Гость
Статьи
Ненависть между братом …

Ненависть между братом и сестрой.

Прошу помощиУ меня двое детей. Девочка 15 лет, мальчик 4 года.Дети друг друга просто ненавидят.Мальчик у нас шумный, может подойти и ущипнуть или ударить, хотя мы объясняем, что так неьзя.Страшая с самого рождения невзлюбила младшего. Подумали, что со временем полюбит, что ревность пройдет.За компьютер свой она его перестала пускать, когда он установил ей несколько игр.Ладно, поняли ее, купили мальчику приставку.В комнату тоже не пускает, говорит, что он ее раздражает.Последний раз, когда он ее ущипнул, она сказала нам, что в следующий раз ударит, чтобы понял, что это больно.Младший же в свою очередь постоянно обзывается, дерется.Вроде ни в чем никого не ограничиваем, и во внимании, и в прихотях. Причин для ревности вроде и нет.Тем более девочка предпочитает проводить время с друзьями, или за компьютером, а не общаться с нами.Пожалуйста, посоветуйте, как примирить детей?Ведь в следующий раз она его действительно может ударить, т.к. детей она не любит.

Автор.
37 ответов
Последний — Перейти
Акко
#1

Ту же самую картину наблюдаю по жизни между моими двоюродными братом и сестрой (там тоже брат младше - на 14 лет). Сестру брат постоянно раздражал, она с ним не играла, никогда ласково не разговаривала. И со временем эта вражда приняла только более спокойные формы. Сейчас уже тому брату 25 стукнуло, сестре, соответственно, 39. Хороших отношений нет, каждый живет своей жизнью, постоянно критикуя друг друга.

.
#2

Вы сына ругайте, а не дочь. Правильно сделает если ударит, сколько ей можно это терпеть? Я бы на её месте потупила так же, значит ему можно, а ей нет. Не делайте скидку на возраст, что он маленький, ему можно. Ваша дочь тоже живой человек, ей не приятно когда её брат ей причиняет боль, тем более ему всё сходит с рук. Она вот сейчас терпит терпит, а потом так врежет что мало не покажется, и правильно сделает. Так что ругайте не дочь, а сына.

Некаквсе
#3

Я полностью поддерживаю предыдущего оратора. Вы боитесь что ваша дочь сделает сыну больно? А думаете ей приятно постоянно терпеть, когда делают больно ей. Если хотите чтобы ничего страшного не произошло, присекайте попытки вашего сына кого нибудь стукнуть или ущипнуть, для его же блага.

Лилу
#4

:) поражаюсь терпению девочки, по-моему, назрел момент давно уже дать небольшого пинка обнаглевшему сиблу. если детей правильно растить, не выделяя кого-то в любимчики, то никто б не шипался и не пытался бы ударить. оба ребенка имеют право на личную жизнь, имушество:) и имеют право указать границы друг другу.

Лилу
#5

Младший же в свою очередь постоянно обзывается, дерется. -- и что ему бывает за ето, а? автор? как Вы сами устанавливаете правила игры в семъе и социуме? если ребенок в 4 года дерется и обзывается )как, кстати,по матери сестру посылает или что)? правильно не пускает в комнату, правильно выставила из-за компа - научится быть вежливым и добрым, будет пускать, любить, заботиться о нем...

Гость
#6

///За компьютер свой она его перестала пускать, когда он установил ей несколько игр.///

какой талант, однако, в четыре-то года сам программы устанавливает!

ЛаУра
#7

Дети это отражения родителей.Какие у вас отношения с мужем?Это еще и ревность, видимо вы мало ей уделяете время, сейчас у неё такой возраст когда вы ей очень нужны и может она злится на вас и вымещает на младшем брате, так как вы с ним нянькаетесь.В общем проблемы детей, это не доработки родителей, ищите причины в себе

ЛаУра
#8

Надо привлекать было с младенчества брата сестру ухаживать за ним, что бы у неё вырабатывалась ответственность за брата, а не соперничество кому больше внимания достается.

Гость
#9

Вы сами виноваты, что у них не сложились отношения. Что за раздолье младшему? Кусается, дерется, щиплется, и ему ничего. Естественно, за что ей любить его, если вы его даже не наказываете толком. Он чувствует вашу слабость, и делает что хочет. А лет через -дцать будут разборки: Моему брату досталось все, родители его с детства опекали..А мне ничего, я всего добилась сама, а он стал лентяем и наркоманом, которому ничего не надо, за него ведь все родители сделают...) Это конечно печальный исход из этой истории. Поговорите с младшим. Объясните, что если он ещё раз сделает больно кому-то, а тем более сестре, вы его накажите. Пусть дочь ответит ему. Иначе вырастет непонятно что...Будете рыдать потом.

девушка-технарь
#10

6,ну и что? я в 5 лет тоже сама игры инсталила.ратец конечно сволочновтый,я на месте сестры тоже самое сделала бы.Потм будете удивлться,в кого он такой м пошел

девушка-технарь
#11

сории,хам,печатаю на гибкой клаве,ибо основная сдохла

Alter Ego
#12

7+1

Bumt
#13
Р░Р╡С┌Р╬С─.

Страшая с самого рождения невзлюбила младшего.

Вот первопричина. А где были родители? А теперь всё запущено, и не исправите.

Bumt
#14

Теперь младший как может, пытается востановить баланс.

Вам терпеть осталось немного, года 4 и интерессы у них далеко разойдутся

Гость
#15
Bumt

Теперь младший как может, пытается востановить баланс. Вам терпеть осталось немного, года 4 и интерессы у них далеко разойдутся

Неправда.. не разодойдутся... Ух как мы с младшим братишкой воевали в свое время, разница 11 лет, мама в командировках, фактически это был мой первый ребенок, ничего и школу всю по новой с ним прошла)))Люблю его сейчас очень, и он моя очень большую роль в моей жизни занимает, особенно после того как папа умер наш у нас с ним на руках. Мамочке он помогает сейчас очень, больше чем я даже, за что ему огромное спасибо.У меня у самой здоровье не супер Знаю только одно, вот с мужем прожила 25 лет и сын взрослый, но такие вот у нас отношения в семье, ежели что, то брат родной просто прикроет и закроет меня с полпинка и ему первому позвоню и он мне также,вот так нас родители воспитали и папка.. царство ему небесное. Сказал,какие бы у вас бабы и мужики не были, вы оба родная кровь и любить и помогать друг другу должны всю жизнь.

Bumt
#16

15, Сами понимаете, что одна и таже ситуация, может развиватся несколькими вариантами. Ваш вариант оптимистический и не единственный. Я же про худший, но если хоть как-то будет лучше то и Слава Б.

.
#17

Автор, если отношения между детьми не складываются, виноваты родители.

Магия
#18

Автор,сложно сказать на расстоянии.Но я бы предположила,что мальчик мог бы изменить свое поведение,отношение к сестре,если сестра несмотря на раздражение к брату( и ее очень можно понять!) постаралась бы побольше его хвалить и даже через силу,но находить почаще- за что можно похвалить и почаще ласкать его,играть вместе( пусть не у компа,на нейтральной территории),потому что мальчик-то не виноват в ее раздражении к нему с самого его рождения.Он такими способами неприятными требует внимания.Если она даст ему это внимание через ласку,игры,по-хорошему вообщем- очень возможно,что про щипания и грубости он забудет.Ему это все больше не понадобится.А если мальчик станет ласковым к сестре- и ее негатив к нему пройдет.

тыц-тыц-тыц
#19

У нас с братом тоже разница 11 лет,только я младшая. Это самый близкий мне человек на этом свете. Я не представляю своей жизни без него. В том что у вас такие отношения между детьмя виноваты только вы. Наши родители никогда не заставляли моего брата сидеть со мной,чтобы не провоцировать конфликтов,поэтому он сам всегда проявлял инициативу-таскал меня с собой везде. Приходил из школы и сразу бежал к моей кроватке,начинал со мной играть,потом мы шли гулять,даже кормил меня и стирал мои пеленки,хотя мама никогда не просила его это делать.Сам хотел.

А вот в школе у меня была подруга,у которой был младший брат(разница 12 лет),так она его терпеть не могла.Все считали,что она эгоистка и ревнивая дурочка,которая не любит никого кроме себя.А я,поскольку постоянно бывала у нее дома видела как ее родители балуют малыша,а на нее срываются,кричат. Мелкий тоже постоянно дрался-так родители только умилялись-дескать,мальчик же,почему бы не звездануть кого-нибудь. Один раз при мне подруга пнула его,несильно,так миленький братишка такой крик поднял,побежал к родителям сразу жаловаться,подругу наказали,а мать с ней еще несколько дней не разговаривала. Я была в шоке. А потом такие как автор удивляются-почему брат с сетрой друг друга не навидят?! Мда..

Команда Рокетов
#20

У меня такая ж ситуация.Разница 12 лет.Он для меня НИЧТО!Не парьтесь автор пусть живут у каждого своя жизнь

Леня Голубков.
#21

"Вроде ни в чем никого не ограничиваем, и во внимании, и в прихотях. Причин для ревности вроде и нет."

- В этом причина. Привыкли что ни в чём не ограничены. А они друг для друга и есть ограничения. Отсюда и ненависть друг к другу.

#22

"Тем более девочка предпочитает проводить время с друзьями, или за компьютером, а не общаться с нами". я думаю, вы ошибаетесь. все подростки ершисты, но тепло нужно всем. вот и место для ревности. она стесняется своих чувств, прячет за холодностью к вам, а внутри ревнует.

к сожалению я со своим братом (разница 1 год, я старше) до сих пор не дружим, а мне так жаль... нам сегодня 28 и 27 соответственно. я знаю, что он меня просто ненавидит. в течении лет 5-7 наверное я пыталась что-то исправить, а теперь уже руки опустились... он настроил против меня свою жену (раньше дружили с ней), племянницу я свою только слышу, вижу урывками... я не жалуюсь, я думаю, я заслужила, но Вы, автор - не допускайте такого.

Гость
#23

Странная вы... когда мой двоюродный брат дрался и щипался (был у него такой бзик), при всей его дикой любви ко мне, тетя мне сразу сказала: давай ему сдачи, не спускай с рук, причем с той же силой, чтоб понял, что это больно. Проблема быстро исчезла)

Дин-Дашка
#24

Мне вот 12, мама беременна.. Самое весёлое, что этого мальчика ко мне в комнату! И это при том, что семья у нас небогатая, мне обновок почти не покупают и без брата, а тут и комнаты своей нет, и денег на себя.

Не ангел
#25
Дин-Дашка

Мне вот 12, мама беременна.. Самое весёлое, что этого мальчика ко мне в комнату! И это при том, что семья у нас небогатая, мне обновок почти не покупают и без брата, а тут и комнаты своей нет, и денег на себя.

Прости меня, детка, я влезу в твои размышления, ладно? У меня сыну 12. И дочке 7. Они не всегда ладят друг с другом, но когда случается что-то серьёзное (кто-то заболел, кто-то загулял, кого-то обидели, кого-то расстроили и пр.) - они объединяются и помогают друг-другу, сочувствуют и пр.

Знаешь - об этом не принято и неприятно говорить, но. Настанет время, когда не будет уже на земле ни мамы, ни папы. И тогда так захочется близкого-близкого человека рядом. Не мужа (я не сомневаюсь, что будет у тебя отличный муж и будет большая любовь в жизни), не подруги (это здорово, но всё ж не то), а именно по крови близкого человека. Ты старше - тебе и строить эти отношения, и если ты захочешь - они будут в твоей жизни, а нет - ну в конце концов лет через 5-6 ты всё равно упорхнешь из родительского дома. А всё ж жаль, если такой штуки как "сестринско-братская любовь" в твоей жизни не случится. Если найдёшь в себе силы вырастить в себе её - расти! Оно всё окупается в жизни.

А деньги и подарки - дело наживное, не парься по ерунде :)

лирика протеста
#26

если бы мой сын обзывался, да хоть на кого, прилепила бы по губкам, дети должны уважать членов семьи и их "законы". и для начала скажу что я против разницы у детей больше 4 лет. они потом как чужие. 1-3-4 года оптимльная разница. а то что ваша дочь подросток, с ещё не сформировавшейся психикой и вы быстренько родили карапуза - думаете она долна обрадоваться? родить через 11 лет - это либо у вас второй брак либо приёмный ребёнок. склоняюсь к первому. тогда понятен ваш накал в отношениях.

лирика протеста
#27

25.Не ангел правильно пишет 24.Дин-Дашка. зачем ей девочке подросту мелкий карапуз да ещё и в комнату....личное пространство нарушать вредно, да и у неё ещё нет материнского инстинкта чтобы сразу обрадоваться и полюбить новорождённого..

у нас с сестрой разница больше 7 лет. я только в 15 лет с ней начала понемногу общаться... а она рассказывает мне сейчас как она тогда плакала что меня ей навязывали предки, везде заставляли с собой брать и жо..мыть... так что прежде чем решать заводить второго ребёнка - нужно всё такие посовещаться со ВСЕМИ членами семьи...

Ната
#28
лирика протеста

- родить через 11 лет - это либо у вас второй брак либо приёмный ребёнок. склоняюсь к первому. тогда понятен ваш накал в отношениях.

Глупости говорите, в первом и единственном браке это не редкий случай. У меня с моей сестрой разница 11 лет, у меня самой у моих детей разница 11 лет.

#29

Хорошо, что была единственным ребёнком в семье...

ана!
#30

мы с братом ужасно не ладим! точней он меня ненавидет мне уже 21 год, а ему 19 лет он сармии пришел ниче не изменилось все такой же. мне так обидно он меня постоянно оскорбляет обижает хочется умереть. говорит что ненавидеть меня, что не хочет видеть.

Юлия
#31

Лучше бы я этого всего не читала! У меня небольшой срок беременности, у детей будет разница ровно 12 лет. Я одна в семье, муж тоже один, при этом прекрасно себя чувствуем и за кровными родственниками не скучаем. Я с ужасом думаю, какие отношения могут быть у моих детей.

Оо
#32

Была бы я на месте вашей дочери,

Я бы ему таких под*опников дала,

Чтобы даже не сунулся в след.раз.

#33

Наверное не наказываете младшего ,который донимает старшую сестру и пользуется безнаказанностью .У меня такое же с племянниками! Надо наказывать младшего !! 4 года-это уже не младенец!Надо отвечать за свои поступки и применять наказания,если заслужил! Девочка просто обижается,потому,что это не справедливо! Если не предпримите меры-дальше будет еще хуже!

#34
.

Вы сына ругайте, а не дочь. Правильно сделает если ударит, сколько ей можно это терпеть? Я бы на её месте потупила так же, значит ему можно, а ей нет. Не делайте скидку на возраст, что он маленький, ему можно. Ваша дочь тоже живой человек, ей не приятно когда её брат ей причиняет боль, тем более ему всё сходит с рук. Она вот сейчас терпит терпит, а потом так врежет что мало не покажется, и правильно сделает. Так что ругайте не дочь, а сына.

++++ у меня та же картина с плмянниками!И виноваты в этом родители!Так как младший веде лез делал пакости,дрался,а доставалось только старшему!!Это ошибка родителей!! Надо и младшего наказываеть,если он лезет к старшему драться или пакостить!Так что родители,если не хотите,чтоб ваши дети были врагами-каждому должно быть по заслугам!!

Гость
#35

Тоже ненавижу своих братьев, они младше меня, раздражают, берут вещи без спроса.

Лиза
#36

Как хорошо, что у меня нет родных братьев и сестёр.

Гость
#37
ЛаУра

Надо привлекать было с младенчества брата сестру ухаживать за ним, что бы у неё вырабатывалась ответственность за брата, а не соперничество кому больше внимания достается.

Тебе надо, ты и ухаживай, клоунесса🤡

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: