Гость
Статьи
Старшая дочь не хочет …

Старшая дочь не хочет сидеть с младшим,ей надоело

У нас проблема.Младшего сына(без месяца 3 года) вывели из садика(гингвит).Мне с ним сидеть невозможно.работа.Дочь старшая(15 лет) недельку посидела после школы.И теперь возмущается, что больше не …

ПростоМать
558 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
#251

Я вот одного не понимаю.

Почему уважаемые дамы считают, что в 15 лет использовать крем это ужас-ужас?

Во-первых подростковую кожу надо тщательно очищать во избежания образования угрей и прыщей. А очищенная кожа требует увлажнения.

Во-вторых если прыщи всё же есть, надо использовать антибактериальную косметику.

В-третих кожа может банально шелушиться.

В-четвертых перед выходом на мороз обязательно нужно использовать защитный крем от непогоды. Как маленьким деткам, так и взрослым тётям. А на улице сейчас далеко не жара, а с ребенком девочка гуляет не меньше часа.

В-пятых лично я пользуюсь гигиенической косметикой с 12 лет, и в 12 лет мне её купила именно мама по своей инициативе (умывалка, тоник, крем)

Это нормально и естественно. Так же как следить за своим здоровьем, пить витамины и т.д. Кожу нужно увлажнять с самого раннего возраста, дабы под тридцатник не ложиться веки оперировать, подтяжки, ботоксы и проч.

И очень жаль, что у многих использование уходовой косметики ассоциируется с размалёванными мордами.

Анна
#252

Странные люди... Рожают детей, типа "ребеночка хочется" и не представляют как и каким образом, на какие деньги будут его содержать. Ладно малолетка в 18-20 лет, а тут вроде взрослая дама.

Старшая хоть как-то вам помогает, как умеет. И это поощрять надо, а не рассказывать, какая она плохая, а то вообще забъет и на вас и на братика.

мимо проходила
#253
Ежова

Я вот одного не понимаю.



Это нормально и естественно. Так же как следить за своим здоровьем, пить витамины и т.д. Кожу нужно увлажнять с самого раннего возраста, дабы под тридцатник не ложиться веки оперировать, подтяжки, ботоксы и проч.

И очень жаль, что у многих использование уходовой косметики ассоциируется с размалёванными мордами.

Полностью согласна. И нормальная мама должна научить дочь ухаживать за собой, вести здоровый образ жизни и т.п., смею заметить.

Гость
#254

Я фигею, дорогая редакция. Это что, сейчас мода такая, эгоистов воспитывать? Девочка живет в семье, за счет мамы, значит, должна делать то, что мама говорит. Смысл иначе детей рожать, если они помогать "не должны"? Чисто чтобы было куда деньги тратить и кому сопли вытирать? Дурь какая-то...

Гы-гы
#255
мимо проходила

Заметьте еще, что как только у Водяновой появился шанс, она собралась и уехала за границу карьеру делать, а не осталась маме помогать сестренку нянчить и копейки на рынке зарабатывать.

Она деньги присылала, даже на первых порах, сколько могла. А стала хорошо зарабатывать - квартиру маме купила.

мимо проходила
#256
Гость

Можно подумать, что вы работаете не для того, чтобы ей же было что одеть и покушать. И никакая вы не плохая мать! У нас женщин в вашей ситуации - полстраны из-за того, что законы в государстве такие, что женщин и детей ничего не защищает. Если бы на Западе вот так муженек ушел от женщины в двумя детьм, он бы ей все отдал и еще должен бы остался! А у нас... Бедные женщины и бедные дети! Хорошо, если хоть кто-то может помочь. Так что удачи вам, автор! И благополучно пережить сложные для вас времена.

А с чего Вы взяли, что мама дочке "на покушать" зарабатывает? Может, она как раз себе на шмотки зарабатывает и на содержание нового хахаля (его поиски)? Типа, повезет - замуж выйду, не повезет - третьего рожу (дочь всех вынянчит)? Мамы то разные бывают, и судя по постам автора я бы ее к хорошим мамам относить не торопилась бы. Насчет повесеместно бросаемых женщин и их бесправие... Знаете, иногда полезно "голову включать" до а не "после". Много видела разводов и могу сказать следующее:

1) Приличные мужчины (их немало) детям своим помогают очень существенно;

2) В большинстве случаев, когда мужчина после развода ведет себя как последняя скотина по отношению к жене и детям, можно сказать, что он и до брака вел себя не лучше, и в браке от него было проку не особо много, но жена "хваталась" и за такого, рожала детей "чтобы удержать", а потом осталась "на бобах". Да, детей жалко, но мамину дурость это не оправдывает, в таких случаях супруги бывшие "два сапога пара" и возлагать ответственность на одного из них неправильно, а тем более "делать крайними" детей, они себя в такой семейке рожать не просили.

#257
Гость

Я фигею, дорогая редакция. Это что, сейчас мода такая, эгоистов воспитывать? Девочка живет в семье, за счет мамы, значит, должна делать то, что мама говорит. Смысл иначе детей рожать, если они помогать "не должны"? Чисто чтобы было куда деньги тратить и кому сопли вытирать? Дурь какая-то...

Действительно. Какое невыгодное вложение сил и денег. Надо чтобы механизм работал с отдачей. Желательно чтобы КПД повыше было. Приказал - сделал, приказал - сделал.

Ребенка рожают ради ребенка. Когда чувствуют потребность в отдаче собственных сил и накопленного опыта. Когда хочется не только получать, но и заботиться.

Но к сожалению 90% людей рожают только потому что: а) все родили, а я что хуже б) свекровь/соседи/сотдурницы скажет что я бесплодна в) чтобы мужа убержать г) чтобы в старости горшки выносил

Ребёнка как личность, со своими потребностями и желаниями, не воспринимает практически никто.

#258

сотрудницы, удержать

мимо проходила
#259

3) Есть такие дамы, что ангела из себя выведут. Причем лично наблюдала ситуацию, когда подобная мадам не желала после развода разрешить проживание ребенка с мужем только по причине того, что она и ее вторая семья жили на алименты, выплачиваемые на ребенка (хорошо жили, при этом сам ребенок ходил в обносках, учился в муниципальной школе, в отличие от ребенка матери от второго брака, который учился в платной гимназии). Кроме того старшего сына зачастую тоже использовали как бесплатную рабочую силу (помогал отчиму делать ремонт, пахал как раб на даче). Трудно описать, чего стоило родному отцу (небедному человеку), вытащить ребенка из этой семейки, они два года судились.

Вообще, с чего Вы взяли, что Простомама "тянет детей из последних сил"? Потому что она в красках описала тяготы своего детства с папой-алкоголиком в многодетной семье? Кроме того, маман не озвучила, насколько "временно" младший сын не посещает детский сад. Судя по тому, что маман возмущает желание дочери по выходным заниматься учебой (типа пусть лучше мне по хозяйству помогает), не думаю, что эта мама рвется из последних сил чтобы нанять дочке репетиторов или оплатить дорогостоящие курсы для поступления в ВУЗ. Кстати, еще один фильм вспомнился "Безотцовщина".

мимо проходила
#260
Гы-гы

Она деньги присылала, даже на первых порах, сколько могла. А стала хорошо зарабатывать - квартиру маме купила.

А Вы лично при оформлении переводов присутствовали и видели, что эти деньги составляли львиную часть ее доходов? Допустим, если бы дочь автора имела время бегать по кастингам и внешность, позволяющую стать супермоделью, она бы тоже что-нибудь прислала, но она вынуждена забрасывать учебу дабы сопли братику вытирать и домашнюю работу за маму делать, судя по всему.

Насчет того, что Наталья Водянова (кстати, неплохо к ней отношусь)купила на небольшую часть своих гонораров квартиру родственникам в Нижнем Новгороде... Ну, купила и что? Представляете, каково соотношение сумм гонораров супермодели и стоимость квартиры в Нижнем Новгороде? Не думаю, что ее это сильно обездолило, она же ведь им не хороший дом где то в районе Лондона купила и не к мужу в фамильный замок привезла :). Так что повторяю, пример Водяновой к обсуждаемому случаю никакого отношения не имеет.

мимо проходила
#261

Кстати, людям, приводящим в пример дочери автора Водянову (вероятно за неимением иных примеров, когда такое детство и отсутствие нормальных стартовых условий сильно поспособствовало достижению успеха). Следуя Вашей логике, я могу привести Простомама пример родителей Перис Хилтон (у них, кстати, трое или четверо детей и все прекрасно устроены), типа, что же Вы мама, своей дочке такой же "старт" не обеспечили , а с нее все требуете и требуебуете - и прислугой то мне стань (скорее рабыней, потому что прислуге деньги все же платят, а рабы "за еду" работали), и кремами не пользуйся (еще можно потребовать умываться с хозяйственным мылом и не чистить зубы, а еще лучше не умываться вообще - представляете, сколько времени на работу по дому и выполнение функций няньки будет сэкономлено?!), и уроки по выходным не делай (только по будням параллельно с присмотром за братом или по ночам).

Гы-гы
#262

260, нет не присутствовала, только фильм про Водянову смотрела.

Я хотела сказать, что Наталья матери стремилась помочь по мере сил. Права свои детские не качала. Дети разные бывают. Вот я уронила ключи, один ребенок ждет, когда я подниму, а другой бросается поднимать. Из таких разных детей вырастают разные люди. Одни спокойно смотрят, как кто-то надрывается, на части рвется, а другие помогают, не дожидаясь, когда их попросят.

Я считаю, что семья - это когда все родные настолько, что все проблемы мамы-папы-детей воспринимаются как свои собственные, а не так, что мама в на части рвется, а у ребенка "счастливое детство". Также недопустимо, когда ребенок пашет, а мама гуляет, папа пьет.

Джоли
#263

процент Водяновых из подобных семеек?

мимо проходила
#264
Гы-гы

260, нет не присутствовала, только фильм про Водянову смотрела.

Тогда ясно... А Вы сериалы типа "Кармелиты" тоже чистой правдой считаете?

Гость
#265

Мимо проходила, пример Водяновой как раз очень показателен. Понятно, что карьера Наташи - во многом просто удачное стечение обстоятельств. Но в пример-то приводится не только ее успех, но в целом моральные и человеческие качества. А ведь выросла она в тяжелейших условиях, в однушке с мамой и двумя младшими сестрами, одна из которых больна ДЦП. Ей еще 14 не было, а она на рынке целыми днями вкалывала и за сестренками ухаживала. А потом, когда только уехала в Париж, на ранних этапах карьеры большую часть гонораров им отсылала. Когда смогла, купила хорошую квартиру, больную сестренку показывала лучшим специалистам, но поздно уже было, здоровую отправила учиться в престижную школу заграницу... Она никогда их не бросала! И никакого негатива по отношению к маме и сестрам, отнявшим у нее детство, что-то не испытывает. И сама она родила троих детей, первого вообще в 18 лет даже еще не на пике карьеры, т.е. детей она не возненавидела, чайлдфри не стала. Наоборот, обычно все модели рожают уже после 30, ато и 40, чтобы так рискнуть, как Наташа, нужно очень хотеть ребенка. И те, кто с ней работал, рассказывают, что она безумно целеустремленная и позитивная. Т.е. условия, в которых она выросла никоим образом не сделали ее хуже как человека. А тут черте чего понаписали - и дочь-рабыня, и жизнь-то ее испорчена, и детей-то возненавидит, и с матерью общаться не будет только из-за того, что та ее с братом просит сидеть пока он болеет! Совсем с ума сошли!

мимо проходила
#266
Гы-гы

Я хотела сказать, что Наталья матери стремилась помочь по мере сил. Права свои детские не качала.

А Вы считаете, что для ребенка из семьи, где явно никто не собирается обеспечивать ему нормальные стартовые условия (оплата курсов, репетиторов, учебы в институте) "помогать по мере сил" и "забросить учебу поому что с братом сидеть некому" - это равнозначно? Если в семье нет денег на дополнительное образование, у ребенка один способ получить хорошее ВО (а не в шаражке) - учиться, учиться и учиться. По себе знаю, чтобы в приличный ВУЗ поступить пришлось целыми днями из читального зала не вылезать и все время тратить на учебу. Если бы мама еще умудрилась мне (в придачу к папе-алкоголику и крайней семейной бедности) еще и братишку родить (и на мою шею повесить), даже страшно представить что было бы. По крайней мере престижный институт с красным дипломом я бы не закончила и себя бы сейчас не обеспечивала... Если родитель нормальный, он должен понимать, что в его интересах хотя бы дать ребенку нормальное образование (хотя бы обеспечить минимальные условия), тут же из постов мамы я вижу следующее "пускай дочь на себя мои проблемы взвалит, а потом (лет через пять -десять) пусть хоть под забором живет и на помойке питается", у нее дочь, это "здоровая дылда", которая "обязана маме"... Интересно, а автору известно, что в обязанности родителей входит обеспечение получения детьми среднего образования (в Конституции написано, между прочим). Исходя из постов мамы, дочь имеет право учиться только в свободное от рабства на нее время, причем аргументация такая "я же так жила, и ничего, выросла".

Гость
#267

А с чего Вы взяли, что мама дочке "на покушать" зарабатывает?

А с чего вы взяли, что нет? Свои фантазии не выдавайте за действительность. Предполагать можно все, что угодно, наверняка мы все равно ничего не узнаем. Автор описала свою ситуацию, а "абы да кабы" - это в другую тему.

мимо проходила
#268
Гость

Мимо проходила, пример Водяновой как раз очень показателен. Понятно, что карьера Наташи - во многом просто удачное стечение обстоятельств. Но в пример-то приводится не только ее успех, но в целом моральные и человеческие качества. А ведь выросла она в тяжелейших условиях, в однушке с мамой и двумя младшими сестрами, одна из которых больна ДЦП. Ей еще 14 не было, а она на рынке целыми днями вкалывала и за сестренками ухаживала. А потом, когда только уехала в Париж, на ранних этапах карьеры большую часть гонораров им отсылала. Когда смогла, купила хорошую квартиру, больную сестренку показывала лучшим специалистам, но поздно уже было, здоровую отправила учиться в престижную школу заграницу...

Тоже тот фильм смотрели.... Знаете, я обычно доверяю не заказным пиарным фильмам, а своему жизненному опыту, наблюдениям. Про реальную жизнь Водяновой ничего не знаю (пиарный фильм тоже смотрела), но видела пиарные фильмы про других известных людей (и наблюдала их в действительности или слышала что то от очевидцев), так вот если в таком фильме хотя бы 5% правды - это уже очень хорошо, чаще правды гораздо меньше, много перевирания фактов и преподнесение мнения только "заинтересованной" стороны.

Гы-гы
#269
мимо проходила

Гы-гы

260, нет не присутствовала, только фильм про Водянову смотрела.

Тогда ясно... А Вы сериалы типа "Кармелиты" тоже чистой правдой считаете?

Сериалы не смотрю.

тоже мама
#270

Автор из тех кто рожают "для себя", а потом спихивают дитятю на родственников, кто может на старших детей, кто на престарелых родителей. Автор, как можно было нагулять аж двух детей от таких папаш, которые с вами дел не имеют, поддержку не оказывают? Взрослая тетенька ведь уже, а пошли на поводу у своей прихоти, стать матерью во что бы то ни стало. А расхлебывать эту кашу теперь вашим родным.

тоже мама
#271
Гость

Я фигею, дорогая редакция. Это что, сейчас мода такая, эгоистов воспитывать? Девочка живет в семье, за счет мамы, значит, должна делать то, что мама говорит. Смысл иначе детей рожать, если они помогать "не должны"? Чисто чтобы было куда деньги тратить и кому сопли вытирать? Дурь какая-то...

А вас вырастили и воспитали за собственный счет? Пеленки и кашки наверное в кредит дали?

Надеюсь у вас никогда не будет детей, а то похоже смысла кроме как рабской силы вы в них не видите.

мимо проходила
#272
Гость

А с чего вы взяли, что нет? Свои фантазии не выдавайте за действительность. Предполагать можно все, что угодно, наверняка мы все равно ничего не узнаем. Автор описала свою ситуацию, а "абы да кабы" - это в другую тему.

Про то, как живет дочь мама вообще не писала, а насчет того, что мама на озабочена судьбой дочери - прекрасно видно из ее постов, по крайней мере у нормальной матери не возникает даже мысли, что ребенок должен ради выполнения ее обязанностей забросить учебу и не заботиться о своей внешности. Нормальные мамы сами подрастающих дочек учат за собой следить (в жизни пригодится), интересуются их учебой и создают все условия для нормального развития имеющихся у ребенка способностей (некоторые, представьте себе, по два года деньги копят чтобы ребенка на лето в языковую школу за границу отправить). Семья одной моей подруги целый год "на гречке сидела" зато наняли ей хороших репетиторов и она в Финансовую академию поступила, училась и не работала, кстати, зато теперь прекрасно зарабатывает, квартиру себе купила, родителям помогает. Зато есиь родители, которым дети чуть ли не с рождения должны, после школы - сразу работать, учиться - только заочно... Что то я не видела особо успешных выходцев из таких семей. У одной моей знакомой закончил ВУЗ (плохенький и платны) по той же специальности, что и я (я закончила один из самых престижных в стране, правда работала с 3 курса ибо семья была совсем нищая), так он работает на заводе за копейки (не по специальности), а у меня все хорошо. Этот муж знакомой при каждой встрече со мной своих родителей "добрым словом" поминает и помогать им ему просто не с чего - им с женой на их доходы самим прожить крайне затруднительно.

мимо проходила
#273
Гы-гы

мимо проходилаГы-гы

260, нет не присутствовала, только фильм про Водянову смотрела.

Тогда ясно... А Вы сериалы типа "Кармелиты" тоже чистой правдой считаете?Сериалы не смотрю.

Я тоже нем смотрю, зато бабушка моя ос=чень их уважает, считает правдой жизни. Пиарным фильмам она тоже искренне верит.

мимо проходила
#274

Сорри за опечатки.

Я тоже не смотрю, зато бабушка моя очень их уважает, считает правдой жизни. Пиарным фильмам она тоже искренне верит.

Гость
#275

Мимо проходила, а кто вам сказал, что автор не заботится о дочке? То, что она назвала ее дылдой всердцах, еще не значит, что она к ней плохо относится. И кстати совсем уж обидно, когда ты до 15 лет в ребенка вложил всю душу, а он, когда ты оказалась в сложной ситуации, отказывает в помощи. Да, вы правы, долг родителей дать все лучшее детям, создать хорошие условия. Но вот у автора сейчас ситуация такая, что позарез требуется помощь дочери, от этого зависит благополучие всей семьи. Что ей теперь увольняться в работы, и пусть вся семья нищенствует? Или надорваться и пусть дети в детдоме растут? Говорить, что все ситуации в жизни можно просчитать могут только либо совсем юные, либо недалекие люди. Как говорится, "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". А "тот фильм" про Водянову я не смотрела. Когда меня заинтересовал ее персонаж, я порылась в Интернете, и из разных источников брала инфу.

Мальтипу
#276

Простите, а с какой стати старшая дочь должна сидеть с малышом? Она практически взрослая, у нее есть своя личная жизнь, интересы. почему она должна тратить свое время на заботу о чужом ребенке. Пусть даже это ребенок ее мамы, ее брат. Мама рожала ребенка для себя - пусть позаботится о том, как его вырастить. Дочь, несомненно, должна помогать по дому, готовить, убираться.. Но сидеть с ребенком - это не должно быть по принуждению. Я старшая сестра. Когда родилась младшая, маме подруги советовали - вот как хорошо, сначала нянька, потом лялька. И мама сказала тогда, у меня двое детей. И первый - мой, и второй - мой. Первая - хорошая помощница, но когда ей захочется поняньчится, она своего родит.

мимо проходила
#277
мимо проходила

Зато есиь родители, которым дети чуть ли не с рождения должны, после школы - сразу работать, учиться - только заочно...У одной моей знакомой закончил ВУЗ (плохенький и платны) по той же специальности, что и я (я закончила один из самых престижных в стране, правда работала с 3 курса ибо семья была совсем нищая), так он работает на заводе за копейки (не по специальности), а у меня все хорошо. Этот муж знакомой при каждой встрече со мной своих родителей "добрым словом" поминает и помогать им ему просто не с чего - им с женой на их доходы самим прожить крайне затруднительно.

Сорри за опечатки.

Зато есть родители, которым дети чуть ли не с рождения должны, после школы - сразу работать, учиться - только заочно...У одной моей знакомой МУЖ закончил ВУЗ (плохенький и платныЙ)

Гость
#278

по крайней мере у нормальной матери не возникает даже мысли, что ребенок должен ради выполнения ее обязанностей забросить учебу и не заботиться о своей внешности

Не ради выполнения ее обязанностей по жизни, а чтобы помочь пережить тяжелейшую для всей семьи ситуацию, не путайте!

Гость
#279

процент Водяновых из подобных семеек?

Водянова вообще одна. А так почитайте биографии известных и знаменитых людей от Шарлиз Терон, Опры Уинфри и Аристотеля Онассиса до нашего Романа Абрамовича (вырос вообще без родителей). Есть даже теория, что только люди, пережившие в ранней юности трудности и потери, добиваются в дальнейшем большого успеха. Потому что сложности закаляют волю и характер. Как сказал один умный человек: "Если в подростковом возрасте у ваших детей нет трудностей, которые они должны преодолеть, создавайте им их искусственно. Для их же блага."

Гость
#280

278. в эту тяжелейшую ситуацию они вляпались исключительно из-за дурости мамаши и чесотки у нее в одном месте. непонятно, почему ребенок должен это г.но выгребать. пусть мамаша по ночам работает, а днем малого нянчит. а кормить-одевать девочку она ОБЯЗАНА до совершеннолетия, а если ребенок поступит на дневное отделение вуза - то до его окончания. хотя лично я посоветовала бы девчонке сбежать на ПМЖ к отцу или бабушке, все полегче было бы и ей, и дурной мамаше

мимо проходила
#281
Гость

Да, вы правы, долг родителей дать все лучшее детям, создать хорошие условия. Но вот у автора сейчас ситуация такая, что позарез требуется помощь дочери, от этого зависит благополучие всей семьи. Что ей теперь увольняться в работы, и пусть вся семья нищенствует? Или надорваться и пусть дети в детдоме растут? Говорить, что все ситуации в жизни можно просчитать могут только либо совсем юные, либо недалекие люди. Как говорится, "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Недалекие люди наоборот ситуации не просчитывают и трудности возникшие пытаются на других спихнуть. Рожать второго ребенка не сделав карьеру (человек, имеющий стабильное положение и имеющий хорошую профессиональную репутацию может договориться с работодателем о гибком графике и т.п., может найти хорошие фрилансы и частично работать дома. Опять же, я уже писала - малышу три года, а папы уже нет "с нами не живет", соответственно либо малыш появился в "критический период" чтобы удержать мужа, либо у детей разные отцы и малыш родился вне брака "при попытке кого то захомутать". К тому же, извините, у меня есть опыт общения с людьми и некоторое знание психологии, понять что за чекловек по стилистике речи не трудно, и автор скорее всего не относится к самоотверженным вкалывающим ради детей мамашам. Не удивлюсь если и зарабатывает она немного, и работает не особо тяжело, просто "полный рабочий день"..

мимо проходила
#282

А насчет того, что "дочь должна понимать", так и мать должна понимать, что если дочь не получит нормальное образование, то она будет всю жизнь пахать на малооплачиваемой работе за копейки, либо маме придется оплачивать учебу в институте, а это немалые деньги. Мама же не то что о репетиторах не думает, для нее дико то, что ребенок в выходные хочет уроки делать (дополнительно заниматься). Ранее я уже писала, что и как я бы сделала, кстати, и ряд вопросов маме задала, но она не сочла нужным ответить и разразилась монологом про свое тяжкое детство в многодетной семье с отцом-алкоголиком.

Сорри за опечатки.

Гы-гы
#283
мимо проходила

Гы-гы

мимо проходилаГы-гы 260, нет не присутствовала, только фильм про Водянову смотрела. Тогда ясно... А Вы сериалы типа "Кармелиты" тоже чистой правдой считаете?Сериалы не смотрю.

Я тоже нем смотрю, зато бабушка моя ос=чень их уважает, считает правдой жизни. Пиарным фильмам она тоже искренне верит.

Ладно, ну их, фильмы, сериалы.

Цепь не прочнее своего самого слабого звена. Семья - как цепь, образно выражаясь.

Мы не знаем всей правды о семье автора - где папа, что с садом и т.п., а то, что знаем, знаем только со слов автора, об остальном каждый догадывается самостоятельно.

Но тема затронута очень актуальная. Опять же работа в наше время иной раз как "луц - по частям не продается"(с). Где-то частые больничные не приветствуются, где-то неполная занятость невозможна. Спор-то о том, может ли старший посидеть с младшим, как часто, как долго, что вообще делать, если нет бабушки, не удалось найти соседку-пенсионерку и т.п. А сейчас многие рожают второго - встречаю на улицах часто: мама+коляска+дошкольник.

Мое мнение - не беда, если старший ИНОГДА посидит с младшим. Так ведь всегда было. Доказательство - русская НАРОДНАЯ сказка "Гуси-лебеди". (Я знаю, что там не все - правда, но старшие с младшими сидели, это факт.)

мимо проходила
#284
Гость

Не ради выполнения ее обязанностей по жизни, а чтобы помочь пережить тяжелейшую для всей семьи ситуацию, не путайте!

А с чего Вы взяли, что там тяжелая ситуация? Может, у этойц мамы такая ситуация каждый день, просто раньше все проблемы по родственникам распихивались, а теперь родня разбежалась и осталась только дочь, которой пока уйти некуда.

мимо проходила
#285
Гость

А так почитайте биографии известных и знаменитых людей от ................ до нашего Романа Абрамовича (вырос вообще без родителей).

Вам лет сколько? Случайно не из тех деток, которым мамаы и папы "и в рот и в попу", а они считают себя очень продвинутыми и самостоятельными? Насчет Абрамовича... Ничего, что он вырос в семье дяди, не самого последнего начальника в одном сибирском городе, учился в хорошей школе и т.п.? Примеры успешных людей, состоявшихся "там" (а тем более давно, типа Онассиса)

вообще не в тему, "здесь" и "там" разные вещи, уж поверьте мне.

Гость
#286

283. в вашем посте главное слово - ИНОГДА. у автора - постоянно, вместо уроков, еще и с претензиями, что не так гуляет, не так следит и т.д. при таком отношении матери у девочки НИКОГДА не будет желания подстраховать ее с малышом

Гость
#287

А насчет того, что "дочь должна понимать", так и мать должна понимать, что если дочь не получит нормальное образование, то она будет всю жизнь пахать на малооплачиваемой работе за копейки, либо маме придется оплачивать учебу в институте, а это немалые деньги.

Совершенно не обязательно. Многие, если не поступают на бюджетное отделение, и у родителей нет денег платить за учебу, идут работать, и оплачивают себе учебу сами. И вообще - жизненный успех не прямо пропорционален полученным академическим знаниям, если уж на то пошло. Большинство академичкских знаний, полученных в школе-институте вообще нигде не используется, и очень часто из краснодипломников выходят посредственности, а троешники - в дамках. У меня знакомый даже 10 классов не закончил, в школе на тройки перебивался, потом закончил нечто среднее между ПТУ и техникумом. Сейчас - своя фирма, оказывающая строительные услуги и зарабатывает в разы больше впихнутых некогда в престижные вузы благодаря репетиторам ровесников. А тут расписали - неделю с братом посидела, вся жизнь теперь насмарку, рабыня, мать-сволочь, кошмар, катастрофа!!!

тоже мама
#288

Да просто позиция здесь одна, я мать, мне все должны. Ну пораскинет ваша дочь своими 15летними мозгами и принесет вам в подоле. Тоже будем дочь называть "бедной российской женщиной в тяжелом положении"?

мимо проходила
#289
Гость

Есть даже теория, что только люди, пережившие в ранней юности трудности и потери, добиваются в дальнейшем большого успеха. Потому что сложности закаляют волю и характер. Как сказал один умный человек: "Если в подростковом возрасте у ваших детей нет трудностей, которые они должны преодолеть, создавайте им их искусственно. Для их же блага."

То то я смотрю, на руководящих должностях в крупных предприятиях, работающих в "прибыльных" отраслях сплошь и рядом дети рабочих из провинции и выпускники детских домов, а дети "элиты" (Матвиенко там всякие, Чайки и т.п.) на заводах вкалывают да в качестве офисного планктона на чужую карьеру ("выходцев из народа", вероятно) сутками ненормированно батрачат :)

мимо проходила
#290
Гость

Многие, если не поступают на бюджетное отделение, и у родителей нет денег платить за учебу, идут работать, и оплачивают себе учебу сами. И вообще - жизненный успех не прямо пропорционален полученным академическим знаниям, если уж на то пошло. Большинство академичкских знаний, полученных в школе-институте вообще нигде не используется, и очень часто из краснодипломников выходят посредственности, а троешники - в дамках.

Очередная фантазия... "Троечник в дамках" в одном случае бывает - когда папа или мама в теплое местечко пристроят, а чтобы самому на работу нормальную устроиться - приходится много собеседований пройти и знания нужны серьезные, отнюдь не такие, которые получают когда человек работает вместо учебы, курсовые с интернета скачивал и зачеты с экзаменами "покупал" (кстати, чтобы зачеты и экзамены в приличном ВУЗе покупать, а не в шарашке, тоже связи родительские нужны и приличные деньги, кто сам поступил - сами же как правило и учатся).

Гость
#291

Вам лет сколько? Случайно не из тех деток, которым мамаы и папы "и в рот и в попу", а они считают себя очень продвинутыми и самостоятельными?

Нет, не угадали :) Я из тех деток, детство которых пришлось на девяностые, и они помогали своим родителям выживать, отстаивали гигантские очереди за продуктами в магазинах, заботились о младшем брате (и даже мысли не было сказать родителям "себе рожали, сами и крутитесь"), хорошо учились в школе, потом сами поступили на бюджетное в институт, не самый престижный, но и не плохой. А если бы не поступили своими силами безо всякой помощи в виде репетиторов и пр., то значит пошли бы работать, а образование получали бы позже, на вечернем. И даже мысли не было родителей в чем-то упрекать! Они мне дали что смогли - вырастили и спасибо. И жизнь моя, кстати, сложилась очень неплохо. И родителей своих люблю и помогаю. Потому и поражает такая позиция как ваша.

мимо проходила
#292
Гость

У меня знакомый даже 10 классов не закончил, в школе на тройки перебивался, потом закончил нечто среднее между ПТУ и техникумом. Сейчас - своя фирма, оказывающая строительные услуги и зарабатывает в разы больше впихнутых некогда в престижные вузы благодаря репетиторам ровесников.

У меня тоже есть такой знакомый, тоже "с троек на двойки" (еще и наркоман, кстати), а теперь - владелец фирмы... только его папа - заместитель главы муниципального образования, в котором фирма зарегистрирована.

тоже мама
#293
Гость

Нет, не угадал :) Я из тех деток, детство которых пришлось на девяностые, и они помогали своим родителям выживать, отстаивали гигантские очереди за продуктами в магазинах, заботились о младшем брате (и даже мысли не было сказать родителям "себе рожали, сами и крутитесь"), хорошо учились в школе, потом сами поступили на бюджетное в институт, не самый престижный, но и не плохой. А если бы не поступили своими силами безо всякой помощи в виде репетиторов и пр., то значит пошли бы работать, а образование получали бы позже, на вечернем. И даже мысли не было родителей в чем-то упрекать! Они мне дали что смогли - вырастили и спасибо. И жизнь моя, кстати, сложилась очень неплохо. И родителей своих люблю и помогаю. Потому и поражает такая позиция как ваша.

Т е, гулять с друзьями в юности вы не ходили, все выходные и свободное время проводились с младшим братом? Или все таки помогали, типа иногда полы и посуду помыть и брата по дороге в школу в садик отвести при наличие у вас полноценной семьи с замужней спокойной матерью?

Билли
#294

какие все умные, а!! посмотрите на них.

автор, мол, права не имеет на дочь взваливать! совсем у народа крыши послетали?? пусть дочурка тогда сваливает на съемную квартиру и оплачивает себе сама свои крема. ничего не должна она будет в случае с чужой теткой и чужим ребенком, а не с родной матерью! ишь ты, защитники, сами бы так упахивались с дармоедкой на шее.

мимо проходила
#295
Гость

Нет, не угадали :) Я из тех деток, детство которых пришлось на девяностые, и они помогали своим родителям выживать, отстаивали гигантские очереди за продуктами в магазинах, заботились о младшем брате (и даже мысли не было сказать родителям "себе рожали, сами и крутитесь"), хорошо учились в школе, потом сами поступили на бюджетное в институт, не самый престижный, но и не плохой.

Понятно, у меня не было - пусть и у других не будет (и вообще у других должно быть хуже чем у меня, нечего им чего то хотеть и на что то надеяться). Типичная российская позиция. А я представляю тех людей, которые своими силами (не с первого раза) поступали в "элитные" ВУЗы, сами там учились, сами устраивались на очень хорошую работу (у меня и среди друзей таких много), так вот, я считаю, что если человек хочет чего то добиться, он должен этого добиваться (есть шанс что в итоге все получится), и если человек хочет чего то добиться, то он должен прежде всего думать о своей цели, а не об интересах разных манипуляторов, соответственно, если эта девочка хочет учиться - она имеет на это такое же право как и другие дети из более благополучных семей. Помогать маме надо, но соблюдая и свои интересы, тем более что мама тоже должна заботиться о дочери.

Гость
#296

Очередная фантазия... "Троечник в дамках" в одном случае бывает - когда папа или мама в теплое местечко пристроят

Вам поэтапно расписать? Парень выучился на крановщика, отслужил в армии. Вернулся - устроился по специальности. Деньги - неплохие плюс возможность подхалтурки, наработал опыт, накопления. Потом взял кредит, купил собственный кран, деньги очень быстро "отбились". Потом купил второй кран, нанял крановщика. Поскольку строительство - золотое дно, сейчас, насколько я знаю, у него шесть кранов и всякая строй техника, своя фирма, человек очень успешен. Говорит, что образование для него вообще потеря времени, если понадобится купит самый престижный диплом, причем за хорошие деньги будет его "присутствие" на всех лекциях, а штаны просиживать не собирается, лучше работать будет, а теория без практики все равно 0. И еще одного знаю - начинал шофером, сейчас директор автоколонны, квартиру купил недавно, в ВУЗ пошел на вечерний три года назад, самому 24 года. Так что вы оглядывайтесь чуток вокруг себя-то, глядишь "штампы" из головы и выветрятся.

тоже мама
#297
Билли

какие все умные, а!! посмотрите на них.

автор, мол, права не имеет на дочь взваливать! совсем у народа крыши послетали?? пусть дочурка тогда сваливает на съемную квартиру и оплачивает себе сама свои крема. ничего не должна она будет в случае с чужой теткой и чужим ребенком, а не с родной матерью! ишь ты, защитники, сами бы так упахивались с дармоедкой на шее.

Ну "свалят" от тебя твои дети, что дальше? Жизнь удалась?

мимо проходила
#298
мимо проходила

Кстати, у меня лично вопросы появились после прочтения поста автора:

1. Дети полнородные брат и сестра или нет (проще говоря, от одного отца или от разных)?

2. Отец (отцы) алименты на детей платят (и на дочь тоже)?

3.Ребенок дома ("снят с детсада") временно или же насовсем (из за слабого здоровья)? Если временно - на короткий срок (неделя-две) или на длительный?

4. Если ребенок болен, то его лечить надо, это реально по силам 15-летней девушке? И заниматься с ним надо - книжки читать, игры развивающие.

5. Дочь в принципе хорошо учится или "абы как"? У автора есть возможности, оплатить ее учебу в приличном ВУЗе или дочери стоит рассчитывать только на "бюджетное"?

Насчет кремов - если у девушки проблемная кожа, то они необходимы (и еще скрабы и многое другое).

А вообще, как мама 3-х летнего ребенка (девочки), могу сказать, что оставлять ребенка (тем более болеющего) на попечении подростка просто побоялась бы, мало ли что.

На эти вопросы автор так и не ответила.

тоже мама
#299
Гость

Вам поэтапно расписать? Парень выучился на крановщика, отслужил в армии. Вернулся - устроился по специальности. Деньги - неплохие плюс возможность подхалтурки, наработал опыт, накопления. Потом взял кредит, купил собственный кран, деньги очень быстро "отбились". Потом купил второй кран, нанял крановщика. Поскольку строительство - золотое дно, сейчас, насколько я знаю, у него шесть кранов и всякая строй техника, своя фирма, человек очень успешен. Говорит, что образование для него вообще потеря времени, если понадобится купит самый престижный диплом, причем за хорошие деньги будет его "присутствие" на всех лекциях, а штаны просиживать не собирается, лучше работать будет, а теория без практики все равно 0. И еще одного знаю - начинал шофером, сейчас директор автоколонны, квартиру купил недавно, в ВУЗ пошел на вечерний три года назад, самому 24 года. Так что вы оглядывайтесь чуток вокруг себя-то, глядишь "штампы" из головы и выветрятся.

Простите, в какие времена у крановщиков водились неплохие деньги?

мимо проходила
#300
мимо проходила

Если отец у девочки нормальный - лучше для нее жить с ним... Если нет - сочувствую, надеюсь что девочка умная и все таки "пробьется". Дай Бог ей удачи и побольше хороших людей встречать.

Что делать матери (если есть желание)? Разобраться с алиментами, если есть возможность - найти человека, который будет помогать за адекватное вознаграждение. Собрать всех заинтересованных лиц (отца дочери, бабушек и дедушек, саму дочь) и попытаться найти выход - может, кто то иной из родственников начнет помогать присматривать за ребенком (хоть частично), может отец поможет финансово. С дочерью поговорить и выяснить, сколько времени она может посвятить брату без ущерба для учебы (я бы выжелила ей часа 4 в день когда ее в принципе никто не может "дергать" кроме обстоятельств форс мажор, а уж как их использовать пусть сама решает - уроки делать или в кино идти), остальное время - можно установить ей определенные обязанности (часа 2, например, должна посвящать домашним делам и помощи маме). Опять же, если есть необходимость привлекать ее к домашним делам в гораздо большем объеме - за материальное вознаграждение или как то иным образом мотивировать исходя из особенностей подростка (заранее оговорить, что купите какую то вещь в благодарность за дополнительную помощь или откладывать определенную сумму на депозит "на институт" (многие семьи так делают)).

Вот что я собственно "имею сказать" по теме.