Гость
Статьи
Переходный возраст

Переходный возраст

Дочери 16 лет,очень сложный переходный возраст.Сплошные противоречия,учиться не хочет,на уме мальчики и первая любовь. Начинаем ругать - истерики,слезы.
Гулять отпускаем,но не поздно.В кружки ходит, но все равно сложно понять друг друга.Начала курить. Как реагировать? Напишите,кто прошел через это,какие пути решения? Может к психологу сходить?

ирис
15 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

моей 13 - чуть не поседела за год. психологи-ерунда, полгода ходили, эта трепалогия не помогла. потом нашла причину сама(а они очень индивидуальны, поэтому не буду писать про нашу ситуацию, с вашего позволения). более того, если дочь не намерена идти к психологу сама - вы ее туда не затащите.сейчас и курить бросила, и из дома убегать.тоже не идеально, но все-таки....кстати, когда открываю книжку по детской песихологии, постоянно натыкаюсь на фразу "хуже кризиса - только его отсутствие" мне психолог сказала, что вот этот ее взрыв сейчас - расплата за отсутствие проблем в год, в 5 лет, в 7 лет....так что мужайтесь, это просто надо перетерпеть. вспомните себя, спросите своих родителей. я много с девочками разговаривала, все в один голос "как вспомню, как родителям в переходном возрасте мотала нервы - так стыдно становится...."

#2

Ну к психологу не помешает. За мальчиков ее не ругать надо, а спрашивать, интересоваться ее жизнью, чтобы она вам доверяла. У вас же тоже все это было. Насчет курения-спросите ее знает ли она последствия курения, расскажите ей о них. Хотя сли она давно курит, врятли поможет. взрослые не могут бросить

Ирис
#3

Спасибо за поддержку! К психологу сходить она не против,отношения у нас доверительные.Но я как слышу её правду,аж жить не хочу. За мальчиков я не ругаю,ругаю за вульгарность.Краситься очень ярко,по улице с ней идти неловко даже.И чего только не делала,и просила,и уговаривала,и выкидывала - ничего не помогает. А учителя в школе - мол,куда смотрите,мама? А я стоя,моргаю...

Мама обезьянки
#4

У меня сыну тоже 16, крнечно, тяжелый возраст. У меня тоже не хотел учиться, водила его по психологам мнго, понравился очень центр "Игра", там классный мужик-специалист по работе с подростками. Сначала с ребенком общается, потом с родителями, потом вместе.Тоже покуривал, сейчас бросил. Терпения нужно много, но я стараюсь не выходить из себя, а договариваться. И еще -побольше юмора. Любую конфликтную ситуаци можно сгладить таким образом. Что касается мальчиков - у моего уже голый секс вовсю, что делать-сама ему о контрацепции начала с 10 лет рассказывать, да и сейчас презервативы покупаю. Радует, что на интиту нацелен, хотя бы, а для этого пришлось долго искать убедительную мотивацию. Что каается косметк-найите ей статьи какие-нибудь о том, как правильно это делать, журналы. Приведите в пример кого-то, кто авторитет для нее.

Натали
#5

Ну, вы ж понимаете - яркий раскрас, эпатаж - это все эпатаж и попытка привлечь внимание. Если она не против к психологу - надло отвести. Зачастую постороннему человеку проще рассказать то, что не в состоянии сказать родной маме.На учителей не реагируйте. Им вообще хочется, чтобы дети были молчаливы и послушны. Они мне тоже рассказывали, что мой ребенок чуть ли не единственный моральный урод. Когда я с ними почаще общаться, они признали, что 90% детей такие

Натали
#6

Кстати, моя тоже грасилась в готическом стиле. я сначала истерила, потом успокоилась, когда по улице шли - народ обращал внимание, соседи приставали "как ты это позволяешь". Она походила-походила в таком образе - сейчас только прыщи запудривает)))Это надо просто пережить и терпеливо объяснять "я тебя принимаю и люблю всякой: прыщавой, толстой, накрашеной как пугало"

котенок
#7

Ерунда это все, курили красились бесились))и все выросли нормальными, в институты поступили.

гость...
#8

согласна с 7. Я думаю надо переждать это же и есть переходный возраст все такими были и будут в жизни надо всё попробывать и не нужен тут никокой психолог... всё будет хорошо!

ирис
#9

Спасибо,девочки! Я стараюсь терпеть,ибо если начинаю сильно ругать - слезы,мол никто меня не понимает.

Просто очень волнуюсь,что учебу запустит,уроки почти не делает.

Гость
#10

ненадо никаких психологов. когда мне было 14-17 лет, курила, пила, с мальчиками гуляла. в неочень хороших компаниях была. с родителями бесконечно ругалась. учится совсем не хотела, в принципе предметы в большинстве сами давались, т.к. я учебники не покупала, которые в библиотеке не выдавали, да и которые выдавали, почти не открывала. зато любила рисовать.вобщем намучились со мной родители. зато когда поступила в институт, куда очень хотела. резко изменилась, бросила курить, пить, даже питаться правильно стала. поняла, что учится оказывается очень интересно. и все мои друзья тоже изменились. сейчас никто не курит, не пьет. сделала несколько значимых для нашего города работ. собираюсь замуж за замечательного мужчину. родители довольны. вобщем, автор, оставьте дочь в покое, пройдет это у нее. лучше выясните, что ей интересно, куда поступать будет.

Гость
#11

А мне кажется что психолог как раз нужен, я в таком возрасте поговорила с психологом, она мне все рассказала, у меня была "любовь до гроба" которая мешала мне и учиться и с родителями ссорила, все объяснила, возможно поэтому я и не лишилась девственности в 15 лет как могла бы...)))

Гость 1
#12

Автор, то, что ваш ребенок хочет жить со своими идеалами - это нормально. То, что ей нравятся мальчики , а не девочки, надо признать тоже нормальным. То , что ей уже кто-то нравится,тоже нормально. Единственное, в городе нужна более длительная социализация, поэтому нужно долго учиться. А естественные желания мешают учиться. Если учится хорошо, то надо как-то уговаривать, чтобы не забывала учиться, если слабо, то можно учиться в колледже. Сразу получит специальность и о другому оценит ситуацию.Когда созреет до ВУЗа , пусть сама себя там учит. Зато будет стараться на свои деньги.

паНда
#13

не лезьте,любите такой какая есть,изредка разговаривайте на полезные темы чтобы делов не натворила.

Мне вот 15,родители уже задолбали со своей строгостью,и всё лезут-лезут ко мне,едва сдерживаюсь уже. Иной раз охото при очередном доставании развернуться и в окно сигануть,посмотреть как они без меня будут.

паНда
#14

А на счет учебы пока она САМА не поймет что ей нужно учиться,она не будет,а будете давить с учебой вообще на зло Вам не будет учиться,просто хвалите за хорошие оценки как можно лучше.

Я тоже пока сама не поняла не начинала учиться,вот только в этом году(9 класс),осознала что надо это мне,сейчас на 3/4 учусь,часто 5 получаю(с 1 по 4 класс на отлично училась).

НаТа
#15

У меня такая же проблема с дочерью: нет понимания (не хочет учиться, грубит, иногда курит, уходит каждый вечер гулять в неизвестность) перепробовала и спокойный тон и ссоры - эффек та нет. Прочитала все сообщения и поняла,то нужно просто ждать, однако последний совет который мне дали был следующий: "Жалеть детей нельзя, все проблемы из-за жалости. Дети должны отвечать за свои поступки в любом возрасте!". Верно ли это?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема