Гость
Статьи
как пережить потерю …

как пережить потерю ребенка?

у нас в семье случилось несчастье-в автоаварии погиб сын моей сестры-ленечка 4г11мес.недавно 40 дней было.сестра ходит с пустыми глазами.я не знаю как с ней разговаривать.боль утраты утихает со временем?говорят,что рождение другого ребенка помогает отвлечься?

обыватель
268 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Ужас. Мои соболезнования. Только время лечит.

Гость
#2

не знаю, у моего мужа сестра погибла в аварии несколько лет назад, на момент гибели, мужу было около 18 лет, так он и сейчас как будто не существует для них, до сих пор они живут мыслью о ней, а его как будто нет.Так что ни факт,если завести дитя, то что то измениться. Как говорит моя мама, если отрубить один палец на руке, его все равно будет не хватать, не смотря на то,что остались другие. Вот такая логика.

Калина
#3

время не лечит - оно лишь притупляет боль.

с сестрой не надо никак разговаривать, лучше молча обнимите ее - пусть плачет, пока не выплачет все слезы.

но только следите, чтобы она в депрессию не ушла, иначе потребуется помощь врача. Старайтесь отвлечь ее, но ненавязчиво. Тут нужно очень тонко чувствовать.

если есть еще ребенок - делайте упор на нем, дескать ей его еще воспитывать, если других детей нет - пусть рожает еще, но не сразу, а спустя хотя бы год.

Гость
#4

никому такого не пожелаешь.... У наших друзей 2 ребенка погибло, не сразу, сначала случайно утонула старшая дочь в 3 года, родился мальчик, потом еще девочка, в 15 лет погибает мльчик, они говорят, что только рождение еще одного ребенка спасло их. Теперь у них 2 дочки. Маленькая родилась через 2 года после трагедии. папу семества только она и спасла, была кошмарная депрессия. Все это так ужасно и мы бессильны были чем-то помочь...что им наше сочувстыие...

яи..
#5

по своему опыту знаю -никак , но если есть возможность обратиться в службу психологической помощи , то это было бы неплохо.Близкие не помогут, только хуже от их сочувствия.Я сама психолог всю семью вытянула из депрессии , а через год сама в нее попала уже муж с сыном вытаскивали.Прошло 10 лет, все также больно, но уже привыкла.

Натусик
#6

лечит не время, а обстоятельства, которые со временем меняются

лучший выход -рождение еще одного ребенка

я знаю такую семью - родители оба слепые. у них погибла 7-летняя дочь. завели еще одного ребенка.

Натусик
#7

еще поможет профессиональный кризисный психолог

Мяv
#8

Бедная ваша сестричка((( Страшно это, пережить собственного ребенка((( Автор, здесь была тема, про смерть мамы, и кто-то там давал ссылку на сайт, где общаются мамы потерявшие детей. Там были психологи, которые специализируются на помощи именно таким мамам.

Я думаю, вашей сестре стоит пообщаться с психологом. А боль, наверное никогда не пройдет, но она со временем притупится и перейдет в что-то типа глубокой грусти.

Гость
#9

Ужас... Наверно, действительно с психологом надо пообщаться. Родные и друзья вряд ли смогут серьезно помочь.

Гость
#10

Соболезную((( У наших соседей погиб сын - 4 года, была ещё девочка 10 лет, они очень переживали ,но после рождения ещё одной девочки они повеселели. Надо рожать, дай бог им ещё деток.

Муся
#11

Говорят - лучший врач - время. Сочувствую вам очень, не представляю, как такое пережить, хоть вешайся.

обыватель
#12

ребенок был единственный.авария необъяснимая-на абсолютно пустой вечерней дороге в них врезалась хонда-ни секундой раньше,ни секундой позже -выскочил на встречку ,наискосок ударил в матиз-весь удар на ребенка.трое взрослых в матизе все живы,легкие травмы(хотя сестру вырезали спасатели)в хонде-труп,фарш,в крови-1,3промиль алкоголя.сам погиб,и мальчика нашего забрал.как буд-то подстроил кто.(и права у него липовые)

Мяv
#13

http://www.lifeafter.ru/

автор, это ссылка на сайт, для тех, кто потерял малыша. Посмотрите сначала сами, почитайте, может потом решите что сестре пригодится.

Пока искала его, еще нашла несколько сайтов подобной тематики. Посмотрите, может пригодиться

http://psyhelp.rodim.ru/stress/per-smert.html

http://memoriam.ru/main/kak_perezit

http://www.psyonline.ru/faq/alarm/71404/

обыватель
#14

да спасибо,я зашла на этот сайт,но мне кажется поздний выкидыш и гибель почти 5летнего ребенка немного разные вещи.спасибо что беспокоились

#15

Это ужасно, я считаю ничего ужасней для женщины нет, чем потеря ребёнка, насколько я сильный человек, у меня есть сила воли, но после такого, я жить не смогу, хотя осуждаю суицид.

Светлая память Лёнечке.

Мяv
#16
обыватель

да спасибо,я зашла на этот сайт,но мне кажется поздний выкидыш и гибель почти 5летнего ребенка немного разные вещи.спасибо что беспокоились

Там не только о гибели младенцев в утробе. Есть и о детках постарше(((( Но конкретно на этот сайт, я вас посылала за помощью психолога. Есть там такой раздел.

lady Cat
#17

Такого и врагу не пожелаешь... Мои соболезнования.

Время не лечит, к сожалению. Постепенно проходит состояние шока от происшедшего (на это уходит примерно год), а вот боль от потери ребенка не проходит никогда. И даже рождение еще одного ребенка эту боль не вылечит. Просто со временем понимаешь, что можешь вспоминать его без слез.

Помогите вашей сестре хорошенько выплакаться (это далеко не один день займет), помощь психолога будет очень кстати. А потом посоветуйтесь со специалистом, как потихоньку-полегоньку ее вытянуть, чтобы это все не перешло в длительную депрессию.

обыватель
#18

кому не равнодушна эта тема-переходите на ветку"обо всем"я недавно в интернете ,случайно сюда попала

обыватель
#19

никого не хотела обидеть

#20

Странно, тут автор сама с собой не беседовала.

#21

Не стыдно такие темы сочинять а?

Деревенщина
#22

Автор, а почему погиб мальчик? Он был в детском автокресле или нет?

Баррикада
#23

только родить нового ребенка, чтобы уйти в заботы о нем. Причем очень часто после такой потери супруги расстаются-так было у моей подруги после гибели 2 летнего мальчико они с мужем стали чужими. Так что вашей сестре и зятю нужно не зацикливаться на горе, уделять больше времени друг другу. И я бы посоветовала все таки вашей сестре пить антидепрессанты. Подруга только на них и вылезла, так как руки накладыать на себя собиралась. Душе легче от них

марианна
#24

у меня неделю назад умер двухмесячный сыночек. моя радость мое солнышко. причем умер абсолютно внезапною с утра был нормальный мы с ним гуляли а после обеда он потерял сознание. три дня я была с ним в реанимации это был кошмар который я даже самому злейшему врагу не пожелаю.я не знаю как жить дальше

Гость
#25

Марианночка, детка, очень-очень соболезную тебе. Твой сыночек теперь ангел, пусть ему будет хорошо в раю с другими ангелочками. Держись, милая девочка.

слезы % боль
#26

дай бог марианночка чтоб вашему ангелочку было хорошо в раю, да позаботься о нем Боженька

Александр
#27

Не дай нам Бог пережить наших детей!

Татьяна
#28

В начале года я развелась с мужем будучи беременной вторым ребенком, у него появилась другая женщина. Этим летом погибает наш сын ( с дедушкой разбились на машине) ,которому не исполнилось и семи лет, через месяц я рожаю второго сыночка. Когда я его кормлю грудью,одновременно льются слезы о старшем сыне, он так ждал братика. Я осталась одна с маленьким ребенком.Думала, что наше горе сблизит с мужем, но он так и не вернулся,правда помогает немного с ребенком.Все таки рождение еще одного ребенка немного дает каких то сил, иначе жить бы наверно незачем было.

Александра
#29

у меня тоже погиб сын. 18 сентября попал в аварию, сделали трепанацию,пролежал 3 дня в коме, пришел в себя, 5 дней все было нормально, потом опять процедив,вторая трепанация, кома, но мальчик мой пришел в себя и сказали, что опасности для жизни нет. моей радости не было предела, а потом звонок и врач сообщает мне, что он умирает, сосуды не выдерживают, еще две трепанации сделали, но все безуспешно и 14 ноября мой сыночек умирает. как это все пережить я просто не знаю, веры больше нет ни во что, жить мне больше не для кого, ведь он у меня один был и я уже не молодая, чтоб других детей иметь, да и не хочу я больше ничего. я знаю, что его душа не умерла, что он где-то рядом, но легче мне почему-то не становиться и как жить дальше я просто не знаю

Галина 29.12.2010
#30

Сочувствую всем осиротевшим родителям. Нужно жить, чтобы хранить память о умерших детях. Они всегда с нами. Смерть не может нас разлучить.

#31

У МЕНЯ ПОГИБ НА РАБОТЕ СЫН,сегодня 77 дней, как нет моего любимого сына.Его убило током по вине мастера.Жить стало не выносимо...,каждый день плачу и жду его с работы.Очень скучаю ,тоскую,хочу его увидеть во сне,но он мне не снится.23 марта ему бы исполнилось 24 года.ПОМОГИТЕ!!!!!

Гость
#32

О ГОСПОДИ, как я вас понимаю ... 2месяца и 26 дней тому назад у меня погиб сын - 17лет ...,боль, отчаяние , невозможность ничего изменить ..... ребёнок для матери - это часть её ....потеря-страшна и жестока ....,бесконечные крики в пространство : как же так , о господи , почему мой ? - ведь ещё так рано ....слёзы льющиеся беспрерывно ....взгляды на фото , терзающие душу ...воспоминание слов произнесённых : " мамочка , я так тебя люблю " , запах волос , блеск глаз ...я так вас всех понимаю ...вы держитесь девчонки!!!!особенно те , кому уже поздно рожать .... все кругом говорят , живи для себя , ищи новый смысл , при этом целуют своих детей, ещё крепче прижимая их к себе ....Это ужас видеть мать , хоронящую своё чадо любого возраста ... ДЕРЖИТЕСЬ И Я ТОГДА ТОЖЕ ПОПРОБУЮ БЫТЬ СИЛЬНОЙ .....

Гость
#33
обыватель

у нас в семье случилось несчастье-в автоаварии погиб сын моей сестры-ленечка 4г11мес.недавно 40 дней было.сестра ходит с пустыми глазами.я не знаю как с ней разговаривать.боль утраты утихает со временем?говорят,что рождение другого ребенка помогает отвлечься?

Инесса
#34

У меня 10 декабря,в день нашей свадьбы с мужем,возле дома,на глазах у старшей дочери грузовик сбил на пешеходном переходе младшую дочь.Она пролежала12дней в реанимации и умерла.Сколько ужаса мы пережили за 12дней! А теперь я знаю что такое АД !

Инесса
#35
LETOVA

У МЕНЯ ПОГИБ НА РАБОТЕ СЫН,сегодня 77 дней, как нет моего любимого сына.Его убило током по вине мастера.Жить стало не выносимо...,каждый день плачу и жду его с работы.Очень скучаю ,тоскую,хочу его увидеть во сне,но он мне не снится.23 марта ему бы исполнилось 24 года.ПОМОГИТЕ!!!!!

Ирина
#36

Семь мес.назад я похоронила единственного сына,ему было бы 20 лет.Как жить дальше и зачем не понимаю.Как же больно не могу передать,да и понять может только тот кто пережил такое же.Что делать?Помогите,кому также плохо.

елена
#37

не могу без слез читать ваши сообщения, я тоже пережила смерть 20 - летней дочери,выдали замуж, ждали внука, а через месяц она попала в аварию, до сих пор ничего не хочется в этой жизни, только увидеть её, обнять. нет сил жить, а что делать? я сочувствую всем матерям,так нелепо и безцельно и необъяснимо и бессмысленно потерявших своих деточек. время никогда такое горе не вылечит, приходится терпеть.царствия им небесного.

светлана
#38

Через несколько дней будет год как нет моего сына. Ему было 6лет 9м когда он погиб, врачи не спасли, мне так его не хватает, мы все купили для школы но в нее он не пошел, я каждый день жду что откроется дверь и войдет он и скажет "МАМА Я ПРИШЕЛ" но увы нет, Время ни лечит, ни одного дня еще не прошло чтоб я не плакала. я понимаю всех матерей как это трудно. У меня родился сын, старший ждал брата и имя дал ему но поиграть с ним не смог, а я как между двух огней и с этим хочу быть и не могу без другова сына. Как жить без своей крохи?

людмила
#39
елена

не могу без слез читать ваши сообщения, я тоже пережила смерть 20 - летней дочери,выдали замуж, ждали внука, а через месяц она попала в аварию, до сих пор ничего не хочется в этой жизни, только увидеть её, обнять. нет сил жить, а что делать? я сочувствую всем матерям,так нелепо и безцельно и необъяснимо и бессмысленно потерявших своих деточек. время никогда такое горе не вылечит, приходится терпеть.царствия им небесного.

людмила
#40

после завтро будет 40 дней как не стало моей дочери.все потеряло смысл.

Катерина
#41

Уже 43 дня нет моего единственного сыночка,моего цветочка всей жизни,пытаюсь понять за что мне такое горе,хожу на могилку и молю его присниться и сказать как он там,кто рядом с ним,стараюсь думать что когда меня заберет боженька то встречусь с моим маленьким сокровищем. А он мне за все это страшное время ни разу не приснился,рука не поднимается убрать его вещи со своей постели,и в то же время не могу находиться в детской. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? Кажется что это страшный сон который никогда не закончится...

Катерина
#42

Берегите своих детей,а нашим ушедшим деткам царствие небесное,надеюсь после смерти мы с ними встретимся...

елена
#43

2 июля погиб мой 13 летний сынок убило током первая мысль была отравится но потом я подумала что если я убью себя то мы с ним там никогда не встретимся тогда какой смысл ? пытаюсь держатся ради младшего ребенка и мамы многие говорят что рождение другого ребенка помогает а уменя после трагедии появилась мысль что детей вообще не нужно иметь тогда мы их не когда не потеряем боль безумная не когда не думала что это произойдет со мной но видно господь нас не спрашивает

Елена
#44

У меня тоже погиб единственный сын . 23 лет год после инстита - сам начал учиться жить. Очень страшно, когда не знаешь даже как он погиб. Он никогда не был один как и в тот раз. И это еще больше угнетает - что скрывают? Те антидепресанты, что выдает врач не помогают. 25. 08.2011 я буду жить год без сына!

Таисия
#45

20.07.11...не стало близкого моему сердцу человека, шестнадцатилетнего сына, моей кровинушки... он утонул в воде, вода забрала мое солнце!!! помогите мне, как мне дальше жить? Стоит ли жить? я кричу Коля,Коленька,Николка...сынок, где ты??? Эта боль не дает мне всать, набраться сил...Даже сейчас я прошу племянницу писать сюда вместо меня..Помогите,как пережить эту тяжелую потерю..??Уже как пять лет назад не стало моего мужа...За что боженька так наказывает меня!!!??

Гость
#46
Таисия

20.07.11...не стало близкого моему сердцу человека, шестнадцатилетнего сына, моей кровинушки... он утонул в воде, вода забрала мое солнце!!! помогите мне, как мне дальше жить? Стоит ли жить? я кричу Коля,Коленька,Николка...сынок, где ты??? Эта боль не дает мне всать, набраться сил...Даже сейчас я прошу племянницу писать сюда вместо меня..Помогите,как пережить эту тяжелую потерю..??Уже как пять лет назад не стало моего мужа...За что боженька так наказывает меня!!!??

Таисия, надо жить дальше, сын ваш не умер, он только покинул это тело. Смерти не существует. Не плачьте, ему там сейчас хорошо, он в лучшем мире.

Таисия
#47

Спасибо за поддержку..Но моя боль очень велика..не знаю как с этим бороться, с каждым днем сил все меньше...

ненккто
#48

Дай вам БОГ СИЛ. Вы с ними встретитесь. Господи, помоги этим женщинам, обогрей их, прошу тебя.

Лариса
#49
обыватель

у нас в семье случилось несчастье-в автоаварии погиб сын моей сестры-ленечка 4г11мес.недавно 40 дней было.сестра ходит с пустыми глазами.я не знаю как с ней разговаривать.боль утраты утихает со временем?говорят,что рождение другого ребенка помогает отвлечься?

Юлия
#50

15 июня 2011 года у меня погибла доченька 5,5 лет. В пожаре угорела. До сих пор виню себя во всём, что отвезла её на дачу к подруге, что она там была без меня, что когда -то ругала кричала на неё....Смотрю в окно где гуляют её друзья, а её нет....как вспомню, как кона лежит рядом с домом на земле....после пожара...как в гробу лежит, не похожа на себя....тяжело...но стараюсь не уходить в депрессию....Не хочется жить..очень тяжело....