Гость
Статьи
Дочь в 16 лет хочет …

Дочь в 16 лет хочет жить самостоятельно

мечтала окончив ремонт переехать вместе с дочкой в новую квартиру,однако столкнулась с такой проблемой: дочь заявила, что нкуда не поедет со мной,хочет остаться в старом жилище. Основная причина - да школы 2 мин ходьбы, а переходить в другую в 10-м классе нет смысла. Могу сказать, что дочь довольно самостоятельный человек: уборка на ней, а сейчас, чтобы доказать, что она может справляться с хозяйством сама, она стала довольно неплохо готовить... Решили попробовать, пошла человеку на уступки, уже 2 дня живу в соседнем микрорайоне - отношениям только+, Естественно, созваниваемся часто, вечером заезжаю к ней и пока выделяю деньги на хоз-во и пр. Однако когда поделилась этим со своим другом, услышала целое море негатива, типа, "ты в 16 лет бросила ребенка одну, какой буде резонанс, когда об этом узнают родители её подруг, будешь кусать локти..." и пр.Я все это понимаю. ТЕОРЕТИЧЕСКИ! Но на практике - жаль обламывать такое рвение довольно взрослого человека жить самостоятельно, она даже на гуляние забила - пришла в гости - чистота, все наготовлено... Вобщем, не знаю, голова враскоряку! Понимаю, что рано, надо дать школу закончить, но моё присутствие по ночам ни от чего ТАКОГО не убережет (и наоборот) У кого как? И во сколько лет вы сами начинали жизнь без непосредственного присутствия родителей?

Мать
59 ответов
Последний — Перейти
Милена
#1

я в 15 лет (в 10 классе) оказалась одна в чужом городе...поначалу жила у родственников, но потом от них съехала и снимала комнату...да, было тяжело, но в целом - ни о чем не жалею...если у человека есть голова на плечах - он не пропадет!!! тем более вы всегда рядом и всегда поможете...уверяю вас, дайте ей то, что она хочет...16 лет - далеко не ребенок..!!!

Без Башни
#2

Причем тут друг с грязными мыслишками? Значит, ваша дочь уже взрослая. Некоторые и в тридцать дуры, а некоторые до пенсии.

Керен
#3

Правильно. Некоторые и в пятьдесят за мамкину юбку держатся.

Автор, а вы что, будете содержать две квартиры? Это не дороговато?

Не ангел
#4

у меня подружка в такой ситуации оказалась в 10 классе. Родителям дали новую квартиру в другом городе, а у неё и школа, и друзья и всё здесь. Расстояние между городами - около часа на автобусе (в пределах одной области). Ну и родители ей доверили. Всё нормально было - она сама боялась кого-то лишнего в дом приводить, даже подруг всех выгоняла в 9-00. Но у неё там правда ещё родственница в этом же городе жила - периодически присматривала, ну а вы-то и вовсе с ней в одном городе - чать не на край света отправляете))) Я бы согласилась.

ПАНДОРА
#5

Мать, думаю ничего страшного. Но доверяй, но проверяй. Если есть в соседних квартирах соседка нормальная, которая адекватно отнесется к просьбе, попросите обратить внимание, не ходит ли к девочке по вечерам шумная компания или взрослый мужик. Только не так, что Вы ребенку не доверяете, а именно, что бы хоть какой то присмотр был. А то иногда и будешь знать что то, а матери не скажешь, что бы не получилось, что не в свое дело лезишь.

Новое Имя
#6

Автор, побольше бы таких вменяемых мам, как Вы. Знаете, чтобы связаться с плохой компанией вовсе необязательно жить отдельно, можно жить и вместе, но шляться, пить, наркоманить и плевать и на маму и на всех остальных. Если у Вас есть эта возможность - это большое счастье и для Вас и для вашей дочки, тем более, что не на разных континентах живете. Меньше будет тем про то как достали друг друга старшее и младшее поколение. А уж кто что скажет - это вообще что за аргумент, тем более от мужчины? А он с вами живет? Радоваться вроде должен, что дочка хочет самостоятельности, а он огорчается, хм, странно...

снова
#7

Автор, я стала жить отдельно от родителей в 16 лет (в общажитии, поступила в университет). До них было 3 часа езды. Так вот как раз с этого момента моя взрослая жизнь и началась и сознательность появилась: училась, с 18 подрабатывать начала, так как денег не хватало. А вот пока жила с родителями вела себя не очень хорошо: ночные гулянки, мальчики)))) Так что не бойтесь, если Ваша девочка действительно взрослая и сознательная, то самостоятельность ей пойдет на пользу однозначно. Я, кстати, первое время на каждые выходные приезжала к родителям, и мы время вместе проводили. Вы можете так же с ней договориться

снова
#8

* в общежитии, конечно)

Цивилизация
#9

Молодец, автор! Отлично воспитали дочку! А ей только на пользу. Человек уже с 14 лет способен жить отдельно. Знаю случай, когда девочка одна в 14 лет прожила в деревне год, у нее куры оставались, козы.. Она семилетку должна была закончить, потом в город переезжала. Это в послевоенное время было, такое сплошь и рядом, что подростки жили одни, да еще тянули на себе младших братьев и сестер. А то, что говорит ваш знакомый, это дурь. Сколько лет ему?

#10

Все нормально,автор,пусть живет самостоятельно,это только плюс.

Щасвирнус
#11

Сложно сказать. Моего брата тож оставили одного жить в 16 лет. Мозгов нет еще в таком возрасте, набедокурить можно. Нашли потом на путях Белорусского вокзала. Скинули за долги.

йй
#12

Если мозгов нет, то не факт что они с годами прибавятся. Я живу одна с 17 лет, тоже получилась ситуация, получили квартиру, родители отказались переезжать, а мне из нее удобней до техникума было добиратьмя. Мама тоже долго сомневалась отпускать или нет, но потом решилась, все было хорошо, сейчас я уже взрослая девочка, и очень благодарна родителям что они тогда доверяли мне.

#13

Молодец, хорошо воспитала ребенка, самостоятельный человек уже сейчас. Я отдельно от родителей в 15 лет начала и отношения с ними неперешли в ту фазу, когда подростки начинают ругатся с родителями. Отношения до сих пор душевные

Мик
#14

11,

не пугайте Автора. Ваш пример не есть доказательство отсутствия мозгов в 16 лет. Когда мы рассматриваем вариант Автора, нет резона криминальный путь считать основным.

На месте Автора я бы поверил дочери и чётко оговорил, что готов оказать ЛЮБУЮ помощь, как раз тем и мотивируя, что при любых жизненных раскладах я остаюсь родителем.

CrAZy CaT
#15

Мать, судя по описанию, Ваша дочь вполне взрослый, рассудительный и самостоятельный человек, осознающий масштабы ответственности. Ничего плохого с ней не случится, я думаю; а ранняя самостоятельная жизнь - это во многих случаях полезный опыт, за который она будет Вам благодарна в будущем. Я сама с 17 лет стала жить самостоятельно, учиться и работать, мне это пошло только на пользу.

Мать
#16
Без Башни

Причем тут друг с грязными мыслишками? Значит, ваша дочь уже взрослая. Некоторые и в тридцать дуры, а некоторые до пенсии.

При том, что я с ним общаюсь и иногда советуюсь. И потом, в принципе - его мнение близко к общественному... хотя... я , безусловно, лучше знаю свою дочь, а "привести" можно и днем, пока мать на работе))

Мать
#17
Керен

Правильно. Некоторые и в пятьдесят за мамкину юбку держатся. Автор, а вы что, будете содержать две квартиры? Это не дороговато?

Дело в том, что содержать и так приходится, т.к. сдать вторую квартиру бессмысленно - дочь все равно подрастает, а после квартирантов придется приводить квартиру долгое время в порядок. Отсюда у неё и мысли-то появились об отдельном существовании...

Мать
#18
Новое Имя

А уж кто что скажет - это вообще что за аргумент, тем более от мужчины? А он с вами живет? Радоваться вроде должен, что дочка хочет самостоятельности, а он огорчается, хм, странно...

Нет, встречаюсь, он - мой хороший друг. Если на то пошло - он мне и квартиру-то подарил (вторую) с тем, чтобы старая потом дочери досталась. У меня нет повода не доверять его мнению, но вот в этом возникло непонимание. Он наверное, не ожидал, что самостоятельность нагрянет так внезапно. И потом - он человек более старшего поколения (чем даже я))))

Мать
#19
Цивилизация

А то, что говорит ваш знакомый, это дурь. Сколько лет ему?

Ему почти как моей маме)) Наверное, поэтому они говорят почти одно и то же...

Мать
#20

Честно говоря - не ожидала преобладания положительных отзывов!!! Огромное всем спасибо! А то заштампованное "мать-кукушка" или "бросила на произвол девочку в 16 лет" просто звучит в ушах! Поделиться особо не с кем, не афиширую, что есть другое жильё, а от мамы услышала только тревогу, решила больше не делиться. Пока все идет неплохо - вчера была у дочери в гостях - захожу - на всю квартиру запах моющих средств, музыка, а она на кухне с моей кулинарной книгой (которую сроду в руки не брала(!!!) Договорились ходить иногда с ночевкой друг к другу в гости... потом...чтобы не беспокоить "бабушек и дедушек") Теперь мне не приходится мыть 2 квартиры,в принципе - прикольно, только непривычно как-то, скучаю! Дочь звонить стала даже чаще, а то бывало - если я дома, то идет на весь день гулять (со мной ведь ни музыку врубить, ни по телефону потрепаться)

Когда я уезжала с последней партией вещей она даже прослезилась, так удивительно! А совсем недавно в наших отношениях были серьёзные проблемы, и я думала, что нужна её только для денег(

Новое Имя
#21
Щасвирнус

Сложно сказать. Моего брата тож оставили одного жить в 16 лет. Мозгов нет еще в таком возрасте, набедокурить можно. Нашли потом на путях Белорусского вокзала. Скинули за долги.

Для того, чтобы так закончить жизнь, совершенно необязательно жить отдельно.

Новое Имя
#22
Мать

Нет, встречаюсь, он - мой хороший друг. Если на то пошло - он мне и квартиру-то подарил (вторую) с тем, чтобы старая потом дочери досталась. У меня нет повода не доверять его мнению, но вот в этом возникло непонимание. Он наверное, не ожидал, что самостоятельность нагрянет так внезапно. И потом - он человек более старшего поколения (чем даже я))))

Ну тут я снимаю шляпу и считаю, что женщина, которой друзья дарят квартиры, по определению не может быть глупой. Поэтому вы вполне можете сами разобраться, как вам поступить.

Гость
#23

Ну это дети разные.. Я своего бы в 16 лет одного жить не отпустила бы, делов бы наворотил еще каких. К 20-ти годам остепенился, тогда пожалуйста, в 16 лет у него еще ветер в голове был.

девушка-технарь
#24

думаю.все вы правильно сделали.и даж слегка завидую вашим отношениям с дочерью :)

абвгд
#25

У меня была аналогичная ситуация в качестве дочери. Я стала жить одна в 14 лет, мама жила в том же городе (300 тыс. чел. население). В гости никого к себе не пускала за редким исключением немногочисленныx подруг. Но в 17 лет действительно резко встала проблема осуждения взрослыx. Я перешла в 10 класс в новую школу, а там сын завуча был моим одноклассником. Он рассказал своей маме, завучу, эту ситуацию. И она меня постоянно гнобила на этой почве. За каждое опоздание на урок, а жила я в семи остановкаx от школы, она видела причину, что мама не живет со мной (при этом я медалистка и сдала ЕГЭ на 96 баллов). Но всё равно мне ПОСТОЯННО приxодилось слышать упреки со стороны учителей и завучей. Но меня это совершенно не угнетало. Если берешь ответственность жить одна, то ответственность за такие наезды кажется естественной. Что из этого получилось: когда мне было 18 лет, я закончила школу и приеxала в СПб, поступила на бюджет. Снимала сначала комнаты в коммуналке. Бывало что соседи попадались пьющие, был даже случай, что своровали 10 тыс.руб., пришлось очень долго отвоёвывать эту сумму, благо были знакомые из этого же дома, тоже снимающие в коммуналкаx и знающие как это решить. Потом снимала уже отдельную квартиру в новостройке. Потом мне мама купила свою квартиру в СПб. Через 3 месяца после совершеннолетия я устроилась на работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Не помощником и проч. подай принеси. Правда искала очень напряженно. Работать было очень тяжело, иногда не спала по 3 дня. Это была примерно до 19 лет. А потом такая деятельсность стала приносить плоды. В итоге, в 20 лет я получала на 25 тыс. больше, чем мама. Сейчас заканчиваю второе высшее. Для меня рано начать жить самостоятельно - xорошая xватка в дальнейшем. С самого совершеннолетия дикое желание не зависить финансово.

Цветок
#26

Мать,вы молодец,поддерживать дочь материально и при этом дать ей возможность чувствовать себя самостоятельным человеком, я бы многое отдала за такое доверие и благосклонность. (это говорит Вам дочь 20 лет,мать которой не особо то интересуется ее жизнью живя в одной квартире)

зайка
#27

Автор, в Совке многие в 16 с хвостиком заканчивали в школу и уезжали учиться в другой город. Так что , не переживайте. Это нормально.

Злюка
#28

Мне сейчас 15 лет,переехала в другой город учиться))снимаю комнату,УЧУСЬ.Поступала тоже самостоятельно в серьезное учебное заведение,безо всякой помощи родителей(только материальная,а как поддержки нет ).Это зависит от самого человека,от его воспитания.Вы лучше знаете свою дочь.

Lady GaGa
#29

я бы много отдала, чтобы так жить, как ваша дочь. В этом возрасте у многих мозги есть на месте, а скандалы дома в самом разгаре, ведь по сути все уже взрослые люди и хотят жить по разному, с разными биоритмами, развлечениями, увлечениями. А в одной квартире тесно, хочется самостоятельности, но не под надзором, а для себя. Не убралась - сиди в одиночестве и грязи, не приготовила еду - сиди голодная, никто слова не скажет. Это больше воспитывает, чем жужжание родителей над ухом.

РОМ
#30

мне 15 , я предложил обменяться с тетей квартирой, ее отправил к себе а сам живу один у нее. Жить прикольно, заранее знаешь что нужно тебе приготовить обед или помыть полы, не рассчитываешь ни на кого. пока живу на испытательном сроке, но по ходу родителям нравится, да и в учебе подтянулся, и сам стал более собранным, они и думают как продлить мой испытательный срок. Друзей не вожу, чаще сам к ним хожу. Соседи в восторге от нового сожителя.

паНда
#31

Вот бы мне маму такую...моя конечно тоже хорошая,но если бы меня жить одну оставили я бы реально очень обрадовалась бы,знала бы что мне мать доверяет и ей бы тоже доверять стала.

Веруся
#32

все зависит от того почему ребенок решил жить отдельно. Я в ужасе, переехали за границу, живем в небольшом тихом городке, летом отправила дочь 16 лет в Москву погостить, и она заявила что возвращаться не намерена, в Москве у нее тусовка, дискотеки, любимый молодой человек...что делать ума не приложу, вернуться я в Москву не могу и не хочу,а как возвращать ее совершенно не представляю...кабы в соседних домах квартиры были бы это одно дело, а в соседних государствах - не проконтролируешь...тем более человечка у которого в голове не учеба а сплошная веселуха и тусовка

гость
#33

я вот живу одна уже 5 год,мне 23,а моя сестра ,ей 30 лет ,не замужем живет с мамой,курит и ругается,так все это бесит,из-за неё не могу прийти домой и почаще видеться с мамой,только когда мама сама ко мне приходит,вижу ей,мама вынать не может,так как прописку оформила и на сестру тоже,а на себя нет,в общеи психологически зависит от своей дочки,у меня прямо насроение испорчено из-за этого,одной жить все равно не сахар

Екатеринка
#34

Автор, не бойтесь перемен. Если ваша дочка - достаточно самостоятельная, то почему бы не дать ей шанс жить одной?:)

Лично, я стала жить отдельно от родителей ( с МЧ ) в 15 лет, и до сих пор не жалею ни о чем. Мне 17.

Настя
#35
Екатеринка

Автор, не бойтесь перемен. Если ваша дочка - достаточно самостоятельная, то почему бы не дать ей шанс жить одной?:)

Лично, я стала жить отдельно от родителей ( с МЧ ) в 15 лет, и до сих пор не жалею ни о чем. Мне 17.

Екатерина, мне самой 16. Не так давно у меня с мамой взаимоотношения ухудшились..настолько, что я уже не всем могу с ней поделиться, как было раньше. Мне хочется самостоятельности, как минимум для начала мне нужна работа. В этом плане моя мать меня поддерживает. Так же я очень хотела бы разъехать с родителями, но не уверена, что они поймут меня правильно, тем более что я не собираюсь снимать квартиру совсем самостоятельно. Моему МЧ 18 лет, и он так же настроен снимать квартиру, со мной. Я хотела бы узнать, как вы завели с родителями разговор об отдельном вашем проживании от них, но совместно с МЧ?

Я не хочу услышать от них слова отказа, поэтому спрашиваю у вас совета, как человека с опытом в этом деле, как мне подготовить родителей к тому, что я от них съеду..

Юр
#36

Все хорошо когда своевременно. Если Вы считаете что это своевременно так тому и быть. Никого не слушайте. ЗлоСоветчики как правило самые слабые представители общества это у них стадный бараний инстинкт в крови играет. Никого не слушайте. В конце всеравно Отвечать зав все прийдется Вам. Как за успех так и за неуспех.

Ассоль
#37

Вы все правильно делаете.Не стоит переживать за дочь,раз она такая,как Вы ее описали.

Мне 15,на след.год хотим с подругой переехать в Москву-поступать в колледж.

Маму и уговаривать сильно не пришлось,она почти сразу согласилась.

Я не слишком ответственная,но,думаю,что это пока я не "оторвалась" от маминой юбки.Как представлю чужой город,самостоятельная жизнь,работа.Сразу возникает ответственность,экономить придется, преодолевать трудности,не рассчитывая на помощь родителей.Наверное,в таком возрасте и нужно уже начинать жить отдельно,это учит самостоятельности,и это поможет в будущем.

Юрист
#38

Даже не знаю, что сказать автору. Все очень индивидуально. Можно сказать, очень индивидуально и нужно никого не слушать, а смотреть по ситуации. Но факт, что Ваша дочь в таком возрасте изъявила жить самостоятельно, меня несколько настораживает. Для чего ей это нужно? Ей с Вами плохо? Вы устраиваете гиперконтроль, гиперопеку? Вам уже не о чем с ней общаться? У нее какие-то свои планы и она что-то скрывает? 16 лет - это не тот возраст, когда человек уже совсем морально готов жить самостоятельно и не нуждаться в помощи и советах. Меня лично такое рвение бы насторожило, так как обычно со стороны моих подруг такое присутствовало лишь, когда им было плохо дома с родителями: контролировали, через чур опекали, мешали личной жизни (с кем-то дружить, с кем-то общаться). У меня лично дома была полная свобода и я не рвалась жить отдельно. Вот в 18 - другое дело, захотелось исследовать мир по-настоящему, захотелось отправиться в "большое плавание и покорить мир", но возвращаемся мы все равно в родительское гнездышко, где всегда тепло и уютно. Лично я очень самостоятельный человек и не люблю ни от кого зависеть. Если мне будет плохо - развернусь и уйду. Но и я не стремилась так быстро (стремительно!) вырваться из семьи. Мама -это старшая подруга. Стремление к самостоятельности понятно и приветствуется, но возраст у Вашей дочери очень сложный и возможны разные исходы событий. Как например: знакомая оставила дочери квартиру, собак и переехала в отдельную. Через полгода ее дочь изнасиловали наркоманы - пустила их к себе в гости. Другой случай: тоже оставили дочери квартиру, куда она благополучно привела уголовника (влюбилась до беспамяти), он ее лапшу на уши навешала, потом она забеременела, он - в тюрьме... в общем стремно все это. И подозрительно: типа, посмотрите друзья-подружки, какая я самостоятельная и крутая.

Правда
#39
Ассоль

Вы все правильно делаете.Не стоит переживать за дочь,раз она такая,как Вы ее описали.

Мне 15,на след.год хотим с подругой переехать в Москву-поступать в колледж.

Маму и уговаривать сильно не пришлось,она почти сразу согласилась.

Я не слишком ответственная,но,думаю,что это пока я не "оторвалась" от маминой юбки.Как представлю чужой город,самостоятельная жизнь,работа.Сразу возникает ответственность,экономить придется, преодолевать трудности,не рассчитывая на помощь родителей.Наверное,в таком возрасте и нужно уже начинать жить отдельно,это учит самостоятельности,и это поможет в будущем.

А у меня впечатление, что такие родители стремятся поскорее снять с себя обузу - кормить-советы давать и все прочее, то, что им трудно. Вы посмотрите, в какой стране мы живем. Здесь и взрослому человеку нелегко. Какая работа у несовершеннолетнего? И в 18 трудно устроиться на что-то нормальное без образования и опыта, не говоря уже о малолетках, для которых только жалкие копейки и "отнеси-пошел вон". Вам родители изначально уготовили сложный путь, который просто можно было обойти. Этот путь прошла и я, когда никто не помогает, а в других семьях полная поддержка и личный пример успешных родителей. А у вас так: родители мучились сами и детям так же мучиться велели. И в итоге завершится все так же: будете всю жизнь вкалывать за гроши, как и ваши родители, и проклинать свое существование и ждать, когда можно детей куда-нить спровадить, чтоб нахлебников было меньше. А пробиваются из таких нищих семей единицы, это в сказках все радужно, а в жизни все страшнее и заранее уготована неудача детям неудачников!

Ksksks
#40

Добрый день! Мне через месяц будет 16 , я у мамы одна , ну вобщем жили мы в доме а квартира есть в Москве , мне очень надоела скучная жизнь , маме порой немогу сказать с кем общаюсь вобщем нет свободы , я ее поросила отправить меня в Москву жить ! Ну кароче все заебок ! Не боитесь ! Пусть ребенок поживет сам, коли вдруг ему уже через годик то и надоест мыть посуду стирать и по бежит к вам ! В 16 в наше время люди уже многое понимают

Гость
#41
Ksksks

Добрый день! Мне через месяц будет 16 , я у мамы одна , ну вобщем жили мы в доме а квартира есть в Москве , мне очень надоела скучная жизнь , маме порой немогу сказать с кем общаюсь вобщем нет свободы , я ее поросила отправить меня в Москву жить ! Ну кароче все заебок ! Не боитесь ! Пусть ребенок поживет сам, коли вдруг ему уже через годик то и надоест мыть посуду стирать и по бежит к вам ! В 16 в наше время люди уже многое понимают

Вы пишите абсолютно безграмотно для 16 лет. Если ваша мама такая богатая , чтобы вам квартиры оплачивать, то - пусть. Еще и дочь безграмотная, учится ,значит, плохо.
Каждый человек имеет право жить отдельно, когда сам за все будет оплачивать. Все. А нет- так в общежитии перебьется.

Гость
#42
Ассоль

Вы все правильно делаете.Не стоит переживать за дочь,раз она такая,как Вы ее описали.Мне 15,на след.год хотим с подругой переехать в Москву-поступать в колледж.Маму и уговаривать сильно не пришлось,она почти сразу согласилась.Я не слишком ответственная,но,думаю,что это пока я не "оторвалась" от маминой юбки.Как представлю чужой город,самостоятельная жизнь,работа.Сразу возникает ответственность,экономить придется, преодолевать трудности,не рассчитывая на помощь родителей.Наверное,в таком возрасте и нужно уже начинать жить отдельно,это учит самостоятельности,и это поможет в будущем.

Надеюсь ты ответишь. Мне сейчас 15, через месяц 16 и я собираюсь одна ехать в Москву.... Хотела с тобой бы пообщаться, может в вконтакте, напиши как тебя найти

Александра
#43

Мне 17 лет и я уже 3 года живу одна.Родители мне купили квартиру.В 14 лет я съехала когда еще училась в школе.В 15 лет я начала учится в колледже на архитектора,и сейчас я поступила в вуз.Родители помогали деньгами немного,а летом я подрабатывала и на каникулах-курьером,промоутером,объявления расклеивала,статьи на заказ писала.В общем как то так)В основном родители давали деньги,а я подрабатывала немного на карманные расходы.Дома у меня чисто,себе готовлю хорошо.И главное что одна!Но я не совсем-я была с кошкой.Я очень самостоятельная.

Эм
#44

Мне 15,хочу учиться в другом городе (через 80 км) перейти в 9 класс и там остаться до 11,потом на журналиста...Только Мама боится,что её родительских прав лишат за такое,и пока что никак не могу уговорить

#46

В подростковом возрасте многие хотят съехать от родителей. И я тоже была одной из них, но потом поняла, что не готова к взрослой жизни..

Тутык
#47

Ребенку 16 лет.Родители в разводе..Девушка нашла парня 18 лет ,парень живёт с опекунами.Может ли девушка переехать к парню.Учится девушка в другом районе от метери.Летом парень получит квартиру

Гость
#48

Автор побольше надо таких адекватных людей как вы. Дочь у вас умница по описанию. Не слушайте общество и всяких друзей- во-первых вы знаете свою дочку лучше чем остальные. А во-вторых- общество вас и вашу дочь за 5 копеек продаст . Человек человеку волк. Им все равно на всех главное чтоб они сами были в порядке. Как-будто так переживают на самом деле заняться им нечем вот и суют нос куда не просят. Мне нет даже 16 а я почти все делаю по дому и готовлю и стираю и убираю+учусь. В школе с углубленной математикой на достаточный уровень тяну. Могла и самой жить ведь. родители сильно сорятся и бьют меня. Боюсь юридических проблем. Так что так.А вы и ваша дочь -умницы! удачи вам понимания и любви!

Слезы мамы
#49

Дочке 16,5. Я сама предложила ей пожить отдельно, снять комнату. Она переехала с подругой на квартиру. За неделю уже успела влезть в неприятности, напиться. Жду когда вернется.
Или повзрослела. Почти вся поседела. Но дело шло к тому, что она сама бы ушла. Очень тяжелый переходный возраст. Ошибки воспитания заиграли в полную силу. Читаю и думаю: а может не так все и страшно,?

Гость
#50

Здравствуйте.Срочно нужен совет.Сыну16 лет,собрался на лето работать в тюмень.2000км от нас.страшно.уговоры не действуют.воспитывала одна.кроме него у меня никого нет...