Гость
Статьи
Затраты на выпускной - …

Затраты на выпускной - от 14 000 и выше........!!!!

Только позвонили домой из родительского комитета и сообщили о том, что выпускной моей сестры обходится в 14 000 рублей !!!!!!!

У меня ШОК!!! Я психанула до такой степени, что минут 15 орала по квартире!
ЗА 10 лет обучения в школе сестра плохо отличает тангенсы от катангенсов; про английский язык молчу (сущий ад); ребята с трудом отличают Гоголя от Достоевского, а Пастернак с Гумилёвым и Айтматовым - это из области научной фантастики. А это гимназический класс одной из образцовых государственных школ города Москвы!
За 2 выпускных года родители (не сомневаюсь ни на минуту) затратили тысячи долларов на репетиторов по русскому, математике, истории, языку итд.....всему тому, по чему прийдётся писать ЕГЭ. Потратили на то, что ещё лет 10 назад мы все БЕСПЛАТНО получали в школе.
А теперь учитель, который за 3 занятия в неделю по математике в школе не может объяснить о с любезность разъясняет после уроков за 500 рублей (МИНИМУМ!) за 40 минут!!!
Очумела просто от того, что после такого ИЗУРОДОВАНИЯ детских умов и превращения их в дегенератов (извините, другой лексик на ум после таких цифр не приходит) я ещё должна 7 000 из 14-ти отдать на подарки вот этим вот ЧУДО-УЧИТЕЛЯМ!!!
7 обходится БИЛЕТ в олимпийский за выпускную ночь!

Я может быть странная или не с этой планеты. Скажите мне пожалуйста, дорогие, ЭТО НОРМАЛЬНО????????
Лучше сделали бы образование платным, но зато знаешь, что 3-4 тысячи платишь в месяц и всё - никому ничего не обязан...а то эти обдираловки!!!
Миллиарды "за охрану" быстро заменили на попечительские взносы и ещё всякую ЧУШЬ!

PS/ боюсь уже прибавлять к этой сумме деньги за платье, туфли, причёски маникюры и прочую ерунду.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Ихь
#1

А чо, нормально, 10 лет в школе бесполезно кантовались, так хоть напоследок гульнуть от души

Гость
#2

дофига. я в 2005 заканчивала(не москва) . на выпускной сняли приличное кафе. еды было много(алкоголя минимум, сами приносили -парни в пиджаках, а девочки под юбкой или в сумке).итого 4 тысячи сдавали на выпуской(туда еще входила видеосъемка-2 двд диска, фото общее отлично сделанное. на выпускной учителям ниче не дарили.

на посл звонок учителям цветы и открытки. получается недорого. порядка 500 р с головы

Гость
#3

Да уж..извините, *хуели в вашей школе. Вообще, похорошему надо бы побеседовать с другими родителями, как они к этому относятся. Или это инициатива родителей?:) Если большинство против, то драгоценные учителя ограничатся подарками за 30 р. из перехода метро. Нет, я бы тоже орала, я бы вообще написала бы заявление в вышестоящие инстанции. Я бы такой им подарок сделала, что б их школу закрыли раз и навсегда. Для этого бы записала на видео и аудио информацию об платных уроках, да и вообще, пооткровенничала с учителями.

Вика
#4

Я тоже заканчивала в 2005 (тоже не Москва) мы сдавали по 1000. Кафе классное было, в центре города, на набережной. еды много, алкоголь включен (в этом нас не ограничивали тоже, все таки выпускной). + 2 двд: выпускной и последний звонок. учителям не помню что дарили. 14 000 это, конечно, дорого..

Света
#5

Сестра - тупень, 10 лет зря в школу ходила, а учителя виноваты... Автор, сейчас не эмоции нужны, а консультация вашей сестры с хорошим специалистом, коль она за 10 лет не может отличить Гоголя от Гегеля, а по английски знает лишь Ес, ай эм. Её надо было в вспомогательную школу отдать, она бы ее на пятерки закончила)))

Ихь
#6
Света

Сестра - тупень, 10 лет зря в школу ходила, а учителя виноваты... Автор, сейчас не эмоции нужны, а консультация вашей сестры с хорошим специалистом, коль она за 10 лет не может отличить Гоголя от Гегеля, а по английски знает лишь Ес, ай эм. Её надо было в вспомогательную школу отдать, она бы ее на пятерки закончила)))

Главное, чтобы Гоголя от моголя отличала, а Гегель, Гегель был не прав...

Гость
#7

автор, вывесите свое гневное письмо на сайте департамента образования и укажите номер школы.

леди
#8

это еще мало!!!! у меня школа частная была, платная, и вот знаю что в прошлом году они по 30 000 сдавали! с одного!!! зато ходили в кремль и еще че-то там у них было..и подарки учителям..и по их мнению они еще очень дешево отделались!

Гость
#9

В прошлом году 18 тыс. сдавали на это, не считая покупки костюма, туфель и прочего. При чём тут школа, это родительский комитет собирает

Гость
#10

Автор, а вот мой сын не ходил на выпускной. Он заканчивал в 2001, уже к тому времени сам зарабатывал неплохие деньги. Сказал: мне эти деньги не так просто даются, чтобы за одну сомнительную ночь такую сумму спустить.... А с ним согласилась.Но он был вполне взрослым человеком.

Гость
#11

Я не ходила в свое время ни на выпускной, ни на последний звонок. Просто забрала аттестат и медаль. Нафик все эти фото-видео, самим что ли со школьными товарищами не сфотографироваться на свой аппарат! Про платья вообще молчу - ни о чем. Прическа, маникюр - это вообще на грани придури богатого человека. Т.е. Когда тупо некуда деньги выкинуть. Не делайте проблему из пустоты, если вы всё вышеперечисленное собираетесь покупать, то это только ПО ЖЕЛАНИЮ. Это НЕ необходимость.

Вредина
#12
Гость

Я не ходила в свое время ни на выпускной, ни на последний звонок. Просто забрала аттестат и медаль. Нафик все эти фото-видео, самим что ли со школьными товарищами не сфотографироваться на свой аппарат! Про платья вообще молчу - ни о чем. Прическа, маникюр - это вообще на грани придури богатого человека. Т.е. Когда тупо некуда деньги выкинуть. Не делайте проблему из пустоты, если вы всё вышеперечисленное собираетесь покупать, то это только ПО ЖЕЛАНИЮ. Это НЕ необходимость.

Я тоже не понимаю, зачем все это надо... Я бы вот лучше эти деньги после всех экзаменов на отдых бы потратила... Больше пользы.

Гость
#13

чего вы разорались -то. Деньги собирает КОМИТЕТ, он же и решает сколько собирать, а не учителя. РОдители же решают, где будут гулять их чада - в ресторане в Бутово, в центре МОсквы или в школе, соотвественно и цены разные. ПОездки на пороходах посмотрите сколько стоят, автобусы, на которых будут возить ваших детей. Да из всх этих денег, копейки выделяется только на букеты учителям, а уж подарки, которые дарят родители учителям - так же решают родители. ТОлько у родителей еще мода такая есть, выпендриться перед другим классом, сколько они училке подарили, а потом сплетничать на улице, сколько их учитель "запросила". На выпускной вообще можно не тратить и не ходить. Когда я заканчивала, к тому времени умер отец, а мама работала за 2000 тыс. руб. Я сама себе сшила вечернее платье, а брат мой в том же костюме, что и на 1 сентября. ПРавда денег нам разрешили за одного заплатить, что облегчило немного наше положение. Кстати в Университет мы оба поступили на дневное и бесплатно учились, да и пока училась в школе у меня не было репетиторов. А если ваша сестра за 10 лет так ничего и не выучила, то конечно, нужно хоть на выпускном выпендриться.

Гость
#14

да, так для примера, зп у мамы 2 тыс была, а сдать нужно было 3 , долго упирались, что за 2го тоже нада 3...

а прическу и ногти ваша сестра сама в состоянии накрасить. В школу наверняка красилась.

Дама с горностаем
#15

Странная какая тема.

Раз была такая плохая школа - нафига сестра там училась и почему вы сами сестре не помогли, книжки там вовремя почитать не дали умные?

Бред-бредовый, чесслово.

Не хотите - не платите.

Расставаться со школой и школьными друзьями надо красиво.

Да и платье, и макияж и еще прическа!

И еще есть такая вещь как последний звонок. Там тоже платье-прическа-туфли. И праздник. У каждого класса такой, который смогли устроить родители.

А вы вместо того чтоб бегать и орать 40 минут взяли бы и помогли придумать чтонить интересное для такого праздника. Где и как его провести, вы вон какая умная, да еще и бесплатное образование получили волшебное такое.

#16

У нас по 20000 собирают(не Москва)...

#17

А школа самая простая,муниципальная.

Гость
#18

видно, сестре просто завидно...

Гость
#19

Питер. Собирают по 15 тыс. Половина - "на подарки школе и учителям". Не обсуждается. На выпускной можно не идти, а 7 тыс сдать ОБЯЗАНЫ ВСЕ. Все годы обучения - поборы бесконечные. Бороться - так загнобят ребенка, в соседних школах - или то же самое, или страшно мимо пройти - дети курят прямо на крыльце, мат сплошной стоит. В нашей хоть порядок в этом плане. Одно радует - через 4 мес. все это закончится.

Ольха
#20

Не знаю, что у вас за школы. У нас ежегодно дарят на выпускной учителям цветы ( в этом году были пионы) и коробку конфет (Мерси, например). Я искренне убеждена, что это не стоит 7 тыс. Ни один уважающий себя учитель не станет принимать родительские подарки, дороже бутылки шампанского или чего-то вроде. Могу сказать вот что, родители класса моего сына тоже постоянно поднимают вопрос:что подарить. Но, к счастью, до сих пор ограничиваются банкой кофе или чая. Но только вот даже о таком подарке их НИКТО не просит. Инициатива, так сказать.

Гость
#21

Три года назад закончила школу в Питере.Собирали по 5тыс.Когда училась в первой школе поборы были жуткие.

Гость
#22

20.-это вам повезло, у нас учителя САМИ себе подарки выбирали, и даже если дорогие говорили что подарите деньгами а я сама добавлю и куплю. вот где ужас то)

Гость
#23

котангенс

Алёна
#24

Идёт обсуждение темы, не той, которая была заявлена мной.

В сестру уже вбухали нн-ое количество рублей и я не один день с ней занимаюсь сама. Извините меня пожалуйста, но если за 10 лет так и не объяснили простые истины, то тут уже дело в уровне образования и учителях. Или вы скажете, что нынешнее образование сравниться с тем, что было лет 10 назад????

Она девочка спокойная, домашняя, никогда ни прогулов, ни плохого поведения. Не могу сказать, что трудолюбивая, но в то же время очень умная, с хорошей памятью и быстро схватывает.....

и вообще, знаете, если бы дети от природы были бы все такие умные, и это их вина, что они Гоголя от Гегеля не отличают итд, тогда какого чёрта сдалась школа и учителя, спрашивается?????

Я по себе помню, были учителя, которые и бревну могли азы донести - это УЧИТЕЛЯ с большой буквы (но те времена уже далеко позади), а были такие, чт от их слов нобелевскому лауреату тошно бы стало.

Так что учитель учителю рознь.

Вопрос не в этом!

Решение о 7000 на подарки принимал родительский комитет, на собрании которого была моя мама....отчего я и пребываю в шоке, но я так поняла, что все родители "стесняются" поднимать шум, потому что НЕКРАСИВО.

Алёна
#25
Гость

Питер. Собирают по 15 тыс. Половина - "на подарки школе и учителям". Не обсуждается. На выпускной можно не идти, а 7 тыс сдать ОБЯЗАНЫ ВСЕ. Все годы обучения - поборы бесконечные. Бороться - так загнобят ребенка, в соседних школах - или то же самое, или страшно мимо пройти - дети курят прямо на крыльце, мат сплошной стоит. В нашей хоть порядок в этом плане. Одно радует - через 4 мес. все это закончится.

Вот вот....аналгично всё!

Будешь потом позором нации, вот и молчат все.

Был бы мой ребёнок я бы там устроила!

Я может и могу 14 000 заплатить, а кто-то другой не в состоянии.

И принцип типа: "не хочешь - не плати и не иди" - тупизм высшей меры! Всё прекрасно понимают, что это возраст такой, что мало кто понимает, что этот выпускной - такая чушь и не стоит даже 1000 рублей!

Кстати у нас так же, не хочешь - не иди, но 7000 на опдарки учителям заплатить надо!

Автор
#26

предыдущие 2 сообщения мои были (сестры логин)

Автор
#27

Наши учителям дарят микроволновки, тостеры, вазы, фонтанчики декоративные и всё такое!

Я ещё понимаю, когда это классному руководитлю...но всем подряд???

даже информатическе на уроках которой они в контакте сидели?????

Гость
#28
Автор

Наши учителям дарят микроволновки, тостеры, вазы, фонтанчики декоративные и всё такое! Я ещё понимаю, когда это классному руководитлю...но всем подряд??? даже информатическе на уроках которой они в контакте сидели?????

микроволновки, тостеры, вазы, фонтанчики декоративные и всё такое! - все это копейки стоит, учитывая, что сердобольные родители ломятся за этим барахлом в Эльдодародо, Ашаны и Реалы, где стоит это все копейки....роскошь какая, фонтанчик...

Магнолия
#29

у меня выпускной был 5 лет назад, заканчивала платный лицей. Сдавали помню по 500 баксов. Подарки вроде дарили только директору (т.е. лицею), и классным руководителям. Но я бы не сказала, что половина денег ушла на подарки. Нас на последний звонок катали на катере (там же и фуршет был), а на сам выпускной сняли хороший ресторан. Но это был платный лицей, родители учеников платили по 2,5 тыс долларов за год обучения, соответственно сумма была для них подъемная. + действительно хорошие преподаватели и никаких поборов "на шторы".

Гость
#30

пост 19 мой. По поводу подарков школе. От каждого класса по 1 члену род. комитета - образуется род. комитет школы. Именно ему озвучивает директор сумму, а он уже обязан донести до родителей. Происходит это так - на род. собр., не поднимая глаз от пола стоит мамаша, та которая должна "донести", такая же смущенная, покрасневшая кл. руководитель. Т.е. решение - директора, и обсуждению не подлежит. Директор - с очень сильными связями, все жалобы к ней же и вернутся. Кто враг своему ребенку?

Лана
#31
Гость

Автор, а вот мой сын не ходил на выпускной. Он заканчивал в 2001, уже к тому времени сам зарабатывал неплохие деньги. Сказал: мне эти деньги не так просто даются, чтобы за одну сомнительную ночь такую сумму спустить.... А с ним согласилась.Но он был вполне взрослым человеком.

Сын- МОЛОДЕЦ!!!!!!

Автор
#32

30 - вы совершенно точно описали

у нас директорша одновременно и политик, вся её родня "по совместительству" В ШКОЛЕ ПРЕПОДАЁТ (НА САМОМ же деле не появляется там чаще 1 раза в месяц)

неплохая надбавка к зарплате на гос.службе правда???

Она у нас абсолютный монарх - делает, что хочет и чхать на всех хотела.

Сдирает со всех - с мэрии, управления, департаментов, страны, учеников и их родителей!!!

Автор
#33

ещё был случай, когда сестра 9 класс заканчивала

там экзамены сдавали же

так вот нам "заказали", чтобы на каждый экзамен у учителей был набор чайный + зелёный чай (название было указано), который чтоит в районе 600-700 рублей!

Вот такие вот вам пироги!

Возмущению моему не было предела, но мы же стадо - чтобы не загнобили - молча платим.

Для кого-то это 50% ежемесячного заработка, а для кого-то даже весь.....а есть люди вообще - на 14 000 живут....а тут ещё и чай видите ли на экзамене хоятт зелёный!!!

Идиотизм!!!!

Каков министр - такие и школы

Фурсенко уже давно в камеру пыток надо было за его эксперименты

доэкспериментируеся так, что алфавит больше половины знать не будут....и так уже таблица умножения - через раз

Гость
#34

просто все это русское "образование" - сплошной лохотрон, если велись 10 лет - то чего теперь рыпаться - платите :))

по уму надо было учиться в самой сраной (пардон за мой французский) бесплатной школе, спокойно и самостоятельно учить нужный язык и нужные предметы. а потом поступить в какой-нибудь европейский вуз (они часто вообще бесплатны даже для иностранцев).

Автор
#35

просто 14 тысяч - это верх моего терпения

школа считается одной из самых образцовых

качественнее и дешевле в конечном итоге обойдётся видать домашнее образование

всякой ерунды по крайней мере не наберуться в школе

Автор
#36

я тоже считаю, что это бессмысленно

но детям в этом возрасте тяжело это объяснить - надо через это пройти, ума набраться, чтобы понять.

Говорила ей, что ей выпускной выйдет в 1000 баксов - пусть лучше летом после экзаменов поедет отдохнёт заграницу, а она говорит, что если бы изначально знала, что такая сумма не согласилась бы, но уже поздно.

С мамой говорила - она попыталась возразить на собрании, когда эта сумма была подняла (как оказалось не 14 000, а 16 000), но как-то это всё быстро замяли.

Против режима не попрёшь - себе дороже

Джей
#37

Хех, у одной знакомой на выпускной ее дочери классная захотела в подарок ноутбук, а директриса - кондиционеры на школу...

Дорис
#38

14 тысяч - это, конечно, много. Но, видите ли в чем дело? К примеру, в нашем классе 1-2 раза в год проводятся очень недешевые экскурсии - поездки в ближние города и даже дальние страны. По желанию, конечно. Едут практически 90%, да еще и многие - семьями. Так, влегкую, за 3 дня выложить на каждого члена семьи тысяч по 15 почему-то ни для кого не проблема. Если это происходит десяток лет - пардон-с, но вопли о дороговизне выпускного уже неуместны. Иными словами - спрос рождает предложение. Если бы уровень семей был ниже - запросы автоматом бы упали. Так что орать - без толку. К тому же, совершенно непонятно, на фига в такой ужасной школе было 10 лет штаны просиживать такому неглупому ребенку. Или у родителей нет ума, или ребенок не так уж и способен/прилежен/etc, или школа не столь уж плоха, как автору хочется выразить. А посему - надо платить, и возмущение крайне неразумно. За 11 лет можно было успеть нажаловаться в Департамент образования. В 9 классе все писали ЕГЭ, после которого уровень знаний примерно ясен. Раз не понятна разница между тригонометрическими простейшими функциями - должны быть приняты меры, как учителями, так и родителями (и подросшими, кстати, детьми). Если и к концу 11 класса ничего не сделано - нечего пенять на школу. В смысле - только на школу. ИМХО

ТОПКА
#39
Гость

микроволновки, тостеры, вазы, фонтанчики декоративные и всё такое! - все это копейки стоит, учитывая, что сердобольные родители ломятся за этим барахлом в Эльдодародо, Ашаны и Реалы, где стоит это все копейки....роскошь какая, фонтанчик...

ну как копейки. не знаю насчет фонтанчиков, а микроволновка самая галимая микроволновка 2000 р стоит. и чо, если каждому физруку по такой - зашибись сумма выходит. да нах они всрались, эти учителя, чтоб с такими подарками для них париться?..цветы-конфеты и всё - всем спасибо, все свободны! я так считаю. (заканчивала в 2001)

Гость
#40

А у нас в школе на выпускной по 23000 просят!!!

Вот это уже не нормально!!!

ерошка
#41
Гость

А у нас в школе на выпускной по 23000 просят!!!

Вот это уже не нормально!!!

а что так по 23000? сдавали бы по50000,сами виноваты НЕ СДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ВОТ И ВСЕ!

Вика
#42

у меня выпускной обошелся в 20 тысяч. в школе собирали 5000 на все (последний звонок, выпускной, альбом, видеосъемка, подарки учителям) + 11000 платье + 1000 его ушить под себя + 2000 прическа и макияж + около 1000 туфли и клатч. могло было бы быть дешевле( считаю платье дорогим, но уж очень запало оно мне в душу) некоторые у нас не ходили на выпускной из-за дороговизны, хотя думаю это нормальная цена, по сравнению с тем, что творится в Москве. сегодня смотрела репортаж про цены выпускного, у некоторых около 90-100 тысяч вышло все. вот где ужас....

маша
#43

А кто заставляет платить за репетиторство? Пусть Ваш ребенок занимается на уроках и выполняет домашнее задание, а дома нужно его контролировать!!! Здесь психология у детей такая - бесплатные уроки - можно не слушать и ничего не делать, а уж если родители заплатили, то это другое дело! Хватит во всем обвинять учителей, в большинстве случаев виноваты родители, не желающие заниматься детьми. А насчет "миллионных" взносов вообще бред.

Гость
#44
маша

А кто заставляет платить за репетиторство? Пусть Ваш ребенок занимается на уроках и выполняет домашнее задание, а дома нужно его контролировать!!! Здесь психология у детей такая - бесплатные уроки - можно не слушать и ничего не делать, а уж если родители заплатили, то это другое дело! Хватит во всем обвинять учителей, в большинстве случаев виноваты родители, не желающие заниматься детьми. А насчет "миллионных" взносов вообще бред.

А за репетиторство заставляют платить малограмотные или ленивые учителя, делающие акцент не на работе, а на подработке! Пример тому изучение иностранного языка. Ни один выпускник школы, без репетитора не говорит на языке, который изучал много лет, будь он прилежный ученик или раздолбай. Ин-яз более нагляден, но так с каждым предметом! И нет у детей психологии платных и бесплатных уроков, не сформирован у них такой взгляд на жизнь, т.к. не зарабатывают еще. А желание подрубить деньжат на выпускных и других поборах, шантажируя родителей, неотъемлемая часть учебного процесса во всех школах!

Darya
#45

Ну ничего себе цены! Мы собирали с каждого по 3000 р., при чем за всю организацию выпускного. Проходил он на теплоходе. Там же был фуршет. Но больше всего запомнился шоколадный фонтан и лазерное шоу. Обращались наши родители в московское агентство Вип Бал.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: