Гость
Статьи
Ужасное поведение …

Ужасное поведение дочки!

Моей дочери 14. Она ужасно себя ведет. Растет она без отца. Воспитываю её вместе с моей мамой, т.е с её родной бабушкой. Еще у меня есть взрослый сын, он тоже живет с нами. Так вот, дочь постоянно меня оскорбляет, говорит что я старуха, тупица, дура, вообщем оскорбляет как хочет, я уже незнаю что делать. Она обзывает и меня и мою пожилую мать. Хорошо что она еще на мат не перешла. Я жалела её в детстве, никогда не ставила в угол, не била ремнем и т.д. Могла шлепнуть, отругать, не разговаривать с ней. Она потом просила у меня прощения. А сейчас её уже не накажешь, время упущено. Я могу на неё грубо накричать и всё...только что это даст? Я могу с ней не разговаривать, только ей это безразлично, это раньше она очень переживала когда я с ней не разговаривала, а сейчас все подругому... Что делать ума не приложу. У меня больные нервы, и она к этому причастна. Она говорит что я старуха, мне 45. Возможно она права...я уже не чувствую себя женщиной, а чувствую себя убогой старушкой...помогите советом пожалуйста!

Автор
236 ответов
Последний — Перейти
в шоке!
#1

А какие отношения у Вас с сыном? Он не может поставить ее на место?

Гость
#2

Что, вот просто оскорбляет? без всякого повода? Она,или серьёзно больна,шизофрения,например,или вы чего то не договариваете...просто так ничего не бывает,ищите ответы в себе.Лучше идите в церковь на серьёзный разговор со Священником.Терпения вам.

мики
#3

1 - только не сын. Это проблемы мамы, нечего их на сына перекладывать. Автор, по теме не понятно позиция дочери. Вы нам рассказываете очень однобоко. Вы бедная несчастная, она дрянь. Так не бывает в отношениях. Где Ваша позиция не жертвы, а матери - из поста не видно...

Olga
#4

avtor,mozhey ona popala pod che to durnoe wlijanie? Vozrast, znaete li...

мики
#5

Любая агрессия - это защитная реакция. Автор, а Вы сами-то уже ответили себе на вопрос - что Вы такого делаете, что вызываете такую реакцию у девочки??

Щасвирнус
#6

Корни Ваших проблем глубоко, просто раньше не замечали, а подростковый возраст все обострил. Первое-дочь вас не уважает. Уважение нужно заслужить. Подростки все видят-что мать неудачница, ни к чему не стремится, что у всех есть, а у нее нет и т.п. Скорее всего Ваша мать тоже относится к Вам также и настраивает дочь. Становление личности дело серьезное. Если оно проходит незаметно-плохо, тютя вырастет. Подайте дочери пример своим поведением. Я вот свою по стадиону гоняю-говорю

, что ж я старая корова могу, а ты молодая-нет. Я своей жизнью показываю, все для родных, трудиться в 3 пота, развиваться как личность до гробовой доски и не сражаться с детьми под гормональными перепадами.

Ключик от Афродиты
#7

Да, аффтор, однобокое изложение какое-то...

Автор
#8

2, спасибо! Сын не причем. Он никогда себе такого не позволял, я часто привожу дочери его в пример. В детстве она была просто ангелом. Сейчас например если мы просто спорим,она может на меня накричать. Видимо она просто меня ненавидит, я её раздражаю. Если я в кой веки куплю себе новую вещь, она говорит что мне это не нужно, я уже старая, а вот ей бы это не помешало, хотя у неё много дорогих фирменных вещей из бутиков, я всю зарплату трачу на её прихоти, чипсы, сладости, она постоянно выпрашивает у меня это, а я не могу отказать, всё только ей! Конечно это я виновата что избаловала. К примеру если мы видим на улице/по телевизору женщину, я могу высказать своё мнение насчет её одежды/макияжа, что она мне не нравится, а дочка сразу подхватывает: А сама то? Лучше чтоли?! Старушка...

Вот так... Может кому-то покажется это смешным, но мне увы, не смешно. Отец высылает ей деньги, мы сразу едем в магазины. Я ей добавляю из своих, а она в благодарность меня постоянно оскорбляет. Но я её люблю какая бы она ни была!

Автор
#9

я тоже не уважаю свою маму, раньше могла обзываться на нее, сейчас как-то стыдно стало(мне 19) и я не хочу быть как она... потому что сколько я себя помню, она постоянно кого-то критикует, сквернословит, а самое ужасное и что меня больше всего бесит - ругается на моего младшего брата МАТОМ. сейчас я просто мало с ней общаюсь, переехать не спешу, не хочу оставлять брата.

Гость
#10

не автор

Автор
#11

Щасвирнус, моя мать меня очень любит и я её тоже, я никогда себе не позволяла её оскорблять. Я её единственная опора. Мы с ней уже не знаем что делать. Дочь выходит из под контроля, она неуправляема. Конечно бывает она нагрубит, потом подойдет обнимет и скажет: Мама прости меня за всё. Я уже не обращаю внимания на постоянные оскорбления с её стороны. Я привыкла. Но полностью к этому привыкнуть, согласитесь, невозможно.

Автор
#12

Чтобы все знали,9- это не я.

Гость
#13

8, наверно у нее личные проблемы, максимализм, разбитое сердце и проч.

1Гость
#14

Закрутите нахалке денжный поток. Не покупайте новые тряпки, не давайте на карманные расходы, не вступайте в скандалы, она скандалит - молча уходите, ничего не доказывайте. Продержитесь так месяц - переменится девочка. А дальше начнете по новой воспитывать, так сказать с чистого листа, деньги дозированно, с нее требовать выпонение обязанносте й по дому, уроки итд. Но это надо силу воли иметь и характер. Успехов!

Щасвирнус
#15

Кстати проблема распространенная. Именно дочки, именно тихие в детстве. Проблема матерей-дочерей. Ненависть друг-другу. Боюсь что моя такая же будет.Насчет-денег, наивняк, бабушка или папаша подкинут. Вообще поведение типичного подростка. К психологу обратитесь.

Обыкновенная
#16

Автор, мне кажется, что проблема в том, что вы с ней не разговаривали, когда хотели наказать. Это очень сильно ранит. Может другого ребёнка не ранило бы, а её - да. Она привыкла просить прощения и сейчас действует подобным методом, абсолютно не осознавая, что её надо за что-то простить, а может денег снова потребовать.

Перекрыть денежный поток - тут правильно сказали, согласна, проявите характер, покажите что вы сильнее и хотя бы не прощайте сразу. Скажите твёрдо, что отец высылает деньги на её содержание, а это - еда, школа, на большее не хватает. А свою з/пл вы имеете право тратить на себя, т.к. не желаете выглядеть "старухой". И - по салонам, магазинам. Только без оглядок на её истерики и без зазрения совести.

А вообще, я б по губам дала, если б меня старухой обозвала собственная дочь. Ни разу её пальцем не тронула.

Малу
#17

Щасвирнусь, "Первое-дочь вас не уважает. Уважение нужно заслужить. Подростки все видят-что мать неудачница, ни к чему не стремится"

Категорически с вами не согласна. Во-первых мы пока не знаем удачница она или не.То, что автор разведена еще ни очем ни говорит.

Самое главное, родителей любят и уважают ни ЗА заслуги, а просто так, как и детей.Потому что они родные.и ни один ребенок ни имеет права оскорблять мать. Если она (мать)чего-то не добилась в жизни, добейся сама. Оскорбоять ее по этому поводу последнее дело. У многих советских ученых, родители деревенские жители, (примеру врач Федоров)вы думаете он оскр-л родителей?

Малу
#18

16 вСе верно. так и нужно поступить.Причина-избаловали, не показали ей, что вы тоже женщина, человек, вы тоже хотите вкусно кушать,красиво одеваться, а давали все ей .От домашних дел она была свободна. Очень распространенный случай.

Клевер
#19

Кажется вы её разбаловали вседозволенностью. Попытки вас уколоть или оскорбить нужно было присекать на корню. Сейчас уже наверное только хороший психолог и работа над собой вам поможет. Мы ведь себя не видим со стороны, а если когда-то вы позволяли себе кричать и оскорблять её, то становясь взрослой, она вполне резонно считает, что может отплатить той же монетой. Всякие "старушки" я бы в шутку переводила, или вы реально себя такой уже считаете, если вас это задевает? А вот "дур" и "тупиц" не позволила бы ни в отношении себя ни в отношении её.

Гость
#20

моему сыну 12 но как то он попробовал со мной поспорить по своему, у меня в руках был веник , со всего размаху саданула.Сейчас мы смеемся: маму доводить опасно.Но он понял где надо останавливаться, надеюсь переходный возраст переживем с наименьшими потерями.

Это я к тому что , можно не бояться давать выход своему раздражению( правда контролировать его необходимо)

Гость
#21

Ага, сначала наказывают и воспитывают дикими методами, брата в пример приводят, а потом любви хотят. Да Вы сами-то дали ей любовь? или только чипсы?

Гость
#22

21 обычно такое бывает оттого что любви как раз дали с лишком, завыв о себе.

гость
#23

Автор, или перетерпите всё это, когда пройдет этот дурацкий возраст, или к психологу. Есть знакомая семья, очень порядочные люди, дочка такого же возраста, как ваша так же себя ведет. Сначала не хотели идти к психологу. Начала матом всех обзывать (все были в шоке). Пошли к психологу. Сейчас много время ей уделяют. Вроде поспокойнее стала. Удачи вам!

Гость
#24

Автор, перестройте иерархию траты денег. Вы говорите, что все тратите на дочку и закончится все тем, что она будет красивая гламурная, а вы как золушка рядом. И она просто будет Вас стыдиться рядом с ней. И наверняка скажет Вам об этом в лицо. Тратьте деньги в семье по возрасту. Вы самая старшая - Вы тратите прежде всего на себя. Потом на сына, потом на дочку. Будет не довольна - пусть идет пиццу разносит и зарабатывает сама. Пойдите в салон красоты, смените прическу. Почувствуйте себя красивой и молодой.

Виолета
#25

моё напутствие вам,надо себя:любить,за собой следить,себя уважать.И помнить что у вас есть дочь,а для этого надо дружить с ней,чтобы потом она рассказала,что у неё на душе,есть ли мальчик-друг...Помогайте ей разобраться в жизни,потому что кругом ложь,фальш.Надо обьяснять что происходит вокруг.А выходы сейчас из психологических тупиков очень прямые:пошёл в бар или подворотню,принял,,экстази,,и ты в полном кайфе.(а вы не разговариваете,считаете этим наказали дочь)

Гость
#26

Точно, она орет что Вы - старуха, так Вы и тратье деньги на себя, говорите - я из-за тебя старухой раньше времени стала, и себя и семью позорю своим видом. А теперь буду себя лечить, баловать, тренировать, любить, уважать, чтобы семью не позорить, а ты как хочешь. Ты молодая, тебе и так сойдет, тебе еще папа деньги подбрасывает, а мне никто ничего лишнего не дает.

И пойдите на фитнес, в салон красоты, купите себе красивые шмотки. Пусть она хоть оборется, что старухе ни к чему, все время говорите - а я их сама заработала, куда хочу, туда и трачу. Если хочешь ты - зарабатывай на себя сама, раз такая молодая и сильная.

Карга, стара и нееплива
#27
1Гость

Закрутите нахалке денжный поток. Не покупайте новые тряпки, не давайте на карманные расходы, не вступайте в скандалы, она скандалит - молча уходите, ничего не доказывайте. Продержитесь так месяц - переменится девочка. А дальше начнете по новой воспитывать, так сказать с чистого листа, деньги дозированно, с нее требовать выпонение обязанносте й по дому, уроки итд. Но это надо силу воли иметь и характер. Успехов!

Согласна. Это самый верный метод. Но нужно чётко выработать рефлекс что хамство=будешь сидеть без денег, своих шмоток и косметики.

Автор
#28

Она уже говорила мне в лицо что стыдится меня, что я одеваюсь как бомжа, ей стыдно идти рядом. К примеру идем мы с ней с дачи, навстречу идут её одноклассники, она как прибавила шагу, что я за ней не успевала. И идет впереди, а я как будто просто случайная прохожая, просто иду рядом..

Потом одноклассники прошли и она замедлила шаг и мы с ней поравнялись. Я спросила: Ты куда так спешила?

А она: Да нет, никуда, тебе показалось!

Ну я же вижу что она стыдится меня. Один раз я как всегда собиралась на работу, вообщем как всегда стильно, потому что я люблю красиво одеваться и умею это делать. Так дочка разкричалась, что ты так рядишься!! А мне ничего не покупаешь!! И т.д. На что я ей ответила: Ты же меня стыдишься. Вот я и стараюсь тебе соответствовать, чтобы тебе не было стыдно. Она что-то на это промямлила и замолчала. Так как её понимать?! Одеваюсь обыкновенно-я бомжа, одеваюсь красиво и со вкусом-я плохая, ничего дочке не покупаю....она мне всегда всё высказывает в глаза, что обо мне думает.

Гриб
#29

"Она ужасно себя ведет. Растет она без отца"

В первой же строчке - все ответы на вопросы

Гость
#30

дети не уважают слабохарактерных родителей лузеров. Уважения и любви вам уже не будет. Пока она от вам материально зависима можно как-то ее сдерживать, но все это закончится через пару лет - как только она сможет найти какую-то подработку.

Гриб
#31

"Ряд исследований, проведенных за последние годы, продемонстрировал, что вопреки распространенному заблуждению, присутствие отца играет исключительно важную роль даже на самых ранних стадиях развития ребенка, т.е. до трехлетнего возраста. Один из примеров ≈ нашумевшее исследование, предпринятое группой ученых из университета Северной Каролины. В ходе пристального наблюдения за сотнями малышей выяснилось, что речевое развитие ребенка зависит прежде всего от отца, хотя, казалось бы, матери намного больше общаются со своими детьми. В эксперименте участвовали семьи с детьми в возрасте около 2 лет. Ученые протестировали лингвистические способности родителей (лексикон, особенности синтаксиса, идиолекта и т.д.), через год протестировали и малышей.

Обнаружилось, что у красноречивых пап-ораторов дети также легко владели языком. Если уж отец ╚испил воды из Иппокрены╩, то и ребенок, вероятнее всего, будет отличаться красотой и богатством речи. И напротив, чем примитивнее разговаривает папа, тем беднее речь его ребенка А вот лингвистические способности матерей не играют почти никакой роли. Чем это объяснить? Доктор медицины М. Хантер и его коллеги из университета Шеффилда (Англия) пришли к выводу, что человеческий мозг (а в особенности ≈ мозг ребенка) легче распознает речь мужчин, нежели женщин. ╚Для женщин характерно использование просодии или естественной ╚мелодии╩ речи, которая делает их речь более сложной для восприятия, ≈ утверждает учёный. ≈ Женский голос имеет более сложный диапазон звуковых частот и требует большей активности мозга в процессе распознавания речи╩. Вполне возможно, что допустимы иные объяснения, но факт остается фактом"

Гриб
#32

"...

Многие психолингвистические исследования, посвященные проблеме усвоения языка, также говорят о значительной роли отца в этом процессеНе будет преувеличением сказать, что почти каждая патология общества: насилие и криминал, наркомания и алкоголизм, нежелательные беременности, суицидальное поведение,≈ в большей степени инициирована безотцовщиной, чем каким-либо иным фактором. Безотцовщина ≈ одна из наисерьезнейших проблем нашего времени. Суть этой проблемы заключается не в том, что отцы оставляют семью и детей, а прежде всего в том, что очень многим из них, любящим своих детей, не дают возможности быть отцами"

Обыкновенная
#33

28 Автор, вы близко к сердцу принимаете её истерики, относитесь попроще, как к маленькой. На заявление, что ничего ей не покупаете, вывалите её гардероб - как ничего? Только спокойно, равнодушно.

Гриб
#34

"Последствия развода для детей:

∙ Ежегодно около полумиллиона детей переживают развод.

∙ Вероятность его пережить существует для каждого третьего ребенка.

∙ 98% детей автоматически при разводе передаются матери и лишаются отца.

∙ Более половины матерей всячески препятствуют контактам отца с ребенком.

∙ Материальный шантаж отца за право видеть своего ребенка стал повседневностью.

∙ В подавляющем числе случаев соответствующие органы оставляют без внимания нарушения матерью прав отца ребенка.

∙ Тысячи детей без согласия отца увозятся матерьми за границу.

Дети, выросшие без отца:

∙ В 5 раз чаще совершают самоубийство;

∙ В 35 раз чаще сбегают из дома;

∙ В 9 раз чаще бросают школу, недоучившись;

∙ В 14 раз более вероятно совершат изнасилования (мальчики);

∙ В 10 раз чаще становятся наркоманами;

∙ В 9 раз более вероятно закончат свою жизнь в нищете;

∙ В 20 раз более вероятно закончат свои дни в тюрьме.

Результаты социологических исследований в США:

∙ 63% от всего подросткового суицида совершается детьми, растущими без отцов.

∙ 90% всех бездомных детей и детей, регулярно совершающих побеги из дома ≈ из семей без отца.

∙ 85% детей с характерным антисоциальным поведением растут в семьях без отца.

∙ 71% детей, бросающих школу, растут (росли) в семьях без отца.

∙ 70% детей, попадающих в государственные специализированные заведения, выросли в семьях без отцов.

∙ 85% всех подростков, находящихся в тюрьмах, росли в семье без отца."

Гриб
#35

Бабы, продолжайте выскакивать замуж любой ценой - "брак ради брака", котрые развалятся, продолжайте безмозгло "вязать пузом", как до брака так и вбраке.

Хотя бабам на судьбу детей чихать. Дети для них - игрушка для бабьих утех...

Обыкновенная
#36

Гриб 31, 32, ну ты и зануда.

А что там говорят дяденьки про воспитание без матери? Ребёнок должен расти в полной семье - это аксиома, а нежелание отцов исполнять свои обязанности, "задержки на работе", денежные подачки в виде отступных - как влияют на детскую психику? Смешно...

Гость
#37

Это исследование британских ученных

Гриб
#38

"Гриб 31, 32, ну ты и зануда"

Как всегда, все что местные сумели ответить на факты - пытаться уныло перейти на личности..

Обыкновенная
#39

38 Гриб, я достаточно ответила на факты, не находите? Без километровых доказательств своей состоятельности.

Гость
#40

У нее просто период сейчас такой подростковый, очень тяжелый, все такие в этом возрасте иведут себя ну так не очень правильно. Терпите, что еще делать.

Гриб
#41

"нежелание отцов исполнять свои обязанности, "задержки на работе", денежные подачки в виде отступных - как влияют на детскую психику? Смешно..."

Как всегда бабы проигнорировали факты и продолжают ныть о своих фантазиях. Повторяем факты выборочно

"В 80% случаев женщины - инициаторы распада семьи"

"Более половины матерей всячески препятствуют контактам отца с ребенком. "

"Материальный шантаж отца за право видеть своего ребенка стал повседневностью"

"В подавляющем числе случаев соответствующие органы оставляют без внимания нарушения матерью прав отца ребенка."

"Тысячи детей без согласия отца увозятся матерьми за границу."

Добавлю от себя очевидное.

Именно женщины прут в брак ради брака - любой ценой.

Именно они любым шантажом, в первую очередь рождением детей склоняют мужчин идти с ними в ЗАГС.

Но при этом, они же в 80% случаев браки разваливают.

Соответственно следует, что именно они "авторы" - огромного числа неудачных и распадающихся браков (число разводов растет!).

Именно они авторы стольких детей, растущих без отца, удел которым - быть неполноценными.

Но бабы не способны к критической самооценке.

Наоборот, любая баба автоматом в любом случае пропускает мимо себя, все неприятно и моментально себя оправдывает - мощная психозащита у баб помножена на отсутствие совести - у современных баб это не модно.

Потому они все это в очередной раз отказываются воспринимать.

Что виноваты, не каззлы-мужики, а ОНИ - прынцессы-каралевы.

anton
#42

на место дочку ставить надо. для начала пусть сама себе готовит жрать моет посуду стирает убирает кровать и пр. потом обрезать финансы под 0 , выдавать только на булочку в школе.пусть пойдет листовки пораздает - будет уважение к труду. ну и есесно займитесь собой. похудейте там , к стилисту сходите , мужичка посимпатичней поищите. а вообще моя младщая сестра(7 лет) слушается только меня.(отца мать бабку нет). как я этого добился? ремнем. при этом она меня любит потому - что просто так никогда не лупил. последние года 3 слушается практически безоговорочно - лупить года 2 не приходилось. Вашу лупить впринцепи не поздно но я бы на вашем месте сводил ее на экскурсию в интернат ( а лучше договорится чтоб взяли на недельку туда посидеть а обставить как будто навсегда ) хотя для начала думаю достаточно пригрозить интернатом. после того как она хлебнет жизненных реалий спеси я думаю приубавится.

Гриб
#43

А вот и иллюстрация сказанному в конце поста 41

39-40 - идет игнорирование и оттявкивание

Гриб
#44
Обыкновенная

38 Гриб, я достаточно ответила на факты, не находите? Без километровых доказательств своей состоятельности.

Да нет, ты проигнорировала приведенные перед этим факты.

Для тех, кто в танке, я повторил то, от чего не отвертеться - 41.

Пожалуйста, что на это ответим?

Гость
#45

Гриб,нечего тут статьи копировать. Без тебя все знают, и читают и видят вокруг. Ты, видимо, детка,сама подросток еще.

Если женщина одна растит ребенка, она сама виновата? Мужчины гульные кот скачут от одной ****и к другой -нет?

Вуманские ****ди (сужу по темам)которые готовы лечь под любого женатого?

Гриб
#46

38 Кстати, баба как всегда переврала все, что могла, километровые были не мои рассуждения, а перечень фактов.

Но бабы недовольны "километрами" фактов. Им каждый факт - как заноза в зад. А уж "километры"...

Гриб
#47

45 Безмозглое оттявкивание продолжается.

Ну еще бы. Ответить то по существу никак не удастся

Гриб
#48

45 "Если женщина одна растит ребенка, она сама виновата?"

ДА. ТЫ КАКИМ МЕСТОМ ЧИТАЕШЬ. Я подробно это доказала в посте 41.

Гриб
#49

48 доказал

#50
Обыкновенная

38 Гриб, я достаточно ответила на факты, не находите? Без километровых доказательств своей состоятельности.

Да нет, Вы просто придрались к качеству поданной информации, предложив в качестве единственной альтернативы самый нераспространённый вариант.