она на всех- от уборщика номеров, до раздатчика полотенец на пляже. Естественно они были этим весьма довольны, пользуясь случаем, лапали ее. Разумеется, я старалась это прекратить, ругалась со всеми этими самцами, и получала от Насти очередную ╚ оплеуху╩- ты, мол, мне завидуешь, на меня все обращают внимание, я- красавица в отличии от тебя и т.д.

Очень не везло мужчинам, которые все таки видели в ней ребенка и начинали кокетничать со мной. Они подвергались жесточайшей сексуальной атаке со стороны Насти, если это не срабатывало и я все еще была в центре внимания, НастяСловом однажды, видя, что мужчина меня разглядывает она провела своей ладонью по моему животу, а потом с силой схватила меня за него и все что ей удалось зажать в кулак продемонстрировала ошарашенному мужчине- вы видели? У нее же живот начинает расти!!

Как я сдержалась в этот момент и не дала ей оплеуху !?

Герда
#3

Автор,это возраст такой.Делайте вид,что не замечаете.Со временем она сама поймет,что отвратительно себя вела...Но конфликты сейчас были бы бесполезны. И она как бы проверяет вас на прочность- как вы среагируете. А вы никак не отвечайте!Пройдет это у нее.

Автор
#4

Можно еще много всего рассказывать. Настя в пух и прах критиковала отели в которых мы останавливались, рестораны, в которых мы ели. Лобстеры были недостаточно соленые, в крабах мало мяса, песок на Бали недостаточно мягкий и белый, массаж недостаточно сильный. экскурсии-утомительные.

У нас даже не получилось ни одной удачной совместной фотографии, на всех у Насти брезгливо-недовольное -сморщенное лицо. Но как выяснилось потом, это конечно же была вина фотографа - не всем ведь дано правильно сфотографировать красотку-Настю.

Автор
#5

По прилету домой, Настя попросилась пожить еще пару дней у нас с мужем. Возвращаться домой к матери и отчиму она не желала. Дома мне так же были сделаны замечания- по поводу уборки, вида из окон и т.д.

Итог: вот уже несколько дней я думаю- как общаться дальше? На прощание, Настя высказала пожелание еще раз поехать вместе отдохнуть, желательно как можно быстрее. Я же пока не в состоянии не то, что видеть ее, даже по телефону слышать не хочу. Мужу все рассказала, он расстроен ее поведением, но считает, что нужно потерпеть этот переходный период. Я же не считаю больше нужным тратить кругленькие суммы на подарки и отдых Насти, это деньги из общего семейного бюджета и я лучше куплю себе шикарную шубу из соболя, она принесет мне гораздо больше радости, чем еще один такой ╚отдых╩.

Очень обидна такая неблагодарность со стороны Насти, все воспринимается как должное. Так хочется дать ребенку больше и лучше чем ты получал в детстве. А когда в ответ получаешь одну ненависть, где найти в себе силы простить и продолжать?

Буду благодарна за Ваши мнения.

P.S. Настиной маме в общих чертах рассказала про поведение дочери. Сказала, если интересуют подробности, можно созвониться и обсудить. Звонков не было.

леди Мэри
#6

Чушь, не может 12-летняя девочка клеиться к мужикам. НЕ ВЕРЮ!

Герда
#7

Сейчас увидела продолжение. Вот с таким уже- к психологу. И где в этом всем папа ? Почему девочка думает,что ей все можно?

Герда
#8

Возможно,разводка.

Автор
#9

6, печально, но правда! Выглядит она лет на 17 точно. А поведение на все 25!Я сама в шоке, зачем мне все это сочинять?

Автор
#10

7. Папа наш был дома, ездили вдвоем.

Автор
#11

Тема действительно больная для меня, нужно дальше строить общение, но как?

WWW
#12

Отдыхать в след раз пусть вывозит папочка - он состряпал такое сокровище, он пусть и терпит прелести переходного периода.

Автор, какая была непосредственно на месте твоя реакция на *** поведение падчерицы? неужели ты ни разу её не попробовала поставить на место???

ла
#13

автор,да скажи те ей,что она выглядит слишком старо для её возраста.И вам стыдно ходить с такой шлюшкой.

awful
#14

Может мать настраивает девочку против вас,когдаа она уже подросла. Или с отчимом не складываются отношения,вот она и решила забрать у вас мужа,чтоб папа был только её,любил только её и тратился исключительно на неё.

Прекращайте быловать ребёнка. Пусть знает цену деньгам отношениям. А в отпуск следующий раз берите её только с мужем вместе

Автор
#15

Конечно я старалась ставить ее на место! И говорила ей, что она выглядит старше и ведет себя как ***. На что она отвечала, что в ее 12 в отличии от моих 30 выглядеть старше своих лет-не страшно.

Отношения с отчимом у нее действительно не складываются, но это же не причина делать все возможное для разрушения наших с ней хороших отношений? Не думаю, также, что мать ее настраивает против меня.

Клевер
#16

Видимо ценности прививаемые девочке в семье далеко не высокого порядка. К тому-же вы для неё какая-бы хорошая ни были навсегда останетесь женщиной-конкуренткой её любимой мамы, тогда возможно с присущей детям жестокостью она считает себя вправе унизить, даже мстить вам соперничая с вами. Бывает кстати дочери подобно ведут себя и с родными матерями. Вам нужно по возможности меньше впечатляться её выходками. На замечание о пальцах можно было ответить, что такие мелочи не мешают её папе любить вас, а о морщинах и увядании ответить в филосовском стиле, что от времени ещё никто не убегал не убежит и она. Поездки под благовидным предлогом нужно прекратить, да и общение сократить. Сначала она может пообижаться, но со временем думаю поймёт, что была неправа. А вот прямой разговор и критику она сейчас вряд-ли поймёт.

леди Мэри
#17

маленькая дрянь. Чем лучше вы к ней относитесь, тем хуже она к вам.

сальса
#18

у нее переходный возраст, ситуацию усугубляет наличие отчима и жизнь на 2 дома. если бы у этой девочки была нормальная полная семья все бы происходило более мягко, а так она вынуждена делить любовь отца с чужой (пусть и хорошей но чужой) для себя женщиной, драться за любовь отсюда ее неадекват в поведении с мужчинами, .. у верблюда 2 горба, потому что жизнь - борьба, это о ней, перерастет не переживайте

сальса
#19

также ей приходится делить любовь матери с другим дядей, поверьте, она туда и не хочет потому что уже устала отвоевывать маму у отчима, теперь взялась за вас, мне ее жаль

Автор
#20

Клевер, спасибо Вам! Жаль, что в тех ситуациях я не проявила себя так достойно, как Вы советуете. Возможно, что я сама еще не настолько уравновешанная и мудрая. К слову, на замечание про пальцы я рассмеялась и ответила,- что не ей с ее кривыми зубами делать мне замечание про пальцы! Но Ваш ответ, был бы достойнее.

Да, как то я спросила у нее почему она выбрала в соперницы именно меня а не маму или подружек ровестниц? Ответ был такой- маму она вообще не считает даже симпатичной, и с подружками соревноваться ей не интересно, т.к. по ее мнению-равной и достойной соперцицы среди них нет.

Автор
#21

сорри за ошибки- /ровесницы/, соперницы

Ли
#22

Конечно переходный период, все они такие в этом возрасте.. Хотя для 12-ти лет что-то больно рановато у нее все началось, обычно такие вещи происходят лет с 14-ти. Кстати, у нее уже есть месячные? Это между прочим очень резко сказывается на поведении подростка, все.. она себя сразу женщиной взрослой чувствовать начинает.И еще.. как я поняла, у вас муж человек состоятельный. У меня у друзей была похожая ситуация, отправили девочку учиться в Англию в закрытую школу для девочек с жесточайшим режимом, ни косметики, ни одежды какой-то вызывающей, все в форме ходят, а то тоже стала от рук отбиваться, матери родной хамить началаm а у отца другая семья и постоянно воспитывать ее не мог. Через год шелковая приехала на каникулы.

сальса
#23

ой автор не разменивайтесь на это соперничество, ну хочет она доказать саомй себе и папе что лучше и моложе вас, поймите вы просто не знаете и не понимаете пока у вас нет своей дочки, все девочки такие, и канитель эта начинает уже с 4-5 лет, жил бы папа с мамой она бы и с ней соперничала, смотрела бы на ее увядающее тело и радовалась свое молодости, а у вас так ,потому что ее отец живет с вами.. и не врите что у вас такого не было, разве что жили с мамой без отца

сальса
#24

ли, почему рановато, вспомните когда он начался у вас и отнимите 3 года, люди выросли на 10 см ,стандарты кроватей давно поменяли а вы говорите о возрасте..12-13 самый пик

Автор
#25

Ли, спасибо за совет :-) Боюсь школу в Англии в связи с кризисом не потянем, хотя... Нужно поузнавать. Лучше бы вместо этого отдыха за год обучения заплатили.

Про месячные- не начались еще. Хотя уже второй размер груди, и фигура сформировавшейся женщины.

Автор
#26

Сальса, у меня была (и есть) полная семья, но с мамой никогда никакого соперничества не было! Я себя достаточно помню в 12 лет, да, безусловно, соревновались с подругами, одноклассницами- кто самая красивая, у кого родители богаче, это помню. Соревновались у кого мама красивее, я наоборот, всегда мечтала, чтобы моя выиграла :-))

сальса
#27

26, ну ладно, хотя я и не верю, или просто не помните, это может происходить намного раньше 12 лет, с 4-5 лет, а там уже как мама себя поставит,.. потому что на эту теме написано тыщу статей и книжек, это норма когда у девочки начинается такое соревнование..я советую не ввязывать в ее игру, говорит вам что то обидно - не комментируйте, не говорите о кривых зубах, просто говорите - да да, ты самая супер пупер только отстань от меня, не до тебя сейчас..

сальса
#28

кстати если соревнования с мамой у вас не было совсем то это не так хорошо как вам кажется, много о чем говорит, ваш характер и повлиял на то что происходит сейчас

Ли
#29

У меня-то сын, а подруг у многих девочки.. Ох какие они вреднючие в этом возрасте становятся, там и мамам отвешивают будь здоров какие комменты.Это она Автор еще может и стесняется вас немного, поскольку вы чужая для нее.. у меня у подруги в 13 лет ей дочь заявляла, что она плохая мать и она ее ненавидит. А всего-то она просила, чтобы дочка не бросала музыкальную школу после 6-ти лет учебы там и закончила, наслушалась в свой адрес будь здоров чего. Ничего, переросли, сейчас ей 19 лет уже, абсолютно нормальная девчонка. Самый финиш был вот с 13-ти до 15-ти лет, потом появились мальчики, за ней стал кто-то ухаживать из класса и про маму забыли.. наоборот, мама стала лучшей подругой. так и у вашей, сейчас кавалеры появятся и на вас ей будет наплевать с высокой колокольни))Другой вопрос, что рановато девочка на мужчин заглядываться стала, не по возрасту. Наплюйте на ее слова,мозгов-то нет еще и не думает что говорит, а с мужем лучше обсудите вопрос, чтобы не влипла она они ни в какие неприятности из-за своей ранней любвеобильности.

сальса
#30

и еще, все ваши посты пропитаны обидой на ребенка) мне лично смешно читать, вы же взросла женщина, а она еще несформированный подросток, молодость не знает что творит и все мы люди очень разные, вы всегда были хорошей, а она скорее всегда всегда была плохой девочкой, и будет такой, и ничего с этим никто не сделает, ни вы, ни ее мама и папа, можно откорректировать под себя но изменить нет, это с рождения такое

Клевер
#31

Да нет, тут дело не в мудрости, думаю она у вас есть. Гораздо сложнее нам справляться со своими эмоциями и своим же страхом старения, тогда подобные замечания особенно ранят. К тому же вам обидно получать подобный ответ на свою доброту. Просто наверное нужно стараться помнить, что если вы не смогли скрыть обиду, уязвлённость, ответилив том же духе - вы проиграли. Если же смогли собраться и ответить достойно - преобрели уважение у подростка. На войне как на войне! Играйте роль и когда собираетесь разозлиться говорите себе, что перед вапи всего лишь неоперившийся птенец, только пытающийся играть во взрослые игры. Тогда как вы именно сейчас находитесь в самом настоящем расцвете и не 12-летней зассанке с вами тягаться.

Мадам Грицацуева
#32

а чего вы своих не родили за 10 лет?

Автор
#33

28, Сальса, буду Вам очень благодарна, если разовьете Вашу мысль, по поводу соревнования с мамой и нынешней ситуацией. Мне для себя, действительно интересно.

Ли, спасибо за поддержку. Кавалеры у нас (т.е. у Насти) уже наклевываются, с мамой она это не обсуждает, только со мной. А по поводу мужчин... Вспомнила смешной случай. Лежу на пляже, Настя что-то бегает рядом суетится. Тут выплывает на берег мачо- мускулистый загорелый, прямо как с картинки. Ну многие дамы так искоса на него посматривают (там действительно есть на что). Настя непроизвольно выпрямляется во весь рост,грудь вперед, у нее, на полном серьезе, открывается рот, разве что слюни не потекли :-) И она поворачивается ко мне, глаза как блюдца и говорит-Никогда, я еще не встречала таких мужчин!

Было смешно :-))

Мари
#34

Вам надо завести собственного ребенка и тогда Настя все поймет и будет вести себя прилично а если нет то на фиг ее

Автор
#35

Клевер, спасибо Вам большое, я взахлеб читаю Ваши посты и подписываюсь под каждым словом!Вы действительно правильно все понимаете, какая Вы умничка!

32 Какие наши годы, народим еще :-) Хотя после плотного общения с Настей, я с ужасом думаю, что у меня может быть девочка...

А еще с большим ужасом про это думает Настя, очень не хочет, чтобы у нас с папой был ребенок.

Клевер
#36

Сальса, а вот по ходу мне стало интересно, чем плохо, если "соревнования" с мамой не было совсем? Я например, не припомню у себя ни единой мысли, ни единого сравнения в этом направлении с мамой. Она для меня всегда была самым близким и святым человеком и другом. Я всегда считала, что в молодости она была красавицей, но никогда зависть или какое-то злорадное сопоставление по поводу моей молодости не шевельнулось в моей голове, и если бы я смогла, я бы сделала так, чтоб она вечно была молодой. Вроде я выросла адекватной, с мужчинами у меня сложилось... Просто мне кажется и то и другое - вариант нормы.

чудовище
#37

Мадам Грицацуева, ну а вам, дамочка, какое собачье дело?

Клевер
#38

Мадам Грицацуева, а вам не приходила в голову мысль о бестактности вашего вопроса?

сальса
#39

38, ну знаете ли Клевер, я лично совсем не понимаю как можно связать судьбу с человеком у которого маленький ребенок 2х лет, да еще и втянуться в воспитание этого самого чужого ребенка, совсем здорового эгоизма нет, складывается - так смотря как складывается, вариант автора для меня не приемлем, даже в страшном сне не представляю себя в такой ситуации, любовь - да ну ее в пень такую любовь, здесь на лицо - отсутствие любви к себе. тем более речь пошла о девочке, я мечтала только о дочке, это уже говорит о моей некоторой самовлюбленности, по крайней мере о здоровом эгоизме точно, хочу вырастить себе подобную, мне есть о чем ей рассказать, а ситуации все эти - детский лепет, все проходит и это пройдет

сальса
#40

короче клевер, вы хорошая, и все у вас хорошо, а я плохая и у меня еще лучше, потому что то что хорошо для хорошей девочки, для плохой морально-психологическая смерть.я привыкла выбирать только лучшие кусочки и никогда не терплю и не подстраиваюсь. примерно так

Клевер
#41

А я наоборот считаю, что мало таких отзывчивых и добрых людей, которые принимают такое участие в судьбу ребёнка! Респект Автору и уважуха! Чужих детей не бывает! А то что она оказалась с человеком у которого 2-х летний ребёнок, так об обстоятельствах этого ведь нам ничего не известно, значит нет права и судить, в жизни всё возможно и ни один человек не является ни чистым ангелом ни конченным злодеем.

сальса
#42

41 ,я не сужу, мне все равно на эти темы любовниц и прочая лабуда, сам факт, она связала судьбу с мужчиной с прицепом, она заранее знала, не могла не знать что проблемы будут, но это не помешало ей принять и его и его ребенка, понимать, принимать, терпеть, подстраиваться в ущерб своим интересам, героизм ?? )))

Клевер
#43

К 40, ну то что "зубастости" у меня нет - это верно, но только следствие ли это взаимоотношений с мамой? Мне кстати тоже всегда больше хотелось девочку (хоть я и не сетую, на то, что у меня сын) именно как мне кажется из-за моих таких близких и тёплых отношений со своей мамой, и мне наверное таких-же хотелось с собственной дочкой.

Клевер
#44

42, ну знаете-ли, лучше не зарекаться, "любовь зла", как говорится. А вот называть ребёнка "прицепом" как-то... ну низко даже.

сальса
#45

43, у меня тоже отличные отношения с мамой, я ее люблю

вот интересный тест

http://testoteka.ukr.net/relationships/test/61/

у меня от мамы независимость духа

сальса
#46

44, нет клевер, любовь совсем не зла, любовь это радость и вдохновение, я совсем не могу понять смысл этой поговрки, как можно любить козла ??? вот как, объясните мне , у меня всегда были только хорошие мужчины, ни одного человека с которым у меня были отношения язык не повернется назвать козлом, ну не тянет меня на второсортных, а любовь к козлам и рождается от нелюбви к себе

сальса
#47

33,Автор, я умом понимаю и слов нужных подобрать не могу, ну нет в васм в вашем темпераменте живой искры противостояния, вы наверняка никогда не оказывались в оппозиции, допустим класс и вы, общество и вы со своим я ,меня же дух противоречия и соперничества преследовал всегда особенно в юном возрасте, мне не дано как у всех, мне надо только как хочу я, не меня выбирают - выбор за мной.много всего, когда родится более доступная мысль обязательно напишу

Клевер
#48

Спасибо, Сальса, за интересный тест! У муня получилось, что я унаследовала от мамы чувство юмора, я бы сказала точнее: оптимизм и позитивное мышление, хотя и много чего другого. Хотя мне кажется, что очень многое из того что я бы хотела от неё унаследовать, я не смогла.

Клевер
#49

У муня= у меня:)))

ИМХО
#50

............Сальса, вы, не исключено, стильная, веселая, удачливая, хозяйственная или что-то еще. но! мудрой назвать вас можете только вы сами)))