Гость
Статьи
Кто родился в конце …

Кто родился в конце года, выскажитесь.

Дочка родилась в ноябре, пора уже думать начинать когда отдавать в школу. Получается что с 6 или почти с 8-ми. Ей явно интересно с теми кто старше, но я боюсь что ей будет сложнее учиться чем одноклассникам, если отдать с 6-ти. Буду благодарна тем, кто выскажится. Расскажите с каких лет вас отдали в школу и как вы себя чувствовали когда были самым старшим(младшим) в классе.

Ненормальная мамаша
41 ответ
Последний — Перейти
Кора
#1

Я ноябрьская, отдали с восьми, потом жалели - не интересно на уроках было, но я в школу шла подгоовленная, на фоне класса выделялась.

У самой ребятенок сентябрьский, отдавать буду с восьми, жалко, пусть подрастет.

Dior
#2

Я декабрьская.Отдали в 8 лет.Абсолютно нормально.:)Продлили родители детство:)))Никогда никакого дискомфорта по этому поводу не испытывала.

#3

ну это уже не с 6, а почти 7 лет без 2-- месяцев. думаю можно давать и с 6

#4

Я пошла в школу в 6.5 лет (родилась в январе). Но со мной занимались до школы и в итоге я не отставала, а даже многих опережала (тогда особо не стремились перед школой научить читать и писать, а у уже умела) Была младше всех на год и меньше всех ростом, но как-то с этим проблем не было. Учиться точно не было тяжелее. А вашей дочке даже ближе к 7 годам будет, думаю, лучше отдать пораньше - раньше закончит.

#5

тем более щас учёба уже 12 лет+ а потом универ....ну..зачем тянуть так?

Эврика
#6

Я декабрьская, пошла в 6 (с половиной, получается)

Если бы у вас был сын, а не дочка, я бы посоветовала не торопиться. А дочку, наоборот, отдавайте пораньше. Девочки более смышленные и спокойные. Вот моего брата апрельского долго в школу не хотели брать, из-за поведения, а не из-за мозгов.

Эврика
#7

Кто пишет, что отдали в 8 лет - это как? То есть, в первом классе исполнилось уже 9?! Или все-таки в сентябре было еще 7, но быстро исполнилось 8?

гость
#8

родилась в начале января. пошла в школу с 6 лет. все супер

#9

я пошла в школу в 5 и 11. была самая младшая, по-моему. все супер. очень рада, что так сложилось. за границей кончила универ в 24, что здесь на год раньше самых быстрых студентов. девушки обычно в 25, а парни в 26 (из-за службы). в этом смысле тоже удачно.

Продавец слонов
#10

Ненормальная мамаша, сейчас ситуация несколько иная, чем была лет 15-20 (даже 10) назад. Сейчас официально возраст, с которого ребенок идет в школу, - 6 с половиной. В итоге классы бывают разновозрастные, есть дети, которые идут ровно в 6 (у меня старший сын августовский, пошел в школу, когда исполнилось 6), кто-то идет под 8 лет. Отталкиваться надо от ребенка. Если все хорошо, то у Вас как раз золотая середина, ребенок пойдет в школу за 2-3 месяца до того, как исполнится 7. У меня так пошел младший, он родился 30 октября, даже сомнений не было. С теми, кто родился в конце весны-летом, сомнений больше.

Гость
#11

Я родилась в ноябре. В школу меня отдали когда мне еще 5 было, в первом классе исполнилось 6. Никаких проблем никогда не было, училась всегда хорошо. Думаю гораздо сложнее когда ребенок старше всех нежели чем младше.

Юта
#12

Тут была когда-то тема про то, что маленьким трудно усидеть спокойно 40-45 минут. Мамаше надо ориентироваться на своего ребенка, да и ей забот прибавится. в первую очередь конечно ребенок должен психологически быть готов к школе, и берут чтоб уже программу первого класса знал, и с первого класса по 2 ин яза. не представляю как маленькие смогут стока сразу осилить, хотя щас дети акселераты и на компах уже сидят, все возможно.

Гость
#13

Ну у меня, например, не по40-45 минут в первом классе было, а по 30. И языки мы учили, но весело и прикольно, это ж не университет. Так что я считаю ребенок выдержит без труда.

Вертушка
#14
xanele

я пошла в школу в 5 и 11. была самая младшая, по-моему. все супер. очень рада, что так сложилось. за границей кончила универ в 24, что здесь на год раньше самых быстрых студентов. девушки обычно в 25, а парни в 26 (из-за службы). в этом смысле тоже удачно.

я универ закончила, как и все мои ровесники в 22 года!!!

где это в России девушки учатся до 25 лет?! может в медицинском только

Ника
#15

Мальчиков надо отдавать пораньше, вы что.. про армию что ли забыли? У него хоть год еще в запасе будет после школы, если что и не поступит первый год. У самой сын взрослый и с этим все столкнулись. Девочке-то не страшно, не поступит, еще раз попробует.

Булавка+
#16

А что для вас 2 мес. это так принципиально?

Сандруся
#17

я ноябрьская, меня отдали в 6,10 - училась очень хорошо, одна из первых в классе, но жутко комплексовала до последнего класса. лучше быть самой старшей чем самой младшей в классе.

#18
Вертушка

я универ закончила, как и все мои ровесники в 22 года!!!

где это в России девушки учатся до 25 лет?! может в медицинском только

а кто про Россию-то писал? я писала "за границей"

Desperados
#19

а я тоже в 5 лет пошла (у нас) и тоже как xanele 11 классов окончила, не перепрыгивая ничего, специалиста в 21 получила, а поступала в универ со свидетельством о рождении, паспорта еще не было))))

Чего тянуть то, не понимаю

anais
#20

я ноябрьская - меня на год позже отдали - я гиназию с золотой медалью закончила - мама боялась - что если раньше - то буду отставать - сейчас мне 25 уже - я настаиваю на том,что чем раньше ребенка отдашь в школу - тем больше знаний он получит - своих отдавать буду рано - их пока нет - но теоретически -

anais
#21

мама боялась,что отнимает у меня детство -

anna
#22

лучше раньше, тем более и правда это будет почти семь. я февральская и меня отдали в 6 с половиной и правильно сделали. я не сильно отличаюсь по возрасту, выгляжу одной из самых старших и некотрые мои одноклассники еще недавно думали что я 95 года а не 96))) вот мальчиков не стоит раньше отдавать, у нас есть несколько таких они меня даже младше и ну полный детсад;)

Гость
#23

я апрельская, но у меня есть такие "поздние" знакомые. В классе было двое "октябрьских" и одна "ноябрьская", отданных с 6 лет, и одна "октябрьская", отданная почти с восьми. Лучше всех из них училась "ноябрьская", как ни странно. Но у неё, кажется, было что-то вроде комплекса: самая младшая в классе - значит, должна быть первой ученицей, чтобы доказать, что младшая не значит менее развитая. Но после неё лучшей ученицей была старшая из "октябрьских". Я считаю, что рано отдавать - значит лишать целого года чудесных ранних воспоминаний, еще дошкольных. Года беззаботности, года возможности делать что хочешь. Не надо с шести отдавать.

чих
#24

я октябрьская,пошла с 6лет.помню у нас девочка с братом учились они погодки были ему 6 весной исполнилось,а ей 5 в октябре,так они 45 мин не могли отсидеть нормально,вечно учителя их под партой доставали и т.д,ну в итоге до 1 четверти они доучились и их родители обоих забрали из школы и привели через 2 года когда ей было 7 а ему 8.меня отдали как я писала в 6,я училась плохо,не правилось мне,досихпор вспоминаю школу и вздрагиваю,как закончила не разу туда не заходила и не пойду.помню меня мама хотела отдать в 4кл(мы учились 3-5кл )но спасибо папе он не разрешил сказал раз не хочет учиться пусть хоть кое как закончит побыстрей и не надо над ребенком издеваться.в итоге закончила я 11кл с 3 конечно,и закончила университет без троек(просто в универе нравилось учиться)и всегда говорю родителям спасибо что отдали в 6 и не перевели в 4кл.а вам автор правильно сказали смотрите на поведение ребенка,как он себе ведет,как относится к подготовительным занятиям,хочет не хочет,нравиться или нет и уж уз ходя из этого решайте.моё мнение лучше раньше.

хонда
#25

Моё мнение - тише едешь, дальше будешь. Сын пойдет в 7 лет 11 мес. Хотя готов давно. Не вижу смысла спешить. Раз по закону можно до 8 лет, то и надо идти максимально поздно. Лучше потом старшие классы сдать экстерном.

Гость
#26

Автор, все это зависит от ребенка, у всех все индивидуально. Девочек можно отдать пораньше, а мальчиков наоборот. нО еще раз говорю, что и мальчики могут быть спокойными и без всяких выкрутасов. Я родилась в конце мая, меня отдали в шесть лет и три месяца. Училась всегда на отлично. Правда с пяти лет ходила на подготовительные курсы.

Ненормальная мамаша
#27

Ох, и не знаю я, склоняюсь больше чтоб с 6 отдать. По ребенку я судить пока еще не могу, ей щас 3.9. Пошла на развивающие занятия записывать и не знаю в какую группу к 3 или 4-х леткам. Соответственно сейчас уже надо со школой определяться. Усидчивая она или нет, сейчас не могу сказать, все под настроение. Активная очень, подвижная, не знаю как она там будет сидеть 30 минут. На площадке играет со старшими детьми или ровесниками, короче с теми с кем уже можно поговорить. С младшими ей не интересно. Хотя рисует плоховато, да еще и левша судя по всему. Но любит книжки и лепить, знает наизусть огромное колличество стихов, сказок и песенок. Хочу все же проконсультироваться с детским психологом.

Гостья
#28

Я родилась в конце октября. В школу пошла с 7 (почти с 8). Никаких проблем не было. И я не была самой старшей. У нас двое сентябрьских была и одна девочка, родившаяся в начале октября. Было много детей, родившихся в ноябре-декабре-январе. Несколько месяцев в этом возрасте не играют роли. А вот шестилеткам будет сложновато (думаю так), когда большинству детей в классе все-таки будет 7-8 лет. Не лишайте ребенка детства. Дайте ему подольше насладиться беззаботностью! ИМХО.

Бегемотик
#29

Я пошла в школу в 6 лет (почти в 7, родилась в середине ноября). И в школе, и в универе, была самая младшая. Мне почему-то это очень нравилось :))) Училась нормально, отношения с одноклассниками (одногруппниками) были очень-очень хорошие. Универ закончила в 21 год и устроилась на работу, в то время как те, кто родились как я, еще учились. Мне это помогло быстрее повзрослеть.

Гость
#30

Моя дочка октябрьская, пошла в школу в 5 лет. Училась очень хорошо, но по характеру тютя. Сейчас на таких говорят "ботаник". И в школе и в унивеститете всегда была самая маленькая. В школе половозрелые одноклассницы бесконечно подкалывали и "учили плохому". Может дочь оценивает свои школьные годы иначе, но я то помню, сколько слез было по поводу "общения".

Анечка
#31

С 6, так хоть ваша дочка закончик школу проктически в 18 лет,а если с 8 ,то проктически в 19. Вы представляете,как это школу закончить в 19 лет-это же ужас!

Miss
#32

Брат родился в конце ноября, отдали с 6 лет. Всё прошло без проблем. Брат не чувствовал себя младше сверстников, тем более, что читать он уже умел.Сейчас ему 22, в этом году закончил магичтратуру. Моя подруга (родилась в конце октября) пошла в школу с 6 лет. Никаких проблем не было.

Гость
#33

Я в декабре родилась, пошла в школу с шести лет.Никогда не жалела!Училась на отлично (ну, думаю, тут главную роль все-таки гены играют, а не возраст).Была самой младшей и в классе ,и в группе института-никакого дискомфорта не испытывала.Мне сейчас только 21, а уже с ВО.Считаю, что детей нужно как можно раньше в школу отдавать. Разве ребенок умнее будет, если лишний год в саду или дома просидит?

Ксю
#34

Мой сын пошел в первый класс - сейчас ему 6 лет, а в конце октября будет 7............

Юля
#35

Меня отдали в 6. в декабре исполнилось 7. щас учусь в 8 классе, и чувствую себя отлично)))))хоть и самая младщая в классе

*бред*
#36

что боятся то? отдавайте в 6!

спасибо ещё вам скажет)

Маргарита
#37

я декабрьская, отдали в 6 =) всё было нормально))

Ольга
#38

у меня дочь пошла в школу в 8 лет.. родилась она в декабре... сейчас она переходит в 8 класс.. ее рост 170, выглядит на все 16 лет. однакласницы старше ее, но они все маленькие, да и мальчишки еще совсем дети... я пожалела, что оставила ее в детском саду на 2 год..

вам решать)

Хлоя
#39

я в конце ноября родилась.Отдали в 7(( самая старшая была,чувствовала себя не комфортно, были одногодки,но декабрьские.Всё зависит от ребёнка,если он вовремя пошёл в сад,научился нормально с детьми общаться нужно отдавать это где-то и есть полные 6-7.А в случае когда в конце родились на год раньше.

Гость
#40

я в шесть пошла,хотя по-началу меня не хотели брать,но я уже умела считать и писать,учительница смилостивилась и меня взяла.В школе не ощущала никакой разницы с одноклассниками,была как все и даже лучше.

соколова
#41

с 6 лет. зачем делать своего ребенка престарелым в классе?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: