Гость
Статьи
Мальчик в школу в 6 …

Мальчик в школу в 6 лет 8 месяцев, не слишком рано?

Девочки, опытные родители, подскажите, пожалуйста:
Сыну в декабре 7 будет, т.е. на 1 сентября ему будет 6 лет и 8 мес.
Детский сад не посещал (с воспитателями не заладилось), но с людьми сходится на раз-два, очень общительный, в детск.коллективах общаемся
Ходили год на подготовку в лицей, по результатам обучения были списки (4 чел на место), мой сын поступил безо всяких проблем. Мы то думали, что если что еще год на подготовку походим и через год в школу. А тут и зачислили уже, учитель говорит: "Не тормозите его, не надо"
К психологу я сына водила, думала, она-то меня поддержит, благодаря распространенному мнению, что в школу не раньше полных семи. Однако, она протестировав сказала, что готовность к школе опережает его возраст. Он читает (бегло, дома сидит над толстыми книжками), считает до 100, пишет (правда, как у многих мальчишек почерк не очень), на подготовке был один из лучших
. Физически развит, высокий для своего возраста, т.е. ростом со многих тех, кто старше... Правда, учительница говорит, что шестилеток человек 10 якобы в классе в будет, но есть и январские, фактически на год старше. Но и программа непростая - класс по Эльконина-Давыдова. Обучение 11 лет, есть размышления по поводу армии, если пойдет в 7 и 8 , то школу закончит уже в 18,5, даст ли государство возможность в институт поступить.
Еще сам ребенок в школу просто просится, причем выбрал себе учительницу и именно к ней идти собирается, и учителю ребенок вроде как нравится.
Муж считает, что сейчас в 6 и 8 самое то в школу идти. А я переживаю не из-за знаний, а из-за моральной устойчивости, моя душа все равно не на месте, смотрю на него, все равно дите дитем, жалко все эти школьные нагрузки на него сваливать.
Может кто напишет, такие же зимние есть, во сколько в школу пошли, как учились, насколько психологически тяжело/легко
И будет ли эта разница ощущаться только в начальной школе или в средней школе тоже детки помладше как-то немного отличаются?

s_lana
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

армия важнее, если готов, значит пусть идет

Гость
#2

Раз вам его жаль, пусть посидит еще годика 2. Когда Вы будете готовы его отпустить в школу, пусть идет

Гость
#3

ya poshla v 6 uchitsya. Ves ok

#4

не рано

я пошла ровно в 6, ни месяцем позже

раньше чего-нибудь в жизни добьется

если здоровье и психика позволяют, отправляйте

Булавка+
#5

а что 4 месяца это прям невообразимая разница в развитии?

#6

Нет,не слишком рано. Слишком рано - это в 5.

Гость
#7

У вас вообще всё складывается отлично: ребёнок сам просится в школу, т.е. у него есть желание учиться, он хорошо подготовлен, да ещё и сам учителя выбрал. И вы ещё думаете.

ЛУНОЧКА
#8

у меня тоже днюшка в декабре, в школу в 6 лет, отличница, так что ниче!!!!!

клякса
#9

Да ладно, чего уж там. Подождите лет до 18, а тогда можно и в школу. А то мало ли что.

Вот такие мамаши и выращивают из мальчиков безынициативное несамостоятельное непойми что.

#10

Осспади, да какие вопросы могут быть, когда ребенок сам горит желанием учиться и всё вокруг за это? о_О Тем более "нехватка" 4х месяцев до полных 7 лет - это ну совсем ни о чём.

Я тоже в 6 лет пошла в школу, умела к тому моменту превосходно читать, писать и считать. 7 лет только в феврале исполнилось, была самой младшей в классе и при этом лучше всех училась, школу с медалью закончила. Хотя мои родители тоже были против, всё хотели подождать до "стандартных" семи лет, но я 2 года подряд (с 4х лет) сбегала в школу 1 сентября - так хотела учиться, и на третий год они сдались xD

И Вам говорю - не стОит над дитем квохтать, ах нагрузки, ах бедный ребеночек :) сам хочет - не останавливайте.

Раньше сядешь - раньше выйдешь (с)

Наташка
#11

А мой не хочет в школу идти, ему 30-го декабря будет 7 лет. Не знаю, может и стоит год подождать...

Тигра белая (с другого компа)
#12

Не носитесь вы с мальчиком, как курица-наседка. 6,8 вполне приличный возраст для поступления в школу, к тому же ребенок сам хочет и психологически к этому готов. Что вы его дома держите? Отдавайте.

Гость
#13

рано!!!! Я отдала с 6, оч жалею! Школу закончил и тд, но-мальчики созревают позднее:) Учтите и это.

Гость
#14

Я сама в декабре родилась, 23го. И тоже в школу пошла с 6 лет. Причем еле-еле маму уговорила на такую "аферу", нас от руки записали в списки в последний день августа. Не умела ни читать, ни писать, не знаю, может до 100 и умела считать. В нач. школе по программе 1-3 училась (ну, раньше так было, 4 класс "перпрыгивалти").Училась хорошо, без единой "тройки".Еще и спортом занималась. Школу в 16 лет закончила. Так что, если ваш малыш сам желает, думаю, что стОит "отдать" его в школу =)

Мельница
#15

На мой взгляд, Автор, Вы беспокоитесь не о ребенке, а о себе. :) Как Вы будете переживать самостоятельное его нахождение вне Вас половину дня - судя по отсутствию садика, он был при вас целыми днями :) Это я не упрекаю, а как вероятность :)))

По теме - если ребенок хорошо читает и считает - то 6 с половиной лет достаточно для похода в первый класс!

Я свою дочь отдала в 6 и 4 месяца. Получилось так, что некоторые дети чуть ли не на полтора года старше. Это наверное такие, которых передержали дома, как Вы собираетесь :) Моя дочь была менее подготовленная, читала по слогам хорошо, считала прилично, пересказ хорошо делала, отвечала адекватно на вопросы. Я нисколько не жалею, что она пошла в школу раньше сверстников. Стала более самостоятельной, более творческой, более рассудительной. Не говоря уже о развитии - всё только на пользу!

Как учитель, Вам скажу, программа не самая сложная. И ваш ребенок весь первый класс будет звездой, попомните моё слово :) Главная опасность родителей и детей хорошо подготовленных первоклассников - перестать развиваться, опустить руки на лаврах побед :) Весь первый класс - фактически повторение с небольшим углублением ваших подготовительных курсов. Полистайте учебники. Дети и родители расслабляются, перестают мозги напрягаться и когда шарахает второй класс, вместе садятся в лужу. Потому что трудиться отвыкли. А если Вы, Автор, затяните - то он будет одно и тоже повторять не два, а три года!

Будут вопросы - пишите :)

Ната
#16

А мы идем в школу в 6,5 и счастливы

Мельница
#17

Для Наты! Уже давно не умиляет "МЫ идём, МЫ кушаем, МЫ заболели". В 6 лет уже имейте уважение к ребенку и называйте его по имени! Ну или для форума сыном-дочкой. Особенно когда родители при собственных детях говорят "мы" , имея в виду ребенка, ну неужели непонятно, что таким образом они и себя опускают, и ребенка обезличивают.

Ваш ребенок становится школьником, он считает себя взрослым! С того момента, когда ребенок говорить научается слово "мы" должно замениться на имя ребенка. А еще лучше и до этого! Гробят детские психики своими же руками, а потом ими же и разводят :) Потом удивляются, почему у ребенка нет никакой индивидуальности? почему он не умеет выражать своё мнение?

Гость
#18

лучше вообще из дома не выпускайте, никогда!

Гость
#19

а мой школу начал в 4, мы в англии, вот тоже переживаю, как это на будущее окажет влияние.

Ольха
#20

Мой сын пошёл в школу в таком же возрасте. На данный момент закончил третий класс. Круглый отличник (школа имеет языковый профиль, т.е. серьёзный английский с 1 класса). В физическом смысле мой сын отстаёт от одноклассников, но так в школе вроде как учатся , а не силой меряются. С одноклассниками никогда никаких проблем не было. Но скажу честно, у меня даже и мысли не возникало, чтоб ещё год дома сидеть. На мой взгляд, это бред.

Ольха
#21

Забыла написать ещё... сын очень доволен, что пошёл именно в этом возрасте. Говорит, что лучше быть младшим в классе, чем старшим.

Продавец слонов
#22

Сейчас возраст принятия в первый класс 6,5-7,5 лет, так что Ваш случай совершенно стандартный. Если все так, как Вы говорите, нет никаких предпосылок ждать еще год.

Гость
#23

бедный мальчик

Гость
#24

мама блондинка

крыса -нищебродка
#25

крыса ты там какой то приезжей на другой ветке посоветовала магазин полишинель. Я тоже повелась, приехала, там через проходную заходишь в какую то полуподсобку, повернуться реально негде.

Это ты назвала магазином? Это площадь туалета или ванной комнаты, где даже втроем уже тесно стоять,но дело не в этом

Висят нищебродские штаны страшные, колючие на тело, в ассортименте 5 споловиной экземпляров и реально страшные, цвета линялой тряпки водолазки, которые даже с китайским говном не сравнить, такие они убогие. Плевалась и тебя, дуру, вспоминала, где ты детей одеваешь, там даже бомжара ничего себе не возьмет даром, такой страх и убогость

Гость
#26

авторша, клухтишь на пустом месте. я второго февральского сына отправляю в 6,5. первый крупный, второй средненький, читает так себе, с математикой хорошо, в сад не ходил (не я против, а увы и ах обстоятельства сложились), хочет в школу, выбрали уч-цу нормальную, а не ту, от которой старишй выпустился...

мой первый в6,5 лет пошедший - второй по крупности, учится, правда, отвратно, но это потому что лентяй и учит-ца "не фонтан"...

а вам надо еще родить, чтоб мозг сыночке не выгрызать потом как единственному свету в окошке (тенденция явная видна)

Гость
#27

"второй по крупности" = в классе, где и на год-полтора много детей

Гость
#28

у меня дочка, отдала в 6,5. В вашем классе "+", что детей 10 такого же возраста как вы. У нас большинство старше на год, и разница в первые годы учебы заметна, но к 10 годам она полностью стирается.

Гость
#29

Во-первых ,не надо сравнивать мальчиков и девочек,я читала в журнале для родитей ,что к 7 годам девочки обгоняют мальчиков в психоэмоциональном развитии на 1,5-2 года...во-вторых, если вам так жалко ребенка,что на него свалятся такие нагрузки,может стоит выбрать школу попроще,тем более,что мальчик не посещал детский сад? в любом случае,вам решать,смотрите сами,могу сказать одно,лет через 5 все эти проблемы покажутся вам сущей ерундой....

Гость
#30

Я пошла в школу в 5,5. До сих пор вспоминаю родителей "добрым" словом((((...

Гость
#31

А что быть младшим в классе-лучше,это чушь,автор,по себе знаю.

#32

Я сама в шесть лет пошла учиться. Учительница проверила мои знания и сказала: пора! Хотя мама сомневалась, но напрасно. Школу я закончила в 16 лет, университет в 21. Считаю, что чем раньше, тем лучше!=)))

Так что если и учительница за и ребенку нравится, то не сомневайтесь, отдавайте. А маленьким вам ребенок всегда будет казаться и через год и через десять.=)))

Гость
#34
guru35

Я сама в шесть лет пошла учиться. Учительница проверила мои знания и сказала: пора! Хотя мама сомневалась, но напрасно. Школу я закончила в 16 лет, университет в 21. Считаю, что чем раньше, тем лучше!=)))


Так что если и учительница за и ребенку нравится, то не сомневайтесь, отдавайте. А маленьким вам ребенок всегда будет казаться и через год и через десять.=)))

Согласна на 100 проц

У меня сын и дочь учились с 6 лет,поступали в ВУЗ в 16 лет,сейчас оба получают второе высшее.

Они с детства научились учится - и это хорошо!

Каштанка-Тётка
#35
Р≈С▐Р╠Р╟

А зачем? Раньше выучится, раньше работать пойдет, зачем у человека красть год беззаботной юности?

А никто и не заставляет идти работать после учёбы,можно даже и не учиться - зачем мозги сушить,беззаботность рулеззз!)))

Белая кошка
#37

А я своим родителям так и не простила, что отдали меня в школу в 7,5 лет - я тоже декабрьская. В 1-м классе мне под Новый год стукнуло 8 лет. Пусть я была на самая старшая, но одна из самых старших: были в классе ноябрьские и декабрьские переростки. А я была еще и рослая: в 1-м классе мне все давали 3-4й класс.

Родители мотивировали это тем, что хотели меня еще годик подержать в садике. Мол, успеешь еще находиться в школу. А потом чуть что - этим же и попрекали: "Почему ты плохо занимаешься, хочешь на второй год остаться? Ты и так отстаешь по возрасту - твои одногодки учатся на класс выше".

Нет-нет, если ребенок готов к школе - вперед!

Белая кошка
#38
Гость

Школу я закончила в 16 лет, университет в 21. Считаю, что чем раньше, тем лучше!=)))

ППКС.

Белая кошка
#39
Зяба

А зачем? Раньше выучится, раньше работать пойдет, зачем у человека красть год беззаботной юности?

Ну не обязательно из класса школьного врабочий класс. Зато будет год в запасе: не поступит в вуз в 16 лет - поступит в 17, как основная масса.

Можно
#41

Если ребёнок без проблем может высидеть урок, не теряя концентрации внимания, не отвлекаясь, не теряя интереса, - то можно. Значит психологически он готов к школе. Это даже важней умения читать/писать/считать.

Обычно мальчики отстают в этом возрасте от девочек.

У нас вот в Латвии решили - всем в школу с шести лет - и никаких гвоздей! Это означает, что некоторые пойдут в неполные шесть, т.е. в пять. А таких деток ещё очень трудно серьёзно обучать. Бывает, что ребёнок готов к школе в пять лет, а бывает, что и в девять еле-еле. Вы сами должны трезво оценить, не будет ли нагрузка для его возраста чрезмерной.

КаТюШша)
#42

я между прочим в 5 лет в школу пошла!

s_lana
#43

спасибо всем-всем за комментарии, мне это, действительно, очень важно... Жаль, что некоторые подумали, что я ношусь как наседка, и думаю только о себе и том, что я буду переживать... да, конечно, наверное, буду. Вобщем-то я и писала в вопросе о том, что в школу собираемся ребенка отдать, а я переживаю... и не было слова о том, что я его собираюсь передерживать, просто я переживаю, насколько будет нагрузка на ребенка, потому и спросила совета тех, кто прошел первые классы с таким же возрастом, и вижу, что возраст в общем-то подходящий, дальше все будет зависеть от его усидчивости, устойчивости и т.п.... Хотя кругом все женщины мне твердят, что стоит подождать еще годик, программа Эльконина-Давыдова якобы сложная, вот и засомневалась. Но муж уверен и ребенок уверен

Наверное, это неплохо, когда пытаешься принять взвешенное решение, а не с бухты-барахты, кусая локти, когда уже поздно. Спасибо, что поделились своими мнениями!!!

P.S. Мельница, с вами бы как с учителем, знающим программу, было бы интересно пообщаться, чтобы не упустить к школе какие-то моменты из виду

ыпафвафеныкекеен
#44

трахните меня

лиана
#45

у меня такая же ситуация мы тоже садик не посещали но умеем считать слогами читать я очень хочу но мы приехали Россию 3 месяц назад и не знакомо что нужна для школы ()

Катерина
#46

Сейчас во многих Московских школах ввели карту школьника, по которой можно через pgu.mos.ru оплачивать ребенку обеды)Очень удобная система. Ты всегда знаешь, поел твой ребенок или нет)

Елена
#47

Все крайне индивид-но. Если вы видите что ребенок готов к учебе, школе, то отдавайте смело. У нас в 1м классе было несколько деток, которым только исполнилось 6 лет. Никакого намека на то, что они отстают не было. Наоборот детки были одними из лучших в классе.
Кстати, а вы где покупаете в Москве все для школы? Хочу на Рязанский проспект съездить, там в ТЦ Рязанском есть Канцеляркин, говорят там все необходимое для школы можно найти.

Гость
#45

Тема 2010 года(это надо учитывать) но щас помойму закон вышел что ребёнку на момент 1 сентября не меньше 6 с половиной лет должно быть.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема