Гость
Статьи
В школу в 6,5 или 7,5 …

В школу в 6,5 или 7,5 лет?

Дочке в ноябре 7 стукнуло. В школу не пошли, не хотела учиться на отрез, нравился садик. Сейчас жалею, в садике сменились воспитатели, дети не принимают. Конфликты, проблемы. Дочь даже разок сказала что прыгнет с балкона, я спать потом не могла. Короче жалею что в школу не отдала, с другой стороны, в прошлом году она даже читать не умела и не хотела, теперь хочет быстрее в школу и за уроки сознательно садится. Интересно у кого похожая беда, и кто как её решает?

Тэш
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я пошла в школу с 6,5 лет. В результате у меня появился "запасной год" для выбора института. Я поучилась в одном семестр и в итоге ушла в другой. Хотя это все относительно... Мы ж не расписываем свою жизнь до минуты. Про проблемы и конфликты ничего не могу посоветовать...

Елена Прекрасная
#2

а по-моему вы все правильно сделали.у вас девочка..какой-то там запасной год вам разве нужен? для чего он? (мальчикам армия светит..это другое дело). Зато вы уже осознанно и с желанием пойдете в школу. Еще хуже было бы если бы в школу пришли в 6 лет..читать не умеете, писать тоже...и +еще не хотите. А так вам еще годик будет чтобы с профессией определиться и поступать в ВУЗ)))так что продлите ребенку детство..а учиться и работать никогда не поздно)))счастья вам и дочке))))

Гость
#3

За год ребенок становится крепче психологически и физически, я тоже с 7,5 отдаю. Тем более сейчас очень сильные программы в школах, много требуют и уроков задают тоже не мало.

Sweetlana
#4

Я тоже пошла в 7,5... была отличница...но это все сугубо индивидуально -думаю вы правильно посупили

lady Cat
#5

Правильно вы в школу не пошли. Дети-семилетки мыслят по-другому, более серьезно, что ли. В шесть им еще полным ходом играть хочется, а к семи уже понимают, что есть слово "надо", и что "надо" ходить в школу)). Я упрощаю, конечно, но примерно так оно выглядит.

А вообще, мне воспитатели сына говорили, что заметили любопытную закономерность: дети готовы к школе только тогда, когда у них начинают выпадать молочные зубы. Сами были в недоумении - как одно с другим связано?:- ))

Lizzi
#6

Я своего сына отдала в 7.5 лет. Вижу только +. И физически и умственно в школу лучше идти в 7, тем более у нас спец - английская, там нагрузок больше. У подруги сын пошел в 6 лет, одно мучение. Весь класс старше его на год, не принимают в компанию. Нагрузки не выдерживал, болел часто. Она меня и отговорила своего не отдавать. А вообще, как шутит мой муж, мужику с 7 лет и до пенсии вкалывать надо, пусть еще год побалдеет:)))

Гость
#7

Надо было отдавать, ей почти 7 было в сентябре, какие 6,5? А закончит в 18,5,им в 11 классе уже замуж хочется, а не уроки учить.

Лепа
#8

Автор, ну не отдали, так и не переживайте теперь, все что ни делается - все к лучшему. Насчет зубов прикольнуло - у меня фотки из третьего класса с беззубым ртом, это что же, мне до этого надо было в школу не ходить:)

Натали-брюнетка!
#9

Правильно, что пока не отдали в школу. На тот момент Вы сами поняли (к счастью), что ребёнок не готов к школе. А вот смена воспитателей - плохо на ней отражается, жаль

гость 81
#10
Гость

Надо было отдавать, ей почти 7 было в сентябре, какие 6,5? А закончит в 18,5,им в 11 классе уже замуж хочется, а не уроки учить.

присоединяюсь полностью. В Ноябре ДР- это значит на 1 сентября ей было 6 и 9 мес. - это почти 7. считаю, что такие дети должны идти в школу с 6 лет (читай почти с 7), потом они реально перерастают. Исключение составляют дети в отконениями в здоровье, психикой, логопедией и т.п.

Гость
#11

Автор, всё правильно сделала! Работаю в школе

Miaou
#12

Стандартные, еще с советских времен, программы начальной школы - и чтоб их еще лет 20 не поменяли - рассчитаны на 7-леток. Если отдаете с 6-ти, то надо узнавать, адаптированна ли программа, иначе ребенок не будет успевать нормально. В психологическом плане 6 и 7 лет - это большая разница, даже если вам так не кажется. Так что всё у вас будет хорошо. Этот год можете еще дополнительно дочку подразвить, найдите что-нибудь типа английского для детей или ритмики.

Гость
#13

автор, а смысл сейчас локти кусать? ну не отдали, так не отдали. сейчас ее уже точно не возьмут, посреди учебного года.

гость 81
#14

а в принципе, чего мучаться-то? обратно не вернешь. я бы на вашем месте задумалась на тем, чо у вас в таком юном возрасте такой нервный ребенок "в школу не пойду", "с балкона прыгну"

-
#15

как я вас понимаю, та же ситуация- в прошлом году ляля лялей была, я ее в подготовительный не отдала, а к весне смотрю- совсем другой человек стала, но без подготовки не взяли, у нас школа очень серьезная. Водила весной также к школьному психологу, сказали, что девочка хорошая, но приходите через год, в этом году пойдет- справиться, но все время надо будет тянуться, а пойдет через год будет все одной левой делать и школа не будет стрессом.И они правы, у меня старшая дочь тоже осенняя, но очень развитая была, отдали туда же с 6 лет, так если честно до середины второго класса мучились, не было у нее желания учиться. Но относительно младшей все равно меня тоже иногда совесть мучает.

Алина
#16

меня в 6-ть отдали, но я была развитым ребёнком, воспитатели так и сказали, что нечего мне в садике делать. Училась хорошо, и мне, почему-то было проще большинства, хотя я была самой младшей в классе

Гость
#17

Ну не знаю,не знаю... Я своего отдала ровно в 6. А у вас серьезные вопросы решает маленький ребенок. То хочу, то не хочу...А если она опять скажет не хочу-из школы придется забирать? У вас ребенок открыто манипулирует вами, а вы и рады....

Kerry
#18

Что сделано, то сделано) Ваша доча теперь будет больше ценить школу разве плохо! =)) Например меня отдали в 6, а одноклассники всегда были года на 2 старше..А отставать мне от них не хотелось, не смотря на то что выглядела младше..Когда все начинали пробовать бухать, курить лет в 14, мне было 12 =)Сейчас мне 16 на первом курсе, выгляжу да старше и внешне, и внутренне.. Но сразу говорю влияние старших всегда чуствуется - не всегда до добра доводит. Уверена в школе у вашей дочки все будет прекрасно!

Гость
#19

я тоже не отдала сына в школу в прошлом году, хотя ему было на тот момент 6,8мес, пойдет в этом с 7,8...нормально, хотя он у меня с 5 лет читает и сложение-вычитание знает, но как мне показалось, что психологически не был готов к школе, сейчас ходим в подготов. школу, все понимает ему очень нравится, в школу хочет, а в прошлом году даже и не задумывался об этом...

св
#20

В среднем (повторяю в среднем) ребенок готов к системному обучению с 7 лет. Если чувствуете что ребенку рано в школу - не калечте ему психику. А учитывая какие нынче нагрузки в школе вы правильно поступили.

#21

Чем раньше, тем лучше. Я вообще в 5 в школу пошла, в 16 закончила и в то время, как все в 21-22 оканчивали первое высшее, я уже получала второе. От учебы еще никому плохо не было.

Pukemon
#22

Я пошла в школу с 6 лет (в июне ДР), была отличницей. У нас в классе лучше всех учились как раз те ,кого раньше отдали - июньские и майские шестилетки- а может дети просто были изначально на стадии отбора в школу умнее и приспособленее,поэтому и взяли в 6.Так же у нас классе была и 5!!! летка- девочка слабо училась и глубокая 8 летка- тоже очень слабо,слабее 5летней девочки. Все очень индивидуально.

Pukemon
#23

глубоко восьмилетняя девочка родила в 11 классе, для школы это было нонсенс, с другой стороны ей было уже 18.

да
#24
Pukemon

глубоко восьмилетняя девочка родила в 11 классе, для школы это было нонсенс, с другой стороны ей было уже 18.

да уж, смешно - в восемь лет пойдет в школу, 11 лет учится. У нас в школе девки буду замуж выходить и академический отпуск брать

Юля Соломатина
#25

Я в 6,5 пошла и очень этому рада. Учиться всегда нравилось, всегда была только отличницей, отлично общалась со всеми одноклассниками. Школу закончила в 16, сейчас учусь в ВУЗе.

Юля Соломатина
#26

Поэтому, я считаю, что надо было отдавать!

Юлия
#27

Я считаю,что надо было отдавать с 6 лет.Вот у нас ситуация не стандартная. Мой сын пощел с 7 лет.Хотела отдавать с 6 лет,да был уж сильно крученный,непоседа. И вот мы переехали в США,а там дети идут с 5-6 лет. И он теперь в 4 классе,учится с 8-9 летними,не очень комфортно себя чувствует.

Жика
#28

Я пошла в школу ровно в 6 лет. Я считаю это классное время для девочек. Так как пока им только по 8 лет исполняется, тебе в 11 классе будет только 15, а другим по 17. Сейчас я в 8 классе учусь и я самая маленькая в классе, все мальчики обращают внимания на меня. Потому что им нравятся девочки по младше. И вам бы посоветовала также.

Это быть самой старой в классе не очень-то интересно.

Тэш
#29
lady Cat

Правильно вы в школу не пошли. Дети-семилетки мыслят по-другому, более серьезно, что ли. В шесть им еще полным ходом играть хочется, а к семи уже понимают, что есть слово "надо", и что "надо" ходить в школу)). Я упрощаю, конечно, но примерно так оно выглядит.

А вообще, мне воспитатели сына говорили, что заметили любопытную закономерность: дети готовы к школе только тогда, когда у них начинают выпадать молочные зубы. Сами были в недоумении - как одно с другим связано?:- ))

Вот насчёт зубов, мне воспитатели в садике тоже это говорили. У моей, передние верхние выпали только после Нового Года, меньше месяца назад. Полгода назад они как гром стояли, я их даже шатала, всё удивлялась: что ж так поздно? У всех выпали, а у нас не выпали.

Тэш
#30
гость 81

а в принципе, чего мучаться-то? обратно не вернешь. я бы на вашем месте задумалась на тем, чо у вас в таком юном возрасте такой нервный ребенок "в школу не пойду", "с балкона прыгну"

Почему ребёнок нервный? В садике в новую группу её не принимали, у детей свои групки за 2-3 года возникли, воспитатель более строгая. А она компанейская, в старой группе любимицей была и маленьким лидером. А здесь не вышло. Она ещё молодец, ходила долго, даже не жаловалась. А потом на утреннике мне случай помог глаза открыть.

Тэш
#31
Гость

Ну не знаю,не знаю... Я своего отдала ровно в 6. А у вас серьезные вопросы решает маленький ребенок. То хочу, то не хочу...А если она опять скажет не хочу-из школы придется забирать? У вас ребенок открыто манипулирует вами, а вы и рады....

Нет, не ребёнок решил. Я сама весной. Когда надо было либо за садик платить либо документы забирать. Она и раньше иногда в садик не хотела ходить, особенно в 4 года. Но там отношение совсем другое было, просто лень, спать охота или мультики смотреть. А здесь, знаете, жестокость какая то, это в шесть то лет. В общем я не хочу чтоб у неё самооценка из-за этого упала.

Тэш
#32

Керри, спасибо

Тэш
#33
Жика

Я пошла в школу ровно в 6 лет. Я считаю это классное время для девочек. Так как пока им только по 8 лет исполняется, тебе в 11 классе будет только 15, а другим по 17. Сейчас я в 8 классе учусь и я самая маленькая в классе, все мальчики обращают внимания на меня. Потому что им нравятся девочки по младше. И вам бы посоветовала также.

Это быть самой старой в классе не очень-то интересно.

Про себя могу сказать, пошла почти в 7, но д/р в сентябре. И в 1984 не нужно было уметь читать 45 слов в минуту, не было идиотского учебника Петерсон, считать мы умели до 20, а писать только мама, папа и имя. И английского у нас в 1м классе не было. А в нашем случае ещё и башкирский. Мы до Нового года только букварь проходили. А сейчас? У меня знакомые из садика, кто пошёл учится, родители нанимают репетитора или сидят уроки по три часа делают. Лично у меня в голове это не укладывается, а что дальше будет? У Алинкиной подружки нервный тик начался, у девочки глаз дёргается, невропатолог лечит. Сейчас малышам учиться очень тяжело, такой объём информации приходится усваивать, и требования другие.

Тэш
#34

В общем, я не жалею, что в школу не отдала, а жалею, что в садике у неё отношения не сложились.

Гость
#35
Тэш

Жика

Я пошла в школу ровно в 6 лет. Я считаю это классное время для девочек. Так как пока им только по 8 лет исполняется, тебе в 11 классе будет только 15, а другим по 17. Сейчас я в 8 классе учусь и я самая маленькая в классе, все мальчики обращают внимания на меня. Потому что им нравятся девочки по младше. И вам бы посоветовала также. Это быть самой старой в классе не очень-то интересно.

Про себя могу сказать, пошла почти в 7, но д/р в сентябре. И в 1984 не нужно было уметь читать 45 слов в минуту, не было идиотского учебника Петерсон, считать мы умели до 20, а писать только мама, папа и имя. И английского у нас в 1м классе не было. А в нашем случае ещё и башкирский. Мы до Нового года только букварь проходили. А сейчас? У меня знакомые из садика, кто пошёл учится, родители нанимают репетитора или сидят уроки по три часа делают. Лично у меня в голове это не укладывается, а что дальше будет? У Алинкиной подружки нервный тик начался, у девочки глаз дёргается, невропатолог лечит. Сейчас малышам учиться очень тяжело, такой объём информации приходится усваивать, и требования другие.

Сейчас время такое

катюша
#36

я вообще в 8 пошла)))

Валентина
#37

Если у ребенка нет желания учиться - это неблагоприятный прогноз на будущую учебу. Поэтому правильно сделали, что не отдали девочку в школу. Вообще, этот год очень многое значит для ребенка. Главное - это психологическая готовность. В 6 лет она бывает у детей крайне редко, а вот в 7 есть уже у большинства. Такие качества как собранность, ответственность, усидчивость, долгая концентрация внимания, формируются только к 7 годам (и то далеко не у всех, как показывает практика)

У многих девочек готовность к школе формируется раньше, чем у мальчиков. Но это не значит, что стоит торопиться, так как есть еще один аспект - здоровье. Вот вроде ребенок и знает все, и морально готов к школе, а новая обстановка, новый коллектив - все это стресс для него и сказывается на здоровье. Ребенок часто болеет, отстает от одноклассников, переживает, опять стресс... получается замкнутый круг. Так что дополнительный год на то чтобы побольше окрепнуть, укрепить иммунитет, нервную систему очень важен.

Светик
#38

Тэш,меня тоже очень остро волнует этот вопрос!так как у меня сыну только в декабре исп. 6 лет,а остальным в группе уже по 7 лет.Ходим на подготовку к школе-вроде нравиться,но вот к школе я считаю,что сынуля не готов.Нет усидчивости,уроки из-под палки,да и детство отнимать не хочется.Многие мамашки,говорят,чтобы отдавала вместе сними,хотя сами то не отдали детей в 6 и 8.А мне значит советуют.Хотя я сама пошла в школу в 6,7-нисколько хуже не училась,почти отлично.НО сейчас немного дгугое время,другие требования,да и программа сложная.я тоже не хочу своему ребенку повредить-и хочу отдать,когда ему будет 7,8!!!Тэш,а вы правильно сделали,что не отдали!Еще год и девочка будет готова окончательно!!!Хотя меня тоже беспокоит аспект-возврат в садик и другую группу!!!Но все что не делается-к лучшему!!!

Ольга
#39

Дочурке моей на 1 сентября будет 6,7, ребенок хочет ходить в школу, садик не очень то и любит, может из-за того что поздно пошли. Читаем уже предложениями, считаем и пишем, правда не очень хорошо, но я думаю самое то - для ее возраста - нормально. Взвешиваю все много за и также против, но склоняюсь к тому чтобы отдать в школу, раз сильно хочет, т.к. в садик вечная проблема. А началось с того что свекровь (учительница младших классов) как-то привела к себе на уроки и ей там понравилось. Вот и думаю все таки отдать.

Марусенька
#40

Здравствуйте!У меня та же дилема:сыну будет на 1 сентября 6л 10 мес.психолог в детсаду говорит подождать еще год,а бабушка-дедушка выставили ультиматум-не отдашь в школу сейчас -не рассчитывай на нашу помощь(забирай сама из сада).воспитываю сына одна,работаю в муз.школе,занята во 2 половине дня.сына оставили в старшей группе на 2 год из-за того что он миновал среднюю группу .из-за отсутствия мест в садике он был 2 года во 2й младшей гр.,затем 2 года в старшей логопедической.ребенок умеет читать по слогам,печатает,считает в пределах 20.но -часто рассеян,несобран особенно по утрам,есть внутричерепная гипертензия(давление),проблемы с ранним подъемом по утрам.

ANONIMUS
#41

У нас в классе две отличницы,это я и ..еще одна девченка- (мы обе пошли в школу в 6,5лет).Но думаю это все индивидуально.Кстати мой 6,5 летний брат в это году идет в школу,посмотрим что из него выйдет! :))

Хымко_Ыгг
#42

с одной стороны лучше с 7ми(будет подготовлен лучше морально...),а с другой с 6ти,ответственности больше,да и поди чё случиться,вон у нас была из неблагополучной семьи девчёнка,16 лет,а она в пятом классе,потом её в вечернюю школу забрали,это я к тому что,вдруг учёба непойдёт и второй год,хотя если не отдавать с 6ти,то можно хорошо подготовить,таблица умножения....

Гость
#43

Ну и отлично все получилось, автор. В прошлом году она не хотела в школу, сейчас хочет поскорее, так в конце концов она останется довольна, верно? Не говоря уже о том, что нежелание идти в школу может быть прямым проявлением неготовности к ней, которую ваша дочь, возможно, и сама интуитивно чувствовала, а теперь она точно будет "готова к труду и обороне".

Гость
#44

Пощла в школу с 6 лет.(исполнилось в июле). В классе была отличницей. Еще одна девочка, которая тоже пошла с 6 была отличницей. Много знакомых, которые пошли с 6, из них все хорошо учатся, есть отличники. Но в 8 лучше не отдавать! Ребенок будет старше всех! Зачем это надо? Тем более в вашем случае ему уже почти семь было!

Гость
#45

Автор, очень хороший возраст у вашей дочери для начала учебы.

Гость
#46

Будете учиться с минимальными затратами во всех отношениях. Конечно, на сколько позволяют способности.

#47

Я считаю,что все это сугубо индивидуально. Брат умеет читать не по слогам с 5,5. Отправили в школу в шесть с небольшим,вполне довольны. Брат лучший ученик в классе(он всего во второй идет),все тесты сдает лучше всех, в то время,как некоторые семилетки не проявляю никакого желания учиться.

Так что здесь нужно смотреть на характер ребенка,на то "наигрался" ли он. На уровень знаний. А то программы у детей такие пошли сложные,в первом классе братишка все вечера за уроками просиживал.

#48

это зависит от того какой ребенок, иногда и до 8 лучше подождать, а знаю примеры когда детки в 5 лет шли, и ничего, нормально.

Гость
#49

Отдала сына в неполные 7, читать не умел, к тому же еще и логопедические проблемы, но школьный психолог сказала идти. Итог: учимся еле-еле, все время вместе делаем уроки (5 класс), интерес к учебе угас еще в начальной школе. Из-за неуспеваемости постоянный стресс у ребенка и болезни. Очень жалею, что не подождала еще год.(((

Елена
#50
Гость

Я пошла в школу с 6,5 лет. В результате у меня появился "запасной год" для выбора института. Я поучилась в одном семестр и в итоге ушла в другой. Хотя это все относительно... Мы ж не расписываем свою жизнь до минуты. Про проблемы и конфликты ничего не могу посоветовать...

Ваш текст

Главное тут не возраст ребенка как таковой, а его ГОТОВНОСТЬ к школе. Я тоже долго мучилась вопросом, готова ли моя девочка. Потом нашла тесты для определения готовности (тут - http://blog.kp.ru/users/elena_blogger/blog#post198074695) и протестировала дочь. Оказалось, что она в 6,5 лет вполне готова. Держать еще лишний год ребенка в саду нет смысла.