Гость
Статьи
Не могу справиться с …

Не могу справиться с десятелетней дочерью.

Дочери 10 лет.Устраивает истерики.Психует . А я не знаю как себя вести,наказывать за истерики или молчать.Вчера хотели пойти в кино на "Шрека" Билетов уже не было,а у неё случилась истерика прямо в …

АВтор
242 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
гость
#201

Да, пардоньте, забыла, ваше название темы всё вам само объяснит, врачей не надо.

Сладкая N
#202
vestalka

Новая Муха

Вседозволенность по отношению к детям - это жуткое заблуждение нашего поколения. Дети не пуп земли. Рамки необходимы.

Ненависть и нетерпимость к детям-вот жуткое заблуждение нашего поколения.От любви психопаты и маньяки точно не вырастут.

Быть добрым и добреньким - большая разница. Я против физических наказаний, но жестко на место поставить надо. Во всяком случае сделать так, чтобы этого Шрека посмотрела уже получив аттестат

оля
#203

http://www.solarys-info.ru/articles/article.aspx?id=6440

#204

Она поступила очень плохо. Надо постараться сделать так, чтобы ей стало стыдно, за свой поступок. Как - это уже Вам виднее..

Котопёс
#205

согласна с гостем, а вызывать стыд ни в коем случае не надо, основы психологии.

Гость
#206

Расскажу историю своей подруги детства. Тоже была отличница, ходила в муз школу, кружки различные,всегда была лидером среди сверстников. Мама в ней души не чаяла и пылинки сдувала. Ее НИКОГДА не наказывали, т. к. тоже, вроде, ребенок-то золотой.

Тоже истерила, тоже для единственного зрителя - мамы. С возростом истерики не проходили, а, наоборот, набирали обороты, т. к. всегда оставались безнаказанными. Т. к. мамы наши дружили, знаю что там мать тоже была инфантильной - вроде и не нравилось ей такое отношение, и жаловалась, а как советовали ей дать дочке "пенделя" (причем, это не подразумевало физического насилия, просто, наказать как-то, поставить на место), она сразу округляла глаза и начинала оправдывать Катеньку, мол, девочка сложная, переходный возраст, главное, что учится хорошо и т. п.

Закончилась история плохо. Катенька во время очередной истерики на пустом месте (мама не могла ей купит какую-то шмотку) решила "припугнуть" маму попыткой самоубийства. Только не расчитала время - мама пошла в магазин за хлебом, там встретила соседку, ну и проболтала с ней еще минут 10...

Подруга моя пролежала в реанимации неделю, потом пошла на поправку, если так можно выразиться...Прошло 15 лет, она инвалид, почти не может разговаривать, очень плохо двигается, сидит постоянно дома, а мама пашет на 3-ех работах, чтобы хоть как-то оплатить ей лекарства.

Гость
#207

Конечно, эта история не может быть уроком для всех "двинутых" на своих детях родителей...

Но кто-то здесь писал про то, что у строгих родителей дети с суицидальными наклонностями, что из дома убегают и пр. Мне кажется - бред. Убегают или устраивают шоу с самоубийством гораздо чаще как-раз очень избалованные по принципу "Ах, тааак!" (вспомним мультик про попугая Кешу).

Гость
#208

Автор, Вы правы, что пытаетесь понять и оправдать. У меня тоже есть пример родной сестры, которой в подростковом возрасте многое поощрялось, в том числе и хамство. Папа особо не вмешивался. Сейчас нам чуть больше 30, сестра только недавно более-менее стала общаться с мамой, с папой контакта нет, на маму может просто орать по телефону, с матами, при присутсвующем ребенке. Маму называет старой маразматичкой, хотя мама вовсю работает на ответственной должности, не бумажки перекладывает, дожидаясь пенсии. Но уважения от сестры не было и нет.

Матрешка
#209

Автор, конечно ребенка вы уже слегка подпортили. Если вы любите ее, а несебя, то срочно исправляйте свои ошибки в оспитании. Пишите , что вам ее жалко наказывать. Это вам не ее жалко, а себя( вам не нравится испытывать это чувство).Совет автору: как только дочь начинает истерить, сразу отводите ее в сою комнату( просто изолируете ее от общества). при этом не кричите, а говорите ей спокойным тоном, что поговрите с ней тогда , когда она успокоится и будет говорить нормальным голосом. Она конечно будет сначала вырываться из комнаты, потому что ей нужна публика. Вы должны ее принудительно отвести обратно и сказать, чтобы она вам не мешала. Сами лучше вместе с мужем займитесь в этот момент чем нибудь интересным,( смотрите кино, займитесь совместной готовкой еды, любым делом и покажите, что вы увлечены этим делом и вам весело). Главное не кричите и не обращайте внимания что она истерит. Если выдержите это пару раз, то увидите как она перестанет это делать. Начните с ней диалог, только после того, как она прекратит истерить и реветь. если она увидит, что вы на нее не обращаете внимания, и вам интересно и весело без нее, она успокоится и придет к вам. Дайте ей поучавчствовать вашем деле, только после того как она успокоится. Если она к вам пришла, но продолжает истерику, то опять настоятельно выведите е в другое помещение. как правило, первый раз это будет тяжело, но не сдавайтесь. второй раз все пройдет быстрее. И каждый раз делайте это в данных ситуациях. Потом, через некоторое время, обсудите с ней ситуацию, но не ругайте и не кричите. Если вы будете говориь спокойно, то реьенку перейдет это спокойствие тоже. Главное здесь быть последовательным.

Татьяна
#210
АВтор

168,Татьяна! Спасибо за адекватный совет.

Очень приятно, что Вы прислушались. Я бы хотела, если это возможно, чтобы Вы опробовали такие беседы на практике, наблюдали и сообщили результат!Если по каким-либо причинам результат сообщать не хотите, то не настаиваю, просто мне было бы интересно!

Матрешка
#211
Ваша Светлость

Всё не читала, но какие-то крайности некоторые люди пишут. НАКАЗАНИЕ многие узко воспринимают как просто "дать ремня"... Вот и всё воспитание )))))))) За проступки и плохое поведение НЕОБХОДИМО наказывать. Предварительно спокойно поговорив с ребёнком и обьяснив ему то, что он сделал не так, ребёнка можно наказать ( для осознания поступка и его последствий ) кучей других, ПОЛЕЗНЫХ способов : (1) ВРЕМЕННОЕ лишение свободы : не пустить гулять, сходить в гости к Маше-Кате и тд ... (2) Привлечение ребёнка к "искупительному" ТРУДУ : помочь маме приготовить обед, вымыть посуду, прибраться в комнате/ на балконе, пол вымыть, за котом в течении недели прибирать по первому скрежету когтей, собаку выгуливать и тд .... (3) Временное лишение УДОВОЛЬСТВИЯ : просмотр мультфильмов, запрет на компьютерную игру "до Пятницы", поедание конфет-шоколада-мороженного... (4) Если ребёнок просёк "фишку" и пытается прикинуться совсем невменяемым, для беседы не пригодным - закрыть его в комнате на пару часов с заданием ( сделать уроки ) или без, не вестись на провокации. Много чего можно придумать ! Детей воспитывать надо, к самостоятельной и ответственной за свои поступки ЖИЗНИ готовить и быть им прежде всего РОДИТЕЛЯМИ, а не "подружками с поблажками".

Ни в коем случае нельзя наказывть трудовой повинностью. Наказывать можно только лишением удовольствий. Например: все дети любят макдональдс. Провинился ребенок, скажите ему просто, что жаль он так сделал, что вот вы хотели сегодня в макдональдс сходить, но из за его проступка не пойдете никуда. Но автор, если вы так сказали, то разбейтесь, но выполните то, что сказали. Как бы она вас не уговривала и не полизывалась. если вы поддадитесь и пожалеете ее, то никакоговоспитательного эффекта не будет.

Рыпка
#212

Автор, я с Кысой согласна, вы что-то совсем не принимаете никакой роли в воспитательном процессе. Мне кажется, что переложили роль родителя с себя на дочь. Вы её только по головке гладите. А родители ведь ещё и должны на путь истиный направлять, ошибки исправлять, указывать, что хорошо, и что плохо. У вашей дочери нет родителей, которые бы помогли ей отличить хорошее от плохого. У вас всё хорошее. Пятёрку получила - хорошо, истерику устроила - тоже хорошо. Ваша дочь истерит из-за того, что не чувствует границ. А нет границ - нет чувства определённости и безопасности. От этого любой свихнуться может, даже взрослый. Родитель должен как маяк направлять ребёнка по бушующему морю жизни, а вы рядом со своей дочерью болтаетесь как дырявый баркас. И не надо ребёнка лупить, но в угол поставить, воспитательную беседу устроить - обязательно. А то у вас отношения как в семье, где муж жену лупит - сначала отлупил до посиснения, потом в ногах у жены повалялся, а жена уже и "не помнит, что было". Ваша дочь выступает в роли лупящего мужа, а вы - в роли жены, у которой чувство самосохранения напрочь отсутствует.

N.
#213

Автор, чем больше вы рассказываете про дочку, в частности о том, как у нее все в шоколаде (и умненькая, и талантливая,и лидер), тем понятнее становится, что причина истерик - элементарная избалованность и распущенность.Переутомление тоже может быть причиной, но вряд ли. Тогда бы она просто плакала или раздражалась т.к. что-то не успевает, или устала за день. Исходя из вашего описания истерики в кинотеатре - какой-то концерт на публику, имеющий ясную причину - она не получила того, что хотела.

Правдоруб
#214

Ребёнка не бить ни в коем разе, девочка же. Очевидно что девочка умная и знает что есть хорошо, что плохо, раз за пятёрки планшет заработала и английский учит.

Автор, если психика не расшатана, то истерия это всегда результат длительного эмоционального напряжения. Ещё раз: длительного. Причины такого напряжения могут быть абсолютно разные, от недостатка внимания родителей (вы часто всей семьёй играете в игры? именно всей?), проблем в семье (с мужем не ссорились по-крупному недавно?) до вопросов полового созревания, сексуальных вопросов (ага, и в 10 лет такое бывает) и банально из-за проблем с физическим здоровьем. В общем пообщайтесь со своей девочкой больше и доверительней, узнайте о чём она сейчас думает. Может она переживает, что пахала за планшет как лошадь, а Лариске с соседней парты его просто так купили, да ещё и медведя плюшевого, хоть она и на тройки учится. А может в мальчика влюбилась (детская влюблённость это ещё то веселье). Ну а если вы ничего не найдёте, может и правда переходный возраст. Тогда крепитесь и больше общайтесь. На умного челове(ч)ка реально действуют только правдивые убеждения.

И да, если истерики будут прогрессировать по количеству и по качеству (лучше не ждать этого момента)- к детскому психологу и к педиатру. Пусть проверят всё.

Юля
#215

Автор,моей дочке 13 лет и семь из них она круглая отличница,никто ее не заставляет учиться на одни пятерки и не контролирует,как и вашу дочь,но поймала себя на том,а мы ведь никогда не дарим ей подарков за хорошую учебу,я считаю, учеба-это ее обязанность,тем более,что она легко дается ребенку,моя в 8 класс перешла,а уроки делает от силы полтора часа...и за что тогда подарки? учишься в меру своих сил-молодец!а подарки только на ДР,НГ и 8 марта.

Катерина
#216

Автор, я в детстве точно так же себя вела, как ваша дочь и Лися. И тоже была отличницей, и тоже не могу вспомнить причины этого поведения. Моя мама только вздыхала и говорила, что у меня сложный возраст, и что надо это пережить. В 16 лет все прошло )) терпения Вам!!

Гость
#217

сходите в церковь...

Злая фея
#218

А я так Вам скажу: От осинки не родятся апельсинки..Ищите причину в себе-прежде всего!

Правдоруб
#219

217 - идиот

Котопёс
#220

а почему сразу идиот? может о здравии девочки помолиться,о мире в семье, ничего такого не вижу тут. нет повода для обзывания,имхо!

Правдоруб
#221
Котопёс

а почему сразу идиот? может о здравии девочки помолиться,о мире в семье, ничего такого не вижу тут. нет повода для обзывания,имхо!

лучше от этого если и может стать то только тому кто молится, девочке от этого ни холодно ни жарко.

Котопёс
#222

может вы и правы, но у людей своё направление мыслей. А вообще есть такое выражение-молитвы матери со дна морского достают.

Гость
#223

Мда.. вроде взрослые люди-то.. слушайте а вы не пробовали билеты бронировать заранее а? я вот всегда так делаю. я не понимаю почему девочка должна писать кипятком от счастья когда сначала ее ведут в кино а потом так жестко обламывают. я бы сама расстроилась, мне 30.. а ей 10 всего.

Мария
#224

"ребёнок то можно сказать идеальный. Круглая отлчница. Занимется музыкой. Изучает английский. Учителя её очень хвалят. Но дома она очень агрессивная. "

ВЫ ПЕРЕГРУЗИЛИ РЕБЕНКА, ВОЗЛАГАЕТЕ НА НЕЕ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ, А ЕЙ ТО ОНО НАДО? ОСТАВЬТЕ ЕЕ В ПОКОЕ! ПРОСТО ЛЮБИТЕ , ЧАЩЕ ОБНИМАЙТЕ И ЦЕЛУЙТЕ, ГОВОРИТЕ НЕЖНОСТИ!!!

Гость
#225

Cогласна с Марией.И вообще- вспомните,как тяжело бывает и нам,взрослым справиться со своими чувствами? Я знаю взрослого человека,достаточно сильного,который рыдал недавно из-за того,что не получилось попасть на концерт,о котором мечтал.А тут ребенок...У каждого свои переживания.

Снежка
#226

Покажите дочь психиатру.серьезно. это могут быть признаки заболевания.

Гость
#227

вы знаете.... я была такая же. могла устроить истерику на улице. наорать на маму что она все делает что бы мне было плохо( слова помню, почему так думала- нет..)

один раз куда-то ходила с бабушкой, бабушка встретила подругу, разговорились, а я что-то хотела, распсиховалась и убежала от бабушки, бабушка потом меня искала, я на 9 этаже в своем подъезде сидела, и пофиг что бабушка на весь дом орет меня по имени, сидела дулась, вроде там меня и нашли. потом мне говорили- вот, тебе должно быть стыдно, так ведешь себя, у бабушки у подруги внучка и слова плохого не скажет, а ты... вот эта бабушкина подруга была удивлена что ты так себя ведешь, нельзя так.

постоянно сравнивали с этой внучкой бабушкиной подруги. сравнивали с детьми друзей родителей. это вроде не нравилось.

кстати, тоже была отличницей, ходила в музыкальную школу, ходила в бассейн, везде хвалили, в школе тихоней была. в школе с детьми неконфликтовала.

а дома- ужас, мама и сейчас ( мне 21) говорит каким я сложным ребенком была. закрывалась в своей комнате, орала так что на весь дом наверно слышно было.

сейчас я нормальный адекватный человек, учусь, живу нормально. но с психикой иногда проблемы, плачу часто, депрессии, может из детства корни

Похухоль
#228

мдааа,советы не рожать второго просто "шикарны".... Надеюсь это стеб...

Гость
#229

Знаете,меня насторожило то,что дочка ваша после истерики в кинотеатре уснула и проспала три часа.мой совет-посетите невролога,попросите сделать ээг.дело в том,что дети часто засыпают после приступов эпилепсии.а приступы могут протекать по-разному,в том числе в виде кратковременного изменения сознания,каковым и является истерика.вот и вы пишете-такое ощущение,что она сама не понимает,что происходит.возможно,у вас и нет ничего,но исключить не помешало бы.удачи!

Оо
#230

Отдубасьте её по *опе за истерики.

Или отправьте её в психбольницу на обследование :D

В лучшем случае,проигнорируйте её истерики.

Или наказывайте за такое.

Например,лишить просмотра телевизора на 2 месяца.

Зайнап
#231

Самые большие психологи на свете это сами дети! Моей тоже 10 лет. Монипулировала мной, как могла пока не сходила к психологу. Посоветовала мне любой за каприз наказать а за хорошую отметку и хорошее поведение поощрять подарком, Так она у меня стала и учиться хорошо и аоведение заметно улучшилось. А на счет бить ребенка я против!!!!

Локи
#233

Похоже, автор, ваша "отличница" заслуживает хорошего ремня по *****.

Гость
#234

Начинает скандалить сразу в лругую комнату узодите и говорите:"когда успокоешься заходи ко мне и норрмально поговорим" только побладек не делайте, начинает снова орать вы ее в комнату снова

Гость
#235
Гость

вы знаете.... я была такая же. могла устроить истерику на улице. наорать на маму что она все делает что бы мне было плохо( слова помню, почему так думала- нет..)
один раз куда-то ходила с бабушкой, бабушка встретила подругу, разговорились, а я что-то хотела, распсиховалась и убежала от бабушки, бабушка потом меня

ОО СРАВНИВАЮТ ТАК ВСЕХ СО ВСЕМИ, А ТЕ КОТОРЫХ ВЫ В ПРИМЕР СТАВИТЕ ПРО ВАС ГОВОРЯТ КАКОЙ У ВАС ХОРОШИЙ РЕБЕНОКискала, я на 9 этаже в своем подъезде сидела, и ***** что бабушка на весь дом орет меня по имени, сидела дулась, вроде там меня и нашли. потом мне говорили- вот, тебе должно быть стыдно, так ведешь себя, у бабушки у подруги внучка и слова плохого не скажет, а ты... вот эта бабушкина подруга была удивлена что ты так себя ведешь, нельзя так.
постоянно сравнивали с этой внучкой бабушкиной подруги. сравнивали с детьми друзей родителей. это вроде не нравилось.
кстати, тоже была отличницей, ходила в музыкальную школу, ходила в бассейн, везде хвалили, в школе тихоней была. в школе с детьми неконфликтовала.
а дома- ужас, мама и сейчас ( мне 21) говорит каким я сложным ребенком была. закрывалась в своей комнате, орала так что на весь дом наверно слышно было.
сейчас я нормальный адекватный человек, учусь, живу нормально. но с психикой иногда проблемы, плачу часто, депрессии, может из детства корни

#236
АВтор

Дочери 10 лет.Устраивает истерики.Психует . А я не знаю как себя вести,наказывать за истерики или молчать.Вчера хотели пойти в кино на "Шрека" Билетов уже не было,а у неё случилась истерика прямо в кинотеатре.Она стала орать,кричала не трогайте меня ,не подходите ко мне,все на нас смотрели как на родителей монстров. Потом убежала от нас (но мы её видели) и стала звонить моей свекрови говорить,что мы её бросили и ей срашно.Я чувствую что я во всём виновата,неправильно её воспитываю. Мне так тяжело. Я очень её люблю и не хочу наших конфликтов. Но она часто на контакт не идёт вообще.Грубит постоянно. Наказывать я её не могу,потому что она в принципе ребёнок то можно сказать идеальный. Круглая отлчница. Занимется музыкой. Изучает английский. Учителя её очень хвалят. Но дома она очень агрессивная. Что же нам с ней делать? Как себя вести,чтобы не потерять с ней контакт?

В 10 лет это нормальное поведение, а вот ваше совсем не норма. Будьте строже, не потакайте эмоциональной распущенности ребенка

Луч солнца
#236

Девочки, согласитесь, что лучше быть уверенной в себе и в адекватности родителей избалованной любовью неженкой, чем "послушным" избитым гражданином с комплексами и страхами!
Меня в детстве никогда не били, а сестра младшая (всего на 1 год младше) получала от родителей, вытворяла такие вещи, когда замалчивать и игнорить ну никак нельзя было... И что? Она выросла социофобом и скептиком замкнутым, печально!
Не забывайте, что душа у каждого своя и даже в одинаковых условиях воспитания, у одних родителей вырастают абсолютно разные детки (таких примеров куча, своих изнакомых вспомните).
Так что автора не нужно обвинять в неправильном воспитании, просто они не нашли точки соприкосновения с дочей! К каждому свой подход и никак иначе!
Вот вспомните себя в ПМС (я сейчас в общем говорю, не у всех и не всегда конечно бывает...) какие у вас нервы, срывы и неадекватное поведение?! А что говорить о маленькой 10-летке ...
Она сама не понимает, что с ней творится!
Допускать вольности нельзя, попускать - это добро на дальнейшее такое же поведение! Наказание должно последовать, желательно не физическое, но лишить чего-то необходимо, справедливее всего лишать предмета спора (фильма в данном случае), последовательность во всем! Чтоб знала правила Вашей семьи! И любовь дарить с обнимашками побольше конечно!)

Гость
#237

Ее надо так отпиздить,что навсегда запомнила свое место.

Гость
#238
АВтор

Про загруженность хочу сказать,что её никто никогда ни к чему не принуждал.Она сама всегда стремилась к знаниям.В три года читать научилась сама по кубикам.Музыкой занимается с удовольствием.Учавствует в музыкальных конкурсах,первые места всегда.Пятёрок я тоже от неё не требую,но любые успехи хорошо поощраются.Если она год или четверть заканчивает на одни пятёрки,ей покупаем то что она захочет.За эту четверть вот сходили купили планшет для рисования на компе.Да,мы её балуем и любим очень.Она единственная и дочка и внучка,всеми любимая,но неужели мы за свою же любовь и поплатились? Я уже и вправду не знаю что делать? Меня никто не учил детей воспитывать((((

Автор, вашей теме десять лет, моей дочке десять лет, скажите, как у вас сейчас с ней отношения? Наша ведет себя примерно так же... Истерик в публичных местах не закатывает, но дома хамит... Она у нас одна, любимка, уже гормоны явно, плюс характер...

Гость
#240

Например старшей у нас уже 21 год, мелкой ещё 9 лет, а средней 12 лет. Старшая в универе на бюджете, своими мозгами поступила, ну немного было репетитров из числа преподов кафедры за месяц до поступления.

Мелкую за косяки жена воспитывает, среднюю я. А старшую секли до 8 класса. Иногда старшая Лиза сама берёт скакалку и сестрёнок учит уму разуму. Визжат обе.

.
#241
Гость

Например старшей у нас уже 21 год, мелкой ещё 9 лет, а средней 12 лет. Старшая в универе на бюджете, своими мозгами поступила, ну немного было репетитров из числа преподов кафедры за месяц до поступления.

Мелкую за косяки жена воспитывает, среднюю я. А старшую секли до 8 класса. Иногда старшая Лиза сама берёт скакалку и сестрёнок учит уму разуму. Визжат обе.

у нас одна девчонка орала постоянно в школе как резанная на каждой перемене-её изводили все,доводили вот она и орала.

Гость
#242
Гость

Разбаловали Вы ее, мамаша. В школе-то все тише воды ниже травы. А с родителями все можно типа. Ремень плачет по вашей отличнице!

Вы тоже отличников ненавидите?!

Гость
#243
АВтор

Мне иногда кажется что она сама не понимает почему истерит,сама с собой не может справится.

Автор. Как сейчас у Вас дела?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: