Гость
Статьи
Отличница

Отличница

Раньше всегда была отличницей, потом началась средняя школа, новые предметы ну и стало как то тяжело. Хотя я вообще особо не напрягалась, но пятый класс закончила с отличием. Предки там от радости прыгали бла бла бла. А потом пошло поехало. В начале три четверки, потом все больше и больше. До троек я скатываться не хочу, мне это нафиг надо. Просто лично мне кажется что четверки по таким предметам как история или география простительны! Вот и несколько дней назад меня мама спрашивает типа что будет по биологие. Ну а я че то ляпнула что в четверти будет шесть четверок. Блин лучше бы я молчала. Наорала на меня ужасно просто. Да я понимаю что и мать и отец учились на отлично, но а я не могу! Я ей говорю:"Четверки тоже хорошие оценки!" А она все о своем:"Вот ты не получишь хорошее образование, то есть и хорошую работу" По моему рано думать об этом ведь я в шестом классе! Не знаю как ей объяснить что мне не нужно быть отличницей, все предметы я знаю и так хорошо! Помогите пожалуйста не знаю как ей это втолковать!

Надюша
41 ответ
Последний — Перейти
упс
#1

надя,в 6 классе, а на таком форуме что забыла?учись!

#2

Ой, мама, что это за детсад? Девонька, ты заблудилась, что ли?

Катерина
#3

Надюша, мне 32 года, а я до сих пор с трудом избавляюсь от комплекса отличницы. С медалью закончила школу, затем последовательно, техникум и академию с красными дипломами. Защитила диссертацию. И пришла к выводу, что отличная учеба мне в жизни не слишком помогла, а в личной жизни, так даже и помешала.

Чаще всего в результате отличной учебы развивается неумеренный перфекционизм, который вызывает хронический стресс и неудовлетворенность, что не делает жизнь человека и его близких прекрасней. Это Вам любой психолог скажет.

Только не надо воспринимать мои слова как агитацию против учебы. Учиться, как впрочем все, что мы в жизни делаем, нужно добросовестно, не придавая при этом отличным оценкам сверхценный характер. Гораздо важнее, находиться в гармоничных отношениях с людьми.

Почитайте вместе с мамой книгу Дэниела Гоулмана "Эмоциональный интеллект", мне эта на многое раскрыла глаза, в том числе ответила на вопрос, почему так называемые "троечники" во взрослой жизни частенько более успешны, чем школьные отличники.

Искренне желаю Вам удачи, Надюша.

Гость
#4

Ну не знаю, что ты, Надюша, получишь по "биологие", но по русскому тебе точно надо пару влепить!

Катерина
#5

Упс и Крыса, вместо того, чтобы ребенка стыдить, сказали бы что-то дельное. Подростковые проблемы не менее, а может быть и более важные, чем те, что мы взрослые тетки тут обсуждаем

Катерина
#6

4, согласна полностью. Надя, избавляйся от слэнга и слов-сорняков. Гораздо приятнее общаться с человеком, владеющим правильным русским языком

#7

У моей мамы была подруга - отличница. Несчастная любовь - спилась, опустилась и зарезали её на лестнице за бутылку. Был одноклассник у меня - двоечник. Пошел в бармены, сейчас своё кафе, жена, ребенок, всё хорошо. Учеба с дальнейшей жизнью мало связана, важнее живость мозга и другие качества - ответственность, комуникабельность,... А родителей вам не переубедить - так что учите, старайтесь. Или ставьте им их же в пример (вот ты счастливее стала из-за своих пятерок или ты миллионы зарабатываешь)?

#8
Катерина

Упс и Крыса, вместо того, чтобы ребенка стыдить, сказали бы что-то дельное. Подростковые проблемы не менее, а может быть и более важные, чем те, что мы взрослые тетки тут обсуждаем

Мой младший сын в четвертом классе, но он отлично знает, что надо лучше заниматься, а не убеждать родителей в том, что и четверки хорошие оценки.

Зима
#9

7!Святая истина

Гость
#10

8 Посмотрим,как он запоет в 10-м))

Катерина
#11

Крыса, а Вы считаете, что отличные оценки в школе - это единственный и достоверный показатель успешности ребенка?

Может у него в другом, нежели биология и география, талант проявится. Безусловно, не стоит потакать безделию и лени ребенка, но и заставлять прыгать сверх своей головы - весьма неразумно. Почитайте психологов и поймете, сколько проблем приносит комплекс отличника во взрослую жизнь человека. Согласно целиком и полностью с 7

#12
Катерина

Крыса, а Вы считаете, что отличные оценки в школе - это единственный и достоверный показатель успешности ребенка? Может у него в другом, нежели биология и география, талант проявится. Безусловно, не стоит потакать безделию и лени ребенка, но и заставлять прыгать сверх своей головы - весьма неразумно. Почитайте психологов и поймете, сколько проблем приносит комплекс отличника во взрослую жизнь человека. Согласно целиком и полностью с 7

Нет, я не считаю, что это единственный показатель успешности. Главная проблема автора - не найти возможность учиться лучше, а объяснить родителям, что и четверки сойдут. А психологов мне советовать не надо. У меня полно знакомых, которые учились отлично и прекрасно в этой жизни устроились.

котенок
#13

Я аще до двоек скатывалась и ничего, успешно поступила в вуз

Катерина
#14
Крыса

Нет, я не считаю, что это единственный показатель успешности. Главная проблема автора - не найти возможность учиться лучше, а объяснить родителям, что и четверки сойдут. А психологов мне советовать не надо. У меня полно знакомых, которые учились отлично и прекрасно в этой жизни устроились.

А Ваш личный опыт, или Вы по жизни отличницей идете?

Катерина
#15
Крыса

Нет, я не считаю, что это единственный показатель успешности. Главная проблема автора - не найти возможность учиться лучше, а объяснить родителям, что и четверки сойдут. А психологов мне советовать не надо. У меня полно знакомых, которые учились отлично и прекрасно в этой жизни устроились.

Рада за Ваших знакомых, и вовсе не говорю, что отличная учеба в школе исключает успешность взрослого человека. Однако есть и обратные примеры. У меня была одноклассница, типичный пример отличницы-зубрилки, мама которой рьяно следила за успеваемостью дочери. В итоге, человек, уже лет 7 защищает диссертацию, чуть-ли не лаборантом в ВУЗе работает за копейки, одним словом звезд с неба не хватает.

11
#16

нет, четверки не хорошие оценки, иди и учись, оценки - это показатель если не ума, то старательности и добросовестности, и наоборот.

irinushka
#17

Простительно иметь четверки по литературе (не всем дано), изо, музыке, физкультуре. Но историю, географию, биологию и русский нужно знать на отлично.

Гость
#18

отличные оценки не гарантируют хорошего и счастливого будущего, успешной карьеры без "думания", ведь предметы, которые ты изучаешь, не только расширяют мировоззрение, но и учат думать, размышлять, анализировать, в общем все психологические процессы. при этом, важно научиться умению общаться с людьми..так что все дело в гармоничном подходе. я медалистка, с 2 красными дипломами, с защитой диссертации в 26 лет, любимая работа. все-таки я всегда училась только для себя, поэтому было легко и радостно, а не для кого-то или ради кого-то.

Готесса
#19

Я в 10м классе отличница... Ппц... Мамка за оценки до сих пор ругается =( Имхо, но в 6м классе нужно задумываться о будущем. Ты не обязана учиться на одни пятерки, но стараться надо. А если все время тянуться за пятерочкой, может и крыша поехать.

Гость
#20

ya uchilasi na troiki ... v shkole silino bila lenivoi .. da i roditeli ne rugali menea toliko ucitelea za povedenie ...

V univere uchilasi lucishe ponimala cito dlea sebea ..

Na 5 kurse za god do diploma vseo brosila i uehala v USA..

zdesi viuchilasi , uchitisea zdesi ocheni legko .. Seicas rabotaiu v svoi 26 ... ZARPLATA HOROSHAYA!!! nedavno zalezla na sait odnoklassniki i ujasnulasi moi odnoklassniki ocheni skromneniko ustoilisi v gizni ... A OSOBENO te kto horosho ucilsea !! Nujno biti shustree i ne boyatisea trudnostei a horoshie ozenki eto ne pokazateli uma i horoshego buduiushego ..

Гость
#21

сестра золотая медалистка, физик-ядерщик, работает кассиром в частной фирме.

племянник серебряный медалист, окончил бауманский, продавец в эльдорадо.

Готесса
#22

20, согласна

Гость
#23

поорут и успокоятся. Родители любят поорать на детей просто для разрядки. На начальника на работе не поорешь же.

анус
#24

я училаси на троики ... в школе силино била ленивои .. да и родители не ругали менеа толико уцителеа за поведение ...

В универе училаси луцише понимала цито длеа себеа ..

На 5 курсе за год до диплома всео бросила и уехала в УСА..

здеси виучиласи , учитисеа здеси очени легко .. Сеицас работаиу в свои 26 ... ЗАРПЛАТА ХОРОШАЯ!!! недавно залезла на саит одноклассники и уяснуласи мои одноклассники очени скромненико устоилиси в гизни ... А ОСОБЕНО те кто хорошо уцилсеа !! Нуйно бити шустрее и не боятисеа трудностеи а хорошие озенки ето не показатели ума и хорошего будуиушего ..

* Ответить

Ольга
#25

Я считаю,что быть медалистом в школе-не настолько и сложно,медаль это результат ТРУДА,никаких сверхзнаний школа не дает и СРЕДНЕЕ образование на отлично получить вполне можно.Если не наплевательски к учебе относиться,конечно.Не надо гнаться за пятеркой,нужно просто качественно подготовиться к следующему уроку.Своего рода-это воспитание чувства ответственности и привычки делать все предметы не "спустя рукава",мне не понравилась позиция автора,что "четверка тоже хорошая оценка".Потому что и тройка вполне удовлетворительна.Тем более это 6-й класс,а реально сложные вещи появляются после 9-го класса.В общем,автор,вы меньше родителям противоречьте,а старайтесь как можно лучше учиться-сейчас это ваша работа,считайте,что оценки-это ваша зарплата.А чтобы зарплата была больше,работу необходимо выполнять КАЧЕСТВЕННО.Ну,без фанатизма,конечно...

Гость
#26

В 6 классе нет биологии

ВЛ
#27
Гость

В 6 классе нет биологии

Есть

Гость
#28
ВЛ

Есть

Простите, я не из России.

У меня сын в 6 классе.

ВЛ
#29
Гость

ВЛ

Есть

Простите, я не из России. У меня сын в 6 классе.

Да тут практически все не из России. Уже начинаю привыкать )))

Зая
#30

Ой, Надюша,я тебя прекрасно понимаю, хотя закончила школу в 2007 году.

У меня ситуация немного другая, в начальных классах я училась без троек, но большенство оценок составляли 4-ки за четверть.

Мама к моим 4-ам-то относилась не очень, а когда я иногда бывало получала тройку, так вобще бывало страшно идти домой.

А потом был пятый класс разные учителя по всем предметам, и я начала учиться лучше, вернее мои оценки улучшелись, максимум у меня в четверти было 2 четверки. я стала лучшей в классе, но не дай бог я схватила трояк, ооо это, по-мнению мамы, полный писец. Но мы с подружкой всегда говорили так: четверка не тройка, тройка не двойка, а двойка тоже государственная!=)))

Я всегда говорила маме, что 4-ка тоже хорошая оценка, но иногда создается впечатление, что родители вообще с другой планеты. И вообще некоторые учителя иногда не ставят 5-ок или очень редко, говоря при этом, что она сама не знает предмет на 5-ть, как же вам можно поставить петерку. Пусть это лучше будет 4-ка, но настоящая твердая, а не петерка с большим натягом. (Выражение учительницы: Петров, у тебя три в журнале, два в уме!) Школу я закончила с тремя четверками и то одна была по физре, да и остальных могло бы не быть, одной по крайней мере точно, но учителя страховались перед ЕГЭ и ставили четверки. ЕГЭ я сдала хорошо, даже некоторые предметы на 5-ки! Закончила 11-ый лучше всех!

Вот в кратце моя история... Да, как говорят родители они хотят лучшего для своих детей, но иногда, (очень жаль) перегибают палку, и с этим ничего не поделаешь, крепись! =))))

P.S " Ты не можешь сделать все, но ты можешь сделать намного больше, чем ты делаешь."

Карина
#31
ВЛ

Гость

В 6 классе нет биологии

Есть

Почему же нет, очень даже есть

Зая
#32

Конечно есть биология! В 6-ом классе проходят раздел: Ботаники, цветочки, лепесточки!

ти
#33

у меня тока одна 4, хотя я в 8 классе. Хи-хи. А вообще ботаном быть невсегда приятно

Гость
#34

Странно. Я вот вообще не помню такого времяпрепровождения - учить уроки или писать что-то в тетрадку. Всё всегда всем классом списывалось, причем у одного человека. Если не было возможности списать, то домашнее задание делалось самостоятельно на переменене перед уроком, на котором должны были проверить. Не помню такого, чтобы дома что-то делалось из заданий. Обычно было всё равно. После начальной школы (1-3 класс) было именно так. В университете так вообще анархия была (Санкт-петербургский Политех). Достаточно просто приходить и сдавать всё сразу. Диплом тоже по-быстрому и не запорачиваясь все делали. Не пойму, почему столько эмоций вокруг оценок. Среди отличников есть народ, который работает за 30 тыс в месяц. Ну и ради чего за оценками стремились?

Гость
#35

Странно. Я вот вообще не помню такого времяпрепровождения - учить уроки или писать что-то в тетрадку. Всё всегда всем классом списывалось, причем у одного человека. Если не было возможности списать, то домашнее задание делалось самостоятельно на переменене перед уроком, на котором должны были проверить. Не помню такого, чтобы дома что-то делалось из заданий. Обычно было всё равно. После начальной школы (1-3 класс) было именно так. В университете так вообще анархия была (Санкт-петербургский Политех). Достаточно просто приходить и сдавать всё сразу. Диплом тоже по-быстрому и не запорачиваясь все делали. Не пойму, почему столько эмоций вокруг оценок. Среди отличников есть народ, который работает за 30 тыс в месяц. Ну и ради чего за оценками стремились?

Гость
#36

а когда стали работать, не пришлось ли учить недоученное в школе и универе?

Малинк@
#37

Не стоит напирать на ребёнка,6 класс.это не детский сад,а уже серьёзный шаг в будущее,вот вы говорите,что что ты тут делаешь,девочка заблудилась,да?Вы вот лучше бы о себе подумали,кроме женского интернета,в простых сетях интернета,лазать не дано?Вот прочтите и подумайте!!!

Гость
#38
Надюша

Раньше всегда была отличницей, потом началась средняя школа, новые предметы ну и стало как то тяжело. Хотя я вообще особо не напрягалась, но пятый класс закончила с отличием. Предки там от радости прыгали бла бла бла. А потом пошло поехало. В начале три четверки, потом все больше и больше. До троек я скатываться не хочу, мне это нафиг надо. Просто лично мне кажется что четверки по таким предметам как история или география простительны! Вот и несколько дней назад меня мама спрашивает типа что будет по биологие. Ну а я че то ляпнула что в четверти будет шесть четверок. Блин лучше бы я молчала. Наорала на меня ужасно просто. Да я понимаю что и мать и отец учились на отлично, но а я не могу! Я ей говорю:"Четверки тоже хорошие оценки!" А она все о своем:"Вот ты не получишь хорошее образование, то есть и хорошую работу" По моему рано думать об этом ведь я в шестом классе! Не знаю как ей объяснить что мне не нужно быть отличницей, все предметы я знаю и так хорошо! Помогите пожалуйста не знаю как ей это втолковать!

Ася
#39

Привет... Я перешла в 10, в химико-биологический профиль... До этого ни одной четвёрки, но сейчас тяжело, в классе все раньше были отличниками. Чувствую, как подступает депрессия. Новый день - новый стресс. Это как бешение гонки за признанием учителя! Я вовсе не хочу переходить на 4, но так просто невозможно... Как мне лучше поступить?

Дарья
#40

А вот я отличница. Только вот не знаю поможет ли мне это в жизни.

Гость
#41

флотилия

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: