Гость
Статьи
"Пусть я буду …

"Пусть я буду дурак, но будет по-моему" - как преодолеть?

Надоело подростковое "пусть я буду дурак, но будет по-моему". Сыну 13, пора уже взрослеть и чувствовать ответственность (хотя бы за себя и за свои поступки), ан нет...Я в 13 лет совсем другой была, немного хоть головой думала. Мне совсем не хочется его контролировать, здоровый лоб уже вымахал, и он упирается и спорит по любому поводу. Отпустить ситуацию - отпускала...в результате мы умудрились 2(!!!) раза за месяц заболеть..."о чем ты думал?" - спрашиваем?..."а я вообще в этот момент ни о чем не думаю" - ответ. К слову, папа его так и за 40 с лишним лет думать не научился, дите дитем, поэтому и развелись (давно), и карьеру папа не сделал, т.к. очень любит "спорить" с начальством...
Не хочу его пошагово контролировать, да он и упирается! Что делать-то?..У кого были подобные ситуации, когда дети взрослели и начинали понимать, что их проблемы - на их совести?..

Эльфийка
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно и делает. А то вырастет еще одно растение-инфантил.

Гость
#2

И отвыкайте от местоимения "мы". Не "мы заболели", а "он заболел". И ничего страшного в том, что заболел, нет.

Гость
#3

И вообще, полная самостоятельность должна начинаться в 8 лет, а в 12 лет, наступать окончательно.

Эльфийка
#4

Ну, конечно, заболел и "сам себя вылечил". В том-то и дело, что когда у него начинаются проблемы, то они становятся "общими"...Вы же не отвернетесь от чада, лежащего с температурой 39, несмотря на то, что это по собственной глупости. Лежит больной очень "сговорчивый", но забывает обо всем, как только ему полегчает.

Эльфийка
#5

Просто проблема в том, что парень "шишки набивает", но уроков из этого не извлекает.

Гость
#6
Эльфийка

Ну, конечно, заболел и "сам себя вылечил". В том-то и дело, что когда у него начинаются проблемы, то они становятся "общими"...Вы же не отвернетесь от чада, лежащего с температурой 39, несмотря на то, что это по собственной глупости. Лежит больной очень "сговорчивый", но забывает обо всем, как только ему полегчает.

Дык, хоть раз - отвернитесь! Вы, лично Вы, сами себе создаете проблемы с эгоизмом сына. "Серьезные проблемы, я думаю ты их решишь с честью!" - должно стать Вашим девизом.

А не слова "Я тебя родила, а значит ты - мой раб навеки!"

Гость
#7
Эльфийка

Просто проблема в том, что парень "шишки набивает", но уроков из этого не извлекает.

Потому что прыгаете, как коза вокруг него. Ему-то и приятно! Нельзя прыгать козой вокруг взрослого мужчины (а он - взрослый!).

Эльфийка
#8

Не понимаете вы меня...только что было "свежее событие"-позвонил и сообщил, что подвернул ногу на физкультуре. Спрашиваю - "и что ты теперь скажешь тренеру?" - мычит в ответ, стыдно. Но поведение не меняется.

Гость
#9
Эльфийка

Не понимаете вы меня...только что было "свежее событие"-позвонил и сообщил, что подвернул ногу на физкультуре. Спрашиваю - "и что ты теперь скажешь тренеру?" - мычит в ответ, стыдно. Но поведение не меняется.

Ну и все, не Ваше это дело - что он скажет тренеру. Пусть сам разбирается.

Гость
#10

Тем более нельзя ставить в ситуацию, когда ему стыдно. Потому что тот, кто постоянно унижает (а это ув.Эльфийка) не может вызывать иных чувств, кроме дикой ненависти.

Агент Скалли
#11

У меня та же проблема. Дочери 15, по собственной глупости 3 ангины за полтора месяца. Стоит с друзьями в подъезде на сквозняке, когда меня дома нет. Здоровье ослаблено донельзя, болеет - температура выше 39. Мне муж тоже говорит - излишне ее опекаешь, вот она и не думает головой. А как не опекать - я не знаю, потому что сама она не заботится о здоровье. Вот тоже не знаю, что делать.

Гость
#12

Правильная реакция такова "Помощь нужна?" И все! Если попросит забрать, довезти домой - забрать и довезти. Или вызвать к нему такси. Если попросит с кем-то переговорить - отказаться, ибо сам сможет.

Гость
#13
Агент Скалли

У меня та же проблема. Дочери 15, по собственной глупости 3 ангины за полтора месяца. Стоит с друзьями в подъезде на сквозняке, когда меня дома нет. Здоровье ослаблено донельзя, болеет - температура выше 39. Мне муж тоже говорит - излишне ее опекаешь, вот она и не думает головой. А как не опекать - я не знаю, потому что сама она не заботится о здоровье. Вот тоже не знаю, что делать.

ЧТД.

Не ангел
#14

автор, я не очень поняла насчёт тренировки - он же не виноват, что ногу подвернул - что стыдно?

Эльфийка
#15

Сейчас попробую сформулировать свою тему по-другому - я не мамаша, которая кудахчет как квочка около чада, мне бы наоборот хотелось бы уже его не контролировать, но такая большая цена этой "свободы" - то руку ломает/связки рвет(и потом я же таскаюсь с ним по больницам и очередям травмпунктов). Короче, дурь и безбашенность подростковая. Когда он был маленьким, мое "КПД" было больше чем сейчас! Потому что сейчас на любое мое замечание включается "противостояние".

У нас доверительные отношения, обсуждаем почти все, но парень часто "выключает голову", а в результате "огребаю" я вместе с ним.

Не ангел
#16

а вообще, думаю, что это нормальное такое явление - отстаивание своего характера. Тем более мальчику-мужчине. Как же ему без характера? - никак нельзя... Поэтому когда хочется "рявкнуть" я себя одергиваю чаще всего (моему 12) - стараюсь по крайней мере, хоть и не всегда получается.

Про те же шапки и теплую одежду - "как хочешь, но заболеешь - лишаю компа и тв - будешь лежать и лечиться, а больным это вредно". Тоже вот в воскресенье нагулялся - теперь лежит в потолок смотрит, думает о смысле жизни))) Уже затосковал))))

Не ангел
#17

15, по поводу рук-ног-синяков-ушибов... он у вас давно один гуляет? Просто у нас это пройденный этап))) - это наверное неизбежно: пока он своих шишек не набьёт, он не научится оценивать уровень опасности. Лет в 7-10 у меня сын был вечно в синяках-шишках, ссадинах, лоб зашивали ему, каким чудом ничего не ломал (была сломана ключица, но это ерунда - без смещения) - не знаю, всё остальное - было. И ещё - вечно грязный, за собой не следил - порвано, грязно, мято - без разницы - натянет и уйдёт в школу. Буквально последний год - может полтора - стал осторожнее, дипломатичнее... Уже не лезет в каждую драку, на каждое дерево, ещё и других отговаривает... научился оценивать опасность (типо: "а вот здесь, мам, перила на липочке у лестиницы висят - ты осторожнее" - про городские мостики)... И за собой стал следить - сам уже смотрит, чуть что грязное - в стирку, носки менять каждый день, личико от прыщей сам протирает - кудыть))) И гладить себе приучился: сам испачкал, сам в стирку выкинул, хватает из чистого белья очередную толстовку - "мам, погладишь?" - "А мне некогда, я тебя вчера пачкаться не заставляла" - и всё - пойдёт сам гладить (ну уж как получится - я не переглаживаю). Ниччё... вроде растёт))))

А вообще, вы правы, конечно))) "Ограбаем"-то всегда вместе, поэтому ругателей местоимения "мы" перечитавших психологии - я не очень понимаю)))

Гость
#18

вот "Не ангел" хороший пример, как надо себя вести. Эльфийка, екомендую очень обратить внимание.

Эльфийка
#19

Тут ведь что - он сам себе ОЧЕНЬ нравится, зависает перед зеркалом несколько раз за час, у одноклассников он "котируется", в рот ему смотрят, мышцами меряются (помнится, ставили на немецком они "Золотого гуся", так мой ессно, был королем...) Так вот и "парит" мое королевское величество, зависает над грешной землей, забывая об элементарной осторожности и трудолюбии. В школе тоже - пару раз его "искусственно" делали отличником (завуч "наехала" на математичку, хотя выходила твердая "черверка").

Короче, мой парень не напрягается и самомнения у него хоть отбавляй, а вот ответственность - ноль, да еще и строптивость обострилась.

Гость
#20

вот они откуда свекрови неадекватные вырастают...

Не ангел
#21
Эльфийка

Тут ведь что - он сам себе ОЧЕНЬ нравится, зависает перед зеркалом несколько раз за час, у одноклассников он "котируется", в рот ему смотрят, мышцами меряются (помнится, ставили на немецком они "Золотого гуся", так мой ессно, был королем...) Так вот и "парит" мое королевское величество, зависает над грешной землей, забывая об элементарной осторожности и трудолюбии. В школе тоже - пару раз его "искусственно" делали отличником (завуч "наехала" на математичку, хотя выходила твердая "черверка"). Короче, мой парень не напрягается и самомнения у него хоть отбавляй, а вот ответственность - ноль, да еще и строптивость обострилась.

Так это ж замечательно))) Мой тоже из лидеров))) - и конецно им самостоятельности хочется и чтоб "по-моему"... Я вот всё думаю, что надо больше самостоятельности и ответственности давать "всерьёз" - в смысле заботы о ближних (о нас-мамах, например :))) Советоваться вот стала... Он так иногда меня послушает, скажет "ох, мама-мама..." - покачает так головой - и дававй жизни учить))) Но всё равно мало. Думаю, что надо готовить его учить - у нас "прорывы" в этой сфере были, но как-то заглохло дело.

А ответственность - у моего ведь тоже не на "5" она - мне кажется, что её можно растить только "через шишки". Другого пути не вижу. Хотя и страшно, конечно, очень)))

Гость
#22

От, непонятливые! - пост 20 я имею в виду...Да я наоборот думаю о том, как нелегко будет невестке, которой такое безбашенное и самовлюбленное сокровище попадется, корректировать пытаюсь...Пишите по существу, а не чатьтесь!

Эльфийка
#23

П.22-мой

Лой Ивер
#24

Как психолог, могу сказать проблема у Вас. Ей свищет в фразах "мы умудрились". Сын это сын, а Вы это Вы, поймите. Нельзя ожидать от ребенка ответственности, беря всю ответсвенность на себя. Чрезмерная опека с Вашей стороны и несогласие, непринятие его как взрослого человека,вредительно - видимо с мужем было тоже самое - та же модель поведения. "Я тут коммандир, а ты никто" всегда звучит в таких разговорах, с этим естественно несогласны, будте Вы даже 100 раз правы, Вы то не советуетесь с ребенком, не спрашиваете его мнение, а просто приказываете. Сходите к психологу, он Вам сейчас нужен.

Эльфийка
#25

Ох уж эти "книжные психологи"...сыплют штампами, даже не потрудившись вникнуть. Я уже писала, что с сыном очень хорошие, доверительные отношения, мы лучшие друзья, у нас общие интересы (спорт, музыка) я с ним разговариваю, как со взрослым, многие вещи он уже понимает, какие взрослым не понять. Просто иногда он не трудится "включать мозги", как он объясняет:"Я не знаю, что на меня нашло...Я в этот момент ни о чем не думал" Короче, с логикой у него туговато и расслабленный парень (доволен собой, я уже писала)...

А папа нашел, наконец, ту, которая с ним нянчится (у него не спина, так давление, или нога...), своих детей она вырастила (старше его), теперь его пестует, я рада, что от меня отстал.

А слово "мы" кого-то смущает? А разве не я вынуждена не спать ночью, когда температура со рвотой, отпрашиваться с работы, чтобы съездить на консультацию в Морозовскую, ловить врачей,искать лангетку по аптекам или полдня в выходной сидеть в очереди в травмпункт (без родителей там не примут)?

Ольга
#26
Гость

Агент СкаллиУ меня та же проблема. Дочери 15, по собственной глупости 3 ангины за полтора месяца. Стоит с друзьями в подъезде на сквозняке, когда меня дома нет. Здоровье ослаблено донельзя, болеет - температура выше 39. Мне муж тоже говорит - излишне ее опекаешь, вот она и не думает головой. А как не опекать - я не знаю, потому что сама она не заботится о здоровье. Вот тоже не знаю, что делать.

ЧТД.

А попробуйте так между делом намекнуть что сопливые девочки с больным горлом и слабым здоровьем у парней наврядли вызовут интерес...

Эльфийка
#27

Ольга!

Спасибо за отклик! У моего это не проходит.Я тоже говорю, что стыдно "не понос, так золотуха", а ему не стыдно...любит себя очень. Я считаю, что сейчас подростки излишне самоуверенные.

Наташа
#28

Мы своего отправили летом в деревню,15 лет было.Уж очень хотел " один и на все лето".Так быстро надоело,по телефону все спрашивал,когда приедем.А мы,как назло не могли-муж болел,еще как-то откладывалось.В итоге больше 2-х месяцев не виделись.Бабушка с дедом не жаловались особо.Гулял,правда,долго и спал полдня,но помогал.Я то,конечно,беспокоилась, как сыночек,но муж говорил:-Хотел,пусть живет,если что-в машину и приедем...Так сказал сын потом,что да,был неправ,спорил зря.А по поводу болезни(тоже есть проблемы и хронь)-простудился один только раз(я думала будет много хуже),а когда врач назначила а/б просто потому что температура и подстраховалась-пить не стал и обьяснил мне,почему,вполне грамотно.Лежал и пил много жидкости,пока не почувствовал себя нормально.Это нам кажется,что без нас они не смогут,говоришь и безрезультатно,ан нет,отложится в головушке и удивит еще вас неожиданно.Так что нужно иногда сказать себе"стоп"

Наташа
#29

А заболел - вызовите врача,тем более с такой температурой и пусть послушает его - не секрет,что к чужим лучше прислушиваются.И вам надо разговаривать с сыном на равных,не поучая.У нас так периодически происходит:как только ложится поздно,больше компьютера,меньше воздуха и полезной еды - кровь из носа.вот и разговариваем да и результаты видит и чувствует - начинает себя беречь.Через какое-то время забывает,естественно -опять все сначала...Но уже намного реже

#30

Эээ... Ну я до сих пор так делаю и многого добилась, благодаря своему упрямству и упорству. Тем более, он мальчик.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: