Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте что-нибудь.Дочь-подросток

Не могу заснуть.весь вечер дочь 15-ти лет сидела за компом,частенько бывает,я естественно всегда ворчу типа время прожигает и.т.д. Так и сегодня,несколько раз,проходя мимо комнаты,сказала:хватит …

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Огниво
#51

49 Чего стоит такая репутация??? И ради кого, вы жертвуете спокойствием ваших самых родных людей??? Да и ваш юношеский максимализм иногда переходит все допустимые пределы! Убьют, изобьют, а то еще хлеще! За что, за то что маму на х-й забыла послать? И как бы не менялись времена, воспитанные люди всегда были в цене. А про базовую закладку вы помоему через край хватили, и грош цена такой базе! И если считать это нормой, то по вашим понятиям вы, когда сами станете родителями, должны будете своему ребенку вместо груди вложить в рот сигарету и бутылочку с пивом, и первым его словом должно быть слово бл-дь. Пересмотрите свои понятия о нормах, вы сами когда-то станете родителями, подумайте, какую базу вы будете вкладывать своим детям.

Гость
#52

А вы вот не обращайте внимания, во сколько она ложится. Извините, но это совершенно не ваше дело. Вот совершенно. Сами подумайте, кому будет хуже, если вы перестанете за этим следить? Если она будет не высыпаться и реально страдать от этого - может, станет ложиться раньше. Метод естественных последствий, знаете ли. А если она спокойно высыпается и за такое короткое время, то какие вообще проблемы?

Гость
#53
паНда

Мы(подростки) уважаем родителей,но когда они зудят так,то в инете друзьям приходится говорить именно такими словами как дочь автора,т.к. у нас есть своя репутация,ее нельзя подмочить,иначе могут просто тупо избить из-за неуважения,избить конечно самое лучшее что могут сделать,бывает хуже... а времена поменялись,понятия и все такое такие же,но это официально,сходите летом на ВВЦ,понаблюдайте за молодёжью,сейчас норма когда девушки ругаются матом и т.п. грустно конечно,но что поделать,сейчас время улиц,уличного воспитания,это воспитание в большинстве подростках заложенно чуть ли не как базовое,но если не знать это воспитание,то можно и не выжить. я имею в виду подростков. а взрослым сейчас не понять это время,даже если очень захотят-не поймут,хотя взрослым не охото ничего понимать,им проще наорать на подростка,но он потом отомстит,это плохо. но время сейчас действительно другое.

Это где же вы растёте, бедный ребенок? про "избить" за то что матом не ругаешься, это правда? и насчет уличного воспитания это вы загнули)) таким оно было раньше, когда мы на улицах все дни проводили. Сейчас у меня дочь не успевает раздеться, сразу к компу. Если и вижу подростка, болтающегося по улицам то как правило это дети из неблагополучной семьи, которым дома видимо плохо. Моя ходит в три секции, этим и разбавляем это тупое просиживание в компе.

паНда
#54

51,Скажите пожалуйста сколько Вам лет?

По-моему вы просто не хотите меня понять или хотите,но не можете. Если Вам больше 20 лет,то вряд ли поймёте,Вы на мир другими глазами смотрите. У подростков свой мир,в котором приличных людей редко к сожалению,ценят. Амолодёжь тщательно скрывает свой мир от посторонних взрослых,и даже если очень захотеть,то Вы не поймёте о чём я писала до этого.

паНда
#55

53,в идиотской Москве живу,мечтаю скорее отсюда свалить. И знаю,у меня это получится,и родню свою заберу из этой страны.

Вашей дочери везёт.

паНда
#56

А вот 52 прав. На самом деле.

Огниво
#57

Панда, мне 33 года, моему сыну 15 лет. Тот ваш преславутый возраст и вышеупомянутые времена, не так далеко позади за моими плечами, воспоминания очень свежи, да и взрослый сын не дает расслабиться в нынешние времена. На этот мир, поверьте, смотрю адекватными глазами. У подростов никакой не другой мир! Нельзя жить на одной планете, но в разных мирах, мы в любом случае будем соприкасаться и взаимодействовать. Мой сын заслужил доверие своих сверстников отнюдь не благодаря нецензурщине и дешовому авторитету. Прежде всего, исполнительностью, отзывчивостью, надежностью и обязательностью. Эти качества делают человека достойным доверия, а доверие, как известно лежит в основе уважения.Я повтарюсь, но грош цена тому обществу, которое ценит вас Панда, за вышеупомянутые вами качества. Делайте выводы. Я не хочу сказать, что мой ребенок идеален во всех отношениях, скорее всего меня еще ждут определенные сюрпризы, но на сегодняшний день, мне не приходится тайно читать его переписку, потому, что она просто не скрывается от меня. Я знаю что происходит с ним, его друзьями и вокруг них. Возможно не на все 100%, да мне этого и не надо, я оставляю ему место для личного пространства. Поверьте, их мир практически не отличается от моего, за исключением немного наивных взглядов, неопытности и все того же юношеского максимализма. Научитесь сами прежде всего понимать окружающих, только тогда вы получите ПОНИМАНИЕ в замен.

Миа
#58

Как можно сказать "должны уважать родителей", да не осознают ещё подростки, что родители - это всё, они наоборот стремятся "оторваться" от родителей, вроде как самостоятельными стать, и некоторые вообще родителей воспринимают как полоумных стариков.

Я вспоминаю себя в этом возрасте, почти все говорили о родителях в пренебрежительном тоне, могли назвать как угодно, обсуждали поступки и высмеивали. Это казалось крутым и нормальным. А все добрые слова - это соплежуйством звалось. Иные вещи просто вспомнить стыдно, кажется - как только язык поворачивался такое говорить.

И слава богу выросли и поумнели. Никто не умер.

Огниво, вашему сыну очень повезло, что в хорошее общество попал. Но увы это исключение. Я вот как посмотрю на "милых" детишек нашего города, так страшно становится, среди кого придётся (и уже приходится) жить. Причём из реально неблагополучных семей очень мало. У многих родители хорошо зарабатывают. Вот только кроме пива с водкой им неизвестны никакие другие развлечения. И ещё черезчур заняты собой - своими шмотками, половой жизнью в семье и на стороне. И на ребёнка им плевать. Одет, обут, сыт - всё нормально. А есть и такие, которые поддерживают своих "детишек", которые, например, в магазинах воруют. Типа, так им и надо, капиталистам зажравшимся.

Потом, не вся Россия компьютеризирована, не надо забываться. Я в 50 километрах от Москвы, а интернет тут даже не во всех домах можно подключать, и не все ещё понимают, чего это такое, а многие взрослые искренне полагают, что там одна порнуха и нечего подростку этот интернет проводить.

Кстати, мы все были из благополучных семей, нормальное воспитание, и СССР достаточно застали, но это реально сдвиг какой-то в голове происходит лет в 13, я вот вспоминаю, я прямо ненавидела родителей иногда. И матом мы не разговаривали, но всё же употребляли, тоже вроде как круто было.

Миа
#59

Весь мой спич не влез )))

Огниво, вы немножко лукавите, когда говорите, что помните себя и что это такой же мир, как и мир взрослых. Не так давно у меня всё это было, я тоже отлично помню себя в том возрасте, но НЕ ПОНИМАЮ себя в том возрасте. Перечитываю дневники тех лет и жуть берёт. Не понимаю некоторых слов, не понимаю мотивацию поступков. Это на самом деле другой мир, и он ДОЛЖЕН быть другим, это нормально. Ненормально быть чересчур взрослым в 14 лет.

И как раз Панда говорит правду, как бы это странно/глупо/смешно не было для некоторых.

Огниво
#60

Миа, соглашусь со многими вещами вами сказанными. Восприятие родителей подростками, это отдельная тема, но одно очевидно, подростки в таком возрасте выбирают себе соратниками и друзьями людей авторитарных, которые для них являются своего рода наставниками, а отсюда вывод, кто эту пустующую нишу займет, друг с улицы, который является для него авторитетом, или родители, тот и будет править бал, соответственно того и будут уважать.

На счет общества моего сына, оно не хорошее и не плохое, оно нормальное, есть в его компании и отъявленные хулиганы, балующиеся травкой и пивом, есть дети из неблагополучных семей. Вот тут и работает авторитет и базовая закладка.

Миа поверьте, я очень хорошо себя помню в его возрасте, тусовки, дискотеки, спиртное, трава и секс, это все очень манило и влекло, все это было пройдено, именно поэтому я понимаю что происходило со мной, и происходит с сыном.

Это конечно не исключает в будущем возможных, так называемых "непоняток" между нами, но я остаюсь при своем мнении, времена те же, только чуть по другому окрашены и дополнены технически-прогрессивными "наворотами", и люди те же, личностные качества, ценящиеся в людях остались прежними!

св
#61

Автор,не переживайте! Ваша дочь ПОДРОСТОК, это очень тяжелый период в жизни (себя вспомните). Сейчас ей нужна не только мамина забота, ни и уважение и одобрение друзей. А в подростковой среде сейчас мода на "злобных родителей" и поверьте, как бы не любила доча маму, сказать подруге "ладно, пошла я , мама сказала что спать пора" в этом возрасте нереально. Засмеют потом в компании :(

паНда
#62

Вот! СВ прав!! и Миа тоже!

Огниво,вашему сыну и с компанией повезло,и к тому же мои родители тоже уверенны что я идеал. Но стоит из квартиры выйти,попадаешь на улицу в компанию друзей-всё,характер,привычки,поведение,всё меняется. Сами же говорите про авторитет,ну вот чтобы быть авторитетом,нельзя соплежуйством заниматься,надо говорить так,чтобы до каждого из компании,от самого умного,до самого тупого дохидило всё с первого раза,а так можно к сожалению,выразить свою мысль с матом,чтобы и те и другие поняли о чем речь.

паНда
#63

Я не говорю конечно о том,что прям на улице и в интернете капитально подросток меняется. Это не значит что он курит и пьёт,но матом ругаться в компании друзей нормально.

Я лично не пью,не курю,и матом могу выругаться обычно тогда,когда кто-то пытается стать авторитетнее меня и начинает гнать на меня всякую лабуду.

паНда
#64

Вы говорите Вам 33 и Вы всё помните,да мне когда было 10 лет (сейчас 15),за эти маленькие 5 лет нереально всё изменилось,сечас в 10 лет дети курят! пьют! и считается это нормально! ппц не правда ли??? уж извините что таким словом,но другим этого не описать. А вы говорите что Вы все помните и ничего прям не изменилось.

Огниво
#65

Панда, я совсем не считаю, что мой сын идеал! Шлифовать, корректировать и т.п, работы непочатый край еще!!!:))))))) По поводу матов, было сказано один раз и очень доходчиво: ты в своей компании и со своими сверстниками можешь общаться как угодно и на каком угодно языке, но если мне кто-нибудь со стороны скажет, что замечен был......, будем разговаривать серьезно! Вот и все, с тех пор он знает где можно вставить подобное слово, где нет. Я и сама могу употребить крепкое словцо. Я ведь о том, что надо знать меру и место, и уж никак не зарабатывать авторитет подобными способностями.

А то, что дети в 10 лет курят и пьют, это никогда не считалось нормальным, и сейчас это не считается нормальным! Но это было всегда, 20, 30, 40 лет назад были дети которые это делали. Просто вспомните историю, особенно послевоенные годы. Скажете другие времена? Сейчас все жестче?

Миа
#66

Дело не во временах. Просто многие искренне полагают, что самое главное - родить, а то что ребёнка надо ещё и воспитывать, для многих это откровение. И всегда были такие люди, просто раньше поменьше и вообще как-то осуждалось чтоли это, а сейчас это в норме вещей как будто. Если сами родители матом дома говорят, если каждый вечер у них к ужину "пивко девятка", а с пятницы до ночи воскресенья "отмечают выходной", то каким ребёнок выйдет?

Действительно, база нужна основательная, и я некоторых вещей, которые вытворяли ровесники, полностью понять не могу, потому-что у меня компания была хоть и разгильдяйская в каком-то роде - школу прогуливали, кто-то покуривал, матом ругались и безобидно хулиганили, но всё-таки понятия какие-то были, когда надо остановиться, и "авторитетов" не было в компании, т.к. мы подобрались по одному уровню, т.е. других интересовало пошляться по дискотекам, выпить тайком от родителей, а мы занимались музыкой, читали какие-то книги серьёзные, стихи писали... Были довольно самодостаточны.

А были такие, кто в стаи сбивался и смотрел в рот своему лидеру (чаще всего лидер был из неблагополучной семьи), и что они вытворяли, нам казалось дикостью. Не приходило нам в голову нажраться самогона за 15 рублей или отлупить одноклассницу за любую мелочь, отнять какую-нибудь вещь или из вредности поджечь пальто обидчицы. А сейчас у нас не общеобразовательные школы, а школы выживания. Страшно рядом пройти. Мимо одной постоянно хожу, так там каждый день или пьют за углом, или выясняют отношения. И прохожих цепляют.

И увы никаких авторитетов для подростков сейчас нет. Ни родителей, ни учителей, и милиции не боятся, некоторые гордятся "приводами".

Я помню, для нас двенадцатилетних все старше 9 класса казались просто обитателями Олимпа, а сейчас любая сопля может взрослого на улице обхамить.

Поэтому если у автора темы это единственная проблема, то можно её поздравить, у неё замечательная дочь. Пройдёт года три, и всё изменится.

паНда
#67

Миа снова права,сейчас с 9 по 11 класс тоже считают "обитателями Олимпа",но в школе,за её дверями уже нет.

Действительно что школа не общеоброзавательная,а школа выживания,а за её дверями мир в котором тоже надо выжить.

Авторитеты сечас есть,но многие считают что это "вожак" в "стае",а не родители и учителя.

Раньше может и были такие кто курил и пил в 10 лет,но как правило их было мало и из неблагополучных семей,а сейчас не важно из какой семьи,но растут одни алкаши и куряги,страшно представить что будет когда эта молодёжь займёт ваши места в этом обществе,я думаю страна разрушится наша. Мало адекватных осталось,к сожалению.

Я в своей "стае" стараюсь равноправие воспитывать,доброту,адекват,и чтобы старались не пить,не курить и матом только если дело вдруг до разборок дойдёт. Но блин они родителей особо не слушаю,учителей не слушают,а я авторитет,но и меня не всегда слушают,всё равно по-своему воспитываются,хотя все из очень хороших семей.

Кика
#68

А мне кажется наоборот, на место надо поставить сразу. У меня две дочки 14 и 18 лет. Ничего никто не перерастёт - по губам дать как следует, интернет отключить.

Нужно быть внимательнее и не доводить до такой степени неуважения. Не зря старцы говорят, кто не наказывает детей - тот их не любит. Дети имелись в виду не 2-3 лет, а как раз такие как у вас.

Удачи!

Гриб
#69

68 Вот Кика как раз типичный пример не матери, а мамаши.

Гость
#70

Афтор, ну вы ее достали

Гриб
#71

68 Причем это уже не просто мамаша, а типичная истерично-неадекватная бабенка с проблемами - лишенная в должной мере мужского внимания и/или секса, которая на стенку лезет от осознания того что дети-игрушки превращаются во взрослых людей.

Призывы ставить на место 18-летнюю дочь даванием по губам, не обращая внимания ни на что - это диагноз.

Никогда не слушайте на форуме советы подобных - им самим нужна помощь.

Гость
#72
Кика

А мне кажется наоборот, на место надо поставить сразу. У меня две дочки 14 и 18 лет. Ничего никто не перерастёт - по губам дать как следует, интернет отключить.

Нужно быть внимательнее и не доводить до такой степени неуважения. Не зря старцы говорят, кто не наказывает детей - тот их не любит. Дети имелись в виду не 2-3 лет, а как раз такие как у вас.

Удачи!

У меня уже внуки есть, но таких случаев не бывало. Дети меня любят, аж балдеют от меня, все доверяют. А вы матери-КГБ-стки

Гриб
#73

Такие истерички как Кика лечатся одним - полным вакуумом вокруг. К чему она скоро придет

женщина
#74

паНда, можно Вам только посочувствовать - "стая" - это все чего Вы достойны, т.к. только от самого человека зависит - кто его окружает. Помню, когда я перешла в новую школу, в новый класс, там было 2 группировки и меня спросили с кем я буду. Я сказала - ни с кем. Мне сказали, что так нельзя. А я даже в свои 12 лет знала, что можно))) Есть люди, которые прогибаются под обстоятельства, а есть люди "со стержнем", со своим мнением и принципами. Не проповедуйте позицию слабаков - это не всем, знаете ли, подходяще))))

Огниво
#75

74 На счет стержня и окружения +1000!

Вспомнилось одно высказывание:если тебя окружают одни дураки и идиоты, задумайся! ТЫ в Центре!!!

#76
паНда

Мы(подростки) уважаем родителей,но когда они зудят так,то в инете друзьям приходится говорить именно такими словами как дочь автора,т.к. у нас есть своя репутация,ее нельзя подмочить,иначе могут просто тупо избить из-за неуважения,избить конечно самое лучшее что могут сделать,бывает хуже...



а времена поменялись,понятия и все такое такие же,но это официально,сходите летом на ВВЦ,понаблюдайте за молодёжью,сейчас норма когда девушки ругаются матом и т.п. грустно конечно,но что поделать,сейчас время улиц,уличного воспитания,это воспитание в большинстве подростках заложенно чуть ли не как базовое,но если не знать это воспитание,то можно и не выжить. я имею в виду подростков.



а взрослым сейчас не понять это время,даже если очень захотят-не поймут,хотя взрослым не охото ничего понимать,им проще наорать на подростка,но он потом отомстит,это плохо.



но время сейчас действительно другое.

Ты сейчас, по-моему, 90-е описываешь или исключительно сборища гопников, к которым ты относишься, судя по твоим рассуждениям, но не настоящее время. Сейчас ценится не быть как все быдлом матерящимся вне зависимости от пола и воспитания с бутылкой дешевого пива и сигаретой в лапе, а своё собственное мнение, умение давать отпор, быть самостоятельным, а не следовать течению всей этой грязи. А по поводу проблемы автора могу сказать следующее: безусловно неприятно, но это в силу возраста, это переходный период, неужели вы как мать такой взрослой дочери ничего о нём и о том, какие могут быть грубые дети в этот период не знаете? Как будто сами такой не были в самом деле. Не поверю, что ни разу в сердцах при подружках не обругали мать из-за каких-то её запретов. Так что прекратите делать из мухи слона, просто спокойно объясните, что вам неприятно, не более того. Без скандалов и стукачества папе. По-моему, она на вас ещё больше обозлится, если вы расскажете папе и она останется без долгожданного мобильника. А так...

#77

Кика, моя мамочка меня ни разу в жизни не то чтобы ударила, ни разу даже скандала не закатила, а всегда старалась с пониманием отнестись к моим проблемам. И я её за это ОЧЕНЬ люблю, да и не только за это. А вот вряд ли ваши дети, будут вспоминать свое детство с теплотой, а только лишь о страхах наказания и побоев, которыми вы их щедро награждаете по любому поводу, как я поняла. Так что врут все ваши старцы. И я тому подтверждение :)

паНда
#78

Я же говорила что не поймёте меня и время подростков))) Если даже не умеете гопников от обычных подростков отличать =D

И в моей так называемой "стае",мало кто курит,мало кто пьёт и редко ругаются матом,что уже отличает нас от гопников. Вы даже в течениях молодёжных и субкультурах не разбираетесь,а сейчас столько всего разного.

#79

Вот не надо тут из нас стариков делать, а из себя супер продвинутого кида. Мне 21, поверь мне, детка, я очень хорошо разбираюсь в молодёжных течениях и современных субкультурах, ещё не совсем такая дряхлая и древняя. Но то, что ты тут описала о том, что уважают только за то, что ты материшься и всё такое прочее, подходит по описание поведения гопников. Будешь спорить? Нормальная девочка (да и мальчик), если не хочет, то не будет материться, не боясь, что её (его) отмутузят за это. Это, типа, престижно, да? Тьфу, аж тошно. А если ты утверждаешь, что в твоей компании мало кто матерится, пьёт и курит и что это отличает вас от гопников, то есть вы не занимаетесь "модными" ныне вещами значит, милая, сама себе противоречишь. По-твоему, сейчас модно быть гопником? Я в шоке, ну и нравы... 6 лет назад (а это не так давно, не многое поменялось), когда мне было 15 меня никто не бил за то, что я не хочу курить (ну не нравится мне) и не "говорила матом", хотя это был тот же пресловутый XXI век, которым прикрываются все подобные подростки. Мол, время продвинутое. Не время продвинутое, а мозги закисшие, а мысли узконаправленные. Круто не быть быдлом, а быть первым в чем-то: в спорте, в танцах, иметь много хороших друзей и т.п.

елена
#80

Вы знаете весь этот бред про времена и т.д. и т.п противно читать. Были времена и круче и злее. Не было такого хамства и вседозволенности. А про дочь- так это вы виноваты сами, обратную связь давать надо, тогда будет все всем понятно. Догадываться о ваших чувствах дети не обязаны да и не умеют, если не приучили.Возможно стоит уменьшить контакты, чтобы почуствовала потерю. Но контроль должен быть, не тот возраст, чтобы все разрешать. Вы родитель, вы несете ответственность за будущее, можно и ногой топнуть, ничего не будет.

паНда
#81

Коротышка на ходулях,я уже честно,устала Вам пытаться объяснить то,что хочу,я от части с Вами согласно,но от части вы меня не поняли,или просто никто не может понять,но хочет.

Моему лучшему другу тоже 21,и я представляю сколько вы знаете о молодёжи и т.п.,но этого не достаточно.

паНда
#82

А вообще надоело объяснять,не можете понять-и фиг с ним. Я впринципе изначально знала что не сможете даже при большом желании.

паНда
#83

Может Вы просто не можете меня понять...

Найдите на этом форуме тему "Девочку довели до самоубийства одноклассники". Это год назад произошло,ей 15 лет было.Это моя подруга((( Там ссылка на статью есть,прочтите всю статью,может поймёте что я пыталась тут сказать и доказать Вам Всем.

Просто на подростков и учителя в школе давят,и с друзьями бывают неполадки,и родители еще капают на мозги,это выводит из себя,и мы часто чтобы не на маму/папу накричать,в интернете пишем матом,выплёскиваем злость,чтобы не держать в себе и не сорваться.

А мою подругу,психологически довели и учительница и одноклассники до смерти,а лишь потому,что она очень умная была,великолепно пела (мы в одной музыкалке учились,с хором часто гастролировали за границей),была очень красивой,её приглашали на фотосессии,в сериал,и с чудесным характером и очень приличной(не пила,не курила,матом могла выругаться только когда ооооооочень злая была и то,я ни разу не слышала чтобы она матом сказала что-либо).За это её довели до самоубийства.

Прочитайте статью.

паНда
#84

http://www.kp.ru/daily/24239/439010/

Вот,не ищите тему,вот Вам ссылка,читайте до конца.

WR
#85

Недавно ролик видел (на закрытом форуме) там тему разбирали "секс и дети", там девочка лет 10 делала минет и пробовала вступить в половой контакт с группой мальчиков своего возраста, все действия снимали сами дети на сот.телефон в оздоровительном лагере.

А тема - дети общаются на ВЭБ камеру демонстрируя себя в обнажённом виде ВООБЩЕ ЖЕСТЬ что вытворяют.

Автор поставьте под контроль Инет на время, если лексикон дочери не поменяется - выключайте по времени.

Надо мышление детей направлять в нужное "русло". Я гружу своих развивающими играми,изучением языков в игровой форме. Если у кого есть желание пишите, дам ссылки или сделаю копии с дисков.

dvd-professional@rambler.ru

#86
паНда

Коротышка на ходулях,я уже честно,устала Вам пытаться объяснить то,что хочу,я от части с Вами согласно,но от части вы меня не поняли,или просто никто не может понять,но хочет.

Моему лучшему другу тоже 21,и я представляю сколько вы знаете о молодёжи и т.п.,но этого не достаточно.

Ну устала и не продолжай, ну недостаточно так недостаточно. Смысл биться в закрытую дверь. Просто ты так рассуждаешь, будто никто кроме тебя на этом форуме не был подростками. По поводу самоубийств, это печально, но этому подвержены не все подростки, зависит, насколько крепкая психика у человека. Меня такие мысли, честно, не посещали ни разу. А почему? Интерес у меня был в жизни. Да такой, из-за которого ночами не спала, переживала, если что-то не получается (я не о мальчике говорю). Конечно, это выбор каждого человека-лишать себя жизни или нет, но речь не об этом. Статью прямо сейчас прочитаю, а остаться предлагаю каждому при своём мнении, т.к. спорить на эту тему можно бесконечно. Ты достаточно взрослая, да и я не такая опытная вумэн, чтобы тебя чему-то учить.

#87

Прочитала до конца. Сижу в шоке. Я думаю был выход: надо было девочке перейти в другую школу, слишком хрупкая она была, чтобы остаться один на один со своими проблемами. Одно дело когда травят одноклассники, а другое дело, когда учитель. Насколько я понимаю, она не рассказывала родителям о проблемах, не хотела расстраивать, а зря... Мне в такие моменты только мама помогала. Лучше родителей никто не поможет. Я не осуждаю, просто горько, что оборвалась жизнь такого солнышка по виде какой-то идиотки, а можно было помочь.

Огниво
#88

Прочитала статью. Такие вещи никогда никого не оставляют равнодушными. Очень много подростков кончают жизнь самоубийством, кто от неразделенной любви, кого-то вот такие нелюди до этого доводят. Не хочется никого обвинять, но мне непонятна реакция родителей в данной ситуации, полное бездействие и инфантильность!!! Неужели не было видно неадекватного отношения преподавателя к девочке??? Многие родители и из-за гораздо меньших недоразумений с учителями переводят детей в другие школы.

И при всем при этом, эта статья поддтверждает выше сказанное, что уважать человека будут за личностные качества, а не за соответствие остальным. Ведь девочка своим поведением и действиями смогла найти общий язык с учкниками, и все у нее наладилось с одноклассниками, и как я понимаю не благодаря отрицательному подражанию. Проблема этой девочки на мой взгляд-это родители и преподаватель.

паНда
#89

Лида была очень сильной девушкой(психологически,да и физически),она рассказывала родителям обо всём,я знаю. Она всегда хотела жить,никогда не унывала,у неё многие учились стойкости,я в том числе.

Просто я это к тому,что учиться подростки должны хорошо,таланты не нужно зарывать,не стоит курить и пить,ругаться матом в крайнем случае,делиться проблемами с родителями,это нужно,это многие делают. НО,когда подросток общается с друзьями,он старается не зазнаваться,может сказать что-либо матом(и в интернете в том числе),НЫНЕШНЯЯ молодёжь так делает не от злости к родителям,а лишь для того чтобы не вызвать чёрную зависть у учителей,друзей и прочих. Поэтому я говорю что сейчас всё очень жестоко,даже самый близкий друг может завидовать и затравить/избить. Вот что я пыталась объяснить.

паНда
#90

А Лиде завидовала и та училка и её знакомые/друзья(как она их считала). Просто общаясь с друзьями как дочь автора,мы стараемся как бы не показать того что мы приличнее их,стараемся не вызывать чёрную зависть,чтобы не избили/не затравили,нам ведь тоже страшно и намного проще первым "выпускать иголки".

девушка-технарь
#91

да какая к черту мода на матерение родителей! Я подростком была года 3-4 назад.но никто у нас в школе родителей на *** не слал! Это все от воспитания зависит чисто!

паНда
#92

У меня очень приличная семья,но когда с друзьями то с горяча могу.

Гость
#93

Поверьте, дорогой автор, Ваша дочь в свои 15 уже не только матерится во всю но и скорее всего давно сняла с себя маску невинности...это возраст...ничего не поделаеш...согласна с 49

это в ваше время в 15 только в кукла играли...сейчас они думают о сексе, и как бы сбежать из дома...

паНда
#94

Ну Гость,мне 15 и секс мне мозги как-то не парит,это у кого как...но то что матом могу сказать-не отрицаю.

Огниво
#95

93 гость, помоему вы сильно преувеличиваете! Сексуальную заинтересованность конечно никто не отрицает, но и говорить о том, что только эти мысли у них в голове, не верно. У них очень много разнообразных интересов.

Машуля
#96

Ужас, над какой хуйнёй люди заморачиваются. У меня столько в жизни было, в подростковой(я немногим старше Панды), но ни разу не было мысли о самоубийстве! Были мысли, чтоб умерли другие, потому что мне жить мешают, даже когда я была правда виновата

Машуля
#97

девушка- технарь, я тоже про себя, конечно, материла родителей, но чтобы вслух или написать, т.е. чтоб другой, в моем тогдашнем понимании жалкий(по сравнению с мамой-папой) человек это услышал!

Машуля
#98

А по поводу друзей в подростковом возрасте - это бред,хорошо, что папа мне популярно объяснил, что это так, приятели, не больше.

*бред*
#99

орите громче! много нового про себя узнаете! ...ах да, и ещё по-чаще в её сообщения шарьте, наверное очень интересно

Таня
#100

Мне 18.Сижу в контате почти весь день,но ночью сплю,иначе просто не могу утром встать.

Я конечно поражена таким отношением к Вам.Я про маму ничего не говорю,и если кто про неё что скажет-бью по морде.Единственное,что маме я пишу смски грамотно, а подруге могу такое отвесить ...хрен поймёшь,что написано.И очень стыдно когда мама читает сообщения и говорит:" а что ты пишешь как лимита безграмотная?"Я скандал не выдаю,что она читает мои сообщения...это же мама.

А насчёт суицида,Вы не заморачивайтесь.Если у Вашей дочки всё с психикой в порядке,она никогда не покончит с собой.А Ваши опасения и страх за неё принесут свои плоды-она сядет на шею и отобьётся от рук!

Удачи Вам и терпения!

Предыдущая тема