Гость
Статьи
Карманные деньги для …

Карманные деньги для студента.

У меня вопрос к мамам, у кого взрослые дети-студенты. Сколько вы даете денег на карманные расходы детям, которым по 19-20лет? С учетом того, что они живут дома, едят дома. Допустим сыну, если у него появилась девушка. Ведь это предусматривает какое-то внимание к ней - тот же цветочек или мороженое. Только не пишите, что пусть идет работать, это как бы последнее предложение, тем более кем он может работать учась на дневном. Спасибо за адекватные ответы.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

У меня парню 20 лет, учится на дневном, после учебы мотается на работу. Ничего у родителей не берет. И я его за это уважаю. Так что не могу сказать, что работа для 20летнего вымахавшего кабана-"последнее дело". Кем..да пусть хоть официантом, или брезгуете?) Никогда не понимала таких мам, которые своих детей до 30 лет от груди не отнимают, тем более мальчиков. Потом на других ветках читаешь про дохлых, ни на что неспособных мужчин, привыкших сидеть на шее женщины (с маминой пересаживаться на шею жены).

А вообще 1000руб. в день-это максимум. И пусть учится экономить, а не так...сколько мамочка дала-столько и прогулять.

Гость
#2

А мне муж дает

Сандруся
#3

я конечно не парень, но я трачу примерно 500 грн (2000 руб) в месяц - это только на проезд, поесть в универе (в универе провожу по 12 часов иногда), и изредка киношка-кафешка с подругами (мало времени.)

на подарки друзьям, одежду, оплату танцев и курсов языка беру деньги отдельно.

Я из Киева, мне 17 лет.

Сандруся
#4

может ошибаюсь в курсе, но наши 500 грн - это 2-2,5 тыр. В месяц. Гость 1, какая 1000 в день????

Ли
#5

Я тут уже писала, я не давала сыну деньги, я ему дала дубликат своей карты кредитной (денег там было немало.. больше 7 тысяч долларов), но мне из банка сообщения шли всегда, где и когда что снимают, т.е. контроль осуществлялся и карту в любой момент могла заблокировать для него. Но у меня сын замечательный, ни разу меня не подвел.

Ну-ну
#6
Ольга

У меня парню 20 лет, учится на дневном, после учебы мотается на работу. Ничего у родителей не берет. И я его за это уважаю. Так что не могу сказать, что работа для 20летнего вымахавшего кабана-"последнее дело". Кем..да пусть хоть официантом, или брезгуете?) Никогда не понимала таких мам, которые своих детей до 30 лет от груди не отнимают, тем более мальчиков. Потом на других ветках читаешь про дохлых, ни на что неспособных мужчин, привыкших сидеть на шее женщины (с маминой пересаживаться на шею жены).

А вообще 1000руб. в день-это максимум. И пусть учится экономить, а не так...сколько мамочка дала-столько и прогулять.

Соглашусь со всем что идет до цифры 1000. С ноликами не переборщили? Мне если б кто давал столько в день - я бы с работы ушла.

Гость
#7

У меня на дорогу в месяц уходит 2000. Чтобы поесть в столовой институтской где-то 50-100 рублей в день. На развлечения особо не трачусь - просто не очень люблю, да и времени не хватает.

А почему не может работать? У нас в группе (1 курс, очка) некоторые работаю по выходным + на недели есть один почти свободный день, когда только одна пара.

Абизян
#8

***, автор, у вас такой кобанчик в 19 лет ещё не работает? Вот и растите каких-то уродцев такой своей заботой. Когда я была в универе, все мои подруги со 2-3 курса подрабатывали (и все мы закончили с приличными оценками при этом), а большинство парней так и жили за счёт родителей, а свободное время проводили, играя на гитаре или сидя дома, так как денег не было, а пойти заработать в голову не приходило. Уже будучи на 4 курсе, общалась с нашими мужчинами и была поражена, что для них мама до сих пор вставала в 6 утра (у нас универ был далеко) чтобы приготовить им завтрак! И как бы это им казалось нормальным. А потом на вумане жалуемся, что мужики инфантильные - конечно, инфантильные, если их родители обеспечивают чуть ли не до пенсии и носятся с ними как с расписной торбой.

Абизян
#9

Пардон, кабанчик, а не кобанчик. Что-то с памятью моей стало... Пора книжки на русском начинать читать.

Автор
#10

Ольга, а кем у вас сын работает? И всем остальным вопрос - кем может работать парень 19-ти лет?

Абизян
#11
Автор

Ольга, а кем у вас сын работает? И всем остальным вопрос - кем может работать парень 19-ти лет?

Начиная от грузчика и курьера и заканчивая работой по специальности. По-моему, найти работу в 19 лет, особенно парню - не так уж сложно. У моей сестры одноклассники в школе всё лето пахали на каком-то складе, она сама официанткой работала. Подруга у меня тоже в универе рыбу грузила, но она девушка крепкая. Мне кажется, тут главное - желание. Если человек себя в 19 лет чувствует ребёнком - его довольно сложно выгнать на работу.

Гость
#12

А парню не стыдно на мамины деньги девушке цветочек с мороженым покупать? Мне бы такое мороженое в горло не полезло. Стыдобища какая.

Нет денег, нет мороженого, нет девушки. Вполне логичный ряд. Еще не хватало, чтобы родители оплачивали девушек своего сына.

Работать можно кем угодно, у нас все парни в институте работали. Кто курьером, кто продавцом, кто официантом. Работали, кстати те, у кого девушки были. У кого не было, те на работу не ходили, им и так нормально было. У родителей на такое не берут.

Ксения
#13

Автор,не обращайте внимание на негатив,смотрите по обстоятельствам,если у сына много времени можно попробывать подработать (не в ущерб учебе). Может он у Вас где- нибудь в МИФИ или бауманке учиться,там на некоторых факультетах такие нагрузки, что не до работы. И к слову,были у меня в студенческие годы 2 друга,первый пошел работать со второго курса (менделеевки)...до сих пор работает...продавцом сотовых телефонов,второй сидел на "маминой шее"(папы не было) до последнего курса (МАИ) ...сейчас содержит и маму и бабушку,квартиру купил и все у него шоколадно.Так что не надо глупостей.Я сама работала на дневном,знаю как это трудно,как учебе хромать начинает...А сколько денег давать,так Вы смотрите по своему достатку.

Гость
#14

Когда трудно на дневном, тут не до свиданий. В библиотеку бы успеть. Я бы никогда не пошла в кафе с парнем. зная. что он платит не своими. Учить детей нужно не только в институте, но и стыду некоторому.

Гость
#15

Можно работать: официантом, курьером, в макдональдсе (ростиксе и т.п.). Если вы в Москве, есть компания ЭлАр - для студентов прекрасное место ))Можно работать сканировщиком или оператором ПК, свободный график. По-моему, все студенты Москвы там работали )))

Ольха
#16
Автор

Ольга, а кем у вас сын работает? И всем остальным вопрос - кем может работать парень 19-ти лет?

Вопрос, правда, не ко мне, но у меня есть пример... С моим сыном сейчас занимается английским молодой человек (студент дневного отделения университета иностранных языков им. Мориса Тореза). У него есть ещё ученик. И плюс к этому он по выходным подрабатывает курьером. Мальчик хорошо учится, хотя нагрузки огромные. К слову, ему тоже 19 лет.

фикса
#17

Ну что вы напустились на автора? Нормальный вопрос. Конечно, не помешало бы упомянуть о материальном благосостоянии семьи. Если семья состоятельная, то какая работа? Зачем?

Не забывайте, что учеба - это тоже работа! Мальчик не тунеядец, он студент ДНЕВНОГО отделения.

Ну а сколько, можно обговорить с сыном.

1000 в день - это чересчур. Потребителем станет. В разумных пределах, чтобы знал деньгам счет и учился экономить тоже. В жизни пригодится.

ИНН
#18

Фига дела! Я со школы вкалываю, а тут деньги карманные раздают???

У нас в университете были дикие ПЕРЕгрузки, после занятий езжида через полгорода на работу, домой приезжала с последним метро. И ничего страшного, и красный диплом, и доп. образование, и работа была хорошо оплачиваемая. И не в 19 лет начала, а еще в 17 (в 11 классе). Цветочки-мороженое, это конечно, хорошо, но опыт работы к окончанию учебы, поверьте, гораздо лучше!!

Хотя, нет, давайте денег детям, пусть не работают :) А то у меня сестренка только на 2 курсе, и только 2 года опыта работы :) Фору нам, фору!!!

Mental Storm
#19

1000 в день - это круто! Я бы тоже так хотела! А по теме - все зависит от мест и от цен в этих местах. Мне хватает 1000-2000 на полмесяца или на целый месяц. Но я девушка, на свидания не хожу, в кинотеатры, кафе/рестораны, клубы - тоже. Иногда покупаю себе что-нибудь из косметики, ну и книги, разумеется. Все проездные стоят 500 рублей. В столовую не хожу.

Насчет "пусть идет работать грузчиком". Про чужого ребенка можно так сказать просто-запросто. Но я очень не уверенна, что такие советчики отправят своих сына (или дочь) разгружать вагоны, чтобы смолоду сорвать здоровье к чертям собачьим и потом работать на аптеку всю оставшуюся жизнь. Я это говорю, потому что мне 19 лет, и я учусь на дневном. Среди однокурсников и однокурсниц я ни разу не видела такого "нелюбимого", который бы полностью содержал себя сам. Наоборот, всем родители помогают, как могут. "Маменькиных сынков" я почему-то не заметила, оборзевших - тоже. Да, некоторые подрабатывали, но потом быстро сворачивали это дело. Потому что мешает учебе.

Манюня
#20

В 19-20 лет просить деньги на карманные расходы должно быть стыдно. А тем более, на девушку. Совершенно нормально, когда студенты подрбатывают, так самоуважение у людей и появляется.

Гость
#21

мне почти 21 год, учусь на дневном, после учебы работаю по специальности.работаю с 19 лет.никогда не прошу у родителей, считаю, что в таком возрасте человек уже сам может зарабатывать себе на карманные расходы, а тем более на свою вторую половинку. а если ваш сын женится, то вы ему тоже будете на его жену деньги давать?)) не маленький все-таки уже. а если по сути, то в месяц на проездной я трачу 500 р, на телефон 200 р, на еду в универе где-то 500 р (ем я там мало и редко), на кафе и кино 1500( раза 3 в месяц хожу), ну и на косметику трачу со шмотками остатки ЗП))

Ольга
#22

1000-это максимум, я же написала. Если, например, в кафе пойдет или кино.

4,Сандруся. У нее, судя по посту, 500грн. только на проезд в месяц уходит. А каждый день поесть в институте на 100 руб...вот и представьте.

Ольга
#23
Автор

Ольга, а кем у вас сын работает? И всем остальным вопрос - кем может работать парень 19-ти лет?

Это я не про сына, а про парня.

Правильно было сказано выше, работать можно кем угодно.

Отвечу на ваш вопрос: мой мч работает младшим менеджером в рекламной компании. Времени нет вообще, видимся раз в неделю.

Лина
#24

парень может работать официантом, сотрудником какого-нибудь копи-центра и пр. Потом сам спасибо скажет, потому как уж очень работодатели хотят чтобы у вчерашних выпускников был опыт работы.

Когда училась я, к третьему курсу работали почти все парни. А к 4-му уже и девушки начали. Кто-то в ночном обменнике валюты работал, кто-то компьютеры собирал, кто продавцом-консультантом.. А девушки все больше секретарями, продавцами-консультантами.

Ле
#25

Мне 20 лет, работаю с 17 (так получилось, что был перерыв между школой и универом, в первый год не поступила). За этот год, пока работала как нормальный человек, а не как студент, привыкла не просить денег у мамы с папой. И поэтому, как бы тяжко ни было после учёбы на дневном бежать на смену до 23, или пахать 12-14 часовую в выходной - я это делаю. И денег у отца прошу только в самом крайнем случае, если проездной кончился, и денег нет ну совсем. И делать это очень неприятно.

Работаю с Студенческом Трудовом Отряде. Организация такая же идиотская, как её название, студентов там просто перепродают в качестве работников зала, грузчиков и кассиров в супер и гипермаркеты. и денег мало платят. И больше никуда не устроиться, перепробовала столько всего, что знакомые уже путаются)) Но есть такое слово НАДО.

А молодому человеку жить за мамин счёт до 23 или больше лет, до окончания учёбы, имхо, просто стыдно. Мне лично такие не попадались нигде и никак, и хорошо.

Ксения
#26

Может быть сейчас так учатся...до скольки,простите,сейчас занятия в ВУЗах,что еще успевают секретарями и менеджарами работать?

#27

расскажу про двух близких ребят. первый из неполной семьи, ему папа всегда помогал (любовь может так свою проявлял на расстоянии). учился очно. учиться было сложно, вуз технический. никаких прогулов, отработки, бесконечные какие-то расчетные задания, лабораторные. в итоге имеет машину (купил папа), а с работой ..опа. хочет сразу и много, не привык начинать с мелких должностей. перебивается водителем. имеет жену, дочь. живут с его мамой.

второй - семья полная, но сам решил быть самостоятельным. вуз экономический, очное. работал и барменом, и официантом, и всем-всем-всем, и кое-чем нелегальным. из хвостов не вылезал. к декану чуть ли не каждый месяц на ковер. неформальные отношения завязывал со всей приемной, чтобы как-то вкручиваться, рисовал справки. накопил на машину (сам), цветы, кафе для девушки - запросто. но работы нормальной тоже нету (некрасивая трудовая биография, где-то без трудовой), а запросы большие. хочет квартиру. без собственной семьи, живет - непонятно где, то снимает - когда деньги есть, то дома с семьей, когда нет. перекати-поле прям.

конечно, к жизни более приспособлен второй. но первый не заляпался.

все индивидуально складывается...

св
#28

Деньги в студенчестве давали так - на проезд+поесть в институте (по минимуму второе, булочка и чай)+ где то по нынешнему 300 руб. на непредвиденные расходы в месяц.

А по поводу заработков - с первого курса катала контрольные заочникам и "подтягивала" школьников к экзаменам (это весной и летом). Во первых не пыльно, во вторых для мозгов полезно. Ну и деньги на "приятности" само собой...

Гость
#29

Я расскажу,про своего парня ему 20 лет учится(морская академия,учится сложно,требования ужасные)... Очное дневное отделение,но на шее у родителей не сидит! Одежда,бензин,развлечение и тому подобное за свой счет,работает по ночам до 5 утра,а к 10 на учебу...семья состоятельная,купили ему машину в 18 лет,но обслуживание за его счет! Проходил зимой практику уходил в рейс,на заработанные деньги летом в штаты на заработки улетел...постоянно думает,где и как бы заработать ,как выкрутится... И ничего,не жалуется...учится отлично...никто не верит,что он все сам без помощи родителей...тут главное желание!!! работу найти можно везде!

Ирма
#30

Автор, не зря вы упомянули про "адекватные ответы")))

первый год дите было на нашем обеспечении, 700-800 баксов в месмяц (Америка), летом "отличилась" с нашей кредиткой, кредитка закрыта, работает, учится,+ получила хорошую сумму в виде грантов на собственные расходы, на собственных хлебах деточка)

Сестра Аннушка
#31

А я с 18 лет сама родителям отдавала "дань" по 200 долларов (зп в них получала). Потом, когда стала жить отдельно от родителей, по 10000 отдавала. Сейчас, к счастью, эта дойка прекратилась.

А как обидно было, что бездельникам-сверстникам родители покупают дорогие шмотки, дают карманные деньги, а у меня, наоборот, отбирают...

Сестра Аннушка
#32

10000 - уже в рублях

Helga
#33

Если дома живет, то сколько позволяет бюджет семейный.

Работать студентом? У нас же не советский союз!!!

Это дело каждого, знаю карьеристов, которые прям кишат в работе, знаю на полставки кто, но жувут за родительский счет, и знаю тех кто студенчество провидит так, что бы было что вспомнить) решать каждому по своему))) а в принципе после универа еще ВСЮ ЖИЗНЬ ПАХАТЬ!!!!!!!!!! =)

Алексей
#34
Ксения

Автор,не обращайте внимание на негатив,смотрите по обстоятельствам,если у сына много времени можно попробывать подработать (не в ущерб учебе). Может он у Вас где- нибудь в МИФИ или бауманке учиться,там на некоторых факультетах такие нагрузки, что не до работы. И к слову,были у меня в студенческие годы 2 друга,первый пошел работать со второго курса (менделеевки)...до сих пор работает...продавцом сотовых телефонов,второй сидел на "маминой шее"(папы не было) до последнего курса (МАИ) ...сейчас содержит и маму и бабушку,квартиру купил и все у него шоколадно.Так что не надо глупостей.Я сама работала на дневном,знаю как это трудно,как учебе хромать начинает...А сколько денег давать,так Вы смотрите по своему достатку.

+1
Сын поступил на 1й курс -- его работа -- учиться. Учеба с 9:45 до 17:45 и 3 часа на дорогу в институт и обратно -- когда же подрабатывать?
В перспективе подрабатывать дам, но только в направлениях связанных с учебой -- программистом, сисадмином и т.п. и только без ущебра для учебы.
Сам первые два курса учился при СССР и получал стипендию 85 рублей, талоны на питание и т.п., помощь родителей им обратно отправлял и учился на "Отлично". А когда жахнули реформы гайдаровские и стипендии стало хватать только на единый проездной -- пришлось идти работать, в результате учеба точно сильно пострадала. Так что кто отправляет студента работать может с таким же успехом на вторую работу сам устроиться и не возникать, что на первой работе платят мало или муж денег недодает...

Гость
#35

Добрый день
Предлагаю удаленную работу без вложений , можно использовать как подработку так и работу онлайн, работа на приложении сальса
Главные условия : телефон андроид ( не хуавей) с 18
Если интересно напиши мне в телеграмм актуально всегда

@work7w

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: