Гость
Статьи
про запреты..

про запреты..

тут есть тема про музыку, что родители запрещают что то слушать и т.д...
а ведь реально родители часто запрещают делать то что нравится и заставляют делать то что не нравится совсем, меня например отдали в художественную школу т.к. рисовала хорошо, но я не хотела там учиться, хотела в музыкальную, хотела научиться играть на гитаре, родители не слушали говорили что у меня больше способностей к рисованию и т.д. и что? выросла мне уж 20, мечта научиться играть на гитаре не пропала, а рисовать не рисовала ни разу после окончания этой художки куда отходила 5 лет зря.
зачем заставлять? я думаю у многих так, и многие родители не прислушиваются к желанию детей...интересно послушать чужие мнения

гость
20 ответов
Последний — Перейти
М
#1

У меня было чуть иначе- я просто жаждала заниматься верховой ездой. Проблем не могло быть никаких - это было не так далеко, платить мне было ненужно. Но бабушка(я с ней жила) не разрешала. Ну вот не понимала она зачем мне это. Зато, даже отвела меня на каратэ, которое я с успехом через месяц бросила. В 10 классе, на очередные мои уговоры отпустить меня на верховую езду, согласилась. Думаю, решила что потребуется плата, а платить мы не могли. Но, платить мне не надо было и я, наконец стала заниматься. Мне очень нравилось ходить на конюшню, я подолгу помогала чистить лошадей, кормить их. Единственное что частично портило все это - бабушкины вопросы зачем мне это надо, и каждый раз попытки уговорить меня "сегодня не ходить". Занималась я год.

Недавно с мужем ездили к бабушке в гости(мы живем в другом городе). Я повела его на конюшню Так бабушка сказала как она всегда была рада моему этому влечению, что всегда была "за" и поддерживала меня.

Гость
#2

А меня так не мучали. Но думается мне что все от того что родителям кажется что раз у вас есть к чему-то талант, то вы можете себя более реализовать чем это сделали они сами. Многие из наших родителей либо жили в городе/поселке/селе где не было возможность посещать даже какие-то простые кружки. Поэтому сейчас стараются наверстать все с своих детях.

Я, например, сама настояла на музыкальной школе. Окончила ее на отлично, но карьеру на этом не построила. И родители поднапряглись - купили пианино и платили за уроки, хотя по тем деньгам это было недешево. Но и всяким моим плаваньям, карате и даже выжиганию тоже не сопротивлялись - не считали что если выбрала что-то одно, то должна как дятел там долбить.

Ника
#3

та же история.. хотела заниматься с лошадьми, а отдали меня в художественную школу. мне 20. разрываюсь между ветеринарией и искусством, хоть ко второму душа не особо лежит, но опыта много, и скорее всего буду учиться на дизайнера, а все равно жизнь хочется связать с животными, но я плохо учила химию и биологию, потому что мне втрындели что эти предметы художникам не нужны. мда -.-

Вероника
#4

В муз. школу заставляли ходить, ноя не жалею даже спасибо могу сказать, хотя великим музыкантом не стала.

М
#5

Ника, может можно как-то связать вместе это все? Я, конечно не спец в этом вопросе. А кроме как в ветеринарии нельзя к лошадям ближе? Может есть какие-нибудь еще профессии? Или вы сами хотите именно ветеринаром быть? Если нет- может что-то можно и с дизайном связать? Я, сейчас , увы придумать ничего не могу. Но если посидеть и подумать?

ГостьЯ
#6

Слава богу, у меня родители вели себя адекватно. Никогда никуда насильно не тащили, не заставляли. Однажды только мама проявила "самодеятельность" так сказать)) и отвела меня в кружок бальных танцев. Мне очень понравилось! и я с удовольствием там занималась пару лет.

Все же остальные свои увлечения я всегда выбирала сама - одно время увлеклась пением и пела в хоре, даже с небольшими "гастролями" ездили, выступали)) Потом как-то в пионерлагере увлеклась плетением макраме и, когда приехала после смены из лагеря, пошла в такой кружок дальше учиться; потом, уже будучи старше, увлеклась спортивной аэробикой и там занималась довольно долго...

Короче, куда моя душа просилась, туда я и шла. И родители меня всегда поддерживали, никогда не отговаривали, своего мнения не навязывали. Если нужны были деньги на оплату обучения - находили возможность, платили (хотя жили мы не особо богато).

В общем, я им чрезмерно благодарна за своё действительно счастливое детство! они у меня супер-родители, обожаю их!! :)

И кстати, мы с мамой как раз недавно разговаривали на тему моего детства и всех этих моих многочисленных увлечений. И она мне сказала такую вещь - что её саму в детстве родители буквально "насиловали" обучением в музыкальной школе, которая ее абсолютно не интересовала, а позже также напрягали и её младших сестёр. И вот тогда, еще будучи школьницей, она сама себе пообещала, что своих детей никогда так мучить не будет! и обещание своё сдержала, в чём и убедились на собственном опыте я и мой брат (который тоже всегда был волен сам выбирать себе занятия по душе).

Так что, автор, есть надежда, что вы наученная собственным горьким опытом, извлечете из этого полезный урок, как и моя мама в своё время. И уж своих детей будете воспитывать с чуткостью и пониманием. А пока крепитесь, будет возможность самостоятельно оплачивать уроки музыкой - пойдёте учиться, это ведь никогда не поздно!

Абизян
#7

Автор, ну а сейчас-то кто Вам мешает на гитаре играть? Купите гитару, самоучитель и бренчите себе, госспади.

Ника
#8

╧5 да можно. я в том году училась на курсах парикмахеров, профессия тоже творческая, но она требует совсем другого подхода и навыков..:( я собираюсь пройти курс грумеров (парикмахер дом. животных). возможно будет моим вторым хобби после рисования, и я стану ближе к животным:) а пока рисую портреты домашних питомцев и занимаюсь со своей собакой. думать над профессией осталось пол года.. осенью нужно поступать куда-то :( не могу решить до конца что мне нужно в жизни.

М
#9

Ника, вполне вас понимаю. Грумер это неплохая идея! А с поступлением нужно решать. и сейчас вдруг придется что-то подучивать чтобы сдать? Искренне надеюсь что вы сделаете правильный выбор!

Гость
#10

nm

Гость
#11

mn

девушка-технарь
#12

Единственное "насилие"-в 7 лет пытались за фортепиано посадить,что не удалось,так я ходила на тэквон-до и китайскую гимнастику(ушу)с удовольствием.а вот йогу терпеть не могла-отходила всего 2 месяца.

Вио
#13

Родители, как правило, видят в детях средство для реализации своих нереализованных амбиций. Моя мама вот мечтала рисовать научиться, писать маслом, но у нее не сложилось. Вот и пихнула она меня в 3 классе в эту художку. Ходила туда без всякого удовольствия 3 года (вот не лень ей было меня встречать-провожать?), в 6 классе набралась мужества сказать маме, чот мне все это не надо и я больше не пойду туда ни за что. Мама со мной неделю не разговаривала. Потом спросила, что я хочу. Я честно сказала - каратэ. Мне было сказано, чот это неженственно, и меня отдали на танцы. Я терпеть не могла эти танцы и саботировала каждое занятие, хамила преподавательнице, в результате меня, к моему удовольствию, выгнали через месяц. Но на каратэ меня мама н пустила, хотя оно было бесплатное. В итоге я начала заниматься в 23 года, когда появились деньги, и сейчас уже 6 лет отзанималась, и мне очень жалко упущенного времени, каратэ лучше начинать заниматься лет с 8-9 - с того момента, как меня пихнули в художку.

Гость
#14

Ника, еще можно быть дизайнером одежды для животных))

Nature
#15

А мне ничего не запрещают)))Я сама себе делаю заперты(например алкоголь и курение)

Гость
#16

а меня не заставляли и не запрещали. Теперь жалею что не умею на пианино играть.

АНИК
#17

Автор, в "художку" Вы ходили не зря: даже не став художником, Вы приобрели более совершенное восприятие живописи и вообще окружающего мира. Потом сто раз спасибо скажете. А на самом деле тут все упирается в доверие к родителям. В каждом ребенке все эти "таланты", все "хочу-не хочу" мелькают постоянно, а вот любящие родители видят Вас объективно. Они кровно в Вас заинтересованы и дурного не посоветуют, скорее всего. Да, бывают мракобесы, которые навязывают свою волю, на настойчивые просьбы о собаке или лошади отвечают твердым отказом: тогда человек затаивает обиду на всю жизнь или сразу пишет на форумах. Но где Вы видели, чтобы каждое желание ребенка немедленно сбывалось? Это утопия. Просто надо понимать, что родители (если они нормальные люди) желают тебе только добра. И уметь убедить их, что твоя мечта - это серьезное решение, попросить помочь. Без истерик и эмоций: у детей масса рычагов воздействия на предков.))

Циничная дрянь
#18

Автор, у меня родители, сами того не желая, воспитывали меня так, как рекомендуют все умные книжки сейчас. Были четко обозначены границы, за которые переступать нельзя, а в остальном - полная свобода, что хочешь, то и делай и как хочешь. Никто не заставлял, ни надзирал.. Мне 31. И я постоянно говорю папи "Блин, и чего вы меня в детстве не лупили-то, а?", в шутку естественно.. Вступительные первые завалила, пошла в какие-то "Рога и копыта" работать, а так как время было шальное, то и деньги тоже, а зачем учиться, если зарабатываешь как твой отец? Физику в школе не учила, математику тоже, никто не заставлял, ну получает детка - пятерки по истории, литературе и иже с ними, а по физике еле на тройки тянет - ну и ладно, не технарь... пусть делает что хочет.. В итоге, мне тех. образование, желательно строительное нужно как воздух.. а его нет, свой уже полученный в почти тридцать лет /ну не бросать же/ диплом мне помогает лишь в одном - вовремя "схватить" близких, которые впадая в панику перестают соображать.. А вот был бы папаня мой чуть по-жестче, мог бы он противостоять моему своенравию и самодурству /он всегда быстро сдавался/, глядишь толк бы вышел больший.. Поэтому автор, спасибо еще папе с мамой скажете, лишних знаний и умений не бывает, неизвестно что еще в жизни придется делать, может быть станете гениальным фальшивомонетчиком:))

Труляля
#19

Слова Богу, родители всегда понимали меня и поддерживали мои интересы. Хочешь рисовать - вперед, три года в художке лишними не оказали, но в самом конце уже поняла, что не мое это. Хочешь играть на гитаре - да, пожалуйста, ищи себя. Потрачен год, о чем опять таки не жалею, поняла что тоже не мое. Танцы. отдельная история. Думала понравится. С неохотой ходила. Потом препод мне хоть и грубо, но объяснила, что слоны не танцуют (у меня кость широкая и я маленького роста) огромное спасибо преподавателю за это, я окончательно убедилась что это не мое. ну правда глупо выглядело. Потом был волейбол. Опять таки я со своим полторашечным ростом смотрелась среди кобыл жутковато, но мне нравилось. С преподавателем сразу решили этот вопрос, что на тренировки хожу, но на соревнованиях на замене. меня это устраивало вполне. Играла не плохо, но потом препод уехала в Австралию, а другого мне не хотелось. Сейчас усиленно ботаню по специальности. пока все нравится.

Olia
#20

мне редко что-то запрещали, так как для мамы я была не проблемным ребенком, по сравнению с братом). иногда просто старалась отговорить от глупостей, но я была ужасно непослушной, и делала все так, как сама решала.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: