Гость
Статьи
Первый раз в первый …

Первый раз в первый класс!

Мой малыш 1 сентября идет в школу в первый класс, я очень переживаю как он будет учится, мне уже сейчас представляются те истерики которые он будет закатывать. У кого детки идут в первый класс или кто уже прошел это поделитесь своими ощущениями и переживаниями.

Маришка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите а сколько лет вашему ребенку?моему сыну 6 лет,мы решили его в этом году не пускать в школу...Хотя мы и пойдем в школу через год ,но меня мучают такие же страхи,т.к. он у меня не терпеливый не усидчивый,короче страшно...

#2

Не знаю, как другие дети, но мои первый месяц приблизительно были какие-то осандаленные, видимо, от избытка новых впечатлений и дел. Они все исправно выполняли, но, как мне казалось, плохо понимали, а на фига все это нужно. К новому году как-то уже втянулись. Лично я бы не советовала первачка отдавать в какие-то кружки и водить на другие занятия. На мой взгляд, это тяжеловато. Особенно для мальчиков. Девочки почему-то лучше адаптируются.

Булавка+
#3

не вы одна переживаете. Почти каждая мама отправляя ребена в первый класс про себя истерит "как он, что он, а друг будут обижать, а вдруг будет не успевать за другими". Напрасные страхи (говорю уже как мама третьеклассника).

55
#4

я переживаю именно за то что обижать будут, он у меня такой интеллигентно-филосовского типа:-), ну поговорить, а не подраться...

Хорхелина
#5

автор, почему истерики?

Булавка+
#6

4 Мой ребенок не ходил на подготовительные курсы (при школе) у нас была довольно-таки сильная подготовка в саду. Так вот он сидел на лавочке "для первоклассников", в то время когда другие дети уже знали друг друга и еле сдерживал слезы, потому что попал в совершенно чужую среду. У меня сердце кровью обливалось, когда я видела это потухшее лицо с букетом наперевес. После пришли его встречать через пару часов, уже вылетал счастливый и окрыленный с полным портфелем учебников и подарков первокласснику. Во второй класс мы перевелись в другую школу - переехали опять та же песня "потухший взгляд", а после уроков счастливый. Дети очень гибкие, даже те, кто плохо адаптируется ко всему новому. Это своего рода защитная реакция. Не надо переживать раньше времени.

Хорхелина
#7
Гость

Скажите а сколько лет вашему ребенку?моему сыну 6 лет,мы решили его в этом году не пускать в школу.....

как это пускать-не пускать? все идут, а ваш будет ждать еще год?

вот это бардак в России, родители когда хотят ребенка в школу отправляют..

Ольха
#8

Мой сын в этом году пойдёт уже в третий класс), но первый был совсем недавно. Сын пошёл в 6,9. У нас как-то особых проблем не было, так как до этого год ходил на подготовку. В первом классе всех детей уже знал. Дни всякие бывали, порой и плакал от уроков (особенно от больших заданий по английскому), а иной день вообще всё прекрасно. Но , конечно, несобранность частенько имела место быть. Да и во втором классе тоже. Сын учится без особого труда, с интересом. Может, от этого и отсутсвие особых проблем.

Булавка+
#9

Все равно в каждом классе есть задиры и тихони и те кто в глаз даст и те кто заступится за другого.Ну а как по-другому? Вы себя вспомните, родители. Думаете что-то поменялось? ))

Ольха
#10

55 , мой сын вообще не представляет как можно кого-то ударить. В школе проблем такого типа не было вообще (но мы в спецшколе с языковым уклоном). А вот в бассейне периодически возникали ситуации, что его пытались как-то обидеть. К счастью, тренер поговорил с особо активными и проблемы прекратились.

55
#11

6, мой ходил на курсы, просто у нас папы нет(вернее, есть, но...короче понимаете), и общения мужского почти нет, дедушка раньше обшался часто, а потом начал пить и все:-( Одни бабушки и я, я конечно пыталась его боевым воспитывать, но бабушкино влияние сильнее...

55
#12

Он у меня крайне осторожный и боязливый, но зато очень по мужски относится ко мне, защищать всегда пытается...

#13
Гость

Скажите а сколько лет вашему ребенку?моему сыну 6 лет,мы решили его в этом году не пускать в школу...Хотя мы и пойдем в школу через год ,но меня мучают такие же страхи,т.к. он у меня не терпеливый не усидчивый,короче страшно...

Наверно, вы поступаете правильно - мальчики в этом возрасте развиваются медленнее, чем девочки, поэтому, если для девочки 6 лет это нормально, то для мальчишки рановато. А про терпение и усидчивость - начните прямо сейчас вырабатывать в нем эти качества - занимайтесь с ним - книжки с заданиями, сказки, разговоры, подготовительные курсы...

Ольха
#14
55

Он у меня крайне осторожный и боязливый, но зато очень по мужски относится ко мне, защищать всегда пытается...

Я думаю, что тут дело не в женском воспитании, а просто ребёнок сам по себе такой . У моего сына папа есть, и много с ним проводит времени. Причём сам муж в школе совсем не был тихоней. А вот сын всё равно другой..., хотя многим другим (интересами, склонностью к математике) очень похож на отца.

Гость
#15

Lagros спасибо,занимаемся конечно,у нас целая стопа книг по развитию(математика,задачки на мышление и т.д.)

как это пускать-не пускать? все идут, а ваш будет ждать еще год?

вот это бардак в России, родители когда хотят ребенка в школу отправляют.

Что вы такая агрессивная,сыну только не давно исполнилось 6л,ладно хоть было бы 6,6л.он еще морально не готов ,зачем психику травмировать ребенку?

Гость
#16

вторая часть была адресована хорхелине

Ольха
#17
55

Он у меня крайне осторожный и боязливый, но зато очень по мужски относится ко мне, защищать всегда пытается...

Не переживайте особо. Обычно миролюбивые дети спокойно существуют в любом коллективе. Я тоже поначалу переживала, а теперь уже успокоилась. Сына приглашают и на Дни рождения, и после школы играют. Причём на ДР зовут иногда и хулиганистые дети.

Хорхелина
#18
Гость

Lagros спасибо,занимаемся конечно,у нас целая стопа книг по развитию(математика,задачки на мышление и т.д.) как это пускать-не пускать? все идут, а ваш будет ждать еще год? вот это бардак в России, родители когда хотят ребенка в школу отправляют. Что вы такая агрессивная,сыну только не давно исполнилось 6л,ладно хоть было бы 6,6л.он еще морально не готов ,зачем психику травмировать ребенку?

где агрессивность? это недоумение!

Хорхелина
#19
Гость

вторая часть была адресована хорхелине

обратите внимание на кнопочку ОТВЕТИТЬ

Гость
#20

Спасибо хорхелина знаю я про эту кнопочку

Анюта
#21

У меня сын тоже идет в первый класс, честно очень страшно. Он и не задира, но и не тихоня. Знаю что могут и обидеть его, и см он тоже может хорошенько треснуть, оба случая для меня не желательны, так как каждый родитель за своего сына горой стоит. Он в садик не ходит два летних месяца перед школой, дома находится с сестрой, она его на 1 год старше, так он дома уже такого натворил, и пожар страивал и много другого. Сын очень способный, хватает налету все, что будет не знаю,но знаю только что к Новому году все нормализуется и все дети втягиваются в учебный процесс.

Барышня_Кисейная
#22

Пишите еще! Очень интересно!!

Маришка
#23

Ребенку 6,5 лет. Я решила отдать так как он в детском саду шел на год старше. И все его друзья идут в школу в этом году, да и психологи говорят что он готов

Маришка
#24
Хорхелина

автор, почему истерики?

Истерики потому, что у него уже сейчас начинается не хочу читать, не хочу писать. А в школе это нужно делать каждый день!

Гость
#25
55

Он у меня крайне осторожный и боязливый, но зато очень по мужски относится ко мне, защищать всегда пытается...

Разумный значит.

Мальчишки - все трусишки, таких большинство, если к этому возрасту оторвилами их не воспитали.

Гость
#26

Очень важно не показать свои тревоги ребенку. Не нужно допытываться, что было, как было, как он себя чувствовал и тп. Просто продемонстрируйте свою радость, что он подрос, вот школа уже, там учитель, задания, друзья.

Ольха
#27
Маришка

Истерики потому, что у него уже сейчас начинается не хочу читать, не хочу писать. А в школе это нужно делать каждый день!

Мне кажется, что периодические истерики бывают у всех. Вопрос в том, насколько всё серьёзно. И не факт, что через год всё будет по другому ( в смысле, не обязательно, что это пройдет).

П.С. Работаю в школе 15 лет и видела разных детишек.

Хорхелина
#28
Маришка

Хорхелина

автор, почему истерики?



Истерики потому, что у него уже сейчас начинается не хочу читать, не хочу писать. А в школе это нужно делать каждый день!

а вы от него требуете?

вы же не можете дома организовать ему школу, можно только по желанию чему-то поучить,

а в школе совсем другое дело - там система, программа и все пр.

+ в коллективе.

Кость
#29
Хорхелина

как это пускать-не пускать? все идут, а ваш будет ждать еще год? вот это бардак в России, родители когда хотят ребенка в школу отправляют..

Это не бардак, это возможность отдать ребенка в школу с 6 до 8 лет. Каждый родитель вправе для себя решить когда его ребенок будет готов к школе. Учитывая как они теперь летят по программе, это резонно.

Белка
#30

1 сентября купите ребенку торт, устройте праздник. Портфель приучите собирать с вечера и чтобы это стало железным правилом. 31 августа портфель должен быть собран уже. Собирает пусть сам(может под вашим присмотром), но кладет все сам. Уроки тоже пусть делает сам, вы объясните, что когдла сделает проверите и исправите ошибки, пусть привыкает делать сам. Никогда не орите и не бейте его за то что он не понимает или не может что-то сдлетьа. Уроки делайте по мере их поступления, не откладывайте на потом, на выходные, даже если завтра нет урока и есть время, пусть сделает сегодня, чем потом. НЕ ругайте за грязь в тетрадке. Когда придет из школы-покормите, дайте время отдохнуть (может поспать), но НЕ телевизор!!!!, в кружки всякие водить не обязательн, в школе их предостаоточно, если хочется. удачи вам.

Белка
#31

да и еще самое главное, когда встречаете из школы, или видетесь вечером (если работаете), обязательно выслушайте ребенка, поучаствуйте в беседе, как прошл его день, чем занимались, чем кормили, с кем нравится общаться. И никогда не сидите рядом во время уроков, сделает-проверите и объясните где ошибки , иначе с вашей помощью у ребенка будут за дз 5, а за кл. работу 2.

Не ангел
#32

Девочки, да не переживайте вы так! Ваши волнения передаются детишкам, и они тоже начинают волноваться. На мой взгляд (а я уже с двоими прошла первый класс), лучше сразу и себя, и ребенка настраивать примерно так: что-то будет получаться, что-то не получаться (это во всём: в учебе, в общении с одноклассниками, с учителями и т.п.) - и это нормально! Мы ж в школу их отдаём, чтобы учились - и урокам, и общению, и налаживанию отношений с разными людьми. Мне кажется, что важно говорить много с дитём, обсуждать всё до мелочей, включая отношения с одноклассниками, обсуждать, что можно исправить и как. Возможно, что и родительское вмешательство в каких-то моментах будет нелишним.

А чтобы наладить отношения с незнакомыми одноклассниками, один из способов - приглашать к своему на выходные "поиграть" (я с дочкой так практиковала) - по 1-2 человека, по договоренности с родителями. Просто после того, как они целый выходной у вас проведут, наиграются во всё, что у вас есть, да ещё и вы вкусняшками какими-нибудь подкормите - уже можно практически не бояться, что эксгость будет на вашего сына наезжать.

хонда
#33
Кость

Это не бардак, это возможность отдать ребенка в школу с 6 до 8 лет. Каждый родитель вправе для себя решить когда его ребенок будет готов к школе. Учитывая как они теперь летят по программе, это резонно.

Согласна. Моему в сентябре будет 7, но в школу пойдет через год. Хотя книги читает по 150 страниц в день. Просто решили с мужем продлить ему детство, пусть окрепнет, чтобы к следующему году был самым крупным в классе. Да и учиться будет полегче. Он умный, но дисциплина страдает, и психика слабовата, в голове черт знает что...По закону ребенок должен к своему 8 летию начать учиться, вот он и начнет:)))А если надо будет, всегда есть возможность сдать экстерном и окончить школу на год, а то и на 2-3 года раньше.

Хорхелина
#34
Кость

Хорхелина

как это пускать-не пускать? все идут, а ваш будет ждать еще год? вот это бардак в России, родители когда хотят ребенка в школу отправляют..

Это не бардак, это возможность отдать ребенка в школу с 6 до 8 лет. Каждый родитель вправе для себя решить когда его ребенок будет готов к школе. Учитывая как они теперь летят по программе, это резонно.

именно бардак, в классе должны быть дети одного возраста - на этот возраст рассчитывается вся программа обучения и пр.

Елена
#35

именно бардак, в классе должны быть дети одного возраста - на этот возраст рассчитывается вся программа обучения

Некоторые дети в 6 лет по своему развитию как некоторые 8-ми летние. Так что возраст как раз и не является таким строгим показателем для освоения школьной программы. На то и есть психологи, дефектологи и прочие специалисты, которые оценивают готовность ребенка к школе, опять же это касается разных параметров и физических, и психо-эмоциональных, и социальных ...

Albina-Bikkulova
#36

Это же так здорово и интересно! Первый раз - в первый класс!У вас появятся новые друзья-родители, учиителя, ваш сын будет каждый день приносить вам что-то новое интересное!У вас всё получится - не надо ничего бояться!

Сашка
#37

Сын идет в первый класс! Переживаю страшно!!! Но прочитав рекомендации Белки от 20.08.2009, как-то легче стало. Все так правильно, продумано и конкретно. Спасибо!

Гость
#38

Ваш ребенок пошел в первый класс, это радостное событие для всей семьи. И вдруг вы узнаете, что вашего малыша обижают сверстники. Что же делать? Много читала про это, здесь интересно описуют http://modnici.biz/deti/shkolniki/20-kak-zashhitit-vashego-p​ervoklassnika.html

Валентина
#39

Первый класс - это самое важное событие для еще хрупкого ребенка. Поэтому очень важно выбрать правильно первый ранец для своего малыша. Вот делюсь с Вами полезными советами как правильно подобрать ранец для первоклассника http://ladyadvice.ru/deti/kak-vybrat-ranec-dlya-pervoklassni​ka

Мила
#41

Не знаю. Мне кажется, что если в готовились к первому классу (не в смысле, дома сами занимались), то вы сейчас не должны ни истерить, ни, уж тем более, переживать.
Мы ходили на комплексную подготовку к школе в образовательный центр «Президентская школа». Готовили там не только ребенка, учили его там типа читать-писать, но и именно готовили к смене обстановки, другим требованиям, другим правилам. А также занимались и с мамами-папами, в результате, мы пошли в первый класс без проблем. Очень рекомендую, особенно тем, кто сами не педагог, и педагога в семье нет.

Ира
#42

Самое главное, чтобы к 1 классу ребенок умел читать опред. количество слов в минуту, умел считать. Особых супер знаний в школах не требуют. А собрать ребенка можно в Канцеляркине http://www.shkolnikoff.ru/. Там есть все что нужно для школьника.

Альбина
#43

Ощущений море! Но для меня самое главное, что классный руководитель у нас потрясающий, дети все в нее влюблены и слушают как вторую маму! Причем меня мой ребенок не так слушается, как учителя:) Ну и класс собрался хороший, все хотят учиться, дружные, общительные, драчунов нет. Недавно сказали купить пластилин и краски к уроку рисования, заказали в Канцеляркине, завтра должны привести.

Лана
#44
Хорхелина

где агрессивность? это недоумение!

В франции , в Европе дети в школу идут в 3 года . А с 5 , 5 лет прописи, учат читать считать в обшем как начальная школа России. И родителям приходится оправдываться серьёзно , почему ребенок в 5, 5 лет не читает, не считает. С у нас строго наоборот, оправдывая несостоятельность обычных детских садов . Проблема в головах учителей, толпы психологов, а не в головах и психике детей.

Гость
#45

Марина привет

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: