Гость
Статьи
Ох, уж эти …

Ох, уж эти подростки!!!

Я все понимаю - подростки, переходный возраст и т.д. и т.п. Сами были не подарки в таком же возрасте. Но нынешние дети вообще берегов не видят.
Дочери 13 лет. Совершенно разболтанное существо подрастает. Критику воспринимает в штыки. Любой совет как личное оскорбление. Если постоянно не подпинывать - будет сидеть целыми днями за компом занимаясь очень "нужными и полезными" делами - слушает музыку, смотрит ролики, болтает в "аське". Прихожу с работы - посуда с утра как стояла так и стоит, сама не ела, кошку не кормила, прибрать в своей комнате ума не хватает. На замечания грубит, огрызается. По хорошему вообще не воспринимает - как будто рядом телевизор бубнит, никаких эмоций. Пробовала орать - только себе нервы мотаю. Для нее этого ровно до следующего вечера хватило.
Требовать для себя каких-то бонусов однако не забывает. Обижается, когда приходится на потом откладывать какие-то покупки или поездки.
У всех дети в этом возрасте такие? Потерпеть надо и все пройдет? Или мотать себе нервы и перевоспитывать чадушко? Как вы со своими такими ладите?

Буратино
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нееееееее, терпеть не надо! воспитывать, воспитывать и воспитывать! требует себе бонусов? - так и скажите, ты делаешь то-то и то-то, без этого ничего не получишь! у нее должны быть обязанности, оторые она должна выполнять - не выпоняет, забирайте компьютер, не покупайте что-то и т.д.! моей сестре 13 и это был беспредел, пока не начали в рамки загонять! детки вообще распустились! не спускайте ей это все с рук! удачи)

Невеста
#2

Я такая же была...я думаю ничего страшного. Сейчас мне 22 года вроде всё нормально. Учусь, работаю, не нуждаюсь... Так что успокойтесь и не зациклевайтесь на этом. Главное не наркоманит, дома ночует - значит всё нормально.

Айгюль
#3

Я в 13 тоже очень вредная была. Прошло.

#4

согласна...мне кажется многие в этом возразте такие..так что автор воспитание воспитанием конечно,но окончательно вся эта вредность уйдет с возрастом. терпения вам.

Гость
#5

Я такая же была в переходном возрасте. Только моя мама успела стать мне очень близким человеком, которого я уважала и, наверное, поэтому я делала все через не могу и не хочу, т.к. было перед ней стыдно. Очень хорошо помню, что помыть посуду, почистить картошку, пропылесосить - трагедия всей жизни, ведь "друзья гуляют, а я тут, как рабыня")). Сейчас не понимаю, почему так казалось, не заставляли же заниматься капитальной уборкой в квартире, а просили сделать что-то одно и это занимало 15-20 минут максимум. Гормоны, наверное, шалили.

#6

mne by otec bystro po bashke nadaval za takoe povedenie. Nuzhno vospityvat' rebenka. Chtoby roditeley uvazhal kak minimum.

#7

мне бы отец быстро по башке надавал за такое поведение. Нужно воспитывать ребенка. Чтобы родителеы уважал как минимум.

#8

сорры за транслит. Лаптоп толко забрал, русские быквы не наклеил.

#9

Ой,как-будто про меня написали,автор.Я такая же была.Ленивая до ужаса.Зато теперь все хозяйство на мне,ну и папа помогает.Вот пошел посуду помыл.Так что мама пришла с работы,кушать наготовлено,в квартире убрано.Это я к тому,что перерастет еще Ваша дочка.

Буратино
#10

Спасибо на добром слове. Действительно ведь - дома ночует, не наркоманит. Уже счастье.

Настсья
#11

к посту 7 кстати.Нельзя детей бить,очень печально что ваш папа бил вас.Это не правильно.С подростами на их языке разговаривать надо,только тогда они поймут,и вообще мать,я считаю,должна быть авторитетом для своего ребёнка,тем более для девочки,так что постарайтель стать ей подругой,тогда и проблем будет меньше,я уверена.Мне 14 и я из уважения не могу отказать маме т.к. она фактически мне подруга,хотя конечно мне лень,и хочеться заняться своими делами :)

#12

Я в таком возрасте тоже была мерзостью. Но в этом возрасте уже кушать готовила, уборкой во всём доме занималась и подрабатывала, хоть на тот момент уже всё было мармеладно. Хотелось самостоятельности. Поэтому вырубайте инет до полного исправления) Девочка в 13 лет уже должна чему-то учиться.

#13
Настсья

к посту 7 кстати.Нельзя детей бить,очень печально что ваш папа бил вас.Это не правильно.С подростами на их языке разговаривать надо,только тогда они поймут,и вообще мать,я считаю,должна быть авторитетом для своего ребёнка,тем более для девочки,так что постарайтель стать ей подругой,тогда и проблем будет меньше,я уверена.Мне 14 и я из уважения не могу отказать маме т.к. она фактически мне подруга,хотя конечно мне лень,и хочеться заняться своими делами :)

меня в детстве практически не били. Максимум подзатыльник могли дать или по попе шлепнут (ну ето лет до 6-7). Не понимайте все буквално. Да и маленкая вы ече для таких выводов.

#14
Буратино

посуда с утра как стояла так и стоит, сама не ела

Буратино

прибрать в своей комнате ума не хватает

Буратино

Если постоянно не подпинывать - будет сидеть целыми днями за компом занимаясь очень "нужными и полезными" делами - слушает музыку, смотрит ролики, болтает в "аське".

Тогда с чего она должна мыть посуду?

Только если за собой, за другими не обязана.

Убираться в своей комнате или нет, только её дело.

И что? Ей решать, чем заниматься.

#15

Автор просто ***.

#16

14,15 Это ты ***. Видимо,твои родители уже давно на тебя забили,вот ты и бесишься.

Катенька
#17

Мне 15 лет.

#18

Просто ребенку нужно определить круг обязанностей и требовать их выполнения,в противном случае бонусы начисляться не должны.

А то потом вырастет такая,как ТОРИ- ничего не умеет,только тсосать за деньги.А требований к мужикам - миллион.

#19
Felicia

14,15 Это ты ***. Видимо,твои родители уже давно на тебя забили,вот ты и бесишься.

И ты такая же ***, как и автор.

#20

С чего ребёнок что-то вам обязан?? До его совершеннолетия обязаны ему вы, а не он вам )) Поняли, клуши? ))

Розочка
#21

Все мы такими были... Это пройдет

Розочка
#22
Тори

С чего ребёнок что-то вам обязан?? До его совершеннолетия обязаны ему вы, а не он вам )) Поняли, клуши? ))

Согласна на 100%

-=Sonne=-
#23

по *** ремнем

Гость
#24

За ребенком мыть посуду родители не обязаны, даже если ему не 18. Это быдлу под номером 19-20.

Автору. Складывайте грязную посуду ей в комнату. Вы тоже не обязаны на общей кухне держать эту грязь.

Джулиана
#25

компьютер - это зло )))

я такая же стала, когда мне комп купили, но мне было 22 года, кажется. теперь не убираюсь ничего не делаю, в компе сижу )

зря вы ей компьютер купили. от него и взрослому=то трудно оторваться!

Наташа Барба:)
#26

Воспитывать и доверительные отношения строить вы уже опоздали, автор. Но ничего страшного. Отстаньте от нее, проголодается - поест, сами тарелку под нос не суйте, надоест в хлеву сидеть - приберется, за не это делать не надо. Нравится в компе сидеть - пусть, себя сами развлекайте, сходите куда-то, ее не зовите, потом при ней восхищенно пообсуждайте. Когда прийдет просить шмотку или цацку, скажите, что вы ей не должны, с голоду умереть не дадите конечно, и зимой замерзнуть, но нового платья/брюк/юбок и т.д. не будет, пока старые не износит. Объясните, что она не зарабатывает, ее содержат, в то что и как она делает не суются.Сама за себя в ответе. Какое право она имеет что-то требовать, если сама ни чем в семью не вкладывается. Деньги на вас, хозяйство на вас и принятие решений на вас. Пусть сама подумает, чем она может вкладываться в семью. И никакого крика или требований. Пусть думает своей головой. Но исключения должны составлять общие праздники, день рождения, НГ и т.д., когда принято дарить подарки.

Гость
#27
Наташа Барба:)

Воспитывать и доверительные отношения строить вы уже опоздали, автор. Но ничего страшного. Отстаньте от нее, проголодается - поест, сами тарелку под нос не суйте, надоест в хлеву сидеть - приберется, за не это делать не надо. Нравится в компе сидеть - пусть, себя сами развлекайте, сходите куда-то, ее не зовите, потом при ней восхищенно пообсуждайте. Когда прийдет просить шмотку или цацку, скажите, что вы ей не должны, с голоду умереть не дадите конечно, и зимой замерзнуть, но нового платья/брюк/юбок и т.д. не будет, пока старые не износит. Объясните, что она не зарабатывает, ее содержат, в то что и как она делает не суются.Сама за себя в ответе. Какое право она имеет что-то требовать, если сама ни чем в семью не вкладывается. Деньги на вас, хозяйство на вас и принятие решений на вас. Пусть сама подумает, чем она может вкладываться в семью. И никакого крика или требований. Пусть думает своей головой. Но исключения должны составлять общие праздники, день рождения, НГ и т.д., когда принято дарить подарки.

Абсолютно верно. Это из серии, дорогуша.. ты хочешь новые джинсы, тогда мама пойдет на работу и поедет в командировку на 3 дня и дома жрать будет нечего. А уж ты давай помогай, хочешь джинсы, так деньги из воздуха не падают, их зарабатывают, а это время.. значит у меня не хватает времени на дом, значит ты давай помогай. Я тоже своему тогда сказала, я сейчас стану домохозяйкой и мы будем с тобой компьютер делить, мне надоела эта работа хуже некуда. Только и денег тоже не будет. Ну проживем как-нибудь, будем вместе в стрелялки играть. Так быстрее быстрого побежал посуду мыть и спросил, не надо ли чего в магазине купить))

Гость
#28

Ну так вы сейчас видите результаты своего воспитания в течение 13 лет. Сейчас не возьметесь за нее, дальше только хуже будет. Она хоть учится хорошо?

Гость
#29

Я вообще сегоднешней молодежи поражаюсь, ни целей, ни стремлений, ни нравственности, ни воспитания, ни милосердия, ни сострадания, ни гордости, ни чести.

КУДА КАТИТСЯ МИР????????????

Та
#30

автор, может стоит попробовать разделить домашние обязанности между всеми членами семьи, для начала лучше что бы выбор был добровольный, по поводу уборки в её комнате, тут ничем не заставите, пока её не пристыдит тот человек чье мнение и общение для неё очень важно, как правило этот человек ни член семьи, а человек к которому пристыжаемый испытывает довольно сильную симпатию, человек для него авторитетный.

Буратино
#31
Гость

Ну так вы сейчас видите результаты своего воспитания в течение 13 лет. Сейчас не возьметесь за нее, дальше только хуже будет. Она хоть учится хорошо?

Она учится. Довольно хорошо. И рисует (и на бумаге и на компьютере). И не курит. И не пьет. Только если б ее не "попинывать" - все было бы не так радостно. Я эксперимент проводила - перестала напоминать ей, что пора бы уроками заняться ... и она с удовольствием перестала делать их вообще. Накопила долгов (письменные списать можно ведь, а устно учить надо) начала выдумывать разные предлоги, чтоб пропустить школу. Еле-еле смогла за неделю такой жизни потом на свои места поставить. И самое обидное, что этот случай ее ничему не научил. Т.е. если выдается случай уроки не сделать, или школьный день пропустить - она сделает это с большим удовольствием, не взирая на последствия.

Она в семье одна. Но баловать ее нам и в голову не приходило. Просто она сама по доброй воле никогда ничего не делает. Я летом попала в больницу (аппендицит). После операции первую неделю еще что-то делала, но никогда самостоятельно. Только после многократных просьб-напоминаний. А потом и вовсе все само по себе вернулось к тому как было.

Орать на нее я не хочу да и толку от этого нет (пробовала). По хорошему разговаривать - такое ощущение что она просто не слышит и не видит меня. Может у нее со слухом что-нибудь? :)

Гость
#32

Ну, знаете ли, в 13 лет проблемы начинаются не с ленью/неорганизованностью, а с психологией человека. Могут быть многочисленные депрессии из-за плохих отношений с друзьями, плохой успеваемости, одежды и прочих вещей. В следствие отказ от каких-либо видов деятельности и признание себя ***, ничего не умеющим и не знающим. А своими упреками и сравнениями "с другими девочками" вы только это лишний раз подтверждаете. И то, что умеет и знает девочка зависит от вас, вы ее воспитываете. Домашние обязанности должны выполнятся те, которые она в состоянии выполнять, которые не ломают ее распорядок дня.

Автор
#33
Гость

А своими упреками и сравнениями "с другими девочками" вы только это лишний раз подтверждаете. И то, что умеет и знает девочка зависит от вас, вы ее воспитываете. Домашние обязанности должны выполнятся те, которые она в состоянии выполнять, которые не ломают ее распорядок дня.

Вот уж чего-чего, а с другими детьми ее никогда не сравнивали. Нормально без истерик относились. Да единственный ребенок. Да умница. Да красавица. А еще ей с самого раннего детства объяснили, что родители - единственные кто в ЛЮБОМ случае любит своего ребенка, и она никогда не боялась сказать даже самое неприятное (например когда потеряла деньги, порвала новый пуховик) - она 100% знает, что мама - папа без причины даже голос не повысят.

И этим знанием она сейчас в своих интересах пользуется...

#34
Наташа Барба:)

Воспитывать и доверительные отношения строить вы уже опоздали, автор. Но ничего страшного. Отстаньте от нее, проголодается - поест, сами тарелку под нос не суйте, надоест в хлеву сидеть - приберется, за не это делать не надо. Нравится в компе сидеть - пусть, себя сами развлекайте, сходите куда-то, ее не зовите, потом при ней восхищенно пообсуждайте. Когда прийдет просить шмотку или цацку, скажите, что вы ей не должны, с голоду умереть не дадите конечно, и зимой замерзнуть, но нового платья/брюк/юбок и т.д. не будет, пока старые не износит. Объясните, что она не зарабатывает, ее содержат, в то что и как она делает не суются.Сама за себя в ответе. Какое право она имеет что-то требовать, если сама ни чем в семью не вкладывается. Деньги на вас, хозяйство на вас и принятие решений на вас. Пусть сама подумает, чем она может вкладываться в семью. И никакого крика или требований. Пусть думает своей головой. Но исключения должны составлять общие праздники, день рождения, НГ и т.д., когда принято дарить подарки.

+1000

Nici
#35

Тоже самое происходит и в нашей семье.Целеустремлённых и самостоятельных детей,судя по рассказам родителей очень мало.Мы свою с детства в рамки ставили.Последние годы еле здерживали,но больше не стали.Дети если даже и имеют своё мнение,всё равно к толпе прислушиваются.Надеюсь,что это пройдёт.Пытаюсь себя сдерживать,чтоб не обращать внимание на её закидоны,но это плохо получается.Потому что волнуемся,что со здоровьем плохо будет или судьба в дальнейшем плохо сложится.Вот и вмешиваемся в их жизнь.И ещё наверное только про уроки,про уборку и про то как мы работаем ,а они только в инете сидят и ничего не делают.Получается,что кроме нравоучений нам и сказать ребёнку нечего.И даже разговоры по душам они также воспринимают, как воспитательный момент.Вот и не знаешь,как лучше с ними поступить.Так что не в воспитании дело.Если вы в них вкладывали что то с детства оно это уже есть в их голове.Наверное надо ждать,когда время придёт для того,чтобы это всё использовать.

Настсья
#36

13 Я как-нибудь и без твоих комментариев разберусь ;)

#37
Тори

С чего ребёнок что-то вам обязан?? До его совершеннолетия обязаны ему вы, а не он вам )) Поняли, клуши? ))

Вот и вырастит из нее прЫнцесса, которой все будут обязаны. При этом она будет совершенно не приспособлена для нормальной семейной жизни. Не надо забывать, что у человека, который позиционирует себя частью социума, есть не только права, но и обязанности.

А вообще, стоит её лишить компьютера, телека, интернета, карманных денег... поверьте, это быстро приводит в чувства. Причем работает этот способ на всех без исключения. Оставьте ей только все тома советской энциклопедии, авось почитает от скуки...

Но лучше будет если вы ознакомитесь с педагогикой. Очень советую почитать труды Макаренко и Сухомлинского. Там есть ответы на все ваши вопросы.

#38
Злой дохтер

ТориС чего ребёнок что-то вам обязан?? До его совершеннолетия обязаны ему вы, а не он вам )) Поняли, клуши? ))Вот и вырастит из нее прЫнцесса, которой все будут обязаны. При этом она будет совершенно не приспособлена для нормальной семейной жизни. Не надо забывать, что у человека, который позиционирует себя частью социума, есть не только права, но и обязанности.

Согласна. Избалованный в детстве ребенок, которому все дозволялось, вырастает в жуткого неблагодарного эгоиста, подлого человека.

#39

вырастает=превращается

Гость
#40
Злой дохтер

Вот и вырастит из нее прЫнцесса, которой все будут обязаны. При этом она будет совершенно не приспособлена для нормальной семейной жизни. Не надо забывать, что у человека, который позиционирует себя частью социума, есть не только права, но и обязанности.



Оно (существо, написавшее пост 20) не знает, что такое педагогика. )))

А вообще, стоит её лишить компьютера, телека, интернета, карманных денег... поверьте, это быстро приводит в чувства. Причем работает этот способ на всех без исключения. Оставьте ей только все тома советской энциклопедии, авось почитает от скуки...

Но лучше будет если вы ознакомитесь с педагогикой. Очень советую почитать труды Макаренко и Сухомлинского. Там есть ответы на все ваши вопросы.

Гость
#41

Я беременна первым ребенком, и уже вот начинаю задумываться, как же изначально надо выстраивать отношения с чадом..как быть авторитетным (не авторитарным!) родителем, которого бы дети уважали и слушали, но и одновременно с этим сохранять добрые доверительные дружеские отношения, а не быть пилой и нравоучителем? Наверное, действительно надо закупиться книжками по воспитанию и психологии детей..Кому-нибудь они реально помогали? И какие именно?

Наташа Барба:)
#43

Улучите как-то момент, когда она будет расположена к общению и поговорите на тему того, что вообще в жизни ничего просто так не дается. Чтобы сто-то получить, человек должен что-то дать. В магазине деньги за вещь, усилия за знания, благодарность за помощь и т.д. Ничего не бывает просто так, даже когда это на первый взгляд не видно. Когда подарок дарят из любви к человеку, то это тоже не значит, что этот подарок просто так, взамен дарящий чувствует отношение, благодарность за любовь, за радость общения, которую ему дают.Не будешь давать, перестанешь получать.Обсудите это. Скажите, что в семье, действуют те же принципы. Люди оказывают друг другу поддержку, помощь, внимание и за это получают, тоже. Плюс это быт, который люди делят, чтобы всем было комфортно, потому все в него тоже вкладываются. Особенно это видно, когда кто-то попадает в тяжелое положение. Похвалите ее за помощь, когда вы были после операции. Договоритесь, чтобы не возникало сложностей во взаимоотношениях, надо решить или обязанности добровольно делятся, или каждый что-то делалает по мере надобности. Предложите дочери выбрать за что она отвечает в домашних делах.Важно, чтобы не было принуждения и давления, чтобы она сама сделала выбор.Общайтесь спокойно, как со взрослым человеком, она должна чувствовать уважение к ее мнению. И еще. Вообще, когда надо, чтобы она что-то сделала или как-то помогла, постарайтесь не использовать глаголы повелительного наклонения (убери, приготовь, займись, сделай и т.д.)они вызывают отрицание, особенно в таком протестном возрасте. Обращайтесь в другой форме, просьбой (фраза - "выключи комп и почитай учебник", не просьба, а приказ. Понимайте разницу).И не ждите результатов немедленно. Пусть переварит. Со временем все действительно пройдет, но при таком отношении, конфликтов будет меньше.

Наташа Барба:)
#44

И берегите нервы. Поймите, что даже те ошибки, которые она делает, которые вам видны, и которых можно было бы избежать, для нее всеравно полезны. Она еще учится жить, преодолевать препятствия и решать проблемы, набивает шишки, но получает бесценный опыт. Толковее будет потом, если дойдет своим умом, а не из-под палки. А ваше дело не защищать ее от ошибок или заставлять как-то поступать, а подсказывать и направлять. Давать пищу ей для размышлений, чтобы думала своей головой, училась отвечать за свои поступки, исправлять свои ошибки.

Огниво
#45

43,44 +100

Подростковая психология, дело сложное. У меня сыну 15. Воспитываю сама и очень давно. Сейчас вижу очень большую разницу между 13 годами и 15. В таком возрасте 2 года, это как для нас 10, я имею ввиду мировоззрение, они очень меняются. При правильном подходе, плоды изумительные. Главное не давить и не использовать авторитарный стиль общения, меньше приказов, не ленитесь объяснять и главное говорить, желательно на их языке. Приведу пример: сын постоянно после поедания конфет оставлял гору фантиков на столе, и т.п. Я в шуточной форме сказала, не будешь убирать за собой, сложу в постель. И именно так и сделала пару раз! Он очень смеялся, когда их там обнаружил, я пару раз этот фокус проделывала еще с семечками. Больше у нас такой проблемы нет. Не забывайте быть последовательными, и если вы обещаете поступить именно так, то так и поступайте.

Гость
#46
Буратино

Я все понимаю - подростки, переходный возраст и т.д. и т.п. Сами были не подарки в таком же возрасте. Но нынешние дети вообще берегов не видят. Дочери 13 лет. Совершенно разболтанное существо подрастает. Критику воспринимает в штыки. Любой совет как личное оскорбление. Если постоянно не подпинывать - будет сидеть целыми днями за компом занимаясь очень "нужными и полезными" делами - слушает музыку, смотрит ролики, болтает в "аське". Прихожу с работы - посуда с утра как стояла так и стоит, сама не ела, кошку не кормила, прибрать в своей комнате ума не хватает. На замечания грубит, огрызается. По хорошему вообще не воспринимает - как будто рядом телевизор бубнит, никаких эмоций. Пробовала орать - только себе нервы мотаю. Для нее этого ровно до следующего вечера хватило. Требовать для себя каких-то бонусов однако не забывает. Обижается, когда приходится на потом откладывать какие-то покупки или поездки.У всех дети в этом возрасте такие? Потерпеть надо и все пройдет? Или мотать себе нервы и перевоспитывать чадушко? Как вы со своими такими ладите?

У меня сестра такая же, только ей сейчас 17. Родители постоянно жалуются, хотя с самого детства не занимались ее воспитанием, а дули в попу)

Гость
#47

Дождаться пока 18 стукнет и дать пинка из дома-пусть живет где хочет,корова.

Огниво
#48

Ну как можно дать пинка под зад собственному ребенку, не важно в каком возрасте он находится! Какие нелепые советы иногда здесь появляются. Многие родители своим детям до старости помогают если есть возможность, и нет в этом ничего ненормального. Через этот возраст все проходили, юношеский максимализм, неприятие и отрицание практически всех канонов, становление как личностей, но это же все придет рано или поздно к логическому завершению. А кто сказал, что с детьми будет легко, воспитать и вырастить достойного человека - это труд немалый. А из тех, кому пинка под зад дали собственные родители, вырастают черствые, невнимательные, неумеющие доверять и неумеющие любить люди.

просто мама
#49

если ребенок что-то неделает сделает позже моему младшему сыну 13 скоро не одна уборка не стоит отношений любви и спокойствия в доме вы всегда делаете что нужно или то что сейчас не хочется откладиваете на потом?

АНИК
#50

У меня еще хуже, моему 16. Он еще и меня критикует. Хамит безбожно. В комнате его такой ср.ч (прости мне, леди, мой французский), что бомжи бы побрезговали. Так попробуй там только что-то с места сдвинь - скандал. Уроки не делает, комп и телек целыми днями, если дома. А может и не прийти на выходных. В колледж пока ходит. Где зависает - не говорит. Это при том, что родители - писатели и лит.редакторы, вообще-то.

Какая там уборка - это личное оскорбление! даже посуду не приносит из своей комнаты. Отец не родной, по башке дать не может, тем паче, что детинушка уже на голову выше и качается постоянно. А я уже от скандалов устала и охрипла - все бестолку. Еще и мастер из колледжа названивает: "Вы должны его заставить..." Блин, убила бы! А то не понимает, с кем дело имеет 20 лет. Пойди, заставь! Отношения испорчены, считает, что я только жду, когда 18 будет ему и чтоб свалил. В какие-то моменты - да, очень хочу.

Их переходный возраст - чума для родителей. Да, сами мы тоже не сахар были, согласна. Но чтоб так!.. У моего поколения компов не было и такого (хм... ну, вы поняли) телека тоже, слава Богу. Встаю в шесть, чтоб выпинать на учебу - по будильнику не встает. Устала.