Гость
Статьи
Как построить разговор …

Как построить разговор с подростком на интимные темы?

Всем любящим мамочкам, добрый день! Моей дочери 14 лет. Поделитесь пожалуйста опытом, как вы общались с детьми по вопросам интимных отношений? Интересуют и физиологические и нравственные аспекты. Дочь …

Заботливая мама
69 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Заботливая мама
#51

Татьяна, спасибо за комментарии! Про месячные мы поговорили задолго до наступления, все спокойно, уютно. Я и рассказала, и средства разные показала, нюансы объяснила. А сейчас она убегает скорее со смущенной улыбкой, говоря "Ну мама, ты чего? Я понимаю, что еще ребенок и мне учиться надо. Я пойду к себе в комнату, почитаю." И уходит, улыбаясь. Вроде бы мне радоваться надо такой целеустремленности дочери, но чувствую, что разговоры на тему отношений полов необходимы. Она живет в своем идеальном мире, читает книги, с радостью учится, а столкнись с незнакомым соблазном или моральным уродом, испугается и растеряется. Она делится со мной тем, что происходит в классе, выражает свою позицию несогласия с курящими одноклассницами, сидящими на коленях у взрослых парней. А если завтра ей будут в укор ставить то, что "раз у тебя нет секса, ты некрасивая, ненужная, непривлекательна, невостребованная"? Как она поведет себя? Что знает об этом? Понимаю, что время пришло сейчас, ищу вот книги в интернете подходящие и готова к разговорам ненавязчивым. Обязательно постараюсь последовать Вашему совету и аккуратно узнать, не было ли обидных или негативных моментов до этого. Волнительно это. ))

Адепт Андроного Колайдера
#52

ну так и намекните ей, а ещё лучше открытым текстом, как представится случай скажите, что ЭТО лучше делать с любимым и не делать то, что не нравится, даже если "все вокруг так делают, а ты одна дура ломаешься!"

Адепт Андроного Колайдера
#53

и не вестись на слабо

Адепт Андроного Колайдера
#54

вы мать, воспользуйтесь своим авторитетом и скажите "нам надо поговорить, хочешь ты того или нет". А то ведь в один прекрасный момент идеальным внутренний мир может со всего размаху столкнуться с неидеальной реальностью. Тока не давить в процессе разговора. И не сильно углубляться в физиологию, по крайней мере по началу.

Лена
#55

Я в 5 лет знала что такое секс постараетесь отвезти её на фыорум про секс

Марго
#56

Со мной мама на эту тему решила поговорить,когда мне было лет так 16,5 и знала к этому моменту я наверное уже больше неё.А вообще о сексе как таковом я узнала лет так в 7-8 когда нашла кассету с порнухой.Увидела много нового))

А если действительно хотите донести ей полезную информацию,то лучше про контрацепцию хорошо расскажите,а не о том,что она должна делать,а чего не должна.

Кстати про жесткий контроль,о котором вы писали автор,что многие дети потом говорят спасибо.Знаете,не показатель.Одну знакомую держали в жестких рукавицах и морали читали,в итоге залетела.

Заботливая мама
#57
Марго

Со мной мама на эту тему решила поговорить,когда мне было лет так 16,5 и знала к этому моменту я наверное уже больше неё.А вообще о сексе как таковом я узнала лет так в 7-8 когда нашла кассету с порнухой.Увидела много нового))

А если действительно хотите донести ей полезную информацию,то лучше про контрацепцию хорошо расскажите,а не о том,что она должна делать,а чего не должна.



Кстати про жесткий контроль,о котором вы писали автор,что многие дети потом говорят спасибо.Знаете,не показатель.Одну знакомую держали в жестких рукавицах и морали читали,в итоге залетела.

Тут дело не в ежовых рукавицах, а в том, чтобы научить делать выбор и контролировать, как это происходит в жизни девочки. Возможно, я не очень точно выразилась. Я не держу взаперти, конечно, но с малых лет подводила к тому, что "можно улицы мести, а можно заводы открывать. ты бы какую жизнь выбрала?" и т.д. Детей мы рожаем, а не деревья сажаем, детьми надо заниматься постоянно. С учебой, саморазвитием и нацеленностью на успех я справилась, а вот вопросы сексуального воспитания и отношения полов откладывала на потом. Теперь вот понимаю, что отступать дальше некуда. Про контацепцию обязательно надо рассказать,полностью принимаю Ваш совет.Пока не пойму, как это лучше сделать, с какой стороны? Возможно, постепенно обсуждая нюансы отношений полов, эта тема раскроется.

Марго
#58

Детей у меня своих нет,могу только посоветовать с позиции дочери.Главное не осуждать,чтобы она не сказала!И попытаться донести до неё,что любой её выбор вы поддержите,но при условии,что она будет с вами советоваться.

Я конечно понимаю,что легко говорить,но трудно сделать,но всё же...Любое осуждение приведет к разрыву доверия вообще.А вот как начать разговор я не знаю.Мне вот с родителями неприятно было на эту тему говорить.Собственно сам разговор закончился сразу как начался.

Заботливая мама
#59
Марго

Детей у меня своих нет,могу только посоветовать с позиции дочери.Главное не осуждать,чтобы она не сказала!И попытаться донести до неё,что любой её выбор вы поддержите,но при условии,что она будет с вами советоваться.

Я конечно понимаю,что легко говорить,но трудно сделать,но всё же...Любое осуждение приведет к разрыву доверия вообще.А вот как начать разговор я не знаю.Мне вот с родителями неприятно было на эту тему говорить.Собственно сам разговор закончился сразу как начался.

Марго,спасибо! Во всем согласна. Ох и сложно это. Вы будете замечательной мамой, у меня очень хорошая интуиция!)))

Гость
#60

Она уже все знает давно. Я вот лично в жизни бы не хотела с родителями на такие темы разговаривать. Мне было бы очень неловко и стыдно. Все из книжек узнавала. Не лезьте к ней вообще с этим, раз такая реакция

Татьяна
#61

51! Заботливая мама! Подумайте, будут ли авторитетными для Вашей дочери укоры всяких курящих одноклассниц, которых она не одобряет? Думаю, нет. На мой взгляд это лишние волнения. К тому же, сидение на коленях одноклассников еще не означает точно половую жизнь. А красивой, нужной и привлекательной она должна чувствовать себя внутри. Кстати, далеко не над всеми смеются из-за отсутствия половой жизни. Если у нее нет других конфликтов в классе, она занимает уверенную позицию, уважаема одноклассниками, то, поверьте, никому в голову не придет ее укорять.

Помните, что вопрос о половом воспитании становится трудным тогда, когда ему придают слишком большое значение, выделяя из общей массы других воспитательных вопросов. Поэтому не заостряйте на нем внимания. Вы очень много необосновано волнуетесь. С чего Вы взяли, что Вашей дочери попадется именно моральный урод? Оставьте эти сомнения. Ваша дочь дает понять, что в ближайшее время половую жизнь вести не собирается. По моему мнению, самое разумное сейчас - отказаться от "набегов с просвещениями" и просто сказать, что если когда-либо возникнут какие-то сомнения, вопросы, чтобы она тут же обращалась к Вам, что Вы всегда желаетедобра, плохого не посоветуете, не будете ругать и т.д...

Гость
#62

Автор, Ваша дочь читать любит? Сейчас очень много интересных книг появилось о подростковых проблемах. Моей дочке 13 лет и она тоже со мной об интимных вещах разговаривать не будет. Да и мне самой как то неловко с ней на такие темы говорить. Я беру в библиотеке книги о жизни современных подростков, об отношениях молодых людей. Дочь с удовольствием их читает и делает выводы. Даже нашумевшая сага "Сумерки" может результат дать. Там ведь описана чистая любовь, подняты такие темы как верность, дружба, семья.

Гриб
#63

Мамаши, блин...

Если вы в подростковом возрасте пытаетесь придумать - "как построить с подростком разговор на интимные темы" - будьте уверены, вы опоздали.

Лет с 4х надо было начинать.

Не забуду как на форуме рассказала форумчанка про свою неумную подругу.

Типа дочь у нее в забеременела. 16 лет. Рассказчица ее спрашивает - ну и когда ты собиралась рассказать про все это дело? предохранение и все остальное? - Да вот как раз и собиралась, лет в 16.

Опоздала малость...

Татьяна
#64

Заботливая мама.

Она уже обо-всём узнала,прейдёт время она сама начнёт задавать вам вопросы.

millioner2010
#65

моему сыну щас 11 лет, и он мне начал задавать вопросы о девочках, я сначала не знала что ему ответь. Муж так же не знал, посидев в интернете я нашла интересную статью http://deti.psynavigator.ru/articles.php?code=73, и знаете, после етого мне стало намного проще общаться с моим сыном, почитайте очень интересно!!!

Наталия
#66

Я так понимаю что люди слишком извращены пропагандой секса и никто не дал ни одного дельного совета. расскажите что вы сделали тогда?

Гость
#67
Наталия

Я так понимаю что люди слишком извращены пропагандой секса и никто не дал ни одного дельного совета. расскажите что вы сделали тогда?

Спасибо за вопрос. Сейчас готова с радостью поделиться опытом. )) Прежде всего я поставила себе задачу получить доверие дочери и по таким тонким вопросам. Для этого я аккуратно и тактично обсуждала тему отношения полов с подругами в присутствии дочери. Она поняла, что я открыта для общения и забочусь о ней. Затем я закрепила это: обсуждая с дочерью фильмы, книги, модные журналы я вслух высказывала свою позицию, затрагивая и нюансы отношений, и сексуальные темы. Причем делала это не нарочито, не стесняясь, а уверенно и серьезно, как само-собой при обсуждении праздной темы. Следующим этапом (около года назад) было обсуждение внимания противоположного пола к дочери. Поначалу она нехотя рассказывала, кто ее провожал; но видя мою спокойную и доброжелательную реакцию, сама начала охотно делиться. При этом мы продолжаем и с подругами, и с супругом обсуждать тему сексуальных отношений на каких-то примерах, а дочь слушает. На прошлой неделе она сама рассказала мне по своей инициативе о своем отношении к раннему сексу, браку, мы полтора часа обсуждали этот вопрос, спорили, обнимались. А вчера она распрашивала меня про нюансы глубокой эпиляции бикини. )))))) Т.е., в моем случае, главным было - сначала взаимодоверие, а затем анализ, выводы, жизнь )))) Надеюсь, мой опыт будет полезен любящим и заботливым мамам. Спасибо!

подросток
#68

Мне 17, моей девушке 15. У нас серьезные отношения мы уже построили планы на 4 года в перед. Первый секс у нас был когда ей было 13. Когда ее мама узнала то очень разозлилась, а потом, когда увидела мои серьезные намерения, даже фотографировать стала как мы целуемся. Хотя мама никогда не проводила с ней никаких разговоров. Все и так все знают. А я счастлив что у нас все вышло именно так.

АНТИНАСИЛИЕ
#69

Вы сумасшедшие все! Какие интимные темы в 14 лет? В 14 лет все нормальные девочки спят с мишками и слушают музыку в ВК. Какие интимные темы?! Если ваша дочь заинтерисуется этим, то при неправильном восприятии её будет уже трудно отучить от этих тем или еще хуже, психическая травма... Если вы имели ввиду рождение детей,тогда извините. Найдите в учебнике тему размножение животных и объясните это на примере людей. Только чтобы в школе она это не сказанула. P.S. Хотя если она сидит в соц.сетях, то ей уже все известно. Просто боится получить люлей за свои знания.

Гость
#70
Анонимус

Опоздали вы, мамаша! С детьми на подобные темы надо говорить пока им лет 7-8. Подростки ни за что не станут вас слушать в силу крайней стеснительности присущей их возрасту. Единственное место, где еще можно как-то их заставить слушать - машина. Вы за рулем, подросток сзади и в машине больше никого. Подростку некуда бежать, вы можете друг на друга не смотреть, он может вам не отвечать, но слушать. Это старый и верный трюк психологов.

В дверь можно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: