Гость
Статьи
Дочь не хочет …

Дочь не хочет устраиваться на работу

Помогите советом.
Дочери 23 года, закончила университет, но не хочет устраиваться на работу. Говорит, что будет фрилансером и карьеру делать не хочет. Два месяца проработала в крупной страховой компании, потом все бросила. Живет отдельно на съемной квартире. Денеги у нее вроде есть, но мне не рассказывает откуда. Вообще мне почти ничего не рассказывает о том как сейчас живет. Я много раз с ней говорила на тему работы, но мне в ответ "я независимый художник" и тому подобное. Рассказвать про трудовой стаж, пенсию и т.п. бесполезно. Подскажите, как быть

Тамара
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ваша дочь права, я бы сделала также, но отрабатываю распределение

Гость
#2

Социальная защищенность, пенсионный фонд, я ложмл на вас свой огромный железобетонный БОЛТ))

Дето
#3

Не 3 годика человеку, нечего за ним со слюнявчиком носиться.

А
#4

Гость 2 -Конечно можете так и поступить, только потом, в старости, если доживете, не орите в том же социальном фонде, почему у вас мизерная пенсия, на которую вам не прожить,или вы рассчитываете , что накопите денежек или детки помогут?

#5

Я такой-же. Мне проще сделать 3-4 работы по 1-2 недели в год, и заработать на этом 1-1,5млн.р., а остальное время жить в своё удовольствие, чем работать "на дядю".

Гость
#6
А

Гость 2 -Конечно можете так и поступить, только потом, в старости, если доживете, не орите в том же социальном фонде, почему у вас мизерная пенсия, на которую вам не прожить,или вы рассчитываете , что накопите денежек или детки помогут?

Вы анализировали хоть раз пенсионное законодательство? Покажите мне категорию пенсионеров (кроме чиновников, которые отдали жизнь собачьей службе) которые получают пенсию для достойной жизнги.

Man
#7

сейчас стаж не нужен, можете сами пенсионные взносы платить и копить на пенсию

Man
#8

5, вот не был бы ленивым, зарабатывал бы лимонов 10 в год:)

#9
Man

5, вот не был бы ленивым, зарабатывал бы лимонов 10 в год:)

Сейчас кризис, почти нереально, но в перспективе именно так и планирую.

кэтти
#10

автор может быть станет старше передумает?

#11

Кстати, мне мои родители тоже на мозг капали по началу, что я официально не работаю, трудовую не веду. Потом смирились.

ыы
#12

Автор, а откуда вы знаете слово "фриланс".Ваша дочь им и зарабатывает.

миа
#13

Тамара, у меня такая же ситуация) мне 23, во время учёбы горела работой, на последних курсах с 9 до 6 работала на дядю =)

потом как отрубило, уже год пытаюсь как-то работать на себя. Родители всё время возмущаются, что в 30 лет останусь у разбитого корыта. Якобы ни стажа, на записей в трудовой, ничего нет. Что подумает работодатель?

миа
#14

Меня лично очень раздражает, что они лезут) так что лучше, не трогайте её

Не ангел
#15

дык пусть зарегистрируется как предприниматель (регистрация около 500р) по своему направлению. И показывает в налоговую и т.п. минимальную часть доходов (чтоб в месяц минималка была - просто нулевые декларации более подозрительны), и отчисляет минималку в пенсионный, чтоб обеспечить минимальную пенсию.

Хотя можно и вовсе не регистрироваться - просто в пенсионном получить счет и отчислять туда минималку.

Если совсем честно, думаю, что ваша дочь живёт за чей-нибудь счет (говорят, не самый плохой вариант) и не хочет вас в это посвящать. Просто если б был какой-то источник заработка фрилансерский, она б наоборот каждого близкого чела использовала как потенциального носителя бесплатной рекламы и не скрывала.

Гость
#16

Очень много людей сейчас выбирают фриланс (на самом деле человек просто ищет разовые заказы по своему профилю, выполняет их и получает за это деньги, не будучи привязанным к офису, к дресс-коду, корпоративным правиласм и.т.д. и.т.п.). И ничего в этом плохого нет. Работать на "дядю" по 40 часов (минимум) в неделю, терпеть его выходки и причуды - это хорошо по-вашему? А про пенсию и стаж все фигня. Ей до этого еще очень далеко (до пенсии), и законодательство еще сто раз переменится. И никто не мешает вашей дочери самой создать свой пенсионный фонд. Что она, как я думаю, и сделает. А не рассказывает она вам потому, что знает заранее о вашем негативном отношении. Думаете ей приятно каждый раз выслушивать нотации. Вы просто попытайтесь дочь свою хотя бы один раз просто выслушать и попытаться понять, глядишь, и контакт наладите. Все с вашей дочерью в порядке. И чем раньше вы это поймете, тем больше шансов у вас будет не потерять контакт с дочерью навсегда. Задумайтесь, пока не поздно.

-
#17

автор, сейчас для пенсии стаж не нужен, успокойтесь

значение имеют только последние несколько лет работы до пенсии

Милочка
#18

а мне показалось, что Автор не уверена в честных заработках дочери. Вот и переживает: надолго ли такой легкой жизни хватит?

Мой муж пристрастился жить по-простому и теперь ничего не хочет менять. Уверен, что именно так и должно быть: встает поздно, работает на дому. Деньги отдают сразу (а могут и не дать, пообещают позже). Ни перед кем не отчитывается. ложится спать поздно. Про будущее вообще не задумывается. И это плод родительского воспитания. Я сейчас пообщалась с его родителями и все поняла. вот откуда характер мужа сложился.

Моя сестра домохозяйка с 3-мя детьми, но смогла фиктивно устроиться на работу. Понимает, что еще жить и жить. И человек она более ответственный.

Фрилансеры - это больше образ жизни. Я понимаю заботу автора.

Гость
#19
Man

сейчас стаж не нужен, можете сами пенсионные взносы платить и копить на пенсию

не вводи людей в заблуждение...

без стажа никуда...величина назначаемой пенсии зависит от стажа...и это гарантированные выплаты, а всякие там добровольные пенсионные фонды (или как там они называются) - БОЛЬШАЯ ФИГНЯ! Рассчитывайте только на честно заработанный стаж и на ГОСУДАРСТВЕННУЮ пенсию, а не левую...

Ангва
#20

Тамара, ну минимальную пенсию она все равно получать будет, независимо от стажа. Кроме того она может накопить денег, положить в банк и будет иметь проценты больше пенсии.

Ангва
#21

Минимальная пенсия в Москве с надбавкой, независимо от стажа, с нового года - 10 тыс 250 руб.

Гость
#22
Ангва

Минимальная пенсия в Москве с надбавкой, независимо от стажа, с нового года - 10 тыс 250 руб.

минималка с января будет равна прожиточному уровню, он что-то около 4.5 тыр...

Ангва
#23

минималка с января будет равна прожиточному уровню, он что-то около 4.5 тыр...

Я имела ввиду с лужковской надбавкой.

Гость
#24

а он вам стопроцентную надбавку что-ли платит?)))

Гость
#25

Нафиг надо двадцать пять лет горбатиться на дядьку, чтобы потом иметь 5 тыр деревянных? Да и те, то ли дадаут, то ли сделают как в Китае.

Гость
#26

а что в китае? просвети...

Аня
#27
Алексей Валерьевич

Я такой-же. Мне проще сделать 3-4 работы по 1-2 недели в год, и заработать на этом 1-1,5млн.р., а остальное время жить в своё удовольствие, чем работать "на дядю".

Алексей Валерьевич..........Не Макаров случайно?

Ледививиан!
#28

В странах цивилизованных где уважают труд там и пенсии у людей хорошие платят, в Европе например! А в Рашке на государство все равно надежды нет, тут все куплены, Рашкой правят криминальные воришки пришедшие в 90-е годы к рулю, так что уж лучше быть фри-лансером в Рашке, Ваша дочь права!

але
#29

ваша дочь скорее всего тр..ся с мужичками за бабкт и скрывает сей факт... фриласнс фрилансом сказать с чем он сязан можно )))