Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

сын подросток приходит пьяным домой

думаю что многие столкнулись с такой проблемой в семье - моему сыну 14 лет и он начал приходить домой выпивший. Пьют с друзьями в компании. Какой должна быть реакция родителей? Это все к тому что сейчас много разговоров про особенность наших подростков мол они совсем другие чем были мы в их возрасте. Явсе это понимаю но как же с этим бороться....подскажите кто уже прошел через такое

Ответы (152) Ответить
  • попробуйте поговорить, главное не кричите и не ругайте.практически все проходят через это-раньше, позже вопрос времени.но это быстро проходит.если не прошло-стоит уже бить тревогу и пытаться достучаться или дать понять что это неправильно. у вас семья благополучная-в семье выпивают?

• Реклама

• Скандал, однозначно. И карманные расходы урезать. Интернет на замок, ему книжек побольше и репетиторов.

• Не орать, но урезать деньги - чтобы еще и наркотиками не заинтересовался. Забить на свою жизнь и пасти его. В прямом смысле. Знать - где, с кем и зачем. Я прошла через это. Вырулили нормально, могло бы быть куда хуже )))

• Я тоже этого боюсь. Буквально вчера идут навстречу мальчишки соседские, у каждого по 2-х литровой баклажке пива и пьют из горла по морозу. Надеюсь, что мою дочь этот ужас минет, потому что у ее родителей была проблема с алкоголем и у нее стойкое отвращение к выпившим даже бокал шампанского. А вот как сыну трезвых всегда родителей потом пояснить, что это нельзя... не знаю.
    Мой дядя однажды своего сына 15 лет застукал на героине, привязал на неделю к батарее, в туалет под конвоем, военная медсестра лечила и кормила. Сыну уже 31 год - не пьет, не курит и наркоты никакой, все у него пучком. Я вот думаю, что может и надо жестко с детьми, пока они зависимы? С другой стороны мы, только в 16 лет, пили пиво и водку по выходным, вся та кампания сейчас вообще не пьет.

• У меня тоже как 14 исполнилось - все, решил что взрослый и пора это дело отметить спиртным. Пришел пьяный, потом блевал, и весь следующий день было плохо. Ну конечно я в шоке, провела беседу, но он и сам сказал, что больше никогда и ни за что. Ну вроде больше не случалось такого. К счастью. Это очень опасный возраст у мальчиков. Я вам сочувствую. Если это стало закономерностью - это уже не звоночек, а просто сирена к действию. Для начала сходите к психологу, только нужно к хорошему, потом попробуйте поговорить, спросить - почему он это делает, все без критики и крика. Вам нужно понять почему это происходит, такие друзья, а он не может отказать, или это образ жизни родственников, друзей ваших, а он берет пример. Отсюда и плясать нужно. А вообще - максимум дел, учебы и т.д. чтобы не было времени на гулянки, какую-то цель поставить

• Вы его еще от армии откосите.

• Надо не в ужас приходить, а рассказать и постараться привить культуру нормального употребления алкоголя, чтобы он пил разумно и в удовольствие, а не блевал потом по углам и падал пьяный.

• Гость

Надо не в ужас приходить, а рассказать и постараться привить культуру нормального употребления алкоголя, чтобы он пил разумно и в удовольствие, а не блевал потом по углам и падал пьяный.

Каким способом пардон 14-летнему пацану начать прививать "культуру так сказать потребления" чтобы он "пил разумно и в удовольствие" в 14 лет? Ну-ка просветите нас, я поп-корн приготовила, жду не дождусь

• А это не в 14 лет делается, это вообще с детства прививается, когда ребенок смотрит на разумно пьющих родителей, которые переодически рассказывают, что напиваться до поросячьего визга это очень некрасиво, а например 2 стакана красного вина за ужином и вкусно и полезно.

• ню-ню... от 2 стаканов вина у пацана как раз этот самый поросячий визг и случится...

• выяснить, КТО купил детям спиртное! Разве не запрешена продажа несовершеннолетним?

• или кто продал!?

• оставте пацана в покое

• Вы ему дома наливайте!
    Со мной и с сестрой так поступали. Что не запретно, то неинтересно! Сын сам будет говорить в компании что ему не хочется, ведь алкоголь он может получить от родителей в любой момент, а значит ничего крутого в акте потребления нет.

• Гость

А это не в 14 лет делается, это вообще с детства прививается, когда ребенок смотрит на разумно пьющих родителей, которые переодически рассказывают, что напиваться до поросячьего визга это очень некрасиво, а например 2 стакана красного вина за ужином и вкусно и полезно.

Правильно! Сын должен наблюдать и пробовать, это не должно быть покрыто ореолом таинственности и атрибута взрослой жизни, к которой так стремятся подростки!

• Автор, это серьезная проблема.
    Батька должен харю набить и выпороть. За порог ни наго, уроки и спать. Если есть нормальный старший брат- это более авторитетно и эффективнее.

• Было такое пару раз...в шоке, конечно. В первый раз разоралась, да на кого там орать-то, на бесчувственную тушку? Утром заперла дверь, ключ спрятала, не разговаривала. Второй раз (через 2 месяца) пришел странно хихикающий, с глазами к носу. Ледяным тоном приказала идти спать. Утром устроила ор и показательный сердечный приступ. Лишила сладкого (очень любит) на неделю.
    Поговорила: покупают им старшие ***. Не могу понять - нафига им малолетки эти безмозглые дались, чтоб еще на них деньги тратить? НО история, чую, не закончилась...

• Апож, такой метод может подействовать лишь в половине случаев: смотря какой ребенок. Один присмиреет, в другой возненавидит и убежит на улицу, в подвал какой-нибудь.
    Или вообще - повесится. Россия на первом месте по детскому суициду, Вы знаете?
    Уверена, в 90% случаев влияет среда: наши "телята" просто стыдятся сказать "нет", их на слабо берут. А потом втягиваются.
    Или вот мой случай: "батька" неродной и на голову ниже дитяти, которое еще и "качается" 5 лет. В пьяном виде и взрослый себя не контролирует. Неизвестно кто кому харю-то...
    Я "ставлю" пока на жалость к матери. Вроде работает.

• Я бы ему Хиросиму и Нагасаки в одном устроила бы утром. И контроль тотальный.

• Аник

Было такое пару раз...в шоке, конечно. В первый раз разоралась, да на кого там орать-то, на бесчувственную тушку? Утром заперла дверь, ключ спрятала, не разговаривала. Второй раз (через 2 месяца) пришел странно хихикающий, с глазами к носу. Ледяным тоном приказала идти спать. Утром устроила ор и показательный сердечный приступ. Лишила сладкого (очень любит) на неделю.
    Поговорила: покупают им старшие ***. Не могу понять - нафига им малолетки эти безмозглые дались, чтоб еще на них деньги тратить? НО история, чую, не закончилась...

После этого у вас с сыном, конечно, развились исключительно доверительные отношения...

• Я от таких родителей с их тотальнейшим контролем и правилами строжайшими и нелепыми сбежала из дома в 18 лет, уехала в Москву, бросила навязанный родаками универ. Девочка умная, скоро 2-е ВО закончу, кандидатскую пишу, карьера идёт. Школу закончила с медалью. Мне 25 сейчас.
    И чего родителям надо было, не пойму?.. Настолько затюкитвали, а характер был бунтарский, да и остался ;)) Только многие ли смогут так наперекор всему?.. Потом имеем изломанные судьбы и общее неудовлетворение и разочарование в жизни. Эх.

• Гость
    Я понимаю Вашу иронию, но она в данном случае не совсем уместна: они действительно остались хорошими, отношения. О полном доверии говорить в его возрасте не приходится: странно было бы пацану в 16 лет делиться с мамой всеми "тайнами". НО ключевые моменты мне известны.

• 23. Измученная тотальным контролем,
    так-то оно так. Но я только сейчас понимаю, что такое, когда ребенка нет дома ночью. Это врагу не пожелаешь: ощущение полной беспомощности, дикого страха, гнева на черствый эгоизм и тотальную неблагодарность. Это страшный стресс. И вот только тогда начинаешь понимать маму. Она была абсолютно права: "пока своих нет, говорить с тобой бестолку".

• Автор, спросите, что пьют. А потом поднимите насмех... типа - последние *** такое "гуано" пить не будут... А потом проведите беседу на тему "качественный алкоголь и принципы его потребления" - только беседу, а не "нравоучение"... А потом сходите всей семьей в НОРМАЛЬНОЕ заведение (можно чешскую пивную) с хорошим алкоголем.
    А вообще то вам правильно сказали - культура пития она прививается с детства, и если подросток в компании говорит "да ну ее эту бормотуху, вот мы с папаней вчера ходили в Крушовице, там пиво - это вещь", или "вот блин, отрава химическая, коктейли надо дома делать, в шейкере" то (на языке подростков) от "не ***" а даже наоборот "непомерно крут".

• сын подросток приходит пьяным домой
    хочусовета |
    Какие наХ тута советы? Все и так идеть путем. Как будто ты про себе не помнишь! Али сто годов с тех пор прошло?
    А с ентого дела ему уж недалече и до девахи! Как найдеть, так и не станет домой ващще приходить. А чо тама дома делать? НаХ оно надо? Будеть с бодуна к ей заваливаться. А вот што взаправду есть важняк, енто штоб он б-людей по пьяни и сдуру домой не таскал. И енто уж задачка крупнаго пошибу. За ентим следи. И все будеть путем.

• хочусовета

думаю что многие столкнулись с такой проблемой в семье - моему сыну 14 лет и он начал приходить домой выпивший. Пьют с друзьями в компании. Какой должна быть реакция родителей? Это все к тому что сейчас много разговоров про особенность наших подростков мол они совсем другие чем были мы в их возрасте. Явсе это понимаю но как же с этим бороться....подскажите кто уже прошел через такое

реакция?:))
    В военное училище, а до него запереть дома

• ремень не помешает!
    27 думаю не уместен совет, не подумали о том что может чего случится? не дай бог конечно... и вообще половина сообщения читается с прямым напрягом для мозга...

• mjne 15 inogda s pacanami vipevali vot v etom gadu bil dejn valentina nu i tipa 4utka podpilje, fi6ka bil trezvij kak soldat, paru glatov piva toka vipel, i nada bila v 6kolu dutj nu i mejna vmeste s kompa6koj aktoraja na nogax ustojatj nemogla i povezali)) radaki v 6kolu sam nezju 4o delatj v pervij raz popodaju! raditelji je6jo neznjut! zakon podlasti!!

• Думаю это нудно каким-то образом присекать...наказывать. Не интернетом,это ничто. Мне 14 лет,я сама приходила пару раз домой очень пьяной....мои родители (мне просто повезло) сделали вид.что ничего не заметили. Такого больше не повторялось,и не повторится. Но ему нужно дать понять.что это наказуемо. Пусть боится это делать,пусть знает что получит.

• нудно=нужно*

• Думаю, родителям в ситуации непросто! Я бы с утра поговорил. Что мол произошло, как , как себя чувствует и т.д. без лишнего давления! А вообще своим примером лучше показывать! И ни какой культуры пития! Это самообман, особенно для детей! Лучше найти себе приятное развлечение и ходить, делиться радостьью с ребенком! Глядишь и он подтянется! Н/р бассейн!

• Увы, у меня та же проблема, но моему уже почти 17 лет. Началось тоже с 14 лет. Вначале крайне редко с плохим самочувствием и раскаяньем после. Потом коктели-пиво почти каждый день. Стоят ведь копейки, на карманные деньги вполне можно купить. Перестала давать деньги вовсе, но мир не без добрых друзей!- нальют и напоят. И ещё пошла агрессия на меня, элость - я не даю денег, а он одолжил у того-то и у того-то... Пробывала сбежать временно из дома - наказала только себя, в моё отсутствие привел друзей, на моей кровати кто-то ночевал, вещи мои все разбросаны, не уверена, что ничего не пропало... Началось раздвоение личности: трезвый адекватный, можно поговорить, пьяный - злой: обвиняет во всём меня:- "я считаю его алкашом, я против его друзей"... Его мобильный телефон давно "потерян", где и с кем он гуляет, во сколько придет - не знаю и уже не спрашиваю... Схожу с ума, собираюсь в свою комнату врезать дверь с замком.. Не знаю как быть- только что-то СВЫШЕ может отстановить это безумие...

• мой сын 14 лет тоже пришел сегодня пьяный впервые. мы с супругой в шоке.через интернет попал на ваш форум буду набираться опыту через вашу переписку.в одном уверен ни кокого насилия над ребенком.спасибо всем за советы

• Пьёт от скуки !!!!!!!!!!!!
    Если злой ,скорее всего негатив впитанный(не умеет ответить негативом на негатив на улице)
    книжки и репетиторы не решат проблем !!!!!!!!
    всё очень просто!!!!!!!
    футбол или Т.П.(как коллективизация),гитара(как исповедь),велосипед(как смелость),единоборства(бокс или кон-фу)поможет против негатива(будет считать себя защитником).
    Добрая позитивная обстановка в доме(он с радостью будет идти домой)
    и энергия постепенно сама пойдёт в нужное русло...
    Дерзайте!
    Тема закрыта !!!!!

• не, я понимаю когда в 14 пьяный, еще можно поругать. но когда приходит ребенок лет 16 домой , с какого-нибудь праздника, подвыпивши,то орать или что то еще - бессмыслено. нет в этом ничего страшного

• яяя

не, я понимаю когда в 14 пьяный, еще можно поругать. но когда приходит ребенок лет 16 домой , с какого-нибудь праздника, подвыпивши,то орать или что то еще - бессмыслено. нет в этом ничего страшного

• чесно говоря по моему опыту когда я приходил пьяный домой на меня кричала мать, отец всегда молчал, на следующий день отец меня кудато брал с собой уделял мне свое время, он ни слдова не сказал за алкоголь, но почемуто я сам понял чего он хочет, отец это самое лучшее что может быть он меня из таких ям вытаскивал что и не снилось, ему я доверяю полностью, мать это легкое наказание))))))))))

• Гость

Вы ему дома наливайте!
    Со мной и с сестрой так поступали. Что не запретно, то неинтересно! Сын сам будет говорить в компании что ему не хочется, ведь алкоголь он может получить от родителей в любой момент, а значит ничего крутого в акте потребления нет.

Ага, а годика через пол телочку под него положить, тоже дома под присмотром, шоб на улице не таво

• Чёрт возьми какие же вы идиоты все!!!(почти все)ну почему приход 16-ти! летнего парня вы считаете таким страшным?!он не дибил,и см знает что делать,зачем думать что он обязательно сопьётся???готов спорить с каждым из вас,что вы видите ребёнка пьяным первый раз тогда,когда это для него далеко не первый раз!зачем наказывать???зачем орать и говорить как вы переживаете???подружиться со своим ребёнком-это идеальный выход,нужно с самого начала стать другом ему а не родителем(неважно злым или добрым)ребёнок никогда не откроется родителю,а вот другу-совсем иное дело.и в ситуациях где "предки" стали бы ругаться и т.д. друг скажет зря ты так поступил...жить тебе подумай...(ну эт приблизительно)
    Я считаю что считать сына за начинающего алкоголика и начинать серьёзные разговоры нужно только в том случае,если его пьяные приходы домой повторяются всё чаще и чаще-вот только в этом случае пахнет проблеммой...

• Значит так!Мне самому 15 лет и я употребляю алкагольные напитки, типа страйк и ягуар! Пью много, отец только 1 раз заметил пьяного, а мать много, орала на меня, говорила чтобы больше не пил!Я все равно с друзьями продолжаю, а если бы мне мать сказала что запретит мне все и из дому не шаг, то ушел бы нахрен из дома и начал бы сам зарабатывать, сначала проночивал бы у знакомых и тд... На вопрос как не совершеннолетним продают алкоголь я отвечу так, я похож на 18 лет и мне продают, сделаю голос по грубее, по серьезнее и все воуля! Допустим сначала мой друг решил сам купить, но его спросили а сколько вам лет? Он сказал 18 и доказал, ели продали, попросил меня чтобы я покупал! И вообще есть продавцы которым пофигу кому продавать хоть младенцу, им лишь бы деньги важны! Мои одноклассники уже знают где покупать и тд...

• мама ребёнка!
    Есть у меня такие знакомые, работают на шиномонтажке, выпивают, дерутся много, превращаются в бандитов, грабят людей - подростков, так я с ними и познакомился, когда меня с другом хотели ограбить, но мы так просто не сдались, побили их, они нам стрелу намечать, ну в итоге подружились!

• Не знаю как вам помочь, это жестокий случай)он уже не ребёнок, превращается в самостоятельного парня,на самом деле я с друзьями выпиваю из - за того что уже все надоело,в школе двойки, учителя навязываются, родители нудствуют.Меня только несколько вещей радует, общение с друзьями, моя тренировка брейк данс - в нем успехи, всякие соревнования,на рукапашку ходил, сейчас у родителей не хватает денег оплачивать и общение с девушкой.Мне еще моя бабушка приезжала говорила, если он учится на 2, то никаких ему танцев. Ага никаких танцев я без них умру, не смогу жить, мне они очень нравятся. Кстати вот вот новая причина выпивать, ведь если мне нечего будет делать, тоесть не буду танцевать, то у меня появится новое увлечение, точно не на учебу, буду убиваться в хлам.И всякие там репититоры не помогут, оресты и тд...

• пиздюлей ему

• Мне 15 лет. Вот что я вам скажу. Не надо ни кого наказывать, ругать, бить и т.д. ... Вы думаете если набьёте его на ругаете, накажите, то он перестанет пить не чего подобного он начнёт только всё вам на зло делать знаю по себе. Пока он сам не поймёт что это плохо и уже даже не в моде он не перестанет. Да когда выпиваешь легче подойти к девчонке познакомиться, легче до кого то дорваться. Стаешь очень смелым и это очень подросткам нравится. Я вот тоже помню раз напился очень сильно, пришел домой пьяный. И наделал таких делов мне было так стыдно и перед родителями и перед друзьями. Я утром встал и думаю зачем вот зачем я это всё пью? Вот и сказал что больше не буду никогда сильно напиваться... Да бываю выпиваю но очень редко и очень очень мало. Даже на Новый год вот что был не давно. Я не выпил не грамма не то что с друзьями а даже когда мне родители наливали я не выпил не чего спиртного я сидел и пил компот...=)
    А знаете не пить алкоголь шас даже очень модно. Вот когда я сижу с друзьями в баре или там в клубе ну не важно где. Они там водку разливают пиво пьют. А я себе заказал тарелку пельмени купил литр сока сижу кушаю и пью и очень даже и хорошо. И знаете как я со всей этой толпы выделяюсь ни кто там не сидит и не пьёт сок а я сижу и пью =)

• Мне сейчас 20 лет, в принципе, я прекрасно Вас понимаю. Когда мне было 15, мы тоже постоянно(почти каждый день) пили с друзьями после уроков, а бывало и вместо)). Хочу сказать, что все проблемы идут от того, что в этом возрасте хочется казаться взрослее своих лет. Поэтому, как мне кажется, ваша задача дать понять сыну, что для того, чтобы стать настоящим мужчиной не нужны сигареты и выпивка. Запишите его на спортивную секцию(желательно на бокс или борьбу), а еще лучше в какой-нибудь военно-патриотический клуб, где он познакомиться с нормальными ребятами, у которых на первом месте стоит не пьянка с друзьями после школы, а занятия спортом.
    Ни в коем случае не надо орать, ругаться, т.к. это ничем не поможет, а заставит действовать его назло(знаю по себе и по своим друзьям). Лучше всего провести нормальную серьёзную беседу и, желательно, чтобы проводил её отец.
    Парню в этом возрасте всегда хочется самоутвердиться перед окружающим миром, и ваша задача дать понять ему, что гораздо круче быть спортивный пацаном, нежели алкоголиком.
    Жаль, что всё это я понял только сам спустя 2 года активных пьянок))

• И, кстати, по поводу беседы, лучше, чтобы её проводил даже не отец, а старший брат или родственник, который пользуется у него авторитетом, но старше его максимум лет на 7-10. Т.к. людей более взрослых подростки воспринимают как "древних" и "старомодных", нежели тех, кто представляет с ними одно поколение

• Виктор, вот видишь, ты гордишься тем, что похож на 18-летнего и тебе продают спиртные напитки))
    о чём я и говорил, что парни хотят казаться взрослее, но алкоголь не делает их таковыми.

• Ну и дурак,что пьёт)
    Я лично,когда мне было 14-15,понимала,что если буду приходить пьяной,то родители не захотят отправить меня жить отдельно)Хотя я всё равно бы уехала,но всё таки..
    Да и пьяные отвращение вызывают...Плюс алкоголь вреден)
    В итоге,как я окончила школу,мама с папой меня буквально выставили из своей квартиры,подарив большой дом в центре Адлера))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь